ААР за Ирландию - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за Ирландию

Рекомендованные сообщения

Итак, я решил написать свой ААР. Я выбрал себе графство Дублин для объединения Ирландии. Выбрал его не случайно, т.к, оно самое маленькое из всех=). Так как это мой первый ААР, да и опыт игры в CK у меня небольшой, есть возможность, что партия будет позорно слита. Ну так даже интереснее=) Теперь поподробнее о целях

Цели:

1)Достичь Абсолютной власти короны

2)Не прерывать династию (по возможности)

3)Участвовать во всех крестовых походах

4)Получить следующие титулы (все из них, кроме первых двух - номинальные):

1)Герцог Мит

2)Король Ирландии

3)Король Уэльса

4)Король Бретани

5)Король Англии

6)Король Неаполя

7)Король Шотландии

8)Король Италии

9)Король Дании

10)Король Иерусалима

Список целей и титулов будет пополняться в процессе игры

Версия игры: 1.05g

Сложность: Нормально

P.S. Не могу определиться со стилем повествования. Сделать ли его художественным или эдакую летопись, снабженную комментариями для тех, кто играет в первый раз. Надеюсь на ваше мнение=)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
antil08

Сам в данный момент играю за Ирландию, было бы интересно почитать ААР в виде летописи, ну и скрины само собой чтобы тоже были.

Ссылка на комментарий

Глава I - Осколки

Итак, наше повествование начинается в замке Ат Клиат, места обитания его Сиятельства графа Дублина. На дворе 1066 год.

Dublin_castle.JPG

Его Сиятельство граф Дублин Мухрад уа ХеннселайгНажмите здесь!
 

d37e7be53767.jpg

[Cкрыть]

НаследникНажмите здесь!
 

59ff78b10854.jpg

[Cкрыть]

Несмотря на то, что полководец из графа вышел неудачный, кое-каким умом природа его наделила. И он им активно пользовался. Всю предыдущую неделю граф ходил смурный, ни с кем не разговаривал и подолгу запирался в архиве с картами. Придворные шептались:

- А чего это наш вояка такой хмурый ходит, будто после похорон?

- А кто ж его знает? Может думает думы великие?

И вся компания дружно засмеялась.

А граф зря времени не терял. 15 сентября 1066 года он явился на совет.

СоветНажмите здесь!
 

2158d410d657.jpg

[Cкрыть]

Граф бросил перед ними на стол карту острова и спросил:

- Что это такое?

- Это Ирландия, Ваше Сиятельство, - ответил ему тайный советник.

Граф бросил новую карту поверх предыдущей:

- А это что?

- Это карта владений их Сиятельств графов Ирландии, среди которых и ваше, - отвечал ему все тот же тайный советник.

КартаНажмите здесь!
 472a9e56109c.jpg[Cкрыть]

- Вам это ничего не напоминает?

Послышался недоуменный шепот. Наконец тайный советник осторожно ответил:

- Нет, сир.

- Хорошо, - ответил граф.

Он взял вазу, за бешеные деньги перекупленную у византийского василевса, и с размаху швырнул её об пол. Ваза разлетелась на множество осколков.

- Вот что такое нынешняя Ирландия! - чуть ли не проорал граф, - всего лишь кучка осколков! Никогда ещё она не была единой! Бесконечные свары, интриги и заговоры не дают нам объединиться и стать великим народом, как мы того и заслуживаем!

Немного успокоившись, граф продолжил:

- Так как других графов положение дел вполне устраивает, надежда только на нас. Итак, с чего начнем?

Для доклада встал маршал:

- Ваше сиятельство, боюсь, я должен Вас огорчить. Нашей армии не хватит чтобы покорить любое из соседних графств.

- Так иди и обучи ещё новобранцев! - закричал граф - Не мне тебя учить, как это делать!

- Да, ваше сиятельство.

Когда маршал вышел, встал канцлер (хоть он и являлся сыном графа, на советах граф подчеркнуто называл его канцлером):

- Ваше сиятельство, вы помните, кем является Ваш отец?

- Конечно помню. Он, как и мой дед и прадед - граф в Лейнстере.

- Вы, конечно, помните, что Вы его старший сын и наследуете графство Лейнстер после смерти вашего отца?

- Да. - ответил граф и замолчал.

- Хорошо. Есть ещё одна вещь которую я должен сказать.

- Так говори уже! - нетерпеливо ответил граф.

- По древним законам Ирландии любой может провозгласить себя герцогом, если он владеет половиной территорий герцогства. Так вот, мы как раз владеем половиной герцогства Мит.

- Так чего мы ждем?

- Видите ли, ваше Сиятельство, не все будут согласны с вашим решением. В первую очередь это граф Килдер, ведь ему принадлежит вторая половина герцогства.

Графство КилдерНажмите здесь!
 4bc0ceb620d1.jpg[Cкрыть]

- Кроме того, - продолжил канцлер, другие графы также не обрадуются вашему решению. Чтобы уговорить их, потребуется некоторая сумма денег.

- Сколько?

- 199 золотых.

- Ясно. Слушай внимательно, у меня для тебя задание. Ты отправляешься в Килдер. Любыми средствами ты должен попасть в хранилище документов и сделать так, чтобы это графство принадлежало мне. Понятно?

- Конечно, сир.

- Иди.

Канцлер вышел.

Граф обратился к управляющему:

- Ты пойдешь собирать налоги. На войну нужны деньги, времена предстоят тяжелые, и выиграет тот, у кого толще кошелек.

- Да, сир.

Настала очередь тайного советника:

- Ты остаешься при мне. Мои решения могут воспринять негативно. Возможны заговоры.

- Ясно, ваше Сиятельство

В комнате остался лишь духовник графа. К нему он и обратился:

- Тебе предстоит важная миссия. Ты отправишься с делегацией к Папе Римскому. Нам как никогда нужна поддержка церкви. Кроме того, именно Папа будет короновать меня королем.

- Слушаюсь, ваше Сиятельство.

Неожиданно граф положил духовнику руку на плечо:

- Не провали эту миссию. Она самая важная для нас.

- Да, Ваше Сиятельство!

Зал опустел. Граф решил разобраться с ещё одним делом. Он подозвал лакея:

- Канцлер ещё не уехал?

- Нет, ваше Сиятельство, он собирается в дорогу.

- Позови его сюда.

Через 15 минут дверь отворилась и вошел канцлер.

- Подойди, сын мой. - подозвал его граф.

- Да, отец?

- Прежде чем ты уедешь, нужно закончить ещё одно очень важное дело.

- Какое же?

- Твоя свадьба.

- Но...

- Никаких но! Мы обсуждали это уже тысячу раз! Пойми же наконец - тебе нужен наследник, и чем раньше, тем лучше. Да и я хочу уже понянчить внуков. Мать тоже обрадуется.

- Хорошо, отец.

- Тут у меня есть список невест. Выбирай любую.

СписокНажмите здесь!
 6bbb352d9376.jpg[Cкрыть]

- Давай вон ту, первую.

- Хороший выбор, сын. И ты доволен, и союз с Саксонией. Надо готовиться к свадьбе. Твоя миссия немного задержится. Иди, обрадуй мать. Мне пока нужно ещё кое о чем подумать.

- Хорошо, отец.

Как только сын вышел, граф раздраженно пробормотал: "Когда же я стану уже "Вашим Величеством"?"

