Перейти к содержимому
Strategium.ru

Объединение России и Украины


Выберите вариант оптимальной интеграции  

631 голос

  1. 1. Выберите вариант оптимальной интеграции

    • Полноценное единое государство: области Украины получат статус обычных субъектов наравне с российскими
      304
    • Конфедерация по типу Чехословакии: Украина и Россия - равноправные субъекты; два государственных языка
      63
    • Интегрия по схеме Евросоюза: единое гражданство, валюта, армия, полиция; наднациональные органы власти
      76
    • Торгово-таможенный союз по типу НАФТА: единые внешние тарифы, отсутствие границы друг с другом
      35
    • Достаточно и СНГ
      106


Рекомендованные сообщения

Salazar
У вас - в Украине? :lol:

БГ, ты меня удивляешь. Понимаю, если украинцы принципиально пишут на свой лад. Но ты-то зачем? "На Украине" - это норма русского языка.


Все очень уж ее боятся, а в главе государств стоят не такие тупицы, как может некоторым показаться.

Ну да какие то Идиоты

а вообще очень хочется узнать состояние наших ракет ) они еще не сгнили?)) вон с "Булавой" сколько возились .


belogvardeec
(изменено)
БГ, ты меня удивляешь. Понимаю, если украинцы принципиально пишут на свой лад. Но ты-то зачем? "На Украине" - это норма русского языка.

Да я чтоб не обижать их, а то заведут шарманку страницы на четыре :D

Это как ДартАньян тут всю плешь проел видители надо писать не БелОрусь, а БелАрусь))) Сепаратисты такие сепаратисты, очень легко можно поранить их тонкую самостийную душу :rolleyes:

Изменено пользователем belogvardeec

Аркесс
(изменено)
У вас - в Украине? laugh.gif

Нет, у вас, на России :D

Изменено пользователем Аркесс

belogvardeec
Нет, у вас, на России :D

У нас в России всё качественное.


Аркесс
(изменено)
У нас в России всё качественное.

Даже страшно предположить, что в вашем понимании

НекачественноеНажмите здесь!
 Бракованная техника подрывает национальную безопасность

Российский оборонно-промышленный комплекс резко снизил качество продукции

Боекомплект танка взорвался без видимой причины.

Фото Владимира Сварцевича (НГ-фото)

Явное невнимание государства к проблемам российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), мягко говоря, непродуманные переформирования и сокращения предприятий, отсутствие действенных законов по оборонке ныне выливаются в бракованные танки, автомашины и даже боевые корабли, поставляемые на экспорт дружественным иностранным государствам. Дело дошло до того, что низкое качество вооружения и военной техники резко понизило обороноспособность нашей державы. Так, во время активных боевых действий в Чечне из-за брака выходили из строя новейшие самоходные гаубицы, танки, разбивались вертолеты и штурмовики.

Об этом мало открытой информации, но в российской армии в настоящее время масса боевой техники, по различным причинам вышедшей из строя. Поломка произошла даже на одном из стратегических ракетных комплексов. Многие образцы безнадежно ломаются еще до окончания гарантийных сроков эксплуатации.

О причинах падения качества боевой техники "НВО" удалось узнать на заседании отделения спецтехники и конверсии российской общественной Академии проблем качества. Мы представляем в краткой тезисной форме ряд докладов и интервью участников заседания.

МЫ НЕСПОСОБНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ОРУЖИЕ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ

Анатолий Ситнов, начальник вооружения Вооруженных сил РФ (1994-2000 гг.), генерал-полковник

В прошлом году в США был подготовлен для Государственного департамента и других соответствующих структур закрытый доклад. В нем обрисованы пять степеней будущих войн. Сейчас применительно к США степень четвертая - постиндустриальная война. Ее США уже продемонстрировали всему миру в Югославии, два раза в Ираке. А наша Россия способна вести только войну третьего поколения, как в Афганистане, Чечне, поскольку растеряла очень многое из технического задела СССР и не способна по большей части выпускать вооружения четвертого и пятого поколений. Это прежде всего связано с утратой серийного производства техники и вооружений. Правда, в последнее время стали утверждать, что у нас большой, в 5 миллиардов долларов, экспортный потенциал. Но 90% этого капитала - поставки истребителей в Китай и Индию, а также продажа инозаказчику трех эскадренных миноносцев проекта 956. А остальное все мелочь. Даже по обслуживанию ранее проданной боевой техники наше государство утратило на мировых рынках свои позиции. Так вертолетостроительная фирма "Миль" продала в разные страны десятки тысяч своих вертолетов. Но обслуживают их не она, а иностранные компании. Налицо утрата прав собственности отечественных фирм. Поэтому ни о каком качестве речь не может сейчас вестись.

