Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1215 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

А вообще где можно почитать про оптимальные тактики боя(не в плане генеральских тактик, а в плане действия игрока)? Лучше одинаковые войска распределять на один фланг или равномерно раскидывать? Если равномерно, получается нет смысла в ручном распределении, автоматом уравнивать и в бой?

Ссылка на комментарий

Yandere-chan
А вообще где можно почитать про оптимальные тактики боя(не в плане генеральских тактик, а в плане действия игрока)? Лучше одинаковые войска распределять на один фланг или равномерно раскидывать? Если равномерно, получается нет смысла в ручном распределении, автоматом уравнивать и в бой?

Почитайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на вики.

А вот цитатка:

Flank composition: the Rule of Two: In order to maximize combat tactics efficiency, a flank should contain no more than two of the three major skirmish units (Horse Archers, Archers, Light Cavalry), and no more than two of the three major melee units (heavy infantry, pikes, and knights).

Состав фланга: правило двух: для увеличения боевой эффективности фланг не должен содержать более двух (из трех) юнитов-скримишей и не более двух юнитов ближнего боя.

Ссылка на комментарий

franzzzzzz

кто то находил решение как убрать подсказки при наведение курсора на карте?закрывает экран подсказками разными.

Ссылка на комментарий

Torquemada

Приветствую уважаемых форумчан, я пришел с вопросом.

Возможно ли, играя за нереформированных язычников с племенным строем (скандинавы) разрушать города/крепости или менять их тип на села (варварские поселения)?

Дело в том, что мои соседи по полуострову - приняли христианство и феодализм, я покорил нечестивцев, но если с христианством бороться еще получается, то с феодализмом - настоящая беда, приходится основывать села на свободных землях округа, а города отдавать другим вассалам (неправильный тип правления). Во многих областях свободных земель таким образом не остается вовсе и бонусов к ополчению я не получаю. Очень раздражает эта нелепая ситуация.

Ссылка на комментарий

Yandere-chan
Возможно ли, играя за нереформированных язычников с племенным строем (скандинавы) разрушать города/крепости или менять их тип на села (варварские поселения)?

Нет, только кочевники могут разрушать постройки.

Можете, конечно, попробовать с 10% шансом разрушить постройку при грабеже, но на это уйдёт очень много времени.

Ссылка на комментарий

Torquemada
Нет, только кочевники могут разрушать постройки.

Можете, конечно, попробовать с 10% шансом разрушить постройку при грабеже, но на это уйдёт очень много времени.

Так и думал, но спасибо, что развеяли мои сомнения. Ну и бред же это. Что, казалось бы, может быть естественнее, для варваров, чем разрушить города, в которых их соплеменники стали слабыми бабами и зажить снова вольной жизнью?? Иногда логика разработчиков абсолютно непонятной остается, даже продолжать игру не хочется.

Помню, как-то пошел грабить мавританскую Испанию и просто офигел: оказывается у мавров тяжелой пехоты в армии БОЛЬШЕ чем легкой набирается! Притом, что у моих исландцев все было исторически достоверно: массы легкой пехоты, плюс немного лучников и совсем чуть - ТП. Оно и понятно, тяжелое вооружение мог себе позволить только узкий слой богатых и знатных.

Но где эти дегенераты видели у мавров в Иберии полчища тяжелой пехоты??? В каком сражении такое случалось???? В каком источнике подобное зафиксировано???

Ведь и климат, и культурные особенности, и общественное устройство - все препятствовало появлению какой-либо профессиональной или хотя бы богатой пехоты в тех краях. Если у мавра есть средства - он купит себе коня и будет воевать на нем, покупать доспехи и топать пешком в них он не будет и если он знатный чурка - отдавать своих сыновей в пехоту, чтобы они там километры пешком нарезали и командам учились - тоже не станет; зачем это, если можно на хорошем скакуне комфортно и ловко воевать?

Не понимаю логики разработчиков, совершенно, простите за вайн.

Ссылка на комментарий

Sinerus88

Не могу понять как объявить войну своему даннику (ирландцы и я, и он, племенной строй). Есть клайм на его провинцию, но игра говорит, что "нужно иметь повод для объявления войны". Нужно дожидаться смерти моего правителя, чтоль?

Ссылка на комментарий

Torquemada
Не могу понять как объявить войну своему даннику (ирландцы и я, и он, племенной строй). Есть клайм на его провинцию, но игра говорит, что "нужно иметь повод для объявления войны". Нужно дожидаться смерти моего правителя, чтоль?

Насколько я помню, нужен запас престижа и все. По-крайней мере, в игре за германских язычников с племенным строем - было так, кажется.

Ссылка на комментарий

Не могу понять как объявить войну своему даннику (ирландцы и я, и он, племенной строй). Есть клайм на его провинцию, но игра говорит, что "нужно иметь повод для объявления войны". Нужно дожидаться смерти моего правителя, чтоль?

Данник технически считается принадлежащим вашему государству. Так что есть 3 пути:

1) смерть вашего правителя (что нежелательно, ибо претензия, сфабрикованная канцлером, исчезнет)

2) проигрыш в войне против вашего данника по КБ "освобождение от дани" (возможно КБ называется по другому, поправьте меня, но смысл понятен)

3) смерть правителя государства-данника

Во всех случаях договор дани расторгается и можно свободно объявлять войну.

Ссылка на комментарий

Sinerus88
Данник технически считается принадлежащим вашему государству. Так что есть 3 пути:

1) смерть вашего правителя (что нежелательно, ибо претензия, сфабрикованная канцлером, исчезнет)

2) проигрыш в войне против вашего данника по КБ "освобождение от дани" (возможно КБ называется по другому, поправьте меня, но смысл понятен)

3) смерть правителя государства-данника

Во всех случаях договор дани расторгается и можно свободно объявлять войну.

