Бунт- не выход - Страница 6 - Таверна "У БГ". Беседы с Белогвардейцем - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бунт- не выход

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Статья Владимира Соловьева.

"Казалось бы, что обсуждать происходящее в Белоруссии. Люди просто ходят по улицам, ничего не кричат, аплодируют, а их хватают и в кутузку. Казалось бы, какие странные люди работают в ГУВД в Минске, входят в Твиттер, в ЖЖ, пишут предупреждения, видно, провоцируют, чтобы люди испугались и не пошли. Дают объективно хорошие советы, что с собой брать, как себя вести, если попадешься под руку к белорусским милиционерам.

И думаешь по советской традиции, что мы же всегда за народные проявления. А высшим народным проявлением мы привыкли считать бунт, революции, это же здорово, это же поможет. А белорусские полицейские такие странные – хватают и в кутузку, да даже не то что хватают, вытесняют.

Нет, в демократических странах, там, конечно, все по-другому. Там, в Греции, можно чуть ли не пластиковыми пулями да газом разгонять демонстрации профсоюзов, в Германии можно с «зелеными» обходиться крайне жестко тоже с применением спецсредств, я уж не говорю про Грузию, которую тяжело назвать европейской демократией, ну а Франция – вообще притча во языцех.

Но вопрос вообще в другом: а что такое демократия? Демократия – это когда разными способами, пусть даже любыми, даже не за деньги, люди собираются, их много, и говорят: «хотим другого!», «Уйди сам!» либо аплодируют? И от этого страна должна измениться? Или демократия – когда один человек и один голос? Не пять тысяч, не десять, вышедших на площадь, а миллионы людей, пришедших к избирательным урнам и проголосовавших правильно?

Приведите мне хоть один пример, когда бунт привел к улучшению жизни людей. Пожалуйста – «незалежная», соседская, практически братская Украина. А люди жили лучше после Майдана? Нет. Одни клептократы перебросили яблоко власти в руку других клептократов, а потом забрали обратно. А люди как жили, так и живут. А вот в Америке, где переворотами и не пахнет, почему-то хорошо и демократия есть. А вот в Англии, где почему-то жестко разгоняют несанкционированные шествия, люди ходят на голосования и живут хорошо.

Может, бунт – не метод? Может, надо осознать, что бунт нужен тем, которые искренне уверены, что если придет Сталин, то расстреляют соседа, а не его? Что если придет бунт, то сожгут машину соседа, а не его? Его-то не тронут. «А меня-то за что?».

История жестокая. Она учит иному. Чтобы жизнь изменилась к лучшему и чтобы страна была действительно цивилизованной, необходимо ежедневно работать над совершенствованием здания демократии. И не методами бунта. Бунт всегда ведет к очередной тирании."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот это бы зарубить нашим местным комми на носу.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А причем здесь равенство? Это вопрос руководства ведомства. Одни люди умеют считать деньги и заботится о сотрудниках, а другие нет. Одни люди экономные и трудолюбивые, а другие как бог на душу положит. Вот к примеру у господина Кириенко, руководителя нынешнего Росатома (бывшего Министерства атомной энергетики) годовой доход 16 миллионов рублей. Сколько тебе БГ надо пахать, что такие деньги заработать? Лет двадцать пять? А он за год только официально. При том, что в его подведомственных организациях у некоторых сотрудников зарплаты не превышают даже пяти тысяч. И это в городе Москве. Представляешь себе зарплату в пять тысяч рублей? На восьми часовой рабочий день? Вот такая организация труда. А в Союзе за такое слетел бы господин Кириенко с должности через пять минут, после оглашения результатов проверки. А нынче он босс.

Т.е. человек должен зависеть от руководства ведомства, где ему получать лечение?

Что за должность в Росатоме за 5 тыщ?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А причем здесь равенство? Это вопрос руководства ведомства. Одни люди умеют считать деньги и заботится о сотрудниках, а другие нет. Одни люди экономные и трудолюбивые, а другие как бог на душу положит.

Так этот опус более к рыночной экономике подходит, не? При плановой как распределили так тому и быть, причем тут экономность и трудолюбивость?

