Перейти к содержимому
Strategium.ru

Логический эксперимент №2


kirov21

Согласны ли вы с рассуждениями?  

11 голосов

  1. 1. М-теория и 5-ть измерений - согласны?

    • Да
      3
    • Нет
      5
  2. 2. Смысл жизни - согласны?

    • Да
      3
    • Нет
      5
  3. 3. Путешествия в 5-ом измерении - согласны?

    • Да
      3
    • Нет
      5


Рекомендованные сообщения

Толстый
(изменено)

О, мои мозги... Скажу честно, все не читал, но порассуждаю немного о самом принципе уравнения времени с пространственными измерениями - хотя ни разу не физик, и рассуждение будет дилетантским. Так вот, по моему мнению, сама эта концепция слишком уж абстрактна и связана с размытием самого термина "измерение".

В самом деле, физические размеры отличаются тем, что у каждого тела есть своя размерность - ширина, высота, длина. И наблюдатель может, во всяком случае, теоретически, эту размерность измерить. Любое тело также может перемещаться по трем измерениям. Таким образом, в пространственных измерениях у каждого тела есть две характеристики - положение, которое можно менять, и протяженность.

Теперь о времени. Есть ли во временном измерении, если принять этот термин, какая-то протяженность, которую можно измерить в данный момент (как это делается с пространственными измерениями)? Нет, мы можем только пост-фактум сказать, что объект просуществовал энное время, и назвать срок его существования протяженностью во временном измерении. Иными словами, временная протяженность не задана в момент существования тела, в отличие от пространственной - можно сказать, что временной протяженности у тела не существует, пока это тело имеется в наличии.

Далее, может ли тело перемещаться во времени? Что касается перемещений в пространстве, то с ними все ясно - они встречаются повсеместно. Это отнюдь нельзя сказать о перемещениях во времени. Правда, указывают на феномен замедления времени - но может ли он быть корректно измерен? Вызывается ли замедление часов замедлением времени, или же другими факторами - подобно тому, как мы можем ослабить пружину в часах? Особенно этот вопрос важен с учетом того, насколько малые градации измеряют ученые.

Именно вследствие этих вопросов и рассуждений мне кажется, что сам термин "временное измерение", которое приравнивается к пространственным, не вполне корректен. И, соответственно, нельзя придавать времени такую характеристику пространственных измерений, как возможность по ним свободно перемещаться.

PS: заранее извиняюсь за сумбурность изложения и много букв.

PPS: стоит вдуматься в то, что мы вкладываем в такие слова, как "время", "прошлое" и "будущее". Можно ли согласиться с утверждением, что прошлое и будущее "существуют" и в них можно попасть? Можно ли согласиться с тем, что время существует как нечто реальное, а не просто абстракция?

Изменено пользователем Толстый

treshold
Итого мы имеем - вся наша жизнь это движение трехмерной материи вдоль времени. Она имеет начальную точку, рождение и конечную - смерть.

откуда информация, что начальная точка это рождение, а конечная смерть? взгляните на мысленный эксперимент "Квантовое бессмертие", там вполне исходя из многоизмеренности нашего бытия строится понятие бесконечности жизни человека

Основываясь на этом моменте становится понятно что смысл жизни - это, в самых общих чертах - сама жизнь. Не густо, но помогает нам не биться об смерть, в попытках разгадать свое предназначение.

опять же, из высказывания Витгенштейна видно, что в частности, в личностом понимании смысл как субъективное мнение существует, но реално в масштабах вселенной его просто нету, вы принимаете что смысл есть только у жизненных форм и начинаете с клетки, но клетка бы не делилась, если бы не фотосинтез, т.е. энергия солнца, а оно уже не попадает под классификацию "живое", т.е. у него есть смысл существования или это просто случайность. Т.о. я думаю, что все в масштабах вселенной случайность, но на более мелком уровне случайности сменяются закономерностями

Если смысл жизни заложен в цепочке причинно следственных связей, между началом и ее концом - то тут наше существование выходит за рамки этой жизни и как следствие теряет смысл. К тому же, само изобретение такой машины должно быть предусмотрено в пятом измерении а значит и любые наши перемещение так же имеются. Даже сидя и нечего не делая вообще, альтернативно есть все возможные варианты где ты уже сделал все возможное, где ты мертв и т.д. Куда бы ты не отправился - это не сделает никаких изменений ни в чем.