Время шло. 30 сентября 1066 года сыграли свадьбу. После неё граф 3 дня не мог прийти в себя и протрезветь. Подарки тут же были изъяты в королевскую казну. Однако сильно её это не пополнило.

Все шло своим чередом. Придворные шептались:

- Слышали как графиня стонет ночью?

- А то! весь замок наверно слышит!

- Ну граф дает. Не растерял ещё силу свою.

Мужчины одобряли, женщины завидовали. Таков у нас граф!

Самец=)Нажмите здесь!
 e4bcc4fcb7ad.jpg[Cкрыть]

На следующий день пришла дурная весть. Маршал скончался от сифилиса. Чтобы не обесчестить маршала, его позорную болезнь пришлось скрыть.

Молодой был маршал...Нажмите здесь!
 d491170899d2.jpg[Cкрыть]

Новый маршалНажмите здесь!
 194490122be9.jpg[Cкрыть]

В кратчайшие сроки был выбран новый маршал. Его миссия осталась прежней - набирать и тренировать людей в армию.

1 ноября 1067 года для доклада зашел тайный советник:

- Ваше Сиятельство!

- Да?

- У меня плохие вести.

- Говори.

Советник оглянулся на придворных, вдруг резко замолчавших и навостривших уши. Граф сразу все понял:

- Всем выйти.

Разочарованные придворные вышли в коридор.

- Подойди ближе. - сказал граф. - Нас наверняка подслушивает эта свора псов.

- Сир, новость очень дурная. - сказал подошедший советник. - Дело в том, что ваш сын...

- Ну же!

- Он хочет Вас убить.

Сын-убийцаНажмите здесь!
 d9df06f1585e.jpg[Cкрыть]

Граф опешил. Он понимал, почему он хочет его убить. Граф - титул все-таки заманчивый. Но чтобы собственный сын... Немного успокоившись, граф сказал:

- Он не мог сам до этого додуматься.

- Кто знает, сир. Ваш сын далеко не дурак. Хотя до этого он не изъявлял желание поскорее стать графом.

- Хорошо. Иди. И вызови его сюда.

- Вы уверены, ваше Сиятельство?

- Да, черт возьми, я абсолютно уверен!

- Слушаюсь, ваше Сиятельство.

Через несколько дней прибыл канцлер. Вскоре он предстал перед графом:

- Ты хотел видеть меня, отец?

- Да сын мой. Как продвигается твоя миссия?

- Пока ничего не нашел отец. Но скоро что-нибудь найдется, я уверен.

- Хорошо, сын мой. Подойди ближе.

Канцлер подошел ближе.

- Я все знаю, - тихо сказал граф.

Канцлер замер. Потом упал на колени и заплакал:

- Отец, прости. Это... Это все она! Она говорила, что я тряпка! Что не хочет мужа-неудачника. Все она...

- Кто она!?

- Ида.

- Вот как... Значит, твоя жена хочет свергнуть меня?

- Прошу, отец, не трогай её.

- Я не собираюсь никого трогать. Вот что, сын мой. Когда наши войска войдут в Килдери я стану герцогом, ты станешь графом. А пока прими мой совет - приструни свою жену. Слишком много у неё амбиций.

- Хорошо, отец.

- Теперь иди.

Дверь закрылась. Из тени выступил тайный советник:

- Все-таки вы его пощадили.

- Ну он же мой сын.

- Ваше Сиятельство, это не первый его заговор. Он наверняка попытается ещё.

- А вот на этот случай его ждет хорошая камера и тяжелые кандалы.

Заговор прекращенНажмите здесь!
 d9df06f1585e.jpg[Cкрыть]

В канун Нового года граф решил посетить город Дублин. Мэр радушно принял гостей. После знатного пира граф возвращался домой. Неожиданно лошадь запнулась и граф полетел в сугроб. Вернувшись, граф слег с жесточайшей простудой.

Больной графНажмите здесь!
 0661204554e5.jpg[Cкрыть]

1 января праздновали ещё один праздник. Второй сын графа - Анна - праздновал совершеннолетие.

По пьяни имя далиНажмите здесь!
 236cb85273a1.jpg[Cкрыть]

27 января графу стало лучше.

Здоровый графНажмите здесь!
 87ed4992229d.jpg[Cкрыть]

13 сентября 1068 года умирает граф Лейнстер. Всё его состояние и деньги по праву рождения наследует его сын, граф Дублин. Поскорбев для приличия, обрадованный граф поспешил в свои новые владения. Армия увеличилась вдвое. Почти собрана сумма, необходимая для принятия титула герцога. Только вот миссия в Килдере протекает немножко дольше чем он рассчитывал.

17 сентября двоюродный брат графа попросил у него место маршала. Граф обещал подумать.

28 ноября 1068 года к графу влетел взволнованный канцлер.

- Что такое, сын мой? - спросил граф.

- Все получилось, отец. Теперь у нас есть официальная претензия на графство Килдер.

- Дай мне документ. Хмм... Вроде чистый. Пусть теперь кто-нибудь вякнет о незаконном захвате. Мы идем воевать!

ПретензииНажмите здесь!
 0b56239cb24b.jpg[Cкрыть]

8 декабря была объявлена война.

генеральное сражение произошло в Килдере. Из мясорубки вышли 100 воинов графа Килдера. Они двинулись в сторону Дублина.

"Пускай побегают. - подумал граф. Скоро им все равно придется сдаться". Началась осада.

ОсадаНажмите здесь!
 46efa0b0f425.jpg[Cкрыть]

30 октября 1069 года замок Кнокоулин пал.

25 декабря было захвачено епископство Санкт Бригит.

Эрл временно расположился в замке. К нему прибыл тайный советник с докладом.

ДокладНажмите здесь!
 df3361592843.jpg[Cкрыть]

- Кто это такой? - спросил граф.

- Он канцлер эрла Брейфне, нашего северного соседа.

- Этот пес решил расшириться за счет нас?

- Видимо так, ваше Сиятельство.

- Тогда он будет следующим. Позвать канцлера.

Вошел канцлер.

- Есть новое задание для тебя. Графство Брейфне. Нужно оформить претензию.

- Да, сир.

- Все свободны.

После Нового 1070-го года пришла ещё одна новость. Граф Брейфне теперь претендует на графство Дублин. Граф был в ярости:

- Этот пес... Я ему покажу! Лично раскрою ему голову! Четвертую! Сожгу!

Долго ещё раздавались крики из покоев графа...

7 марта 1070 года пал замок города Килдера. Провинция была под контролем графа.

Осада законченаНажмите здесь!
 afd88359fd3f.jpg[Cкрыть]

В этот же день он стал графом Килдером.

3 графстваНажмите здесь!
 d4f491143107.jpg[Cкрыть]

Вскоре выяснилось, почему миссия по получению прав на Килдер длилась так долго. Виной всему оказалась банальная лень канцлера. Граф сурово отчитал его, но неожиданно получил в ответ порцию брани. Вот до чего доводит лень...

Тем временем в миреНажмите здесь!
 

В Шотландии шла война между герцогом Гебридским и королем Шотландии

62475b810ff5.jpg

Англию раздирают нормандцы и норвежцы

c1daf9ffae6a.jpg

В Испании опять междоусобные войны. Им очень не хватает единого правления.

c635909977f4.jpg

[Cкрыть]

1 января 1071 года праздновали совершеннолетие третьего сына графа - Дунхада

Третий сын графаНажмите здесь!
 7332bf3ef68f.jpg[Cкрыть]

10 июля 1071 года произошло знаменательное событие. Его Сиятельство граф Дублин Мухрад уа Хеннселайг провозгласил себя герцогом Митом. Первый шаг был сделан.