Вот к примеру у господина Кириенко, руководителя нынешнего Росатома (бывшего Министерства атомной энергетики) годовой доход 16 миллионов рублей. Сколько тебе БГ надо пахать, что такие деньги заработать? Лет двадцать пять? А он за год только официально. При том, что в его подведомственных организациях у некоторых сотрудников зарплаты не превышают даже пяти тысяч. И это в городе Москве. Представляешь себе зарплату в пять тысяч рублей? На восьми часовой рабочий день? Вот такая организация труда. А в Союзе за такое слетел бы господин Кириенко с должности через пять минут, после оглашения результатов проверки. А нынче он босс.

Да ну... брось... пять тысяч... это в каком году? В 2004 еще поверю. Щас нет таких зарплат в Москве.

Таджики больше получают...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Fortop
Т.е. человек должен зависеть от руководства ведомства, где ему получать лечение?

Ну он может не зависеть.

А уйти в тайгу и заниматься самолечением.

Или альтернативный сценарий - самому стать руководством.

Так этот опус более к рыночной экономике подходит, не? При плановой как распределили так тому и быть, причем тут экономность и трудолюбивость?

Распределяли-то в том числе и исходя из производительности труда. Да и использовать одни и те же средства можно совершенно по-разному.

Вот вам и трудолюбивость. Вот вам и экономность.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

А уйти в тайгу и заниматься самолечением

Хреновая альтернатива.

Ссылка на комментарий

Fortop
Хреновая альтернатива.

У вас есть другой вариант, как жить в обществе и не зависеть от него (общества)? :D

Говорите, а мы послушаем.

P.S. Капитализм дает лишь иллюзию независимости.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Распределяли-то в том числе и исходя из производительности труда. Да и использовать одни и те же средства можно совершенно по-разному.

Вот вам и трудолюбивость. Вот вам и экономность.

Да нет... При плановой экономике нельзя использовать средства "по-разному", надо "по инструкции", иначе вас отправят лес валить в районе Воркуты. Я думаю мотивация не из лучших к "различному использованию средств")))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Лукулл
Т.е. человек должен зависеть от руководства ведомства, где ему получать лечение?

Почему? Это был выбор работника где ему получать лечение. Мог в ведомственной поликлинике или в больницу лечь, мог по направлению профсоюза, если член партии, то по партийной. Мог в общую. Личное дело. Просто ведомственные были качественнее. Их было меньше, а средств из конкретного бюджета выделялось больше.

Что за должность в Росатоме за 5 тыщ?

Речь о подведомственной организации. Должность? Самый широкий спектр из административного аппарата. Младший нс, технолог, инженер, уборщик, юрист (ога), и эт цетера. В самом аппарате Росатома на третьяковке как раз с доходами хорошо, себя ребята не забывают. Прокуратура к ним регулярно наведывается.

Так этот опус более к рыночной экономике подходит, не?

Да к любой.

При плановой как распределили так тому и быть, причем тут экономность и трудолюбивость?

Распределяют бюджет. Дали тебе 50 мильонов, будь добр освоить. Не освоишь все - на следующий год дадут меньше. А как ты будешь осваивать уже твое дело. Сверху спускают только деньги и общий план задач. Распределение и отдача идут уже от тебя. И тут все напрямую зависит от непосредственного руководства. Именно оно уже нарезает задачи и определяет финансирование по нисходящей.

Да ну... брось... пять тысяч... это в каком году? В 2004 еще поверю. Щас нет таких зарплат в Москве.

Я кроме шуток говорю, на полном серьезе. Сам бы не поверил, если бы не увидел. 5, 8, 10 тысяч. Особенно молодежь и работающие пенсионеры. Кстати некоторые таджики и по 80 косарей получают в месяц. Когда узнал, пришлось челюсть на место вставлять.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Fortop
Да нет... При плановой экономике нельзя использовать средства "по-разному", надо "по инструкции", иначе вас отправят лес валить в районе Воркуты. Я думаю мотивация не из лучших к "различному использованию средств")))

Я смотрю вы много жили при плановой-то экономике :D

Все можно было, если от этого был толк и инструкция не являлась библией на которую молились.

