План "Барбаросса" - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

План "Барбаросса"

Рекомендованные сообщения

Razor_Ex

Вообщем хочу узнать как и кто делает план Баррбаросса, блицкригами ли?

если да, то сколько танковых корпусов или дивизий строете, и как распологать грамотней войска, а самое главное какое количество войск для этого обязательно должно быть?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вообщем хочу узнать как и кто делает план Баррбаросса, блицкригами ли?

если да, то сколько танковых корпусов или дивизий строете, и как распологать грамотней войска, а самое главное какое количество войск для этого обязательно должно быть?

Я всегода стараюсь делать блицкриг. Войну начинал в 1943 году. В каждой приграничной провинции по пех.див(3Пех, 1Арт.). И еще есть мобильные войска (примерно 10 танковых дивизий (3 Ср.Танк, 1 Мех.Пех), и 10 пехотных). Мобильные войска и есть костяком атак прорыва и действий в случае прорыва на нашу территорию. Естественно есть авиация: исстребители (4 корпуса по 3 эскадрильи) и Такт.Бомб. (6-7 корпусов по 3 эскадрильи).


 i 

Завтра перенесу тему в ветку о стратегиях и тактиках.
 
Ссылка на комментарий

Razor_Ex

а разве тебе хватает 10 танковых дивизий, где ты их ставишь,а самое главное как распологаешь?

Ссылка на комментарий

Не обязательно танковых.

Можно вообще мех/мот или вообще кавалерию, лиш бы быстрых.

Как правило количество определяется масштабами окружения, ведь надо обеспечить надежные фланги.

Т.Е. хотим окружить 2 провы- надо примерно 6-8 провинций вокруг закрыть, ну 4 с фронта закроет обычная пехота и еще 2-4 надо закрыть мех частями, хотя бы 2-3 дивизии на провинцию.

Вот такая логика примерно :)

Где окружать лучше смотреть на карте местности так как в горах/лесах особо не выйдет, скорости не хватит.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Дурацкое дело не хитрое.

Пихота мех. это основа + САУ или обычная +Арт (доп бригады по ситуации может быть ПТА или инженеры). Она, в идеале, вместе с ТТ пробивает первые рубежи (первую-вторую прову) и занимает оборону горловины прорыва, впоследствии пихота продвигается дальше сменяя подвижные части и обеспечивая фланги наступающих. За ней идут ст, которые пробивают оперативный тыл и расширяют прорыв в стороны, окружая нужную групировку противника. А дальше смешанный зерг в стратегическом тылу мех мото и даже уцелевших лт. Концентрические удары, постоянное создание угрозы окружения. ИИ теперь умный - он отступает, но мы сковываем его атаками по фронту. Забрасываем десанты(всегда) и высаживаем морпехов(иногда).

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Razor_Ex

ну мне однажды удалось окружить украинский фронт, а потом начал поворачивать танковые войска на север, но советы грамотно передислоцировались, и я опять конценртировал удары.

Ссылка на комментарий

а разве тебе хватает 10 танковых дивизий, где ты их ставишь,а самое главное как распологаешь?

Да, мне их достаточно, я всегда стараюсь сделать максимально маленькую и еффективную армию. У меня сильная авиация, которая слихвой компенсирует неравенство в живой ссиле. На линии фронта у меня вообще нет танков. Танки катают вместе к месту прорыва.

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

не понимаю я вашу тактику, может если бы вы расписали... я для укатывания франции юзаю 5 танковых корпусов, а вот сейчас для укатывания ССС 2 дополнительных построил, итого 7 корпусов спедних танков

Ссылка на комментарий

не понимаю я вашу тактику, может если бы вы расписали... я для укатывания франции юзаю 5 танковых корпусов, а вот сейчас для укатывания ССС 2 дополнительных построил, итого 7 корпусов спедних танков

Ок, распишу, но через 2 часа примерно.

Ссылка на комментарий

Как я писал выше в каждой приграничной провинции у меня стоит по Пех.Дивизии. Существует ещё 20 дивизий (10 танковых и 10 пехотных), которые должны совершать прорывы и помагать оборонятся на проблемных участках. Также на прифронтовых аэродромах сосредоточено 4 авиакорпуса исстребителей, которые совершают воздушный перехват но протяженности всего фронта. Немного в глубь нашей территории базируються такт.бомберы (7-8 авиакорпусов).

Войну веду локально, тоесть окружаю некую территорию противника, уничтожаю в котле войска и перехожу на следующий участок. Место для атаки выбираю таким образом: смотрю, где фронт максимально вклиниваеться в мою сторону. Перед атакой просматриваю какие провинции мне следует атаковать, что бы окружить противника и бомблю их(авиаштурмовая атака). Атакую этот выступ с 2-х сторон (сверху и снизу). Саму тактику прорыва я уже описывал в другой теме тебе. Атаки соответственно поддерживаються авиацией. Часто во время окружения открываеться незащищенная дорога в глубь страны. Можно немного углубиться, но не сильно усердстовать. что бы не растянуть линию фронта. На оккупированых территориях я оставляю оккупационные войска(2 Гарнизон, 1 военная полиция)

Прими во внимание, я играю FTM 3.05 c UM 1.9.1

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

я просто в отличии от вас пытаюсь окружать целые армии а иногда даже фронты

Ссылка на комментарий

я просто в отличии от вас пытаюсь окружать целые армии а иногда даже фронты

На ты, ок? Неудобно себя чувствую)

Для твоей манеры и нужно много войск. Ты правельно сделал вывод. Я так не делаю, ибо армию потом кормить нужно, вообщем со снбжением кака будет.