Да здравствует герцогНажмите здесь!
 8e67b845f66d.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за столь долгое отсутствие. Скоро выложу вторую главу. Теперь главы будут выходить чаще.

Изменено пользователем BaDMaN
Ссылка на комментарий

Глава II - Терпеливым да воздастся

- Жители славного города Дублин! Слушайте и не говорите потом, что не слышали! Сегодня, 30 июля 1071 года от Рождества Христова, Его Высочество герцог Мит Мурхад I даровал графство Килдер своему сыну Домналлу! Решение герцога окончательное и обжалованию не подлежит!

ГрафНажмите здесь!
 1aabc61f8354.jpg[Cкрыть]

На следующий день был собран совет в полном составе. Новоиспеченный герцог развалился в кресле, больше похожем на трон, закрыв глаза. Казалось, что он спал. Когда все тихо (не дай бог потревожить сон Его Высочества) расселись, герцог неожиданно сказал:

- Докладывайте.

Первым встал молодой граф, наследник герцогства и по совместительству канцлер:

- Миссия в Брейфне продвигается успешно. Я уже почти получил доступ в архив с документами.

- Хорошо, - ответил герцог, все так же не открывая глаз - можешь ехать обратно. В следующий раз я желаю видеть тебя с документами на графство.

- Я понял, ваше Высочество. - с поклоном (этикет прежде всего!) ответил канцлер и удалился.

Тайный советник взял слово. Он говорил тихо, с ленцой в голосе, выталкивая слова, будто нехотя. Вести его были тревожны:

- В Дублине сейчас какое-то нездоровое оживление. Как мы все прекрасно знаем, большинство дублинцев - норвежцы. И им видимо не нравится жить под пятой ирландского герцога, даже такого, как Вы, ваше Высочество.

- Понятно. Будь начеку. Мне кажется, что скоро что-то будет.

- Хорошо.

Громыхая латами (церемониал!), встал маршал. Герцог неприятно поморщился. Маршал был немного туповат, зато на поле боя его талант раскрывался вовсю. Он был по-собачьи предан герцогу, так как именно благодаря ему он занимал сей почетный пост. Маршал по военному громко ответствовал:

- Вашвысоство, в ополчении все хорошо...

Герцог снова поморщился. Он не любил солдатню. Тем временем маршал продолжал свой бессвязный доклад:

- Кормят, значитца, хорошо, Вашвысоство, сытно кормят. Жители, значица, приходят, подмогнуть чем предлагают. Мы их, глупых, заворачиваем. Говорим, что нельзя сюда им, черноногим...

Герцог слушал вполуха, выуживая из бессвязной речи маршала сведения. Из них следовало, что ополчение сыто, обуто и морально готово к предстоящему конфликту. Через полчаса герцог начал засыпать. Маршал, запутавшись в своих мыслях, теперь бубнил что-то под нос. В этом потоке звуков изредка можно было различить "Вашвысоство" и его любимое "значица". Управляющий тихонько захрапел и вскоре герцога сморило. Проснулся он от того, что кто-то всхрапнул. Громко так всхрапнул, с присвистом. Герцог вскинул голову и, потирая глаза, принялся искать нарушителя его спокойствия. Им оказался маршал, который сам уснул от своей скучнейшей речи. Герцог сладко зевнул, с сожалением подумав о мягкой кровати в его покоях. Он оглядел своих советников. Маршал спал, продолжая неистово храпеть. Латы постоянно бряцали, меч со звоном бился об закованную в железо ногу. Тайный советник, который, как знал герцог, спал всегда чутко, теперь посапывал, как дитя. Управляющий спал сном невинного младенца, что удивительно при его должности. Духовник, только что вернувшихся из Рима, лежал на столе и причмокивал во сне. Герцог сел поудобнее и громко сказал:

- Хватит.

Все встрепенулись. Духовник оторвал лицо от стола. На щеке отпечатался витиеватый рисунок столешницы. Управляющий поправил свои бесчисленные сумки, висящие на длинном поясе вокруг необъятного живота. Тайный советник выхватил кинжал (сработали рефлексы) и обежал комнату тревожным взглядом. Встретившись глазами с герцогом, он, немного смутившись, убрал кинжал за пазуху. Маршал продолжал спать. Герцог ждал. Через десять минут заливистого храпа и бормотания во сне, маршал резко проснулся от удара кулака по шлему. Ударивший, оказавшийся управляющим, сморщился от боли и сел, потирая руку.

- Спасибо, - сказал герцог и уставился на маршала.

После удара тот резко поднял голову с мутными злыми глазами и начал искать причину, прервавшую его сон. Увидев герцога, маршал, густо покраснев, вскочил на ноги. Раздался оглушительный лязг, скрип и звон лат. Все поморщились, как от зубной боли и злобно уставились на него. Тот покраснел ещё гуще, его лицо приобрело оттенок кирпича.

- Вам есть что добавить? - сдерживая гнев, спросил герцог.

- Н-н-н-н-н-нет, Вашвысоство. - с ужасом ответил маршал.

- Тогда Вы свободны.

Под грохот лат маршал покинул комнату. Встал духовник:

- Папа Римский отказался меня принять. - негодуя, сказал он. - Он не счел нужным принимать какого-то жалкого епископа из захудалого графства на краю Европы.

- Вот как значит... - тихо пробормотал герцог. Все ждали его решения. Наконец герцог молвил:

- Отправляйся в Дублин. Изучай культуру, выявляй ересь. Женись, наконец...

- Как можно?! - возмутился духовник - Я принял обет...

- Да знаю я. - перебил герцог. - В общем, отправляйся.

- Да.

Епископ вышел. Встал управляющий.

- Дай угадаю. - опередил доклад герцог. - Мы на мели?

- Совершенно так, ваше Высочество. Казна пуста.

- Ну так наполни её. Нам воевать скоро.

- Уже занимаюсь этим... Я могу идти?

- Да, да.

Зал опустел. Герцог устало потел глаза и взглянул в окно. Уже темнело. Герцог отправился спать...

Месяцы потекли один за другим. Герцог занимался своими повседневными герцогскими делами: охотился, пировал, кувыркался в постели с женой и управлял государством. Деньги стали медленно (ооочень медленно) течь в казну. Стараниями управляющего повысились налоги. Население восприняло новость... слегка негативно.

Крестьяне негодуэНажмите здесь!
 9868a31042af.jpg[Cкрыть]

Но управляющий недостаточно оценил угрозу. Одним прекрасным зимним днем 1073 года разъяренная толпа крестьян двинулась к его дому с факелами, вилами и кольями с явным намерением добавить инородное тело в организм управляющего явно ректальным путем. Управляющему идея не понравилась и вскоре его видели скачущим во весь опор в сторону герцогского замка. Получив взбучку в замке, управляющий... продолжил политику сбора дополнительных налогов.Внезапно это дало плоды. Видимо, получив живительных побоев от латных рукавиц стражи, жители решили одарить герцога во избежание повтора инцидента.

