В России пролетарии не соединяются - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

В России пролетарии не соединяются

Рекомендованные сообщения

prinigo

В России пролетарии не соединяются

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В России пролетарии не соединяютсяНажмите здесь!
 
В России невозможны массовые выступления антиглобалистов против капитализма в той форме, в которой они проходят сейчас по всему миру. Российские леворадикалы слишком разрозненны, чтобы повести за собой толпу. Профсоюзы же из-за страха попасть в опалу и своих структурных проблем не в состоянии возглавить протестное движение.

Поддержки абстрактных лозунгов вроде «Долой диктатуру крупного капитала!» от населения также ждать не приходится - российского обывателя интересуют локальные проблемы здравоохранения, образования и пенсий. Но если русский бунт случится, его формы будут куда менее цивилизованными, чем в Европе и США, считают опрошенные «МН» эксперты.

Спустя несколько месяцев после того, как по Северной Африке и Ближнему Востоку прокатилась волна революций и массовых выступлений против властей, центр протеста переместился в страны Запада. В Европе, где активность и роль леворадикалов в массовых выступлениях по традиции очень велика, дело дошло до погромов банков и правительственных зданий.

Но в сегодняшней России идеи антикапиталистического бунта не смогли мобилизовать ни политизированных граждан, ни тем более аполитичных обывателей. Выступления российских анархистов, пытавшихся выразить солидарность европейским единомышленникам, в силу малочисленности остались практически незамеченными.

В Москве на акцию солидарности в минувшие выходные вышло не больше 60 человек. Теоретически адекватно поддержать европейских бунтарей-единомышленников могли российские антифашисты. Свою способность показать категоричный жест власти они продемонстрировали летом 2010 года в Химках - несколько сотен молодых людей атаковали администрацию подмосковного города, поддержав таким странным методом протест по поводу строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. «Но наши леворадикалы слишком разрозненны - анархи не любят антифа и наоборот», - объяснил «МН» пассивность соратников один из антифашистов, представляющийся просто Иваном. Другая причина - отвлеченный применительно к России характер мировых лозунгов. «У нас нет сейчас ярко выраженного антикапиталистического тренда. Если бы был объявлен сбор на акцию против ксенофобии, народ бы вышел», - утверждает Иван.

В том, что глобальный антикапиталистический бунт обошел Россию, виноваты не леворадикалы - просто жителей крупных российских городов, в которых концентрируется идеологический протест, куда меньше затронул экономический кризис, чем европейцев и граждан США, считает известный анархист, редактор газеты «Воля» Владлен Тупикин. «Для понимания нужно взглянуть на уровень безработицы в том же Мадриде. Там в некоторых районах безработица среди молодежи достигает 50%. Та же картина наблюдалась и в странах Африки, по которым прокатились революции. В Москве же все хорошо. Для антикапиталистического протеста нет главного - социального запроса», - заявил «МН» Тупикин. Он отмечает, что в провинции ситуация намного хуже, но там недовольство «не идеологизировано», поэтому причины гипотетического российского бунта будут отличаться от западных. «Причем спрогнозировать, что может вывести на улицу россиян, очень сложно. Но я думаю, что для масштабного протеста достаточно провести что-то вроде второй монетизации льгот», - уверен Тупикин.

Оправдывает российских леворадикалов и директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий - на Западе в отличие от России развита культура протеста и солидарности, считает он. «Дело не в анархистах и в их малочисленности. Дело в людях - россияне социально крайне пассивны, они утратили навык консолидации. Они могут поддерживать лозунги и соглашаться с протестующими, но на улицу не выйдут, поэтому требовать от них чего-то бессмысленно - это как заставлять паралитика ходить: он хочет, но не может», - отметил в беседе с корреспондентом «МН» Кагарлицкий.

В то же время эксперт отмечает, что степень озлобленности на власть у россиян выше, чем у европейцев, - и русский бунт, если он случится, будет проходить в куда менее цивилизованной форме, чем на Западе. «Может, убьют кого-нибудь или что-нибудь в этом роде. Люди терпят, но очень озлобленны», - предположил Кагарлицкий.

Директор института «Коллективное действие» Карин Клеман соглашается, что россиянам чужда общемировая протестная повестка дня. «Интересуют совсем другие проблемы. Эти проблемы локальны», - заявила она «МН». При этом Клеман признает, что протестный потенциал россиян до сих пор полностью не реализован и последствия начинающихся спорных реформ в образовании и здравоохранении будут выводить на улицы все больше людей.