Спасибо за ответ. Печально это всё.

Ссылка на комментарий

Ну почему же? В Ирландии я когда играл, как раз по КД таким образом и фармил престиж - всех вокруг данниками делал. Провинции то никуда не убегут. Ваши данники между собой то не могут воевать. А как у себя владения отстроите - можно расширяться с прицелом на феодализм\республику.

Ссылка на комментарий

todaygoodday

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, где и какие параметры нужно подправить чтобы расширить размер допустимого домена.

Ссылка на комментарий

Можно прямо в игре начитить себе кучу управления(от этого навыка вычисляется размер доступного домена).

Вот тема про консольные команды: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, господа!

Последние года полтора я играл только в Европу, а теперь вот что-то захотелось вернуться к Крестоносцам. Решил начать за короля Астурии и освободить Иберийский полуостров от гнета мусульман :rolleyes:

Собственно, я вижу многое в игре поменялось. Как минимум, я заметил, что уже нельзя просто взять сосватать своих детей за планируемого союзника (заключается пакт о ненападении и не более).

В общем, прощу совета у бывалых: как построить игру, какой тактики придерживаться, чтобы отвоевать у мусульман Испанию?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

resursator
В общем, прощу совета у бывалых: как построить игру, какой тактики придерживаться, чтобы отвоевать у мусульман Испанию?

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. писал. Тема, выходит,животрепещущая. ИИ стал агрессивнее с последним патчем, на мой вкус. Франки не помогают (у меня не вышло), византия тоже. Или вассалитет, или везение на развал омейядов.

Ссылка на комментарий

Собственно, я вижу многое в игре поменялось. Как минимум, я заметил, что уже нельзя просто взять сосватать своих детей за планируемого союзника (заключается пакт о ненападении и не более).

Потом этот пакт вы можете улучшить до союза.

Союз с Карлушей (либо его преемником) наше всё. Самое главное - победить омейядов в первый раз, для этого дела незазорно и евреев выгнать. И да, не ждите, пока мусульмане нападут на вас, атакуйте сами. И я бы после победы сразу напал бы ещё раз, не распуская наёмников - экономия денег налицо, враг восстановиться не успеет, а на отношение мусульман вы можете ложить болт.

Сам в том регионе играл за Наварру ещё на "старых богах", но тогда было попроще - у Папы денег было на порядок больше, поэтому канцлер и духовник безвылазно сидели в Риме улучшали отношения, благочестие для запросов берётся как раз со священных войн. В принципе и сейчас можете попробовать с него денюжку пару раз стрясти.

з.ы. уговорили, следующая партия будет за реконкистадоров :)

Ссылка на комментарий

з.з.ы. сказано - сделано. Начали, сразу женимся на дочке Карла, берем займ, выгоняем евреев, объявляем войну за Наварру, нанимаем наёмников (в моём случае - даже не посмотрел сначала, но нанял на совпаденье именно Наваррцев :) ). Итого у нас 3к, у Карла 3к, у Омейядов - 5к. Мб мне и повезло, но ещё до подхода войск франков удалось эти 5к разбить, естественно в обороне. Дальше думаю будет проще

Омейяды не стронгНажмите здесь!
 01240f2968ca7b7883310ef83358dcbc.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

з.з.ы. сказано - сделано. Начали, сразу женимся на дочке Карла, берем займ, выгоняем евреев, объявляем войну за Наварру, нанимаем наёмников (в моём случае - даже не посмотрел сначала, но нанял на совпаденье именно Наваррцев :) ). Итого у нас 3к, у Карла 3к, у Омейядов - 5к. Мб мне и повезло, но ещё до подхода войск франков удалось эти 5к разбить, естественно в обороне. Дальше думаю будет проще

Омейяды не стронгНажмите здесь!
 01240f2968ca7b7883310ef83358dcbc.jpg[Cкрыть]

Я ушел уже немного дальше, но, когда на меня омейяды напали, я сумел отбиться.

Сейчас вот выдал свою мать за принца Западной Франции, но, почему-то, не могу заключить альянс. Пишет что Карл не должен владеть временным титулом. Что это значит?

Ссылка на комментарий

"временные титулы" - это титулы восставших против своих правителей. Вы с тем Карлом породнились-то? :)

з.ы. надо было сразу самим нападать, от победы в оборонительной войне вы ничего не получили, кроме спущенных на наемников денег.

Ссылка на комментарий

"временные титулы" - это титулы восставших против своих правителей. Вы с тем Карлом породнились-то? :)

з.ы. надо было сразу самим нападать, от победы в оборонительной войне вы ничего не получили, кроме спущенных на наемников денег.

Судя по всему проблема была в очень долгой войне Карла с Саксонией, где он узурпировал титул.

Так или иначе, Омейяд очень противно разросся, отхватив пару земель на территориях современных Марокко и Алжира. В итоге, когда он мне объявил вторую войну, у него уже 6.5к было. А союз с Францией абсолютно бесполезный, потому что она в постоянных восстаниях и мне не помогает.

Тем не менее, мне удалось разбить армию Омейяда с помощью двух наемников, поэтому я решил попробовать сразу начать новую войну, взяв денег у евреев. В итоге потянуть её не смог и, с горем пополам, согласился на белый мир. В общем, не очень удачно все вышло, учитывая что денег теперь ноль, армий ноль, а у меня еще и какое-то восстание небольшое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,315
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3808531

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • kapral Degnan

    332

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...