Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1318 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

Играю за ирландцев, принял феодализм, но 1 из вассалов остался в племенном строю. Его земли отошли мне, но тип поселения там "селение". Отстроены каменные стены, но в замок преобразовываться не хочет. В округе отсутствует город, если что. Вопрос: как преобразовать "селение" в "крепость"?

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Moose сказал:

Дайте лайфхак краткий за Киевскую-то Русь родимую. 

Ещё пачка советов, которые съэкномили бы мне кучу рестартов:
0. Вы почти наверняка будете терять все земли, кроме тех, что входят де-юре в киевское герцогство.
Так что не забудьте отжать Корсунь у мадьяров как можно раньше.
1. Хорошо застроенный Киев даёт 3-4k солдат. Не жалейте престиж.
2. После реформирования религии вы потеряете свои защитные бонусы, и получите штрафы при атаке не-реформированных религий.
Не советую реформировать религию раньше, чем вы прокачаете военную организацию до 4 (~860 год, если у всё время были хорошие милитари-правители).
3. Если ваши соседи-кочевники накопят 4k конников и захотят ваши земли - вы их никак не остановите.
Поэтому жизненно необходимо регулярно прореживать их ряды своими рейдами.
4. Не пытайтесь подчинять всех подряд - от вассалов толку мало, зато очень много проблем.
5. А вот делать всех данниками - совсем другое дело.
Во-первых, они платят деньги, а вассалы - нет.
Во-вторых, они всегда присоеденяются к вашим войнам. Даже если сидят без войск со всеми осаждёнными провинциями. Вы же можете их спокойно слать, если они попросят вашей помощи.
В-третьих, это принесёт кучу престижа, а престиж == войска.
Ну и пока у вас только два вассала (шаманы в стартовых храмах), вы сможете гарантированно выбирать себе наследника - отдаёте ему Туров, он голосует за себя, а вы - за него.
6. Женя Дрозд поможет настрогать правильных наследников. Главное, в бои его не посылать, а то он долго не проживёт.
7. Грабёж балканских провинций приносит очень много денег.
Но для этого придётся забуриться поглубже в румынско-болгарские провинции. До Бырлада, как минимум.

________________________
добавлено 4 минуты назад
4 минуты назад, Preyman сказал:

Играю за ирландцев, принял феодализм, но 1 из вассалов остался в племенном строю. Его земли отошли мне, но тип поселения там "селение". Отстроены каменные стены, но в замок преобразовываться не хочет. В округе отсутствует город, если что. Вопрос: как преобразовать "селение" в "крепость"?

Преобразовать можно специальным решением, но для этого нужно, чтобы в провинции была ваша религия.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Ermengildo сказал:

 

2. Если не хочешь заморачиваться с реформацией язычества, то можно:

а) дождаться, пока не всплывет ивент на миссионера из другой страны

б) воевать с христианами, захватить в плен христианку (при захвате замков частенько попадают) и сделать ее своей женой/наложницей. После этого появится решение сменить религию на её.

врач может помочь поменять религию или друг с другой страны

воевать не обязательно, достаточно найти придворную даму нужной религии в провинции чужой религии( например жениться на христианке, живущей при дворе какого нибудь муслима) и просто на ней женится, такое всегда прокатывает

________________________
добавлено 2 минуты назад
16 часов назад, Hamilkar сказал:

Вопрос: При выборном равном разделе в племенных королевствах кандидатом выбирается член династии с наибольшем престижем? я правильно понимаю?

престиж немножко влияет, но не сильно, там множество факторов влияющих на выбор

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

magnarok956
16 часов назад, Moose сказал:

Пришла и моя очередь.

10 лет ХОИ разных частей. 

3 года Европы. и т.д. 

И тут нашла коса на камень. 

Естественно сел я за Киев. 

К н-ннной партии допер, что братьев у наследника надо ликвидировать. В общем список вопросов. Помогите господа. 

1) Если младшему брату отдать какое-нибудь "герцогство", он при наследовании все равно что-нибудь отхапает ?. 

2) Прийти в феодализм реально так не просто ??? Уперся в изменение славянства. Может там какая-то кнопка чтобы пришел князь Владимир и всех крестил, а дальше мы в феодалы подадимся. 

