Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1160 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Alterus
Почему после смерти правителя (его титулы: королевство Северная Русь, герцогство Новгород (4 графства тоже), графство Ижора - столица) страна разделилась на два королевства - Финляндия и Северная Русь?

В стране выборный равный раздел, древнее славянское язычество. Титул "королевство Финляндия" создан не был.

При выборном равном разделе в королевствах и империях неосновной наследник может создать себе новый королевский титул, если получил (унаследовал) достаточно владений для его создания. Младшие наследники всегда получают возможность провозгласить свою независимость без объявления войны.

Так что здесь ничего странного, данная фича введена в игру еще с дополнения "Старые боги".

Ссылка на комментарий

Tempest
При выборном равном разделе в королевствах и империях неосновной наследник может создать себе новый королевский титул, если получил (унаследовал) достаточно владений для его создания. Младшие наследники всегда получают возможность провозгласить свою независимость без объявления войны.

Так что здесь ничего странного, данная фича введена в игру еще с дополнения "Старые боги".

В Шарлемане же вроде ввели автоматическое создание

Ссылка на комментарий

Он создался автоматически

При выборном равном разделе в королевствах и империях неосновной наследник может создать себе новый королевский титул, если получил (унаследовал) достаточно владений для его создания. Младшие наследники всегда получают возможность провозгласить свою независимость без объявления войны.

Но второй сын должен был получить только одно вождество из герцогства Новгород, но никак не столицу + все земли что входят в Финляндию. Как избежать этого? Создать какой-то ещё титул?

Ссылка на комментарий

Tempest
Но второй сын должен был получить только одно вождество из герцогства Новгород, но никак не столицу + все земли что входят в Финляндию. Как избежать этого? Создать какой-то ещё титул?

Создать империю. Но её тоже тогда сильно за границы Скандинавии не выходить, а то новая создастся

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Создать империю. Но её тоже тогда сильно за границы Скандинавии не выходить, а то новая создастся

Хотя если навести курсор на второго отпрыска, то можно увидеть, что он наследник королевства Финляндия.

А для создания империи ещё воевать и воевать надо )

Изменено пользователем Sanbor
Ссылка на комментарий

Alterus
Но второй сын должен был получить только одно вождество из герцогства Новгород, но никак не столицу + все земли что входят в Финляндию. Как избежать этого? Создать какой-то ещё титул?

Есть разные стратегии. Лучше всего иметь меньше наследников) Хотя это и рискованно.

Если уже другой наследник появился, то можно за вашего старого правителя посадить в тюрьму и казнить младшего сына. Это вторая стратегия.

А вообще, если ваши основные владения пострадали не сильно, а Финляндия явно слабее, то пусть живет себе отдельно. Может быть появится вторая сильная ветвь вашей династии в Европе)

Ссылка на комментарий

Есть разные стратегии. Лучше всего иметь меньше наследников) Хотя это и рискованно.

Если уже другой наследник появился, то можно за вашего старого правителя посадить в тюрьму и казнить младшего сына. Это вторая стратегия.

А вообще, если ваши основные владения пострадали не сильно, а Финляндия явно слабее, то пусть живет себе отдельно. Может быть появится вторая сильная ветвь вашей династии в Европе)

Планирую основать республику, поэтому из родственников мужчин - только я и сыновья остались. Жена долго не хотела беременеть и я взял наложницу. Опомнился когда сыновей стало 5 )) Причем от обеих.

Значит либо убить сыновей, кроме наследника, либо оставить всё как есть (свалить ношу на плечи основного наследника).

Что ж, спасибо за предложенные варианты )

Ссылка на комментарий

maximuse91

Ребята, а кто играл в Испании, появилось сообщение о возможности создать Номинальное королевство Португалию, но в вкладке де-юре территории ничего не значится, да и в Империи Испания такого королевства нет. Стоимость сосания 600 монет, в то время как стоимость создания Королевства Андалусия, всего 200, при том, что де-юре Андалузия имеет почти половину земель Испании. Что это за Португалия такая, интересно просто.

Ссылка на комментарий

Alterus
Планирую основать республику, поэтому из родственников мужчин - только я и сыновья остались. Жена долго не хотела беременеть и я взял наложницу. Опомнился когда сыновей стало 5 )) Причем от обеих.

Значит либо убить сыновей, кроме наследника, либо оставить всё как есть (свалить ношу на плечи основного наследника).