Приятный звон в кошеле :DНажмите здесь!
 5f1406d64149.jpg[Cкрыть]

В мае состояние герцога перевалило отметку в 50 золотых монет. Пир было решено не устраивать, так как герцог опасался (и небезосновательно), что половина его состояния будет пропита. Тогда же сыграли свадьбу сына герцога Анны и графини Нортумбии, которой исполнилось целых три года. Невеста рассказала стишок Деду Морозу спела песенку и станцевала с мужем, умиляя всех гостей. Потом её Светлейшеству пришлось удалиться на горшок, иначе пришлось бы менять платье. Братья Анны вышли из церкви, рыдая от смеха. Сзади подошел герцог:

- Чего смеетесь, обормоты? Эта девочка - ходячий гарант нашей дружбы с Англией.

- Ага... Писающийся по ночам и плачущий из-за уколотого пальчика гарант, который толком не умеет говорить. - братья снова рассмеялись.

- Эх, обормоты, - с улыбкой сказал герцог, - учить вас ещё и учить... Ах да! В честь свадьбы Анна становится графом Лейнстера. Это мой свадебный подарок. Передадите ему.

- Мы не можем, отец.

- Почему? - недоумевал герцог.

- А вдруг у него уже началась первая брачная ночь? - братья ушли, гогоча на всю улицу.

- Обормоты... - с улыбкой пробормотал герцог.

Но вскоре молодая графиня умерла от оспы. После недолгого траура Анна женился снова, теперь уже на придворной. Вместе со свадьбой праздновали первый день рождения внучки герцога.

Прошло уже почти два года бездействия. Герцог лез на стену от скуки и рутины. Он попытался завести фаворитку, но получил отказ.

Летом Анна снова стал вдовцом. На этот раз траур продлился немного дольше предыдущего.

В конце лета герцог решил выбраться из замка и посетить графство Килдер. Приехав в город, герцог решил посетить местный храм. На ступенях сидели нищие. Они жалобно просили герцога: "Подайте, мил человек. Кушать нечего". Поддавшись внезапному порыву, герцог раздал беднякам все золото, что он имел при себе. Так герцог прослыл щедрым и добрым человеком.

Щедрость - одна из семи добродетелейНажмите здесь!
 c8770c55b421.jpg[Cкрыть]

Месяцы сменялись месяцами, годы сменялись годами. Герцог уже отчаялся что-то завоевать. Вдруг в Дублине вспыхнуло восстание. Крестьяне негодовали. Высокие налоги сыграли свою роль.

Крестьяне негодуэ 2Нажмите здесь!
 33024d99b4d7.jpg[Cкрыть]

Однако восстание не продлилось долго. Крестьяне были разбиты дружиной герцога. Зачинщики были казнены.

Вскоре герцогу надоело положение вещей. Он решил обложить своих феодалов налогом.

Успех пришел только 20 августа 1078 года. Когда сын принес герцогу документ, подтверждающий его права на графство Брейфне, герцог был готов расцеловать его. Но вместо этого он воскликнул:

- Господа, мы идем воевать!

Наконец-тоНажмите здесь!
 6007cc161276.jpg[Cкрыть]

30 августа была объявлена война. Армия объединилась в Дублине и двинулась прямо на врага.

Неожиданно в войну вступил герцог Гвинед из Уэльса. Видимо, он решил поживиться за счет земель герцога. Следовало скорее взять графство и закончить войну. Уэльсцы нагрянули внезапно.

Твою ж матьНажмите здесь!
 3288d7d695f9.jpg[Cкрыть]

Наша армия была наголову разбита превосходящими силами. Герцог пребывал в мрачнейшем расположении духа. Из всей армии осталось 288 деморализованных солдат солдат. Герцог решился на отчаянный шаг - попробовать осадить Брейфне, пока враги осаждают Дублин.

Шансов малоНажмите здесь!
 d1eac926abb4.jpg[Cкрыть]

Вскоре пришла ещё более безрадостная новость

ПечальНажмите здесь!
 0c217fbddedd.jpg[Cкрыть]

17 октября 1079 года замок Ат Клиат, где проживал герцог с семьей, был взять неприятелем. Семья герцога и ценные вещи были перевезены в Лейнстер. Вскоре пришли отличные вести. 7 ноября был взят герцогский замок в Брейфне. Солдаты пограбили на славу...

Вскоре стало ясно, что войск герцога недостаточно для продолжения осады. Было решено отступить и отбить Дублин.

После отбития Дублина остро встал вопрос: "А что дальше?" Положение было почти безвыходным. Но герцог нашел одно простое, но дорогое решение. Он нанял наемников, хорошенько опустошив казну.

75 золотых...Нажмите здесь!
 c19c48dd2cf7.jpg[Cкрыть]

Наемники вместе с войсками герцога снова осадили Епископство Келлс. Враги же снова подступили к Дублину.

3 июня 1080 года провинция была под контролем герцога. Вражеские войска успели взять Ат Клиат и уже осаждали замок в Килдере. Но граф Брейфне не хотел сдаваться. он надеялся на своих союзников. Герцог пообещал лично содрать кожу с этого "наглого пса". Тем временем вражеские войска, убегая от наемников, вернулись в Брейфне и попытались вернуть крепость. Войска герцога настигли противника и разбили его. Победа была безоговорочной.

Новые территорииНажмите здесь!
 4a77908183c8.jpg[Cкрыть]

По условиям мирного договора герцог стал... герцогом Коннахта. Теперь у него имелись претензии на одноименную провинцию. Но наемники опустошили казну. Воевать было не на что. Герцог решил распустить армию и подождать...

Продолжение следует

P.S. Если несложно, прошу оставлять свое мнение об ААРе в комментариях.

Ссылка на комментарий

Небольшой оффтоп:

2 вопроса

1)В каком году кончается игра?

2)Существует ли конвертация сейвов из СК2 в Европу 3?

Ссылка на комментарий

1)1400 вроде

2)вроде нет, но возможно есть любительские конверторы

Изменено пользователем XeHKoK
Ссылка на комментарий

lavpaber
1)В каком году кончается игра?

1466 год 1453, как стало известно :blush:

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Aspen
Небольшой оффтоп:

2 вопроса

1)В каком году кончается игра?

2)Существует ли конвертация сейвов из СК2 в Европу 3?

Правильные ответы:

1) 1453.1.1

2) Очень сильно недоработанная версия под 1.05 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Конвертер сохранений в БВ). Там НЕ сделаны данные провинций (культура, налоги, рекруты, население), данные стран (культура, религия, технологии, ползунки), вся дипломатия. Так что фактически он неюзабелен.

Ссылка на комментарий

А мнения об ААРе? Принимаю любую критику=)

P.S. Новая глава будет завтра

Ссылка на комментарий

Глава III - Без названия

День, когда герцог Мурхад I получил герцогство Коннахт, был счастливым только для окружения герцога. Многие женщины оплакивали смерть своих мужей, детей, отцов, братьев. Казне был нанесен значительный ущерб - теперь она помещалась в самом маленьком кошеле управляющего (где и хранилась). Герцогство было истощено войной. На совете вспыхнули жаркие споры. Кто-то считал необходимым немедленную аннексию Коннахта, другие же были против подобной идее. Управляющий и маршал (вояка всегда за войну) с жаром доказывали:

- Завоюем Коннахт и поднимемся в глазах соседей. А банальный грабеж? Сколько денег мы получим с него? Да и лишняя земля, облагаемая налогами, никогда не была лишней.

Противники, в числе которых был и герцог, отвечали:

- Страна истощена! Сейчас денег НЕТ! Да и войско потрепано. Ну-ка, маршал, скажи, сколько воинов мы можем собрать сейчас?

- Эээ...