Дайте лайфхак краткий за Киевскую-то Русь родимую. 

Тут выше предложили воевать с христианами. Зачем же воевать, да еще и с будущими единоверцами. Плюс не факт, что набег позволит хоть кого-то захватить.

Я за Северную Русь просто отсылаю всех своих сыновей и дочерей на обучение в Константинополь. В итоге к 15 годам наследник имеет греческую культуру и православие. А мой правитель имеет плохое мнение вассалов, поскольку "наследник воспитан в чужой культуре".

Следующим шагом, когда наследник приходит к власти повышаем организованность и, имея возможность отзывать титулы у иноверцев, меняем всех своих вассалов на православных (с бунтами конечно). Затем строим в столице каменную крепость и переходим в феодализм.

НО. Не отстроенные феодалы слабы. А уж тем более в окружении племен другой религии. Каждая стычка с соседями способна привести к тому, что против вас вызовут святое воинство, племенную армию, а вам и крыть то нечем пока. Плюс постоянные бунты финских язычников в собственных землях. Поэтому сколь бы велик не был соблазн поскорее создать феодальное православное государство я бы с этим на основе опыта прошлых партий не спешил.

По поводу устранения братьев наследника. Сам грешил такими замашками вплоть до заключения их в тюрьмы и казнь. Руки то загребущие. Хочется, чтобы "всё что нажито непосильным трудом" перешло наследнику без дележа. Но в данном случае мы забываем, что играем не за государство и даже не за человека, а за династию. И наша задача привести к славе именно династию. Тут с захватом ваших земель игра не заканчивается, она даже не заканчивается со смертью целой династической ветки, за которую вы играете. Пока жив хоть один представитель династии всё можно наверстать. Поэтому в последней партии я решил пойти по тактике огромной семьи. Все мои правители плодятся без ограничений настолько насколько это возможно. Да, со смертью короля его наследник из вотчины в 9 земель получил лишь две, да государство распалось на удельные княжества, но титул короля остался за мной и наследником всех княжеств, отошедших моим братьям также являлся я, даже при наличии у них детей. В итоге не прошло и 20 лет, как всё государство собралось обратно под моей единоличной властью, да еще и приросло землями. Сейчас задумываюсь о захвате титула короля Южной Руси и передачи его кому то из родни. Герцогами и баронами стараюсь делать исключительно представителей своей фамилии. Если даже будет бунт и свержение земли всё равно не уйдут в чужие руки. Династия пока что процветает. Интересно. Посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, magnarok956 сказал:

Тут выше предложили воевать с христианами. Зачем же воевать, да еще и с будущими единоверцами. Плюс не факт, что набег позволит хоть кого-то захватить.

Я за Северную Русь просто отсылаю всех своих сыновей и дочерей на обучение в Константинополь. В итоге к 15 годам наследник имеет греческую культуру и православие. А мой правитель имеет плохое мнение вассалов, поскольку "наследник воспитан в чужой культуре".

Следующим шагом, когда наследник приходит к власти повышаем организованность и, имея возможность отзывать титулы у иноверцев, меняем всех своих вассалов на православных (с бунтами конечно). Затем строим в столице каменную крепость и переходим в феодализм.

НО. Не отстроенные феодалы слабы. А уж тем более в окружении племен другой религии. Каждая стычка с соседями способна привести к тому, что против вас вызовут святое воинство, племенную армию, а вам и крыть то нечем пока. Плюс постоянные бунты финских язычников в собственных землях. Поэтому сколь бы велик не был соблазн поскорее создать феодальное православное государство я бы с этим на основе опыта прошлых партий не спешил.