Что ж, спасибо за предложенные варианты )

Если бы играли за католиков, то можно было бы отправить в монастырь или военно-монашеский орден (если уже созданы ордена). За любых христиан тоже можно отправлять в монастыри или жаловать церковные владения - это исключает из линии наследования. Но это недоступно в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий

Yandere-chan

Номинальные титулы не имеют земель (могут ассимилировать), но приносят престиж (обычный и династический).

Ссылка на комментарий

Alterus
Ребята, а кто играл в Испании, появилось сообщение о возможности создать Номинальное королевство Португалию, но в вкладке де-юре территории ничего не значится, да и в Империи Испания такого королевства нет. Стоимость сосания 600 монет, в то время как стоимость создания Королевства Андалусия, всего 200, при том, что де-юре Андалузия имеет почти половину земель Испании. Что это за Португалия такая, интересно просто.

Это одно из многих номинальных королевств, доступных для создания. Они не имеют де-юре территорий, для их создания часто предусмотрены особые условия.

С полным списком таких королевств можно ознакомиться в ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Сейчас играю в Версия: 2.4.5

До этого играл в более раннюю,и там при осадах городов атакующая армия имела кучу проблем-голод,вылазки,потеря духа.В общем было интересно и сложно,теперь же начав осаду тупо смотришь на таймер совершенно не беспокоясь о потерях.

Вопрос,это в 2.4.5 что то поменялось,или .... ?

Ссылка на комментарий

Kassatka
Сейчас играю в Версия: 2.4.5

До этого играл в более раннюю,и там при осадах городов атакующая армия имела кучу проблем-голод,вылазки,потеря духа.

Доброго дня.

Тоже играю сейчас в 2.4.5, играл во множество более ранних (начиная с 1.0.8) и никакой разницы в этом вопросе не заметил. Тоже в 2.4.5 встречаются вылазки, голод (при том, что размер осаждающей армии не превышает лимита снабжения провинции), насчет потери духа особо не замечал ни в старых, ни в новых версиях. Но в большинстве случаев и в старых и в новой версия таки да, просто тупо прокрутка счетчика без особых происшествий.

Возможно, вы чем-то прогневили могучего языческого бога Рандома, одного из главных покровителей компьютерных игр?

Планирую основать республику, поэтому из родственников мужчин - только я и сыновья остались. Жена долго не хотела беременеть и я взял наложницу. Опомнился когда сыновей стало 5 )) Причем от обеих.

Значит либо убить сыновей, кроме наследника, либо оставить всё как есть

Если таки основать республику, то никаких проблем от лишних сыновей ведь не будет. Даруете любому из них по своей прихоти почетный титул "наследник семьи", а то и вовсе брату/дяде/троюродному племяннику из династии - и он единственный наследник патрицианской семьи. Единственная проблема - основать республику надо успеть до смерти текущего правителя.

В будущем слишком уж много династию плодить в торговой республике (ПРИ ДВОРЕ ПАТРИЦИЯ, примеч) не стоит, так как каждый взрослый мужчина ПРИ ДВОРЕ патрицианской семьи тратит часть денег общего семейного бюджета на вино и баб, и если таких дармоедов много... (Хотя сам с такой ситуацией не сталкивался пока.)

Изменено пользователем Kassatka
даблпост
Ссылка на комментарий

Добрый день.

Сейчас играю в Версия: 2.4.5

До этого играл в более раннюю,и там при осадах городов атакующая армия имела кучу проблем-голод,вылазки,потеря духа.В общем было интересно и сложно,теперь же начав осаду тупо смотришь на таймер совершенно не беспокоясь о потерях.

Вопрос,это в 2.4.5 что то поменялось,или .... ?

Всё это есть.

У осаждённых бывает и голод, и помощь от контрабандистов. И удачные/неудачные вылазки с нанесением потерь осаждающим или наоборот.

И ещё там что-то... Причём, события эти возникают довольно часто. Проверьте настройки оповещений.

Единственное, чего у них нет - это шанса самостоятельно выстоять против превосходящих сил противника.

То есть, все эти мероприятия лишь продлевают агонию. Или дают время для подхода подкреплений. Здесь как посмотреть.

Но лично мне хотелось бы, чтобы осаждённые имели хоть какую-нибудь, пусть даже и минимальную возможность выдержать осаду своими силами.

Например, чтобы эпидемия среди осаждающих и вызванные ею людские потери вынудили их отступить.

Или, например, всем явился какой-то "божественный знак", в результате чего осаждённые совершили очень удачную вылазку и нанесли действительно серьёзные потери осаждающей стороне.

И вероятность явления этого знака обуславливалась, например, с выбранным Жизненным путём правителя и/или было завязано на что-то ещё...

Хочется больше непредсказуемости в этом вопросе.

