В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана - Страница 12 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В Казани русским предложили создавать свои республики за границами Татарстана

Принципы территориального устройсктва России  

73 голоса

  1. 1. Какой должны быть форма государственного устройства России?

    • Симметричная федерация с административным делением (все субъекты имеют статус административных единиц, все республики становятся областями/краями)
      17
    • Симметричная федерация с республиканским делением (все субъекты федерации имеют государственный статус, все края/области получают статус республик)
      3
    • Симметричная федерация с национальным делением (все субъекты имеют статус республик, все края/области объединяются в одну русскую республику)
      5
    • Ассиметричная федерация нынешнего образца (наличие права на собственную этническую государственность у нацменов, отсутствие такового у русских)
      2
    • Ассиметричная федерация образца, противоположного нынешнему (наличие права на собственную государственность у русских, отсутствие такового у нацменов, нынешние руспублики управляются в особом порядке из центра и не имеют собственного суверенитета)
      2
    • Конфедерация с республиками и областями/краями, как отдельными субъектами конфедерации с республиканским статусом
      0
    • Конфедерация с республиками и краями/областями, объединенными в единый субъект конфедерации
      2
    • Унитарное государство без учета национального деления
      26
    • Унитарное государство с национальными республиками нацменов, обладающими определенным суверенитетом
      4
    • Унитарное государство с этническими протекторатами, управляемыми в особом порядке из центра и не имеющими никакого суверенитета
      10


Рекомендованные сообщения

lavpaber

7 мая в Казани прошел круглый стол на тему "Этнический федерализм и вопрос целостности России: юридическое неравноправие субъектов, региональная этнократия, потенциал сепаратизма".

Подробности: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Приведу несколько выдержек:

Сафиуллин признал, что у русских есть проблемы в национальных республиках, в том числе и в Татарстане. Однако в качестве варианта решения он предложил "создавать русские республики в составе России"

...

На местных телеканалах акции татарских национал-сепаратистов подаются в положительном ключе, а генеральный директор канала "ТНВ" Ильшат Аминов договорился до того, что назвал родителей школьников, требующих права на изучение русского языка "узколобыми фашистами".

...

Профессор-социолог Александр Салагаев охарактеризовал современное государственное устройство России как "асимметричную этнофедерацию". По словам ученого, в 11 национальных республиках из 21 численность "титульного этноса" составляет меньше половины населения субъекта

...

Он также подчеркнул, что отношения между национальными республиками и федеральным центром в постсоветский период носили не федеративные, а конфедеративные отношения. Формально они сохранились и сегодня, ведь до сих пор Татарстан и Чечня не подписали федеративного договора

...

По мнению профессора, юридическое неравноправие регионов, заложенное в 5-й статье Конституции РФ, по которой Россия - это государство, на территории которого находятся 21 государство, а остальные 62 субъекта просто ее регионы

...

данные по уровню дотаций в 2011 году: если в Белгородской области он составляет 950 рублей на одного жителя, то в Чечне - 12 тысяч, Ингушетии - 15 тысяч, а в Тыве - 31 тысяча рублей. В итоге, считает ученый, "юридическое и социально-экономическое неравноправие регионов в виде ассиметричной этнофедерации, существующей в России с 1922 года, может привести к ее развалу"

...

Фандас Сафиуллин заявил, что асимметрия России началась еще с дореволюционных времен: "Разве Российская империя с особым статусом Польши, Финляндии, Бухарского эмирата не была ассиметричной этнофедерацией?"

...

для нерусских народов очень важно, чтобы Россия была федерацией, потому что "этнофедерация - это форма национально-культурного выживания для нерусских"

...

По словам исследователя, Татарстан, Башкирия, Чувашия, Коми, Удмуртия, Карелия и Адыгея выделили в своих конституциях титульные этносы из многонационального населения, заложив тем самым формальную дискриминацию по национальному признаку.

...

Профессор Салагаев добавил, что в современной России русские подобны крепостным крестьянам, которых до 1861 года в законодательстве даже не существовало: сегодня нет ни одного закона или правового акта, в котором бы упоминались "русские" или "русский народ".

...

