Дальнейшее развитие римской армии - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дальнейшее развитие римской армии

Рекомендованные сообщения

Я сейчас понемногу клепаю мод для Европы, где в северной америке римляне в свое время основали колонии, которые пережили гибель метрополии и постепенно разрослись и развились в полноценные государства. И вот тут у меня возникает вопрос - а какие юниты им рисовать-то?

То есть вводная такая: время - с 1400 по 1800 год. Колонии были основаны в 3 веке н.э. Врагами у них были в основном они сами же (междоусобные войны), индейцы, развитие которых подтолкнуло такое соседство (аналог варваров), и потомки старых врагов - карфагенян, обосновавшиеся в южной америке (это чтоб им жизнь медом не казалась).

Попытайтесь предположить - как бы в этих государствах и в этих условиях развивалось у них военное дело, какие были бы типы войск, когда бы появилось и появилось ли бы вообще огнестрельное оружие (ну, до контакта с европейцами)?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Praetor95
А я о чем?

Ну допустим осталась Византия, поддерживала ли она связи с бывшими колониями Рима, территории Византии допустим во времена правления Юстиниана, то есть самый расцвет, отличное время для возвращения их в лоно Рима. Конечно там уже будут не чистые ромееи, скорее всего Юкатан (имхо там будут римляне) был полностью романизирован, при этом майя крепко осели в римском обществе, я бы их назвал романо-майянцы))

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Лукулл

Ога, а расстояние между Константинополем и Юкатаном это три пальца по карте, для галеры не расстояние, каких то полгода ходу в один конец. :D

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Praetor95
Ога, а расстояние между Константинополем и Юкатаном это три пальца по карте, для галеры не расстояние, каких то полгода ходу в один конец. :D

Ну врядли бы забыли торговые пути с Америкой Византия,не использовало возможно но забыть врядли, да и кораблестроение не деградировало скорее всего,может быть и греческий огонь завезли бы ;).

Кстати не исключено что позже порывшись в римских архивах европейцы бы нашли путь к колониям, тогда можно сразу писать пропало.

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Не-не, я не зря именно 3 век нашей эры взял датой основания. Мне нужно было чтобы к 1400 году технологический уровень оказался сравним с европейским в то же время. Если бы колонии основали раньше - они бы успели окрепнуть, и разрыв связи с метрополией не стал бы для них катастрофой, а следовательно к 1400 году (а скорее всего гораздо раньше) они уже наверняка бы рванули освобождать Вечный город от всяких там понаехавших. Ну а вот если предположить что колонии только-только основаны к моменту падения Рима - это совсем другой коленкор: первые годы и десятилетия после потери связи им придется просто выживать, многие технологии при этом могут быть утеряны, да и потом будет сложновато просто в силу малочисленности. Ну и конечно никакой связи с Византией - и византийцам не до колоний, и колонистам в Европу не доплыть. Вот в этом варианте римские колонии к 1400 году могут как раз технологически и территориально находиться на одном уровне с державами по ту сторону океана (что даст более интересный геймплей).

зы. И вообще - я уже такие хорошие названия придумал этим колониям - Аэция, Сиагрия, Аурелия - а вы хотите перенести их основание и все испортить? Нетушки! :D

Ссылка на комментарий

Praetor95
Ну а вот если предположить что колонии только-только основаны к моменту падения Рима - это совсем другой коленкор: первые годы и десятилетия после потери связи им придется просто выживать, многие технологии при этом могут быть утеряны, да и потом будет сложновато просто в силу малочисленности. Ну и конечно никакой связи с Византией - и византийцам не до колоний, и колонистам в Европу не доплыть. Вот в этом варианте римские колонии к 1400 году могут как раз технологически и территориально находиться на одном уровне с державами по ту сторону океана (что даст более интересный геймплей).

зы. И вообще - я уже такие хорошие названия придумал этим колониям - Аэция, Сиагрия, Аурелия - а вы хотите перенести их основание и все испортить? Нетушки! :D

Скажи хоть где что находится))) Римляне скорее всего бы ассимилировали большинство,времени у них предостаточно)

На правах рекламы: Могу сделать новые провинции,страны,юниты, с ивентами пока работается трудно. Работаю за еду идею)

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Лукулл
Ну врядли бы забыли торговые пути с Америкой Византия,не использовало возможно но забыть врядли

С чего бы? Ты хоть одну древнюю карту видел? Все в башках у лоцманов и штурманов держалось, а имеют свойство умирать по самым разным причинам.

