1150 лет российской государственности. - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

1150 лет российской государственности.

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Утверждают, что в эти дни (21-23 сентября) отмечается 1150-летие российской государственности, а проще говоря - Государству Российскому.

Но если это так, то почему не слышится и не видится торжества и торжеств в СМИ?

Сегодня, например, подробно сообщали о том, что выдающийся политик современности Михаил Прохоров открыл построенный на его деньги (1 миллиард долларов)баскетбольный стадион. Но не в Новгороде, а в Бруклине. А о Новогороде и российской государственности ни слова.

Я понимаю, что это не Олимпийские игры в Лондоне и даже не Паралимпйиские, о подготовке к которым нам рассказывали с назойливостью рекламных агентов, а церемониям открытия которых были посвящены прямые трансляции, а всего лишь тысяча сто пятьдесят лет родной стране. Но хоть репортажик-то можно было поручить какому-нибудь стажеру сделать...

Чудны дела твои, государство и власть российские. В чужом пиру всегда похмелье. А на свой и денег жалко...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как думаете, почему почти никто даже и не вспомнил о таком знаменательном юбилее?

С уважением

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ну в плане генофонда славянин на славянина влиять не может)) Но генофонд таки разный.

однако поражаюсь вашей противоречивости...

как мог иметь место культурный обмен, ежли бы русские и украинцы из дому ни ногой?

вы то хоть, памятуя о пролетарских ценностях, не забывайте как только в прошлом столетии в москву украинцы княжети ходили=)

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Теорий как и мнений много, но то что русский язык это по сути периферия славянских языков наравне с болгарским и македонским думаю никто отрицать не будет :)

Ага. А какой из германских языков был самым архаичным и близким к прагерманскому? Правильно, периферийный восточный готский язык. Причины — примерно те же, что и у русского.

Ну как объяснить, лужицкие языки, польский язык, чешский да словацкий языки довольно таки тесно связаны с украинским и беларусским языками, я бы даже сказал сильнее чем с русским.

А литовский язык, например, гораздо ближе белорусскому чем украинскому или русскому. Что бы это могло значить...

Что касается русского, то с точки зрения лингвистики, он занимает безусловное центральное положение среди всех славянских:

Let us consider the ordered series of the mean distances to the centre of the Slavonic cluster:

Russian 11.79

Old Russian 12.77

Slovene 12.81

Czech 13.12

Ukrainian 13.28

Belarusian 13.83

Lithuanian 14.35

Slovak 17.56

Sorbian 18.08

Serbo-Croatian 23.76

Polish 28.29

Bulgarian 32.58

Macedonian 34.74

Thus, one can see that Russian is in the centre of the Slavonic language group. If we put it in the terms of the most and the least typical Slavonic language, then we must come to the conclusion that the most typical Slavonic language by its sound picture is Russian (11.79).

Источник: [Distances between Polish and other Slavonic languages: A phono-typological comparison]

Русский нынешний сформировался когда пошла колонизация Востока

А украинский и белорусский — много позднее.

при этом следует указать и различия в новгородской речи как Даль так и Костомаров указывали на то что в Новгороде полно слов малоросских и белоросских, так что если бы не Грозный то вполне возможно восточнославянских языков было 4 :)

А если бы не Польша — 1 :D Серьёзно, вполне очевидно, что на язык влияет в основном политическая ситуация. Дайте независимость западной Украине — и сравнительно скоро у вас окончательно оформится два украинских языка, со вполне выраженными различиями. Так и тут.

Но самый архаичный и близкий к праславянскому, как я уже писал, был, конечно, новгородский.

Ссылка на комментарий

А литовский язык, например, гораздо ближе белорусскому чем украинскому или русскому. Что бы это могло значить...

На балто-славике смотрел сильно доказывают родство балтов и славян, даже ищут лингвистические сходства.

Источник: [Distances between Polish and other Slavonic languages: A phono-typological comparison]
Yuri Tambovtsev

Novosibirsk Pedagogical University, Novosibirsk

А что не будь дальше Этой Страны есть?

А украинский и белорусский — много позднее.

Так не думаю, считаю что развивались параллельно или вы считаете что западнорусский письменный проделки сранных ляхов?

А если бы не Польша — 1 :D Серьёзно, вполне очевидно, что на язык влияет в основном политическая ситуация. Дайте независимость западной Украине — и сравнительно скоро у вас окончательно оформится два украинских языка, со вполне выраженными различиями. Так и тут.

Не спорю, так там и так львовская гавра. Но все равно довольно таки забавно как ляхи умудрились за 80 лет ополячить туже Сечь и прилегающие районы, ведь они даже там веки не пробыли.

Ссылка на комментарий

Diplomate
пруф?

