Ирокезы vs Европа. Выживание - Страница 22 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирокезы vs Европа. Выживание

Рекомендованные сообщения

Sayfer

2bf81dab2ba2.jpg

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно пишу другой ААР.

В качестве страны выбраны Ирокезы. Но я не стал начинать партию с 1399 года. Игра начнется в 1642 году, когда индейцев окружали европейские соседи, впервые проявившие признаки агрессии. Я постараюсь выжить в этом безумии.

Итак, Ирокезы.

956196893f33.jpg

Обстановка на октябрь 1642 год, я бы сказал, трудная. Франция объявила войну ирокезам. Мало того, у них густавианская пехота, а у меня все технологии на 0, и денег практически нет. Нет и крепостей, а единственный отряд пехоты европейцев рассеет всю мою армию. Рядом обретаются Англия, Голландия, Испания, Швеция и Португалия. На севере Гуроны.

*Нажмите здесь!
 8e150ad543a8.jpg[Cкрыть]

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

1. Выжить

2. Выгнать завоевателей из Северной Америки

3. Поразить сердце Европы

Дополнительные условия: никаких релоадов.

Интересные исторические фактыНажмите здесь!
 До европейцев

Ирокезы, также известные как ходеношауни («мы из длинного дома) – объединение нескольких племен североамериканских индейцев. После того, как ирокезоговорящие народности объединились в ряд племен, обитающих, по большей части, на территории нынешнего штата Нью-Йорк, в XVI веке или несколько ранее они создали объединение, сегодня известное как Лига Ирокезов, или «Лига Мира и Силы». Изначальная Лига Ирокезов была также известна как Пять Наций, поскольку состояла из племен могавков, онейда, онондага, кайюга и сенека. После того, как к ним в 1722 году присоединились тускарора, ирокезы стали известны как Шесть Наций. Лигу представлял Верховный Совет, собрание пятидесяти наследственных вождей-сахемов.

Если верить преданиям, Ирокезская лига была образована примерно в 1570-х годах. Она представляла собой союз пяти (позже - шести) племен американских индейцев. Ирокезы - удивительный народ: его численность, вероятно, никогда не превышала 20 000 человек, у него не было письменности и никакой промышленной базы, однако на протяжении двух столетий он сдерживал натиск французов, англичан, голландцев и позже американских колонистов.

На момент прибытия европейцев в Северную Америку ирокезы обитали на территории нынешних севро-восточных Соединенных Штатов, в основном к западу от реки Гудзон и на территории района Фингер-Лейкс. Сейчас ирокезы живут, по большей части, в Нью-Йорке и Канаде.

Лига Ирокезов также была известна как Конфедерация Ирокезов. Некоторые современные ученые, тем не менее, разделяют Лигу и Конфедерацию. Согласно этой интерпретации, Лига Ирокезов относится к церемониальному и культурному институту Верховного Совета, в то время как Конфедерация Ирокезов была децентрализованным политико-дипломатическим образованием, возникшим как ответ на европейскую колонизацию. Лига существует и по сей день. Конфедерация распалась после разгрома британцев и союзных им ирокезских наций в Войне за Независимость.

Ирокезы называют себя ходеношауни, «народ длинного дома» или, более точно, «те, кто строят длинный дом». Согласно их преданию, этот термин был введен Великим Миротворцем, легендарным основателем племени, во время создания Лиги. Он подразумевает то, что нации Лиги должны жить вместо точно так же, как семьи живут вместе в одном длинном доме. Символически, могавки были стражами восточной двери, поскольку находились на востоке, ближе всех к Гудзону, а сенека Онондага, чьи земли находились в центре ирокезских территорий, были хранителями главного очага Лиги (как буквально, так и фигурально). Французские колонисты назвали ходеношауни словом «ирокезы». Имеется несколько теорий касательно происхождения этого слова: были стражами западной двери «племенного длинного дома», поскольку под их контролем находилась территория в нынешнем штате Нью-Йорк.

Бобровые войны

Объединившись, ирокезы стали одним из самых могущественных племен в северо-западной Америке. В 1609 году Лига объявила войну французам и их союзникам, канадским индейцам. Борьба шла за контроль над пушной торговлей - в первую очередь, торговлей бобровым мехом.

В начале XVII века спрос на бобровый мех в Европе был чрезвычайно высок, поскольку из него шили головные уборы. Практически уничтожив бобров в Европе, европейцы обратили свои взоры на Новый Свет. Когда европейцы стали предлагать туземцам металлические орудия и даже ружья, конкуренция за ценные трофеи развернулась нешуточная.

В 1610 году ирокезы вступили в контакт с голландскими торговцами форта Оранж Новых Нидерландов (современный Олбани, штат Нью-Йорк), которые в обмен на шкуры давали им ружья. Это оружие позволило ирокезам потеснить французов и их индейских союзников и расширить свою территорию на запад до озера Мичиган и на юг до реки Теннеси. Огнестрельное оружие ускорило истребление бобров на территории ирокезов, а это, в свою очередь, побудило их двинуться на север, на поиски девственных лесов.

Жестокая война за землю продолжалась несколько десятилетий. К середине XVII века ирокезы победили гуронов, эри и другие племена. Многие народности были ассимилированы, другие покинули свои земли.

