Ирокезы vs Европа. Выживание - Страница 25 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирокезы vs Европа. Выживание

Рекомендованные сообщения

Sayfer

2bf81dab2ba2.jpg

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно пишу другой ААР.

В качестве страны выбраны Ирокезы. Но я не стал начинать партию с 1399 года. Игра начнется в 1642 году, когда индейцев окружали европейские соседи, впервые проявившие признаки агрессии. Я постараюсь выжить в этом безумии.

Итак, Ирокезы.

956196893f33.jpg

Обстановка на октябрь 1642 год, я бы сказал, трудная. Франция объявила войну ирокезам. Мало того, у них густавианская пехота, а у меня все технологии на 0, и денег практически нет. Нет и крепостей, а единственный отряд пехоты европейцев рассеет всю мою армию. Рядом обретаются Англия, Голландия, Испания, Швеция и Португалия. На севере Гуроны.

*Нажмите здесь!
 8e150ad543a8.jpg[Cкрыть]

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

1. Выжить

2. Выгнать завоевателей из Северной Америки

3. Поразить сердце Европы

Дополнительные условия: никаких релоадов.

Интересные исторические фактыНажмите здесь!
 До европейцев

Ирокезы, также известные как ходеношауни («мы из длинного дома) – объединение нескольких племен североамериканских индейцев. После того, как ирокезоговорящие народности объединились в ряд племен, обитающих, по большей части, на территории нынешнего штата Нью-Йорк, в XVI веке или несколько ранее они создали объединение, сегодня известное как Лига Ирокезов, или «Лига Мира и Силы». Изначальная Лига Ирокезов была также известна как Пять Наций, поскольку состояла из племен могавков, онейда, онондага, кайюга и сенека. После того, как к ним в 1722 году присоединились тускарора, ирокезы стали известны как Шесть Наций. Лигу представлял Верховный Совет, собрание пятидесяти наследственных вождей-сахемов.

Если верить преданиям, Ирокезская лига была образована примерно в 1570-х годах. Она представляла собой союз пяти (позже - шести) племен американских индейцев. Ирокезы - удивительный народ: его численность, вероятно, никогда не превышала 20 000 человек, у него не было письменности и никакой промышленной базы, однако на протяжении двух столетий он сдерживал натиск французов, англичан, голландцев и позже американских колонистов.

На момент прибытия европейцев в Северную Америку ирокезы обитали на территории нынешних севро-восточных Соединенных Штатов, в основном к западу от реки Гудзон и на территории района Фингер-Лейкс. Сейчас ирокезы живут, по большей части, в Нью-Йорке и Канаде.

Лига Ирокезов также была известна как Конфедерация Ирокезов. Некоторые современные ученые, тем не менее, разделяют Лигу и Конфедерацию. Согласно этой интерпретации, Лига Ирокезов относится к церемониальному и культурному институту Верховного Совета, в то время как Конфедерация Ирокезов была децентрализованным политико-дипломатическим образованием, возникшим как ответ на европейскую колонизацию. Лига существует и по сей день. Конфедерация распалась после разгрома британцев и союзных им ирокезских наций в Войне за Независимость.

Ирокезы называют себя ходеношауни, «народ длинного дома» или, более точно, «те, кто строят длинный дом». Согласно их преданию, этот термин был введен Великим Миротворцем, легендарным основателем племени, во время создания Лиги. Он подразумевает то, что нации Лиги должны жить вместо точно так же, как семьи живут вместе в одном длинном доме. Символически, могавки были стражами восточной двери, поскольку находились на востоке, ближе всех к Гудзону, а сенека Онондага, чьи земли находились в центре ирокезских территорий, были хранителями главного очага Лиги (как буквально, так и фигурально). Французские колонисты назвали ходеношауни словом «ирокезы». Имеется несколько теорий касательно происхождения этого слова: были стражами западной двери «племенного длинного дома», поскольку под их контролем находилась территория в нынешнем штате Нью-Йорк.

Бобровые войны

Объединившись, ирокезы стали одним из самых могущественных племен в северо-западной Америке. В 1609 году Лига объявила войну французам и их союзникам, канадским индейцам. Борьба шла за контроль над пушной торговлей - в первую очередь, торговлей бобровым мехом.

