Будущее России - Страница 49 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Будущее России

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

БУДУЩЕЕ РОССИИ

Раздел «Россия»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Оффтопить запрещено

Изменено пользователем 27wolf
Оффтопить запрещено
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
oleg-k000

Вот Rybinsk сразу понял о чём речь.

А roll84 почему-то нет, хотя сам же начал это базар.

:D

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Слушал выступление нашего губернатора сегодня. Искал ту трансляцию заново(она была онлайн), но её никто не кинул в Youtube и не записал :unsure:

Поэтому я просто выложу бюджетный план Кемеровской области

СпойлерНажмите здесь!
 
Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко, прежде чем приступить к рассмотрению проекта областного бюджета на 2015 год и последующие годы отметил, что внесению данного законопроекта предшествовала напряженная совместная работа администрации и Совета народных депутатов Кемеровской области по согласованию его параметров. Были проведены многочисленные консультации, рабочие группы и согласительные комиссии. Получено также заключение Контрольно-счётной палаты Кемеровской области. В соответствии с законом, бюджет был рассмотрен на расширенных депутатских слушаниях. «В результате, несмотря на непростые экономические условия, удалось разработать сбалансированный бюджет», - подчеркнул Евгений Косяненко.

С подробным докладом «О проекте закона Кемеровской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» выступил заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Ващенко.

Согласно представленному законопроекту доходы областного бюджета на 2015 год предусмотрены в сумме 90 495,3 млн. рублей. По сравнению с фактическим объёмом доходов областного бюджета за 2013 год в 2015 году запланировано увеличение доходов на 8 695,0 млн. рублей (или на 9,6%).

Общий объем расходов областного бюджета на 2015 год составляет 99 788,7 млн. рублей. В сравнении с фактическими расходами областного бюджета в 2013 году, расходы предусматриваемые проектом закона в 2015 году больше на 4,5% или на 4 548,7 млн. рублей.

Доходы на плановый период 2016 - 2017 годов характеризуется в следующих объемах:

2016 год - 88 884,5 млн. рублей,

2017 год - 91 754,6 млн. рублей.

Расходы областного бюджета предусмотрены в следующих объемах:

2016 год - 97 845,7 млн. рублей,

2017 год - 99 555,0 млн. рублей.

Размер дефицита областного бюджета предлагается установить на:

2015 год - 9 293,5 млн. рублей или 12,9 %

2016 год - 8 961,2 млн. рублей или 12,0 %

2017 год - 7 800,4 млн. рублей или 10,0 % от объема собственных доходов областного бюджета.

Таким образом, планируемый дефицит областного бюджета не превышает предельный уровень, установленный пунктом 2 статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 15%.

Самый большой удельный вес в доходной части областного бюджета занимают:

налог на доходы физических лиц - 30,8%,

налог на прибыль организаций - 21,3%,

налог на имущество организаций - 12,8%,

акцизы - 4,9%,

налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами - 3,2%,

безвозмездные перечисления - 20,5 %.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2015 год прогнозируются в сумме 71 988,2 млн. рублей, что на 1,3% выше ожидаемого исполнения за 2014 год.

Безвозмездные поступления планируются: на 2015 год - 18 507,1 млн. рублей, на 2016 год - 13 927,4 млн. рублей, на 2017 год - 13 470,1 млн. рублей. Запланированная величина безвозмездных поступлений на 2015 год составляет 93,2% от величины утвержденных безвозмездных поступлений в 2014 году. Предполагается снижение удельного веса безвозмездных поступлений в общих доходах областного бюджета: с 20,45% в 2015 году до 15,67% в 2016 году и 14,68% в 2017 году.

Расходы.

Расходы областного бюджета определяют его четкую социальную направленность.

Приоритетными направлениями расходов областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов по-прежнему являются образование, социальная политика и здравоохранение.

Наибольший удельный вес в расходной части областного бюджета на 2015 год занимают расходы на:

- образование - 26,9 %

- социальную политику - 22,3 %

- здравоохранение - 20,2 %

- национальную экономику - 9,6 %

- общегосударственные расходы - 2,7 %

- жилищно-коммунальное хозяйство - 5,1 %

- межбюджетные трансферты - 8,4 %

При планировании расходов областного бюджета учтены основные приоритеты бюджетных расходов, определенные в Указах Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года. Расходы, предусмотренные в законопроекте, направлены на повышение жизненного уровня населения и сохранение всех социальных выплат и гарантий.