По итогам дискуссии руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов заявил, что для исправления юридического неравноправия регионов можно было бы изменить 5-ю статью Конституции России. "Здесь может быть два пути: или все 83 субъекта России объявить государствами, и тогда Россия будет государством, в составе которого 83 государства, или убрать из 5-й статьи упоминание о том, что республики - это государства. Естественно, самый лучший и правильный вариант - второй", - считает он.

...

"Национально-территориальное деление неизбежно ведет к появлению региональной этнократии, а в перспективе и к моноэтнизации региона, что на практике приводит к исходу русских. В Татарстане эмиграция русских уже давно началась, а сейчас местная этнократия создает все условия для того, чтобы русские покидали республику. Это приводит национальные республики России к этноконфессиональной архаизации оставшегося там титульного населения (среди татар этот процесс идет по пути распространения радикальных форм ислама), ставит под вопрос будущность российской государственности в Поволжье и на Северном Кавказе. В долгосрочной перспективе это - путь к развалу страны", - сделал вывод эксперт.

Предлагаю обсудить подобную проблему и самим высказать, какое государственное устройство было бы лучшим с его точки зрения.

Большая просьба прокомментировать свой выбор!

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
Но это пока что горстка. И она может пополнится как не столько татарами, сколько левыми наёмниками. И всё равно предлагаешь не обращать внимание?

Я предлагаю не заострять на этом внимания,ибо этих чудиков не больше чем маньяков-педофилов и справятся с ними быстро,начни они вытворять непотребные вещи...

Да и думаю после этого убйиства проблем этим идиотам точно прибавится...

Татарстан не Кавказ,сколь бы этого отдельные люди не хотели...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В лесах Татарстана появились моджахеды
Не удивительно. Это скорее закономерность политики толерастии и мультикультурализма. Проклятые русские оккупанты вон из Казани!
Да и думаю после этого убйиства проблем этим идиотам точно прибавится...

Татарстан не Кавказ,сколь бы этого отдельные люди не хотели...

Я думаю по мере их известности число их сторонников будет расти.
Ссылка на комментарий

Dramon
Не удивительно. Это скорее закономерность политики толерастии и мультикультурализма. Проклятые русские оккупанты вон из Казани!

Это закономерность из-за наличия военных действий на территории страны...

Я думаю по мере их известности число их сторонников будет расти.

Коннечно,все же так любят людей убивающих своих же священнослужителей...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Это закономерность из-за наличия военных действий на территории страны...
Где? В Татарии боевые действия?
Коннечно,все же так любят людей убивающих своих же священнослужителей...

Вот посмотришь.

Ссылка на комментарий

Gundar
Про культуру вполне мб. Но. Вместо финнов скоро (да и уже есть)будут арабы и турки; в словакию просто пока не едут потому, что там нет условий, а отличить ирландца от англичанина может только англичанин. Это участь всех малых народов.

Боюсь, только ирландец.. :)

Ссылка на комментарий

Dramon
Где? В Татарии боевые действия?

Аллам сакласен (не дай Бог)... На Кавказе...

Вот посмотришь.

Думаю татар то уж я знаю лучше тебя...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Аллам сакласен (не дай Бог)... На Кавказе...

Где Кавказ и где татария... Да и боевые действия кто начал?

Думаю татар то уж я знаю лучше тебя...
А я историю, политику и ситуацию в России видимо) :D
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Я предлагаю не заострять на этом внимания,ибо этих чудиков не больше чем маньяков-педофилов и справятся с ними быстро,начни они вытворять непотребные вещи...

Да и думаю после этого убйиства проблем этим идиотам точно прибавится...

Татарстан не Кавказ,сколь бы этого отдельные люди не хотели...

Ладно, подождём след. убийства или взрыва.

Ссылка на комментарий

Dramon
Где Кавказ и где татария... Да и боевые действия кто начал?

Туда за день можно доехать в принципе...А насчет кто начал значения не имеет...

А я историю, политику и ситуацию в России видимо) :D

:D

Ладно, подождём след. убийства или взрыва.

Вы когда киллеры убивают какого нить банкира тоже так сильно "беспокоетесь" по этому поводу ?

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Ну когда покушаются на муфтия который старается не допустить вахха. стоит беспокоиться оО Ну хотя как вы сказали, вам виднее что там в Татарстане.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Сколько тут русских собралось! И ладно бы решали, как эту погань вытравить, пока ее мало в Татарстане, так они друг с другом грызуться -_- Ну это, как всегда, русский Иван только тогда репу зачешет, когда поздно будет.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Туда за день можно доехать в принципе...

