Перейти к содержимому
Strategium.ru

Разоблачение мифа о русско-японской войне


Д. Зыкин

Рекомендованные сообщения

Cы́роводка

По начальному и заключительному, а также отчасти срединному подразделам могу, памятуя о давнем подробном изучении периода 1894-1913 гг, подтвердить правдивость упомянутого выше. Благодарю автора темы.


Толстый
(изменено)

Редколлегии журнала надо двойку поставить, если она допускает к печати статьи с подобными орфографическими ошибками :D А вообще статейка забавная - автор с одной стороны признает, что Японию поддерживала мощнейшая держава мира - Великобритания. А с другой все равно заявляет, что мы были сильнее японцев.

Изменено пользователем Толстый

Русско-Японская война для Русской армии была своеобразным экзаменом на организацию и мобилизационные способности. Если отбросить политику в сторону, предстает довольно странная картина..

1. Россия смогла перебросить на огромное расстояние более 500тыс солдат и рабочих.

2. По техническим характеристикам вооружение флота и армии не уступало противнику.

3. Железная дорога построенная перед войной вполне справлялась с поставками амуниции и продовольствия.

4. Русские солдаты не уступали в бою японцам, а в штыковой и в меньшинстве превосходили.

5. Русские артиллерийские офицеры были на высоте, использовались все известные передовые методы ведения огня, был создан и использован прообраз миномета.

А поражения все же были! И тут приходится признать организация оказалась явно не на высоте. Высший генеральский состав был блестящим только своими погонами! Выпускники академии генштаба не допускались к планированию операций, да и планирования достойного не было. Не хочется трясти царя-батюшку, но он явно не отдавал себе отчет в своем окружении, в голове армии процветало казнокрадство и мздоимство, тоталитарное давление на нижних чинов полностью парализовало инициативу, все передовое блокировалось и затиралось. А разведка!!?? Ее попросту игнорировали, все сообщения об организации японской армии командованием поднималось на смех! Склады и ремонтные мастерские были укомплектованы штрафным личным составом. Да и с частями было не лучше. Как всегда у нас в России потянулись за пистолетом, а в кобуре семечки!mad.gif

Нечего особенно развенчивать в той войне, после этого еще в 5 воевали и везде одно и тоже! Война на носу, а у руля воры и лизоблюды, а боевые офицеры на нарах или еще подальше..


Captain Willard

мы бы выиграли, угу

шапками или трупами солдат за непонятно что и непонятно где

сразу видно

журнал "однако"

с мишей леоньтевым и другими гомодрузьями путена :)


Cы́роводка
(изменено)
шапками или трупами солдат

Наши потери в войне были много меньше японских. При чем же здесь "трупы солдат"?

Изменено пользователем Cы́роводка

Captain Willard
Наши потери в войне были много меньше японских. При чем же здесь "трупы солдат"?

да согласен, что японцы потеряли (если без учета пленных) больше

я о другом - целесообразности войны вообще

и вообще тема создана ботом, который здесь прорекламировался и слился

может в мусорку тему?


шапками или трупами солдат за непонятно что и непонятно где

Корея и Маньчжурия. Это на Дальнем Востоке.

Железная дорога построенная перед войной вполне справлялась с поставками амуниции и продовольствия.

Это какая такая железная дорога? Через Байкал паромами грузы переправляли.

Битва была жестокой, она окончилась 10 марта победой Японии. Но это была крайне неуверенная победа, так как потери Японии достигли 72 008 человек. Российские войска отступили на север, «сохраняя порядок», и начали готовиться к наступлению, в то время как подкрепления к ним все прибывали.

Потери России составили 90 000. У нас было 350 000, у японцев 300 000.

"Боже, Боже, какое это было разложение армии! Куропаткин год приучал армию только к отступлению. Он не дал ей ни одного ясного дня, ни одного призрака победы, труся каждого смелого предприятия, не решался ни на что, кроме отступления, он глубоко внедрил в сердца солдат и офицеров, что русские должны только отступать. «Вы зачем здесь?» — спрашиваешь офицера. «Прикрываю отступление…» «Куда идет обоз?» — «Отступает». Меня с первого дня возмущал это переворот в сердцах нашей армии, и это принесло свои горькие плоды 25 февраля. Армия не хотела сопротивляться!.. Она без оглядки отступала!.. Обязанная своим подлым духом своему Главнокомандующему", — писал по итогам сражения его участник М. В. Алексеев (в Первую мировую — начальник штаба главнокомандующего Николая II).
То есть в результате «бесконечных позорных поражений», Цусимы, Мукдена, сдачи Порт-Артура, наша армия к моменту мирных переговоров была значительно сильнее японской, а у японцев для продолжения войны не хватало ни средств, ни солдат.

И при этом мы умудрились проиграть. Вывод - виноваты жидореволюционеры, но ни в коем случае не бараны-генералы и царь-батюшка.


Толстый
Хых. После драки уже сто лет прошло, а все кулаками машут :)

Это лучше, чем влазить в настоящую драку. И безопаснее :)


guidofawkes

Ну так и написали бы, что победили, но незаметно. А то ж ведь намек на то, что "ливорюционэры" - ипоньские шпиёны, никому кроме японцев в плюс не идет.


