Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1356 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Пользователь №141906

Еще вопросики, в какой-то момент игра предлагает узурпировать титул, мол, владею де-юре большей частью. Узурпирую, иии...на первый взгляд ничего не меняется, территория ко мне не отошла. Появляется претензия или что вообще, какой в этом смысл?

 

При создании герцогства или королевства не увеличивается размер моих владений ("вотчина" в используемом мной переводе). Это что-то вроде номинального титула без земель, просто способ объединения территории? Тогда если я передам королевство вассалу, разве это не сделает его королем и хозяином (сюзереном всех вассалов) земель этого королевства?

 

Во вкладке вассалов (окно персонажа) числится куча людей, которым я раздал владения, однако справа сверху, где лимит вассалов, показывается штуки 4-5.

Есть идея, что вассалами считаются только короли, играю за императора. Тогда при игре за короля вассалами считались бы герцоги. Ну типа "вассал моего вассала - не мой вассал". Почему тогда я могу отбирать у графов их титулы и тд? Непонятно в общем.

 

Титулы создаю путем нажатия выскакивающего предложения. Нельзя ли как-нибудь выделить определенный (да хотя бы де-юре герцогство) участок и назвать его герцогством? А то получается, что территории титула разбросаны по всей империи, одна часть в середине империи, другая на краю и тд. Хотелось бы покрасивше да поаккуратей :)

Изменено пользователем Нигга
Ссылка на комментарий

17 минут назад, Нигга сказал:

То есть если в империи первородство, а в некоторых королевствах, скажем, равный раздел, то моему наследнику отойдут только вышеупомянутые титулы (гербы на скрине)?

Наследнику отойдут все королевства, в которых тоже первородство. Остальные - другому, если есть доступный.

17 минут назад, Нигга сказал:

Разве законы империи не должны иметь высшую юридическую силу?

Законы империи имеют, конечно. Вот только только на саму империю. На королевства нет. Обычно королевства отдают вассалам (или родственникам), они сами себе устанавливают желаемые законы наследования.

17 минут назад, Нигга сказал:

Ну даже если по всей стране во всех королевствах и империи принято первородство, является ли это гарантией того, что мой наследник унаследует все это счастье?

Является.

11 минуту назад, Нигга сказал:

Еще вопросики, в какой-то момент игра предлагает узурпировать титул, мол, владею де-юре большей частью. Узурпирую, иии...на первый взгляд ничего не меняется, территория ко мне не отошла. Появляется претензия или что вообще, какой в этом смысл?

Появился новый герб в панели персонажа. Позволяет захватывать оставшиеся земли, де-юре принадлежащие этому титулу.

11 минуту назад, Нигга сказал:

При создании герцогства или королевства не увеличивается размер моих владений ("вотчина" в используемом мной переводе). Это что-то вроде номинального титула без земель, просто способ объединения территории? Тогда если я передам королевство вассалу, разве это не сделает его королем и хозяином всех земель этого королевства?

Титул не номинальный, по ним лежат какие-то территории. Есть, впрочем, и номинальные. Есть специальный фильтр карты, позволяющий видеть де-юре королевства.

Если вы будучи королем передадите другое королевство кому-то иному, то от станет независимым королем. Если вы император, то земли останутся в империи, а вассальный король будет рулить землями как ему заблагорассудится, предоставляя войска и налоги, как и любой другой вассал. Вот только он может брать под крыло герцогов, что сильно позволяет сократить действующее число вассалов, чтобы уложиться в лимит этих самых вассалов.

11 минуту назад, Нигга сказал:

Есть идея, что вассалами считаются только короли, играю за императора. Тогда при игре за короля вассалами считались бы герцоги. Ну типа "вассал моего вассала - не мой вассал". Почему тогда я могу отбирать у графов их титулы и тд? Непонятно в общем.

Бароны (те, кто имеют во владении мелкие вотчины в любом графстве) не засчитываются как вассалы. Остальные засчитываются. Скорее всего, вы отдали все земли каким-то четырем людям, которые над всеми остальными взяли командование на себя.