В начале XVII века спрос на бобровый мех в Европе был чрезвычайно высок, поскольку из него шили головные уборы. Практически уничтожив бобров в Европе, европейцы обратили свои взоры на Новый Свет. Когда европейцы стали предлагать туземцам металлические орудия и даже ружья, конкуренция за ценные трофеи развернулась нешуточная.

В 1610 году ирокезы вступили в контакт с голландскими торговцами форта Оранж Новых Нидерландов (современный Олбани, штат Нью-Йорк), которые в обмен на шкуры давали им ружья. Это оружие позволило ирокезам потеснить французов и их индейских союзников и расширить свою территорию на запад до озера Мичиган и на юг до реки Теннеси. Огнестрельное оружие ускорило истребление бобров на территории ирокезов, а это, в свою очередь, побудило их двинуться на север, на поиски девственных лесов.

Жестокая война за землю продолжалась несколько десятилетий. К середине XVII века ирокезы победили гуронов, эри и другие племена. Многие народности были ассимилированы, другие покинули свои земли.

Ответ французов

В 1660 году ирокезы, обезопасив свои южные и западные границы, стали совершать набеги на Новую Францию. Французские поселенцы в Канаде не могли защититься сами и обратились за помощью к метрополии. Франция отправила в Канаду первый полк профессиональных европейских солдат. Французы перешли в наступление и несколько раз с переменным успехом вторгались на территорию ирокезов.

Тем временем англичане захватили голландскую колонию Новые Нидерланды и отрезали ирокезов от их основных европейских партнеров. Под давлением французских войск и лишившись возможности пополнять свои запасы оружия, ирокезы заключили мир с французами. Однако они продолжали расширять свои владения на запад и на восток: местные племена, почти не знакомые с европейским оружием, не могли им сопротивляться.

Англичане

Захватив земли голландцев, англичане встретились с ирокезами. Чтобы усложнить жизнь французам, британцы охотно снабжали ирокезов оружием и науськивали их на северного врага. В 1680-х годах война между французами и ирокезами возобновилась.

В 1678 году французы предприняли очередное наступление на земли ирокезов - на этот раз в составе трехтысячного войска и ополчения. Они придерживались тактики выжженной земли, уничтожая ирокезские деревни и поля; следующей зимой многие ирокезы погибли от голода. Лига в ответ провела ряд рейдов возмездия, убивая колонистов и сжигая припасы французов, пройдя на восток до Монреаля.

В 1688 году Англия объявила войну Франции в Европе (это была так называемая Война за английское наследство), в которую были втянуты и американские колонии. Ирокезы заключили союз с английскими колонистами, канадские индейцы - с французами, и обе стороны предприняли ряд жестоких наступлений и контрнаступлений. В ходе военных действий истреблялись, в первую очередь, те, кто не мог быстро убежать - женщины, дети и старики. В конце концов, у европейских держав закончились деньги, и стороны были вынуждены договориться о мире как в Европе, так и в Новом Свете.

В начале XVIII века отношение ирокезов к европейцам стало меняться. Влияние Англии на континенте росло, и английские поселенцы стали присваивать себе земли ирокезов. Тем временем французы были недовольны растущим влиянием Англии и старались привлечь на свою сторону союзников для борьбы с южной угрозой. Ирокезам удавалось лавировать между двумя европейскими державами, и это дало им несколько десятилетий относительного спокойствия.

Во Франко-индейской войне (1754-1763гг.) ирокезы воевали на стороне англичан. Англичане победили, выбив французов из Северной Америки. Это окончательно укрепило влияние англичан на местные племена, включая ирокезов: теперь они полностью зависели от британских поставок оружия.

Война за независимость

В 1770-х началась Война за независимость. Сначала Великий совет сохранял нейтралитет, но в 1777 году они решили выступить на стороне Великобритании. Как и во время войн с французами, колониальные войска и ирокезы придерживались тактики кровавых рейдов: сжигали деревни и поля, убивали слабых.

