Развитие бывших колоний зависит от качества бывших метрополий? - Страница 8 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Развитие бывших колоний зависит от качества бывших метрополий?

Рекомендованные сообщения

"]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> (Разные судьбы Украины и Канады)"

[...]Да и возникли страны одновременно: Квебек основан в 1608 г., торговый пост у Мон-Рояль в 1611-м — на это время приходятся и первые большие победы запорожцев. И хотя корни Украины глубже канадских, ее история по большому счету началась в 1648 году, когда Богдан Хмельницкий вступил в Киев. Тогда же началась и настоящая история страны за океаном. Общее у них также двуязычие. И обе долго были колониями — думаю, это и есть то главное, что в итоге определило их разную судьбу. Не то, что были колониями, а то, чьими колониями были!

Канадой владела Англия (французский период можно не считать, боюсь, под властью Парижа Новая Франция так и осталась бы сельской провинцией, как Украина под Польшей — только без казаков и без амбиций), тогда как в Украине Польшу сменила Москва. Похоже, все дело в метрополиях.

Но в чем именно? В особой жестокости англичан? Вряд ли, хотя в России любят вспоминать их колониальные зверства. Да, в британских шкафах много скелетов, но все империи стоят на костях, в том числе и Российская, не говоря уж об СССР, самой кровавой империи в истории. Кто бы говорил! И все же гляньте на карту мира: США, Канада и Австралия — мировые лидеры. Отлично идут дела в Новой Зеландии. Южная Африка — экономический локомотив континента. Все — бывшие британские колонии!

Причем заметна закономерность: чем дольше под Англией, тем больше успехов. Известная российская журналистка Юлия Латынина в своей передаче «Код доступа» сравнила Египет, где англичан было мало, и правление их было мягким и недолгим, с Индией, где они хозяйничали куда дольше и куда жестче. Результат: Индия динамично развивается и вот-вот обойдет Россию по ВВП, тогда как Египет застрял в прошлом веке.

Старшее поколение помнит, как советские люди клеймили империализм (то ли дело братская дружба республик-сестер, сплоченных великой Русью!) и радовались крушению системы колониализма. Свободу Патрису Лумумбе! Куба, любовь моя! Что ж, пришло время подвести итоги. Они не веселы. Мубарак и Каддафи, Мобуту и Мугабе или же, не к ночи будь помянут, людоед Бокасса куда дороже обходятся своим странам и народам, чем империалисты. Хотели свободы? Получите! А побудь под английским «ярмом» еще лет сто, глядишь, жили бы как люди. Как видим, свобода не есть абсолютное благо.

Но и не всякий колониализм прогрессивен. Ибо не только кровью строятся империи — на голых штыках, без обаяния высокой культуры, без имперского шарма долго не усидишь. Римлян не упрекнешь в либерализме, однако они создали европейскую цивилизацию. Та облачилась в сверкающие англосаксонские доспехи, окуталась французским флером — и стала глобальной. Цивилизация технологическая, правовая, кодифицированная. Да, все начиналось с колонизации, с покорения варваров, но в итоге создали homo occidentalis, человека западного.

Сравним с империей Чингисхана. Та была куда более жестокой, чем Римская, но что оставила после себя? Ничего, кроме костей, пепла и повреждения русских нравов. Она не могла, да и не собиралась кого-то цивилизовать — только грабить. Российскую империю, конечно, не сравнить с монгольской, но…

Вот вышло новое издание книги Бориса Кагарлицкого «Периферийная империя», название которой отражает причину, по которой, как считает автор, Россия развивается рывками, то выламываясь из миросистемы, то ценой колоссальных жертв пытаясь догнать ушедший караван. Да, бывает такое: отсталость ввиду отдаленности от центров мировой культуры и от чрезмерной самобытности. Но как быть с заокеанской Америкой? С Канадой? Они не отставали от Европы, а США после освобождения даже ушли вперед! Да и в Канаде первый пароход поплыл раньше, чем в Англии. Им что, периферийность не мешала? Или дело не в ней? Боюсь, дело в качестве метрополии и в русском случае более точным было бы определение «империя второго вида». Еще точнее: «второго сорта»

В самом деле, как и монголы, Россия отставала в развитии от своих колоний. Финляндия, прибалтийские страны и Польша (включая Украину) по всем цивилизационным меркам опережали Московию. Древние Армения и Грузия также. Лишь Средняя Азия к моменту колонизации пришла уже в совершенный упадок, да еще горские и сибирские племена уступали русским. Такая метрополия покорить обаянием культуры не может, ускорить продвижение колоний по пути цивилизации неспособна, а вот затормозить… 23 года прошло после объединения Германии, восточная часть которой не так уж и долго была советской и наивернейшим союзником СССР, и хотя в интеграцию вложены гигантские средства, разница в уровне жизни «осси» и «весси» все еще ощутима![...]