не понимаю, зачем лезть в 5 измерение, когда 4 вполне хватает xD стандартная теория кротовых дыр

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

возможно существует защитная реакция, как лейкоциты в теле человека

В новом для себя мире он покидает новых друзей, чтобы повидать мир и достичь чего-либо в нём, но как только он выходит на улицу, его сбивает автомобиль.

и тут я не вижу никакого логического эксперимента, просто ваши рассуждения на винегрет из тем


treshold

Толстый

Ты кино смотрел?) ты смотришь на все со стороны трехмерного пространства, давно уже заметили, что гравитация изменяет не только пространство, но и время, а если что-то меняется, то наверняка оно существует и кстати, если бы не было бы временного измерения все что бы происходило и произойдет во вселенной произошло бы в одно мгновение, возможно большой взрыв - это результат пространства без времени, когда за одно мгновение произошли все события во вселенной, тогда и было созданно врем

давно уже запускали в космос на орбиту атомные часы и идентичные оставляли на земле, когда сравнивали, то те которые были в космосе отставали (

опять же взглянем на сегодняшние теории, есть классическая механика, а есть квантовая, так почему же и во времени не может быть такого? т.е. то время что мы наблюдаем сейчас, в нем нельзя перемещаться, но если его как-то преобразовать или же найти "другое" время, то вполне может быть и можно заглянуть в прошлое или будущее


Толстый
Толстый

Ты кино смотрел?)

Кино показывает некую абстракцию. При желании, полагаю, можно и одномерное пространство придумать, и стомерное - и что?

ты смотришь на все со стороны трехмерного пространства, давно уже заметили, что гравитация изменяет не только пространство но и время...

Для начала стоит пояснить, что значит фраза про изменение гравитацией пространства и времени. То, что сверхмассивные оббъекты изменяют направление световых волн - это изменене пространства, или просто изменение направления световых волн?

...а если что-то меняется, то наверняка оно существует и кстати, если бы не было бы временного измерения все что бы происходило и произойдет во вселенной произошло бы в одно мгновение, возможно большой взрыв - это результат пространства без времени, когда за одно мгновение произошли все события во вселенной, тогда и было созданно время

Время есть некий абстрактный термин и только. Меняется что-то, а не время - изменение времени это уже интерпретация определенных физических процессов.

давно уже запускали в космос на орбиту атомные часы и идентичные оставляли на земле, когда сравнивали, то те которые были в космосе отставали (

Это не снимает вопроса "вызывается ли замедление часов замедлением времени, или же другими факторами - подобно тому, как мы можем ослабить пружину в часах?". Может быть, на ход атомных часов как-то влияет скорость и гравитация? А может само время и есть не самостоятельное измерение (это некая абстракция), а просто колебания атомов, измеряемые этими часами? Можно вспомнить, что в свое время тепло считалось самостоятельной субстанцией, так называемым теплородом, но потом от этой теории отказались. Может быть, нечто такое можно провернуть и с концепцией времени?

опять же взглянем на сегодняшние теории, есть классическая механика, а есть квантовая, так почему же и во времени не может быть такого? т.е. то время что мы наблюдаем сейчас, в нем нельзя перемещаться, но если его как-то преобразовать или же найти "другое" время, то вполне может быть и можно заглянуть в прошлое или будущее

А доказательства того, что есть это другое время? Фантазировать-то никто не запрещает, конечно, но это уже другой вопрос.


treshold

Толстый, а как тогда понять, что видение нашего трехмерного пространства не абстрактно и допустим глаза или мозг обрабатывают информацию не так, как она есть на самом деле, допусти мы не видим инфракрасного излучения, но оно ведь есть или не слышим ульразвук...