- А я скажу сколько! 214! Да с такой армией даже самое сраное баронство не завоюешь!

- А у них разве больше?!

Эти споры могли продолжаться вечно. Но тут герцог сказал:

- Хватит! Кто здесь вообще главный? Я или вы? Развели тут... И я повелеваю: войну начинать не будем... пока.

Все молча склонили головы.

- А теперь за работу! Живо!

- Ваше Высочестов, но у меня нет работы. - сказал канцлер

- Ты едешь в Томонд. Мне нужен титул герцога Манстера.

- Уже отправляюсь.

Новые земли восприняли завоевание в целом нейтрально. Граф (бывший герцог) все еще правил этими землями, налоги остались прежними, а жизнь стала спокойнее. А что у благородных там твориться, то не их собачье дело.

Однажды духовник герцога прогуливался по своим владениям (духовник был епископом Крайст-Черч, что под Дублином). В небольшом лесочке возле часовни он встретил человека. Тот, узнав подошедшего, обрадованно сказал:

- Ваше Преосвященство, я хотел бы Вас спросить.

- О чем же, сын мой?

Собеседник оказался очень подкован в религиозных вопросах. У них с духовником даже завязался религиозный диспут. Когда уже стемнело, духовник, довольный и усталый, сказал:

- Уже стемнело. Жаль прерывать столь интересный разговор, но уже пора спать. Но может быть продолжим его завтра?

- Сожалею, но завтра я уплываю в Шотландию. Я странствую по миру, смотрю обычаи и верования других народов.

- Постойте, не торопитесь. Мне как раз нужен такой человек. Вы можете задержать здесь ещё на один день. Я поговорю с герцогом. Может быть, он Вас наймет.

- Что ж, времени у меня много, можно и подождать денек.

На следующий день духовник встретил своего собеседника снова и с порога сообщил ему:

- Вы наняты.

Новый мыслительНажмите здесь!
 3e5a039c52dc.jpg[Cкрыть]

Но духовник, увлекшись диспутами, забыл предоставить списки ополчения маршалу. В результате набор был сорван.

Повоевали...Нажмите здесь!
 55dfa91accea.jpg[Cкрыть]

Духовник получил хорошую взбучку от герцога и прислал списки. Ополчение было успешно пополнено:

ПополнениеНажмите здесь!
 d40a20af77bd.jpg[Cкрыть]

Герцогство наконец получило желанную передышку. Но лишь для того, чтобы вырастить новое поколение воинов, которые умрут за свою страну.

Герцог начал потихоньку сдавать. Ему было уже 57 лет, в Европе он считался долгожителем. Его здоровье с возрастом ослабло. К тому же герцог ощущал подозрительные боли в груди и постоянно кашлял. Болезнь выявилась в мае 1082 года - это была чахотка (туберкулез). Герцог знал, что болезнь крайне заразна и поэтому удалил всех от себя. Фактически страной правил его сын Домналл, который был канцлером и графом в Килдере. К тому же герцог решил немного поживиться за счет своей болезни (вот ведь старый хитрец!). Он решил дать обет безбрачия. Наличие официальной жены не помешало принять его. Герцог прослыл воздержанным и благочестивым человеком.

Тем временем эпидемия чахотки быстро распространялась по герцогству. Вскоре ей уже болели некоторые придворные. В некоторых местах болезнь выкосила целые поселки и даже небольшие города. Очаг заболевания находился в Лейнстере. Вскоре поступили донесения, что в Манстере и даже Уэльсе болезнь набрала свою страшную силу.

ЭпидемияНажмите здесь!
 5fdd8fd7660e.jpg[Cкрыть]

Но через год болезнь отпустила и без того обескровленную Ирландию. Однако герцог продолжал болеть.

Ещё через год герцог (все ещё больной) вызвал сына и сказал ему:

- Пора тебе покинуть пост канцлера

- Но почему? - недоумевал Домналл

- Тебе нужно набраться опыта в управлении собственной землей, а пока ты являешься канцлером, ты не можешь этим заниматься. Пойми, сын. Я болен, мать тоже уже немолода. Ты мой наследник, тебе принимать этот бардак.

- Я... я понимаю отец. А кто станем моей заменой.

- Твой троюродный брат Fiachanne (имя совершенно нечитаемо, поэтому привожу его вариант в игре)

- Хмм... Может из него и выйдет толковый канцлер. Пойду сдавать дела.

- Ступай.

Новый канцлерНажмите здесь!
 ee69be0a36e3.jpg[Cкрыть]

Летом 1086 года Фактический правитель, сын герцога Домналл, узнал две неприятные вещи. Во-первых, в стране существовал равный раздел имений отца между сыновьями после его смерти. Во-вторых, если отец умрет, герцогство Коннахт перейдет к графу Коннахта. Этого нельзя было допустить. Поэтому графу была объявлена война (хорошо, что повод имелся).

Войска немножко разминулись, и к августу столицы обеих государств были осаждены.

ОсадыНажмите здесь!
 6754b6ebbc51.jpg[Cкрыть]

Одновременно с этим герцог, все ещё больной, начинает примиряться со своими вассалами с целью введения нового закона о наследовании. Все должно было достаться Домналлу. Но нужно было поскорее закончить эту войну, чтобы принять закон.

7 апреля 1087 осада была закончена. Но враг плотно засел в Дублине. Необходимо было разгромить вражеское войско для окончательной победы. 20 мая войска сразились под Дублином

Эпическая битваНажмите здесь!
 c122ae4d3fc5.jpg[Cкрыть]

Оказывается, битвой тайно командовал больной герцог. Он скрытно руководил своими войсками при помощи маршала. 27 июля противник, побегав по стране, был настигнут и уничтожен. Теперь необходимо было выбить оккупантов из Дублина. Но было решено поступить проще. Окончательно проигравшему графу Коннахта был выдвинут ультиматум, по которому он должен был в течении трех дней сложить оружие и признать герцога Мита своим сюзереном. И граф Коннахт был вынужден подчиниться.

Война добавила нового вассала, ненавидевшего герцога, а так же обострила отношения с остальными вассалами. Поэтому герцог решился на небольшую интригу. Он намеренно отдал сыну герцогство Коннахт, к которому добавилось и графство Килдер, разделив страну на две части. Оставшиеся вассалы были лояльны герцогу, поэтому он без труда принял закон о наследовании по старшинству. Теперь оставалось только дожить свой век.

26 декабря герцогу резко стало хуже. Кровь из легких заливала горло. Герцог умирал мучительной смертью. Чахотка сожрала его...

Герцог умер. Да Здравствует герцог.Нажмите здесь!
 dc2d0092d20d.jpg[Cкрыть]

Однако интрига старого герцога удалась. Его сын получил оба герцогства без территориальных потерь. И вскоре его Высочество герцог Коннахта Домналл уа Хенселлайг в память о своем отце сделал титул "Герцог Мит" своим основным титулом. Все шло по-старому...

Продолжение следует

Изменено пользователем BaDMaN
Ссылка на комментарий

Diplomate

Без преувеличений, прекрасный ААР!Продолжайте дальше!