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

ок, на ты

ну вот для войны с СССР уже 7 танковых корпусов

танковая дивизия: 2 средних танка и 2 моторизированые пехоты

но вашу тактику обязательно попробую, сколько ты говоришь оптимально танков брать?

Изменено пользователем Razor_Ex
Ссылка на комментарий

ок, на ты

ну вот для войны с СССР уже 7 танковых корпусов

танковая дивизия: 2 средних танка и 2 моторизированые пехоты

но вашу тактику обязательно попробую, сколько ты говоришь оптимально танков брать?

Например ты окружаешь группировку и что бы это сделать нужно занять 10 провинцый. Для меня минимум 10 танковых и 10 пехотных, можно немного больше. И обязательно свези в провинции, с которых пойдет атака, припасы. Правда это осуществимо только при помощи авиации.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Sanosa, а если выступа нет?

Тем более тактика блицкрига тут расписали только за германию и прочих мегамажоров. Я с трудом могу представить как можно развить и постоить авиацию до нужного уровня, например за францию о 39го, не забивая на остальные направления и попытки держать их на уровне.

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Sanosa, а если выступа нет?

Тем более тактика блицкрига тут расписали только за германию и прочих мегамажоров. Я с трудом могу представить как можно развить и постоить авиацию до нужного уровня, например за францию о 39го, не забивая на остальные направления и попытки держать их на уровне.

Если выступа нет, то при помощи мобильных войск идет лобовая атака в одном месте(с 2-3 провинций), для продвижения на 3-4 провинции в глубь, таким образом образовываеться выступ.

Абсолютно правильно, эта тактика для мега-стран. С меньшими странами я окружений не делаю, ну максимум одну-две провы. А авиация обязательно должна быть, хоть отсталая, но должна.

Ссылка на комментарий

Sanosa, а если выступа нет?

Тем более тактика блицкрига тут расписали только за германию и прочих мегамажоров. Я с трудом могу представить как можно развить и постоить авиацию до нужного уровня, например за францию о 39го, не забивая на остальные направления и попытки держать их на уровне.

За миноров против мажоров блицовать сложно, вам вряд ли удастся продвигаться быстро, и фланги или фронт не всегда удержиш, а минор-против минора вместо мех частей юзайте кавалерию.

Пехотой прорываемся, кавалерией окружаем.

Авиация-просто поддержка. В принципе можно и без нее но тогда наземным войскам придется хуже, и их может потребоваться больше.

Ссылка на комментарий

Вообщем хочу узнать как и кто делает план Баррбаросса, блицкригами ли?

если да, то сколько танковых корпусов или дивизий строете, и как распологать грамотней войска, а самое главное какое количество войск для этого обязательно должно быть?

Когда играл компанию за Германию сф-дидей, то к войне с СССР создал три группы армий:

- север две пехотные армии(3 корпуса по три пехотных дивизии каждая) и одна танковая группа(3 корпуса танки и мотопехота) + корпус морпехов

- центр две пехотные армии и две танковые группы + корпус морпехов, через пару месяцев + пехотная армия из франции

- юг две пехотные и танковая армия + пару корпусов легкой пехоты и армия горнострелков.

На севере в прибалтике наступление через реку провалилось почти во всех провинциях. Две танковые группы(одна центр вторая север) прорвавшись севернее белостока соединились со второй танковой группой центр ударившей южнее бреста соединились восточнее последнего. С крупными котлами почти месяц возились пехотные армии где в большинстве дивизий организация упала почти до нуля. Тем временем танковая группа армий север после взятия Минска повернула на Ригу. Дошли до туда не встречая никакого сопротивления. Двумя корпусами удерживал кольцо с востока, так как не мало советских войск попало в окружение, а третьим корпусом дошел и захватил Ленинград не встречая никакого сопротивления не считая бригад корпусов и армий. Одна центральная танковая группа пошла на Смоленск. Ее удалось остановить только после взятие ею Смоленска. Вторя танковая группа пошла южнее болот и взяла Киев. Потом пошла восточнее болот на соединение с первой танковой группой, а Киев заняли войска группы юг, которые окружили советские войска под Львовом ударом севернее города танковой группой и ударом горнострелковых армий и легкопехотных дивизий из Венгрии - Румынии с юга. Далее наступление в излучине Днепра и наступление на Одессу. Тут я столкнулся с сильными проблемами со снабжением. Юг встал и в связи с тем, что на севере воевать было не с кем, в центре пришлось обороняться и не было никакой возможности начать наступление на Москву, юг встал из за снабжения и сильного сопротивления, к тому же выпал какой то эвент о том, что немцы замерзли компанию 41 года пришлось остановить, так как нужно было поднакопить людей, так как они были близки к нулю.

Вывод: блицкриг удался только группе армий север.

Ссылка на комментарий

Eichenblatt

Отдавал войска под управление ТВД, ставил блицкриг на москву, атакующую тактику для самолетов и смотрел. В составе ТВД было 4 полных армии, одна состояла полностью из танковых дивизии (1 ср танков + 2 мотопехоты + 1 инж). Сложность нормально. Впринципе можно ничего не делать, если менпауэр раньше не кончится, то москву возьмут )

Ссылка на комментарий

кстати насчёт Дидея. Комп на юге всегда почему то скапливает огромные силы (не знаю почему но кажется из-за того что много стран аттакуют именно там). Сейчас у меня на юге чуть ли не миллион советских войск которые никак не получается выбить не говоря об окружении

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19424

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...