Ф.М. Достоевский о славянах Европы и их отношении с Россией - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ф.М. Достоевский о славянах Европы и их отношении с Россией

Мнение Достоевского Ф.М. о славянах Европы по отношению к России.  

10 голосов

  1. 1. Федор прав?

    • да
      8
    • нет
      2


Рекомендованные сообщения

Василич

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников,клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду,потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие,которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая,неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."

Достоевский Федор Михайлович.

Дневник писателя.

Сентябрь - декабрь 1877года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

От себя: написано скорее всего о Центральной Европе и освобожденных Балканах, но как это созвучно Праетору, Неверу и другим. Грустно однако.

Изменено пользователем Эквилибриум
Добавил опрос
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард

Эти люди смотрят на вас с удивлением и негодованием.

Seke1918.jpeg

Ссылка на комментарий

never-forgotten

ну подумай сам.

ты чех/поляк/серб/другой славянин.

допустим ты живёшь в оккупации.

ВНЕЗАПНО твою страну освобождают и насаждают русский язык.

для того чтобы убедиться в различиях между русским и остальными славянскими языками, смотрите на вики "ложные друзья переводчика".

мало того, ВСЕ славянские страны ещё до образования российской империи (кроме Болгарии и Сербии) попали прямо или косвенно под влияние католической церкви.

в присоединённых со второй половины 18 века к России землях никакого православия не было.

будете утверждать обратное — читайте книги, хотя бы учебники по истории.

насаждение инородного языка и религии.

и это вы подразумеваете под счастливой дружбой народов ?

не говоря уже о реальных генетических расхождениях.

к тому же болгары никакие не славяне, они славяноязычны.

Европа естественный враг их единству

Они собирались объединяться ?

PS Славянские страны никогда бы не обращались к России, если бы она сама не была заинтересована в этой имперской экспансии.

хватит всё оправдывать гуманистическими началами.

Империя желала ослабить другие европейские державы.

а не помочь славянам.

PSS

Достоевский Федор(1821-1881) - русск. писатель, писал про Пинщину "Предки мои вышли из литовских болот"

/троллфейс/

ещё скажите, мало чего он там писал, мало чего он там думал)))

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

nelsonV

never-forgotten

это когда это в Сербии и Болгарии насаждали русский язык?

не говоря уже о реальных генетических расхождениях.
в очередной раз генетику приплели, что за бред? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ермак

На данный момент идея панславянского союза так же далека от реальности как и пантюркизм.

never-forgotten

это когда это в Сербии и Болгарии насаждали русский язык?

в очередной раз генетику приплели, что за бред?

nelsonV ответ под спойлером в моей подписи... :rolleyes:

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

never-forgotten
never-forgotten

это когда это в Сербии и Болгарии насаждали русский язык?

а я утверждал что именно там было ?

в очередной раз генетику приплели, что за бред?

вопросы не ко мне, а к российским профессорам.

Ссылка на комментарий

Василич
*

Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая,неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."

Достоевский Федор Михайлович.

Ждем беды. До этого смысла разговаривать с русофобскими неблагодарными мальчиками не вижу.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Ждем беды. До этого смысла разговаривать с русофобскими неблагодарными мальчиками не вижу.

удачи.

PS ждёте повода, а не беды.

вот странно, какая то вот навязчивая помощь.

сколько людей задушил старший брат в своих крепких братских объятиях, один Бог знает.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
сколько людей задушил старший брат в своих крепких братских объятиях, один Бог знает.

Сколько?Где?Примеры..

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Сколько?Где?Примеры..

Война 1650х-60х годов.

население Беларуси в 1640х — 3 млн, в 1670х — 1,5 млн ...

Северная война.

до — 2,1 млн

после — 1,5 млн.

это так, навскидку.

в начале 20 века из Беларуси выехал то ли каждый 6-й, то ли каждый 5-й житель.

Ссылка на комментарий

nelsonV

never-forgotten а тогда было такое государство - Белоруссия?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Война 1650х-60х годов.

население Беларуси в 1640х — 3 млн, в 1670х — 1,5 млн ...

Северная война.

до — 2,1 млн

после — 1,5 млн.

это так, навскидку.

в начале 20 века из Беларуси выехал то ли каждый 6-й, то ли каждый 5-й житель.

Какой Беларуси? В 1640?

Северная война? Русские убивали жителей территории сегодняшней Беларуси?

Выезжали...а при чем тут большой брат?

Ссылка на комментарий

Василич
удачи.

PS ждёте повода, а не беды.

вот странно, какая то вот навязчивая помощь.

сколько людей задушил старший брат в своих крепких братских объятиях, один Бог знает.

Утешайте себя в своем бессилии. Мы русские люди не уеропейцы, мы слабых и обиженных защитить хотим, помочь чем можем, а не допинать и получить с этого гешефт.

Пущай говорит Человек: "Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость" (с) Шарль де Голль

Ссылка на комментарий

Kaizerreich

Россия всегда защищала всяких там Сербов и Болгар, а они всегда на нас плевали. Как нападет ан них какая-нибудь Австро-Венгрия, так сразу за помощью к России, как опасность миновала - все, Роися вперде, Роися-оплот варварства, а мы Сербы-оплот всего цивилизованного мира и вступаем в ЕС.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум


 ! 

Предлагаю вернуться к обсуждению "шапки" темы, а то во мне проснется вахтёр.

Неповиновение будет жёстко наказано :)

Оффтоп перенесен в новую тему - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Михаил Пселл

Федор Михайлович был абсолютно прав.

Доказательство - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Наполек

ну не все ж наголову долбанутые, так что федор прав лишь по отношению к таким, немногим

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Федор Михайлович был абсолютно прав.

Доказательство - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Самое явное доказательство слов Федора Михайловича сегодня - это Болгария. Страна, которая усыпана памятниками Русских Воинов-Освободителей и монументами императора Александра, которая обязана своей независимостью напрямую, без каких бы то не было посредников, России. Сегодня ведет абсолютно антироссиийскую политику. Членство в ЕС, а особенно в НАТО не делает чести ни населению этой страны, ни, особенно, ее властям.

Ссылка на комментарий

Василич
Самое явное доказательство слов Федора Михайловича сегодня - это Болгария. Страна, которая усыпана памятниками Русских Воинов-Освободителей и монументами императора Александра, которая обязана своей независимостью напрямую, без каких бы то не было посредников, России. Сегодня ведет абсолютно антироссиийскую политику. Членство в ЕС, а особенно в НАТО не делает чести ни населению этой страны, ни, особенно, ее властям.

Народ здесь не при чем. Росиянские власти ведут пророссийскую политику? Стыдно мне за себя бывает от беспомощности и немого соглашательства.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12095

Лучшие авторы в этой теме

  • Nedzvikk

    9

  • Василич

    7

  • never-forgotten

    6

  • nelsonV

    5

  • Михаил Пселл

    4

  • Эквилибриум

    3

  • Victor Morozov

    2

  • Dart An'ian

    1

  • Kaizerreich

    1

  • Ричард

    1

  • Praetor95

    1

  • Наполек

    1

  • Yase

    1

  • Ермак

    1

  • Мамай

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...