Толстый
(изменено)
Ну так и написали бы, что победили, но незаметно.

В какой-то статейке я такое видел. Типа японцы истощились сильнее, чем мы, а Россия почти ничего не потеряла. Тот факт, что мы вбухали в войну без толку прорву денег и оказались на грани банкротства автора как-то не заинтересовал.

А то ж ведь намек на то, что "ливорюционэры" - ипоньские шпиёны, никому кроме японцев в плюс не идет.

Англам тоже в плюс. Хотя на деле все проще - в 1905 году неурожай был, плюс к тому мобилизация сильно ударила по крестьянству.

Изменено пользователем Толстый

guidofawkes
Типа японцы истощились сильнее, чем мы, а Россия почти ничего не потеряла.

Ага, Витте "графом полусахалинским" просто так прозвали. Все эти призывы задним числом к войне на истощение особенно забавно смотрятся на фоне обвинений в шпионаже. Ну какая, к Нептуну, война на истощение, когда сами признают из рук вон плохую работу контрразведки?

Англам тоже в плюс.

Я к тому, что поражение это нисколько не оправдывает. Хотя, и особой заинтересованности Британии тут не вижу - разборка-то сугубо локальная. Ну нужна была Корея японцам до зарезу, потому как с ее берега в хорошую погоду Цусиму видно. А ежели Николай не хотел войны (как он сам писал, например, Вильгельму), то надо было войска из Манчжурии выводить вовремя, а не саботировать фактически.


Толстый
Ага, Витте "графом полусахалинским" просто так прозвали. Все эти призывы задним числом к войне на истощение особенно забавно смотрятся на фоне обвинений в шпионаже. Ну какая, к Нептуну, война на истощение, когда сами признают из рук вон плохую работу контрразведки?

Война на истощение грянула через десятилетие с весьма печальными последствиями.

Хотя, и особой заинтересованности Британии тут не вижу - разборка-то сугубо локальная.

Интерес в том, чтоб козла (точнее, медведя) не пустить в потенциально ценные земли. Лучше поддержать слабого, чем сильного - иначе сильный разрастется совсем до неприличия. Другой мотивации для того, чтобы бриттам финансировать Японию я не вижу. А они таки финансировали.

Ну нужна была Корея японцам до зарезу, потому как с ее берега в хорошую погоду Цусиму видно. А ежели Николай не хотел войны (как он сам писал, например, Вильгельму), то надо было войска из Манчжурии выводить вовремя, а не саботировать фактически.

Скорее всего Никола надеялся, что так прокатит. Как говорится, на авось :D


nelsonV
(изменено)
Потери России составили 90 000.

Силы сторон

Россия 280 000 Япония 270 000

Потери

Россия 8705 убито,

51 438 ранено и контужено,

28 209 пропало без вести, из них в плен попало 21100 чел., Япония 15 892 убито, 54 612 ранено; 2000 попали в плен

Типа японцы истощились сильнее, чем мы, а Россия почти ничего не потеряла. Тот факт, что мы вбухали в войну без толку прорву денег и оказались на грани банкротства автора как-то не заинтересовал.
Япония истощилась прежде всего в том, что не было уже потенциальных солдат. Изменено пользователем nelsonV

Falconette

Статью писал ангажированный Кэп - Япония уже выработала все ресурсы и мобилизационный потенциал, но тут бахнула революция. Без конспирологии или с ней - но она бахнула и войну мы проиграли.


nelsonV
Без конспирологии или с ней - но она бахнула и войну мы проиграли.
некорректно сказано, война не игра.

Falconette

Войны выигрывают и проигрывают, мсье. Я могу выразиться поточнее, но тут правила цензуры есть.


guidofawkes
Интерес в том, чтоб козла (точнее, медведя) не пустить в потенциально ценные земли.

В этом плане они уже давно опоздали. Русское присутствие в Корее было весьма ощутимым со второй половины XIX века.

Лучше поддержать слабого, чем сильного - иначе сильный разрастется совсем до неприличия. Другой мотивации для того, чтобы бриттам финансировать Японию я не вижу. А они таки финансировали.

Дык самое обидное, что царское правительство в той ситуации - само себе злобный Буратино. Можно было вполне обойтись без этой совершенно ненужной войны. Достаточно было просто послушать, что говорили японцы по поводу обмена Кореи на Манчжурию. И без всяких там англичан :)


Falconette

Может оно и так, но войну всё же начали не мы


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25600

Лучшие авторы в этой теме

  • Д. Зыкин

    32

  • Толстый

    30

  • Bernadotte

    27

  • Falconette

    26

  • nelsonV

    25

  • Белый Волк

    18

  • ibnXattab

    15

  • Jwerwolf

    7

  • Жора

    6

  • guidofawkes

    6

  • Gorm69

    6

  • OmarBradley

    5

  • Captain Willard

    2

  • belogvardeec

    2

  • Fedorinio

    2

  • Грюнвальд

    2

  • Cы́роводка

    2

  • Sergey Ace

    1

  • Dramon

    1

  • danner

    1

  • Gensek

    1

  • Geremande

    1

  • Дохтур

    1

  • Локи

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
    • СУЛАРИУС
    • Alex Верховный
×
×
  • Создать...