Мнение американца о русских. - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мнение американца о русских.

Рекомендованные сообщения

Nedzvikk

Статья американского корреспондента для "The Wall Street Journal"

СтатьяНажмите здесь!
 «Нет! Конечно, американцы не высадили человека на Луну!»

Алеша, друг моей девушки, ставит со стуком ее чайную чашку на кухонный стол, как будто бы желая подчеркнуть отказ от моих вопросов.

Утро воскресенья, и мы сидим в нашей квартире в Москве, а радио в это время играет: «Гагарин, я вас любила, о-о-о-о, ла-ла-ла-ла» - из песни о любви молодой девушки к российскому космонавту - первому человеку в космосе.

На этой неделе отмечается пятидесятилетняя годовщина полета Юрия Гагарина и великого достижения советской космической программы.

Две девушки поют хором, театральным жестом прикладывая руки к сердцу, и не упускают возможности отметить, что это, конечно, был русский, кто совершил первый полет в космос.

Так как американцы восхищаются Нилом Армстронгом как первым человеком, ступившим на Луну, русские боготворят Юрия Гагарина как первого человека, полетевшего в космос 12 апреля 1961 года. Спросите любого русского, что он делал в этот день, и он обязательно вспомнит. А если он слишком молод, чтобы помнить это, он все равно сможет рассказать вам об этом так, как будто бы сам тогда присутствовал.

«Но ведь вы, конечно, видели фотографии Армстронга на Луне», - настаиваю я.

Алеша смотрит на мою русскую подругу: «Армстронг? Ты о нем слышала?»

На Западе мы все знаем г-на Армстронга и видели фотографии его на Луне. Мы можем процитировать его почти что поэтические слова: «Один маленький шаг для человека и гигантский шаг для человечества». И помимо незначительного числа сторонников конспирологической теории, которые заявляют, что все это было голливудским трюком, никто на самом деле не сомневается, что Армстронг действительно ступал своей ногой на поверхность Луны.

Мы также знаем, кто такой г-н Гагарин. И даже хотя он был по другую сторону баррикад во времена холодной войны, мало кто готов не воздать ему и русским должное за их великое достижение.

Но вот я сижу рядом с молодым русским, для которого дело совершенно ясно: г-н Армстронг был обманом, г-н Гагарин - героем!

Из любви к г-ну Гагарину и твердо веря, что это были именно русские, кто может похвастаться величайшими достижениями в космосе, многие русские просто не могут заставить себя поверить, что американцы сделали то, на что они, русские, оказались неспособны. Опросы общественного мнения показывают, что примерно половина русских по-прежнему уверена, что Россия - глобальный лидер в области космической науки.

Или возьмем другой пример того, что происходит, когда сталкиваются две правды: на Западе распространенным мнением является то, что это были американцы, кто спас Европу от немцев во время Второй мировой войны.

Скажите это русскому, и он посмотрит на вас так, будто бы совершенно сошли с ума. Для него нет никаких сомнений - это были русские, кто в Великую Отечественную войну, как они ее называют, нанесли поражение немцам на своей земле и с триумфом промаршировали до Берлина. И более того, немцы уже сдались, когда американцы высадились в Нормандии.

Возвращаясь в советские времена, русские еще могли тогда использовать холодную войну и их идеологию как предлог для игнорирования американца на Луне или их решительных действий во время Второй мировой войны. Но сегодня все это уже история. У русских больше нет никакой разумной, оправданной, обоснованной причины настаивать на своей версии истории, и это их очень печалит.

Все это настолько тонкий вопрос, потому что для русских тут на карту поставлено нечто большее, чем просто быть первыми в космосе или выиграть войну. Для русских это связано с признанием того, что прошли те времена, когда они могли составлять конкуренцию и бросать вызовы американцам в космосе или устрашать мир военными парадами на Красной площади. И это просто отчаянная попытка вновь увидеть себя сверхдержавой.

Когда Советский Союз развалился, это была не просто распавшаяся страна. Это была идея, на которой была основана жизнь каждого русского. Не коммунистическая идея, нет, очень мало кто так думал, но идея сверхдержавы, идея сообщества, которое определялось посредством его внешних врагов.

За прошедшие двадцать лет русским пришлось строить страну заново буквально из руин, с нуля, а чтобы понять, что строить, нужно создать новую идею. Они позаимствовали идеи демократии и рыночной экономики у Запада, но объединяющее чувство, которое должно удерживать их обширную страну вместе, должно проистекать изнутри.