Кто может возглавить российский протест, эксперты затруднились ответить, но вряд ли это будут профсоюзы. «Наши профсоюзы в кризисе - на акции протеста они не способны. Есть несколько сильных профобъединений, но повести за собой толпу они вряд ли смогут, а скорее всего вовсе не захотят. У них другие задачи», - отметил Борис Кагарлицкий. «Скорее инициатива будет исходить от различных социальных движений, которые растут и крепнут», - полагает Карин Клеман.

Сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов ничего удивительного в глобальном антикапиталистическом бунте не видит, но в России этот формат, по его мнению, не приживется. «Лозунги о социальной справедливости вечны, но нашим левым мешает их фундаментальный антиамериканизм. Мне кажется, происхождение нынешнего протеста - главная причина того, что у нас не было вменяемой солидарной акции. Если бы протесты родились, к примеру, в Италии или Германии, мы бы увидели аналогичные акции и у нас», - отметил в беседе с корреспондентом «МН» Борис Немцов.

А вообще, подчеркнул Немцов, для России актуальнее лозунг «Долой госкапитализм!». «Мне этот лозунг нравится больше», - подчеркнул оппозиционер, напомнивший, что сам он «глобалист».

Вячеслав Козлов

Источник: mn.ru

[Cкрыть]

Да потому что Россия уже через подобное проходила и её народ на своей шкуре прочувствовал чем это заканчивается. Если леворадикалы пойдут переворачивать машины и бить стёкла, народ пойдёт бить этих самых леворадикалов. :lol:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вот поэтому каждое новое поколение "изобретает велосипед" заново. :)
Именно. И сегодня многие "совки" кричащие тут о "путинском беспределе", монополии на выборы и так далее, в 80-х были бы ярыми противниками советской власти и "демократами".)))

Кто в молодости не был радикалом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума. (с)

Ссылка на комментарий

лекс
Именно. И сегодня многие "совки" кричащие тут о "путинском беспределе", монополии на выборы и так далее, в 80-х были бы ярыми противниками советской власти и "демократами".)))

Даже не сомневаюсь, что так и было бы.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Чем же ещё заниматся кроме изобретения велосипеда?

Вы, Лекс, правильно заметили "А душе хочется чего то другого." Только та массовая культура 60х, стала массовой позднее, тогда она была совсем не.

В будущем будет таже причина. "Чего то большего".

Для научного и технического прогресса, создания и обслуживания машин необходим малый, от общего числа населения, процент. Они заняты делом. Главное - они видят плоды своего труда. Остальная часть - просто кнопконажиматели, которых готовит болонская система. Единственное что они могут создать - велосипед, на котором разрушат всё и устроят хаос. Зато своими руками.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Кто в молодости не был радикалом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума. (с)

Нет. Поговорка про коммунизм.

Кто в молодости не был коммунистом — у того нет сердца, кто в зрелости им и остался— у того нет ума. (с)

Не портите оригинал поговорок ;)

(Надеюсь ДартАньян всё же вырастет, т.к. ум у него вроде ка есть)))

Единственное что они могут создать - велосипед, на котором разрушат всё и устроят хаос. Зато своими руками.

Эту энергию да в мирных целях!

Ссылка на комментарий

Нет. Поговорка про коммунизм.

Кто в молодости не был коммунистом — у того нет сердца, кто в зрелости им и остался— у того нет ума. (с)

Не портите оригинал поговорок ;)

(Надеюсь ДартАньян всё же вырастет, т.к. ум у него вроде ка есть)))

Таки это Черчилль. И от всех источников я ни разу не слышал про коммуняк.

Эту энергию да в мирных целях!

БГ, ну куда ты запихнешь эту энергию? БАМы строить никто не пойдет. Молодой дух - бунтарский дух. Пусть лучше пердят на хиппи-забастовках

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
А вот те, чьи авто лево-радикалы начнут переворачивать или поджигать тут же прибегут и на них на них набросятся

Те, кто не могут собственные права защитить, будут защищать чужое имущество? Сомневаюсь.

Ну и да, майбахи стоят не только в гаражах. Думаю, подоженный майбах в центре Москвы пролетарии особо оплакивать не будут.

Но этот бунт будет носить не столько социальный, сколько националистический характер. Идеи "пролетарского интернационализма" сейчас малопопулярны даже у левых.

Это, кстати, симптом того, какая в РФ попа. Слово "жопа" я боюсь писать.