Разместите у себя в подписи ссылку на ААР, а то надпись "СК II - ААР Мит - Ирландия - ???" без ссылки выглядит не очень хорошо. :)

Изменено пользователем Inferion
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Очень хороший ААР, аж самому захотелось тряхнуть стариной и начать объединять Ирландию в сотый раз

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

А я бросить хотел... Ну раз такие хорошие отзывы, то скоро напишу ещё)

P.S. Параллельно играл за ту же Ирландию, завоевал Уэльс, женился на королеве Шотландии и получил королевство, кроме того, стал королем Португалии) Правда страна развалилась после череды гражданских войн. Но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий

Глава VI - Раскол

Взошло солнце, начался ещё один день. Герцог Домналл всегда вставал с рассветом, и сегодня он не изменил своей привычке. Он встал с кровати и привычно потрогал руку. Точнее то место, где она раньше находилось. "Сейчас она уже наверно догнивает где-нибудь на просторах Ирландии" - с горечью подумал Домналл. Он тяжело вздохнул, встал и позвал слугу. С его помощью он оделся и пошел завтракать.

Домналл вообще слабо помнил тот день, когда потерял руку. Он помнил битву, яростную и жестокую. По другому кельты и не умеют драться. Помнил воина, глаз которого был рассечен. Помнил блеск лезвия топора в его руках. А дальше... Дальше была боль. Он очнулся только через две недели. Война, названия которой в памяти так и не удалось воскресить, была победоносно закончена. Будущий герцог сильно отощал и ослаб здоровьем. Но его ждало графство. Вскоре Домналл перестал ощущать потерянную руку. Потом, немного привыкнув к своему нынешнему состоянию, он погрузился в ежедневную суету замка.

Весть о том, что его отец сделал его Герцогом Коннахта, огорошила его. Он фактически стал самостоятельным правителем своей земли. Вскоре его владения снова расширились - чахотка унесла отца. В память о нем герцог Домналл сделал титул "Герцог Мит" своим основным титулом. Началось правление герцога Домналла Первого, герцога Мита и Коннахта, графа Дублина и Килдера.

Его ВысочествоНажмите здесь!
 661b53ae2076.jpg[Cкрыть]

Сразу же встал вопрос о наследовании. В отличии от герцогства Мит, где все наследовал старший сын, в Коннахте, герцогом которого изначально бы Домналл, с древних времен процветал равный раздел имений. Домналл, узнав об этом, взвыл от ярости. Мало того, что ЕГО герцогство распадется, так ещё и жена не соизволила родить сына, который в крайнем случае смог бы все это объединить. И самое ужасное было в том, что Домналл ничего не мог с этим поделать. Он только взошел на престол и не обладал достаточным авторитетом среди вассалов. Плюнув в сердцах, герцог пошел заниматься своими владениями.

Его ждала замечательная весть - он мог присвоить себе титул герцога, на этот раз Лейнстера. Через неделю новый герцог Лейнстера объявил войну бывшему обладателю титула, своему тезке Домналлу. Войска были собраны в Дублине и ждали приказов.

Положение на начало войныНажмите здесь!
 bfce3744c89b.jpg[Cкрыть]

18 января случилось неожиданное - герцог внезапно скончался. Он правил всего 23 дня. Одно герцогство стало тремя - владения поделили между собой две старшие дочери Домналла, самой старшей из которых было всего 10 лет. Регентом при старшей дочери стала её мать.

ПодставаНажмите здесь!
 ae223925502d.jpg[Cкрыть]

Ирландия после смерти ДомналлаНажмите здесь!
 30074fb88751.jpg[Cкрыть]

Новая герцогиня - Элеонора IНажмите здесь!
 c7c96fa0c0fb.jpg[Cкрыть]

Пока десятилетняя Элеонора играла в замке, её мать чуть не рвала на себе волосы. Раскол герцогства был на руку кому угодно, но только не ей. Но убивать собственную дочь она не собиралась. Плюс ко всему война, затеянная Домналлом, была очень некстати. Но ничего не оставалось, кроме как победить. Был отправлен призыв в Коннахт, но тамошний регент отказал в помощи, сославшись на отсутствие войск. Герцогиня-мать хотела обвинить их в грязной лжи, так как ровно неделю назад войска были отозваны для дачи присяги новой герцогини. Но ещё одна война была совсем ни к чему. В Оссори их встретила сотня воинов бывшего Герцога Лейнстера, которая была разбита. Но оставшееся войско было неспособно вести осаду. Поэтому на последние деньги были наняты наемники.

Армия с наемникамиНажмите здесь!
 a92e1a399afe.jpg[Cкрыть]

Казна стремительно таяла. Необходимо было быстро взять замок и награбить денег. 27 мая замок в Оссори был взят штурмом. Деньги на войну ещё оставались.

СпасениеНажмите здесь!
 a8f566bab1dc.jpg[Cкрыть]

Такими же темпами были взяты остальные крепости в провинции. Война была выиграна. К герцогству прибавилась ещё одна провинция - Оссори.

Это сладкое слово - "ПобедаНажмите здесь!
 9ba9e1195ee2.jpg[Cкрыть]

Казна уменьшилась в 2.5 раза, но деньги все ещё оставались. Герцогиня-мать немного расслабилась. Она выиграла войну и теперь нужно было достойно воспитать дочь.

От соседей приходили тревожные вести. Граф Коннахта пожелал получить титул герцога Коннахта. Это было крайне неприятно для герцогини-матери. Она решила присоединиться к войне на стороне дочери.

Похоже, что армией Коннахта управлял идиот. Разбив бунтовщиков, армия была переброшена в столицу герцогства, якобы на защиту. В январе армия двинулась обратно (ИИ такой ИИ).

...

Герцогиня-мать сидела в замке и вышивала. Вдруг со двора послышались крики:

- Не трогай! Это мое!

- Дай мне, я хочу поиграть!

- Нет, не дам!

- Дай!

- НЕЕЕЕЕЕТ!!! - голос перешел на визг.

Голоса показались знакомыми. Выглянув в окно, открылись и обладатели голосов, и причина ссоры. Голоса принадлежали маленькой герцогине и дочери придворной. Маленькая герцогиня не хотела делиться игрушками. Герцогиня-мать, сама по натуре жадная, прикрикнула на дочь: "Не жадничай!", но сама в тайне поддерживала её, да и голос звучал как-то неубедительно.

Тем временем войска вошли на территорию герцогства Манстер, где устроили перед тамошним герцогом небольшое кровавое представление с известным концом. Закончив, войска погнались за оставшимися солдатами в сторону Килдера, предоставив местным жителям, мародерам и воронам решать судьбу двадцати шести мертвых тел. В Килдере их встретила армия Герцогства Коннахта и завершила начатое. Но вместо того, чтобы присоединиться к осаде замка бунтовщиков, местный командующий-идиот начал гонять войска по маршруту Коннахт -Килдер -Дублин - Брейфне - Коннахт, нигде не задерживаясь. Солдаты герцогства Мит покрывались фейспалмами и ждали чуда - молнию в голову маршала или подкреплений с родины. И подкрепление пришло. Ну как подкрепление... 3 солдата. Фейспалмы сменили даблфейспалмы.

Для тех, кто не в курсеНажмите здесь!
 618px-JeanLucPicardFacepalm.jpg

Это фейспалм

69387-facepalm.jpg

Это даблфейспалм.

Фейспалм (facepalm) употребляется в значении "*баный стыд" и "глаза бы мои это не видели"

Даблфейспалм (double facepalm) применяется для усиления эффекта в 2 раза.

Существует также триплфейспалм (triple facepalm), который совершается при помощи двух людей, но в природе он встречается редко.

