Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1161 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Kassatka
Если бы я мог перейти в организованную религию...

Вариант - перезапустить ваш сейв с модом "Новгород" или моим "Kassatka Mod". Там ИИ с неорганизованной религией в феодализм/республиканизм не конвертится, а игрок может.

А если будет много сынов у патриция, то они же сами будут женится и т.д. То есть династия будет увеличиваться? Как это мирно решить?) Не делать много сыновей?

Не давать им титулы и держать династию безземельными при дворе (НЕВЕРНО, мужчины не при дворе патриция не проедают, наоборот выгодно раздавать им титулы и расселять по всем усюдам - примеч. после). Тогда все вопросы женитьбы решаете вы и жените только истинных арийцев наиболее достойных. Это актуально как для торговых республик, где лишние мужчины проедают деньги , так и для мусульман, где лишние мужчины часто становятся декадентами (для мусульман все верно). К счастью, и у тех и у тех нет равного раздела в принципе, все наследует только один чувак.

А может, проедают деньги только мужчины при дворе? А остальные члены династии не касаются патрицианского бюджета? Я силен только в моддинге игры, а в вопросы игровой механики особо не вникаю.

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

Камрад, ну что могу ещё сказать...

У меня есть :-). Сообщения появляются довольно регулярно. Я им наивысший приоритет выставил (в окне), поэтому помню все эти 10% потерь боевого духа, 5% людских потерь, ещё там что-то...

Только толку от всего этого мало.

Не соглашусь,если война затяжная,потери при многочисленных осадах будут ощутимы.

Ссылка на комментарий

Не соглашусь,если война затяжная,потери при многочисленных осадах будут ощутимы.

А с чем, собственно, вы не соглашаетесь? :-)

Ну, ощутимы. Ну и что?

Я же не об этом.

Я говорю о том, что в любом случае, при любых потерях и существующих на данную тему ивентах, при прочих равных условиях, осаждающие всё равно в итоге одержат победу. Если, конечно, осаждённые не получат помощь извне.

То есть, у осаждённых, фактически, нет никаких шансов.

А мне хотелось бы видеть альтернативу.

Чтобы у осаждённых был хоть какой-то шанс прервать осаду исключительно собственными силами.

Только и всего.

Мне кажется, что предсказуемость результата и отсутствие альтернативы при осаде - это большой минус игре.

Изменено пользователем MuMu
Ссылка на комментарий

Kassatka
Не соглашусь,если война затяжная,потери при многочисленных осадах будут ощутимы.

Небольшие потери людской силы осаждающих встречаются не просто часто а ОЧЕНЬ ЧАСТО. Бывает, посмотрел количество защитников крепости, оставил своих войск на пару десятков чуваков больше, остальных отправил осаждать другие крепости или охранять осаждающих от рейдов врага. Счетчик крутится, моральный дух осажденных падает и падает. И тут глядишь, а осада уже не ведется, так как осаждающие понесли небольшие потери и их стало меньше чем осажденных. И приходится подгонять резерв извне и начинать всю осаду заново с нуля.

Поэтому сейчас стараюсь оставлять отряд осаждающих хоть с каким-никаким небольшим запасом перевеса численности.

Я говорю о том, что в любом случае, при любых потерях и существующих на данную тему ивентах, осаждающие всё равно одержат победу. Если, конечно, осаждённые не получат помощь извне.

А мне хотелось бы видеть альтернативу.

Чтобы у осаждённых был хоть какой-то шанс прервать осаду исключительно собственными силами.

Только и всего.

ТоталВар в этом вопросе рулит. Там можно было вести осаду с меньшей армией, если у тебя отборное войско/талантливый полководец. И наоборот, огрести по зубам от осажденных, если преимущество на их стороне.

А в CK II хоть и есть разные типы войск, но нелогично, что 600 легкой пехоты могут взять измором 590 отборной конницы, да еще и при степном климате вокруг крепости.

Пичалька...

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

ТоталВар в этом вопросе рулит. Там можно было вести осаду с меньшей армией, если у тебя отборное войско/талантливый полководец. И наоборот, огрести по зубам от осажденных, если преимущество на их стороне.

А в CK II хоть и есть разные типы войск, но нелогично, что 600 легкой пехоты могут взять измором 590 отборной конницы, да еще и при степном климате вокруг крепости.

Пичалька...

Да, в TW можно победить "не числом, а уменьем".

Или "не количеством, а качеством"

Другой вопрос, что там иная идеология, другие игровые принципы, в частности, куда сильнее задействован именно "человеческий фактор", поэтому и такая разница в результатах.

Вообще, это разные игры, разные игровые механики. Не думаю, что их корректно сравнивать вот так, "в лоб".

Люблю Total War :-)

И Crusader Kings, впрочем, тоже. :0-). В первую очередь, за неординарность замысла. Не каждый день мне предлагают позаботиться о собственной династии на протяжении нескольких веков :-)

Кстати, подскажите, плз, формулу расчёта вассального лимита.