(полный текст в "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ")

Изменено пользователем Yorick
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Terranoid
Ну, поцан доказывает свою "правоту", я нехочу, что бы вдруг зашедший сюда неокрепший русский школололо, начитался бреда от БГ, без каких-либо док-в, и начал потом нести сам чушь, позорясь перед кентами

А, ну это благородная цель. Продолжайте комрад.

Ссылка на комментарий

SCORE

Хаос - а ну теперь ясно, да, соглашусь во многом :)

А вообще у меня о всех этих ваших разговоров только появилось непреодолимое желание приобрести Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Т. е. в России при монастырях школ не было?)

Преподов приглашали отовсюду, представь себе. Потому как нужно было их много.

Наверное все было так развито, что только спустя более 100 лет, Екатерина 2 взялась за образование местных аборегенов.

А отсутствие своих умов, и приглашалки чужих, нам еще больше говорит о развитом образовании внутри военизированной Московии.

Посмотри этимологию слова "казак", мой юный агрессивный друг. Кагбэ, даже укроисторики признают что казачество начиналось на большой дороге.

Ох, мой юный/неюный друг-пацифист. Значений слова "казак" так много...

Ссылка на комментарий

Bernadotte
У Австрийцев сотни лет были вполне конкретные претензии на то чтобы быть центром объединенной Германии. Логично, что быть провинцией бывшая империя не хочет.

А вот Бавария - правильный пример. Ну вы поняли. ;)

Вот оно - правильное имперское мышление. Только Бавария. Австрия не подходит - она сама была империей и угнетала так называемую "Большую Германию" :lol: . А все могло быть по другому.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Ох, мой юный/неюный друг-пацифист. Значений слова "казак" так много...

И причем довольно часто употреблялись другие наименования-синонимы: запорожец, сечевик. Происхождение данных слов вполне ясно из их названия. Какая тут связь с бандитизмом? :lol:

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
И причем довольно часто употреблялись другие наименования-синонимы: запорожец, сечевик. Происхождение данных слов вполне ясно из их названия. Какая тут связь с бандитизмом? :lol:

Ну, так... Они же лучше знают, у них образование не "сведомитское".

Ссылка на комментарий

SCORE

По справедливости надо заметить что образование гадское и на Украине и в России. И там и там мерзкие пропагандистские перекосы в угоду политическим минутным выгодам.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Наверное все было так развито, что только спустя более 100 лет, Екатерина 2 взялась за образование местных аборегенов.

А отсутствие своих умов, и приглашалки чужих, нам еще больше говорит о развитом образовании внутри военизированной Московии.

Московия большая и разная, не?

Почему отсутствие умов? Т. е. если американцы приглашают ученых со всего мира, это значит что у них нет своего образования?)

Ох, мой юный/неюный друг-пацифист. Значений слова "казак" так много...

Окей, приведи доказывающие что казаки никогда не были связаны с бандитизмом.

Вот оно - правильное имперское мышление. Только Бавария. Австрия не подходит - она сама была империей и угнетала так называемую "Большую Германию" :lol: . А все могло быть по другому.

Я, конечно, понимаю что приятно отождествлять себя с державой, доминировавшей в Европе многие годы (Габсбурги, да), но в чем сходство с Украиной? Кроме того что Австрию пытались включить в состав объединенной Германии?

Бавария - и то с очень большой натяжкой. Ибо государственность Баварии никем не оспаривается, она достаточно долго и успешно существовала.

Хотя м. б. я чего-то не знаю, у меня же не расово верное образование.

И причем довольно часто употреблялись другие наименования-синонимы: запорожец, сечевик. Происхождение данных слов вполне ясно из их названия. Какая тут связь с бандитизмом? :lol:

В каком веке они употреблялись? По отношению к кому?

Казак и запорожец - синонимы? С ума-то не сходите. Тогда по такой логике "украинец" и "россиянин" тоже синонимы.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Бавария - и то с очень большой натяжкой.

Скорее Лотарингия какая-нить или Швабия.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Окей, приведи доказывающие что казаки никогда не были связаны с бандитизмом.

Приведите доказательства, что московиты никогда не было связаны с бандитизмом. Звучит глупо. На войне все есть. И благородных нет, особенно когда есть возможность грабить врага :lol: .