Война за независимость закончилась в 1783 году. Согласно договору между Соединенными Штатами и Великобританией, все земли ирокезов передавались Соединенным Штатам, невзирая на то, что на них проживал независимый народ.

Конец

Ирокезская лига закончила существование ко времени Войны за независимость. Одна группа ирокезов отошла на север, в Канаду - на земли, дарованные Великобританией в обмен за помощь в Войне за независимость. Другие предпочли остаться в штате Нью-Йорк, пытаясь сохранить свою культуру перед растущим влиянием американского колониализма и империализма. Двести лет ирокезы существовали в тяжелейших условиях, но все-таки выжили: племя существует и в наши дни.

Любопытные факты

Американская конституция создана по образцу конституции Ирокезской лиги, составленной за 200 лет до этого союзом пяти американских племен.

Прическа "ирокез" имеет слабое отношение к народу ирокезов: большинство ирокезских мужчин брили голову, оставляя на затылке длинную прядь, закрученную в тугой узел, в который втыкались орлиные перья.

[Cкрыть]

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Siniomor

Извините, но можно спросить? 1-ое: как вы вытянули прорыв трёх обескровленных армий, да ещё уступающих технически испанцам, проведя их через две провинции с немаленькими вражескими войсками ( там на скрине видно, что пройти надо 2=е провинции, где стоит в каждой по вражескому отряду ( даже если они там несколько раз ушли, то всё равно, как вытянули бой с превосходящими силами, тех больше развитыми, и с большей моралью).

2-ое: там ацтеки, это те-же спрайты, что и в 1399-омм году, просто в шлемах и доспехах :huh: ?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Извините, но можно спросить? 1-ое: как вы вытянули прорыв трёх обескровленных армий, да ещё уступающих технически испанцам, проведя их через две провинции с немаленькими вражескими войсками ( там на скрине видно, что пройти надо 2=е провинции, где стоит в каждой по вражескому отряду ( даже если они там несколько раз ушли, то всё равно, как вытянули бой с превосходящими силами, тех больше развитыми, и с большей моралью).

2-ое: там ацтеки, это те-же спрайты, что и в 1399-омм году, просто в шлемах и доспехах :huh: ?

1. А это просто. У меня было три армии, у двух из них еще оставалась мораль и личный состав. Я их направил в провинцию не всеми сразу, а через день. В первую провинцию армии пришли после того, как испанцы ушли в Сапотеки. Это просто: я учел движение армии противника в Сапотеки и направил армии так, чтобы они пришли в оставляемую врагом провинцию на день позже. То есть в первой провинции врага уже не было, когда ирокезы пожаловали. Во второй провинции был малый отряд, три армии сумели прорвать его, так же стартовав через день, начиная с самой сильной из имеющихся армий. Плюс ирокезы перемещались быстрее врага, у которого имелась артиллерия. Это можно увидеть на примере разгрома в концовке главы испанской армии. Там даже без командира моя армия опередила отступающих испанцев почти на неделю, начав поход на день позже них.

На тот момент я уже распрощался с 3-мя армиями, поскольку решил вассалить ацтеков северными силами, в которых был уверен. А когда враг стал перемещать армия в Сапотеки, тут то и появился шанс вырваться из котла. Игра на 2-й скорости позволила увидеть этот шанс ))

2. Спрайтами в этой игре не баловался, так что это однозначно спрайты вестернизированных ацтеков с техами на уровне Испании.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

fursh

гигантские ацтеки с испанскими техами.... я бы побаивался такого вассала если бы в европе они бы хоть иногда объявляли войны за свою независимость от сюзерена

Ссылка на комментарий

Sayfer
гигантские ацтеки с испанскими техами.... я бы побаивался такого вассала если бы в европе они бы хоть иногда объявляли войны за свою независимость от сюзерена

Отыграл следующий период... ну, что могу сказать: ацтеки - удивительный народ. Даже находясь в вассалах умудрялись выкидывать фортели :dash1: Период получился очень, так сказать, рискованным. Надеюсь, читатели не осудят меня за то, что я сотворил с ирокезами в новой главе!