Ответ французов

В 1660 году ирокезы, обезопасив свои южные и западные границы, стали совершать набеги на Новую Францию. Французские поселенцы в Канаде не могли защититься сами и обратились за помощью к метрополии. Франция отправила в Канаду первый полк профессиональных европейских солдат. Французы перешли в наступление и несколько раз с переменным успехом вторгались на территорию ирокезов.

Тем временем англичане захватили голландскую колонию Новые Нидерланды и отрезали ирокезов от их основных европейских партнеров. Под давлением французских войск и лишившись возможности пополнять свои запасы оружия, ирокезы заключили мир с французами. Однако они продолжали расширять свои владения на запад и на восток: местные племена, почти не знакомые с европейским оружием, не могли им сопротивляться.

Англичане

Захватив земли голландцев, англичане встретились с ирокезами. Чтобы усложнить жизнь французам, британцы охотно снабжали ирокезов оружием и науськивали их на северного врага. В 1680-х годах война между французами и ирокезами возобновилась.

В 1678 году французы предприняли очередное наступление на земли ирокезов - на этот раз в составе трехтысячного войска и ополчения. Они придерживались тактики выжженной земли, уничтожая ирокезские деревни и поля; следующей зимой многие ирокезы погибли от голода. Лига в ответ провела ряд рейдов возмездия, убивая колонистов и сжигая припасы французов, пройдя на восток до Монреаля.

В 1688 году Англия объявила войну Франции в Европе (это была так называемая Война за английское наследство), в которую были втянуты и американские колонии. Ирокезы заключили союз с английскими колонистами, канадские индейцы - с французами, и обе стороны предприняли ряд жестоких наступлений и контрнаступлений. В ходе военных действий истреблялись, в первую очередь, те, кто не мог быстро убежать - женщины, дети и старики. В конце концов, у европейских держав закончились деньги, и стороны были вынуждены договориться о мире как в Европе, так и в Новом Свете.

В начале XVIII века отношение ирокезов к европейцам стало меняться. Влияние Англии на континенте росло, и английские поселенцы стали присваивать себе земли ирокезов. Тем временем французы были недовольны растущим влиянием Англии и старались привлечь на свою сторону союзников для борьбы с южной угрозой. Ирокезам удавалось лавировать между двумя европейскими державами, и это дало им несколько десятилетий относительного спокойствия.

Во Франко-индейской войне (1754-1763гг.) ирокезы воевали на стороне англичан. Англичане победили, выбив французов из Северной Америки. Это окончательно укрепило влияние англичан на местные племена, включая ирокезов: теперь они полностью зависели от британских поставок оружия.

Война за независимость

В 1770-х началась Война за независимость. Сначала Великий совет сохранял нейтралитет, но в 1777 году они решили выступить на стороне Великобритании. Как и во время войн с французами, колониальные войска и ирокезы придерживались тактики кровавых рейдов: сжигали деревни и поля, убивали слабых.

Война за независимость закончилась в 1783 году. Согласно договору между Соединенными Штатами и Великобританией, все земли ирокезов передавались Соединенным Штатам, невзирая на то, что на них проживал независимый народ.

Конец

Ирокезская лига закончила существование ко времени Войны за независимость. Одна группа ирокезов отошла на север, в Канаду - на земли, дарованные Великобританией в обмен за помощь в Войне за независимость. Другие предпочли остаться в штате Нью-Йорк, пытаясь сохранить свою культуру перед растущим влиянием американского колониализма и империализма. Двести лет ирокезы существовали в тяжелейших условиях, но все-таки выжили: племя существует и в наши дни.

Любопытные факты

Американская конституция создана по образцу конституции Ирокезской лиги, составленной за 200 лет до этого союзом пяти американских племен.

Прическа "ирокез" имеет слабое отношение к народу ирокезов: большинство ирокезских мужчин брили голову, оставляя на затылке длинную прядь, закрученную в тугой узел, в который втыкались орлиные перья.

[Cкрыть]

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Прекрасный ААР! Делаю "немного" запоздалое поздравление с победой)

А вообще - когда тебя спрашивают, когда новая глава, отвечай, как Джордж Мартин:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Всем доброго времени суток ) Наконец-то освободился от двух работ и могу продолжить ААР. Следующая часть будет в скором будущем

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Всем доброго времени суток ) Наконец-то освободился от двух работ и могу продолжить ААР. Следующая часть будет в скором будущем

Ого, какие люди. :)

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Всем доброго времени суток ) Наконец-то освободился от двух работ и могу продолжить ААР. Следующая часть будет в скором будущем

О Б-же. Спящий проснулся.

Ссылка на комментарий

Freezze
Всем доброго времени суток ) Наконец-то освободился от двух работ и могу продолжить ААР. Следующая часть будет в скором будущем

Приветствую!!! Как же я рад тебя видеть!!!

Ссылка на комментарий

Jeffery
Всем доброго времени суток ) Наконец-то освободился от двух работ и могу продолжить ААР. Следующая часть будет в скором будущем

Уж не чаял тебя снова увидеть :)

Ссылка на комментарий

fffggg
Всем доброго времени суток ) Наконец-то освободился от двух работ и могу продолжить ААР. Следующая часть будет в скором будущем

Ждем с нетерпением.