Русские не могут вынести видеть себя слабыми. Если Россия должна кем-то быть, она должна быть сильной, мощной, влиятельной и устрашающей. А с целью сохранить надежду на такой безнадежный проект, им необходимо придерживаться того, что у них есть. Даже если это означает отрицание того, что г-н Армстронг ступал на Луну, или того, что американцы сыграли самую важную роль в победе над нацистской Германией. Или были это русские, кто сыграл решающую роль?

Уставившись в мою чашку за кухонным столом, меня неожиданно охватывает сомнение. Но я решаю, что мне лучше держать его при себе. По крайней мере до тех пор, пока радио еще играет: «Гагарин, я вас любила, о-о….»

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"американцы сыграли самую важную роль в победе над нацистской Германией."

Это понравилось больше всего :D

Изменено пользователем Наприцеле
Объединил
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
radiorock

Слишком часто я ловлю себя на мысли, как империя "добра" умудрилась преуспеть больше империи "зла" в деле оболванивания и зомбирования собственного населения в некоторых вопросах?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
У русских больше нет никакой разумной, оправданной, обоснованной причины настаивать на своей версии истории, и это их очень печалит.

Ключевая фраза. имхо

Мы таки не имеем более возможности защищать нашу историю, подвиги наших дедов.

20 лет назад, мы сами подписали себе приговор.

Ссылка на комментарий

prinigo
Статья американского корреспондента для "The Wall Street Journal"

того, что американцы сыграли самую важную роль в победе над нацистской Германией. Или были это русские, кто сыграл решающую роль?

Это сами американцы то и следуют стереотипам истории времён холодной войны. :rolleyes: Насколько же они "умны" если не понимают, что если бы не разгром немецкой армии на восточном фронте, которая ко времени высадки в Нормандии вела тяжелые оборонительные бои, то Вермахт любой десант "союзников" порвал бы как Тузик грелку? :D

О какой тогда "самой важной роли" американцев можно говорить???

Ссылка на комментарий

O-Ren

Собственно с главной идей статьи я согласен, навязывать свою версию историю нужно прекращать, но это не только к нам относится, к сами американцам тоже.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Собственно с главной идей статьи я согласен, навязывать свою версию историю нужно прекращать, но это не только к нам относится, к сами американцам тоже.

По-моему, главная идея статьи была показать какие русские недалекие раз мы считаем, что именно мы выиграли 2-ю мировую. И то что на самом деле Гагарин не сделал ничего выдающегося, а вот Армстронг красавец. А еще показать какие русские сейчас жалкие и что мы живем только прошлым. В общем автора надо повесить, а потом расстрелять и утопить.

С этим вы согласны???

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

США следовало бы не пытаться фальсифицировать историю, а занятся изучением своей истории. Пока США не лезли в мировую политику - они процветали, а начали лезть, с ними случилось тоже, что и с Великобританией - кризис, недовольство других стран и как я надеюсь, скоро их ждет развал. Я бы на месте американцев советовал бы всем, а наблюдал за своей страной.

Ссылка на комментарий

Пока США не лезли в мировую политику - они процветали,

точно, точно)) пока США придерживались политики изоляционизма была хорошая страна.

а начали лезть, с ними случилось тоже, что и с Великобританией - кризис, недовольство других стран и как я надеюсь, скоро их ждет развал.

Сдаётся мне их лаймы хитро втянули в свою "игру")) хотя история США как раз и началась с того, что жители этих колоний в британские "игры" играть отказались)))

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Это сами американцы то и следуют стереотипам истории времён холодной войны. :rolleyes: Насколько же они "умны" если не понимают, что если бы не разгром немецкой армии на восточном фронте, которая ко времени высадки в Нормандии вела тяжелые оборонительные бои, то Вермахт любой десант "союзников" порвал бы как Тузик грелку? :D

О какой тогда "самой важной роли" американцев можно говорить???

Да, только 2/3 гитлеровской авиации перемололи союзники. А потому говорить, что их роль в общей победе была не важна, тоже не объективно.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Да, только 2/3 гитлеровской авиации перемололи союзники. А потому говорить, что их роль в общей победе была не важна, тоже не объективно.