Я, конечно, понимаю что приятно отождествлять себя с державой, доминировавшей в Европе многие годы (Габсбурги, да), но в чем сходство с Украиной? Кроме того что Австрию пытались включить в состав объединенной Германии?

Бавария - и то с очень большой натяжкой. Ибо государственность Баварии никем не оспаривается, она достаточно долго и успешно существовала.

Хотя м. б. я чего-то не знаю, у меня же не расово верное образование.

Это был сарказм :D . Не надо брать все так близко к сердцу.

В каком веке они употреблялись? По отношению к кому?

Казак и запорожец - синонимы? С ума-то не сходите. Тогда по такой логике "украинец" и "россиянин" тоже синонимы.

Да пожалуйста, просвещение наших северных соседей - благое дело. Вот пример поэтической литературы начала 17 в. Данное произведение написано в 1622 г., посвящено смерти гетмана Войска Запорожского Сагайдачного. В тексте употребляется для обозначения этой группы общества - представителей Войска Запорожского, одинаково как слово запорожец, так и казак. И даже употребляется страшное слово "Украина" для обозначения территории :lol: .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Да пожалуйста, просвещение наших северных соседей - благое дело. Вот пример поэтической литературы начала 17 в. Данное произведение написано в 1622 г., посвящено смерти гетмана Войска Запорожского Сагайдачного. В тексте употребляется для обозначения этой группы общества - представителей Войска Запорожского, одинаково как слово запорожец, так и казак. И даже употребляется страшное слово "Украина" для обозначения территории :lol: .

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Что же вы наделали, товарищ? Расовые ымперцы и укро-ненавистники, чейчас выпьют яду, и более не будут радовать нас своими умозаключениями=(

Ссылка на комментарий

belogvardeec

ох уж этот великоукрский шовинизм :D выдумывают себе историю на ровном месте))) скоро мы узнаем, что америку открыл тоже украинец на самом деле)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Московия большая и разная, не?

Почему отсутствие умов? Т. е. если американцы приглашают ученых со всего мира, это значит что у них нет своего образования?)

Окей, приведи доказывающие что казаки никогда не были связаны с бандитизмом.

Некорректно сравнивать развитое государство 21-го века и задрыпанное княжество, у которого из бонусов толь х2 на крафт юнитов.

Второе, это не я должен доказывать, что казаки не бандиты, а вы, что они именно - бандиты. Кто начал тот и водит (с).

Ссылка на комментарий

Praetor95

Козаки бандиты? Это шикарно, их столько версий о происхождении что мама мия, но вы конечно же используете выгодное вам.

Кстати о ремеслах казаков:

Ремесла, якими займаються козакиНажмите здесь!
 

Говорячи про відвагу козаків, цілком доречним буде розповісти і про їхні звичаї та заняття. Отож, ви дізнаєтесь, що серед цього народу зустрічаються люди, досвідчені у всіх взагалі необхідних для життя ремеслах: теслі для будівництва жител і човнів, стельмахи, ковалі, зброярі, кожум'яки, римарі, шевці, бондарі, кравці і т. д. \30\ Вони дуже вмілі у виготовленні селітри, якої в цих краях дуже багато 47, і виготовляють прекрасний гарматний порох. Жінки займаються прядінням льону і вовни, з яких роблять полотно і тканини для щоденного вжитку. Всі уміють добре обробляти землю, сіяти, жати, випікати хліб, готувати різні м'ясні страви, варити пиво, мед, горілку, робити брагу тощо. /5/ Немає також серед них жодного, якого б віку, статі чи становища він не був, хто б не намагався перевершити свого товариша у пиятиці і гульні. Немає серед християн і таких, котрі б настільки, як вони, призвичаїлися не дбати про завтрашній день.

Зрештою, правду сказати, вони взагалі розуміються на усіх ремеслах, хоча одні бувають більш вдатними, ніж інші у тих чи інших заняттях; трапляються й такі, чиї знання у порівнянні з загалом значно ширші. Одне слово, всі вони досить розумні, але зосереджуються лише на корисному і необхідному, головним чином на тому, що пов'язане з сільським життям.

Родючий грунт дає їм зерно в такому достатку, що вони часто не знають, що з ним робити, тим більше, що немає судноплавних річок, які б впадали у море, за винятком Борисфену, але навігація на ньому припиняється за 50 льє 48 нижче Києва [Kiov] із-за 13 водопадів 49, що там є. Останній з них віддалений від першого на сім великих льє, що становить цілий день шляху, як це видно на карті 50. Це перешкоджає їм вивозити зерно в Константинополь, а звідси — і їхні лінощі: вони зовсім не хочуть працювати, хіба що при крайній потребі, коли їм немає за що купити необхідне. Вони воліють краще піти позичити усе потрібне у турків, своїх добрих сусідів, аніж потрудитися, щоб самим його надбати тощо, їм доволі, коли є що їсти й пити.