11 минуту назад, Нигга сказал:

Титулы создаю путем нажатия выскакивающего предложения. Нельзя ли как-нибудь выделить определенный (да хотя бы де-юре герцогство) участок и назвать его герцогством? А то получается, что территории титула разбросаны по всей империи, одна часть в середине империи, другая на краю и тд. Хотелось бы покрасивше да поаккуратей

Есть карта де-юре герцогств, если вы об этом. А ваша ситуация стандартна, разбрасывание территорий - частая проблема. Решают ее либо силовым путем, либо забивают.

 

Вообще, наверное, все это есть в F.A.Q.

Изменено пользователем Elest
Ссылка на комментарий

 

56 минут назад, Нигга сказал:

Здравствуйте. Играю в это великолепие 2 дня, но удовольствие портят пару непоняток, буду рад, если популярно разъясните что к чему.

Во-первых, как отозвать титул? Вернее не так, какие требования для этого нужны? Игра услужливо пишет, что должен быть принят закон об отзыве титулов, но в законах нашел только кто именно отбирает титул, сюзерен или совет. Решил, что данный закон открывается в технологиях, но такого не нашел.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

67eed042ccb3.png

Во-вторых, при попытке отдать графство определенным вассалам (обычно низкого ранга) игра пишет следующее

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

b0489d41cfec.png

Поясните, пожалуйста, вторую строчку.

Далее, касаемо престолонаследия. При попытке смены на первородство так же пишется о наличии законов, о способе принятия которых я без понятия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

f909751a4952.png

 Конкретно интересует выделенное желтым, наличие законов. Где и как их можно принять?

В-четвертых, еще немножко о престолонаследии. Как я понял, первородство подразумевает передачу ВСЕХ титулов старшему потомку (опустим законы пола). В определенный момент игры у меня было 2 сына, их них старший - наследник. Он погиб, не дождавшись наследования. Каково же было мое удивление, когда текущим наследником стал ЕГО сын (мой внук), а не мой младший сын. Так задумано или это баг? Спрашиваю, потому как в окошке "наследник" показывался внук, но ивенты по поводу наследника (представление своего наследника вассалам или как-то так) крутились вокруг моего младшего сына. 

Игра все время писала, что после смерти некоторые титулы будут потеряны. В итоге после смерти императора эти двое разделили титулы, внук унаследовал империю и несколько мелких графств, когда как сыну отошли все королевства. У второго было и больше денег и больше армий, но игра продолжалась за императора! Хотя было первородство, то есть титулы не должны были делиться.

Не желая мириться с такой несправедливостью, я загрузил игру за короля и отобрал императорский трон, но обнаружил, что все накопленные очки канули в Лету, что конечно обидно. Кроме того, с тех пор в наследниках были кто угодно, даже сын сестры, которую я женил на русском царевиче, но только не мои дети.

Много букв написал, спасибо, если ответите :)

UPD. Я идиот, во вкладке с законами нужно было проскролить, не заметил. Первый вопрос отпадает.

 ну вроде на картинках так и написано всё дословно, как ещё объяснить подробнее нельзя чтобы много территорий было республиками или теократиями... это можно обойти например после священной войны когда графство целиком у тебя (поменять столицу) или хотя-бы два владения в графстве надо иметь чтобы сменить столицу графств, на последнем скрине вроде тоже всё понято читать внимательно по строчкам если какая-то непонятна конкретно спрашивай.... у разных титулов могут быть разные законы наследования королевства переключаются чтобы посмотреть их законы, герцогства и прочие наводить мышь на щит..... первородство именно это и подразумевает

Ссылка на комментарий

simpleguy
15 минут назад, Нигга сказал:

Во вкладке вассалов (окно персонажа) числится куча людей, которым я раздал владения, однако справа сверху, где лимит вассалов, показывается штуки 4-5.