Скоро выложу.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава XV. План альфа. Шаг в пропасть

2bd4b03f5dd8.jpg

Итак, война с Испанией закончилась выделением из их состава могучей державы ацтеков, вовремя подчиненной Лигой. Это вселяло уверенность и некоторую долю надежности относительно западной границы страны племен. Но не время расслабляться! Ведь за все время конфликта Лиге объявили войну лишь Китай и Польша, а это очень непривычно. Из-за высокого ББ и отрицательного лимита отношения почти со всеми странами были выше 150, но агрессоры не раз нападали, нарушая перемирия, не имея повода. Третья континентальная война могла начаться в любой момент, но победа над Испанией и Португалией, безусловно, отсрочили момент истины. Так казалось Гвайтаре Десерокену. Поэтому первостепенной задачей стало восстановление людских резервов, пополнений армий. И самое главное - уничтожение повстанцев на севере страны, лютовавших на протяжении всей прошлой войны.

Армии направились на север, оставив на ацтекской границе обескровленные части. Части пополнялись очень медленно. Воины вступили в сражение с плодами волхований шпионов Европы. Это была арт подготовка агрессоров, и в Лиге это понимали.

*Нажмите здесь!
 689383d688ee.jpg[Cкрыть]

Едва подавлялись восстания, как возникали новые очаги. Процент восстания в провинциях доходил до 30% из-за сверхрасширения.

И вот здесь... Вот здесь я решил разработать новый план. Кажется, ситуация плачевная: рекрутов нет, армии укомплектованы наполовину, повсюду пожары мятежников... Но, дайте-ка я задам вам вопрос: что будет, если на протяжении долгого времени страна находится в чрезмерном напряжении и везде мятежи? Плохо будет - скажете вы. А вот здесь я не соглашусь. Итак, Лига меняет стратегию и позволяет мятежам разгореться с новой силой!

*Нажмите здесь!
 9dcb5742e47d.jpg[Cкрыть]

Прошло еще два года. Два года восстаний и пинаний повстанцев. Я уничтожал одних и тщательно взращивал остальных. И наконец... Бабах!

*Нажмите здесь!
 f675b9f3fd50.jpg[Cкрыть]

Плохо, скажете вы? Отлично! - отвечу я. Это то, что мне было необходимо! Доведя страну до разрушения, я добился того, что от Лиги откололись провинции в пользу Англии! Гуроны - это так, побочный и неожиданный результат. С 5-летним перемирием. Что ж, на гуронах мои щиты - заберу обратно рано или поздно.

*Нажмите здесь!
 854868a544b0.jpg[Cкрыть]

Самое замечательное, что с развалом страны исчезли абсолютно все повстанцы, и Лига воспользовалась затишьем, чтобы сместить армии на границу с Англией. Приятная неожиданность - сработал 6-звездный советник.

*Нажмите здесь!
 0248185ceab3.jpg[Cкрыть]

Но самое главное - на этих провинциях уже есть мои щиты!

А теперь внимательно вспомните все, что было до этого. Из-за отличных отношений я не мог объявить войну без потери ББ. А вот теперь я получил прекрасный повод атаковать Англию! Иногда, чтобы что-то приобрести, нужно что-то потерять. И кроме того, я знал, что на протяжении всего времени с 1719 по 1721 года Англия в войне с Францией.

*Нажмите здесь!
 5fd99b1ea008.jpg[Cкрыть]

В октябре 1721 года Лига первой атаковала Англию. Скандинавы не поддержали островитян. В войну привлекаются США, Венеция и Савойя, а чуть позже и Ацтеки. Эти страны имели наибольшие силы в Северной Америке среди вассалов.

*Нажмите здесь!
 9cb71fadac4a.jpg[Cкрыть]

Штурмом удается взять только одну провинцию, и тут в войну влезают Нидерланды... Что ж, добро пожаловать в ад! Ирокезы разработали интересный план, не похожий на другие кампании. Давай, атакуй! Ну же!

*Нажмите здесь!
 655487d2e23c.jpg[Cкрыть]

Флоты Англии и Нидерландов закружились у берегов Лиги. Ну же, ну же, давайте, идите ко мне... Я же беру ваши провинции! У меня нулевой менпауэр! Обескровленные армии! Вот он я!