Ссылка на комментарий

Очень жду продолжения и сразу же есть вопрос не планируете ли переходить на 4? там тоже есть страны за которое играть крайне сложно, а читать буде крайне интересно:)

Ссылка на комментарий

Rogvald
Очень жду продолжения и сразу же есть вопрос не планируете ли переходить на 4? там тоже есть страны за которое играть крайне сложно, а читать буде крайне интересно :)

ЕУ3 тоже неплоха.

А по темке - с радостью почитал бы продолжение :)

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Уверен, что следующая часть будет так же интересна, как и предыдущие. :)

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток ) Наконец-то освободился от двух работ и могу продолжить ААР. Следующая часть будет в скором будущем

Вот это поворот! (ну чтож, удачи!!!!)

Ссылка на комментарий

Вот дочитал, что есть.

Хочу сказать, что для меня, это лучший ААР за которым я когда либо следил.

Очень прошу автора доиграть до 1821 года.

Так же вопрос, планируешь идти на западное побережье?

p.s. и эпилог по Фуа нужен (имхо)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Сегодня, наконец, отмучался, - пришлось воевать на трех фронтах, отыграл 4 года, просто очень много событий (и матюканий) уместилось. Думаю, днем, после разбора скриншотов, выложу следующую главу. Было немного тяжеловато втянуться против всего этого зверинца, но под конец вроде бы все вспомнил, что планировал и как )

На западном побережье С.Америки хозяйничают Португалия и Испания, и чем меньше их провинций остается на суше, тем меньше я могу захватить по миру, и тем неуступчивее они становятся. Пока наверное трогать не буду, небольшой спойлер - там бегают 30-тысячные отряды, которые как следует мне потрепали нервы.

Доигрывать буду до конца.

Про Фуа эпилог написан на 90%, надо поднять материал и дописать.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава XII. Всё за белый мир

Часть I

a919a17ccf0b.jpg

Война началась. Вернее, она и не прекращалась. И на этот раз Лиге противостояли Франция, Испания, Португалия, Швеция, Россия, Шотландия и многие другие страны. И вот что занятно: войны в Европе почти прекратились, а это значило, что у агрессора больше возможностей для переброски сил в Америку. В Онондаге понимали это, так же как и то, что индейцы смогут выставить против всего мира лишь 20 тысяч бойцов. А большего и не требовалось. Маневры, удары, отход - такова тактика Гвайтары, Верховного вождя племен.

Полыхала Онейда, ее осаждало 18 тысяч французов. Еще 8 тысяч высадилось в американском Коное. На совете было принято решение не привлекать заморских вассалов в эту войну, дабы тех не оккупировали многократно превосходящие силы врага... Велика стала территория Лиги, но мало воинов могли защитить ее. Вождь принял решение разделить армии на две - Южную и Северную. Первой во главе с вождем надлежало отбыть на юг, туда, где полыхали мятежи и ожидалась Испания. Вторая армия разбилась на отдельные отряды, чтобы отбивать захваченные колонии после ухода противника. Общими действиями тут руководил Тейяногин Ориска.

*Нажмите здесь!
 102501315850.jpg[Cкрыть]

Подошла вторая волна десанта, и Манхэттен осадила армия Наварры. Отряд, следящий за французами, срочно брошен за закрытие бреши.

*Нажмите здесь!
 10bc6b9bd237.jpg[Cкрыть]

Пала Онейда, и французы двинулись на столицу Лиги. Отряды ирокезов маршем двинулись в оставляемую врагом землю. А вот в битве при Манхэттене враг был разбит и отброшен в Унами, где деморализованным наварцам так же было нанесено поражение.

*Нажмите здесь!
 0d9b02dd9fbd.jpg[Cкрыть]

В сражении при Ленапах армия Наварры была окружена и разгромлена окончательно благодаря США. Но пала Онодага! Воины спешили, спешили изо всех сил на помощь центру страны, где гибло мирное население.

*Нажмите здесь!
 4b18a73864cd.jpg[Cкрыть]

Чтоб вас, португальцы! В Микимаке высадился 24-тысячный десант противника! Колония не продержалась и дня. А ведь оттуда совсем недавно ушли все воины...

*Нажмите здесь!
 b4514707642e.jpg[Cкрыть]

Французы взяли Кайюгу, вырезав все местное население. Но могикане освободили Онейду и Онондагу. Командующий Ориска принимает тяжелое решение: сжечь столицу, чтобы ничего не оставить врагу. Американцы вместе с индейцами штурмуют шведский Делавэр. И в это время в Пеннакук десантирует еще одна армия Франции. 13 тысяч...

*Нажмите здесь!
 2915ab330514.jpg[Cкрыть]

Крепость Пеннакука пала за считанные дни, и французы, попутно захватив Покумтук, осадили Могавки. Итого 3 армии Франции ц центре региона: 16 + 13 + 8 = 37 тысяч. Круто блин.

И вот здесь в вону вступает Англия, которую призвали шведы. И индейцы понимают, что 26 тысяч англичан не будут долго сидеть в Акадии. Но хорошо то, что не Лондон был лидером в войне, и не с ним будет вести переговоры Лига.