Состояние отечественных кадров, технологий, производства, разработки военной и техники двойного назначения откровенно показывают, что проблема обеспечения качества уходит все дальше в дальний угол отечественной экономики. Даже при последнем реформировании нашего правительства вопросы обеспечения качества промышленной продукции задвинуты в дальний угол от тех структур и руководителей, которые принимают решения по нашей промышленности. Парадоксально, но в рыночной экономике о качестве продукции никто у нас не говорит. В Минобороны, других ведомствах за последние годы ни на одной коллегии не поднимались вопросы о качестве вооружений. Так что потеря качества оборонной продукции, в общем-то, объективный процесс, которому можно дать объективную оценку. Ведь первый удар по качеству в нашей стране был нанесен ликвидацией Госстандарта РФ. Сейчас вместо этого органа служба технического регулирования. Пока еще никто не знает, чем она занимается. А тем временем в России система качества строится по отдельным предприятиям и в том числе и по отдельным хозяевам заводов. Уже утрачена единая нормативно-правовая база качества продукции, а в результате выпускаются изделия с браком.

По-прежнему не решается у нас проблема внедрения в производство новейших технологий качества, таких как CALS. Это прежде всего информационное обеспечение, которое приводит к высочайшему качеству продукции. Однако некоторые руководители утверждают, что у них на предприятии они уже введены. Но на закупку иностранных компьютерных программ CALS затрачены сотни тысяч долларов. Однако даже несколько прекрасно оборудованных и оснащенных заводов в целом не решат в государстве проблему качества оборонной продукции. Многие изделия собираются из сотен тысяч деталей, узлов, которые производятся в оборонном комплексе страны. Поэтому на этапах разработки, производства сложнейшего вооружения, техники без госстандартов качества будут происходить сбои и производиться бракованная продукция. Однако этой проблемой в стране никто, кроме общественной Академии проблем качества, не занимается. В созданном Федеральном агентстве промышленности всего 500 сотрудников. Разве они способны руководить такой огромной промышленностью, да еще решать сложнейшие проблемы перестройки производства на выпуск первоклассной продукции? Поэтому, на мой взгляд, не решив проблемы качества в промышленности практически невозможно перевооружить нашу армию на вооружение и технику четвертого-пятого поколения. Для этого надо создать информационную базу, новейшие технологии производства в ОПК, новые материалы. Ведь пятое поколение боевой техники - это уже системы реального времени со встроенной системой объективного контроля, саморегулирования настройки техники и еще многими другими новейшими функциями. К сожалению, сейчас этого нельзя обеспечить в нашей промышленности, где нет элементной базы, математического обеспечения, специалистов.

ДАЖЕ НА ГОСИСПЫТАНИЯХ БРАКОВАННАЯ ТЕХНИКА

Николай Ковалев, заместитель начальника ГАБТУ, генерал-лейтенант

В современных армиях мира существенно возросло количеств мощных средств ближнего боя - ручные гранатометы, ПТУРы. Поэтому кроме поражения противника на предельных дистанциях, необходимо также подавлять танкоопасную живую силу. Решать эту задачу будут танки, БМП, а также новые комплексы "Боевой порядок". Для этого создается специальная, многофункциональная боевая машина. Она разработана на шасси серийного танка, с высоким уровнем защищенности и специализированным комплексом вооружения, который позволяет эффективно подавлять танкоопасную живую силу на дальностях до 2 км. Введение этой боевой машины в танковое подразделение позволяет увеличивать эффективность подразделения на 30%. Машина может сразу вести огонь по трем целям. На минувшей выставке в Нижнем Тагиле мы показывали эту боевую машину. Было немало желающих более детально с ней ознакомиться. Ведь этой техникой мы дали толчок для разработки в мире совершенно нового типа боевой техники. В настоящее время аналогичные машины создаются в Германии, Израиле. К сожалению, в нашей стране пока эту перспективную боевую технику не приняли на вооружение.

К 2004 году ГАБТу совместно с серийными заводами завершена разработка военной автомобильной техники нового поколения на Ульяновском, Уральском, Брянском, Камском, Нижегородском заводах. Всего за 2001-2003 годы освоено к производству и принято на вооружение 69 образцов армейской автотехники. Создан задел на 10-12 лет для удовлетворения потребностей Минобороны как генерального заказчика, по размещению вооружения на автомобилях армейского образца. Однако созданная автотехника весьма затратна при эксплуатации. Требуется много различных деталей и узлов, специалистов-ремонтников, всевозможного дорогостоящего технологического оборудования. Все это происходит из-за недостаточной унификации автомобилей, посредственной надежности. Поэтому надо и дальше развивать автотехнику для того, чтобы уменьшить количество базовых машин для армии в 1,5-1,8 раза. Это произойдет только при условии 80%-ной поагрегатной унификации всех деталей и узлов, использования принципа модульного конструирования. То есть к 2020 году надо оставить в армии не более 7 семейств автомашин, в 1,5 раза повысить надежность машин за счет создания высоконадежных деталей и агрегатов для колесных и гусеничным машин.

