Русь - Страница 27 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Звать претендентов на титулы.

Не обязательно минус, если к тебе отношение 100 и к сюзерену 10, то тоже согласится (исключение составляет случай, если у персонажа есть клайм на титул сюзерена, там другие отношения нужны).

Ссылка на комментарий

Уверен, это обсуждалось, но как одним персонажем захватить 3 святых места для реформирования славянской религии? Если все соседи той же религии, поводов для войны нет, с единоверцами даже по одной провке "завоевание округа" не повоевать. Воевать по претензиям вассалов? Призвать претендентов даже на графские (вождесткие) титулы не могу, не хотят ехать ко двору. Допустим одну из Русей по амбиции со святым местом, второе место по "покорению", третье как получить? Почти всегда нужно ждать наследника, у которого снова будет "покорение".

Я так делаю, начиная с Киева, беру сразу амбицию на королевство, дожидаюсь ослабления соседей, завоевываю. Главное Мадьяр завоевать по кб подчинение, потом через год отвоевать у них Олешье и Мадьяры распадаются. Дальше остатки захватываются по 1 графству. Главное Торки сразу отжать, потом войну Болгарам за Бырлад - уже 2 священных места имеется.

Дальше смотрю или на север или на Польшу, кто вперед соберется. Обычно Польша собирается быстро, а север Руси отдаю финским язычникам (их потом проще завоевывать священными войнами). Захватываю покорением Польшу и у меня 3 священных места. Реформироваться нужно успеть до того момента пока Новгород и Рюген не ушли к иноверцам или же придется завоеваниями набивать авторитет религии.

После захваты Бырлада у нас открывается доступ к грабежам 5 провинций, которые можно грабить по откату. Этих денег обычно хватает на титулы и постройку рынков и крепостей в поселениях, а так же верфей в Крыму или Балтике.

Ссылка на комментарий

После захваты Бырлада у нас открывается доступ к грабежам 5 провинций, которые можно грабить по откату. Этих денег обычно хватает на титулы и постройку рынков и крепостей в поселениях, а так же верфей в Крыму или Балтике.

После захвата любой провы крыма у нас открывается доступ ко всему миру

Ссылка на комментарий

После захвата любой провы крыма у нас открывается доступ ко всему миру

Но нужны верфи, про верфи я и написал, что с грабежей этих провинций можно их построить.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
pV4UNS7.png

Русь

Russia

Данный регион представлен империей
Русь
(
Russia
).

Территории региона:
Пермь, Рутения и Русь.

В данной теме вы можете обсудить стратегию и тактику игры за правителей в регионе.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Сообщения на тему Свитьода перенесены в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Зря переименовали :( Свои империи на славянском пространстве никто не отменял

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Зря переименовали :( Свои империи на славянском пространстве никто не отменял

Тут про регионы, а не про империи, так что какое-нибудь Суоми можно будет обсуждать вполне.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток комрады!

Недавно заметил что вышло очередное длс(конелорды) на одну из моих любимых игр.

Решил сыграть с самого начала и создать православную российскую империю, в перспективе захват византийской и через неё в ри. Начал играть через новгород. Помимо обычных трудностей связанных с крещением и созданием русской нации, столкнулся с непреодолимой проблемой хазар. В 2 из 3 партий они разжираются до неприличных размеров и нападают на меня уже при жизни первого правителя. Все орды, которые я могу собрать они в лёгкую разносят в два раза меньшем числом, при том что обычно имеют армию превышающую мою раза в два.

Собственно не знает ли кто более менее верной стратегии по защите от хазар?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток комрады!

Недавно заметил что вышло очередное длс(конелорды) на одну из моих любимых игр.

Решил сыграть с самого начала и создать православную российскую империю, в перспективе захват византийской и через неё в ри. Начал играть через новгород. Помимо обычных трудностей связанных с крещением и созданием русской нации, столкнулся с непреодолимой проблемой хазар. В 2 из 3 партий они разжираются до неприличных размеров и нападают на меня уже при жизни первого правителя. Все орды, которые я могу собрать они в лёгкую разносят в два раза меньшем числом, при том что обычно имеют армию превышающую мою раза в два.

Собственно не знает ли кто более менее верной стратегии по защите от хазар?