[Cкрыть]

Вскоре долбо деби иди её Светлость герцогиня Коннахта повелела (сама об этом не зная) распустить армию, чтобы через неделю заного её собрать. Этодейство могло продолжаться вечно.

13 июня 1090 года был объявлен Крестовый поход в Святую землю. Герцогиня мать-оценив масштабы своего войска, решила повременить со вступлением.

Эпическая непобедимая бесстрашная могучая и просто замечательная армия герцогства Мит в ПОЛНОМ составеНажмите здесь!
 9ba9e1195ee2.jpg[Cкрыть]

Время шло, войска стояли. Вы-сами-знаете-кто все бегал с армией по своему маршруту. Местные жители стали узнавать солдат, приносить им еду и одежду. По пути сыграли несколько свадеб. Маленькая герцогиня росла законопослушной, высокомерной, трусливой, удовлетворенной жадиной. Идеальный ребенок.

В августе 1091 года герцогине-матери надоел этот цирк с названием "Война". Войска покинули Коннахт. Граф тут же набрал войско, в 2 раза превосходящее наше. Постояв немного, войско неприятеля двинулись в Дублин, откуда были с позором изгнаны ссаными тряпками защитниками крепости. Воодушевленные победой солдаты двинулись в погоню. Погоняв врага по стране, войска герцогини разбили его и двинулись обратно в Коннахт. Но граф, осознав, что войну он не выиграет, сдался на милость победителям. Войска герцогини Коннахта тут же уплыли в сторону Святой земли. Наши же воины остались дома. С общей армией в 288 человек много не навоюешь. По той же причине войска не полезли в пустой Коннахт. 288 солдат не могли даже осадить крепость.

11 ноября 1094 года герцогиня Элеонора I праздновала свое 16-тилетие. Период регентства закончился. Первым же делом она устроила заговор с целью убить свою маленькую сестру и вернуть герцогство Коннахт. Но заговор не ладился. Придворные не соглашались на заговор против герцогини, да и самих их было не так уж и много.

Целая куча придворных-убийцНажмите здесь!
 2d2c375e6ee7.jpg[Cкрыть]

В Дублин был послан тайный советник. Он должен был поспособствовать убийству.

12 февраля 1095 года герцогиня Элеонора вышла замуж за Альберто д'Эстэ, придворного из Кастилии. Жениху было 75, невесте 16. Зачем это было сделано? наверное, этот вопрос навсегда останется тайной.

СвадьбаНажмите здесь!
 

случайно мышкой кликнул)))

16d7c4c21abc.jpg

[Cкрыть]

Этот спойлер я оставлю без комментариевНажмите здесь!
 e2680373fd38.jpg[Cкрыть]

Осенью 1085 года герцогиня решила прогуляться по лесу со свитой. Случайно свернув в другую сторону, она заблудилась. Герцогиня была знатной трусихой. Она звала, искала и кричала, но никто не отзывался. Наступила ночь с её страшными звуками и кромешной тьмой. Герцогиня в ужасе бежала куда глаза глядят. Она попыталась развести огонь с помощью трения, как её учил дедушка, но ничего не получилось. Внезапно послышался вой. Вскоре появились и источники этого воя - волки. Герцогиня чуть не умерла от ужаса. Волки окружили её. Один из них пригнулся и прыгнул. Элеонора инстинктивно шагнула назад и упала на землю. Волку повезло меньше. За герцогиней стояло обломанное дерево. Видимо, охотники специально сломали молодое деревце, чтобы ориентироваться на местности. Волк напоролся на обломок и заскулил. Остальные волки зарычали в ярости. Вдруг со стороны вылетел орящий факел. Описав красивую дугу, факел лег прямо у ног герцогини. Затем послышалось резкое: "Пли!", и волки попадали на землю, утыканные стрелами. К герцогине подошел маршал. Он что-то говорил, но Элеонора не слышала его. Она стояла, забрызганная волчьей кровью, и глубоко дышала. Внезапно она поняла, что больше не боится! Она улыбнулась. При этом иссеченное ветками и забрызганное кровью лицо смотрелось довольно жутко. Маршал увел герцогиню в замок, где она проспала трое суток кряду. Так герцогиня поборола свой страх.

Элеонора БесстрашнаяНажмите здесь!
 fdcb81e37f0c.jpg[Cкрыть]

Заговор не желал продвигаться. Герцогиня была в отчаянии. Оставалось 2 выхода - послать убийц или объявить войну. Убийцы не обладали должной эффективностью, поэтому было решено объявить войну, пока войска герцогини в Святой земле. Решено было воспользоваться услугами наемников. Это время счел подходящим для объявления войны граф Лейнстера. Войска, несмотря на угрозу, остались на месте.

Рабочая обстановкаНажмите здесь!
 e222f84389ec.jpg[Cкрыть]

Под конец лета герцогиня узнала, что беременна. Отцом был её муж, которому было 77 лет. Через 9 месяцев родилась дочь. Nuff said.

1 апреля 1098 года, что символично, по наущению одного из вассалов герцогиня Элеонора I была отлучена от церкви.

В октябре вернулись разбитые крестоносцы. Египетский халиф наголову разбил войско Папы.

14 марта умер старик Альберто, муж герцогини. Ему было 80 лет. 18 апреля герцогиня вышла замуж за третьего сына короля Шотландии Давида. Естественно брак был матрилинейным. Свадебные подарки оплатили услуги наемников.

5 апреля 1100 года был подписан мирный договор между двумя сестрами. Элеонора получила все земли, кроме Дублина. Кроме того, она обязывалась не нападать на свою сестру ещё как минимум 10 лет. Последнее условие тут же было забыто и через неделю снова началась война. Войска снова вошли в пустые разоренные земли.

Народ, как ни странно, войну одобрил. Даже крестьяне понимали всю обоснованность прав Элеоноры на древний город Дублин. Народ прозвал Элеонору Справедливой.

3 апреля 1101 года война была окончена. Но оставался эрл Лейнстера. Восстание вновь усмиряли наемники. 2 апреля 1102 года Лейнстер снова оказался под контролем герцогини.

Продолжение следует

В следующей серииНажмите здесь!
 ccb17f3895b5.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем BaDMaN
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Молодец, что выкрутился из этой ситуации, хотя воевать тремя истощёнными герцогствами против Англии я бы никому не пожелал.

Ссылка на комментарий

Глава V - Поражение с запахом победы

- Ааа, сраная жара, терпеть не могу!

- Даа, конец апреля, а жарищща-то прям как в печке...

- Вот ты мне скажи: почему мы в полном доспехе должны дежурить возле ворот, а? Какой идиот это придумал, а? Через наши ворота-то никто ведь и не ходит, все через главные прутся!

- Так это... Война ж.

- Опять? С кем на этот раз?

- С этим... Ну как его.. А, вспомнил! С королем англицким.

- С кем?! Что за "король Англисский?

- Дурень ты... Как тебя ещё в стражу-то взяли? За морем-то был хоть раз?

- Неааа... Я ведь местный, не уезжал никуда.

- Ну так слушай, что тебе старшие да опытные-то говорят да на ус мотай. За морем, што на востоке, есть остров...

- Ещё один?!

Послышался звук, очень похожий на удар плашмя алебардой по шлему.

- Не перебивай старшего, дурень! Никогда! Тааак, о чем это я... Ах да! За восточным морем лежит ещё один остров. Он много больше Ирландии, и населяют его народы разные. На севере, в высоких горах, живут наши братья-кельты. Правда зовут они себя шотландцами. На западе живут валлийцы. Они тоже братья нам. А весь остальной остров занимают народы пришлые, чужие. Называют они себя англами и саксами. А недавно с континента пришли северные люди, норманнами себя кличут. Завоевали они англов да саксов и правят теперь.