Но и решающей не была. Мы бы без них победили. А вот если бы мы проиграли они бы и не вмешались. Еще бы Гитлеру ноги целовали.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
И более того, немцы уже сдались, когда американцы высадились в Нормандии.

lolwut?

Кто тут говорит о промытых мозгах американцев? "ололо, амеры туппыыыые" или "жыды жалкие торгаши" Вам знакомы эти фразы? Если да, то вы уже встречали людей, которым советская пропаганда промыла мозги. Что самое интересное, даже школьники, не заставшие совок, часто имеют подобные взгляды.

Пока США не лезли в мировую политику - они процветали,

Действительно, бедные янки. ВВП ужасное, население убывает, авторитета и влияния в мировом сообществе - ноль. Армии не хватает даже на защиту границ. А ведь всего то, попытались выйти на мировую арену.

И, да, Армстронг таки был на луне.

Кстати, а где тут мнение американца о русских? Я увидел лишь небольшое рассуждение на тему национальных стереотипов, сложившихся во время Холодной Войны.

UPD.

Русские не могут вынести видеть себя слабыми.

Google translate - detected?

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Но и решающей не была. Мы бы без них победили. А вот если бы мы проиграли они бы и не вмешались. Еще бы Гитлеру ноги целовали.

Возможно, но людские потери были бы значительно больше.

И интересный факт немецкий ВПК вышел на пик производства именно в июне-июле 1944г. на момент высадки союзников, и лишь после пошел спад. По производству танков и самолетов начал сравниваться с СССР, вошли в действие заводы по производству синтетического бензина. Поэтому мясорубка была бы еще серьезная, если бы не западные союзники.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

No Good

Глупенький корр. Я вот знаю про Армстронга и не отрицаю факта высадки на Луну. Но приписывать себе победу в Войне - это уж слишком :)

Ссылка на комментарий

O-Ren
С этим вы согласны???

Совсем дурачок? Главная мысль знаешь, что такое? Или ты только на частные примеры смотришь?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Возможно, но людские потери были бы значительно больше.

И интересный факт немецкий ВПК вышел на пик производства именно в июне-июле 1944г. на момент высадки союзников, и лишь после пошел спад. По производству танков и самолетов начал сравниваться с СССР, вошли в действие заводы по производству синтетического бензина. Поэтому мясорубка была бы еще серьезная, если бы не западные союзники.

Летом 44-го РККА уже была на границах Польши, мясорубка была бы уже на территории Германии.

И да, ни кто не отрицает помощи союзников (хоть помощь и запоздалая), но союзники - это множественное число, а не единичное (США).

К тому же, победа измеряется в кол-во разгромленных сил (дивизий/армий) врага, кто из союзников по этому параметру обойдет СССР?

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Летом 44-го РККА уже была на границах Польши, мясорубка была бы уже на территории Германии.

Вообще то на осень вышли на границу Польши. Летом война еще шла на территории СССР.

К тому же, победа измеряется в кол-во разгромленных сил (дивизий/армий) врага, кто из союзников по этому параметру обойдет СССР?

А количество уничтоженных воздушных эскадр значения не имеет? Авиация в ВМВ ничего не значила. Для красоты.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
К тому же, победа измеряется в кол-во разгромленных сил (дивизий/армий) врага, кто из союзников по этому параметру обойдет СССР?

Кто вам такое сказал? Победа измеряется тем, что ты получил достигнув ее. А запад, по итогам ВВ2, получил не меньше, чем СССР.

Давайте подведем небольшой итог ВВ2:

США: Потери - в разы меньше, нежели СССР. Приобретено огромное влияние в Европе, а благодаря плану Маршала, американские производители получили выгодный рынок сбыта, в виде зап. Европы. Практически вся территория страны была далеко от боев, мирное население ни разу не слышало воздушной тревоги.

СССР: Потери - минимум 22 млн. человек. Приобретено влияние в нищей и разоренной вост. Европе. Самая экономически развитая часть страны была разрушена, т.е. сотни\тысячи заводов\портов\аэродромов\фермерский хозяйств\поселений\и т.д.

Согласитесь, союзники (США в основном) выиграли не меньше, чем Советский Союз.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Вообще то на осень вышли на границу Польши. Летом война еще шла на территории СССР.

"Операция Багратион" началась в конце июня, закончилась в конце августа. Какие территории были освобождены в ходе операции думаю тебе известны.