Проект областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов также сформирован в программной структуре расходов на основе 19 государственных программ Кемеровской области.

Предусмотренные в проекте закона размеры условно утвержденных расходов на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов соответствуют требованиям, обозначенным в Бюджетном кодексе РФ.

В целом законопроект «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» подготовлен с учетом действующего законодательства и был принят депутатами в первом чтении.

По окончанию голосования председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко поблагодарил губернатора Амана Тулеева, администрацию области, депутатов, всех, кто работал над формированием бюджета области, за слаженную совместную работу и выразил уверенность в том, что задачи, поставленные в Бюджетном послании, будут решены. Он также отметил, что все предложения, поступившие в письменном виде в главное финансовое управление и комитет по вопросам бюджета налоговой политики и финансов, будут рассмотрены и учтены при подготовке областного бюджета к принятию во втором чтении в декабре 2014 года.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Pshek
Я считаю, что нас ввязывают в войну с Украиной и ВВП делает все правильно, что не ведется на провокации. Высший пилотаж, это когда противник попадет в свой же капкан. Мы не видим всех карт, поэтому не можем судить правильно ли поступает Вова Вежливый пока не откроется вся колода и раунд не будет завершен. Во внешней политике сейчас игра идет не за Украину, там ставки гораздо выше. На кону стоит вся система либерально-экономических ценностей.

Что касается внутренней политики, то Путину можно поставить хотя бы памятник за:

1. окончание войны в Чечне.

2. за материнский капитал и вытаскивание России из демографической ямы

3. за успешную реформу армии (которую до этого реформировали 20 лет!) и спасение отечественного ВПК.

Очень интересно, как Путин собрался разрушить систему либерально-экономических ценностей? Я не против, но как?

Можешь написать в какой капкан гипотетически могут попасть наши "западные друзья"?

Ясно, что обычный обыватель не видит всей картины, но какие-то подвижки должны быть. Я их не вижу.

Приведенные же тобой вещи были сделаны за 15 лет! Огромная Россия еле еле победила жалкую Чечню, которую сама же взрастила(и сейчас тоже самое) Неужели ты веришь, что Кадыров предан России? Из демографической ямы мы ик же не вылезли. Во всех русских областях был спад. P.S. Материнский капитал отменили. И да, Сердюкова за его "вклад" в ВПК так и не наказали.

Если вы думаете, что в политики все честно, то вы очень наивный человек. Уж извините меня, но я не верю в демократию. Выбор между пепси и колой? Для меня демократия существует только в теории, как и коммунизм. В реальности существует только манипулирование массами и неважно от какого кандидаты эти манипуляции идут. Я не говорил, что правила равны, я говорил, что правила игры всем известны. Политика – это грязь, это вранье. Воспринимайте политику как «Игру престолов» Джорджа Мартина, в которой выживает сильнейший. Если оппозиционер не может пробиться, это значит, что он слаб, а слабых в политики убирают или делают козлами отпущения.

Очевидные вещи можно и не писать, я же не совсем дурак. Ты сам признал, что оппозицию давят всеми средствами, хоть это и естественно.

Как вариант, идти во власть в составе ядра и уже там начинать свою деятельность. Ядро – это не единая политсила, в ней есть свои потоки, там и либералы, и коммунисты, и националисты.

Я же говорил, ядро это не единое цело.

Инициатива конечно может быть, как и некая разница идей, но даже на форуме нельзя переть против линии партии. Это не взять власть нахаляву и пользоваться.

Как гражданин РФ, я хочу жить в хорошей стране. Хочу чтобы у меня был чистый двор, чистый подъезд, ровные дороги, бесплатное образование и медицинское обслуживание. Но… надо понимать, что это не Путин насрал у меня во дворе, не он изгадил мой подъезд. Правительство решает задачи по мере необходимости. И ВПК и оборона сейчас важнее чистых дворов.

Про дворы не буду говорить, хотя можно было бы. Например один двор ремонтируют каждый год, а другой... никогда. Догадайся почему.

