Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1057 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому
На форуме проходят выборы модераторов (министров). Просьба проголосовать. ×

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Какие технологии лучше всего прокачивать на начальном этапе (кампания Карла Великого) и с какого процента стоит опасаться заговоров?

Как правило, с 70 - даже игра говорит, что, мол, "опасная фракция". Но ниже 100-150 не подписывают, обычно. (игроку кстати разрешено подписывать с 80%)

Технологии... читать, что дает каждая и думать, что из этого больше надо, исходя из текущей ситуации в стране. Только так. Легитимность у меня обычно в приоре была, ибо хотел законы поскорее принять нужные.

Ссылка на комментарий

EugeneL
Я уже отправил советников. Но что дает улучшение технологий в провинциях до уровня столичного? У меня появится возможность вкладывать баллы в этих провинциях?

Стройте у вассалов монашеские школы и монастыри

Так наука будет быстрее распространяться

Хоршая аналогия -- вода, льющаяся на карту в Вашу столицу и Константинополь. Сначала бенефиты получат соседи, потом соседи соседей. Хотя, ИИ сам может исследовать науку, но это очень не стабильный путь

Ссылка на комментарий

А вот у меня есть 3 сына, все законные и все получают свои владения, тоесть по смерти мои титулы распадаются и наследнику достаются равно разделённое их количество, то есть делятся герцогства, баронства, королевства, империи поровну или например тот который получил в наследство титул императора не получит ещё 3 герцогства?

Зависит от законов наследования во всех владениях, равных основному. Если равный раздел есть более, чем в одном, то будет развал.

Королям и императорам не стоит держать на руках 3 герцогских титула из-за пенальти -10. Всё равно с понерфленным легаизмом не получится держать каждое владение самому не превышая лимит, иначе у графов возникнет непреодолимое желание -20 владеть этими герцогствами, а у амбициозных вообще -50. А если это 3 герцогства по 2 владения, то такие не нужны - лучше два на 6-8 владений.

Ссылка на комментарий

Что-то мне подсказывает, что дело несколько иначе обстоит.

Король имеет право самостоятельно собирать ополчение непосредственных вассалов, и никого об этом не просит официально. Так что вероятно, доля вашего ополчения уже собрана, и некоторые из уже ваших вассалов затесались в них как командиры. А -50 - это наверное модификатор отношения вашего персонажа к королю за долгое использование войска.

А почему мою личную Миланскую армию не мобилизует или запрашивает у меня? У меня из-за мира и развитой инфраструктуры армия почти как у короля во владениях.

Ссылка на комментарий

Alterus
А почему мою личную Миланскую армию не мобилизует или запрашивает у меня? У меня из-за мира и развитой инфраструктуры армия почти как у короля во владениях.

Потому что это личная армия вашего герцога. Ею можете распоряжаться только вы. То что король взял, то взял, выше нормы, определенной законами короны, не возьмет.

Ссылка на комментарий

Потому что это личная армия вашего герцога. Ею можете распоряжаться только вы. То что король взял, то взял, выше нормы, определенной законами короны, не возьмет.

Почему я не получаю приглашения на войну, я иногда и не замечаю что война идёт.. а я то один из самых верных вассалов.

Ссылка на комментарий

Hans_Maikowski
Почему я не получаю приглашения на войну, я иногда и не замечаю что война идёт.. а я то один из самых верных вассалов.

Потому что феодалы не могут призывать своих вассалов на войну, они только могут забирать часть их ополчения, и король уже забрал эту часть.

Ссылка на комментарий

Soheevich

Странный случай тут опять случился, играю за уже мусульманского правителя (спасибо форуму, подсказали, как религию можно все-таки сменить) в Испании, там теперь куча мелких государств, так вдруг мне какой-то норд объявляет войну. А фишка в том, что он каким-то образом оказался графом в восточной мусульманской Испании. Как это вообще могло произойти? У него еще приставка стояла Conquerer, то бишь Завоеватель. Но как его туда занесло и как он стал вассалом мусульманского независимого герцога? Причем религия у него осталась своя.

Ссылка на комментарий

Зависит от законов наследования во всех владениях, равных основному. Если равный раздел есть более, чем в одном, то будет развал.