(Надеюсь ДартАньян всё же вырастет, т.к. ум у него вроде ка есть)))

Спасибо на добром слове, однако, с возрастом все левею и левею. Наверное, только в школе положительно думал о невидимой руке рынка.

Именно. И сегодня многие "совки" кричащие тут о "путинском беспределе", монополии на выборы и так далее, в 80-х были бы ярыми противниками советской власти и "демократами".)))

Например, уважаемые марксисты А. Тарасов и Б. Кагарлицкий как тогда были против скатившейся в УГ власти, так и против сегодняшней власти. Прикинь, кто-то в политику идет с идеей, а не с требующими сублимации комплексами.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

prinigo
Это, кстати, симптом того, какая в РФ попа.

"Интернационализм" вообще жителям России (да и наверное любых стран) чужд. Это было несмотря на активную идеологическую обработку в советские времена. И школьники и студенты и люди в очередях в магазинах и общественном транспорте ругали "помощь Африке", "чурок", и т.д.

И это было всегда. Кстати я размещал материал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Думается, что если бы идеология национал-социализма возникла лет на 20 раньше, чем в реальной истории, то в начале 20 века в РИ оформилась бы сильная фашистская партия (схожая по сути с возникшей в Германии НСДАП).

И в октябре 17 году (когда население страны уставшая от либеральной демагогии возжаждало порядка), вместо большевиков валявшуюся под ногами власть взяла бы именно эта партия. Россия ни когда не была пролетарской страной. Она в начале 20 века была крестьянско-мещанской. А сейчас (если использовать те же термины) просто мещанской (фактически мещане - это те, кого называют "средним классом").

Специально поясняю я - не сторонник нацизма (ни чего хорошего он стране не принесёт), наилучшим путём для России считаю консервативный центризм, спокойное поступательное развитие без потрясений и шараханий в право-лево.

Слово "жопа" я боюсь писать.

Вот даже Дарт'Аньян перевоспитываться начал. :)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

nelsonV

по пунктам:

национал-социалистическая партия с определенного момента не являлась ни националистической ни социалистической.

Нацизм - "национал-социализм" (пишу в кавычках потому, что это и не национализм, и не социализм) - есть воинствующий расизм.

второй пункт - нет никаких левых, нет никаких правых, есть социалисты и есть нацисты. Социалисты - сторонники социализма, то есть те, кто объявляют о том, что построят социализм: справедливое общество.

третий пункт: национализм не противоречит интернационализму.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Лукулл
Те, кто не могут собственные права защитить, будут защищать чужое имущество?

А они и не станут, они к окну прижмутся и будут следить как соседа тачку дорогую курочит толпа, а герои готовые выступить на защиту собственного транспортного средства вдруг осознают, что героем быть прикольно в интернете, а не когда перед тобой толпа с арматурой и подручными средствами. И дешевле будет перевалить почетную обязанность по разгону толпы на соответствующие органы, сиречь "профессиональную" полицию. Тут много говорили про юношеский максимализм и старческий консерватизм. Скажу так, молодежь, не обремененная богатым жизненным опытом просто четко видит, нутром чует, кто есть кто и противится такому положению вещей. Старый же находит в себе ум с таким положением вещей согласиться и принять правила игры. Просто старый может найти для самого себя десять объяснений, почему он стал крысой, ссучился и скурвился, а молодой нет. Опыта не хватает.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
"Интернационализм" вообще жителям России (да и наверное любых стран) чужд.

Ярый национализм свойственнен большим нациям в момент острого общественного кризиса и, так скажем, окраинным или мелким народам, стремящимся сохранить свою идентичность. Как в РИ было до клятых совков-интернационалистов? Иудей крестился - оп-па, привет русскому. Грузинский князь - оп-па, здоровская экзотика. А еще давайте на французском базарить!

А когда разнообразные почвенники и иже с ними появились? При надвигающемся кризисе. И черносотенцы как симптом апогея кризиса.

Ссылка на комментарий

Василич
А они и не станут, они к окну прижмутся и будут следить как соседа тачку дорогую курочит толпа, а герои готовые выступить на защиту собственного транспортного средства вдруг осознают, что героем быть прикольно в интернете, а не когда перед тобой толпа с арматурой и подручными средствами. И дешевле будет перевалить почетную обязанность по разгону толпы на соответствующие органы, сиречь "профессиональную" полицию. Тут много говорили про юношеский максимализм и старческий консерватизм. Скажу так, молодежь, не обремененная богатым жизненным опытом просто четко видит, нутром чует, кто есть кто и противится такому положению вещей. Старый же находит в себе ум с таким положением вещей согласиться и принять правила игры. Просто старый может найти для самого себя десять объяснений, почему он стал крысой, ссучился и скурвился, а молодой нет. Опыта не хватает.