*Нажмите здесь!
 ebdbcfe8f1b3.jpg[Cкрыть]

Южная армия Гайаваты Десерокена сломила мятежников и устремилась на юг, а не на север. Лишние 14 тысяч воинов, конечно, могли бы чем-то помочь северной армии, но тогда бы оставался неприкрытым юг, а ведь именно Испания была лидером в войне, а не Португалия. Мексика была непривычно тиха, видимо, для переброски сил пиренейцам нужно было время.

*Нажмите здесь!
 30e1edfbeee6.jpg[Cкрыть]

Португальцы захватывают Кеспек, но в Стадаконе успевает сформироваться новый отряд Лиги, которому предстояло в одиночку что-то предпринять против 50 тысяч португальцев и англичан.

*Нажмите здесь!
 7d7a25917c4f.jpg[Cкрыть]

Американцы по-прежнему осаждают Пеннакук, а вот Лига успевает-таки вернуть Покумтук, и освободить Кайюгу. И вновь французы берут многострадальную Онондагу.

*Нажмите здесь!
 f2844fc3232a.jpg[Cкрыть]

После уничтожения крепости Могавки 23-тысячная армия Франции, снова взяв Покумтук, прямым маршем шла на Пеннакук. США! Уходите оттуда!!! Но американцы, ничего не видя, продолжали сидеть. В отчаянном рывке 3 тысячи индейцев всего на несколько дней опередили французов, заняв оборону. В состоявшемся валидольном сражении "лягушатники" все-таки не смогли одолеть врага, и отступили. Нельзя опускать руки! Никогда! догнать и добить!

*Нажмите здесь!
 a0f394e05bc9.jpg[Cкрыть]

И вот тут допускается просчет (мой почти фейл, чуть не запоровший всю Северную кампанию). Предполагая, что потрепанные американцы не будут преследовать врага, с удивлением наблюдаю сражение в Покумтуке. Аааа!!! Они дураки что ли, атаковать численно превосходящего врага!!! Мясяц-то прошел, и французы наверняка восстановили силы. Индейцы бросились на помощь союзникам. Только бы американцы продержались 11 дней, ну пожалуйста!!!

*Нажмите здесь!
 633409f3e42f.jpg[Cкрыть]

Ситуация на севере вызывает гомерический смех. Тысяча (!) индейцев путают планы 25 тысячам (!!!) португальцев. Враг ожидает подхода противника и останавливает перемещение, но вот когда я пытаюсь добежать до Микмака, он вновь двигается в Абнаки. Англия до сих пор мнет булки в Акадии. Видимо, нет прохода через Португалию, да и не в одной войне против меня они. А в Европе-то ни одной войны, все воюют только с индейцами. Ахахахаххх ))))

*Нажмите здесь!
 633409f3e42f.jpg[Cкрыть]

И я, и французы пытаемся штурмануть крепости. Но и Онондага, и Онейда все еще держатся. Две деморализованные армии замерли друг напротив друга. А вот США умудряется нанести второе поражение Франции в Покумтуке всего за день до моего подхода, и индейцы решают преследовать врага в Могавки.

*Нажмите здесь!
 0c56de55d9d9.jpg[Cкрыть]

Французы мотают из Могавки в Онейду, а я решаю все-таки не бить по ним после того, как США останавливаются в Покумтуке. Сыкотно как-то в одиночку 3 тысячами краснокожих против 17 тысяч врагов, знаете ли =) Надо выждать.

*Нажмите здесь!
 17e40d250e86.jpg[Cкрыть]

На юге все еще не слышно про испанцев, и Южная армия рассыпается на отдельные отряды.

*Нажмите здесь!
 ffe446f4408d.jpg[Cкрыть]

Могавки падают, крепости не успевают восстанавливать гарнизоны. Французы не стали объединяться под Онондагой и повернули в Могикане. Индейцы же бегут из ловушки под именем Могавки - время отступления оттуда дольше, чем марш врага от Онондаги. А ведь столица выдержала еще один штурм врага, и там остается лишь сотня воинов... Американцы опять спешат к своему любимому Пеннакуку, можно забыть про них.

*Нажмите здесь!
 504b30ed6156.jpg[Cкрыть]

Столица вновь освобождена!!! Хаха. А США вынуждено снова поучаствовать в битве с французами. Не успевая добежать до Пеннакука раньше подхода врага из Могавки, американцы останавливаются. А индейцы наворачивают маневры, держась впереди и позади противника. 16 тысяч французов против 6 тысяч США и моих 3 тысяч (успевают подоути на 2 дня раньше). Ну что, рискнем? Кубик, будь благосклонен к моему мушкету.

*Нажмите здесь!
 788e562ccb90.jpg[Cкрыть]

События на юге разворачиваются любопытно: основной опасностью стали туземцы. Испанцы походу забухали. Томят ожиданием. Думаю, выскочат из Мексики из тумана войны. Поэтому осаждаю северные их провинции в регионе, чтобы было время драпануть.