Королям и императорам не стоит держать на руках 3 герцогских титула из-за пенальти -10. Всё равно с понерфленным легаизмом не получится держать каждое владение самому не превышая лимит, иначе у графов возникнет непреодолимое желание -20 владеть этими герцогствами, а у амбициозных вообще -50. А если это 3 герцогства по 2 владения, то такие не нужны - лучше два на 6-8 владений.

Так а как поступать?Раздавать их?А сыновьям, что достанется, если будет только один титул императора и несколько королевских?

Как правило, с 70 - даже игра говорит, что, мол, "опасная фракция". Но ниже 100-150 не подписывают, обычно. (игроку кстати разрешено подписывать с 80%)

Технологии... читать, что дает каждая и думать, что из этого больше надо, исходя из текущей ситуации в стране. Только так. Легитимность у меня обычно в приоре была, ибо хотел законы поскорее принять нужные.

У признанного мною незаконного сына, который стал правителем легитимность меньше?Что вообще из себя представляет легитимность, как понижается. И почему у меня отношения с братьями сводными плохие?

Ссылка на комментарий

Soheevich
Так а как поступать?Раздавать их?А сыновьям, что достанется, если будет только один титул императора и несколько королевских?

Создал я как-то империю, имея на руках 6 графских, 1 герцогский и 2 королевских титула. Империя создалась с законом равного раздела при наследовании (Gavelkind), после чего появилось сообщение, что при наследовании я бы терял все титулы, которые перечислил, то есть оставался бы только императорский титул ВООБЩЕ без владений. Вот такие странные дела. Пришлось очень непросто протянуть 10 лет живым, чтобы все-таки поменять тип наследования и разрушить королевские титулы от греха подальше, да и чтобы не получать штраф к отношениям с герцогами.

У признанного мною незаконного сына, который стал правителем легитимность меньше?Что вообще из себя представляет легитимность, как понижается. И почему у меня отношения с братьями сводными плохие?

Понятия легитимности вообще в игре нет, это не EU. Тот процитированный автор ошибся и назвал легитимностью легализм, который есть как раз исследование, помогающее принимать важные законы.

Характерстика узаконенного бастарда дает ему -1 к дипломатии. Почему отношения хорошие и плохие можно посмотреть, подведя мышь к значению отношений, там все подробно описано. Но обычно отношения с братьями и сводными братьями плохие потому что у них имеются претензии на титул правителя. Тут уж ничего не сделать. Или делать как я - убивать ненужных внуков, а ненужных сыновей пленить за счет шпионажа за ними (если взять фокус на интригу - если есть DLC Way of Life). Такая уж у мусульман забота - убивать или пленить ненужных мужских родственников, пока они декадентами не стали :)

Изменено пользователем Soheevich
Ссылка на комментарий

Создал я как-то империю, имея на руках 6 графских, 1 герцогский и 2 королевских титула. Империя создалась с законом равного раздела при наследовании (Gavelkind), после чего появилось сообщение, что при наследовании я бы терял все титулы, которые перечислил, то есть оставался бы только императорский титул ВООБЩЕ без владений. Вот такие странные дела. Пришлось очень непросто протянуть 10 лет живым, чтобы все-таки поменять тип наследования.

А как тип наследования поменять, то там, где можно чтобы дочь даже наследовала меняется?А с одним титулом императора, есть какая-то угроза, ты же ими всеми управляешь, а один титул не сможет же достаться допустим всем 3 сыновьям, кто-то останется без ничего.

Понятия легитимности вообще в игре нет, это не EU. Тот процитированный автор ошибся и назвал легитимностью легализм, который есть как раз исследование, помогающее принимать важные законы.

Характерстика узаконенного бастарда дает ему -1 к дипломатии. Почему отношения хорошие и плохие можно посмотреть, подведя мышь к значению отношений, там все подробно описано. Но обычно отношения с братьями и сводными братьями плохие потому что у них имеются претензии на титул правителя. Тут уж ничего не сделать. Или делать как я - убивать ненужных внуков, а ненужных сыновей пленить за счет шпионажа за ними (если взять фокус на интригу - если есть DLC Way of Life). Такая уж у мусульман забота - убивать или пленить ненужных мужских родственников, пока они декадентами не стали :)

Но не всегда же есть вероятность успеха убийства. Так герцогства лучше раздавать вассалам не родственникам?