Ну с ВПК согласен, тут изменения есть. Хотя не каждому ты объяснишь, что снижение его реальных доходов и соцобеспечения нужно, чтобы пиндосы чего-то там не учудили.

Я бы сказал так - у России есть возможности и для бесплатного образования, медицины, дворов и всего прочего вместе с сильным ВПК, но наша система не способна на такое. Лучше еще виллу.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Депутаты Госдумы окончательно одобрили пакет поправок, предусматривающих деофшоризацию российской экономики. Как говорится в пояснительной записке к документу, основная цель изменений – "создание действенного механизма пресечения использования низконалоговых юрисдикций с целью создания необоснованных преференций и получения необоснованной налоговой выгоды".

Принятыми поправками в Налоговый кодекс вводятся новые понятия – "контролируемая иностранная компания" и "контролирующее лицо". Последним будет признаваться физическое или юридическое лицо или лицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании – свыше 25%, а доля физлица совместно с супругой и несовершеннолетними детьми – более 50%. Законопроект предусматривает, что контролирующие лица будут платить налоги в России с прибыли, которая не распределяется между владельцами в виде дивидендов.

Как рассказал Дням.Ру член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, представитель партии КПРФ Денис Вороненков, по предварительным подсчетам, после вступления в силу закона о деофшоризации в страну начнут поступать миллиарды долларов. "Россия, по минимальным подсчетам, в год порядка 10-20 миллиардов долларов недополучает в виде налогов с этих (офшорных. – Прим. Дней.Ру) компаний. Но я думаю, что эти цифры сильно занижены, потому что в России, особенно в крупных городах, например, вся недвижимость оформлена на офшоры", – сказал депутат.

Как сообщил ранее во время оглашения послания Федеральному собранию президент Владимир Путин, в 2012 году "через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов". "Это пятая часть всего нашего экспорта. За этими цифрами – вывод капиталов, которые должны работать в России, прямые потери бюджета страны", – сказал глава государства. Он же стал инициатором принятия антиофшорных поправок.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента депутатами от всех думских фракций. Во время голосования законодатели также проявили единодушие: документ поддержали 439 человек. "У всех депутатов есть понимание, что дальше страна не может так развиваться", – подчеркнул Денис Вороненков.

Поправки предусматривают, что россиян, не предоставившие в налоговые органы финансовую отчетность о контролируемых иностранных компаниях, с 2017 года ждет штраф в 100 тысяч рублей. Штраф за уклонение от уплаты или недоплату налога с доходов контролируемой зарубежной фирмы составит 20% от суммы налога или как минимум 100 тысяч рублей.

Тех, кто и вовсе не сообщит в налоговые органы о наличии контролирующей доли в капитале иностранной компании, будут штрафовать на 100 тысяч рублей за каждую "подконтрольную" фирму. Кроме того, уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов не отменяется.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дык они деофшоризацию ещё не приняли?оО

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Хорошая новость про "закон Ротенберга"

Как стало известно 21 ноября, думский Комитет по конституционному законодательству обратится в Совет Думы с просьбой продлить срок подачи поправок к законопроекту о компенсациях из федерального бюджета ущерба, причиненного россиянам и российским компаниям «неправосудными решениями» иностранных судов.

Т.н. «закон Ротенберга» (получил название по имени предпринимателя Аркадия Ротенберга, включенного в санкционные списки ЕС и США), был внесен в Госдуму Владимиром Поневежским («ЕР») и принят в первом чтении 8 октября 2014 года. «За» голосовали лишь единороссы. Срок подачи поправок к документу был определен в 30 дней и истек 6 ноября.

Никакой работы над текстом, судя по всему, в профильном комитете за этот период не велось. А на днях, как сообщил журналистам глава комитета Владимир Плигин («ЕР»), Министерство юстиции направило в Госдуму письмо с просьбой продлить срок внесения поправок до 30 января 2015 года. Комитет с этим предложением согласился и направил соответствующие документы в Совет Думы.

Законопроект нарушает нормы международного права - об этом говорилось в заключении правительства (правда, в присланном позднее отзыве правительство об этом уже не писало). В частности, текст документа предполагает возможность ареста имущества иностранных государств на территории России даже в тех случаях, если это имущество находится под дипломатическим иммунитетом в соответствии с международными договоренностями.