Есть идея, что вассалами считаются только короли, играю за императора. Тогда при игре за короля вассалами считались бы герцоги. Ну типа "вассал моего вассала - не мой вассал". Почему тогда я могу отбирать у графов их титулы и тд? Непонятно в общем.

Вообще-то, идея "вассал моего вассала - не мой вассал" - и есть правильная. Если вы - король, и граф - вассал герцога, являющегося вашим вассалом - то граф прямым вассалом не является, и, следовательно, не считается. Впрочем, если другой граф является вашим прямым вассалом (к слову, есть спецрежим карты, где это можно посмотреть), то он таки считается. Если что, герцоги не любят, когда графство, подчиненное их герцогству, не является их вассалом или территорией. С королями и герцогствами аналогично.

 

18 минут назад, Нигга сказал:

При создании герцогства или королевства не увеличивается размер моих владений ("вотчина" в используемом мной переводе). Это что-то вроде номинального титула без земель, просто способ объединения территории? Тогда если я передам королевство вассалу, разве это не сделает его королем и хозяином всех земель этого королевства?

 

А если вы не захватили или не построили себе владение, то он и не меняется. Максимальный размер - другое дело. Впрочем, тут одна тонкость - максимальный размер увеличивается за два герцогских титула (до 2 без учета навыков, у всех вплоть до герцога с одним герцогством он 1 + дополнительное владение за примерно 7 очков навыка), за один королевский (до 3, даже если герцогских титулов у вас нет совсем), за императорский титул (до 4). Как в русском переводе называется нужный навык, я забыл, но он идет третьим в ряду навыков и на англе зовется Stewardship. Считается весь ваш и половина навыка жены. Допвладение идет в среднем за 7 на владение (там в формуле 0.15, а 7*0,15 = 1,05). При этом таки владения округляются до целого числа.

Ссылка на комментарий

Пользователь №141906
25 минут назад, Elest сказал:

Вообще, наверное, все это есть в F.A.Q.

Я его читал, там лишь общее краткое описание, нюансы приходится разжевывать самому, либо обращаться за помощью на форуме, как я :) Хотя не исключаю, что что-то мог упустить.

В любом случае, спасибо за детальные ответы, многие вещи прояснили.

 

10 минут назад, simpleguy сказал:

Впрочем, если другой граф является вашим прямым вассалом (к слову, есть спецрежим карты, где это можно посмотреть), то он таки считается. Если что, герцоги не любят, когда графство, подчиненное их герцогству, не является их вассалом или территорией. С королями и герцогствами аналогично.

Вы про сильный дебаф к отношениям "хочет владеть тем-то"? Я-то думал, это вассалы от власти обнаглели просто, еще больше хотят :D Сам-то я раздавал титулы всем без разбору как можно большему числу людей, чтобы не было чересчур сильных вассалов, а то они место в совете начинают требовать, а сами способностями не блещут :) Понял, за этим нужно внимательно следить. Там вроде есть пункт "передать вассала", это так делается?

Цитата

А если вы не захватили или не построили себе владение, то он и не меняется. Максимальный размер - другое дело. Впрочем, тут одна тонкость - максимальный размер увеличивается за два герцогских титула (до 2 без учета навыков, у всех вплоть до герцога с одним герцогством он 1 + дополнительное владение за примерно 7 очков навыка), за один королевский (до 3, даже если герцогских титулов у вас нет совсем), за императорский титул (до 4). Как в русском переводе называется нужный навык, я забыл, но он идет третьим в ряду навыков и на англе зовется Stewardship. Считается весь ваш и половина навыка жены. Допвладение идет в среднем за 7 на владение (там в формуле 0.15, а 7*0,15 = 1,05). При этом таки владения округляются до целого числа.

Навык зовется "управление", это я знаю. Вообще формула допустимых владений показывается при наведении на лимит справа сверху. Навык советника не плюсуется?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Нигга сказал:

Я его читал, там лишь общее краткое описание, нюансы приходится разжевывать самому, либо обращаться за помощью на форуме, как я :) Хотя не исключаю, что что-то мог упустить.

В любом случае, спасибо за детальные ответы, многие вещи прояснили.