Ссылка на комментарий

Soheevich
А как тип наследования поменять, то там, где можно чтобы дочь даже наследовала меняется?А с одним титулом императора, есть какая-то угроза, ты же ими всеми управляешь, а один титул не сможет же достаться допустим всем 3 сыновьям, кто-то останется без ничего.

Есть агнатическо-когнатическая система, когда женщина может претендовать на трон только, если нет мужчин. Есть еще система, где у женщины полные права, но это доступно только для культуры басков и еще у религий Cathar и Messalian. Вообще, у всех законов есть рядом с названием иконка вопроса, если подвести мышь, то будут написаны все условия для возможности введения данного закона.

вот тут видноНажмите здесь!
 Succession.jpg[Cкрыть]

С одним титулом императора без владений я даже не знаю, как играть, думаю, это будет крайне непросто :) Если титул один, то при равном разделе и делить нечего, все получит тот, кто по закону прописан (сын, скорее всего, но зависит от законов по полу наследника)

Но не всегда же есть вероятность успеха убийства. Так герцогства лучше раздавать вассалам не родственникам?

Вот поэтому надо наследника прокачивать в необходимую сторону. Лично я всегда первым правителям беру в прицел интригу, но тут очень важно быстро перейти на фокус по stewardship (не знаю, как перевели - это управление) - чтобы увеличить максимальный размер домена, а потом на дипломатию - чтобы иметь хорошие отношения с вассалами. Но все это условно и зависит от игровых условий.

Насчет раздачи родственникам - не родственникам так просто не скажу. Далекие родственники будут иметь небольшой бонус к отношениям за один род, а вот у близких родственников скорее всего окажутся претензии на ваш титул, что очень сильно осложнит с ними отношения. Но тут я мало разбираюсь насчет назначения родственников. А на новые графские провинции всегда назначаю только приглашенных особ, поскольку у них железно нет никаких родственников. А иначе у них могут оказаться какие-нибудь родственники с землями и далее кто-то из из потомков может получить оба их титула, что обычно не очень хорошо, поскольку усиливает вассалов. А уж если у вассала несколько герцогских титулов, то это гарантированные проблемы в будущем.

Ссылка на комментарий

С одним титулом императора без владений я даже не знаю, как играть, думаю, это будет крайне непросто :) Если титул один, то при равном разделе и делить нечего, все получит тот, кто по закону прописан (сын, скорее всего, но зависит от законов по полу наследника)

Вот поэтому надо наследника прокачивать в необходимую сторону. Лично я всегда первым правителям беру в прицел интригу, но тут очень важно быстро перейти на фокус по stewardship (не знаю, как перевели - это управление) - чтобы увеличить максимальный размер домена, а потом на дипломатию - чтобы иметь хорошие отношения с вассалами. Но все это условно и зависит от игровых условий.

Насчет раздачи родственникам - не родственникам так просто не скажу. Далекие родственники будут иметь небольшой бонус к отношениям за один род, а вот у близких родственников скорее всего окажутся претензии на ваш титул, что очень сильно осложнит с ними отношения. Но тут я мало разбираюсь насчет назначения родственников. А на новые графские провинции всегда назначаю только приглашенных особ, поскольку у них железно нет никаких родственников. А иначе у них могут оказаться какие-нибудь родственники с землями и далее кто-то из из потомков может получить оба их титула, что обычно не очень хорошо, поскольку усиливает вассалов. А уж если у вассала несколько герцогских титулов, то это гарантированные проблемы в будущем.

То есть в этой игре главный упор на успешные интриги в таких вопросах?У меня за Карла Великого мой друг Ролланд, который кстати тоже был приглашён получил от меня несколько королевств и соответственно владел подвластными теперь ему герцогствами, но было печально, когда править стали его сыновья и один вообще вышел из моей империи. Почему?Я проверяю кто его сюзерен - и там никого нет.

Есть агнатическо-когнатическая система, когда женщина может претендовать на трон только, если нет мужчин. Есть еще система, где у женщины полные права, но это доступно только для культуры басков и еще у религий Cathar и Messalian. Вообще, у всех законов есть рядом с названием иконка вопроса, если подвести мышь, то будут написаны все условия для возможности введения данного закона.

