На полях
Лучшие авторы в этой теме
-
Толстый 20 сообщений
-
Мэйдзи 20 сообщений
-
Дохтур 7 сообщений
-
guidofawkes 4 сообщений
-
OmarBradley 4 сообщений
-
Kervan 4 сообщений
-
belogvardeec 3 сообщений
-
[light] 3 сообщений
-
rsdr 3 сообщений
-
Dart An'ian 2 сообщений
-
Fedorinio 2 сообщений
-
nelsonV 2 сообщений
-
Dramon 1 сообщение
-
Julien 1 сообщение
-
Dobrak 1 сообщение
-
SUVAR 1 сообщение
Рекомендованные сообщения
Опубликовано Мэйдзи,
В последнее время стал замечать, что в интернетах очень тепло относятся к идеям дружбы с "братьями-славянами", и в особенности, с сербами. Странно это, на мой взгляд. Почему не поляки - один из наиболее успешных славянских народов, славный множеством подвигов? Почему не чехи - полноценная часть Европы, народ, впитавший в себя много хорошего с Запада и не утративший своей самобытности? А вот сербы - пожалуйста!
Почему так? Неужели это все - следствие международной политики России в XIX веке с её ориентацией на Балканы? Или все дело в православии, тесно объединяющем оба народа?
И все вроде бы хорошо, союзники необходимы любому государству, но увы, сербы - плохие союзники. Нет, они не предатели. Они не ударяли в спину России в трудный час, не подписывали сепаратных договоров. Они просто... недееспособны в государственном плане. И дело даже не в событиях произошедших перерд Первой Мировой - было много других интересных эпизодов. Например, вот этот.
Далее:
«На все пункты предпринята атака что столь обширный план нимало не сообразен с силами сербскими, что сверх того в разных частях определены вожди, не имеющие опытности в войне» (9)
Одним словом, скоропалительное решение ввязаться сербов в наступление одновременно на четырех направлениях имело самые негативные последствия.
Положение еще более осложнилось задержкой Переправы Прозоровского через Дунай, ввиду отсутствия транспортной флотилии и «разлития вод».
Оставшиеся без поддержки сербы испытывали большие затруднения. В районе Бане турки окружили пятитысячный отряд Велько Петровича, для его спасения Карагеоргий отошел от Нови Пазара и 10 июля снял блокаду. После сдачи в июле крепости Делиград, для османов открылась дорога на Белград.
[Cкрыть]Описанные события относятся к первому сербскому восстанию 1804-1813 гг. Стоит сказать, что от неминуемого поражения Сербию спас генерал-майор Исаев, молниеносно форсировавший Дунай.
Таких примеров - масса. И дело не только в сербах. На протяжении всей истории, у России крайне редко были равные ей или хотя бы просто толковые союзники. Нас постоянно бросало от дружбы, откровенно говоря, нищими балканскими народами в XIX веке к дружбе с еще более бедными африканскими государствами в XX-м и диктаторскими режимами вроде Сирии или Венесуэлы в XXI-м. Неужели у России не было возможности обрести мощных, сильных равных союзников? Я уверен, такая возможность была и есть. Но мы ей не пользуемся. В чем же дело? Буду рад услышать ваши версии.
0 репутаций
Перейти к сообщению