Вони сповідують грецьку віру, яку по-своєму називають /6/ руською [Rus], дуже шанують святкові дні і дотримуються постів, які у них тривають 8 або 9 місяців на рік 5 і полягають в утриманні від м'яса. Вони настільки вперті в дотриманні цієї формальності, що переконують себе, ніби порятунок [їхньої душі] залежить від зміни їжі. Зате, я гадаю, навряд чи жоден інший народ у світі давав \31\ би собі стільки волі у питті, як вони, бо не встигають протверезіти, як одразу (як-то кажуть) починають лікуватися тим, від чого постраждали. Однак усе це тільки під час дозвілля, бо коли вони воюють або коли задумують якусь справу, то вкрай тверезі. Окрім одягу, в них немає нічого простацького 52. Вони дотепні, кмітливі, винахідливі і щедрі, не прагнуть до великого багатства, але надзвичайно кохаються у своїй свободі, без якої не уявляють життя: саме через це вони такі схильні до бунтів та повстань проти місцевих вельмож, як тільки відчують утиски. Тому рідко минає 7-8 років без того, щоб вони не бунтувалися і не піднімалися проти них. Поза тим усім це люди віроломні, зрадливі, підступні, яким довірятись можна, лише добре розваживши.

Вони надзвичайно міцні статурою, легко переносять спеку і холод, голод і спрагу, невтомні на війні, мужні, сміливі, а швидше нерозважливі, бо не дорожать власним життям. Де найбільше вони проявляють спритності та доблесті, так це б'ючись у таборі * під прикриттям возів 53 (бо вони дуже влучно стріляють з рушниць, які є їхньою звичною зброєю), обороняючи ці укріплення; вони непогані також на морі, але верхи на конях вони таки не найкращі. Пригадується, /7/ і я сам це бачив, як біля двохсот польських вершників змусили тікати 2000 їхніх найкращих воїнів.

* Табори — це вози, якими козаки прикриваються, коли рухаються по голому степу. [Прим. авт.]

Однак правда й те, що сотня цих козаків під прикриттям табору не побоїться і тисячі поляків чи навіть [кількох] тисяч татар. Якби вони були такі ж доблесні верхи, як і на землі, то, гадаю, були б непереможними. Вони високі на зріст, жваві, енергійні, люблять ходити в, гарному одязі, яким особливо хизуються, коли пограбують його у своїх сусідів, бо в інших випадках вдягаються досить скромно. Вони відзначаються міцним від природи здоров'ям, навіть мало схильні до такої пошесті, розповсюдженої по всій Польщі, яку медики називають Blica, бо все волосся у тих, хто нею вражений, сплутується, жахливо переплітаючись докупи; місцеві жителі \32\ називають її гостець [gosches] 54. Мало хто з козаків помирає від хвороби, хіба що в глибокій старості, бо більшість гине почесною смертю на війні.

[Cкрыть]

Ниче про бандитизм не увидел. Взято из трудов Боплана.

ох уж этот великоукрский шовинизм :D выдумывают себе историю на ровном месте))) скоро мы узнаем, что америку открыл тоже украинец на самом деле)))

БГ в этой теме в кои то веки идет нормальная дискуссия про Украину и ты в нее с своими "знаниями" на уровне капитана полиции не вписываешься, так что прошу не засорять тему.

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Подошла тяжелая козацкая кавалерия в виде Терра :lol:

Ну это княжества, как типа графства в Европе, а так феодальная раздробленность это да. Но. Тверичи, псковитяне, новгородцы не строят же из себя Бог весть кого и не отделяют себя от русских. Они себя считают частью большой России и не без оснований. Поэтому у нас с ними разногласий нет.

"Украинцы" же встают в позу мол они не такие, мы не такие, москали поганые и все в таком духе. :023:

все просто - это ветер с запада, некогда беглые власовцы и прочие нацисты с их наследием и идеями, взрощенные на западе и внедренными в правление ющенко.