*Нажмите здесь!
 67a1b1c9635a.jpg[Cкрыть]

Могикане возвращены обратно, и армия спешит изо всех сил в Покумтук. Эх, не успеть, видимо! А в Абнаки нарисовались португальцы. Куда эта мощь пойдет дальше? Надеюсь, что в Микмак, куда добежал тысячный отряд Лиги и освободил колонию. Этот мой тысячный отряд - основная надежда на то, что португальцы не вмешаются в противостояние с французами. Если он будет уничтожен... Стадакона в осаде, и там я не могу клепать современные отряды.

*Нажмите здесь!
 7c082ece0601.jpg[Cкрыть]

Отряд успевает добежать из Микмака в Кеспек, как приходит шокирующая новость - Микмак занимают англичане!!! Это был нелегкий выбор. очень нелегкий. С одной стороны - португальцы вмешиваются в борьбу меня и Франции, и центр страны падает, но англичане заперты в Акадии. С другой - я отвлекаю Португалию взятием Микмака и Кеспека, но открываю путь Англии к себе... Время покажет, правильный ли выбор я сделал. Атмосфера едва не трещит от напряжения.

*Нажмите здесь!
 63e2c509abf2.jpg[Cкрыть]

На юге штурмом берется Мескалеро. Армии спешно делятся и идут дальше. Может, удастся повторить предыдущий сценарий войны с Испанией?

*Нажмите здесь!
 5380130f4804.jpg[Cкрыть]

Португальцы не смогли вмешаться в сражение при Покумтуке, в котором ценой почти полного уничтожения армии США французы были отброшены в Пеннакук. Очень жду подход армии из Могавки. Если и организовывать преследование, то именно сейчас, пока враг деморализован, ведь армия США уже приняла на себя 3 удара врага, и в следующий раз уже не поможет.

*Нажмите здесь!
 2d01129cbf97.jpg[Cкрыть]

Армии объединяются в Покумтуке. Вперед!!!

*Нажмите здесь!
 195121c32e17.jpg[Cкрыть]

На юге восстание мешает продвигаться дальше. Оно возникло в центре региона, и очень затруднит маневры в случае прихода Испании. Нужно потерять драгоценное время.

*Нажмите здесь!
 6cef66a461ea.jpg[Cкрыть]

Португальцы берут Кведеч и направляются в Покумтук. США оттуда драпают. Уф, хорошо, что успел там провести сражение с Францией. Битва при Пеннакуке. Да, и любопытный момент: со мной воюет почти вся Европа от мала до велика, но из-за высокого бб и отрицательного его лимита отношения со всем миром почти идеальны :D

*Нажмите здесь!
 a181630c2e93.jpg[Cкрыть]

Доставляет Онейда - французы ее осаждают уже в четветый раз, и снова штурм выдержан. А в битве при Пеннакуке Хитрый Лис Новадага с трудом наносит поражение врагу. Ндааа, отступающих французов не уничтожить, можно только пинать.

*Нажмите здесь!
 1e4c8584446b.jpg[Cкрыть]

Англия берет Кеспек, но мой тысячный отряд крутит карусель и отбирает у Португалии Абнаки.

*Нажмите здесь!
 1fda714d4ee0.jpg[Cкрыть]

Очередной пинок французов при Массачусетсе. Португалия забирает Покумтук. Блин, США же не воюет с ней.

*Нажмите здесь!
 836ba512d1aa.jpg[Cкрыть]

Французы накрывают тысячный отряд в Пеннакуке, который чуть ранее был отделен от основной армии и поставлен для удержания португальцев в Покумтуке (направлял на них отряд и в последний момент тормозил, враг ожидал). Жертвую пешкой, получая стратегическое преимущество.

*Нажмите здесь!
 c01775420452.jpg[Cкрыть]

И вновь враг бежит.

*Нажмите здесь!
 9915773a8589.jpg[Cкрыть]

Кведеч занят тысячным отрядом. И да, как же уже надоедает этот пинг понг! Но пока я гоняю туда-сюда французскую армию, они не представляют угрозы.

*Нажмите здесь!
 b19e87fff19c.jpg[Cкрыть]

И вот здесь, наконец, появились испанцы. Как и предполагалось, из Мексики. 26 тысяч. Это меняет все и в то же время ничего.

*Нажмите здесь!
 0b0d34a791cc.jpg[Cкрыть]

Продолжение главы будет вечером

Ссылка на комментарий

Sayfer

Часть II

Надо было что-то решать с португальцами, у которых оказался разрешен проход в Францию. Они нацелились на Пеннакук, куда отступали французы и, что самое главное, шла Северная армия Лиги. Вмешательство нового врага решит исход Северной кампании в пользу агрессоров. И решено было вовлечь США в войну против всех, в том числе и Португалии.

*Нажмите здесь!
 2e4c0604115e.jpg[Cкрыть]

Этот шаг напрашивался: поскольку США теперь в войне с Португалией, а Пеннакук оккупирован Францией, то АИ с весьма высокой долей вероятности должен был пересмотреть свое решение и сменить наступление на колонии Лиги. Собственно, так и произошло, и Португалия не стала идти в Пеннакук, благодаря чему баттл против французов был снова выигран. Но теперь нужно было что-то делать с англичанами, которые заняли Абнаки, в результате чего возник крайне нежелательный "туман войны".