Надо бы увеличить количество вассалов, но...

Роюсь в Вики, никак не могу найти :-(

Составляющие формулы, вроде как, известны, но вот общая формула пока терра инкогнита :)

Изменено пользователем MuMu
Ссылка на комментарий

Kassatka
ребят есть мод на удаление цены трейтов в конструкторе персонажа

Мод "Новгород" уже включает эту фишку, но там немного недоделано. Некоторые трейты (такие, как жизненный стиль (гедонист/колосажатель/администратор/общественник/теолог/умелый соблазнитель)) остались "платными". Не запускается с сыновьями/дочерями, если у персонажа базовые 16 лет.

В моем моде "Kassatka Mod" тоже это все включено и полностью допилено до логического конца. Нет глюка с сыновьями/дочерьми, глюка с трейтом "умелая соблазнительница". Разблокировано множество трейтов, недоступных в редакторе ванильной игры/"Новгорода". Вчера более-менее оттестил новую версию (0.4), уже могу выкладывать. Сегодня постараюсь оформить и воложить.

Вообще решается проблема очень легко ручками.

Заходим в "\common\defines.lua", ищем блок NRulerDesigner, все COST_ЧЕГО_ТО_ТАМ ставим в 0.0, но для сына и дочери ставим ровно один год:

COST_SON = 1.0,

COST_DAUGHTER = 1.0,

Потом открываем по очереди в папке "\common\traits\" файлы 00_traits.txt, 01_traits.txt, 02_traits.txt и каждую строчку ruler_designer_cost либо комментим знаком # , либо удаляем.

Также если строки

customizer = no

закомментить, удалить либо заменить на customizer = yes, то скрытые для редактора персонажей трейты станут в нём доступны.

Можете выдрать блок NRulerDesigner и файлы 00_traits.txt, 01_traits.txt, 02_traits.txt из моего мода и поместить в любой совместимый по трейтам с ванилью мод, только для трейта seducer в 02_traits.txt обязательно customizer = no удалите.

Ссылка на комментарий

Basileus
Если бы я мог перейти в организованную религию...

Неужели такая большая проблема найти наложницу организованной религии?

Ссылка на комментарий

Kassatka
Если бы я мог перейти в организованную религию...
Неужели такая большая проблема найти наложницу организованной религии?

Похитить женщину при осаде во время войны/грабежа, сделать наложницей. Пофиг её желание, замужем она или нет, старуха или молодая - лишь бы не ребенок. Да и девочку можно под домашний арест посадить и ждать, пока повзрослеет, просто долго, но пока взрослую не похитили, то можно держать в тюрьме про всяк случай (образования нормального не получит - пофиг).

Либо же завоевать любую ПРИБРЕЖНУЮ провинцию с желаемой религией и перенести туда столицу. Если там уже есть город, то не надо будет даже заморачиваться с отстройкой села для перехода в республиканизм. Если уже переносили столицу, то (довольно сложно) захватить де-юре прибрежную столицу королевства и сделать это королевство основным титулом.

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

А может, проедают деньги только мужчины при дворе? А остальные члены династии не касаются патрицианского бюджета?

Только мужчинам при дворе платятся деньги. Те, у кого есть титул или не при дворе, не получают деньги.

Ссылка на комментарий

повторю вопрос, может ответит кто.

мне сюзерен передал вассала. земель у товарища нет, но есть титул. судя по ободочку портрета титул равен герцогскому. товарищ обладает 3.5 тысячным войском, доступен мне в следующих менюшках

1. меню найма наемников

2. меню найма советников

3. меню вассалов.

короче все как у обычного вассала, но при этом он у меня еще и в списке наемников числится. кто это? что это? могу ли я самостоятельно себе таких вассалов найти и где?

два скрина прилагаю

Нажмите здесь!
 bv2H8hof4tA.jpg

P_PY44220GE.jpg

[Cкрыть]


 i 

Крупные изображения лучше публиковать в спойлере. Enmergal.
 
Изменено пользователем Enmergal
добавлен спойлер
Ссылка на комментарий

короче все как у обычного вассала, но при этом он у меня еще и в списке наемников числится. кто это? что это? могу ли я самостоятельно себе таких вассалов найти и где?

Похоже, что это варяг-наёмник с номинальным титулом и "одноразовыми войсками".

Такой себе спецотряд, даже не Орден.

Просто израсходуйте его и всё.

Изменено пользователем MuMu
Ссылка на комментарий

повторю вопрос, может ответит кто.

мне сюзерен передал вассала. земель у товарища нет, но есть титул. судя по ободочку портрета титул равен герцогскому. товарищ обладает 3.5 тысячным войском, доступен мне в следующих менюшках

1. меню найма наемников

2. меню найма советников

3. меню вассалов.

короче все как у обычного вассала, но при этом он у меня еще и в списке наемников числится. кто это? что это? могу ли я самостоятельно себе таких вассалов найти и где?