 

Вы про сильный дебаф к отношениям "хочет владеть тем-то"? Я-то думал, это вассалы от власти обнаглели просто, еще больше хотят :D Сам-то я раздавал титулы всем без разбору как можно большему числу людей, чтобы не было чересчур сильных вассалов, а то они место в совете начинают требовать, а сами способностями не блещут :) Понял, за этим нужно внимательно следить. Там вроде есть пункт "передать вассала", это так делается?

Навык зовется "управление", это я знаю. Вообще формула допустимых владений показывается при наведении на лимит справа сверху. Навык советника не плюсуется?

дневники ещё можно почитать и ещё есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

если хочешь потренироваться в раздаче титулов начни в 1337 за Туглака в Индии

лимит личных владений от советника не увеличивается

Ссылка на комментарий

@Repka строения были завершены) проблема именно в том была, что это не наследование ибо в этой провинции вообще возник рандомный кочевник. Скорее всего это просто был баг

Ссылка на комментарий

simpleguy
11 час назад, Нигга сказал:

Вы про сильный дебаф к отношениям "хочет владеть тем-то"? Я-то думал, это вассалы от власти обнаглели просто, еще больше хотят :D Сам-то я раздавал титулы всем без разбору как можно большему числу людей, чтобы не было чересчур сильных вассалов, а то они место в совете начинают требовать, а сами способностями не блещут :) Понял, за этим нужно внимательно следить. Там вроде есть пункт "передать вассала", это так делается?

Именно он это и есть. Хотя в случае того, когда герцог хочет королевство, это действительно наглость. Да, через передачу вассала.

Ссылка на комментарий

Brenn
11 час назад, Нигга сказал:

Навык зовется "управление", это я знаю. Вообще формула допустимых владений показывается при наведении на лимит справа сверху. Навык советника не плюсуется?

 

Нет, навык советника не плюсуется. Зато плюсуется половина навыка "управление" вашей жены, в таком случае, если "управление" жены достаточно высоко, можно получить еще одно владение.

Ссылка на комментарий

В 29.12.2016 at 18:52, Elest сказал:

Заходите в папку игры, затем в папку events

В окошке поиска вводите: "supernatural_events".

Ивенты, которые требуют, чтобы это правило было истинным, или не был истинным его запрет (также прочие вариации), вам как раз нужны.

Их много, и их все вам вряд ли кто-то напишет.

Там нет  файла "supernatural_events"

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Sanjar сказал:

Там нет  файла "supernatural_events"

Это не файл, а строка в файлах.

Ссылка на комментарий

Только что, Elest сказал:

Это не файл, а строка в файлах.

Т.е. эта строчка есть во многих файлах?

Ссылка на комментарий

Только что, Sanjar сказал:

Т.е. эта строчка есть во многих файлах?

Да. Эта строчка означает, что ивент требует проверку правила о мистических ивентах.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Elest сказал:

Да. Эта строчка означает, что ивент требует проверку правила о мистических ивентах.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий

Как быть, если собраны земли трёх империй, даже раздача королевств не решит вопрос о лимите вассалов. Тем паче, что они всё равно будут бодаться меж собой, а собрав добрую часть земель одной империи - создадут титул, и прощай труд поколений... Сейчас в раздумьях, куда податься, хочется в республику, надоела возня с наследниками, но у феодала есть намеснеческие титулы - вицекоролевства, они частично решат вопрос. Законами феодалов можно и внутреннюю возню запретить, вот только, восстаний о снижении централизации и возвращения власти совету не избежать (слетят ли при этом законы администрации и прочие, требующие единовластия, увы, пока не знаю), а в государстве на пол карты всё будет печально, можно не добежать, и хапнут соседи... Но, может, есть иное решение?

