Спад рождаемости на пост-советском пространстве. - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Спад рождаемости на пост-советском пространстве.

Рекомендованные сообщения

never-forgotten
Абитуриентов будет все меньше и меньше

По данным Минобразования Беларуси, в 2009 году количество выпускников общеобразовательных учебных заведений доходило до 99 тыс. человек, в 2010 году – составило приблизительно 88 тыс.

В 2011 году одиннадцатые классы окончат свыше 75 тыс. детей, в 2012 году – ориентировочно 65 547 человек (число ребят, обучающихся сейчас в 10-х классах)

Читать полностью: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

к 20 летию краха СССР и отмены сухого закона.

Что вы думаете о демографической ситуации на пост-советском пространстве?

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fortop
Что вы думаете о демографической ситуации на пост-советском пространстве?

Я не думаю, я ее исправляю.

У меня уже двое официальных.

Ссылка на комментарий

Fortop
Проблема то не в рождаемости

Т.е. фертильность 1.5-1.6 это нормально?

Мне почему-то всегда казалось, что для простого "поддержания штанов" коэффициент должен быть не ниже 2х. И это без учета неизбежной смертности до половозрелого возраста.

Upd: Кстати, китайская вика говорит что в Китае КФ = 2.49 это мягко говоря даже не 10% разницы с Россией.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Т.е. фертильность 1.5-1.6 это нормально?

Мне почему-то всегда казалось, что для простого "поддержания штанов" коэффициент должен быть не ниже 2х. И это без учета неизбежной смертности до половозрелого возраста.

при простой арифметике очевидно, что даже при фертильности в 3 ребёнка русские в РФ будут вымирать

русских около 100 млн.

20 млн в следующие 20 лет войдут в возраст, когда нужно рожать детей.

при ферт. в 1.5 10 млн. девочек родит 15 млн детей. при ферт. в 3 — 30 млн..

средняя убыль населния составит около 2 млн в год, или 40 млн человек, а может и увеличится до 50 млн.

к 2030 в РФ будет проживать 65-70 млн русских.

демографическая программа в РФ работает не для увеличения кол-ва русских людей.

при ферт в 3 ребёнка — около 90 млн.

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Fortop
средняя убыль населния составит около 2 млн в год, или 40 млн человек, а может и увеличится до 50 млн.

Убыль? Или смертность?

А то как бы "это две большие разницы".

В первом случае это уже с учетом рождаемости, во втором нет.

В первом случае уже не надо считать рождамоесть - а брать ее фактическую

Во втором случае можно считать рождаемость, но опять же брать не от тех кто только вступит в половозрелый возраст, а от всех фертильных женщин.

Т.е. условно говоря, к планируемой рождаемости надо добавить планируемую рождаемость от всех кто "недорожал".

И тогда выяснится что 2-2.2 будет вполне хватать. А при 3 будем иметь расширенное воспроизводство.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Убыль? Или смертность?

А то как бы "это две большие разницы".

Ну оговорился малость. Хотя существует же и прибыль, а?

я хочу сказать что даже при ферт. в 3 население РФ будет убывать минимум до 2030 года.

И эти материнские капиталы не помогут,

кстати, кто нибудь читал вот это

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Detech
Upd: Кстати, китайская вика говорит что в Китае КФ = 2.49 это мягко говоря даже не 10% разницы с Россией.

Западные источники дают цифру в:

182 China 1.54 2011 est.

например CIA Factbook

Ссылка на комментарий

Fortop

Detech

При 1.82 не будет роста населения. Тем более такого как в Китае.

Некоторое увеличение численности может быть обусловленно увеличением продолжительности жизни, но это фактор на 20-30 лет не более.

Более точно копаться в цифрах и выяснять, - какая доля прироста в Китае обусловлена рождаемостью, а какая продолжительностью жизни, - у меня сейчас нет ни времени ни желания :D

Ссылка на комментарий

Fortop
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И несмотря на то, что с некоторыми пунктами я с автором не согласен.

