Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1640 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
maxuspain
6 часов назад, Alex de Kler сказал:

Если ваш правитель очень стар, смертельно болен или вовсе при смерти - лучше всего забивать на тиранию, и отзывать все что есть (ваш наследник не унаследует акт тирании)

Он унаследует отношение к предыдущему правителю. Со временем оно спадает, но если внутри страны тяжелая ситуация, а наследник еще и ребёнок, это будет нехилым таким гвоздём.

Я так за одного правителя развлекся, он был стар, психопат, сатанист, одной ногой в могиле, да и я просто ролеплеил тип. Даже с учетом того что следущий был почти святой, очень хорошие трейты были, минуса были нормальные, но страна была не большая, моя армия перевешивала. 

Изменено пользователем maxuspain
Ссылка на комментарий

Играю полянами, у меня есть королевство и принята феодальная система. Подскажите пожалуйста как попереводить племенных вассалов в феодализм?

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Romeww сказал:

Играю полянами, у меня есть королевство и принята феодальная система. Подскажите пожалуйста как попереводить племенных вассалов в феодализм?

При наличии у них каменного замка они сами в него перейдут.

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Romeww , застроить села каменными стена (для этого необходим соответствующий уровень технологий), в дальнейшем вассалы сами будут принимать феодализм. Проще конечно, когда владение обладает необходимым уровнем технологий - отобрать такое владение, застроить самому (параллельно получая с него доход), преобразовать в замок и после этого уже передать призванному полководцу / дворянину у которых всегда будет 12-15+ управление / военный навык.

Ссылка на комментарий

Еще пара вопросиков (играю за полян при феодализме), почитав темы о гвардиях, не понял пару моментов, 1)как правильно воевать гвардией (можно ли смешивать с ополчением на одном фланге или это снизит ее бонусы/характеристики), 2)если смешивать с ополчением нельзя, то можно ли смешивать разные типы гвардии на одном фланге без потери бонусов (например я хочу поставить гвардейскую тяжелую пехоту и гвардейскую кавалерию на одном фланге), 3) какой тип гвардии самый лучший (с учетом того что играю за русских). Спасибо!

Ссылка на комментарий

maxuspain
7 часов назад, Romeww сказал:

Еще пара вопросиков (играю за полян при феодализме), почитав темы о гвардиях, не понял пару моментов, 1)как правильно воевать гвардией (можно ли смешивать с ополчением на одном фланге или это снизит ее бонусы/характеристики), 2)если смешивать с ополчением нельзя, то можно ли смешивать разные типы гвардии на одном фланге без потери бонусов (например я хочу поставить гвардейскую тяжелую пехоту и гвардейскую кавалерию на одном фланге), 3) какой тип гвардии самый лучший (с учетом того что играю за русских). Спасибо!

Конечно можно смешивать, даже нужно, да и выбора то нет, когда гвардия еще малочислена. Бонусы никуда нею деваются, параметры одного фланга это сумма всех параметров каждого отряда. Тут больше играет роль командира и тактик, которые он выбирает, например для тяжелой пехоты это стена щитов, тактика при перестрелки, но для нее нужно немного лучников еще во фланге, конница тоже полезна, так как она сильно убавляет вражескую армию в процессе отступления, а без конницы будете по чуть чуть кромсать убегающего врага. У русских лучшая гвардия это дружина, те тяжи, что по 250 нанимаются, тяжи самые универсальные, поэтому культуры с такими гвардиями достаточно хороши. Но нужно чуть разбавлять лучниками, и я еще добавляю немного конницы. Если позволяет количество, можно выделить гвардию в отдельный фланг, чтоб не смешивать со всякой солянкой. 

Самая лучшая гвардия, в теории, это рыцари(германцы, французы, норманцы, окситанцы, бретонцы), в купе с культурной тактикой(нужны полководцы соответствущей культуры) дающей 400% к атаке, выглядит страшно, но такая армия или фланг должен по сути полностью состоять из конницы, причем минимум 40% тяжелой конницы, т. Е. Даже ни с чем не смешаешь, чисто отряды этих рыцарей, очень дорогая гвардия получается.