По поводу устранения братьев наследника. Сам грешил такими замашками вплоть до заключения их в тюрьмы и казнь. Руки то загребущие. Хочется, чтобы "всё что нажито непосильным трудом" перешло наследнику без дележа. Но в данном случае мы забываем, что играем не за государство и даже не за человека, а за династию. И наша задача привести к славе именно династию. Тут с захватом ваших земель игра не заканчивается, она даже не заканчивается со смертью целой династической ветки, за которую вы играете. Пока жив хоть один представитель династии всё можно наверстать. Поэтому в последней партии я решил пойти по тактике огромной семьи. Все мои правители плодятся без ограничений настолько насколько это возможно. Да, со смертью короля его наследник из вотчины в 9 земель получил лишь две, да государство распалось на удельные княжества, но титул короля остался за мной и наследником всех княжеств, отошедших моим братьям также являлся я, даже при наличии у них детей. В итоге не прошло и 20 лет, как всё государство собралось обратно под моей единоличной властью, да еще и приросло землями. Сейчас задумываюсь о захвате титула короля Южной Руси и передачи его кому то из родни. Герцогами и баронами стараюсь делать исключительно представителей своей фамилии. Если даже будет бунт и свержение земли всё равно не уйдут в чужие руки. Династия пока что процветает. Интересно. Посмотрим что будет дальше.

наследников отправлять в чужую страну к басурманам  моветон , проще найти жену нужной религии 

Ссылка на комментарий

Я перенес столицу в другое королевство. При расчете вассальных войск столичным королевством считается старое (в честь которого называется гос-во) или то где сейчас находится столица?

Ссылка на комментарий

Подскажите, по каким критерия нужно подбирать советника в королевстве?

Речь идет именно о "советнике", 6-ом человеке в совете, который доступен после создания королевского титула. 

Ссылка на комментарий

osirris
В 13.10.2016 at 19:29, Hamilkar сказал:

Вопрос: При выборном равном разделе в племенных королевствах кандидатом выбирается член династии с наибольшем престижем? я правильно понимаю?

престиж влияет вроде, но не главный показатель точно. Важно в первую очередь отношение к наследнику, выбирают с высоким навыком дипломатии. Есть старший сын воин с собстенным герцогством и кучей престижа, жестокий и гневный. И выбрали младшего безземельного за серого кардинала, доброго и щедрого.

 

и в первую очередь берут своей культуры и религии, ясное дело.

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

osirris
16 минут назад, Preyman сказал:

Подскажите, по каким критерия нужно подбирать советника в королевстве?

Речь идет именно о "советнике", 6-ом человеке в совете, который доступен после создания королевского титула. 

советник не влияет на навыки. Брать крупного вассала, которого из-за низких навыков не сделаешь маршалом/канцлером и т.п. но который хочет заседать в совете. Тогда получим довольного крупного вассала, который не может вступать во фракции.

Либо если проблем с вассалами нет, то дать пост обычному безземельному придворному с хорошим отношением к государю. Тот станет лоялистом либо будет принимать взятки за мизерную сумму и поможет продавливать любые законы.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Preyman сказал:

Подскажите, по каким критерия нужно подбирать советника в королевстве?

Речь идет именно о "советнике", 6-ом человеке в совете, который доступен после создания королевского титула. 

сильного вассала какого нибудь туда, который жаждет попасть в совет или наследника для престижа , можно еще заранее купить у того  услугу, вообще у всех советников нужно покупать услуги перед назначением

Ссылка на комментарий

1. Возможно настроить в поиске персонажей чтобы не показывались не доступные по дипломатическому расстоянию (иконка глобуса)? Так как они в любом случае бесполезны, но список засоряют.
2. Какие есть минусы от огромного количества народа при моём дворе? Приглашаю всех подряд, браки им устраиваю, евгеникой занимаюсь, чтобы максимум иметь возможных вариантов выбора.
3. Есть лимит на число воспитываемых и обучаемых детей? Стараюсь детский сад всего государства возглавлять лично для полного контроля процесса.

Изменено пользователем zebra
добавил ещё вопросы
Ссылка на комментарий

2 часа назад, zebra сказал:

3. Есть лимит на число воспитываемых и обучаемых детей? Стараюсь детский сад всего государства возглавлять лично для полного контроля процесса.

 

2 ребенка на одного воспитателя. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, zebra сказал:

1. Возможно настроить в поиске персонажей чтобы не показывались не доступные по дипломатическому расстоянию (иконка глобуса)? Так как они в любом случае бесполезны, но список засоряют.
2. Какие есть минусы от огромного количества народа при моём дворе? Приглашаю всех подряд, браки им устраиваю, евгеникой занимаюсь, чтобы максимум иметь возможных вариантов выбора.
3. Есть лимит на число воспитываемых и обучаемых детей? Стараюсь детский сад всего государства возглавлять лично для полного контроля процесса.

