Пиво - Страница 9 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пиво

Про пиво  

58 голосов

  1. 1. А вы любите пиво?

    • Да
      23
    • Нет
      13
    • Я трезвенник
      20
  2. 2. Какое пиво вы предпочитаете?

    • Светлое
      18
    • Темное
      12
    • Крепкое
      2
    • Нефильтрованное
      8
    • "Живое"
      12
    • Не пью пиво
      29


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Полезные и вредные свойства пива

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так все-таки полезно пиво или вредно?

Богатая история

С древности считалось, что пиво улучшает аппетит, ускоряет рост и физическое развитие и укрепляет здоровье. Поэтому когда-то им поили даже малых детей.

Врачи средневековой Европы широко применяли этот напиток для лечения различных болезней. Прописывали его при истощении, заболеваниях почек и мочевого пузыря, при бронхиальной астме и бессоннице, при проблемах с кожей.

Во время эпидемии холеры пиво было основным профилактическим средством. И, как ни странно, его антихолерные свойства позднее были подтверждены наукой. В экспериментах Роберта Коха – немецкого микробиолога, который открыл возбудитель туберкулеза, – холерные вибрионы на самом деле погибали при обработке пивом.

Со знаком плюс

Современные исследователи тоже отдают должное сильным сторонам этого напитка. Хотя и разъясняют, что сегодняшнее пиво и по составу, и по вкусу, и по цвету, и по воздействию на наш организм отличается от того продукта, который варили и пили люди Древнего мира и Средневековья.

Итак, что о сегодняшнем напитке могут сказать пищевики и медики?

- В пиве много калия и мало натрия, поэтому в умеренном количестве его можно пить тем, кто страдает гипертонической болезнью и вынужден ограничивать потребление соли.

- По содержанию калия, магния, фосфора, железа, меди, цинка пиво не отличается от апельсинового сока – стакан которого, выпитый за завтраком, является символом здорового образа жизни.

- В пиве много витаминов В1 и В2, и они там присутствуют в той форме, которая хорошо усваивается. Один литр этого напитка обеспечит 40–60% суточной потребности в тиамине (В1) и рибофлавине (В2).

- Пиво богато аскорбиновой кислотой, ее добавляют в этот напиток для предотвращения процессов окисления. Все тот же литр даст вам 70% суточной дозы витамина С. А для удовлетворения суточной потребности в никотиновой и фолиевой кислотах достаточно выпить всего полстакана.

- Лимонная кислота, входящая в состав пива, стимулирует образование мочи в организме и этим предупреждает появление камней в почках.

- Фенольные соединения пива – наиболее ценные компоненты этого напитка. Они предупреждают образование тромбов, нормализуют липидный обмен и, значит, защищают нас от инфарктов и инсультов.

- Углекислый газ, содержащийся в пиве, стимулирует желудочную секрецию и кровоток в мышцах, печени, легких и почках. К тому же он не позволяет нам пить этот напиток залпом и этим удерживает от быстрого опьянения.

- Экстрактивные вещества хмеля оказывают успокоительное и снотворное действия и обладают бактерицидными свойствами.

Со знаком минус

- И в то же время пиво дает нагрузку на венозное русло, на сердце, которое у страстного любителя пивка вынуждено работать в усиленном режиме, с перенапряжением. В результате оно увеличивается в размерах – развивается так называемое «пивное сердце».

Рентгенологи называют это явление синдромом «капронового чулка». Сердце «провисает», становится дряблым, с трудом справляется со своими функциями. А поскольку в организме все взаимосвязано, не только развиваются сердечные нарушения, но начинают страдать и другие органы.

- После пары кружек пива в мужском организме выделяется вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона – тестостерона. В результате активнее продуцируются женские половые гормоны. Плюс из хмеля в организм попадают растительные аналоги женских гормонов – фитоэстрогены. Если это длится много лет, таз у мужчины становится шире, увеличиваются грудные железы.

- У женщин через несколько лет после начала злоупотребления пивом увеличивается вероятность заболевания раком молочной железы.