Изменено пользователем maxuspain
Ссылка на комментарий

2 часа назад, maxuspain сказал:

Конечно можно смешивать, даже нужно, да и выбора то нет, когда гвардия еще малочислена. Бонусы никуда нею деваются, параметры одного фланга это сумма всех параметров каждого отряда.

VS

Если позволяет количество, можно выделить гвардию в отдельный фланг, чтоб не смешивать со всякой солянкой. 

 но такая армия или фланг должен по сути полностью состоять из конницы, причем минимум 40% тяжелой конницы, т. Е. Даже ни с чем не смешаешь, чисто отряды этих рыцарей, очень дорогая гвардия получается.

Не до конца понял так смешивать или нет? И если то можно смешивать разных гвардейцев между собой или всех ополченцев и всю гвардию в одну кашу?

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Romeww , лучше всего ознакомиться с тактиками, особенно с культурными: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - они как раз отображают положение дел культурных гвардий. А так:

10 часов назад, Romeww сказал:

(можно ли смешивать с ополчением на одном фланге или это снизит ее бонусы/характеристики)

Можно и нужно (!) [примечание, не распространяется на кавалерийские гвардии французов которых как минимум насчитывается 3+]. При чем желательно равномерно распределяя по флангам, например имея 3 гвардии, я распределяю по 1 гвардии на каждый фланг - помогает усилить основные войска (но это на любителя), можно конечно все скинуть и в одну кучу и давить ею, главное что бы пока эта куча давила - другие фланги выстояли, иначе будет совсем все плачевно.

 

 С французами дело обстоит иначе - их кавалерию при достижении 3 гвардий лучше держать в куче, и если в такой фланг будет входить армия преимущественно из кавалерии - 300% наступление гарантировано (см. Cultural Specific Tactics: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

 

10 часов назад, Romeww сказал:

можно ли смешивать разные типы гвардии на одном фланге без потери бонусов (например я хочу поставить гвардейскую тяжелую пехоту и гвардейскую кавалерию на одном фланге)

Можно смешивать различные гвардии (в том числе культурные с "не культурными"). Все зависит от очков гвардии, поскольку "топовые" (т.е. культурные) гвардии требуют зачастую большего количества очков, и пока толком не будет в наличии очков на еще одну культурную гвардию - её можно разбавить любой, на которую хватает очков (опять таки на любителя). 

 

10 часов назад, Romeww сказал:

какой тип гвардии самый лучший (с учетом того что играю за русских)

У русских только одна культурная гвардия - дружинники, которая и дает соответствующий бонус (если не ошибаюсь на защиту тяжелой пехоты). Иных нету, все остальные одинаковые для всех и вся. Если говорить о самой лучшей гвардии в игре - это конечно же кавалерия французов и катафракты византийцев. Имбовее этого ничего нет (хотя их тоже можно спокойненько слить). Если о самых худших - культурные гвардии из легкой пехоты (у африканцев). Плюс ко всему определенные культурные гвардии могут одолевать иные - например валлийские лучники в пух и прах разносят пикинеров шотландцев / итальянцев, которые в свою очередь могут хорошо противостоять кавалерии. И т.д. и т.п.

 

Вообще если честно, я, играя, не особо запариваюсь над тактиками и как бы разместить гвардии (я их всегда размещаю равномерно по флангам), поскольку игра не совсем об этом :). Если я вижу, что моя армия равна или больше армии противника, и при этом моя армия состоит не из одних легких пехотинцев / лучников (если правда не валлиец) = можно идти в сражение (при учете что у врага основа армии не тяжелая кавалерия). Как говорится, на все воля рандома.

Изменено пользователем Alex de Kler
Ссылка на комментарий

Есть должности Канцлер, Управлябщий, Тайный шпион, так далее. Они то понятно что делают - взаимодействуют с окружающим миром ( Если можно так выразиться )

А что делают те же судьи? Судят? Ни разу ивента не выпадало, никаких решений не появлялось. Помню построил ( Скорей всего неправильно напишу, но суть ясна) Бальный зал, появилась должность руководящего этим залой - назначил, но ничего кроме +отношения и жалования. 

Так зачем нужны эти должности, просто повысить отношения +5-15, и жалование от +0.02?