по поводу гравитации и ее воздействии можно узнать из ОТО и СТО

и еще, по поводу существования времени, Релятивистская механика полностью строится на том, что пространство четырехмерно

по крайне мере я опирался на них


Толстый

Я понимаю, что вы опирались на них :) Но любая теория - это некое абстрактное объяснение наблюдаемых физических явлений (а замедление времени тогда не наблюдалось, а вообще было выведено путем теоретических рассуждений). То же можно сказать о таких понятиях, как "линия времени" - они придуманы как абстракция, для более удобного представления людей. Но наличие этой абстракции вовсе не доказывает, что по этой воображаемой линии можно перемещаться и что на ее протяжении (прошлом и будущем) что-то есть.


treshold
Я понимаю, что вы опирались на них :) Но любая теория - это некое абстрактное объяснение наблюдаемых физических явлений (а замедление времени тогда не наблюдалось, а вообще было выведено путем теоретических рассуждений). То же можно сказать о таких понятиях, как "линия времени" - они придуманы как абстракция, для более удобного представления людей. Но наличие этой абстракции вовсе не доказывает, что по этой воображаемой линии можно перемещаться и что на ее протяжении (прошлом и будущем) что-то есть.

так ведь далеко не все человек доказывается практически, умозаключение из теории путем математических расчетов или же как следствие другого процесса/явления соприкасающегося или являющегося результатом рассматриваемого нами явления

так что аналогии с абстракции неуместны, теории не просто набор букв, это все же проверяются научным методом, вот если бы я говорил о гипотезах, то тогда уместно

\Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Толстый
так ведь далеко не все человек доказывается практически, умозаключение из теории путем математических расчетов или же как следствие другого процесса/явления соприкасающегося или являющегося результатом рассматриваемого нами явления

Что значит, не доказывается практически? Как раз научные теории и доказываются практически, посредством экспериментов. В частности, и факт замедления времени может быть в теории доказан практически, экспериментально - но о возражениях касательно эксперимента с атомными часами я выше написал.

так что аналогии с абстракции неуместны, теории не просто набор букв, это все же проверяются научным методом, вот если бы я говорил о гипотезах, то тогда уместно

Почему же неуместно? И теория, и гипотеза - это и есть абстракции. А что до приведенных выше видео с десятью измерениями, то это даже не гипотеза, а просто мысленный эксперимент, по сути столь же соотносимый с реальностью, как и мир идей Платона.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поясните, что вы хотите сказать этой ссылкой.


kirov21
(изменено)

Толстый

О, мои мозги... Скажу честно, все не читал, но порассуждаю немного о самом принципе уравнения времени с пространственными измерениями - хотя ни разу не физик, и рассуждение будет дилетантским. Так вот, по моему мнению, сама эта концепция слишком уж абстрактна и связана с размытием самого термина "измерение".

Мы все здесь дилетанты, да и весь смысл поста пообщаться - так что я только рад :)

В самом деле, физические размеры отличаются тем, что у каждого тела есть своя размерность - ширина, высота, длина. И наблюдатель может, во всяком случае, теоретически, эту размерность измерить. Любое тело также может перемещаться по трем измерениям. Таким образом, в пространственных измерениях у каждого тела есть две характеристики - положение, которое можно менять, и протяженность.

Ну квантовая механика ставит под сомнение неоспоримость этих величин. Например нахождение одной частицы в двух местах одновременно, или в двух состояниях одновременно. Я честно говоря голову сломал, пока читал все это - так как все нехрена себе сложно и объясняется обычно путем все возможных формул.. но такие вот выводы делают физики. Что это значит для нас, я не знаю. Да и научный мир походу тоже - интерпритаций квантовой механики туева хуча.. и многие из них - более чем фантастичны. Но как бэ - серьезные люди этим занимаются :)

Теперь о времени. Есть ли во временном измерении, если принять этот термин, какая-то протяженность, которую можно измерить в данный момент (как это делается с пространственными измерениями)? Нет, мы можем только пост-фактум сказать, что объект просуществовал энное время, и назвать срок его существования протяженностью во временном измерении. Иными словами, временная протяженность не задана в момент существования тела, в отличие от пространственной - можно сказать, что временной протяженности у тела не существует, пока это тело имеется в наличии.

Тут конечно тоже, не очевидно. Я раньше тоже считал время абстрактной величиной, но понятие "пространства-времени" и его деформации говорят о обратном. Если время течет по разному - то оно не абстрактно. Понимаю сомнения насчет неисправности атомных часов - я и сам не могу сказать наверняка - беру просто на веру. Но вся современная космология построена на принципах пространства-времени и их особенностях, и вполне успешно. А квантовая механика, опять же - идет еще дальше с понятием время. Но в отличии от традиционной науки, она мало применима на практике и как следствие - мало очевидна. Во всяком случаи пока что.