*Нажмите здесь!
 f83a8d0c71a4.jpg[Cкрыть]

Взята Акадия. Ирокезы! Отходим вглубь материка! Прячемся в тумане войны.

*Нажмите здесь!
 6e505d2ea9d8.jpg[Cкрыть]

Ожидаемо вновь восстают мятежники. Приходится их нейтрализовывать... Нидерланды, ну наконец-то!

*Нажмите здесь!
 62151b22ee09.jpg[Cкрыть]

Крупные флоты противника замечены у Флориды. То есть в Европе их почти не осталось. Вассалы, в бой! Закройте форточку и не пускайте агрессоров обратно домой! Шотландия, фас Англию!

*Нажмите здесь!
 6fa9dba04d8a.jpg[Cкрыть]

У границы с ацтеками вспыхивают восстания испанских патриотов, там ирокезы действуют сообща с венецианцами. А вот во Флориде Лига обрушивается на голландцев.

*Нажмите здесь!
 16e37b599e3f.jpg[Cкрыть]

Сказалось численное преимущество: нидерландская армия разбита и отступает. Войско США стоит, не двигаясь, в Пенсаколе. Эй, проснитесь! В условиях нулевого менпауэра весьма кстати сила союзников!

*Нажмите здесь!
 aad67c9e2c5d.jpg[Cкрыть]

Враг драпает на север, в Тускорару. А в Лиге приятное событие: подавляющая часть колоний наконец-то доросла до города и больше не отягощает казну! Плюс национализировалось много земель.

*Нажмите здесь!
 fad4e3fa8d13.jpg[Cкрыть]

Еще один десант голландцы кидают во Флориду, но ирокезы в серии боев привлекают в войну США и совместно уничтожают новый десант врага. Ну, давай, наступай на меня!

*Нажмите здесь!
 5f0a2c3c7e10.jpg[Cкрыть]

Дааааа! Наконец-то! План сработал! Нидерланды в третий раз пытаются высадить во Флориде десант, и их накрывает ацтекский флот!

*Нажмите здесь!
 fb73bab62e60.jpg[Cкрыть]

Флота Нидерландов больше нет! Он пошел ко дну вместе с армией. Эй, вы чем там теперь воевать со мной собираетесь??? Удалось выманить основные силы врага укусами во Флориде под удар ацтеков, у которых флот хорош.

Кстати, об ацтеках. Каким-то боком у меня возникло восстание ацтекских патриотов в колонии в Навахо, и туда же встала ацтекская армия. В итоге получился конфуз.

Мятежники за день брали колонию без крепости, а ацтеки сразу же ее возвращали без сражения со своими же патриотами, в результате чего каждый день возникала такая вот фигня, пока я не пришел и не выгнал этих нелегалов.

*Нажмите здесь!
 315660942ae4.jpg[Cкрыть]

Ага, так и есть. От флота голландцев остались всего-навсего 8 линейных и 3 фрегата. Ну-ну, попробуй только выплыть из бухты.

*Нажмите здесь!
 37fa199a3586.jpg[Cкрыть]

Тыдыщ!!!! А, ну да. 5 лет то прошло. Ну давай, Испания, атакуй! Где же ты, Европа? 3-я континентальная война началась! Кушать!

*Нажмите здесь!
 25ca4cf8a71b.jpg[Cкрыть]

Нидерланды полностью сфейлились в этой войне, большая часть их провинций оккупирована вассалами. Что ж, пущай идут себе. Самое главное я сделал. Надеюсь, вы догадались, что же такого важного я получил в этой войне. Пока все проходит по плану.

*Нажмите здесь!
 74bb7cc8a5a9.jpg[Cкрыть]

Колонии потихоньку увеличиваются, европейцев до сих пор нет. Индейцы затаились в лесах. И лишь на юго-западе постоянно плодятся мятежники, становясь грозной силой. Вспоминается Испания и ее националисты-ацтеки. Это уже серьезно.

*Нажмите здесь!
 270bad5fb797.jpg[Cкрыть]

Какие люди! К нам пожаловал в гости испанский 33-тысячник, который в прошлой войне так дурачила армия с 0 количеством воинов. Враг захватил колонию Навахо, через который маршировали ацтеки и венецианцы. Чуть южнее одна из армий Лиги осаждала мятежную провинцию... Если этот покемон придет. Ох ё...