вот тут видноНажмите здесь!
 Succession.jpg[Cкрыть]

С одним титулом императора без владений я даже не знаю, как играть, думаю, это будет крайне непросто :) Если титул один, то при равном разделе и делить нечего, все получит тот, кто по закону прописан (сын, скорее всего, но зависит от законов по полу наследника)

Но если сыновья есть, то всё достанется наследнику?По-моему это отличный выход в борьбе с разделением владений, да и вассалы будут лучше относится изза того, что не будет постоянно этого негативного значения, как слишко много владений. Порой у меня изза этого были отношения со всеми вассалами -100 :lol:

Ссылка на комментарий

Soheevich
То есть в этой игре главный упор на успешные интриги в таких вопросах?У меня за Карла Великого мой друг Ролланд, который кстати тоже был приглашён получил от меня несколько королевств и соответственно владел подвластными теперь ему герцогствами, но было печально, когда править стали его сыновья и один вообще вышел из моей империи. Почему?Я проверяю кто его сюзерен - и там никого нет.

С фокусом на интригу проще всего в начале игры, скажем, жениться на дочке какого-то правителя, перебить всех других его детей и сделать своего наследника еще и наследником чужой земли. В таком духе. Или же можно жениться на претендентке на чужой трон, а потом при возможности начать войну с этим правителем за претензии своей жены, чтобы ее поставить правителем.

По поводу наследования, равный раздел для меня лично самый худший закон. Да, в нем есть некоторые плюсы, но тот факт, что личный домен может быть только один - все для меня другое нивелирует.

Карл Великий имел титул императора? А если отдавать титулы равные своему, то вы сделаете этого человека независимым. Тем более нельзя одному человеку давать сразу несколько титулов, даже графских, про королевские вообще молчу. Сын его не мог просто так молча выйти из вашей империи, скорее всего они собрали фракцию за независимость, а потом предъявили ультиматум, с которым вы согласились. Либо он начал войну за независимоть и выиграл ее, если вы не согласились. Вассал не может просто так стать независимым.

Но если сыновья есть, то всё достанется наследнику?По-моему это отличный выход в борьбе с разделением владений, да и вассалы будут лучше относится изза того, что не будет постоянно этого негативного значения, как слишко много владений. Порой у меня изза этого были отношения со всеми вассалами -100 :lol:

Не очень способ, если честно, лучше максимально быстро поменять закон. Хотя бы на ультимогенитуру, когда младший ребенок становится наследником и получает все. Слишком много владений в домене лучше не держать, штрафы идут за это. А уж если вассалы ненавидят на максимум - это очень скоро приведет к гибели государства, если ничего не предпринимать. :)

Однако, я непрофи в игре, и могу где-то ошибаться и чего-то не знать :)

Ссылка на комментарий

С фокусом на интригу проще всего в начале игры, скажем, жениться на дочке какого-то правителя, перебить всех других его детей и сделать своего наследника еще и наследником чужой земли. В таком духе. Или же можно жениться на претендентке на чужой трон, а потом при возможности начать войну с этим правителем за претензии своей жены, чтобы ее поставить правителем.

По поводу наследования, равный раздел для меня лично самый худший закон. Да, в нем есть некоторые плюсы, но тот факт, что личный домен может быть только один - все для меня другое нивелирует.

Карл Великий имел титул императора? А если отдавать титулы равные своему, то вы сделаете этого человека независимым. Тем более нельзя одному человеку давать сразу несколько титулов, даже графских, про королевские вообще молчу. Сын его не мог просто так молча выйти из вашей империи, скорее всего они собрали фракцию за независимость, а потом предъявили ультиматум, с которым вы согласились. Либо он начал войну за независимоть и выиграл ее, если вы не согласились. Вассал не может просто так стать независимым.

Так я женился на византийской принцессе, отобрал титул у её брата, сделал её императрицей, а он обратно его узурпировал, так как был заговор о котором я не догадался, да и не умею я с ними бороться, если не хочет человек выходить из заговора даже при подарках, ему стоит давать какой-нибудь титул или сразу заказывать?Хотя возможно, что потом кто-то другой возглавит заговор?