Можно поискать чего-нибудь более подтверждающего (или опровергающего) насчет времени, но на вскидку не припомню, а поискать времени будет не очень скоро.

Именно вследствие этих вопросов и рассуждений мне кажется, что сам термин "временное измерение", которое приравнивается к пространственным, не вполне корректен. И, соответственно, нельзя придавать времени такую характеристику пространственных измерений, как возможность по ним свободно перемещаться.

Ну "машины-времени" в одну сторону, в теории уже осуществимы - за счет приближения к скорости света или вращения вокруг сверх-масивной черной дыры. Там правда не особо впечатляюще - за год вращение вокруг Стрельца А* у нас с вами пройдет два года. Это конечно не прямо таки перемещение во времени, но сама возможность жить в другом "потоке" наводит на мысли.

PPS: стоит вдуматься в то, что мы вкладываем в такие слова, как "время", "прошлое" и "будущее". Можно ли согласиться с утверждением, что прошлое и будущее "существуют" и в них можно попасть? Можно ли согласиться с тем, что время существует как нечто реальное, а не просто абстракция?

Не знаю. Настоящие существует. Будущие предсказуемо а прошлое известно. Вопрос о возможности попадать туда остается открытым. :)

treshold

откуда информация, что начальная точка это рождение, а конечная смерть? взгляните на мысленный эксперимент "Квантовое бессмертие", там вполне исходя из многоизмеренности нашего бытия строится понятие бесконечности жизни человека

Не знаком, в двух словах расскажи.

Начальная точка и конечная точка - как минимум потому что там берет начала наш организм - а в момент смерти он прекращает свое существование. Сознание находится внутри организма а значит прекращает свое существование и оно. Вопрос о "душе" или какой либо другой сущности оставляю открытым. Соображения есть, но к теме никаким образом не относятся :)

опять же, из высказывания Витгенштейна видно, что в частности, в личностом понимании смысл как субъективное мнение существует, но реално в масштабах вселенной его просто нету, вы принимаете что смысл есть только у жизненных форм и начинаете с клетки, но клетка бы не делилась, если бы не фотосинтез, т.е. энергия солнца, а оно уже не попадает под классификацию "живое", т.е. у него есть смысл существования или это просто случайность. Т.о. я думаю, что все в масштабах вселенной случайность, но на более мелком уровне случайности сменяются закономерностями

Ну смысл жизни ищут только люди, про них я и веду речь. Случайность - это непредвиденный результат, опять же - понятие сугубо человеческое.

не понимаю, зачем лезть в 5 измерение, когда 4 вполне хватает xD стандартная теория кротовых дыр

Ну, как и 11-ти мерная М-теория, так и стандартные (обыденные ЖD) кротовые дыры - просто предположение, хотя вполне интересное.

Изменено пользователем kirov21

Толстый

Кстати, коли заговорили о перемещении во времени - что вы думаете о проблеме причинности? Том самом мысленном эксперименте, в котором человек на машине времени прилетает к своей бабушке и зарубает ее топором?


kirov21

Толстый

Ломает голову :) В чистом виде, как есть - представляется невозможным. Но смотря с какой из теорий этот эксперимент связывать. В М-теории например, все возможные комбинации всего существуют одновременно. Тогда сама идея отправки в прошлое ломает все причинно следственные связи и не может быть рассмотрена в концепте обычного порядка вещей.


treshold
Что значит, не доказывается практически? Как раз научные теории и доказываются практически, посредством экспериментов. В частности, и факт замедления времени может быть в теории доказан практически, экспериментально - но о возражениях касательно эксперимента с атомными часами я выше написал.
Обычно считают, что стандартным методом проверки теорий является прямая экспериментальная проверка («эксперимент — критерий истины»). Однако часто теорию нельзя проверить прямым экспериментом (например, теорию о возникновении жизни на Земле), либо такая проверка слишком сложна или затратна (макроэкономические и социальные теории), и поэтому теории часто проверяются не прямым экспериментом, а по наличию предсказательной силы — то есть если из неё следуют неизвестные/незамеченные ранее события, и при пристальном наблюдении эти события обнаруживаются, то предсказательная сила присутствует.

вот что подразумевал

Почему же неуместно? И теория, и гипотеза - это и есть абстракции. А что до приведенных выше видео с десятью измерениями, то это даже не гипотеза, а просто мысленный эксперимент, по сути столь же соотносимый с реальностью, как и мир идей Платона.