Изменено пользователем MuMu
Ссылка на комментарий

доброго времени суток. почти добил первую партию. накопились вопросы

входящие данные

семья багратион

был под султанатом, вывернулся на свободу

издал закон о первородстве (передача всех ститулов старшему ребенку)

сразу после этого зашел в вассалитет к византии

немногим позже получил титул короля армении и короля грузии

собственно вопросы:

1. в этом регионе есть 4 типа титулов не считая баронских Фема, Дукат, Деспот (аналог короля) и Турма (аналог графа), . в данном вопросе речь о первых двух титулах. я так понимаю, что это аналоги титулов герцога. при этом Дукат я могу передать своим вассалам и грубо говоря подчинить всех графов какому-то одному из них на территории этого герцогства. а Фема при выборе передаваемых титулов не отображаются. в итоге передать "Фему" удается только если мой вассал сам об этом попросит, мол как жаль, что вы обладаете титулом, который должен принадлежать мне.

пример. дукат месопотамия я могу передать, а фема азербайжан нет.

это норма? может я не там смотрю? в списке моих титулов Фемы отображаются таким же значком короны как и Дукаты, но при передаче их почему-то не видно

2. при наследовании титула графа от моего вассала к собственно его наследнику провинция зачастую отваливается из моего вассалитета и попадает к другому вассалу византии.

на сколько я понял, если графство входит в герцагство, а титул герцога принадлежит другому вассалу византии, то провинция отходит к нему. я прав? иначе объяснить не удается

пример. была провинция трапезунд. император византии передал ее мне. графиня трапезунда умерла, провинция отошла к владельцу титула герцога этих областей. при чем приемник ее не был подданным какого-то другого графства/герцогства или королевства. обычный парень, ее подданный.

3. при наследовании власти и титулов от моего правителя к его сыну зачастую некоторые графства или даже герцогоства выходят из моего вассалитета и заходят в прямой вассалитет к византии.

простой пример. была фема азербюайжан. (я так понимаю аналог герцогства) титулом владел некий мой вассал. собственно мой правитель помер, титулы перешли к преемнику. но часть фемы азербайжан от меня отвалилась и вошла в прямой вассалитет к византии. теперь ждать пока законы короны ослабнут, чтобы снова захватить эти территории.

4. византия передала мне вассала с титулом "капитан". земель у товарища нет, зато есть 3500 наемников за копейки. где такое чудо брать? а то я наемников по 350 монет в месяц брал, разорение сплошное.

5. пару раз была такая ситуация, захватываю я провинцию внутри византии, отдаю графство новому дворянину. буквально через мгновение без всяких предупреждений и сообщений товарищ уже является герцогом, при этом к нему отошли и другие графства в этом герцогстве. это византия его так одарила или как понимать?

6 последний вопрос

зачастую сталкиваюсь с ситуацией, когда преемник графа является подданным иного герцогства. и собственно появляется сообщение, мол есть вероятность, что провинция отвалится. почему отливается у меня, а не у других герцогов? или отваливается и у меня и у других? если так, то по какому принципу происходит выбор?

Изменено пользователем elek34ka
Ссылка на комментарий

Всё это есть.

У осаждённых бывает и голод, и помощь от контрабандистов. И удачные/неудачные вылазки с нанесением потерь осаждающим или наоборот.

И ещё там что-то... Причём, события эти возникают довольно часто. Проверьте настройки оповещений.

Единственное, чего у них нет - это шанса самостоятельно выстоять против превосходящих сил противника.

То есть, все эти мероприятия лишь продлевают агонию. Или дают время для подхода подкреплений. Здесь как посмотреть.

Но лично мне хотелось бы, чтобы осаждённые имели хоть какую-нибудь, пусть даже и минимальную возможность выдержать осаду своими силами.

Например, чтобы эпидемия среди осаждающих и вызванные ею людские потери вынудили их отступить.

Или, например, всем явился какой-то "божественный знак", в результате чего осаждённые совершили очень удачную вылазку и нанесли действительно серьёзные потери осаждающей стороне.

И вероятность явления этого знака обуславливалась, например, с выбранным Жизненным путём правителя и/или было завязано на что-то ещё...

Хочется больше непредсказуемости в этом вопросе.

Нет у меня этого),за 180 лет не потерял ни одного солдата при осаде.И вот еще,точно не уверен,но как то не заметил изменений при смене сложности.

Ссылка на комментарий

Нет у меня этого),за 180 лет не потерял ни одного солдата при осаде.И вот еще,точно не уверен,но как то не заметил изменений при смене сложности.

Камрад, ну что могу ещё сказать...