Вопрос о том, в какую сумму могут обойтись бюджету РФ компенсации, остался открытым.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этот грабящий народ закон откладывается до февраля.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Хорошая новость про "закон Ротенберга"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этот грабящий народ закон откладывается до февраля.

Да бюджет на этот год все равно расписан уже, то что его даже не думают менять вот что подозрительно.

Ссылка на комментарий

Viburnum
Да бюджет на этот год все равно расписан уже, то что его даже не думают менять вот что подозрительно.

Зато Крымнаш :017:

Ссылка на комментарий

Viburnum
Ага, зато гривнапо15

А рубль ныне почем?

Ладно я понимаю в Украине: Майдан, хунта, укрокаратели и т.д., но от чего в Великой и Прекрасной России, вдруг такое происходит?

Только не говори, что это Запад проклятый виноват во всем.

Вас ведь послушать, то для Великой России, весь этот Запад до одного места!

Ссылка на комментарий

А рубль ныне почем?

Ладно я понимаю в Украине: Майдан, хунта, укрокаратели и т.д., но от чего в Великой и Прекрасной России, вдруг такое происходит?

Только не говори, что это Запад проклятый виноват во всем.

Вас ведь послушать, то для Великой России, весь этот Запад до одного места!

А ты свой трёп можешь подтвердить ссылкой на моё сообщение? Я знаю, что ты намекаешь на наше правительство, но я хоть раз его хвалил?

Ссылка на комментарий

Viburnum
А ты свой трёп можешь подтвердить ссылкой на моё сообщение?

Какое именно?

Там где ты иронизируешь за гривну по 15?

Ну дык, а у самих что, экономический бум настал?

Я знаю, что ты намекаешь на наше правительство, но я хоть раз его хвалил?

А что это так важно, хвалишь ты или хаешь свое правительство? Не пойму, какое отношение это может иметь к предмету обсуждения?

Изменено пользователем Viburnum
Ссылка на комментарий

Какое именно?

Там где ты иронизируешь за гривну по 15?

Ну дык, а у самих что, экономический бум настал?

А что это так важно, хвалишь ты или хаешь свое правительство? Не пойму, какое отношение это может иметь к предмету обсуждения?

При разговоре о будущем страны обсуждать её правительство - действительно, какое отношение? Про гривну - так я и пытался намекнуть тебе на то, в чём ты пытаешься убедить меня. Ты сыронизировал, а я тебе и намекнул "Чья бы корова мычала".

Ссылка на комментарий

Viburnum
При разговоре о будущем страны обсуждать её правительство - действительно, какое отношение? Про гривну - так я и пытался намекнуть тебе на то, в чём ты пытаешься убедить меня. Ты сыронизировал, а я тебе и намекнул "Чья бы корова мычала".

Ну дык, зазвивай дальше :blush:

А я в ответ тебе намекнул, что у нас понятно от чего так хреново, не понятно от чего так хреново у вас или у вас все хорошо?

Ссылка на комментарий

Ну дык, зазвивай дальше :blush:

А я в ответ тебе намекнул, что у нас понятно от чего так хреново, не понятно от чего так хреново у вас или у вас все хорошо?

Ну так и у нас понятно - отвратительная политика правительства вкупе с внешнеполитическим давлением.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Запад даже не пытается скрывать, что цель санкций в отношении России – смена политического "режима" в стране. С таким заявлением в субботу на заседании Совета по внешней и оборонной политике выступил глава МИДа Сергей Лавров. В то же время происходящее сейчас в отношениях Москвы с западными партнерами министр назвал "моментом истины", откладывать который дальше уже не стоило.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ:

"Наши партнеры на Украине пошли ва- банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт"…

Когда раньше применялись санкции, тогда я еще работал в Нью-Йорке, шла ли речь о Северной Корее, Иране, других странах, делалось это таким образом, чтобы они не наносили ущерба, били только по элите и не наносили вреда социальной сфере, экономике. Сейчас публичные люди западных стран заявляют, что надо вводить такие санкции, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты".

Правильно беспокоится Лавруша. Одной пропагандой сыт не будешь, помимо народа надо ещё обчищать и "друзей путина".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Статья за 10 сен 14 года.