*Нажмите здесь!
 6f33198e5c66.jpg[Cкрыть]

Эй, братва, включайтесь в войну, да?

*Нажмите здесь!
 5fc600c2643a.jpg[Cкрыть]

Ну, ацтеки, ну, звери! Испанцы убегают, мой вассал следует за ними в неисследованную зону. С востока были армии Лиги, поэтому-то враг туда и не отступил.

*Нажмите здесь!
 a276c72c5b96.jpg[Cкрыть]

Из скрытой зоны донеслись звуки сражения. Ну, я так не играю! Уже попкорном запасся, а мне сообщили, что армия врага уничтожена подчистую.

*Нажмите здесь!
 394101d8799c.jpg[Cкрыть]

С грозным криком ирокезы побежали в оставшиеся без защиты земли. Навряд ли испанцы держали в этой дыре космоса еще сколь значимые силы.

*Нажмите здесь!
 e9ba5a460c30.jpg[Cкрыть]

В Мескалеро дрались между собой мятежники... Ацтеки и ирокезы решили сперва встать на сторону ацтекских патриотов.

*Нажмите здесь!
 d2e3f92e8bf6.jpg[Cкрыть]

Ну а потом, когда ацтеки не стали сражаться со своими, ирокезы выгнали нелегеалов. Без обид, ацтек.

*Нажмите здесь!
 2318e807e5bf.jpg[Cкрыть]

Итак. Ожидаем скорого прибытия англичан... Французы ослаблены.

*Нажмите здесь!
 865be9f4c5b1.jpg[Cкрыть]

Португалия... Ну куда же ж без тебя-то... В каждой бочке затычка.

*Нажмите здесь!
 af8a7fffe6eb.jpg[Cкрыть]

Ацтекская армия катком прошла по Калифорнии и побежала дальше, в неисследованные земли.

*Нажмите здесь!
 5742cbe31c72.jpg[Cкрыть]

Между тем ацтеки громят один из флотов Испании. Цивилизаторы что-то неохотно высаживаются. Где же англичане то? Давненько не видел их кораблей...

*Нажмите здесь!
 12a5091f291d.jpg[Cкрыть]

Стоп-стоп-стоп... Английский флот почти весь уничтожен! Похоже, что после захвата Карибских островов у Франции они решили плыть то ли в Африку, то ли в Европу, и были встречены моими вассалами. То-то шотландцы веселятся на острове. После нидерландского уничтожен и второй флот, английский! Йес!

А на суше взяты Явапай и Пима.

*Нажмите здесь!
 a68278bf0972.jpg[Cкрыть]

По следам бременских музыкантов. Эээ, то есть вслед за ацтекской армией.

*Нажмите здесь!
 15e72de21951.jpg[Cкрыть]

Между тем часть армий обескровлена. Если уж туземцы побеждают индейцев, значит, все плохо. Не высовываться, парни! Пусть подойдут поближе, пусть высадятся у нас!

*Нажмите здесь!
 45f1794f7871.jpg[Cкрыть]

В Йоркутах вспыхивает восстание партикулянтов. Эти бестии даже 2-тысячными отрядами с первого раза берут штурмом крепости. Приходится отбивать обратно.

*Нажмите здесь!
 e9fb2b7d81d9.jpg[Cкрыть]

Ну а вы-то куда полезли???

*Нажмите здесь!
 121679769ebc.jpg[Cкрыть]

И вновь сражение не пойми кого не пойми за кого.

*Нажмите здесь!
 5128a5f628ac.jpg[Cкрыть]

Восстания, восстания...

*Нажмите здесь!
 f4c40e39cd31.jpg[Cкрыть]

О да. Португальцы высаживают армию во Флориде. Их главный флот у берегов Лиги! Давайте же! Еще гоните сюда флоты! А вот испанцы наступают через Мексику двумя армиями по 30 тысяч каждая.

*Нажмите здесь!
 274c6852d116.jpg[Cкрыть]

Партикулянты достают...