Ну а вот если предположить что колонии только-только основаны к моменту падения Рима - это совсем другой коленкор: первые годы и десятилетия после потери связи им придется просто выживать,

Именно, связи с центром никакой, в Африке и Иберии орудуют варвары. Для колоний это тупик.

Римляне скорее всего бы ассимилировали большинство,времени у них предостаточно)

Чем ассимилировать, пальцем?)) Для ассимиляции людей многа нада да, а вот для интеграции нет.

Ссылка на комментарий

Скажи хоть где что находится

Ну там примерно так, с севера на юг по американскому побережью - Aurelia, столица Avellonium, население - романо-британское, флаг - красный дракон на белом фоне. Чтоб яснее представитт расположение - крупнейший их город - Эборакум Новус расположен ровно там же, где и реальный его прототип. Чуть южнее - Siagria, столица Castrum, население - галло-романское. Еще южнее, где-то в районе Флориды - Ventia, население иберо-романское. От Луизианы до Юкатана - самое мощное государство, Аэция, столица Митрополис, культура чисто римская. Ну и на островах карибского моря - Наутика, культура греко-римская (в основном потомки сицилийцев), столица - Новые Сиракузы.

Вообще с римлянами проблем нет - материала на них много. Вот с Карфагеном швах. Например, если кучу римских фамилий я нашел без труда, то у карфагенян известно только одно единственное семейство (Барка, разумеется). Ну и латынь читать не трудно, а вот единственный более-менее аналог языка карфагенян - иврит. Я на нем нефига не понимаю, а его еще и пишут какими-то кракозябрами... :D

Ссылка на комментарий

Praetor95
Ну там примерно так, с севера на юг по американскому побережью - Aurelia, столица Avellonium, население - романо-британское, флаг - красный дракон на белом фоне. Чтоб яснее представитт расположение - крупнейший их город - Эборакум Новус расположен ровно там же, где и реальный его прототип. Чуть южнее - Siagria, столица Castrum, население - галло-романское. Еще южнее, где-то в районе Флориды - Ventia, население иберо-романское. От Луизианы до Юкатана - самое мощное государство, Аэция, столица Митрополис, культура чисто римская. Ну и на островах карибского моря - Наутика, культура греко-римская (в основном потомки сицилийцев), столица - Новые Сиракузы.

Откуда там романо-британцы?) Ладно галло-романы, да и очень жирно выходит, я бы лучше ограничился частью Юкатана (Белиз и прочее) и нынешним Гондурасом, а там где сейчас Венесуэла расположил бы карфагенян.

Вообще с римлянами проблем нет - материала на них много. Вот с Карфагеном швах. Например, если кучу римских фамилий я нашел без труда, то у карфагенян известно только одно единственное семейство (Барка, разумеется). Ну и латынь читать не трудно, а вот единственный более-менее аналог языка карфагенян - иврит. Я на нем нефига не понимаю, а его еще и пишут какими-то кракозябрами... :D

Бомилькар к примеру,а вообще у них прозвища шли после имени, Барка насколько я помню в переводе означает молния.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Вот с Карфагеном швах.

Имена и фамилии не нашел? А источники почитать? Полибий для чего, Ливий кому?

Я на нем нефига не понимаю, а его еще и пишут какими-то кракозябрами..

Значит ищи древнефиникийский.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Имен карфагенских у меня более-менее достаточно, затык с фамилиями. Прозвищ-то можно понапридумывать - там всяких Косых да Корявых - но проблема их перевести на финикийский язык! Точнее, можно даже на иврит, все равно это примерно то же самое - но прочитать не получается их дурацкие буквы.

А откуда - нууу, колонизация-то, зная римлян, явно велась бы военными. Вот части соответствующих подразделений или их остатков в ближайшие колонии и рванули. Романо-британцы конечно за уши притянуты, но их я специально притягивал. Вам название города Avellonium ничего из бриттского эпоса не напоминает? :P Хотя этимология вполне римская: avello означает "отрывать, отторгать, разлучать".

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Лукулл
Имен карфагенских у меня более-менее достаточно, затык с фамилиями.