Да, Карл в начале король одной из Франкий, но после наследования Франкии от брата Пипина и захвата Ломбардии, он становится императором Франкской империи, потом можно создать и СРИ.

Насчёт вассала не понял почему он вышел, но императорского титула у него не было, да и заговора - я бы отказался - у него просто брат почти всё забрал, может это у него с ним какие-то тёрки были, но когда подсвечивал политической картой у него отдельный цвет был, именно с гос. подсветкой без всяих герцогств и королевств.

Не очень способ, если честно, лучше максимально быстро поменять закон. Хотя бы на ультимогенитуру, когда младший ребенок становится наследником и получает все. Слишком много владений в домене лучше не держать, штрафы идут за это. А уж если вассалы ненавидят на максимум - это очень скоро приведет к гибели государства, если ничего не предпринимать. :)

Однако, я непрофи в игре, и могу где-то ошибаться и чего-то не знать :)

Ну так если правитель уже почти не жилец, его сына не будут так ненавидеть, так у меня у Карла вообще было 4 сына, но у меня куча титулов, но никто из подчинения не вышел, так как я остался императором.

Ссылка на комментарий

Demanion
Странный случай тут опять случился, играю за уже мусульманского правителя (спасибо форуму, подсказали, как религию можно все-таки сменить) в Испании, там теперь куча мелких государств, так вдруг мне какой-то норд объявляет войну. А фишка в том, что он каким-то образом оказался графом в восточной мусульманской Испании. Как это вообще могло произойти? У него еще приставка стояла Conquerer, то бишь Завоеватель. Но как его туда занесло и как он стал вассалом мусульманского независимого герцога? Причем религия у него осталась своя.

Я заметил что норды после последнего патча стали себя странно вести. Мне постоянно объявляют войну ещё не завоёванные Свитьодом скандинавы. Я сижу в Исландии, как итог, ко мне редко кто приплывает и приходится плыть самому. Походу в новом патче им добавили агрессивности что-ли

Ссылка на комментарий

Странный случай тут опять случился, играю за уже мусульманского правителя (спасибо форуму, подсказали, как религию можно все-таки сменить) в Испании, там теперь куча мелких государств, так вдруг мне какой-то норд объявляет войну. А фишка в том, что он каким-то образом оказался графом в восточной мусульманской Испании. Как это вообще могло произойти? У него еще приставка стояла Conquerer, то бишь Завоеватель. Но как его туда занесло и как он стал вассалом мусульманского независимого герцога? Причем религия у него осталась своя.

Это и раньше бывало,просто есть авантюристы,которые воюют за титулы,на которые у них есть претензия,а есть такие авантюристы,которые воюют за какое-то герцогство,даже не имея претензии на него.Чаще всего скандинавы и степняки.У меня вот в последней партии они хотели отжать Прованс и какой-то кусок Венгрии,а в Магрибе например скандинав захватил Анти-атлас.

Ссылка на комментарий

Soheevich
Я заметил что норды после последнего патча стали себя странно вести. Мне постоянно объявляют войну ещё не завоёванные Свитьодом скандинавы. Я сижу в Исландии, как итог, ко мне редко кто приплывает и приходится плыть самому. Походу в новом патче им добавили агрессивности что-ли

Странно. Причем еще подумал, как он там вообще оказался? У него не было никаких родственников из Испании, соответственно - претензий.

Я когда за франков играл, эти скандинавы постоянно бесили тем, что высаживались в прибрежных провах и грабили их , хорошо хоть себе не отжимали.

У меня на западном побережье в Испании они во время войн почти все побережье облепляют, как комары. :)

Ссылка на комментарий

У меня на западном побережье в Испании они во время войн почти все побережье облепляют, как комары. :)

А есть в игре чит-код на деньги?На престиж и благочестие вроде да.

Ссылка на комментарий

Demanion
А есть в игре чит-код на деньги?На престиж и благочестие вроде да.

Cash в консоли пишешь и +5000 тугриков

У меня на западном побережье в Испании они во время войн почти все побережье облепляют, как комары. :)

Вообще, экономически выгоднее облеплять Францию и юг Англии. Также ещё можно на юг Испании и в Италию приплывать. Я с папы помню почти косарь снял, разорив все его владения

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,315
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3803318

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • kapral Degnan

    332

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...