Я отбивался от них так: собирал армию которая есть, приглашал всех вассалов, призывал племенную армию и уже пот 5к армии. При этом до этого я ухудшал отношения его вассалов к нему, так что у меня есть шанс на восстание, вассалы умные(надеюсь), поэтому они объявят восстание как только он объявит войну

Ссылка на комментарий

Я отбивался от них так: собирал армию которая есть, приглашал всех вассалов, призывал племенную армию и уже пот 5к армии. При этом до этого я ухудшал отношения его вассалов к нему, так что у меня есть шанс на восстание, вассалы умные(надеюсь), поэтому они объявят восстание как только он объявит войну

хм.. а какой год? у меня была битва 11к моих против 6к его(лучших генералов поставил у него были штрафы за атаку через реку) у него осталось 5к у меня 500. И на горизонте маячили ещё его 4к. После чего я дропнул, т.к. эти 11к(4к союзники) собрал с грехом пополам и даже еслиб выиграл играть дальше было бы проблематично.

Изменено пользователем paisho
Ссылка на комментарий

хазары дохнут от истощения у племен с нереформированным язычеством , с реформированным надо рашить феодализм, а там уже апнутая тп ложит конницу , на землях язычества у нас мега бонусы к защите, за племена играть легко, непонимаю где вы сложности находите . единственная сложность при реформировании надо не пропустить момент когда хазары расширяются на юге и жрут молдавию , если это произошло играть становится на порядок тяжелее, скорее всего придется менять веру чтобы принять феодализм, ну или продолжать играть с равным разделом , что в принципе не очень и сложно , просто неинтересно

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

они то может и мрут от истощения, только ктож их заставит всей армией в одной прове сидеть, они разделяются на 2-3 армии и потихоньку захватывают мои южные земли. Небыло бу меня проблем с деньгами можно было бы и пограть на истощение попытаться поймать их маленькие отряды, но такими темпами у меня деньги кончаются гораздо раньше чем становится реалестично одолеть их в битве или они набирают варскор.

Раш до феодализма это вообще из ряда фантастики, ну в одной прове может и можно успеть каменную крепость постороить, только вот с такими силами даже вассалов(даже без проблем с религией) не держать. Когда у меня начинаются проблемы с хазарами я обычно успевал в столице построить 3 уровень крепости и ещё в 3-5 2лвл в остальных по 1.

Ссылка на комментарий

они то может и мрут от истощения, только ктож их заставит всей армией в одной прове сидеть, они разделяются на 2-3 армии и потихоньку захватывают мои южные земли. Небыло бу меня проблем с деньгами можно было бы и пограть на истощение попытаться поймать их маленькие отряды, но такими темпами у меня деньги кончаются гораздо раньше чем становится реалестично одолеть их в битве или они набирают варскор.

Раш до феодализма это вообще из ряда фантастики, ну в одной прове может и можно успеть каменную крепость постороить, только вот с такими силами даже вассалов(даже без проблем с религией) не держать. Когда у меня начинаются проблемы с хазарами я обычно успевал в столице построить 3 уровень крепости и ещё в 3-5 2лвл в остальных по 1.

эм.. введи 10% с феодалов, чередуй путь торговли с путем воина, будут и деньги и армия и куча построек за престиж , отнимай деньги у вассалов когда они смеют плести заговоры, бери 40% от маленьких соседних государств(это опция вообще читерская)

Ссылка на комментарий

Dasweisstag

На мой взгляд очень мудрый ход - реформа славянского язычества. Священные места легко удерживать, но самое главное - КБ против любых противников с самыми козырными территориями, возможность своими победами раскачать лодку в Европе в следствии появления ересей, плюс читерский орден, который нагнёт кочевников, если ему на востоке землю выделить.

Изменено пользователем Dasweisstag
Ссылка на комментарий

через реформу язычества оно конечно может легче всего. Хотя захватить нужные провы тоже не легко т.к. нормальных кб после создания королевства нету. Но я хочу через православие.

С деньгами швах полный. К ~800 году, когда хазары начинают ко мне лезть, у меня имеется престарелый правитель(управление 10-15) 8-10 пров, королевство с предпоследним уровнем организации, ВСЕ соседи(и не только, но кроме хазар, есно) крупнее 2 пров данники, введён налог на вождей, доход смешные ~3.5 монеты. Этих денег не хватает даже чтоб закрыть своё ополчение, чтож говорить про всё остальное. Можно скопить запас в монет 300-500, но стоит ли говорить что надолго их не хватит, а на блицкриг нечего и рассчитывать.