*Нажмите здесь!
 41cdd2eda41a.jpg[Cкрыть]

Гуроны, ну и что это был за пук? Это вы называете войной???

*Нажмите здесь!
 10f37fe49e7d.jpg[Cкрыть]

Марафон вокруг Великих озер. Великий вождь сам покарает недостойного (кроме того, его армия была единственной с моралью).

*Нажмите здесь!
 4b42fda4d726.jpg[Cкрыть]

Ну, в принципе, не имею ничего против колонизации Иллинойса.

*Нажмите здесь!
 79b961592373.jpg[Cкрыть]

20 мая 1727 года. Битва между армиями в Онейде. Гуроны против ирокезов... Враг уничтожен, но умирает правитель... Если бы погиб в бою, уменьшилась б стаба, а этого нет... И на его место встает Орел Ахаует с характеристикой 6-6-6. И наступает полный ахаует.

*Нажмите здесь!
 87d74af5f923.jpg[Cкрыть]

Но прежде, чем страна рванет, как пороховой погреб корабля, Лига ирокезов успевает вестернизироваться!!!!!

*Нажмите здесь!
 ff25ec63e211.jpg[Cкрыть]

Гуроны входят в состав Лиги обратно, но надолго ли? На второй день правления нового вождя страна рванула словно ядерная бомба. И земля утонула в крови...

*Нажмите здесь!
 f77f3a9856eb.jpg[Cкрыть]

Что ж, на этой ноте я останавливаю игру, потому что нужно подумать, как спасти страну от полного уничтожения: ведь ББ 133 при лимите +1! Уменьшение отношений в месяц со странами -62! Через полгода весь мир будет ненавидеть Лигу. А что будет внутри - боюсь даже подумать. Менпауэр так и не восстановился, провинции падают за считанные дни. И враги толпами на границах.

Вместе с тем я не отказываюсь от реализации своего плана. Уничтожены флоты Нидерландов и Англии, Испания и Португалия пригнали ко мне свои основные силы. А Ирокезы научились строить флот!!! Это будет славная битва, и теперь уже неважно, кто победит - мой авантрюрный план вступил в действие, и все только начинается.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Zumskin

Шикарный AAP. Очень интересно что будет теперь, когда баг отношений перестал быть активен (в патче 5,2 выделение вассалов, для снижения ББ снимает щитки с этих провинций). Единственное, что непонятно, почему Ваши вассалы автоматически не призываются в войны, когда на Вас нападают. В последних патчах БВ это было исправлено, видимо у Вас более ранняя версия.

Ссылка на комментарий

Lichtenfield

Браво Сайфер! Мечтаю, что когда вы закончите партию, вы сконвертируете ее в викторию и выложите на стратегиум и/или напишете продолжение на Виктории.

Ссылка на комментарий

Siniomor

Это, ещё, что: у меня за сокото отношения падали- минус сто в месяц, при 80-ти бесчестья, каждый день новый правитель.

А по поводу ААРа: попробуй заклячить с ними мир, и освободи немсколько вассалов, а то порвут, тем-более, что теперь не удивлюсь, если в игре на тебя пришельцы накинутся :lol:

Ссылка на комментарий

fursh

поставить правителя во главе однотысячного отряда отправить на смерть, а то слишком умный, в мире таких не любят

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Степан
поставить правителя во главе однотысячного отряда отправить на смерть, а то слишком умный, в мире таких не любят

Кстати да, идеальный вариант, пусть появится новый дебил и спасёт Лигу)

Кстати, я знаю причину бага с отношениями и лимитом бб при правителе дураке -- это древняя как мир мудрость "дуракам закон не писан" :D

Ссылка на комментарий

Sayfer

Один раз получилось умышленно убить правителя в этом ААРе, когда повстанцами выгонял захватчиков. Может, и сейчас сработает :) Единственное, что плохо - стаба вроде падает при смерти правителя в бою. Но главное, что теперь у меня мусульманская тех группа, и по идее по окончании месяца должен открыться мир, если не ошибаюсь.