*Нажмите здесь!
 5b1c9747e966.jpg[Cкрыть]

На юге 26-тысячная армия Испании уже была в месяце от оккупированных Лигой земель. Отойдя в Пиро, ирокезы перегруппировались и решили зайти в тыл наступающему врагу, избегая фатального генерального сражения. Туман войны скрывал другие возможные части противника.

*Нажмите здесь!
 1d092c2dfca0.jpg[Cкрыть]

Португалия захватывает Кведеч, и туда же вроде направляются англичане... Ну, а в войну против меня вступает Австрия, призванная Испанией. Теперь вся известная Европа полыхает красным цветом кроме России.

*Нажмите здесь!
 6ffe24c95dea.jpg[Cкрыть]

Снова французы отступают. На карте Европы открываются Хорватия и Майнц.

*Нажмите здесь!
 6499eb47615d.jpg[Cкрыть]

Португальцы осадили Могавки, а тысячный отряд ирокезов возвращает Кведеч и Покумтук и умудряется направить англичан по кругу. Французы постоянно биты, но умирать не спешат. Радует, что такой пинг понг набивает очки в счетчике войны. США откатились далеко на запад и бездействуют. :001:

*Нажмите здесь!
 43e90822a073.jpg[Cкрыть]

На юге армия Гайаваты Десерокена накрывает тысячу испанцев, успешно завершая круговой маневр и выйдя в тыл наступающему врагу. Основная же армия пиренейцев прошла Кончо и направилась в Суму. Крепость 2-го уровня. Может, это задержит врага.

*Нажмите здесь!
 1c09f83b9167.jpg[Cкрыть]

И вот оно, вот!!! После еще двух пинаний французская армия была уничтожена!! И основная заслуга в этом принадлежит армии США, сумевшей выдержать удары врага, понизив мораль агрессора. К сожалению, другая армия Франции завершает осаду Делавэра, лишая меня козыря в переговорах со шведами. Впрочем, какие переговоры со Стокгольмом, если Англия захватила 3 колонии???

*Нажмите здесь!
 b91e4be2d6e0.jpg[Cкрыть]

Не мог не разместить этот скрин. Одновременно французы, ирокезы и португальцы штурмуют свои провинции. Между тем я освободил Пеннакук. Теперь мучает вопрос: куда побегут американцы, совершающие сейчас круг почета вокруг Великих озер?

*Нажмите здесь!
 457dd8e65313.jpg[Cкрыть]

Я сумел раньше освободить Онейду, отправив 6 тысяч могикан, героев противостояния с французской армией, в Микмак, против 3 тысяч англичан, благо остальные 27 тысяч обретались в Кеспеке. На южном фронте 10 тысяч ирокезов штурмом берут Коауилу, продвигаясь дальше. Испанская армия осаждает Суму.

*Нажмите здесь!
 74f8ade504b9.jpg[Cкрыть]

Спустя некоторое время штурмом берется и Кончо. Следующие цели - Синалоа и Тепеуан. Впервые ирокезы получили реальный шанс посмотреть на Тихий океан.

*Нажмите здесь!
 e9addb9535b9.jpg[Cкрыть]

Французы продолжали осаду столицы, а вот португальцы успешнее: взяли Могавки и продвинулись в Онейду. Но оккупированную землю уже осадил мой пресловутый тысячный отряд. Мал клоп, да вонюч ))) Абнаки на время вернулись в состав Лиги, а армия англичан отступила в Микмак.

*Нажмите здесь!
 9e0efac3d86d.jpg[Cкрыть]

Португальцы штурмом берут Онейду и направляются в Могикане. Но и мой отряд отбивает Могавки и идет в Онейду. Сейчас важна скорость, чтобы гарнизоны оккупированных крепостей не смогли пополниться.

*Нажмите здесь!
 41608f24dd3d.jpg[Cкрыть]

Французы в 5-й раз за войну оккупируют столицу. Португальцы захватывают Могикане и идут в Массачусетс. Срочно формирую в Манхэттене новые отряды. Хорошая новость - Ленапы под влиянием нац центра доросли до 1000 населения! Надо там построить крепость и не пустить врага.

*Нажмите здесь!
 aaab7f87329c.jpg[Cкрыть]

А вот и США. Наконец-то они сняли оккупацию с Коноя и направились против еще одной армии Франции в Поухатане. Тут были крепости, и враг не натворил ничего страшного, большую часть времени осаждая Делавэр. Лине удалось продержаться, и начались предложения о мире, правда, весьма грабительские. Англичане, видимо, не заметили, что увязли по уши в Лиге и не продвинулись дальше побережья.

*Нажмите здесь!
 454b5a9b3fba.jpg[Cкрыть]

Благодаря Хитрому Лису Новадаге могикане успевают в Микмак аж на две недели раньше врага и занимают провинцию. Немного боязно смотреть на нависающий севернее Кеспек.

*Нажмите здесь!
 1e4d4c36812b.jpg[Cкрыть]

В Манхэттене сформировался новый отряд, и я решаю именно его бросить на освобождение Могикане. Северный отряд кидаю на столицу. А в Коннектикуте полыхнуло восстание. Довольно интересно! Возможно, сумею извлечь из этого выгоду.