реч-то идет не о теории, т.е. не о способе доказательства, а о его результате, разве нет? А на видео я указал, лишь потому что там интересная мысль промелькнула, которую вы видимо не заметили: не все то, что вы видите истинно, вспомните тот же миф о пещере Платона или слона со слепыми людьми, а так я видел теории и о 26 мерном пространстве, кстати вики говорит что в М-теории 11 измерений

Поясните, что вы хотите сказать этой ссылкой.
В то время как гравитационное красное смещение измеряет наблюдаемый эффект, гравитационное замедление времени говорит, что можно заключить на основании результатов наблюдения. То есть, говоря иными словами: измеряя единое красное/фиолетовое смещение для любого способа посылки сигналов «оттуда»—«сюда», мы приходим к выводу, что одинаковые с нашими часы там идут «как-то не так», быстрее или медленнее.
Для статического гравитационного поля, гравитационное красное смещение можно полностью объяснить разностью темпа хода времени в точках с различным гравитационным потенциалом.

про свет

Некоторое усложнение явления красного смещения для электромагнитного излучения возникает при учёте нетривиального распространения излучения в гравитационном поле (эффекты динамического изменения геометрии, отклонений от геометрической оптики, существования гравитационного линзирования, гравимагнетизма, увлечения пространства и так далее, которые делают величину смещения зависящей от траектории распространения света), но эти тонкости не должны затенять исходной простой идеи: скорость хода часов зависит от их положения в пространстве и времени.
В эйнштейновской теории гравитации красное смещение объясняется самим гравитационным потенциалом: это не что иное, как проявление геометрии пространства-времени, связанной с относительностью темпа хода физического времени.

Толстый
Толстый

Ломает голову :) В чистом виде, как есть - представляется невозможным. Но смотря с какой из теорий этот эксперимент связывать. В М-теории например, все возможные комбинации всего существуют одновременно. Тогда сама идея отправки в прошлое ломает все причинно следственные связи и не может быть рассмотрена в концепте обычного порядка вещей.

Ну да, это возможно, если предположить наличие массы вероятностных вселенных одновременно. Но это, опять таки, очень абстрактоно и не подтверждено.

treshold

Вы, кажется, не вникли в мой вопрос. А он таков - по какой причине мы считаем те или иные эффекты следствием изменения течения времени, а не других факторов. Вот, скажем, красное смещение. Что оно представляет? То, что частота электромагнитных волн уменьшается рядом с массивными объектами. Но можно ли считать частоту характеристикой, равнозначной течению времени?


treshold
Не знаком, в двух словах расскажи.

Начальная точка и конечная точка - как минимум потому что там берет начала наш организм - а в момент смерти он прекращает свое существование. Сознание находится внутри организма а значит прекращает свое существование и оно. Вопрос о "душе" или какой либо другой сущности оставляю открытым. Соображения есть, но к теме никаким образом не относятся :)

Представим, что участник эксперимента взрывает ядерную бомбу вблизи себя. Практически во всех параллельных вселенных ядерный взрыв уничтожит участника. Но несмотря на это, должно существовать небольшое множество альтернативных вселенных, в которых участник каким-либо образом выживает (то есть вселенных, в которых возможно развитие потенциального сценария спасения). Идея квантового бессмертия состоит в том, что участник остаётся в живых, и тем самым способен воспринимать окружающую реальность, по меньшей мере в одной из вселенных в множестве, пусть даже количество таких вселенных чрезвычайно мало в сравнении с количеством всех возможных вселенных. Таким образом, со временем участник обнаружит, что он может жить вечно.
Ну смысл жизни ищут только люди, про них я и веду речь. Случайность - это непредвиденный результат, опять же - понятие сугубо человеческое.

я уже ответил на этот вопрос, точнее не я а Витгенштейн, что смысл жизни понятие субъективно, а значит выдуманно человеком. А вот случайность или называте как хотите, естественный процесс, детерминизм не везде работает - молекулы воды двигаются в случайном порядке

Кстати, коли заговорили о перемещении во времени - что вы думаете о проблеме причинности? Том самом мысленном эксперименте, в котором человек на машине времени прилетает к своей бабушке и зарубает ее топором?