Однако создавать первоклассные танки и автомашины невозможно без решения проблемы качества на этапе НИОКР, а потом в серийном производстве. Ведь в настоящее время даже на государственные испытания представляется техника с дефектами. На производстве просто необходима система качества от опытного до серийного образца.

НАУКА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НЕ ГОТОВЫ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ АРМИИ

Николай Сердцев, начальник Инженерных войск МО РФ, генерал-полковник

К сожалению, наука и промышленность не готовы к тем тактико-техническим требованиям, которые мы предъявляем сегодня к новейшим образцам вооружения. Уже обозначилось застаивание в технологическом, техническом процессах в производстве средств вооружения по средствам разминирования, защиты войск и маскировки, инженерных боеприпасов, по роботизации инженерной техники. Особую остроту приобрела проблема противоминной защиты войск. Это ярко проявилось в Северо-Кавказском регионе. Эта проблема вышла на российское высшее военно-политическое руководство. В результате принята комплексная целевая программа организационных и технических мер по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов. Развернута разработка нового поколения средств инженерной разведки и преодоления минно-взрывных заграждений, который существенно повышает уровень технического оснащения войск, существенно расширяющий возможности по решению боевых задач. Рассматривается разработка перспективных комплексов разведки взрывоопасных предметов воздушного и наземного базирования, основанных на комплексном использовании оптико-электронной, тепловизионной, радиолокационной разведывательной аппаратуры. Возможно, скоро войска получат инженерные средства обнаружения взрывоопасных предметов в корпусах из любых материалах на глубинах до 1 метра. Так же будет решена и задача эффективного противодействия взрывным устройствам, широко применяемым террористами, за счет создания средств на основе мощного электромагнитного воздействия на исполнительные приборы взрывных устройств.

Ведение боевых действий в современных условиях показывает, что большую значимость приобретает полнота и качество индивидуальной экипировки военнослужащего. Всем участникам боя приходится выполнять задачи индивидуального инженерного обеспечения - поиск мин, преодоления различных заграждений. Поэтому к общевойсковому комплекту воина разработан еще и индивидуальный инженерный комплект, который обеспечивает автономность солдат и офицеров в ходе боевых действий. Это позволяет повысить защищенность и эффективность выполнения боевых задач до 20%. В сложнейших ситуациях сохраняется жизнь каждому третьему человеку на поле боя.

В настоящее время в сложнейшую проблему превратилось поддержание техники на длительном хранении в войсках в боеготовом состоянии. Одним из экономичных путей ее решения является модернизация. За последние годы модернизировано более 20 средств инженерных войск. Например, на Нижнетагильском заводе освоен выпуск инженерной машины разграждения, которая ранее выпускалась в одной из союзных республик. Ныне она переведена на российские комплектующие детали и узлы. А вообще до 2010 года планируется провести модернизацию еще более 20 средств инженерных войск.

Однако опыт Чечни показывает, что войскам крайне необходимо более современное и, таким образом, качественное инженерное вооружение. Например современный путепрокладчик. Мощности по его производству остались на Украине. В настоящее время разрабатывается дорожная машина на гусеничном шасси.

СТАРЫЕ ЗАКОНЫ ВЛИЯЮТ НА ВООРУЖЕНИЕ

Иван Шайко, главный метролог Вооруженных сил РФ, генерал-майор

Важнейшей задачей метрологической службы ВС РФ является работа с оборонно-промышленным комплексом через систему военных представительств. Мы следим, насколько быстро технику можно привести в боевое состояние и насколько качественно ее можно отрегулировать, отремонтировать. Наша задача максимально увеличить процент исправного вооружения. Однако эта проблема осложняется сейчас тем, что действуют старые нормативные акты, которые действовали десятилетия назад еще при конструировании образцов вооружения и военной техники. В настоящее время многие образцы по несколько раз продлевали свой технический ресурс. Поэтому в нашей армии сейчас масса проблем со старыми миноискателями, приборами радиационной, химической, биологической разведки и другим вооружением и оснащением войск. Так что для метрологической службы обслуживание старого вооружения - проблема номер один.

ДАЖЕ НА ЭКСПОРТ ИДЕТ ТЕХНИКА С БРАКОМ

Владимир Муравник, заместитель директора Федеральной службы оборонного заказа, генерал-майор

За период 2001-2003 годов ассигнования государства на развитие вооружения и военной техники (ВВТ) выросли в 2,65 раза, а рост инфляции в нашей стране за этот период составил 1,4 раза. То есть в оборонном бюджете реальные прибавки. Вместе с тем не происходит ожидаемых существенных сдвигов в технической оснащенности войск, качестве оборонной продукции. Все это из-за проблем в сфере формирования, размещения, финансирования и исполнения гособоронзаказа. Анализ 2001-2003 годов показывает, что доля ассигнований на закупку основных образцов ВВТ составляет не более 10-15% от общего объема выделяемых средств. Это всего 50-60 образцов. Из более чем 3,5 тыс. научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ежегодно завершается не более 100. При этом сразу же открывается 200-300 новых работ. Важнейшая часть работ по программе вооружений производится с отставанием. Таким образом, срывается поставка в войска новейших вооружений.