отнимай деньги у вассалов когда они смеют плести заговоры

есть способ по отнятию всех денег? 56 золотых за освобождение не покрывают расходы на озлобленного вассала.

Изменено пользователем paisho
Ссылка на комментарий

есть способ по отнятию всех денег? 56 золотых за освобождение не покрывают расходы на озлобленного вассала.

ну и пусть себе злится, 70 голды с графа , к тому же если ты его посадил по заговору отношение у него к тебе было уже не очень + при равном разделе у вассалов скорее всего будет+ к отношениям , если только они не амбициозны , бегай с набегами на храмы если надо горы денег, печатай новые деньги на+100 , да и вообще лп недорогая в содержании, куда ты деньги деешь непонятно , да и лукавишь ты, хазары не нападут на тебя когда у тебя 10к этих оборванцев , на меня не нападали , только я на них

Ссылка на комментарий

>ну и пусть себе злится

я к тому что лучше этих деятелей в тюрьме держать чем потом при крупном восстании бегать по карте в попытках перебить провы у налетевших чаек.

>храмы

если ты про експлойт, когда можно было один храм фармить, то его вроде пофиксили, а ополчение на разорение не отправить, а больше и некого банды от советника совсем крохотные собираются.

>печатай новые деньги на+100

вот тут не понял

>10к этих оборванцев

ополчения ~4.5(это если полный пул, а так потрачен был), остальное союзники и войска по инвенту.

Я тут ещё пару игр покатал. В принципе хазары не так уж часто на весь восток раскидываются, получается что-то вроде 1/4, в остальных случаем они просто крупные. Ну и иногда их гнобят венгры, но там уже проблемы с отожратыми венграми, причём похуже чем с хазарами, но это в перспективе так они вроде не сильно на север лезут пока штрафы за не реформированное язычество не пересилят.

Ссылка на комментарий

>ну и пусть себе злится

я к тому что лучше этих деятелей в тюрьме держать чем потом при крупном восстании бегать по карте в попытках перебить провы у налетевших чаек.

>храмы

если ты про експлойт, когда можно было один храм фармить, то его вроде пофиксили, а ополчение на разорение не отправить, а больше и некого банды от советника совсем крохотные собираются.

>печатай новые деньги на+100

вот тут не понял

>10к этих оборванцев

ополчения ~4.5(это если полный пул, а так потрачен был), остальное союзники и войска по инвенту.

Я тут ещё пару игр покатал. В принципе хазары не так уж часто на весь восток раскидываются, получается что-то вроде 1/4, в остальных случаем они просто крупные. Ну и иногда их гнобят венгры, но там уже проблемы с отожратыми венграми, причём похуже чем с хазарами, но это в перспективе так они вроде не сильно на север лезут пока штрафы за не реформированное язычество не пересилят.

чем тебе бунтующие вассалы не угодили? они обычно все однопровинчатые даже если кооперируются армия у них меньше чем в твоем домене, падают на раз два, опять же идут в тюрьму, если есть деньги отбирай, если нету, отбирай титулы . плюс пока ты сидишь в осадах и воюешь можно набрать заложников да и просто изучить какие нибудь трейты типа +20% к битве на равнин

размер банды может и маленький, а вот добыча незащищеная фортом не маленькая , можно даже с небольшим ополчением ходить, чтобы пробить стражу, останешься в плюсе, + заложники

в пути торговца есть ивент на чеканку монет, можно получить с этого 100 монет , в пути торговца есть ивенты на таверну(денег где то столько же, но надо чтобы было 8- управления)

у тебя с 4.5 ополчения не должны уходить деньги в минуса , голодранцы не требуют много в содержании , ты что то делаешь не так , союзников лучше держать крупных царствах ,а не в своем , ИИ плохо управляет союзными армиями ,пусть вассалы лучше предоставляют ополчение

у меня во всех партиях за кого не играю хазары жрут молдавию и окрестности , просто им легко воевать против братьев по вере

какие то там венгры не могут быть сильнее игрока , сильнее могут быть только омеяды, абасиды, базилевсы и хазары с некоторых пор и то до поры до времени

если рашишь православие, то роднись с базилевсами , они за тебя сами все войны выигрывать будут , главное смотри чтоб византия не развалилась раньше времени, толку потом от православия не будет , даже провинции обратить не сможешь

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 254048

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • Mitir

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...