Фамилие понятие родовое. Те же Баркиды, есть имя личное, имя отца и имя рода. Ганнибал Гадсрубалович Баркидов)))

Ссылка на комментарий

Praetor95
А откуда - нууу, колонизация-то, зная римлян, явно велась бы военными. Вот части соответствующих подразделений или их остатков в ближайшие колонии и рванули. Романо-британцы конечно за уши притянуты, но их я специально притягивал. Вам название города Avellonium ничего из бриттского эпоса не напоминает? :P Хотя этимология вполне римская: avello означает "отрывать, отторгать, разлучать".

Ну понятное дело колонизация, но в разумных то пределах, как я указал, ну можно взять и весь Юкатан))

Ссылка на комментарий

Ну понятное дело колонизация, но в разумных то пределах, как я указал, ну можно взять и весь Юкатан))

Со времен колонизации прошла тысяча с небольшим лет. Было время разростись? Не на всю Америку, но хотя бы полосой по побережью?

Да, а "Баркиды" (и другие фамилии делать по этому образцу как производные от имен - как в "Рим. Золотой век") - неаутентично. Ганнибал же был не "Баркид", а именно что "Барка".

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Лукулл
Не на всю Америку, но хотя бы полосой по побережью?

Без подпитки извне только так бы и получилось - колонии вдоль побережья, удобные гавани, устья рек.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Со времен колонизации прошла тысяча с небольшим лет. Было время разростись? Не на всю Америку, но хотя бы полосой по побережью?

Неизвестная местность, да и упорство местных врядли бы способствовало колонизации, американцы поработили индейцев только к концу 19 века, а тут 13 век, вполне логичным видеться противостояние с ацтеками,майя и сапотеки против римлян ну и конечно инки против карфагенян. Врядли бы у них были бы средства на колонизацию ведя постоянные войны.

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Еще раз: полоса в 1-2 провинции по берегу. В условиях тотального превосходства римского флота (а точнее отсутствия флота у индейцев) такие государства легко защищать, перебрасывая по морю подкрепления. А вглубь лезть - дело ясное, что нет ни ресурсов, ни людей. Ну на Карибах положение особое, там острова проще захватывать по одному, но там другая опасность - карфагенский флот.

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Praetor95
Еще раз: полоса в 1-2 провинции по берегу. В условиях тотального превосходства римского флота (а точнее отсутствия флота у индейцев) такие государства легко защищать, перебрасывая по морю подкрепления. А вглубь лезть - дело ясное, что нет ни ресурсов, ни людей.

При объединение а это можно легко сделать выходит убер государство, может стоит подпилить?)

Ссылка на комментарий

Лукулл
Ганнибал же был не "Баркид", а именно что "Барка".

Ага, а Сципион Африканский был негр.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Ээээ... а причем тут Сципион? Модель словообразования через добавление окончания "-ид" - греческая, поэтому применять её к карфагенянам - всё равно что произносить русские фамилии на английский манер:"Иваноу" и "Васечкинг". Дико же звучит, правда?

Ссылка на комментарий

prinigo
Идеальными оказались - рандальерос. Солдаты вооруженные мечом и щитом в плотном строю. Против индейцев работало безотказно.

Тогда римские легионеры, с их отработанной именно для такого строя тактикой, был бы как раз идеальный вариант. :rolleyes:

(да и лошадей у индейцев не было)

Да, а "Баркиды" (и другие фамилии делать по этому образцу как производные от имен - как в "Рим. Золотой век") - неаутентично. Ганнибал же был не "Баркид", а именно что "Барка".

А Вы не смотрели в ЕU3 - Rome? Там ведь есть Карфаген и соответственно по идее должны быть карфагенские полководцы.... :)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15953

Лучшие авторы в этой теме

  • xannn

    18

  • Лукулл

    12

  • Praetor95

    9

  • Terranoid

    5

  • Leprekon

    3

  • guidofawkes

    3

  • amadest

    2

  • Kaizerreich

    2

  • Chaos Destroyer

    2

  • Kvasir

    2

  • prinigo

    1

  • Valverine

    1

  • Yankee

    1

  • Ioan

    1

  • CityLove

    1

  • Odin

    1

  • Kiruy

    1

  • thanks4nothing

    1

  • Oven

    1

  • dezalator

    1

  • Евгений Дегтянников

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...