 

1 нет

2 тебя убить по заговору легче, если толпа при дворе. да и смысла в этой толпе не так уж и много, много времени на лишнюю возню уходит

3 2 если насильно у родителей забирать , а так их обычно много

Ссылка на комментарий

Vaxirenan

А что делает Moray Firth? Случайно нажал принять не посмотрев и над одной провинцией появилась какая то корона.

Ссылка на комментарий

Kesamim
3 часа назад, Vaxirenan сказал:

А что делает Moray Firth? Случайно нажал принять не посмотрев и над одной провинцией появилась какая то корона.

Если товарищи переводчики ничего не напутали, то фокус короны увеличивает процветание и ещё ивенты чаще будут выпадать касательно этой провинции.

Я пока только одну партию в новом патче играл, но пока рекомендую ставить его на столицу. У меня однажды даже выпал ивент на 3 уровне процветания, добавляющий в мой Йорк дополнительное место для строительства владения.

Ссылка на комментарий

Vaxirenan
1 минуту назад, Kesamim сказал:

Если товарищи переводчики ничего не напутали, то фокус короны увеличивает процветание и ещё ивенты чаще будут выпадать касательно этой провинции.

Я пока только одну партию в новом патче играл, но пока рекомендую ставить его на столицу. У меня однажды даже выпал ивент на 3 уровне процветания, добавляющий в мой Йорк дополнительное место для строительства владения.

А как его ставит его на столицу? Решил сыграть за пиктов (древнейший народ Шотландии) что бы сделать всю Великобританию кельтской и сыграть известную балладу "Вересковый мёд" на другой лад. Выбрал я единственного герцога Пиктланда и учинил войну за королевский титул. И вот когда я её выиграл и стал королём появилось специальное решение. Но к сожалению оно не было переведено и я ничего не поняв принял его.  Когда я принял и появилось корона над одной провинцией, но не над столицей, а над каким то захолустьем.
Можно ли как то выбирать провинцию для процветания? Какие вообще нужны условия для появления фокуса?

Ссылка на комментарий

Kesamim
1 минуту назад, Vaxirenan сказал:

А как его ставит его на столицу? Решил сыграть за пиктов (древнейший народ Шотландии) что бы сделать всю Великобританию кельтской и сыграть известную балладу "Вересковый мёд" на другой лад. Выбрал я единственного герцога Пиктланда и учинил войну за королевский титул. И вот когда я её выиграл и стал королём появилось специальное решение. Но к сожалению оно не было переведено и я ничего не поняв принял его.  Когда я принял и появилось корона над одной провинцией, но не над столицей, а над каким то захолустьем.
Можно ли как то выбирать провинцию для процветания? Какие вообще нужны условия для появления фокуса?

Жмёшь на провинцию. В окошке должна быть корона. Только не та, которая в кружке (это перенос столицы, если вы выбрали другую провинцию), а серая. Жмёте на неё, появляется корона.

Ссылка на комментарий

Vaxirenan
43 минуты назад, Kesamim сказал:

Жмёшь на провинцию. В окошке должна быть корона. Только не та, которая в кружке (это перенос столицы, если вы выбрали другую провинцию), а серая. Жмёте на неё, появляется корона.

Спасибо. Но всё равно остаются вопросы.
Какие всё же нужны условия? У меня выбилось это решение, когда я захватил власть и стал королём.
Как долго будет длиться этот фокус, и можно ли на длительность как-то повлиять?

Изменено пользователем Vaxirenan
Ссылка на комментарий

simpleguy
4 минуты назад, Vaxirenan сказал:

Как долго будет длиться этот фокус, и можно ли на длительность как-то повлиять?

ЕМНИП, действует он до смерти короля.

Ссылка на комментарий

Vaxirenan
9 минут назад, simpleguy сказал:

ЕМНИП, действует он до смерти короля.

А что насчёт условий?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,315
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3781412

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • kapral Degnan

    332

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...