Недавно с отцом по этому поводу разговаривал, мне понравилась его позиция (тезисно): "главное в жизни быть счастливым и нужно приспосабливаться под действительность и получать удовольствие". Отец 1954 г.р. Не мне судить. Но я живя в этой действительности, по настоящему счастлив только в те моменты когда со своей девочкой, а в остальное время все окружающее вызывает во мне множество негативных эмоций и желаний. :)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Тут много говорили про юношеский максимализм и старческий консерватизм. Скажу так, молодежь, не обремененная богатым жизненным опытом просто четко видит, нутром чует, кто есть кто и противится такому положению вещей. Старый же находит в себе ум с таким положением вещей согласиться и принять правила игры. Просто старый может найти для самого себя десять объяснений, почему он стал крысой, ссучился и скурвился, а молодой нет. Опыта не хватает.

Вот уж бред так бред))) Считаю возраст не особо помеха, хоть и с возрастом по идее становишься умнее, пока не впадешь в старческий маразм. Но некоторым возраст не помеха в их сумасшествии. Доказательств тому куча в мирвой истории.

Я же сколько себя помню всегда был противником "бунтарей", с самого детства. Так вышло, что политикой я заинтересовался в 11 лет, когда подавляли как раз таки бунт в октябре 1993-го. Помню тот момент, придя из школы включил телек, а там танки стреляют по Белому Дому. Я уже тогда радовался, смотря как наши российские танки колошматят мятежников, радовался когда наш ОМОН разгонял красных бандитов. Я всегда был противником мятежей. Даже в том возрасте и именно поэтому пошел в органы правопорядка. Порядок и дисциплина - вот что надо для развития страны, а не постоянные бунты. Затем власть ввела войска в Чечню и там давила мятежников, я был рад и тогда. Не люблю я мятежников и никогда не любил. Затем я стал изучать историю и еще более убедился, что мятежи есть зло. Из-за этих "бунтарей" одни беды и бед больше, чем от "злых" царей. Из-за "бунтарей" рухнула великая Российская Империя, войдя в полосу ужаса и анархии, "бунтари" Разина и Пугачева никогда не вызывали у меня сочуствия, потому как я понимал, что это суть разбойники и бандиты. Вот так, друзья, и возраст тут не причем. Кстати благодаря этим же "бунтарям", "молодежному бунтарскому духу" (специально беру в кавычки) развалился и СССР ;) Может мне не посчастливилось взрослеть в эпоху развала и хаоса (конец 80-х, начало 90-х), но уже тогда я радовался первому применению силы к мятежникам и пресеканию хаоса и бардака, а это в те годы было именно подавление октябрьского мятежа в 1993-м., чуть было не переросшего в новую революцию на радость "бунтарям".

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ермак

Вот уж воистину мы все родом из детства...

Даже БГ когда то был ребенком. :D

А как вы относитесь к "бунтарям" развалившим союз?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А как вы относитесь к "бунтарям" развалившим союз?

Плохо я отношусь ко всем бунтарям. Ничего хоршего в процессе их деятельности не получается. И, кстати, их всегда устраняют после бунта, либо их противники, либо их союзники. Потому как разрушители по своей сути ничего созидать не могут.

Разве можно положительно оценить распад великой страны и деградацию и хаос 90-х? Единственная польза от бунтарей - свержение советской власти, хотя считаю можно было бы обойтись и менее радикальными методами без развала страны. И уж точно я против бунтарей нац. окраин которые главным образом повлияли на распад Союза. Жаль слабо советская армия поработала саперными лопатками в Грузии и слабанула в Прибалтике. Я бы безусловно поддержал жесткие методы по наведению порядка ради сохранения целостности страны. Надо было свергнуть коммунистов, но сохранить страну. Вообще Горби да и многие политики (типа Жириновсого) уже начали отход от коммунизма и без бунтов. Глядишь можно было бы сохранить страну и сменить советские вывески на российские мирно. Я за такой путь.