Ну, как минимум в Повести Временных лет написано о том, что люди прогоняли прежних варяжских князей.Уже пруф.Но государственность существовала на Руси и веками раньше.Это европейцы нам хотят навязать, что мы были варварами, до того как к нам пришла великая западная цивилазация.

Ссылка на комментарий

Falconette

Как меня умиляет это - "ой-ой-ой, норманнская теория не верна, потому что она ущемляет славян, типа они не могут править, давайте лучше выдумаем, что Рюрика либо ваще не было, либо он был русский". Мне дико интересно - а то, что норманны тогда правили большей частью Европы и никто не переживал на этот счёт? То, что если не Игоря, то уж точно Святослава (внук Рюрика на секундочку) можно уже считать стопроцентно русским? Что Рюриковичи брали в жены исключительно славянок? Нет, мы будем обвинять клятых норманистов, ведь иначе это баттхёрт.

Плюс, вероятно происхождении Рюрика не из Швеции или еще какой Скандинавии, а из западного полабского славянства. Да и вообще - варяг (варанг, викинг) это не национальность, а профессия.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Да и вообще - варяг (варанг, викинг) это не национальность, а профессия.

Меняй аву.

zadornov.jpg

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Похоже, обсуждение ушло куда-то далеко от темы. :) Скажу как человек, лично погулявший на празднике 1150-летия российской государственности. Народу было много, но "первые лица" так и не приехали. Собственно, это и стало причиной такого молчания СМИ. У нас ведь говорят либо о том, где побывал президент, либо об очередных выходках дегенератов борцов с режЫмом.

Ссылка на комментарий

UBooT

Не, а как же ДНК мамонтов и русские бабушки, самые русские на свете ?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
На балто-славике смотрел сильно доказывают родство балтов и славян, даже ищут лингвистические сходства.

Чему удивляться, ежели они нам, как ни крути, родичи ближайшие.

А что не будь дальше Этой Страны есть?

Братья-чехи сойдут?

31782074.png

Как видим, русский по сравнению с украинским ближе к чешскому, полабскому и лужицким языкам, близость с польским — такая же, как и у украинцев (по 85%). Украинский ближе только к словацкому и белорусскому.

Так не думаю, считаю что развивались параллельно или вы считаете что западнорусский письменный проделки сранных ляхов?

Сраной Литвашки. Под нарастающим влиянием польского, впрочем — вплоть до момента, когда западнорусский отменили в делопроизводстве и заменили польским.

Не спорю, так там и так львовская гавра. Но все равно довольно таки забавно как ляхи умудрились за 80 лет ополячить туже Сечь и прилегающие районы, ведь они даже там веки не пробыли.

Есть мнение, что на Сечь довольно активно переселялись западэнцы, так что не всё так удивительно.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Меняй аву.

Варяги и викинги — это таки вполне определённо разница.

Ссылка на комментарий

Falconette
Меняй аву.

zadornov.jpg

Сменю беспроблем. Только вот викинг это в переводе "человек с фьорда", это именно род деятельности, профессия. В викинги шли представители и скандинавских племен, и полабские славяне, и поморы (естественно, самоназвание у них было другое, но суть есть суть - средневековый балтийский пират). Славянское слово "варяг" - калька с византийского слова "варанг", из "варангов" набиралась гвардия Византийского императора и скандинавов там было довольно мало. Согласно Гумилеву викинги были консорцией, т.е. подэтническим сообществом. Вот таки дела. Остров Рюген, кстати, долгое время был базой СЛАВЯНСКОГО пиратства на Балтике ;) А народ, живший на Рюгене - руги. А княгиню Ольгу в Европе звали Helena regina rugorum. Делайте выводы ;)

Ссылка на комментарий

Falconette
Варяги и викинги — это таки вполне определённо разница.

Расскажите, какая ;)

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Расскажите, какая ;)

Ну, скандинавская Laxdæla saga рассказывает, что некий викинг Болли был первым из скандинавов, который добрался до Константинополя и вступил там в дружину варягов. Правда, он оказался добрым воином, и новые товарищи его хвалили.

Ссылка на комментарий

Братья-чехи сойдут?

31782074.png

Как видим, русский по сравнению с украинским ближе к чешскому, полабскому и лужицким языкам, близость с польским — такая же, как и у украинцев (по 85%). Украинский ближе только к словацкому и белорусскому.

Ну как и говорил словацкий с польским ;) И да белорусы смотрю таки уделывают русский, и при этом у нас с ними 97% общей лексики но при этом разница с другими языками, не порядок.

Сраной Литвашки. Под нарастающим влиянием польского, впрочем — вплоть до момента, когда западнорусский отменили в делопроизводстве и заменили польским.

Когда отменили делопроизводство на западнорусском территории труЪ украинского уже давно не были в составе Речи.

Есть мнение, что на Сечь довольно активно переселялись западэнцы, так что не всё так удивительно.