В 2004 году ведется по номенклатуре Минобороны РФ 300 НИОКР на 3,3 млрд. рублей, требующих межведомственной координации. А по номенклатуре остальных госзаказчиков 270 работ на 2,6 млрд. рублей. По экспертным оценкам, количество дублирующих работ из них может составить 20%, а в части боевой экипировки, электронных средств различного назначения - около 30%. Таким образом, бюджетные средства расходуются явно нерационально.

В 2003 году Совет безопасности РФ отмечал, что снижение качества продукции ОПК приобретает масштаб национальной угрозы и напрямую начинает влиять на национальную безопасность. По сравнению с 1991 годом в настоящее время количество рекламаций на единицу поставленной продукции увеличилось в среднем в 10 раз. В 2000-2002 годах в ВС из-за конструктивных дефектов произошли 11 аварий вооружения и военной техники - от ракетных комплексов до самолетов. Прискорбно, но даже при исполнении экспортных контрактов, когда имеется полная заинтересованность предприятий-изготовителей, страдает качество изделий. В 2002 году иностранные заказчики предъявили российским изготовителям 622 рекламации, в 2003 году - 861 рекламацию. На 2004 год перешло с 2003 года более 500 неустраненных рекламаций.

В ходе поставки кораблей проекта 11356 иностранному государству был допущен ряд серьезных отклонений от порядка разработки и производства ВВТ. Во время стрельб в 2002 году при передаче головного корабля инозаказчику 100% пусков ракет "Стилет" были, мягко говоря, неуспешными. Поставленные на экспорт противокорабельные ракеты были изготовлены по конструкторской документации, не выполняющей ряда требований тактико-технического задания. В результате до 50% ракет вышли из строя в процессе эксплуатации. Нерешенность проблем качества продукции ОПК снижает эффективность использования госсредств на оборону и безопасность страны, замедляет процесс реформирования ОПК, негативно влияет на способность военной организации государства выполнять поставленные задачи. Поэтому на последнем заседании военно-промышленной комиссии российского правительства премьер-министр РФ поставил четкую задачу разработать комплекс мер, в том числе и по повышению качества оборонной продукции, которая бы позволила поднять эффективность гособоронзаказа.

На наш взгляд, снижение качества продукции ОПК происходит прежде всего из-за морального и физического старения основных фондов оборонных предприятий. В том числе лабораторно-испытательной базы, технологии производства. Для производства ВВТ используется компонентная и элементная база из некачественных отечественных материалов.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В КАЧЕСТВЕ

Академик Геннадий Воронин, президент общественной Академии проблем качества

В настоящее время различные российские или иностранные системы качества внедрены на 1000 российских предприятий. Но есть данные, что при наличии всех документов и компьютерных программ системы качества действуют всего примерно на 300 предприятиях. А в Европе на 450 тысячах предприятий работают системы качества. Там в этом прежде всего заинтересованы сами руководители промышленности. А у нас в крупнейшем промышленном Уральском регионе на конференцию в Екатеринбурге по проблемам качества пришли только директоры, которые получали премии, в основном там собрались лишь рядовые инженеры и менеджеры.

Полтора месяца назад в Канаде в Торонто состоялся конгресс американской организации качества. Ей уже 58 лет. В нее входят 10 тысяч физических лиц, 1100 предприятий. В мире нет более крупного форума. На конгрессе было 2500 участников. Из них 900 иностранцев. Выступал президент самой крупной фирмы в США "Дженерал электрик". Он читал лекцию, что он сделал у себя на фирме для того, чтобы она была конкурентоспособной. Выступали также президент концерна "Сименс" и другие первые лица международной промышленности. У нас такого нет. Из-за этого и страдает качество российской промышленной продукции.

Например, президент США Билл Клинтон известен нашей стане только как политический деятель. Но когда он был сенатором в штате Канзас, то внедрял системы качества на предприятия. А когда стал президентом США, то внедрил современную систему работы госаппарата по реальным результатам. В итоге бюрократический аппарат США уменьшился на 300 тысяч чиновников.

В мире каждые 10 минут выходит книга о качестве. На всеамериканском конгрессе была гигантская выставка книг по качеству для всевозможной промышленности и руководителей разных специальностей. В США пропаганда знаний о качестве - это главная задача государства и любой организации. У нас этого тоже нет. А ведь без этого не внедрить передовые технологии в нашу промышленность. На этом сейчас проигрывает наша страна. Ведь в мире самые главные средства дает рынок прорывных высоких технологий по любым отраслям промышленности. Его оборот - 3 триллиона долларов, что в несколько раз превышает оборот всех сырьевых ресурсов и в том числе нефти. Из гигантского по финансовым объемам мирового пирога США получает 39%, Япония 30%, Германия 16%, Россия - всего 0,5%. Так что российские недра - не главный источник процветания нашей державы.