- Существует миф о том, что пиво увеличивает лактацию. Он возник в те времена, когда пили домашнее слабоалкогольное пиво, не намного отличающееся от кваса. Но если мама, вскармливающая ребенка грудью, пьет современное фабричное пиво, она может нанести непоправимый вред здоровью своего малыша.

- Мы, неискушенные потребители, считаем пиво напитком повышенной калорийности. Это не так. Оно менее калорийно, чем молоко, сладкий газированный напиток или фруктовый сок. Другое дело, что пиво стимулирует аппетит и заставляет нас есть больше, чем нужно. Наверное, благодаря именно этому свойству в древности пиво считали «зимним» напитком, и благодаря ему же любители пива обычно имеют лишний вес.

- Успокаивающее действие пива имеет оборотную сторону: человек привыкает к такому успокоительному и через какое-то время без бутылочки уже не может ни расслабиться, ни отдохнуть.

Сколько можно?

«Так можно его пить или нет?» – спросит совсем замороченный нами читатель. «И если можно, то какую дозу считают безопасной?»

«Можно!»  – обрадуем мы его. Но все дело в мере. А мера эта – максимум – один литр в день. Литр пива обычной крепости (содержание этилового спирта 3–5%) даст поступление в кровь около 40 г этанола. Это предел алкоголя, который стоит употреблять в сутки. Значит, если говорить не о предельно допустимой дозе, а о средней норме, лучше органичиться 0,5 л пива в день. Но все эти расчеты не касаются пива с высоким содержанием алкоголя – до 12%. Его употребление в этих количествах уже чревато токсическими последствиями.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SCORE
Вот это самый вредный алкогольный напиток (игристые вина). Ты ща насоветуешь. Вот от него один вред и никакой пользы. Я его только на НГ и то немного.

Ты много видел алканов-опущенцев убивающихся игристыми винами по подворотням? Или сисястых телепузиков с отдышкой сидящих на игристых винах? Или подростков обблевавших все вокруг себя тоже от игристых вин? ;)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Может хватит искать тупые аргументы в пользу употребления алкоголя? Ессенин бухал? Миллионы подростков тоже бухают, но стихи почему то не пишут. Я вам говорю о том, что употребляя алкоголь - вы разрушаете свой организм, но вы разрушаете так же организм своего будущего потомства. Этого понять ни кто не хочет, что же, мне вас жаль.

Не употребляя алкоголь вы тоже разрушаете свой организм. Употребляя алкоголь в меру вы не разрушаете свой организм, а наоборот способствоваете его здоровью, работоспособности, омоложению. Кое-что подтверждено учеными, многое еще не изучено как алкоголь влияет на организм. Вероятно всё дело в количествах потребляемого. Если вы будете пить сок или кефир по 5 литров в день то вас это тоже погубит.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Может хватит искать тупые аргументы в пользу употребления алкоголя? Ессенин бухал? Миллионы подростков тоже бухают, но стихи почему то не пишут. Я вам говорю о том, что употребляя алкоголь - вы разрушаете свой организм, но вы разрушаете так же организм своего будущего потомства. Этого понять ни кто не хочет, что же, мне вас жаль.

Вот был у меня один знакомый. Вегетерианец, йогой занимался, медитировал. Вот в один обычный для него день, он как всегда ехал на работу на велосипеде и его сбил трамвай насмерть... Печально...

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

s1berian
Не употребляя алкоголь вы тоже разрушаете свой организм. Употребляя алкоголь в меру вы не разрушаете свой организм, а наоборот способствоваете его здоровью, работоспособности, омоложению. Кое-что подтверждено учеными, многое еще не изучено как алкоголь влияет на организм. Вероятно всё дело в количествах потребляемого. Если вы будете пить сок или кефир по 5 литров в день то вас это тоже погубит.

Не употребляя алкоголь - я избавляюсь от одного из факторов разрушения организма, окей? В меру могут пить только народы южной полосы и только вино, им это в пользу. Северянам пить нельзя, в меру, не в меру - нельзя, поймите же вы. Северяне с пол пинка приобретают зависимость. Сок, кефир... опять глупые доводы.

Ссылка на комментарий

Praetor95

Вино для здоровья пить можно, стопку коньяка хорошего когда с давлением не лады. А так пиво и водку для здоровья? Пфффф.....