Но вот у дураков мысли все же сходятся :D

Для повышения рождаемости необходимо отменить пенсии и обязать детей содержать своих родителей.

Ссылка на комментарий

Detech

А в Китае и нет роста населения - если что. Там кстати цифра 1.54, а не 1.82

Вы что хотите обеспечить в России фертильность в районе 2.5+? Этого не будет в современных условиях никогда - это все равно что биться лбом об стену.

Карта ФертильностиНажмите здесь!
 1307860512-clip-125kb.png[Cкрыть]

Из развитых стран фертильность выше двух имеют только евреи и САСШ, при этом САСШ имеют фертильность ниже чем минимальные (2.15) требуемые для репродукции населения.

Мы может и по уровню жизни и в середине списка - но общество у нас западного типа и культура соотвественная. У нас люди не будут создавать многодетные семьи - даже если им обеспечить все условия.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
Для повышения рождаемости необходимо отменить пенсии и обязать детей содержать своих родителей.

Rulers of Nations подтверждает :)

Ссылка на комментарий

Detech
Для повышения рождаемости необходимо отменить пенсии и обязать детей содержать своих родителей.

Не знаю как у вас в регионе - в нашем регионе на пенсию можно разве что только собачку содержать, не то что человека.

У меня оба родителя, несмотря на пенсионный возраст, работают. Я им конечно денежкой помогаю - но тоже сложный вопрос.

И данная ситуация как то совершенно меня не подвигает на получения медали "Многодетный отец".

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Дети не всегда могут полностью содержать своих родителей.Зарплаты к этому не располагают.И не надо тыкать на то,что надо было получать образование получше,в вузы тоже как то поступать надо,а для этого образование в школе нужно хорошее ,а оно как раз вымирает.Вобщем чтобы решить одну проблему надо решить еще пару десятков других,я не верю что наше государство сможет.

Пенсия она какая то такая разная везде и все на неё по разному живут.Но насколько я понимаю по пенсии в основном неразвитость здравоохранения бьёт т.к. лекарства то самим приходится покупать ,чтобы не помереть.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Fortop
А в Китае и нет роста населения - если что. Там кстати цифра 1.54, а не 1.82

За последние 40 лет с 700+млн до 1300млн.

Ни разу не рост.

Даже с 80х когда они взяли курс 1 семья 1 ребенок там рост настолько заметен, что не обуcлавливается лишь увеличением продолжительности жизни.

Вы что хотите обеспечить в России фертильность в районе 2.5+? Этого не будет в современных условиях никогда - это все равно что биться лбом об стену.

Зачем же в России? :D

Для начала меня устроит Украина. Ну а насчет лба - всегда стоит начинать с себя. А потом уже можно будет подгонять и остальных.

И данная ситуация как то совершенно меня не подвигает на получения медали "Многодетный отец".

Но когда вы будете знать, о том что пенсии не будет вовсе.

А после 60ти вас не возьмут на работу (максимум дворником). Тогда вы немного перемените свое мнение.

Ну а если не перемените, ну что же... вас ждет веселая старость в одиночестве :D

Ссылка на комментарий

Толстый
Но когда вы будете знать, о том что пенсии не будет вовсе.

А после 60ти вас не возьмут на работу (максимум дворником). Тогда вы немного перемените свое мнение.

Ну а если не перемените, ну что же... вас ждет веселая старость в одиночестве :D

Ага, только нафига такая жизнь вообще нужна? В Африку превращаться? Нет уж, таким макаром все, кто могут, просто выедут в нормальные страны, а кто не могут... Помрут, наверное.

Ссылка на комментарий

Fortop

Нет вы конечно можете стать Абрамовичем и обойтись без детей. Но какой шанс что из 145млн им станете именно вы с вашими способностями, удачей, связями и т.д.?

Ага, только нафига такая жизнь вообще нужна? В Африку превращаться? Нет уж, таким макаром все, кто могут, просто выедут в нормальные страны, а кто не могут... Помрут, наверное.

О чем я и говорю - общество инфантилов.

Т.е. нести ответственность за свои поступки - это превращение в Африку?