Если и дальше в России будет так мало уделяться внимания развитию отечественной промышленности и прежде всего ее лучшей части - оборонно-промышленного комплекса, то примерно через пять лет мы станем неспособны производить даже самые простые вооружения и обычные товары народного потребления.

[Cкрыть]

Потери военной авиации 2009-2010 (мирное время, мляаааа)Нажмите здесь!
 

2010

* 14 января — самолёт Су-27 6987-я авиабазы (Дземги, Комсомольск-на-Амуре) потерпел катастрофу в 20 км севернее Комсомольска-на-Амуре. Пилот полковник Владимир Соболев погиб [1].

* 17 февраля — у самолёта Су-24М в 13.00 на военном аэродроме Пушкин (пригород Санкт-Петербурга) во время руления по взлетно-посадочной полосе произошло касание хвостовым оперением снежной насыпи (бруствера) и возгорание самолёта. Экипаж не пострадал, но самолёт сгорел полностью[2].

* 30 марта — у самолёта Ан-74 (RA-74017) ФСБ РФ при взлёте с аэродрома «Иваново-Северный» отказала силовая установка, из-за чего он выкатился со взлётной полосы и был повреждён. [3][4].

* 29 мая — самолёт Як-130 4-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС России [5]

потерпел аварию примерно в 17:00 при взлёте с аэродрома Липецк—2. Экипаж - полковник Александр Котов и старший лейтенант Евгений Гостев — катапультировались.

* 23 июня — вертолёт Ка-60 потерпел аварию в Люберецком районе Подмосковья вблизи населённых пунктов Дзержинский и Котельники. Пострадали два человека, находившихся на борту. По предварительным данным причиной аварии стал отказ двигателя. [6].

* 13 июля — вертолёт Ми-24, совершавший плановый полет в горах Ботлихского района Дагестана, зацепил несущим винтом склон горы, совершил жесткую посадку в ущелье, загорелся и полностью сгорел. Экипаж успел самостоятельно покинуть вертолет и не пострадал. [7]

* 6 августа — самолёт Су-25 ВВС России потерпел аварию в Могойтуйском районе Забайкальском крае вблизи села Ага-Хангил. Экипаж катапультировался. [8]

* 20 сентября — Су-27УБ ВВС России потерпел аварию после взлёта с авиабазы Воздвиженка, расположенной недалеко от Уссурийска (Приморский край) в 13:10 по местному времени. Авария произошла при выполнении облёта после плановых ремонтных работ. Причины выясняются. Оба пилота, приписанные к 929-му ГЛИЦ ВВС, катапультировались. [9]

* 2 ноября — вертолёт Ми-8 Отдельного авиаотряда ПС ФСБ России столкнулся с землёй и загорелся в районе города Южно-Сахалинск. Катастрофа произошла при выполнении тренировочного полёта в сложных метеоусловиях. Все находившиеся на борту люди (4 офицера ФСБ) погибли. [10]

* 19 ноября — Истребитель-перехватчик Миг-31 ВВС России потерпел аварию в 60 километрах северо-восточнее аэродрома Большое Савино. Экипаж катапультировался. Летчики живы, состояние пилотов удовлетворительное. Полет выполнялся без боекомплекта. [11]

* 28 декабря — транспортный самолёт Ан-22 ВВС России потерпел катастрофу вблизи от поселка Малое Скуратово Чернского района, Тульская область. 12 членов экипажа погибли. [12]

2009

* 15 января — два самолёта Ил-76МД 675-го авиаполка особого назначения авиации Внутренних войск МВД РФ — Махачкала, Дагестан

катастрофа произошла в махачкалинском аэропорту Уйташ. Один из Ил-76МД (RA-76827) совершал заход на посадку, другой (RA-76825) стоял на предварительном старте в ожидании разрешения выруливать на ВПП. При пробеге RA-76827 врезался крылом в кабину стоявшего на предварительном старте RA-76825. Погибли четверо членов экипажа самолёта RA-76825: командир воздушного судна подполковник Максим Дубаньков, бортинженер Владимир Князевич, бортрадист Александр Алёхин, борттехник Анатолий Тупицын. В самолёте RA-76827 пострадавших нет. Самолёт RA-76825 восстановлению не подлежит и будет списан.

Основная статья: Авиакатастрофа в Махачкале 15 января 2009

* 3 февраля — вертолёт Ми-24 Сызранского ВВАУЛ — Пугачёв, Саратовская область[1][2][3]

катастрофа произошла в 11:45 по московскому времени во время плановых полётов в 18 километрах от базового аэродрома Пугачёв. Погибли все находившиеся на борту — лётчик-инструктор лейтенант Илья Карташов 2008 года выпуска, старший лётчик-инструктор капитан Сергей Сафонов 2002 года выпуска и бортовой техник старший лейтенант Ринат Хубиев. На земле разрушений нет. Полёты Ми-24 были приостановлены до особого указания.