Нефть дешевеет, но бензин в РФ дорожаетНажмите здесь!
 Литр бензина в России подорожал до 32 рублей. В Венесуэле, которая как и РФ является крупнейшим экспортером нефти, за меньшую сумму можно заправить полный бак. Что же происходит с топливом в нашей стране? Государство обвиняет нефтяников в манипулировании ценами. Компании, в свою очередь жалуются на слишком большую налоговую нагрузку. Пока они спорят друг с другом, за все платит потребитель. "Лента.ру" попыталась разобраться, кто именно виноват в подорожании бензина.Опасные прогнозы

Время от времени эксперты шокируют общество прогнозами роста цен на бензин. Возникает справедливый вопрос: почему в стране, которая занимает одно из лидирующих мест по добыче углеводородов, а также обладает мощным нефтеперерабатывающим потенциалом, скоро станет накладно пользоваться автомобилем? С каждым годом в России производится все больше бензина. По данным Росстата, в 2013 году нефтеперерабатывающие заводы выпустили 38,8 миллиона тонн топлива, в 2012-м — 38,2 миллиона тонн, в 2011-м — 36,8 миллиона тонн. Серьезного дефицита на рынке не наблюдается, тем не менее, цены растут.

В сентябре обнаружилась недопоставка бензина на внутренний рынок. Нефтяные компании объяснили ее ремонтом на крупных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в России и Белоруссии. Но в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что предприятия искусственно ограничивают поставки и пытаются на этом заработать. Еще в августе ФАС собиралась начать целую серию антимонопольных расследований в отношении нефтяников, но пока дело ограничивается . По мнению главы ведомства Игоря Артемьева, задачу по удержанию цен на топливо можно выполнить. Напомним, что за первые восемь месяцев этого года цены выросли на 5,3 процента.

Это далеко не первый раз, когда ФАС одергивает представителей отрасли. Так, в сентябре 2013 года ведомство направило письмо в Московскую топливную ассоциацию (МТА — некоммерческая организация, объединяет 27 участников столичного рынка нефтепродуктов) письмо с предостережением за неуместные прогнозы. В письме сказано, что вице-президент МТА Алексея Небольсин выступил в СМИ с завышенными прогнозами роста цен на бензин. "Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и привести к необоснованному росту цен на них", — считают в ФАС. Сам господин Небольсин тогда говорил, что СМИ неправильно интерпретировали его слова.

Пока государство и нефтяные компании разбираются друг с другом, цены продолжают расти. И это с учетом подешевевшей российской нефти. Необходимо понять, действительно ли текущие цены на бензин обоснованы. И если да, то почему топливо дорожает так быстро.

Дорогое удовольствие

По данным Thomson Reuters KORTES, стоимость бензина АИ-92/93 в России с января по сентябрь выросла с 29,81 до 32,12 рубля за литр. Для сравнения, в мае правительство Венесуэлы приняло решение не повышать цены на бензин, которые считаются самыми низкими в мире. Так, венесуэлец может заправить полный бак высокооктановым топливом всего за 20 рублей.

В арабских странах, которые также как и РФ являются производителями нефти, складывается похожая с Венесуэлой ситуация. По данным GlobalPetrolPrices, литр бензина в Саудовской Аравии стоит около шести рублей, в Сирии — чуть больше двух рублей, в Кувейте и Катаре — примерно 9 рублей. Из общего ряда нефтедобытчиков выбивается Норвегия. Там литр моторного топлива стоит около 90 рублей. Но не стоит забывать о том, что зарплаты в этой стране — одни из самых высоких в мире. По данным статистического управления Норвегии, в третьем квартале 2013 года средняя заработная плата составляла 43,5 тысячи крон или 217,5 тысяч рублей. В США цены на бензин на уровне российских — 35 рублей за литр. И это при том, что пока Соединенные Штаты остаются импортером нефти.