Ссылка на комментарий

У вас есть другой вариант, как жить в обществе и не зависеть от него (общества)? :D

Говорите, а мы послушаем.

P.S. Капитализм дает лишь иллюзию независимости.

Да не от общества, а от начальства.

Ссылка на комментарий

Лукулл
При плановой экономике нельзя использовать средства "по-разному", надо "по инструкции", иначе вас отправят лес валить в районе Воркуты.

Плановая экономика в секторе государственного финансирования ничем не отличается от рыночной. Те же механизмы, те же правила.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я смотрю вы много жили при плановой-то экономике :D

Все можно было, если от этого был толк и инструкция не являлась библией на которую молились.

Директору Елисеевского магазина (расстрелянному) расскажи это ;)

Ссылка на комментарий

Почему? Это был выбор работника где ему получать лечение. Мог в ведомственной поликлинике или в больницу лечь, мог по направлению профсоюза, если член партии, то по партийной. Мог в общую. Личное дело. Просто ведомственные были качественнее. Их было меньше, а средств из конкретного бюджета выделялось больше.

Если ведомственных было меньше, значит и попадало туда меньшинство. Ельцин кстати на этом политические очки зарабатывал, после назначения министром Госстроя ходил в районную поликлинику.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Директору Елисеевского магазина (расстрелянному) расскажи это

Когда рубятся за власть, любые головы летят.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Если ведомственных было меньше, значит и попадало туда меньшинство.

Еще раз, в ведомственные попадали только работники ведомства. Финансирование ведомственных учреждений шло из бюджета ведомства. Работники ведомства это все, от низшего звена до высшего. Все имели право на равное обслуживание. Это не фейк, это факт. Такая ситуация сохранялась до двухтысячного и сейчас частичного сохранена. Сам в известной "трешке" на учете состою и хожу туда. Равно как и две трети моих сослуживцев и мои же подчиненные. Кстати как только закончится реорганизация отрасли, за ведомственной больничкой закрепят только непосредственно служащих корпорации (третьяковку) и директоров (замов) подшефных контор. Всех остальных (включая меня) пинком под жопу. А это тысячи людей. Но всем насрать, такая нынче демократия.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Еще раз, в ведомственные попадали только работники ведомства.

Это я понял :D . Меня интересует, каков процент советских людей мог приобщиться к хорошей ведомственной медицине?

Кстати как только закончится реорганизация отрасли, за ведомственной больничкой закрепят только непосредственно служащих корпорации и директоров (замов) подшефных контор. Всех остальных (включая меня) пинком под жопу. А это тысячи людей. Но всем насрать, такая нынче демократия.

Какая организация, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Меня интересует, каков процент советских людей мог приобщиться к хорошей ведомственной медицине?

Все кто работает в ведомстве, плюс члены семьи, но не все, только близкие.

Какая организация, если не секрет?

Конкретно моя? Госкорпорация "Росатом", направление - ядерный оружейный комплекс. Где, извините не скажу, должность и профессию мою тут многие знают, а тягой к деанонимизации не страдаю. По крайней мере в такой публичной форме. Слишком легко пробить. Уж извините.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Госкорпорация "Росатом", направление - ядерный оружейный комплекс.

Солидно...

Ссылка на комментарий

Лукулл
Солидно...

Да если бы, там больше пафоса, а реальная ситуация с каждым годом все хуже. Иногда так прям зудит от желания сдернуть с Родины подальше, в какую нибудь Тьмутракань, пока война не началась.

Как в том анекдоте. До службы хорошо спал - знал, что охраняют. Во время службы спал плохо - охранял. Теперь совсем не сплю - знаю как охраняют.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27273

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    21

  • belogvardeec

    21

  • never-forgotten

    20

  • Praetor95

    13

  • Fortop

    10

  • Dart An'ian

    8

  • SCORE

    8

  • slip

    7

  • sccs

    3

  • Дoбро

    2

  • Kvasir

    2

  • prinigo

    1

  • pokpis

    1

  • Dramon

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Симаргл

    1

  • Ян Мартин

    1

  • Dmsrdnv

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...