Основная статья: Катастрофа Ми-24 в Пугачёве 3 февраля 2009

* 17 марта — самолёт Л-39 797-го УАП Краснодарского ВВАУЛ — с. Алексеевское, Краснодарский край[4][5][6]

катастрофа произошла в 20:55 по московскому времени в 30 километрах северо-восточнее аэродрома Кущевская. На земле жертв и разрушений нет. Лётчик-инструктор лейтенант Александр Зайцев (1986 г. р.) погиб.

* 26 апреля — Су-35БМ, ОКБ Сухого — Дзёмги, Хабаровский край[7][8]

В воскресенье вечером, 26 апреля, на заводском аэродроме КнААПО «Дземги» должен был состояться первый полёт третьего лётного экземпляра Су-35БМ. В конце разбега самолёт сошёл с взлётно-посадочной полосы и столкнулся с препятствием[9], от чего разрушился и сгорел. По предварительным данным, причиной мог стать отказ системы подачи топлива или тормозной системы. Лётчик-испытатель Евгений Фролов катапультировался.

* 4 мая — вертолёт Ка-27 авиации ВМФ — Балтийское море[10][11]

авария произошла около 13:00 по московскому времени в 10 километрах от берега. При посадке на сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» вертолёт задел лопастями корабельную надстройку, упал на борт корабля, после чего свалился в море. 16 мая вертолёт был поднят на поверхность.[12] Экипаж (два человека) и пассажиры (три человека) спасены.

* 17 июня — Су-24МР 98-го гвардейского отдельного разведывательного авиаполка — аэродром Мончегорск[13][14][15][16]

в 14:55 по московскому времени при заходе на посадку самолёт упал на ВПП аэродрома, вследствие чего разрушился и сгорел. Оба пилота успешно катапультировались, жертв и разрушений на земле нет. По сообщению начальника Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ, причиной катастрофы стала ошибка пилота.

* 19 июня — Су-24М 559-го бомбардировочного авиаполка — близ хутора Костино-Быстрянский Морозовского района Ростовской области[16][17][18][19]

авария произошла в 15:40 по московскому времени. При заходе на посадку возникло несколько сбоев в системе управления. После нескольких безуспешных попыток посадить самолёт руководитель полётов приказал экипажу покинуть зону аэродрома и катапультироваться. Самолёт упал в 5 км от аэродрома. По предварительным данным, причиной аварии стал сбой в системе управления стреловидностью крыла. Летчики подполковник Лев Балабанов и капитан Алексей Казаков успешно катапультировались, жертв и разрушений на земле нет.

* 16 августа — Су-27и Су-27УБ пилотажной группы «Русские витязи» столкнулись близ аэродрома Жуковский. Погибли пилот Игорь Ткаченко, находившийся за штурвалом Су-27УБ и в результате падения поврежденного в столкновении Су-27УБ на близлежащий дачный поселок и вызванного им пожара на земле погибла женщина и пострадало еще 4 человека. .[20][21]

* 1 ноября — Ил-76 (сер. номер RA-76801, смешанного авиаполка ВВ МВД РФ) — Якутия [22]

потерпел крушение при взлёте с аэродрома города Мирный около 8 часов по местному времени. Причины расследуются. Погибли 11 человек.

* 6 ноября — Ту-142М3 (568-го отдельного гвардейского смешанного авиаполка ВВС и ПВО Тихоокеанского флота) — Татарский пролив

упал в пролив в 14:17 по московскому времени. Погибли 11 человек[23]

Основная статья: Авиакатастрофа Ту-142 над Татарским проливом

[Cкрыть]

Может, хотя бы ТНП?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И куда ж без негоНажмите здесь!
 eoe.jpeg [Cкрыть]
Изменено пользователем Аркесс

Leprekon
Ну да какие то Идиоты

а вообще очень хочется узнать состояние наших ракет ) они еще не сгнили?)) вон с "Булавой" сколько возились .

Про "Булаву"Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

А чего им гнить-то?

ИнформацияНажмите здесь!
 

Соотношение компонентов СЯС и динамика их сокращений с 1990 по 2009 г.