Из чего же складывается цена на литр бензина в России? Исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко рассказал "Ленте.ру" о структуре ценообразования на примере бензина марки АИ-92. Себестоимость добычи нефти в конечной стоимости литра топлива занимает 5,37 процента. 9,37 процента уходит на переработку и транспортировку, 15,68 процента — маржа при реализации бензина на оптовом рынке (на розничном рынке в стоимость литра топлива заложена отрицательная маржа в 3,75 процента. Она компенсируется за счет оптовой). Все остальное — налоги. 23,29 процента в конечной стоимости литра бензина — налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), 22,37 процента — акциз и еще 20,57 процента — другие налоги, в том числе на добавленную стоимость и на прибыль. Таким образом, в стоимости бензина 20 из 32 рублей — это налоги.

Господин Сергиенко прогнозирует, что бензин продолжит дорожать. Дело в том, что в 2015 году ожидается реализация налогового маневра. Проще говоря, правительство собирается поднять НДПИ и одновременно снизить экспортные пошлины. По мнению властей, это позволит увеличить бюджетные доходы. «По осторожным оценкам Минфина, в результате перераспределения налоговой нагрузки розничные цены на бензин могут подняться 1,5-3 рубля. Но только в результате соответствующего снижения вывозных пошлин», — сообщает исполнительный директор МТА. По его мнению, чтобы бензин подешевел, необходимо снизить налоги. Но государство на это не пойдет, поскольку половина бюджета формируется за счет поступлений от нефтегазовой отрасли.

(Т.е. я как понял гос-во стимулирует нефтянников вывозить энергоресурсы за бугор понижая экспортные пошлины? И из-за нехватки на внутреннем рынке будут страдать автомобилисты?)

Бензиновая олигополия

Впрочем, не только высокая налоговая нагрузка является причиной для высоких цен на бензин. Проблема кроется в самой структуре российского рынка нефтепродуктов. За десятилетия строительства капитализма в этом сегменте так и не удалось создать полноценные рыночные механизмы, как впрочем, и во всех областях, связанных с ресурсами. Поэтому даже при дешевеющей нефти автомобилисты будут платить все больше — у нефтяных компаний есть широкое поле для маневра.

Эксперт независимого агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов пояснил "Ленте.ру", что российский топливный рынок является классической олигополией. Его отличительной чертой является несовершенная конкуренция между большими игроками. "Это пять крупнейших компаний, от действий которых полностью зависит ситуация на рынке. При этом отдельные региональные рынки могут быть как монополизированными (Сибирь, Дальний Восток), так относительно конкурентными (Центральная Россия)", — прокомментировал господин Турукалов. Он считает, что для удержания цен необходимо ужесточить штрафные санкции за недопоставку бензина на внутренний рынок. "Штрафы должны быть на уровне прибыли, которую нефтяные компании извлекают в случае ценовых скачков", — подчеркивает господин Турукалов.

Кроме того, потребители оплачивают из своих карманов модернизацию НПЗ. В конечную стоимость бензина закладывается так называемая инвестиционная составляющая. Особенно она нужна компаниям сейчас, когда они планируют усовершенствовать свои нефтеперерабатывающие заводы, чтобы выпускать топливо экологического стандарта Евро-5. Начальник управления по стратегическим исследованиям в энергетике аналитического центра при правительстве России Александр Курдин в беседе с "Лентой.ру" подтвердил, что модернизация НПЗ способна внести дополнительный вклад в рост цен.

Таким образом, конечная стоимость бензина складывается в результате как высокой налоговой нагрузки на предприятия, так и политики самих нефтяников. В основе экономического развития страны сейчас лежит добыча и продажа энергоносителей. Поэтому отпускать отрасль в свободное плавание к полноценному рынку не станут. Государство заинтересовано в наполнении казны, нефтяники хотят наращивать прибыль. Слабым звеном в этой "пищевой цепочке" остается потребитель, на чьи плечи ложатся все издержки. Последняя надежда автомобилистов — плавный рост цен на бензин, ведь дешеветь он точно не будет.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что в 21 политика не должна стоиться на одном человеке. Нужна команда, нужна идеология. Ни того, ни другого у нас нет. Поэтому и нет альтернативы. То что Путин не допускает конкуренции или оппозиции - это блеф. Раз она (оппозиция) не может пробиться во власть - это ее проблемы. Правила игры всем известны. Если они не могут обыграть ЯДРО, то как будут править страной?

И команда и идеология у России уже лет 20 есть, просто хорошего в обоих довольно мало.