Ведь парадокс заключается в том, что бунт возникает как раз в то время когда власть идет на уступки и понимает, что нужно меняться - отречение царя, реформы Горбачева, гласность и т.п.))) Когда власть сильная и жесткая почему то никаких бунтов не возникает, а если и возникает то они давятся очень быстро.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

prinigo
Кстати благодаря этим же "бунтарям", "молодежному бунтарскому духу" (специально беру в кавычки) развалился и СССР ;)

Точно - точно. :D А кто похитрее (вроде местных, преимущественно партийных элит) использовал это в своих интересах.

А в столь нелюбимом БГ Китае накрутили этих бунтарей на Тяньаньмыне на гусеницы танков, так сразу все "успокоились" и делом занялись: сейчас Китай - процветающая страна.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Точно - точно. :D А кто похитрее (вроде местных, преимущественно партийных элит) использовал это в своих интересах.

А в столь нелюбимом БГ Китае накрутили этих бунтарей на Тяньаньмыне на гусеницы танков, так сразу все "успокоились" и делом занялись: сейчас Китай - процветающая страна.

Китай по окраинам не полыхал ;) У нас было несколько сложнее это сделать.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Я же сколько себя помню всегда был противником "бунтарей", с самого детства. Так вышло, что политикой я заинтересовался в 11 лет, когда подавляли как раз таки бунт в октябре 1993-го. Помню тот момент, придя из школы включил телек, а там танки стреляют по Белому Дому. Я уже тогда радовался, смотря как наши российские танки колошматят мятежников.

Так вот откуда такая сильная любовь к танкам в городе.

А они и не станут, они к окну прижмутся и будут следить как соседа тачку дорогую курочит толпа, а герои готовые выступить на защиту собственного транспортного средства вдруг осознают, что героем быть прикольно в интернете, а не когда перед тобой толпа с арматурой и подручными средствами. И дешевле будет перевалить почетную обязанность по разгону толпы на соответствующие органы, сиречь "профессиональную" полицию.

В точку!

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
Думается, что если бы идеология национал-социализма возникла лет на 20 раньше, чем в реальной истории, то в начале 20 века в РИ оформилась бы сильная фашистская партия (схожая по сути с возникшей в Германии НСДАП).

И ты бы за неё, Пряник, голосовал.


 i 

Размещение неуважительных и провокационных сообщений недопускается в силу ст.15 закона №1. Пока устное замечание.
 
А когда разнообразные почвенники и иже с ними появились? При надвигающемся кризисе. И черносотенцы как симптом апогея кризиса.

Передергиваешь. Черносотенцы были всегда, просто в периоды процветания обычно именно они негласно у власти :)

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

prinigo
Китай по окраинам не полыхал ;) У нас было несколько сложнее это сделать.

Да всё можно было бы сделать, если бы лидер был более адекватный чем Горбачёв. Тот же общественный настрой на борьбу с бюрократией (было на порядок более актуально в конце 80-х чем "атисоветчина" :rolleyes: ), можно было легко использовать на ликвидацию "республик" (под простым предлогом ликвидации дармоедов из республиканских советских и партийных структур :D ), тогда бывшие белорусские, украинские, казахстанские и среднеезиатские области напрямую входили бы в переименованное государство (а три "прибалтийские" могли бы стать Прибалтийским краем).

И тут же ввести новый НЭП (благо был пример Китая), так энергия народа тут же обратилась бы на зарабатывание денег, рынок наполнился бы, недовольство властью (во многом подпитываемое пустыми прилавками :rolleyes:) снизилось бы.

Да и сепаратизм при наполненных прилавках резко ослаб бы.

Та же Украина голосовала за отделение во многом под лозунгом "не чего им отдавать наше сало" :D Если кто-то не помнит, то пусть вспомнят как назывались первые украинские деньги - "купоны". А что такое были эти "купоны" - до выхода из СССР это они были талонами для жителей Украины на приобретение товаров (которых без них за советские рубли не продавали).

Ссылка на комментарий

nelsonV

Когда российские танки стреляли по Белому Дому в 1993 году, мятежником был сам Ельцин.

Декларация независимости от 4 июля 1776 года гласит: народ вправе восстать против тирании.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17885

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    26

  • belogvardeec

    20

  • UBooT

    9

  • Jwerwolf

    9

  • Василич

    7

  • prinigo

    6

  • Эквилибриум

    6

  • Gorokh

    5

  • Лукулл

    4

  • Praetor95

    4

  • лекс

    4

  • Yase

    4

  • Dart An'ian

    3

  • xannn

    2

  • OmarBradley

    2

  • [light]

    1

  • FireFox

    1

  • Ермак

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • Михаил Пселл

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...