- ...Если честно, я нихера не понял.

- Дурак потому что!! Сидит тут у себя в Килдере вшивом, носа не кажет. Ты хоть знаешь, что в Ирландии происходит-то?

- Знаю я! Война у нас!

- Дурень он и есть дурень...

Весть о начале войны с Англией ошеломила герцогиню Элеонору. Она конечно была отлучена от Церкви и все такое, но чтобы так подло, после череды войн и восстаний объявить войну... Воистину, на это способны только англичане. На совете лихорадочно обсуждали решения этой проблемы. Все чаще слышалось предложение сдаться на милость королю. И Элеонора приняла бы их, если бы не один пункт. Написан он был в самом конце, но был самым важным из всех. Король Англии требовал отречения Элеоноры от престола в пользу дочери. А Элеоноре совсем не хотелось лишаться власти. Да и сестра при наследовании опять раздерет страну надвое. Было решено попробовать остановить захватчиков и любыми способами заключать мир.

Первым делом герцогиня послала в Рим канцлера и духовника, чтобы они налаживали отношения с Папой. Во что бы то ни стало герцогини требовалось вернуться в лоно Церкви.

Ещё одна хорошая новость ждала герцогиню. Англия была расколота надвое гражданской войной. необходимо было обязательно этим воспользоваться.

Расколотая АнглияНажмите здесь!
 5f2c4db446f1.jpg[Cкрыть]

Герцогиня решила высадить десант из всей своей армии в Корноуолле (208 человек!!!). Но сил герцогини было мало для взятия хоть одной из крепостей в Англии. В поисках подходящей крепости войска обошли весь юг Англии, дошли до самого Лондона, но, увидев армию противника, быстро погрузились назад и уплыли в сторону дома. Тем временем к войне подключилась и королева Кастилии. Становилось все интереснее и интереснее. Было решено попытать счастья в Кастилии. 18 января английская армия в 4,5 тысячи человек оккупировала Лейнстер. После победы они двинулись в сторону Килдера, нынешней столице герцогства.

В августе 1103 года герцог Гвинед, что в Уэльсе, решил тоже размять воинов. Нам была объявлена война. Герцог призвал своего коллегу с Гебридских островов и короля Шотландии, нашего верного союзника. Исход войны был предрешен. Герцогиня Элеонора впала в апатию. Она приказала распустить войска по домам. Единственное, о чем она жалела, так это о том, что герцогство снова будет расколото надвое. Был ещё один призрачный шанс - вымолить прощение у Папы, но герцогиня в него не верила... Однако и капитуляцию она тоже не спешила подписывать.

Войну объявили и отколовшиеся от Англии герцогства Нортумберленд и Ланкастер.

6 февраля герцогиня забеременела от сына короля Шотландии, с которым сейчас воевала. Муж не бросил её и все время находился с ней. Через 9 месяцев у герцогини родился сын. Его назвали Лугайд, и именно ему предстояло править тем что останется от герцогства.

К новому 1106 году вся страна была оккупирована. Герцогине пришлось прибыть в ставку короля Англии и подписать капитуляцию. Из ставки вышла женщина, бывшая герцогиней. Она плакала. Плакала по потерянной власти, плакала от того, что отлучена от политики и не может наставлять своего сына. Но герцогиня плакала и от счастья. Жесткие условия мира требовали, чтобы наследник получил ВСЕ титулы матери. Поэтому маленький Лугайд, не успев родиться, стал самым титулованным человеком в Ирландии. Бывшая герцогиня осталась жить при дворе, ей было дозволено общаться с сыном, да и новорожденный нуждался в матери. Своему мужу она сказала одно: "Он будет первым королем Ирландии".

Эта... это сложно назвать войной, скорее этот разорительный набег остался в памяти ирладцев как один из самых черных периодов в истории страны.

Результаты мира не устроили двух человек. Ими были граф в Оссори и графиня в Дублине. Они решили воспользоваться разрухой в стране и объявили войну на отделение герцогства Лейнстер. Но они не учли, что ВСЯ их страна была опустошена. Как и остальное герцогство Поэтому первое время боевых действий не было. Внезапно нашлись деньги на войну. Граф Лейнстера пожелал выкупить сою свободу. Он отдал последние деньги. Теперь казна составляла 70 золотых.

Тем временем в миреНажмите здесь!
 

Англию и Шотландию раздирали гражданские войны

56ebf90edd91.jpg

Франция оттяпала себе Триполитанию и Тунис

74804d00c16c.jpg

Католиков почти изгнали с Пириней

292eb97a0649.jpg

В остальном все как обычно

[Cкрыть]

В новый 1107 год был арестован граф Коннахта. Он подозревался в желании завладеть титулом "герцог Коннахта". В эти тяжелые для страны дни ему позволили обрести свободу, выплатив 70 золотых в казну государства. Тогда же в Оссори и Дублине появились войска. Но нанятые наемники быстро остудили пыл восставших. В наказание граф Оссори сел втюрьму, а графиню Дублина лишили титула. Столица была незамедлительно перенесена в Дублин. Вскоре граф Оссори умер в тюрьме.

Страна зализывала раны.

Продолжение следует

P.S. Извиняюсь, что глава вышла такой короткой. Времени катастрофически мало. Следующая глава будет обычного размера.

Изменено пользователем BaDMaN
Ссылка на комментарий

Эпилог

Сегодня, включив крестоносцев, я уже предвкушал, как отыграю очередную партию и наконец объединю Ирландию под властью Дублина, но тут случилось страшное... Сейвы пропали! Я не мог поверить в это. Это событие для меня было сродни землетрясению, цунами или нападению злобных котов-содомитов-любителей свежего мяса. Я решил испытать старый русский метод... но перезапуск игры ничего не дал. В папке с сейвами меня ждала пустота и одиночество. Я подумал о своих читателях. Я не хотел огорчать их и обманывать их надежды. Ведь это мой первый ААР, и каждый одобривший стал дорог мне (только ничего не подумайте тут!). И все-таки ты читаешь это, дорогой читатель. Вместе мы прошли по нелегкой и славной жизни двух герцогов и одной герцогини, увидели рождение третьего герцога, который хотел стать королем, успели увидеть массу восстаний и битв, попереживать за своих любимцев и просто почитать очередной ААР по вашей любимой игре. Я говорю всем своим читателям спасибо. Несколько раз я хотел уже бросить свой ААР, но, увидев ваши благодарности и комментарии, во мне снова просыпались силы. Без вас ничего бы этого и не было.

А вообще не верьте этой бредятине. Из этого правда лишь в первых пяти предложениях. НЕ БОЛЬШЕ. Но не переживайте. Я получил бесценный опыт написания ААРов и скоро порадую вас очередным высером шедевром.

И последнее. Я приготовил вам небольшой подарок. Делал я его ночью под светом монитора и снимал на камеру телефона, так что не обессудьте.

ПрезентНажмите здесь!
 

ВСЕМ NYANCAT, ПОСОНЫ!!!

post-14401-1342205738.jpg

[Cкрыть]

Ах да, и самое главное. Этот ААР официально закончен.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

То ли из-за лука, аль по сейву твоему, но прокатилась жгучая слеза по щеке.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15237

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...