Надо только момент нужный выгадать для убийства правителя, если потребуется. Плюс я сейчас выработал долгосрочный план, первый этап уже начал работать - уничтожаются флоты наиболее опасных морских противников. Если все прокатит - увидите нечто любопытное, я бы сказал даже, эпичное ;)

Ну и умышленный развал страны - я до этого такое только пару раз в партиях проделывал, драйв тот еще. Очень боялся, что запад региона с кастильской культурой отвалится Испании или ацтекам, но к моменту распада я успел погасить там восстания.

Играю на версии 5.1. Вассалы не всегда призываются здесь, плюс пару раз было, когда призванный вассал становился во главе коалиции в войне, оттесняя сюзерена на второй план.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

У меня вопрос,сколько прошлый правитель прожил?

Ссылка на комментарий

Sayfer
У меня вопрос,сколько прошлый правитель прожил?

*Нажмите здесь!
 fd3a075f983b.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
*Нажмите здесь!
 fd3a075f983b.jpg[Cкрыть]

Почти 34 года.

Ссылка на комментарий

fursh

а что там с наследником? а то если вождь умрет, а тот еще не совершеннолетний... или вообще еще умнее этого

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Sayfer
Почти 34 года.

Да, но я надеялся, что подольше проживет. Ну так или иначе надо было держать в уме, что правитель рано или поздно помрет и лимит ББ выйдет из отрицательного диапазона. Теперь полегче стало, когда все произошло, нет фактора неожиданности.

а что там с наследником? а то если вождь умрет, а тот еще не совершеннолетний... или вообще еще умнее этого

А у меня ФП племенная демократия или что-то вроде того. Аналог республики у цивилов. После смерти прежнего всегда появляется новый вождь с рандомными характеристиками.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
А у меня ФП племенная демократия или что-то вроде того. Аналог республики у цивилов. После смерти прежнего всегда появляется новый вождь с рандомными характеристиками.

И кризисов наследования никогда не бывает

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Ну, это рано или поздно должно было произойти. Есть риск что вам объявят войну все, даже вассалы.А мятежники будут ломать вас, 100%.

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
Он в Золотом Фонде, а не в законченных.

Неужто мне это кажется?

ААРы (After Action Report) > Законченные > Золотой фонд

По идее, он может попасть в З.Ф. только после завершения, хотя, конечно, ему и сейчас там место. :)

Ссылка на комментарий

Неужто мне это кажется?

ААРы (After Action Report) > Законченные > Золотой фонд

По идее, он может попасть в З.Ф. только после завершения, хотя, конечно, ему и сейчас там место. :)

ААR попадает в ЗФ когда видно, что ему там место, и это может произойти и до завершения.

Большенство таким похвастаться не могут, поэтому и раздел ЗФ находится в Законченных.

Алсо, а такой цвет как у Лиги на полит. карте есть по-умолчанию только у Тосканы, или еще у кого?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 671
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 206052

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    184

  • Karno

    28

  • Огнезвезд

    22

  • fursh

    17

  • Siniomor

    16

  • Creator Histories

    15

  • Нимор

    14

  • Freezze

    13

  • Flashblacker4

    13

  • Мостовик

    12

  • ryazanov

    10

  • Дохтур

    10

  • Денис Кривошеинский

    10

  • Ермак

    9

  • Аркесс

    8

  • Diplomate

    8

  • Jeffery

    8

  • FATAL_ERROR

    8

  • YAN_N

    7

  • Последний Консул

    7

  • skelet

    7

  • aliev-ruslan

    7

  • Ричард

    6

  • simuil

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно

Sayfer

Глава I. Застать врасплох Итак, эта история начинается в октябре 1642 года, когда размеренная жизнь индейских племен была дерзко нарушена вмешательством Франции. И до этого европейцы нападали на пл

Sayfer

Глава II. Расплата за жадность С хорошим настроением я начинал следующий период. У меня было аж 5 лет перемирия с французами и голландцами, чтобы успеть что-то сделать. Пугала только Англия, котора

Sayfer

Глава III. Сила в слабости Прошло 10 лет с момента старта партии. Ирокезы вдвое увеличили свои территории за счет французских и голландских колоний, а так же гуронов. Был получен выход к морю, 2 то

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...