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Tom_Lucs , просто дают немного дополнительного золота обладателям специальных должностей, ну и само собой престиж, плюс ко всему дают плюс к отношениям с назначенными персонажами на эти должности - на этом все. Для феодала они важны в плане улучшения отношений с вассалами. У патриция наоборот - все такие должности, будучи обладателем основного республиканского титула, необходимо тщательно контролировать, раздавая их местным епископам / баронам, либо своим сыновьям - но ни в коем случае представителям других семей, поскольку опять таки опыт у патрициев играет очень важную роль :).

Ссылка на комментарий

Если монголы захватили территории китая и тибета, то сможет ли китай начать вторжение? 

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Jam_mer , сложно сказать ибо в партиях такого у себя не наблюдал, но по идее должен мочь это сделать, поскольку титул "Наместника Китая", номинальный, а все войска всегда появляются в Цзюньцюане (или как то так :D). Но с другой стороны если данное событие завязано на необходимости наместнику удерживать какие либо земли - тогда по идее вторжение не должно работать. В любом случае нужно практическим путем выяснять.

 

Вообще можно почитать о Китае на Crusader Kings II Wiki: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - возможно там есть какой либо ответ на данный вопрос.

Ссылка на комментарий

ДартЛорд
2 часа назад, Jam_mer сказал:

Если монголы захватили территории китая и тибета, то сможет ли китай начать вторжение? 

Они ведь и сам Китай "закартовый" тоже захватывают?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Несколько лет не играл (играл с начиная c CK1 и до Old Gods), но тут решил попробовать новые DLC  и не смог в сложность.

 

Играю графом Австрии (769г) и сливаюсь в первые же годы из-за войн с язычниками. В последнюю партию Бавария не шмогла в четыре оборонительных войны одновременно (Богемия, Моравия, Словения и Авария как-раз на захват Австрии). Это все происходит в первые 2-3 года от старта и ничего особо сделать я не успеваю. Если даже за это время не нападают на Баварию, то король Баварии сам нападает на кого-то (как правило Аварию), сливается там и получает очередь из желающих напасть на нас. По внутреннему ощущеню за Астурию играть когда-то было проще.

 

Но если я играю в другом регионе, то Австрия под управлением ИИ выживает. Это несколько обидно. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Dimka2010

Ребят, для чего вообще нужно благочестие?

Набрал его под 3к за императора Карла, завоевав почти всю Испано-Франко-Германию, находясь в монашеском ордене, в одном из сообществ (бенедиктинцы). Был лидером этого общества.

С Папой никаких уникальных взаимодействий не нашёл.

 

Ссылка на комментарий

Pannodrdism
44 минуты назад, Dimka2010 сказал:

Ребят, для чего вообще нужно благочестие?

Набрал его под 3к за императора Карла, завоевав почти всю Испано-Франко-Германию, находясь в монашеском ордене, в одном из сообществ (бенедиктинцы). Был лидером этого общества.

С Папой никаких уникальных взаимодействий не нашёл.

 

Дает + к отношениям с храмовладельцами и нужно для некоторых действий, но в целом оно бесполезно

Ссылка на комментарий

Адмирал

Has not raised my levies - именно эта фигня мне в айронмене мешает вторгнуться в Китайскую Империю. Вопрос - что это, и как с этим бороться. 

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Адмирал , а с любым другим войну можете начать? Видимо где-то, на обширной вашей территории, собран какой-то маленький отряд ополчения, и не был распущен после завершения последней войны или отражения набега.

Ссылка на комментарий

Адмирал
6 часов назад, Alex de Kler сказал:

@Адмирал , а с любым другим войну можете начать? Видимо где-то, на обширной вашей территории, собран какой-то маленький отряд ополчения, и не был распущен после завершения последней войны или отражения набега.

 

Попробую проверить, хотя вроде бы все распущенно. 

Ссылка на комментарий

Адмирал
2 часа назад, Адмирал сказал:

 

Попробую проверить, хотя вроде бы все распущенно. 

 

Все оказалось просто - у меня Йормсвикинги вассалы, и я их собрал пару столетий назад и не распускаю, но из-за этого вторжение в Китай не шло((( 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,263
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3649933

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...