Ссылка на комментарий

Лукулл
Кто же спорит. Не только поощряется, но и навязывается. Меня шокирует тот факт, что алкоголь признан наркотическим веществом, но тем не менее ему позволяют находится на прилавках магазина. Мы уродуем собственный вид, мы калечим собственный генофонд, добровольно. Я никогда этого не пойму.

Уродует чрезмерность во всем, необходимы ограничения.

Ссылка на комментарий

SCORE

s1berian - Конечно есть вред от употребления алкоголя, некоторый. В случае с алкоголем ты сам можешь выбрать пить - не пить, что пить как часто и зачем.

Только вот вдумайся что вреднее, продукт брожения виноградин или выхлопные газы автомобилей? Колбаса где мяса 20% в лучшем случае и то это отходы, выбросы промышленных предприятий, излучение всех этих ретрансляторов мобильной связи, wi-fi, водопроводная вода, лекарства ослабляющие иммунитет, хроническое недосыпание из-за работы, стрессы?

Вполне реально в современных условиях заработать рак или еще что ни разу не притронувшись к стакану со спиртным.

Вот и выходит, что не так уж оно и вредит если задуматься о условиях в которых мы живем.

Ссылка на комментарий

s1berian
s1berian - Конечно есть вред от употребления алкоголя, некоторый. В случае с алкоголем ты сам можешь выбрать пить - не пить, что пить как часто и зачем.

Только вот вдумайся что вреднее, продукт брожения виноградин или выхлопные газы автомобилей? Колбаса где мяса 20% в лучшем случае и то это отходы, выбросы промышленных предприятий, излучение всех этих ретрансляторов мобильной связи, wi-fi, водопроводная вода, лекарства ослабляющие иммунитет, хроническое недосыпание из-за работы, стрессы?

Вполне реально в современных условиях заработать рак или еще что ни разу не притронувшись к стакану со спиртным.

Вот и выходит, что не так уж оно и вредит если задуматься о условиях в которых мы живем.

Все верно. Но в данной теме речь идет именно об алкоголе. Безусловно существуют множество факторов разрушения нашего организма, можно создать отдельную тему и поговорить об этом.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Только вот вдумайся что вреднее, продукт брожения виноградин или выхлопные газы автомобилей? Колбаса где мяса 20% в лучшем случае и то это отходы, выбросы промышленных предприятий, излучение всех этих ретрансляторов мобильной связи, wi-fi, водопроводная вода, лекарства ослабляющие иммунитет, хроническое недосыпание из-за работы, стрессы?

Вполне реально в современных условиях заработать рак или еще что ни разу не притронувшись к стакану со спиртным.

Безусловно, и еще не факт, что алкоголь не помогает бороться организму с другими вредными воздействиями ;) я много могу рассказать и о пиве и о вине и о их приминении в профилактических целях и в медицине так по истории почитайте. Например, британским войскам в Австралии давали вместо воды фляги с крепким пивом или вином, т.к.в простой воде заводилась всякая зараза, в алкоголе нет и риск подцепить всякую малярию или еще что-то снижался.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Вот и выходит, что не так уж оно и вредит если задуматься о условиях в которых мы живем.

Во-во, поэтому проще бухать и не задумываться)))

Ссылка на комментарий

Комедиант
Наоборот. Мода на здоровый образ жизни пошла, последние несколько лет. Поэтому ты такой уродился :D с "правильными взглядами" пробежочка там, кефирчик, морсик, книжка))) ну кому чего... что на старости вспомнишь? Как по парку бегал и на турнике висел? :D

Эта "мода" была и в советские времена. Сейчас я её как-то не особо замечаю, особенно пропаганду - зато алкоголь у нас на каждом носу.

Я не пью, потому что мне это нравится. Мне нравится полностью чувствовать своё тело, контролировать каждую связку, каждую мышцу. И трачу я на это ровно столько, сколько бы потратил на бар/посиделку у телевизора с парой бутылочек. Какая потеря, право, я только сейчас осознал.