За день можно и в Нью-Йорк доехать.

А насчет кто начал значения не имеет...
Имеет.
Ссылка на комментарий

lavpaber
У тебя какие-то другие версии есть?

Вообще любые. От мести родителей мальчиков, которых тот изнасиловал, до акции местных сатанистов, убивающих святых людей.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Вместо финнов скоро (да и уже есть)будут арабы и турки;

DemographicsНажмите здесь!
 In 2011, there were 262,130 foreign-born residents in Finland, corresponding to 4.9% of the total population. Of these, 171,906 (3.2%) were born outside the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. and 90,224 (1.7%) were born in another EU Member State.<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> In mainland Finland (excluding Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), the largest groups were:

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Former Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (50,457)
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (29,404)
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (29,186)
  4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (8,899)
  5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (8,767)
  6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (7,872)
  7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (7,701)
  8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (7,302)
  9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Former Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (6,362)
  10. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (5,967)

[Cкрыть]
а отличить ирландца от англичанина может только англичанин.
Боюсь, только ирландец.. smile.gif

В Северной Ирландии ещё как отличают. :) А этот же англичанин русского от украинца не отличит. :)

конфедерация по национальному принципу - Российская республика, Татарстан (Башкирия тоже может перейти к ним) и условный регион "Юг"

Башкиры в Татарстане?! Да башкирские националисты (не путать с сепаратистами) скорее от автономии откажутся, чем в состав Татарстана войдут.

Отлично, продолжаем гоняться за НКО забывая о других проблемах.

Я слежу за новостями по теме и у меня создаётся впечатление что этот Раис Сулейманов очень хочет попиариться. Например, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Я сомневаюсь, что многие факты, приведённые в статье действительно имели место быть, например с полицейскими. А в целом поддерживаю позицию Dramon'а.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
англичанин русского от украинца не отличит. :)
А от белоруса и подавно! :lol:
Ссылка на комментарий

Последний Консул
В Северной Ирландии ещё как отличают.

Вот а я о чем, какая тут самобытность, если от англичанина иностранец не отличит?

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Red Khan
Вот а я о чем, какая тут самобытность, если от англичанина иностранец не отличит?

Как сферический иностранец, по вашему мнению, определяет национальную принадлежность кого-то не было? К примеру, как он отличит англичанина от немца? Или, если посложнее, норвежца от датчанина?

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Последний Консул
Как сферический иностранец, по вашему мнению, определяет национальную принадлежность кого-то не было? К примеру, как он отличит англичанина от немца? Или, если посложнее, норвежца от датчанина?

Каждый народ отличают некоторые самобытные черты, известные прежде всего соседям, а иногда и всему миру. Если таких черт нет, это значит, что народность сливается с другой, а значит, скоро исчезнет.

Ссылка на комментарий

Штабс-Капитан
Каждый народ отличают некоторые самобытные черты, известные прежде всего соседям, а иногда и всему миру. Если таких черт нет, это значит, что народность сливается с другой, а значит, скоро исчезнет.

Я вот допустим немец. Знаю о французах только что они хавают багеты и носят береты. Но приезжаю в Париж - ни одного француза. Что за дела?

Ссылка на комментарий

Red rain
Я вот допустим немец. Знаю о французах только что они хавают багеты и носят береты. Но приезжаю в Париж - ни одного француза. Что за дела?

Не эти черты :lol: ! К примеру немцы в большинстве своём пунктуальны и практичны.

Изменено пользователем tyz
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30485

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    34

  • Dramon

    30

  • belogvardeec

    29

  • Fedorinio

    29

  • Белый Волк

    18

  • MihaLbl4

    16

  • nelsonV

    16

  • SUVAR

    10

  • Red Khan

    9

  • Последний Консул

    8

  • Cы́роводка

    7

  • ololorin

    5

  • Толстый

    4

  • 斯頓波

    4

  • Штабс-Капитан

    4

  • Voronsvet

    3

  • xannn

    2

  • ibnXattab

    2

  • OmarBradley

    2

  • O-Ren

    2

  • rsdr

    2

  • Red rain

    2

  • Воле Шойинка

    1

  • Маринеско

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...