Польские засланные козачки своей поганной мовой одурманивали истинно руССких людей, знаем проходили.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну как и говорил словацкий с польским ;) И да белорусы смотрю таки уделывают русский, и при этом у нас с ними 97% общей лексики но при этом разница с другими языками, не порядок.

А если теперь ещё сравнить с праславянским... А то, понимаешь, взяли современные славянские языки, обвлиянные то немецким, то тюркскими, то ещё какими-нибудь, и сравнивают. Нет чтоб сразу припасть к чистой восточной архаике.

Когда отменили делопроизводство на западнорусском территории труЪ украинского уже давно не были в составе Речи.

Только не говорите мне, что влияния польского не было ещё до уний.

Польские засланные козачки своей поганной мовой одурманивали истинно руССких людей, знаем проходили.

В каком-каком году Полтаву толком начали заселять-то?

Ссылка на комментарий

А если теперь ещё сравнить с праславянским... А то, понимаешь, взяли современные славянские языки, обвлиянные то немецким, то тюркскими, то ещё какими-нибудь, и сравнивают. Нет чтоб сразу припасть к чистой восточной архаике.

Все течет все меняется, тесные торговые контакты и тому подобное, европейская культура, зачем нам поворачиваться на восток к Азии?)

Только не говорите мне, что влияния польского не было ещё до уний.

Опять бесовские ляхи портили умы руССких людей, полюбе.

В каком-каком году Полтаву толком начали заселять-то?

В 15 веке.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Все течет все меняется, тесные торговые контакты и тому подобное, европейская культура, зачем нам поворачиваться на восток к Азии?)

У Вас и праславянский — азиатский язык? Давайте тогда все вместе перейдём на английский для пущей культурности.

Опять бесовские ляхи портили умы руССких людей, полюбе.

Хм, ну давайте тогда искать объяснение обилию полонизмов у украинцев-белорусов. При том, что и в самом польском языке это, как правило, достаточно поздние и инородные элементы.

В 15 веке.

Ага. И кто её заселял?

Ссылка на комментарий

У Вас и праславянский — азиатский язык? Давайте тогда все вместе перейдём на английский для пущей культурности.

Я имел ввиду что праславянский нам не нужен, ну разве что язычникам всяким :)

Хм, ну давайте тогда искать объяснение обилию полонизмов у украинцев-белорусов. При том, что и в самом польском языке это, как правило, достаточно поздние и инородные элементы.

А почему бы не влияния западнорусского языка на польский?

Ага. И кто её заселял?

Те кто довольно не далече были, или вы хотите сказать что это ляхи из под Варшавы перли?

Изменено пользователем Kenzon
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я имел ввиду что праславянский нам не нужен, ну разве что язычникам всяким :)

Почему? Красивый язык — и никому не обидно.

А почему бы не влияния западнорусского языка на польский?

На этот вопрос ответит лингвистика) Там есть скучные и нудные правила, которые объясняют, из какого языка в какой слова могли приходить, а из какого — нет. Ну, и вообще, идея, что немецкие слова заимствовались польским через русский — немного извращением попахивает.

Те кто довольно не далече были, или вы хотите сказать что это ляхи из под Варшавы перли?

Я ничего не хочу сказать, потому что на 100% не знаю. Мне кажется, что было бы логично предположить, что из в большей степени полонизированных к тому времени Галиции-Подолья, которые от степняков пострадали не очень и могли сохранять резервы населения для колонизации.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Почему? Красивый язык — и никому не обидно.

Югославы тоже сербско-хорватский запилили чтобы никому обидно не было, итог печален.

На этот вопрос ответит лингвистика) Там есть скучные и нудные правила, которые объясняют, из какого языка в какой слова могли приходить, а из какого — нет. Ну, и вообще, идея, что немецкие слова заимствовались польским через русский — немного извращением попахивает.

Германизмы это влияния торговли и науки все таки. Мы же не о них говорим?

Я ничего не хочу сказать, потому что на 100% не знаю. Мне кажется, что было бы логично предположить, что из в большей степени полонизированных к тому времени Галиции-Подолья, которые от степняков пострадали не очень и могли сохранять резервы населения для колонизации.

Брацлавщина - Киевщина.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19705

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    40

  • Kenzon

    36

  • Мамай

    13

  • UBooT

    9

  • Antipilot

    9

  • SUVAR

    7

  • Falconette

    6

  • belogvardeec

    5

  • Мэйдзи

    5

  • Ленивый бабай

    5

  • Red rain

    4

  • MihaLbl4

    3

  • Кастилиус

    3

  • WalkerQ

    2

  • Diplomate

    2

  • Kervan

    2

  • Jwerwolf

    1

  • Dart An'ian

    1

  • Ричард

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Dobrak

    1

  • Дохтур

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...