Альтернатива всем, в общем то довольно известна, но крайне болезнена для нынешней России.

Россия застряла в советском прошолом. Перестройка экономики потребует огромного перемещения людей из далеких и транспортно недоступных регионов, и уплотнение населения в более близких к океану регионах, как в той же США или в Китае где развитие тоже в основном у побережья, оставив в глубинке только фермеров и работников добывающией промышленности.

В нинешнем виде Российская экономика может существовать только отделившысь очень высокими таможенными барьерами от конкурентов, и распределяя сырьевые доходы для поддержки убыточной промышленности черте-где, очень сильным центральным правительством, в чем заинтересованы бедные регионы. Сломка данной системы радикально приведет к очередным 90м, при желании центрального правительства можно было уже достичь гораздо большей мобильности населения, и проблема бы потихоньку рассосалась, но пока что проще было пилить деньги.

В принципе сейчас процес переселения из депресивных регионов хоть медленно, но идет, так что возможно, через несколько десятилетий реформы Российской экономики можно будет провести менее болезнено и их реализуют.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Смотрел графики изменений цен на нефть и курсы валют. Заметил что в истории России был период когда нефть упала в три раза (с 134 долларов за баррель до 44), а курс доллара за несколько месяцев вырос на 70 % (больше чем сейчас). Так вот было это после войны с Грузией... Ничего пережили как-то... Короче сейчас на нас давят еще меньше чем в те годы. Да и Путин сказал интересную мысль. При цене за баррель ниже 80 $ сланцевая нефть убыточна. Короче все очень не просто...

Ссылка на комментарий

Viburnum
Ну так и у нас понятно - отвратительная политика правительства вкупе с внешнеполитическим давлением.

Ну и дальше что?

Надо наверное рассказать царю, что бояре у него неправильные, он то бедняга небось и не знает, как оно все на самом деле обстоит.

Вот узнает царь, плохих бояр прогонит, хороших назначит и тогда заживем :017:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13,117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 844528

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    734

  • Volchenock

    644

  • ROTOR

    620

  • Arrey

    445

  • WolfRus

    374

  • MihaLbl4

    370

  • Pshek

    352

  • muborevich

    337

  • Solomandra

    323

  • UBooT

    291

  • Mr. Eco

    264

  • nelsonV

    251

  • Крючков И.Ю.

    248

  • vodko

    246

  • irbis09sk

    242

  • Sergey Ace

    212

  • Olegard

    207

  • Агент Госдепа

    196

  • Zheleznyak

    177

  • Disa_

    167

  • Cain

    159

  • Rybinsk

    149

  • Ordox

    142

  • Zdrajca

    139

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kinect

Вот вот. Например, не нравятся дороги - ремонтируй их сам. Правда, налоги с тебя за это драть не перестанут. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хочешь богато жить на пенсии? Копи деньги сам. Прав

MihaLbl4

Давно, а вот этнокриминал никуда не делся. И вместо футбольных фанатов и гопоты на "раёне" я наблюдаю совсем другие криминальные элементы в нашей стране. Потому что тех активно пересажали, как фут. фа

Kinect

Специалист - человек, который ищет вакансию менеджера по продажам?🤣 Туда идут люди без образования, либо те, кто не может устроиться по специальности. Сразу после либо во время учебы в универе.

Gorthauerr

Слава Богам, что ад на земле называвшийся совок развалился! Ельцин славный и порядочный человек. Солженицин великий писатель и раскрыватель ПРАВДЫ про советский Ад. То-то красных бесов, и ил

thenamelessone

Уничтожить всю промышленность кроме сырьевого и военного секторов это отличный план. Переиграл и уничтожил

Адмирал

Все б ничего, но что-то все имеющиеся в стране открыли или понастроили люди, пришедшие к власти после 1917-ого, а разрушают, но не строят, пока только контр-революционеры образца 1991-ого. 

MihaLbl4

Познавательная картинка от РИА:     Результаты, ну прям борьба с коррупцией! 

Userius

да, это так. Но почему тогда приписываем ВСЕХ офицеров в "прихлебатели режима"? Или все кто не гопник\бухарь кремлевские жертвы пропаганды? только истинные безработные алкаши\интернетные тро

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...