Носители Количество боезарядов по годам

1990 июл.97 июл.98 июл.99 июл.00 июл.01 июл.02 июл.03 июл.04 окт.05 июл.06 янв.07 янв.08 янв.09 июл.09

МБР

РС-10 326 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

РС-12 40 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

РС-16 188 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

РС-20[9] 3080 1860 1800 1800 1800 1660 1480 1160 1080 850 800 760 750 680 590

РС-18[9] 1800 1020 1008 960 900 900 900 780 780 774 756 738 660 432 420

РС-22Ш 560 100 100 100 100 60 0 0 0 0 0 0 0 0 0

РС-22Ж 330 360 360 360 360 360 360 150 150 0 0 0 0 0 0

РС-12М 288 360 360 360 360 360 345 333 315 291 254 243 213 180 174

РС-12М2 0 0 0 10 20 24 30 36 36 40 42 44 48 50 49

РС-12М2 мобильный 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 6 15 18

РС-24 мобильный 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9

Всего 6612 3700 3630 3590 3540 3364 3115 2429 2331 1955 1852 1788 1677 1357 1257

БРПЛ

РСМ-25 192 16 16 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

РСМ-40 280 192 192 128 48 36 24 0 0 0 0 0 0 0 0

РСМ-45 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

РСМ-50 672 624 624 624 576 384 336 288 288 288 288 288 246 228 207

РСМ-52[9] 1200 1200 1200 1200 1200 1000 1000 200 0 0 0 0 0 0 0

РСМ-54 448 448 448 448 448 448 384 384 384 384 384 384 360 384 384

Всего 2804 2480 2480 2400 2272 1868 1744 872 672 672 672 672 606 612 591

АСЯС

Ту-95МС[18] 924 704 704 693 726 693 693 704 704 704 704 704 704 688 688

Ту-95[19] 63 10 4 4 4 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Ту-160[18] 180 72 72 72 180 180 180 168 168 168 168 168 168 168 156

Всего 1167 786 780 769 910 875 873 872 872 872 872 872 872 856 844

Всего боезарядов

10583

6966

6890

6729

6722

6107

5732

4173

3875

3499

3396

3332

3155

2825

2692

[Cкрыть]

Проблем конечно дофига, вы правы, у 80% наших МБР уже кончился лицензионный срок (благо made in USSR :D ), но все сейчас обновляют и совершенствуют, так что все не так плохо.

Еще из педивикииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Как видно, с тактическим вооружением мы даже американцев обогнали, а на СНВ мы их надули, так что в России сейчас все с этим очень даже неплохо :)


Praetor95

Лично я за интеграцию по типу НАФТА, 20 лет уже порознь и я не заметил чтобы кто то жаловался, лично я от этого вижу больше плюсов чем от полного объединения где полно минусов, вдобавок за 20 лет уже и молодежь другая которая врядли будет рада объединению, так сложилось исторически, к примеру у меня друзья на востоке страны почти все разговаривают на русском и не против объединения, а на западе и на центральной Украине разговаривают на украинском и хотят сохранить теплые отношения с Россией не более, почему так сложилось ответ я вижу лишь один, Московское царство вместо того чтобы вместе с Гетьманщиной распилить Польшу и жить дружно и счастливо распилили Украину, Левобережная Украина отошла к Москве, а Правобережная к Польше, иза этого как раз такая резкая разница в использовании русского и украинского языков в Украине. Так что я лично за теплые братские отношение но не более.


belogvardeec

На форуме походу украинцев более чем русских ))) Особливо в политических разделах...


Praetor95
На форуме походу украинцев более чем русских )))

ну так в этой теме обсуждаем в основном Украину, поэтому их и больше)


Аркесс

· 89Россия · 31Украина · 2Исландия · 2Казахстан · 3Беларусь · 3Поисковый робот · 6Соединённые Штаты Америки · 1Неизвестно · 1Узбекистан · 2Латвия · 1Италия · 1Польша · 1Германия ·

Киборги... Вот кого надо бояться :D


Leprekon

Я тут кстати вроде видел кого-то с сомалийским флагом. Пираты? :D


Константин

Я думаю, что если мы хотим решить проблему раздробленности культур и нации одной(а именно славянской), нужно решать эту проблему быстро и к сожалению не мирно. Ибо мирному объединению будут мешать следующие причины:

1) Жадность верхов.

2) Украина потеряет возможность что лиюо решать на политической арене.

3) НАТО и США будут мешать всеми возможными способами такому усилению.

Из-за этих причин объединиться можно только, если в России, Украине, Белоруссии и Грузии произойдут события такие же, как и в 1991 году в Москве. Тогда можно было бы сплотить народы и создать Объединенную Российскую Республику.


Leprekon

Кстати, а вот мне интересно, там, кажется, подписали пакт не об уничтожении СССР, а о том, что Россия, Украина и Казахстан выходят из его состава, т.е. получается, в принципе, еще можно вернуться в состав СССР? :D


belogvardeec
Кстати, а вот мне интересно, там, кажется, подписали пакт не об уничтожении СССР, а о том, что Россия, Украина и Казахстан выходят из его состава, т.е. получается, в принципе, еще можно вернуться в состав СССР? :D

Ага)))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как заметил один камрад - это напоминает отсутствие свидетельства о смерти у покойного)))


Константин
(изменено)
Кстати, а вот мне интересно, там, кажется, подписали пакт не об уничтожении СССР, а о том, что Россия, Украина и Казахстан выходят из его состава, т.е. получается, в принципе, еще можно вернуться в состав СССР? :D

Ну тогда вообще все замечательно. :) Срочно клонируем Ленина или Сталина(кому как нравиться), и вперед восстанавливать СССР...