два скрина прилагаю

Нажмите здесь!
 bv2H8hof4tA.jpg

P_PY44220GE.jpg

[Cкрыть]

Это варяжская гвардия, наемники доступные только сюзерену(обычно это Базилевс Византии) за скромную плату.

Варяжская гвардия в основном состоит из тяжелой пехоты, что очень не плохо для борьбы с кочевниками.

Похоже, что это варяг-наёмник с номинальным титулом и "одноразовыми войсками".

Такой себе спецотряд, даже не Орден.

Просто израсходуйте его и всё.

У варяжской гвардии та же механика что у наемников и орденов, они не "одноразовые".

Ссылка на комментарий

Sniperok

в моей империи восстают против моих вассалов-королей. но восставшие мне не враги, как мне помочь королю? + у меня максимальный авторитет короны в империи,а вассалы с кем-то постоянно сами по себе воюют. С чем это связано? и еще вопрос. Реализовывал претензию дяди на францию. Выиграл, смотрю, а король какой-то вассал - не мой родственник. Как так, ведь если бы я реализовывал претензию не дяди - мне бы даже в империю не упала бы фарцния (я британец,франция не моя де-юре)

Ссылка на комментарий

andrey2954
в моей империи восстают против моих вассалов-королей. но восставшие мне не враги, как мне помочь королю? + у меня максимальный авторитет короны в империи,а вассалы с кем-то постоянно сами по себе воюют. С чем это связано? и еще вопрос. Реализовывал претензию дяди на францию. Выиграл, смотрю, а король какой-то вассал - не мой родственник. Как так, ведь если бы я реализовывал претензию не дяди - мне бы даже в империю не упала бы фарцния (я британец,франция не моя де-юре)

1) Никак

2)В факку

3) Возможно сразу после посаждения на трон у него собралась нехилая такая фракция с претендентом, которой он не смог отказать :blush:

Ссылка на комментарий

Sniperok

2) не нашел в факе ответ. Не подскажешь так?

Ссылка на комментарий

Kassatka
в моей империи восстают против моих вассалов-королей. но восставшие мне не враги, как мне помочь королю? + у меня максимальный авторитет короны в империи,а вассалы с кем-то постоянно сами по себе воюют. С чем это связано?

Если у простых придворных лишь одно главное развлечение - заговор на убийство (путем взрыва навозной кучи, лол), то у мелких феодалов еще и межусобицы. В этом вся соль CK II. Собственно так оно и было с в раздробленных феодальной Западной Европе и княжеской Руси (я о межусобицах, а не взрыве навоза).

Надо же вассалам внутри вашего государства чем-то заняться? А то и им, и вам будет скучно. Если же хотим это безобразие прекратить, то нужно ввести средний авторитет короны. (Поднять на второй с нулевого). Типа следующий более продвинутый уровень доступный в более развитом Средневековье. Тогда вассалам запрещено будет воевать друг с другом, при абсолютизме - даже нападать на внешних врагов, а вот навоз взрывать будут, заключать браки и наследовать хаотически, восставать против тирании непосредственного сюзерена. Но авторитет короны империи не действует внутрь вассальных королевств, у них свои законы и там внутри нет абсолютизма. Герцоги внутри королевств могут буянить по-старинке.

Ссылка на комментарий

Каллиграф
в моей империи восстают против моих вассалов-королей. но восставшие мне не враги, как мне помочь королю?

Никак. У меня однажды в вассальном королевстве гражданская война всех против всех с периодическими вторжениями извне бушевала более 70 лет.

тыцНажмите здесь!
 qb6lH99.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Sniperok

правильно ли я понял. Имперский авторитет действует только на КОРОЛЕЙ (де-юре королей или де-факто?). У меня максимальный - короли не могу ни с кем воевать, но это не относится к его вассалам,если у него в королевстве другой атворитет?

Ссылка на комментарий

Kassatka
правильно ли я понял. Имперский авторитет действует только на КОРОЛЕЙ (де-юре королей или де-факто?). У меня максимальный - короли не могу ни с кем воевать, но это не относится к его вассалам,если у него в королевстве другой атворитет?

Неправильно. Он действует на ваших НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ вассалов, а также на графов и баронов под герцогами, которые подчиняются непосредственно вам. Не действует на подвассалов ваших крупных вассалов-королей (герцогов, графов, баронов внутри вассальных королевств). Еще от де-юре принадлежности зависит (вообще могут использоваться чужие, а не ваши законы, но тут всё очень сложно). Так до конца не разобрался, когда используются законы моей империи, когда - другою империи по де-юре, а когда королевства. Вот только королевство и другая империя должны быть созданы и принадлежать какому-нибудь человеку, если они не созданы, то стопудово юзаются ваши имперские законы.

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

MacArrow

Kassatka, а он что сказал? Примерно то же. Можно было сказать проще, приведя всем известное средневековое феодальное правило: "вассал моего вассала - не мой вассал".

Sniperok, т.е. да, все прямые вассалы живут по законам своего сюзерена, от барона до короля.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,315
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3806661

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • kapral Degnan

    332

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...