Мне нравится, что я без труда могу подхватить, и перенести девушку через улицу, а также покружить её на руках, не прекращая разговаривать и не покрываясь при этом потом/сбивая дыхание. Мне нравится, что идя вечером по улице я ЗНАЮ, что смогу защитить её и себя от 1-2 трезвых человек точно. От пьяной голытьбы и того больше. Ну и мужское самолюбие конечно - мне просто приятно ловить заинтересованные женские взгляды на пляжах. Да и для знакомства это неплохое подспорье, как ни крути. ;)

БГ, ты там в соседней теме "Общения нарушителей" жаловался, что дескать "бабам нужны одни деньги". А что ты хотел? На кой хрен красивой и сексапильной хилый мужик с пухлыми щечками и вываливающимся животом, если у него доход меньше 100к? Тут или зарабатывай соответственно или тренируйся хоть как-то, чтобы она могла посмотреть хоть на что-то, при твоём мизерном уровне дохода. Хотя лучше конечно и то и другое. У меня по работе есть контакт - зампред одного банка. Динамику его работы и жизни можно охарактеризовать, как "нон-стоп 24/7", то есть работа по 12 часов в сутки иногда, постоянные перелеты, командировки, встречи и т.д. И всё-равно он находит час в день, чтобы заняться собой. И знаешь, девушки где-нибудь на отдыхе знакомятся ещё до того, как узнают место его работы. В принципе, он так со своей женой и познакомился в Испании, поведав ей о месте работы только через месяц отношений.

В общем, с воинствующими алканавтами, я холиварить не собираюсь - ваше дело, как вам жить (вернее, на мой взгляд, существовать в амебообразном виде) - это выбор каждого, навязывать ничего нельзя. Мне достаточно и того, что несколько импонирующих мне людей разделяют мой подход. Это радует. =)

PS Бокал шампанского на НГ, стопка водки на действительно траурное событие или бокал вина на ДР или встрече - для меня это норма. Но в общей статистике это получается не чаще раза в месяц.

Ссылка на комментарий

s1berian

И ведь что самое страшное, в нашем обществе уже сформировался целый культ алкоголя. Каждый раз, когда меня спрашивают, пью ли я - я говорю, что нет. 9 из 10 не верит совершенно. Это не нормально.

Изменено пользователем s1berian
Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Эта "мода" была и в советские времена. Сейчас я её как-то не особо замечаю, особенно пропаганду - зато алкоголь у нас на каждом носу.

Я не пью, потому что мне это нравится. Мне нравится полностью чувствовать своё тело, контролировать каждую связку, каждую мышцу. И трачу я на это ровно столько, сколько бы потратил на бар/посиделку у телевизора с парой бутылочек. Какая потеря, право, я только сейчас осознал.

Мне нравится, что я без труда могу подхватить, и перенести девушку через улицу, а также покружить её на руках, не прекращая разговаривать и не покрываясь при этом потом/сбивая дыхание. Мне нравится, что идя вечером по улице я ЗНАЮ, что смогу защитить её и себя от 1-2 трезвых человек точно. От пьяной голытьбы и того больше. Ну и мужское самолюбие конечно - мне просто приятно ловить заинтересованные женские взгляды на пляжах. Да и для знакомства это неплохое подспорье, как ни крути. ;)

БГ, ты там в соседней теме "Общения нарушителей" жаловался, что дескать "бабам нужны одни деньги". А что ты хотел? На кой хрен красивой и сексапильной хилый мужик с пухлыми щечками и вываливающимся животом, если у него доход меньше 100к? Тут или зарабатывай соответственно или тренируйся хоть как-то, чтобы она могла посмотреть хоть на что-то, при твоём мизерном уровне дохода. Хотя лучше конечно и то и другое. У меня по работе есть контакт - зампред одного банка. Динамику его работы и жизни можно охарактеризовать, как "нон-стоп 24/7", то есть работа по 12 часов в сутки иногда, постоянные перелеты, командировки, встречи и т.д. И всё-равно он находит час в день, чтобы заняться собой. И знаешь, девушки где-нибудь на отдыхе знакомятся ещё до того, как узнают место его работы. В принципе, он так со своей женой и познакомился в Испании, поведав ей о месте работы только через месяц отношений.