Изменено пользователем Константин

DuelAnt
(изменено)
Чего ж я провоцирую-то?

Неадекватная реакция у вас...

Да по тебе бан давно плачет за разжигание межнациональной розни :rolleyes:

Я поддерживаю идею восстановления территориальной целостности Российской империи на момент 1914 года. А именно включение в состав России следующих стран: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия.

Некоторые скажут что это невозможно? Очень даже возможно. Примером может служить: аншлюз Австрии, раздел Чехословакии (в которой было всего лишь 24% немцев), присоединение Прибалтики и Бессарабии к СССР. Все так или иначе были присоединены под политическим давлением.

Вопрос не в том, возможно ли.

Вопрос в том, на кой это вам надо.

У нас в России всё качественное.

В цитатнег!

БГ, я, конечно, знал, что ты поцреот, но не мог же ты обменять мозги на поцреотизм? :Laie_72:

Изменено пользователем Толстый

Предвосхищая высокую вероятность срача в далеком будущем по поводу любых решений, принятых сегодня, можно сказать, что оптимальный вариант - это ничего не менять и не строить никаких планов в этом отношении. Как только вопрос о реинтеграции перестанет зудеть в заднице у всяких активистов и когда им начнут заниматься только экономисты (пусть и под присмотром политиков и военных), тогда и можно будет что-то предпринимать. Главное, чтобы в этом была объективная целесообразность, а не всякое там славянофильство, дореволюционные границы империи и прочие взаимоисключающие параграфы.


DicKenS
(изменено)
Вопрос не в том, возможно ли.

Вопрос в том, на кой это вам надо.

Во-первых, национальный вопрос. В этих странах много русских. Украинцы и белорусы братские нам народы.

Во-вторых, ресурсы. Вместе мы станем сильнее. Вернем то что отняли у нас большевики.

В-третьих. Если мы на все плюнем, отдадим чечню, татарстан, курилы итд... что тогда останется от России?

Изменено пользователем DicKenS

Константин

Сейчас у мира есть два варианта развития событий, либо быть раздробленным на более мелкие государства(та же США и Китай и Индия могут вподне легко развалиться на более мелкие независимые страны/штаты), либо сплотиться братским народам в одну более сильную страну.

Во-первых, национальный вопрос. В этих странах много русских. Украинцы и белорусы братские нам народы.

Ну грузин я думаю тоже можно причислять к братским нам народам.

В-третьих. Если мы на все плюнем, отдадим чечню, татарстан, курилы итд... что тогда останется от России?

:( Максимум упадок приведет к тому, что от России останется только Ленинградская и Московская области.


  • Ответы 7,420
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 730887

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    480

  • Ustaše

    442

  • belogvardeec

    377

  • nelsonV

    320

  • ibnXattab

    267

  • Белый Волк

    266

  • Крючков И.Ю.

    261

  • Эквилибриум

    231

  • Praetor95

    229

  • Salazar

    226

  • SUVAR

    164

  • Antipilot

    157

  • Dart An'ian

    146

  • Мамай

    141

  • Багнет

    128

  • anarhist

    119

  • МИК

    119

  • Zheleznyak

    111

  • MihaLbl4

    102

  • Kenzon

    92

  • lavpaber

    86

  • Эkiti Holocaust

    83

  • Ordox

    77

  • Kervan

    67

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Iviom

В Крыму сразу же началась бы возня за выдворение флота РФ и создание американской базы. Всё это переросло бы в зарубу нормального населения против татар и майдаунов. И результат стал бы таким же. 

belogvardeec

проснись. украинцев давно российское руководство признало отдельным народом, а Украину отдельным государством.

Gorthauerr

Больше численность населения, экономика, колличество производств (хоть чего-то) - сильнее страна. Экономика конкурентноспособней. Исторически в прошлом так было всегда, да и сейчас так - что числ

simonov-89

Сейчас бы землёй поприрастать, эх) Представляю как жители Лиссабона будут рады. 

Aurelius36

@Solomandra  Попробуй попрыгать и возможно получится в экономику Дело в том что деньги, которые эти украинцы зарабатывают, тратятся не где-то, а в Украине. Соответственно при трате э

Martell

Не надоело ныть? Даже приведенная статья вместе с 95% комментариев под ней написаны на русском, хотя уже вроде третий десяток лет как незалежны. И это скорее правило, нежели исключение. Даже на самых

Martell

В целом, интерпретация довольно интересная. Традиционно, данные факты оценивают с точки зрения имперского (включая советское) сознания, трактуя их сугубо положительно, но данный взгляд представляет вс

belogvardeec

на кой он сдался рядовому укру? оставьте уже ваши имперские настроения и отпустите русский Донбасс.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
    • enot1980
    • Blackfyre Kreis
    • СУЛАРИУС
×
×
  • Создать...