*Нажмите здесь!
 7dcc934a2bd4.jpg[Cкрыть]

Основные силы англичан ушли в Стадакону, которая все еще держалась против тысячи португальцев. После поражения англичан в Микмаке делю Северную армию на две части. Первая - в Акадию вслед отступающему врагу. Вторая - в Кеспек на освобождение колонии. Явный просчет англичан. Если португальцы не будут штурмовать, а англичане не уйдут из Стадаконы, я получу реальный шанс освободить все колонии!

*Нажмите здесь!
 9569b22eae5a.jpg[Cкрыть]

На центральном фронте ситуация довольно любопытна. США сумели нанести поражение французам в Поухатане, но те отступили и захватили Манахоак. А американцы отступили в Коной восполнить силы. И тут французы снова идут против США, а те явно не успевают покинуть Коной! Быть баттлу! Срочно перебрасываю отряд, освободивший Могикане, на юг. А вот португальцы, раздавив по пути тысячу американцев, протопали в Коннектикут, где уничтожили английских мятежников.

*Нажмите здесь!
 c14748984af1.jpg[Cкрыть]

На южном фронте все намного радужней: пали испанские Синалоа и Тепеуан. Правда, Сума должна пасть со дня на день.

*Нажмите здесь!
 c1ee5b3b492d.jpg[Cкрыть]

Вновь опередив врага, Северная армия в битве при Акадии побеждает англичан, но не уничтожает их. Те отступают на один из скрытых островов, а флот врага не дает возможности добить противника.

*Нажмите здесь!
 f7bfa7564ae1.jpg[Cкрыть]

После двух штурмов столица уже в 5-й раз переходит в руки Лиги. Португалия уж совсем издеваться удумала. Ну, пала Стадакона, ну и чо?

*Нажмите здесь!
 5a3b0eb56cbd.jpg[Cкрыть]

Взят Кеспек, и туда же направляются основные силы англичан из Стадаконы. А вот Акадия пала после первого же штурма Северной армии. В Атикамеках высаживается шотландская армия!!!

*Нажмите здесь!
 aa2d6f80944a.jpg[Cкрыть]

Опа. Вот это подстава для англичан!!! 28 тысяч англичан в Стадаконе, идущие в Кеспек, испытали когнитивный диссонанс.

*Нажмите здесь!
 8e715d5f0d6e.jpg[Cкрыть]

Решаю задействовать Венецию. Может, хоть это побудит ее перебросить силы в Америку или начать производство армий. Между тем пал Коннектикут.

*Нажмите здесь!
 b64fbf8e8c0c.jpg[Cкрыть]

Между тем американцы отбивают вновь атаку Франции в Коное и преследуют врага до Поухатана. В состоявшемся сражении приняли участие и ирокезы! Итого счет битв США&Ирокезы vs Франция 5:0! Ну, а португальцы осаждают Манхэттен! Это торговый центр и второй пункт, где я могу нанимать современные войска! Стадакона-то пала.

*Нажмите здесь!
 78e1671e8220.jpg[Cкрыть]

Ну вот, пожалуйста! Португальцы уничтожают новый отряд! А вот в битве при Коное США уничтожает армию Франции. Ндааа. Похоже, что американцы - Немезида лягушатников в этой войне. Между тем на территории Венеции вспыхивают партикулянтские восстания., и начинаются строиться армии макаронников.

*Нажмите здесь!
 179ca362a190.jpg[Cкрыть]

Решаю сместить нац центр в Кведеч, куда, кстати, направляются 7 тысяч шотландцев. Надоело здесь колонии отбивать, пусть поскорее до крепостей вырастут.Французы в очередной раз фейлятся со штурмом крепости. Я б уже давно командира той армии под трибунал отдал.

*Нажмите здесь!
 b58792066375.jpg[Cкрыть]

На юге падает Сума, но я успеваю взять еще две крепости, и тут - шок для португальцев. Они вслед за англичанами отправляются домой жаловаться на несправедливость. А нефиг быть не лидерами в войнах! В основном за счет Южной армии вытащил эту войну.

*Нажмите здесь!
 20198c7b9732.jpg[Cкрыть]

Мир с Испанией и Португалией освободил из-под оккупации Стадакону, и я направил тысячу воинов только чтобы остановить шотландцев в этой провинции. Герои Стадаконы пали все до единого, но выполнили свою задачу, задержав врага до прихода Северной армии из Кеспека...

*Нажмите здесь!
 5d6ebdd1e023.jpg[Cкрыть]

В битве при Стадаконе могикане Северной армии ценой больших потерь сумели опрокинуть шотландцев. Большая заслуга в этом командующего Лиги.

*Нажмите здесь!
 abbb864c0022.jpg[Cкрыть]

Следом произошла битва при Атикамеки.

*Нажмите здесь!
 00fc04c45847.jpg[Cкрыть]

Неужели??? Боевая ничья. Не зря играл в пинг-понг французской армией, набирая очки войны.

*Нажмите здесь!
 b2123b6f7063.jpg[Cкрыть]

Атикамеки отбиты! На этот раз ситуация явно в мою пользу.