В общем, с воинствующими алканавтами, я холиварить не собираюсь - ваше дело, как вам жить (вернее, на мой взгляд, существовать в амебообразном виде) - это выбор каждого, навязывать ничего нельзя. Мне достаточно и того, что несколько импонирующих мне людей разделяют мой подход. Это радует. =)

PS Бокал шампанского на НГ, стопка водки на действительно траурное событие или бокал вина на ДР или встрече - для меня это норма. Но в общей статистике это получается не чаще раза в месяц.

Так пресно и скучно...

Ссылка на комментарий

Praetor95
Так пресно и скучно...

Скучно? :huh:

Ссылка на комментарий

Комедиант
Так пресно и скучно...
Скучно? :huh:

Прет, как ни странно, этот аргумент я слышал уже не раз и не десять.) Только правда в том, что если ты не можешь развлечь себя без алкоголя - ты алкоголик.

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий

Лукулл
Так пресно и скучно...

Это такой же бзик, как и алкоголизм.

Ссылка на комментарий

Praetor95

Я не знаю как может быть уныло и скучно в той же качалке, там друзей во-первых себя найдешь, советом дельным помогут который реально работает, да и если что из под штанги вытащат. При этом сам по себе получаешь кайф от занятием спорта, проверенно лично.

Ссылка на комментарий

SCORE
Эта "мода" была и в советские времена. Сейчас я её как-то не особо замечаю, особенно пропаганду - зато алкоголь у нас на каждом носу.

Я не пью, потому что мне это нравится. Мне нравится полностью чувствовать своё тело, контролировать каждую связку, каждую мышцу. И трачу я на это ровно столько, сколько бы потратил на бар/посиделку у телевизора с парой бутылочек. Какая потеря, право, я только сейчас осознал.

Мне нравится, что я без труда могу подхватить, и перенести девушку через улицу, а также покружить её на руках, не прекращая разговаривать и не покрываясь при этом потом/сбивая дыхание. Мне нравится, что идя вечером по улице я ЗНАЮ, что смогу защитить её и себя от 1-2 трезвых человек точно. От пьяной голытьбы и того больше. Ну и мужское самолюбие конечно - мне просто приятно ловить заинтересованные женские взгляды на пляжах. Да и для знакомства это неплохое подспорье, как ни крути. ;)

Ну, справедливости ради можно и выпивая раз в неделю просто регулярно занимаясь спортом делать то же самое что ты описал.

А девушку лучше изначально не водить по вечерним улицам где ходит голытьба, зачем испытывать судьбу?

А уж относительно чего девушкам надо. Ой они разные и нужно им разное, на каждый товар есть свой купец в том числе и на телепузиков. Природа она такая, милосердная что ли.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Прет, как ни странно, этот аргумент я слышал уже не раз и не десять.) Только правда в том, что если ты не можешь развлечь себя без алкоголя - ты алкоголик.

Это же могу и я сказать..

Это очень умно так узко мыслить. Если человек выпивает, то он обязательно не может жить без алкоголя. Не может себя развлечь без него..Ну смешно же. Что за крайности. Это все-равно если бы я про тебя сказал, что ты тупой качок с маленьким писюном. Стереотипы..

напоминает скрытых геев...

Ссылка на комментарий

Praetor95
Это же могу и я сказать..

Это очень умно так узко мыслить. Если человек выпивает, то он обязательно не может жить без алкоголя. Не может себя развлечь без него..Ну смешно же. Что за крайности. Это все-равно если бы я про тебя сказал, что ты тупой качок с маленьким писюном. Стереотипы..

Недзв, ты ж в общаге жил? Думаю не стоит рассказывать как там "немножечко выпивают".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26652

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    47

  • Василич

    27

  • Лукулл

    21

  • UBooT

    17

  • Nedzvikk

    17

  • Praetor95

    16

  • SCORE

    13

  • s1berian

    12

  • Комедиант

    9

  • [light]

    7

  • Dart An'ian

    6

  • Bernadotte

    5

  • Dima-Stranik

    4

  • 0wn3df1x

    4

  • No Good

    3

  • never-forgotten

    2

  • Antinoh

    2

  • Ponny1985

    2

  • Жора

    1

  • Наполек

    1

  • PaVLY

    1

  • Svetoch2008

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...