Ну-ну.

Ссылка на комментарий

Detech
Но когда вы будете знать, о том что пенсии не будет вовсе.

А после 60ти вас не возьмут на работу (максимум дворником). Тогда вы немного перемените свое мнение.

Ну а если не перемените, ну что же... вас ждет веселая старость в одиночестве :D

Мы все знаем сейчас что если получать черную заплату - то от пенсии у нас будут одни огрызки. Но тем не менее это никак не приводит к исчезновению черных зарплат.

Природа человека такова, что в состоянии денежной нужды - при выборе "получить бабло сейчас" или "получить бабло потом, лет через 30-40, на пенсию" - он ВСЕГДА выберет первое.

А воспитание ребенка - это сумма во много раз бОльшая чем ты можешь даже теоретически получить взад в виде пенсий. Бабла туда уходит немерено, по нынешней своей ситуации знаю.

Так что никто не будет рожать ребенка ради пенсий. С одним только соглашусь - с детдомов забирать их будут. Разберут всех. Будут жить по баракам как последние бомжи, драться за последний кусок хлеба, а как наступит им 16 - пинок под зад и на улицу. Зато когда "приемному отцу" наступит пенсионный возраст - их еще и налогом официально обложат.

Уже сейчас многих детей ради социального пособия так держат, у меня тетка-алкоголичка так моих сестер 10+ лет держала почти в тюремных условиях, пока не спилась и не померла. А там схема еще более выгодная. Фактически узаконенное экономическое рабство, основанное лишь на документе "родитель/приемный родитель", причем самих детей согласие на подобную схему не спрашивается.

Ссылка на комментарий

Толстый
О чем я и говорю - общество инфантилов.

Т.е. нести ответственность за свои поступки - это превращение в Африку?

Ну-ну.

Именно, в цивильных странах пенсии есть, а вот нету их угадайте где? В третьем мире, естественно. Цивилизованное общество тем и отличается от примитивного, что условия существования там комфортны. А наибольшую ответственность за свои поступки человек нес в далекой древности, когда каждый неверный шаг означал смерть. Если вы хотите туда вернуться - пожалуйста, но только без меня :D

Ссылка на комментарий

Fortop
С одним только соглашусь - с детдомов забирать их будут. Разберут всех. Будут жить по баракам как последние бомжи, драться за последний кусок хлеба, а как наступит им 16 - пинок под зад и на улицу. Зато когда "приемному отцу" наступит пенсионный возраст - их еще и налогом официально обложат.

А вот вы путаете меня с автором.

Никаких налогов.

Исключительно добровольное содержание детьми родителей. И никак иначе.

Не смог воспитать правильного ребенка - туда тебе и дорога в канаву.

Ссылка на комментарий

Fortop
Именно, в цивильных странах пенсии есть, а вот нету их угадайте где? В третьем мире, естественно. Цивилизованное общество тем и отличается от примитивного, что условия существования там комфортны. А наибольшую ответственность за свои поступки человек нес в далекой древности, когда каждый неверный шаг означал смерть. Если вы хотите туда вернуться - пожалуйста, но только без меня :D

А вы угадайте сходу за счет кого сейчас население Франции и Германии не сокращается.

И подумайте что произойдет когда вместо 50млн французов через 70 лет резко останется 20млн.

Зато вы цивилизованные.... любим гей парады... участвуем в WCF и Greenpeace... ага....

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Толстый
Исключительно добровольное содержание детьми родителей. И никак иначе.

Не смог воспитать правильного ребенка - туда тебе и дорога в канаву.

Ну так это было уже - лет сто назад. Или сейчас вот, где-нить в Бангладеш. Странно только, что при сравнении с США или Европой эти страны сильно проигрывают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15386

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    19

  • never-forgotten

    16

  • Толстый

    15

  • Zom

    8

  • Detech

    6

  • Praetor95

    6

  • Truvor

    4

  • MaslovRG

    4

  • йцукенгшщз

    2

  • Salazar

    1

  • belogvardeec

    1

  • Константинъ

    1

  • Dramon

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...