а тут, как говорится, не попробуешь - не узнаешь :001: может быть ему будут мешать какие-либо факторы, либо я выше писал:

возможно существует защитная реакция, как лейкоциты в теле человека
В новом для себя мире он покидает новых друзей, чтобы повидать мир и достичь чего-либо в нём, но как только он выходит на улицу, его сбивает автомобиль.

treshold
Вы, кажется, не вникли в мой вопрос. А он таков - по какой причине мы считаем те или иные эффекты следствием изменения течения времени, а не других факторов. Вот, скажем, красное смещение. Что оно представляет? То, что частота электромагнитных волн уменьшается рядом с массивными объектами. Но можно ли считать частоту характеристикой, равнозначной течению времени?

Чaстота — физическая величина, характеристика периодического процесса, равная числу полных циклов процесса, совершённых за единицу времен, т.е. она звисит от времени и следовательно постоянна, но если она меняется значит есть причина: их тут две, если не изменено число полных циклов, то тогда дело во времни, логика

а в тех же атомных часах используется частота колебания какого атома, не помню, поэтому там схожий эффект


treshold
А с чего вы взяли, что число циклов неизменно?

я же не утверждал, я предположил "если" и это не я взял, а ученые высчитали благодаря фазе колебаний

так как скорость всегда одинаковая, то дело в длине волны, если знать длину волны, то думаю можно определить число циклов, и видимо при наблюдении излучения просто измерили число циклов и пришли к умозаключению, что дело во времени

и не надо задавать мне такие вопросы, я же не физик )


斯頓波

Почитать не удалось, времени очень мало, забежал пофлудить, но не с кем. Поэтому объясню что же такое машина времени своими словами в нескольких фактов, возможно они совпадут с чьим то мнением, но это не значит что я скопировал это мнение, потому что не читал. :)

1. Для "мгновенного" перемещения во времени назад в прошлое, нужно разбить всю вселенную на мельчайшие частицы и пустить назад в плавание по пространству времени. Но тут возникают две проблемы, во первых все что вы знаете и чем жили будет моментально уничтожено, а когда соберется вместе все будет уже не то. Будет другая вселенная, но очень похожая на нашу, а вы лично перестанете существовать. Вторая проблема это невозможность собрать вселенную в определенный промежуток времени, время так и пойдет назад и теперь будущее станет прошлым, но вселенная перестанет существовать. Даже если вы сможете собрать вселенную в какой то промежуток времени, время все равно будет идти назад, потому что его так пустили. И эта "новая" вселенная будет жить по другим законом, рождаться люди будут из земли, а умирать в чреве матери. Для возобновления нормальной работы потребуется две операции, но вторую не возможно осуществить находясь в небытие.

Так что фундаментально путешествие в прошлое не возможно, но в принципе допускается вероятность существования параллельных вселенных с такой же историей, в любой промежуток времени, но это уже не путешествие во времени, а путешествие в другую реальность.

2. Путешествие в будущее самая простая вещь и при этом не нужно самоликвидироваться, но для этого нужна огромное количество энергии, огромная скорость, а как известно ускорение убивает, так что возможно человеческой жизни не хватит для достаточного ускорения, что бы за пару минут отправится в будущее, скажем, на 100 лет. Но роботы смогут пережить это и если потребуется прямо сейчас их можно отправить в будущее. Но для этого нужно хотя бы чуточку достигнуть скорости света, как известно предельной величины скорости, хотя сейчас нашли новую частицу скорость которой превышает ионы света, название не помню, но это радостная весть. В принципе, если ограничения на скорость нету, путешествие в будущее возможно хоть до конца вселенной за пару минут. Но все это требует такого объема энергии, что можно мозг поломать.

:rolleyes:


Лоялист

Хм, очень глубокие рассуждения. Сам часто думал об этом и приходил к похожим выводам. Особенно о том, что смысл жизни - сама жизнь. Конечно, ведь всему рано или поздно приходит конец и зачем тогда думать о том, что будет после тебя? Надо наслаждаться настоящим.ь


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7003

Лучшие авторы в этой теме

  • treshold

    8

  • Толстый

    7

  • kirov21

    3

  • Лоялист

    3

  • KoDer666

    2

  • 斯頓波

    1

  • Harzik

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    Нет пользователей для отображения

×
×
  • Создать...