У меня есть :-). Сообщения появляются довольно регулярно. Я им наивысший приоритет выставил (в окне), поэтому помню все эти 10% потерь боевого духа, 5% людских потерь, ещё там что-то...

Только толку от всего этого мало.

Ссылка на комментарий

Kassatka
1. в этом регионе есть Фема, Дукат и др... в данном вопросе речь о первых двух титулах. Дукат я могу передать своим вассалам и грубо говоря подчинить всех графов какому-то одному из них на территории этого герцогства. а Фема при выборе передаваемых титулов не отображаются. пример. дукат месопотамия я могу передать, а фема азербайжан нет. это норма?

Дукат - это полноценное герцогство (для греков), которое всецело считается принадлежащим его владельцу (дуксу). Фема - греческое название наместничества, вице-герцогства, которое официально считается владением императора, а передается какому-нибудь вассалу (вице-герцогу, для греков стратегу) во временное пользование до его смерти, затем не наследуется родственниками стратега, а возвращается императору. Император вправе попытаться отозвать по желанию левой пятки вице-герцогство у вассала в любое время, хотя непосредственно обижаемого вассала это сильно огорчит, он может и восстать.

Несмотря на то, что все эти фишки для Византии ввели в CK II ещё давно, они до сих могут глючить. Например, если стартануть игру за стратега, то он так и будет стратегом, а если отредактировать в редакторе персонажей, то будет полноправным дуксом. Теоретически, если вице-герцогство выходит из-под юрисдикции империи, то оно должно стать обычным наследуемым герцогством, которое владелец может передавать кому захотит, герцог должен перестать называтся стратегом, а стать дуксом. На практике возможны глюки (дуксом станет, а называться во имя Стратегиума будет по-прежнему "стратег").

Пункты 2 и 3 вполне могут быть связаны с вопросом наместничеств. Вы не полноправный хозяин.

5. захватываю я провинцию внутри византии, отдаю графство новому дворянину. буквально через мгновение без всяких предупреждений и сообщений товарищ уже является герцогом, при этом к нему отошли и другие графства в этом герцогстве. это византия его так одарила или как понимать?

Высший сюзерен вправе одарить титулами не только своих непосредственных вассалов/придворных, но и любых вассалов/придворных у своих вассалов любого уровня. Если получаемый титул равен или выше по рангу, чем титул текущего сюзерена, то получивший титул вассал перестает быть вассалом этого сюзерена и подымается выше. Сами вы тоже можете так извращаться. Количество кандидатов (среди которых могут оказаться весьма полезные уникальные люди) для выбора вырастает в разы (особенно, для королей и императоров), а бывший сюзерен одаряемого (ваш вассал) даже не вправе возмутиться. Просто выбираем в окне "просмотр персонажей" кнопку вассалы, которых там куча. Также можно выйти из-под юрисдикции бывшего сюзерена, получив высокий титул другим путем (унаследовать, завоевать по кляйму, покорить язычника). Мирно узурпировать или создать титул, равный и выше рангу сюзерена, нельзя.

6.почему отливается у меня, а не у других герцогов? или отваливается и у меня и у других? если так, то по какому принципу происходит выбор?

Как я заметил, Византия раздает герцогские титулы направо и налево вообще без какой нибудь строгой системы. На де-юре принадлежность не смотрит и наместничество зачастую получает граф/герцог не имеющий ни единой провинции под этим титулом. Бывает даже даст наместничество, а потом его же и отнимает! Тем не менее, персонажей, которые базилевсу не нравятся, он одаривать не будет. Например, персонажей другой религии.

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

спасибо большое за подробный ответ.

еще бы с четвертым вопросом разобраться. не знаете что за "капитан" ? его войско нанимается во вкладке наемников. 3500 солдат за менее чем 40 монет. при этом кнопочка называется не "нанять", а "собрать". он числится как мой вассал и отъедает единичку в вассальном лимите. по уровню титула он герцог (ободок на портрете герцогский). земель никаких не имеет. такие дела.

Изменено пользователем elek34ka
Ссылка на комментарий

Единственная проблема - основать республику надо успеть до смерти текущего правителя.

Если бы я мог перейти в организованную религию...

В будущем слишком уж много династию плодить в торговой республике не стоит, так как каждый взрослый мужчина патрицианской семьи тратит часть денег общего семейного бюджета на вино и баб, и если таких дармоедов много...

А если будет много сынов у патриция, то они же сами будут женится и т.д. То есть династия будет увеличиваться? Как это мирно решить?) Не делать много сыновей?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,315
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3806679

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • kapral Degnan

    332

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...