К тому же, в начале августа силы РККА были на пути к польской столице, но вынуждены были занять оборонительные рубежы из-за превосходящих сли противника. В это же время в Варшаве восстала ""Армия крайова", которая надеялась на помощь подходящих сил РККА (1й Белорусский), но обломались. Все эти события были в с начала августа, то есть летом.

А количество уничтоженных воздушных эскадр значения не имеет? Авиация в ВМВ ничего не значила. Для красоты.

И? Суммарное число уничтоженных войск (любых родов) Германии, союзниками, превосходит суммарное кол-во уничтоженных войск Германии , СССР?

Нет.

СССР принял основной удар на себя, СССР уничтожил львиную долю войск врага, СССР освободил пол Европы.

И, это только на Западном фронте.

Какие тут могут быть сомнения в том, кто есть главнее?

Кто вам такое сказал? Победа измеряется тем, что ты получил достигнув ее. А запад, по итогам ВВ2, получил не меньше, чем СССР.

Не уничтожив войска противника, можно достичь победы? Особенно, если цель одних - уничтожение, цель вторых - выживание.

Кто вам такое сказал? Победа измеряется тем, что ты получил достигнув ее. А запад, по итогам ВВ2, получил не меньше, чем СССР.

Давайте подведем небольшой итог ВВ2:

США: Потери - в разы меньше, нежели СССР. Приобретено огромное влияние в Европе, а благодаря плану Маршала, американские производители получили выгодный рынок сбыта, в виде зап. Европы. Практически вся территория страны была далеко от боев, мирное население ни разу не слышало воздушной тревоги.

СССР: Потери - минимум 22 млн. человек. Приобретено влияние в нищей и разоренной вост. Европе. Самая экономически развитая часть страны была разрушена, т.е. сотни\тысячи заводов\портов\аэродромов\фермерский хозяйств\поселений\и т.д

На территории США и др. союзников, велись самые крупные бои в истории человечества?

Изменено пользователем Наприцеле
Ссылка на комментарий

Bernadotte
"Операция Багратион" началась в конце июня, закончилась в конце августа. Какие территории были освобождены в ходе операции думаю тебе известны.

К тому же, в начале августа силы РККА были на пути к польской столице, но вынуждены были занять оборонительные рубежы из-за превосходящих сли противника. В это же время в Варшаве восстала ""Армия крайова", которая надеялась на помощь подходящих сил РККА (1й Белорусский), но обломались. Все эти события были в с начала августа, то есть летом.

И именно в это время также идут активные бои на Западном фронте. Немцы вынуждены выделять силы на Западный фронт.

И? Суммарное число уничтоженных войск (любых родов) Германии, союзниками, превосходит суммарное кол-во уничтоженных войск Германии, СССР?

Нет.

СССР принял основной удар на себя, СССР уничтожил львиную долю войск врага, СССР освободил пол Европы.

И, это только на Западном фронте.

Какие тут могут быть сомнения в том, кто есть главнее?

А я что отрицаю большую роль СССР в войне? Но роль союзников тоже немалая.

Я также сильно сомневаюсь в последующем ходе событий войны, если бы союзники не провели высадки. Насколько бы затянулась война и т.д.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Ермак
Я также сильно сомневаюсь в последующем ходе событий войны, если бы союзники не провели высадки. Насколько бы затянулась война и т.д.

А я не сомневаюсь. И в судьбе всего западного мира в случае проигрыша СССР тоже сомнений нет.

Ненадолго. Вспоминаются слова коменданта Берлина о том что он будет считать своею задачу по обороне города выполненной когда с запада в Берлин войдут войска союзников...

А о том кто сыграл главную роль в Победе спросите у ветеранов Германии. Спросите куда охотнее они шли воевать? На восточный фронт? К вашему сведению большинство из них считают, что тот кто не воевал на Востоке, не воевал вообще...

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15817

Лучшие авторы в этой теме

  • Эквилибриум

    17

  • Bernadotte

    16

  • Nedzvikk

    11

  • OmarBradley

    11

  • Ермак

    8

  • WalkerQ

    6

  • Leopard

    5

  • Dobrak

    5

  • O-Ren

    4

  • amadest

    2

  • prinigo

    2

  • Praetor95

    2

  • radiorock

    2

  • Gundar

    1

  • No Good

    1

  • Odin

    1

  • MaslovRG

    1

  • йцукенгшщз

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...