Ссылка на комментарий

simpleguy
7 минут назад, Repka сказал:

Как быть, если собраны земли трёх империй, даже раздача королевств не решит вопрос о лимите вассалов. Тем паче, что они всё равно будут бодаться меж собой, а собрав добрую часть земель одной империи - создадут титул, и прощай труд поколений... Сейчас в раздумьях, куда податься, хочется в республику, надоела возня с наследниками, но у феодала есть намеснеческие титулы - вицекоролевства, они частично решат вопрос. Законами феодалов можно и внутреннюю возню запретить, вот только, восстаний о снижении централизации и возвращения власти совету не избежать (слетят ли при этом законы администрации и прочие, требующие единовластия, увы, пока не знаю), а в государстве на пол карты всё будет печально, можно не добежать, и хапнут соседи... Но, может, есть иное решение?

Если одна из этих империй - не полнокровная Индийская (а других империй с огромным количеством королевств я и не помню), то раздача королевств с переподчинением королям вассалов ниже рангом как раз должна помочь. Собственно, если выкрутить до упора децентрализацию, то десяток герцогов в родном королевстве и ещё десяток королей можно вытянуть... Нет, погодите, тут и децентралищацию трогать не нужно. А так, в общем-то, покрасить весь мир нереально.  И это правильно.

Ссылка на комментарий

@simpleguy , играю за язычников, собраны Русь (северная, южная и пермь), Венедская империя (литва, польша, померания), Скандинавия (данмарк, норвегия, свитьод, лапландия, финляндия), в планах Карпатия (авария, валахия), и потом можно уже смело реформироваться. Проблема в числе и хищнических инстинктах у вассалов, ведь с таким трудом собираю, восстания, сокращение численности родни... Централизацию вообще не трогаю, но ведь вассалы короли, и всех надо держать в плюсе, это практически нереально. Пишите по опыту?

Посмотрел Индию, нечто...

Ссылка на комментарий

simpleguy
16 минут назад, Repka сказал:

@simpleguy , играю за язычников, собраны Русь (северная, южная и пермь), Венедская империя (литва, польша, померания), Скандинавия (данмарк, норвегия, свитьод, лапландия, финляндия), в планах Карпатия (авария, валахия), и потом можно уже смело реформироваться. Проблема в числе и хищнических инстинктах у вассалов, ведь с таким трудом собираю, восстания, сокращение численности родни... Централизацию вообще не трогаю, но ведь вассалы короли, и всех надо держать в плюсе, это практически нереально. Пишите по опыту?

Посмотрел Индию, нечто...

Вассалов тоже надо подбирать уметь. Жадный да амбициозный - как раз такой вот хищник и будет. А вот всякие честные да удовлетворенные - наш вариант.

Не трогаете - и не надо. Лимиты превышать - последнее дело.

Пишу по памяти. Так-то я читер с 15 максимальными владениями и лимитом вассалов в районе 70. У нормального игрока обычно лимиты 6-7 и 40-50, ЕМНИП.

В плюсе держать действительно нереально, но подбор вассалов с учётом влияющих на действия ИИ трейтов помогает.

Индия - это да. А ведь три индийских империи можно объединить в одну...

 

К слову, о Карпатии. Авария? При такой мегаимперии? Обычно аваров быстро скидывают и королевство переименовывается в Паннонию.

Изменено пользователем simpleguy
Ссылка на комментарий

16 минут назад, simpleguy сказал:

А ведь три индийских империи можно объединить в одну...

Имеете ввиду стирание де юре границ за сто лет? Разве при этом исчезнут сами титулы де юре империй?

 

А что такое - ЕМНИП?

 

Как бы 871 год идёт, на месте Карпатии сейчас Болгария, но Авария жива обычно, не так давно постил в этом топике ссылку на сохранёнку другой партии.

Изменено пользователем Repka
Ссылка на комментарий

simpleguy
12 минуты назад, Repka сказал:

Имеете ввиду стирание де юре границ за сто лет? Разве при этом исчезнут сами титулы де юре империй?

Не-а. Решение на создание единой Индийской Империи. При этом три изначальных таки исчезнут... Или перейдут в номинальные титулы, не помню.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,315
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3783735

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • kapral Degnan

    332

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...