*Нажмите здесь!
 88be14b94349.jpg[Cкрыть]

Все силы снова стягивались в единый кулак Северной армии, готовой нанести поражение шотландцам.

*Нажмите здесь!
 1dc54ba413d4.jpg[Cкрыть]

Лига отказала миссионерам-лютеранам обратить одну из колоний в свою веру, что вызвало широкую поддержку населения. Были шаманистами, есть и будем!

*Нажмите здесь!
 dbf7b5fadd1f.jpg[Cкрыть]

Враг отступает в Кеспек! Все туда!

*Нажмите здесь!
 8df4f922c38c.jpg[Cкрыть]

Ага. Нидерланды. Как раз вас и не хватало для полной коллекции. Только вошли в войну и уже требуют чего-то. Несите демократию кому-то другому.

*Нажмите здесь!
 a562ab349e70.jpg[Cкрыть]

В Кеспеке враг снова проигрывает и бежит в Абнаки. Окружение шотландцев состоялось. А Нидерланды приняли белый мир.

*Нажмите здесь!
 5d29249992ad.jpg[Cкрыть]

Вот когда племена действуют совместно с американцами, такое ощущение, что никто не может противостоять нам!

*Нажмите здесь!
 5f95efd81a17.jpg[Cкрыть]

Северная армия Лиги передислоцировалась в столицу, где прошел парад в честь успешного окончания войн. Южная армия встала у Байюгулы. А американцы уже спешили на север, против опустевших крепостей Шотландии, прикрывающих выход к северным водам. Но вместе с тем казначей сообщил, что бюджет пришел в полное уныние. Менее чем через год Лига станет банкротом. А все из-за колоний, которые я решил-таки отстроить до конца.

*Нажмите здесь!
 a2ee0f34a1fd.jpg[Cкрыть]

Итак, завершилась вторая континентальная война. Что же она принесла? В сухом остатке - две захваченных у Испании колонии. Это была битва за белый мир, за восстановление паритета. И она показала, что и тысячные отряды индейцев могут задержать врага. Столица Онондага 6 раз переходила из рук в руки, и этим оказалась скована 18-тысячная армия Франции. Две других армии были уничтожены совместными действиями Лиги и США. Белый мир.

Португналия и Англия не были лидерами в своих войнах, поэтому с самого начала была сделана ставка на простую оборону, не переходящую в нападение. Важно было дождаться момента, когда лидеры войн - Испания и Швеция - предложат приемлемые мирные переговоры, и не дать захватить колонии. Швеция ничем себя не проявила, позволив врагу оккупировать Делавэр, и лишь французы смогли отбить крепость. Белый мир. Испанцы из-за долгого перемещения на север Мексики попали в проигрышную ситуацию, и ловкий маневр ирокезов в обход 26 тысяч пиренейцев с последующим взятием крепостей сравнял счет войны в нейтральное положение. Боевая ничья, и позор Португалии.

И поскольку против меня воевала почти вся Европа, появился уникальный шанс самому атаковать какое-нибудь государство. Берегись, Европа!

Ссылка на комментарий

А вестернизация там когда будет?

Ссылка на комментарий

Просто Фантастика.

Европа просто новыми красками играет в вашем ААре

Но ведь через 5 лет опять ведь нападут, надо как то о бюджете задуматься и войск как можно больше наклепать (прямо противоположное да)

И пора Дэлавер изловчится выудить, больно он раздражает там, не под флагом Лиги.

Ссылка на комментарий

fursh

а я бы сделал хитрую вещь. продал бы вассальным сша(или другим вассалам) граничащие с самыми злыми европейцами провинции на северо-востоке. и сша- главная ударная сила станут сильнее и общих границ с европейцами не будет, а значит меньше шанс на войну, да и бюджет можно будет выправить

Ссылка на комментарий

ЙаКреведко

Просто жесть (в хорошем смысле). Что же будет дальше?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 671
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 206058

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    184

  • Karno

    28

  • Огнезвезд

    22

  • fursh

    17

  • Siniomor

    16

  • Creator Histories

    15

  • Нимор

    14

  • Freezze

    13

  • Flashblacker4

    13

  • Мостовик

    12

  • ryazanov

    10

  • Дохтур

    10

  • Денис Кривошеинский

    10

  • Ермак

    9

  • Аркесс

    8

  • Diplomate

    8

  • Jeffery

    8

  • FATAL_ERROR

    8

  • YAN_N

    7

  • Последний Консул

    7

  • skelet

    7

  • aliev-ruslan

    7

  • Ричард

    6

  • simuil

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно

Sayfer

Глава I. Застать врасплох Итак, эта история начинается в октябре 1642 года, когда размеренная жизнь индейских племен была дерзко нарушена вмешательством Франции. И до этого европейцы нападали на пл

Sayfer

Глава II. Расплата за жадность С хорошим настроением я начинал следующий период. У меня было аж 5 лет перемирия с французами и голландцами, чтобы успеть что-то сделать. Пугала только Англия, котора

Sayfer

Глава III. Сила в слабости Прошло 10 лет с момента старта партии. Ирокезы вдвое увеличили свои территории за счет французских и голландских колоний, а так же гуронов. Был получен выход к морю, 2 то

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...