Если я не ошибаюсь, да украинцы называли себя русскими (или около того), но и сами русские переселялись севернее. И когда Московское княжество объединило русские земли, оно назвалось Русским согласно тогда уже не существовавшей Киевской Руси. Но люди то были одни :), братьями нас называют чисто из за смесей русских с другими национальностями, которые в итоге и дали нынешних русских. А русские в Украине, по сути получили новое название уже после ухода от одной генетической линии с северными русскими. И вообще культура со временем очень сильно изменилось, и два эти подвида должны были разойтись. Я клоню к тому что истинный русский это украинец, а русский нынешний это уже немного другая национальность. Но названия поменялись из за владычества государства Российского в пользу России. Это насколько я знаю, я довольно много времени уделял истории славян, но могу и ошибаться конечно.

уж извините но это полнейшая тупость, типа русские смешивались, а украинцы видишь ли избежали этого.... бред сивой кобылы, будто вас миновала золотоордынское владычество, а потом и венгерское, литовское и польское.

лично я вижу иную картину...

русские и украинцы имели свое общее государство, центром которого был киев, а территория нынешней москвы - окраиной-провинцией, так или иначе князья всей киевской руси к тому времени хоть и проявляли сепаратистские тенденции, но все относились к общей ветви - рюриковичам, в итоге после золотоордынского нашествия связи между частями некогда общего государства прервались, и галицко-волынское княжество являлось таким же осколком киевской руси как и владимиро-суздальское и ВКЛ, однако с течением времени все эти осколки потеряли свою независимость за исключением москвы и этому также способствовал факт переезда православного митрополита

Сын Яремы был православным, и ниче, стал королем Речи Посполитой.

еще в 1385 году вступая на престол Ягайло, основатель династии Ягеллонов, по кревской унии обязывался принять латинскую веру и ввести на территории обоих государств польские порядки.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
ох уж этот великоукрский шовинизм :D выдумывают себе историю на ровном месте))) скоро мы узнаем, что америку открыл тоже украинец на самом деле)))

Бг, иди на "норвегию" =)))))))))

все просто - это ветер с запада, некогда беглые власовцы и прочие нацисты с их наследием и идеями, взрощенные на западе и внедренными в правление ющенко.

Ох лол, намекнул беляку на то, что именно его предшественники засрали нам мозг. Ржунимагу.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Praetor95
еще в 1385 году вступая на престол Ягайло, основатель династии Ягеллонов, по кревской унии обязывался принять латинскую веру и ввести на территории обоих государств польские порядки.

Он много чего наобещал :D К вашему сведению в ВКЛ на религию клали грубо говоря, тот же Ягайло православным был, ведь бывали такие случаи что приходилось некоторым личностям принимать католицизм\православие чтобы народ тех мест принял их.

уж извините но это полнейшая тупость, типа русские смешивались, а украинцы видишь ли избежали этого.... бред сивой кобылы, будто вас миновала золотоордынское владычество, а потом и венгерское, литовское и польское.

Белорусы уже не братья?

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

на самом деле казаки всегда именовались полубандитами, эдакими сухопутными каперами, и были они и на дону и на яике(урал)

и довольно часто их называли татарами, потому как образ жизни был кочевой, я не отрицаю что имели они свои промыслы и ремесла, но основной статьей дохода были грабежи и набеги на окраины соседей

однако позже с поддержкой правительства Российской Империи их преобразовали в военную структуру

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Praetor95
на самом деле казаки всегда именовались полубандитами, эдакими сухопутными каперами, и были они и на дону и на яике(урал)

А пограничная служба не-не? Как-то не думали?

однако позже с поддержкой правительства Российской Империи их преобразовали в военную структуру

Опять таки потому-что они выполняли функцию пограничников.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
на самом деле казаки всегда именовались полубандитами, эдакими сухопутными каперами, и были они и на дону и на яике(урал)

и довольно часто их называли татарами, потому как образ жизни был кочевой, я не отрицаю что имели они свои промыслы и ремесла, но основной статьей дохода были грабежи и набеги на окраины соседей

Мм..., это уже что то новенькое, казак - татар.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33806

Лучшие авторы в этой теме

  • Praetor95

    62

  • Эквилибриум

    62

  • SUVAR

    61

  • SCORE

    29

  • belogvardeec

    17

  • Amateur

    17

  • Bernadotte

    16

  • Jwerwolf

    15

  • nelsonV

    15

  • Эkiti Holocaust

    6

  • Ермак

    6

  • Terranoid

    5

  • Chaos Destroyer

    5

  • йцукенгшщз

    5

  • Yorick

    4

  • Dobrak

    4

  • Гаубица

    4

  • Dart An'ian

    3

  • Ouwen

    3

  • uCube

    3

  • Наполек

    2

  • Antipilot

    1

  • WalkerQ

    1

  • Cы́роводка

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...