Задания Москвы - Страница 946 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bornrules
34 минуты назад, zdarg сказал:

Так я Мин вынес. Пробил коридор через кого-то из дальневосточных миноров-союзников ойратов, чтоб напрямую. Первая война - Пекин и прова с Великой Китайской стеной(чтоб истощение не ловить дальше). А потом он начал разваливаться.

А направление экспансии на восток это или в Индию, или в Китай. Можно через Кавказ на мамлюков, если получается. Я Черкессию сразу в союзники беру, а потом вассалю. На Запад только по древу заданий, контролить Ла-Манш ни разу не пробовал. Я играю так, чтобы в 1821 году посмотреть что получилось. Сверхцелей не ставлю, на ВХ и так адреналина достаточно.

Ну так а я говорю, что не нужно было этого делать. Преждевременно. С Мина надо было брать только деньги, но по максимуму. Я с одной войны 10 тысяч монет снял. И такие войны следовало бы начинать незамедлительно по окончанию перемирия. И так до тех пор, пока Мин не развалился бы сам. Теперь понятно почему у вас торговое влияние в Пекине больше чем в Гирине. А торговые потоки из Пекина идут в основном в Гирин или Юмень. Вот ваши деньги и воруют теперь.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, bornrules сказал:

Ну так а я говорю, что не нужно было этого делать. Преждевременно. С Мина надо было брать только деньги, но по максимуму. Я с одной войны 10 тысяч монет снял. И такие войны следовало бы начинать незамедлительно по окончанию перемирия. И так до тех пор, пока Мин не развалился бы сам. Теперь понятно почему у вас торговое влияние в Пекине больше чем в Гирине. А торговые потоки из Пекина идут в основном в Гирин или Юмень. Вот ваши деньги и воруют теперь.

А Мин после меня начали жрать другие его соседи. Сразу. Пришлось самому.

Я упоминал. Сначала Ланна отличилась, а потом Чагатай.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, zdarg сказал:

А Мин после меня начали жрать другие его соседи. Сразу. Пришлось самому.

Да пофиг, Это нормально. Они бы потом между собой резались, а вы их чикали. Тем временем забрали бы весь Дальний Восток, чтобы деньги из Пекина мимо не утекали.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Войной за деньги с Мина получается многократно больше взять чем торговлей собирается за несколько лет. Его выгоднее холить и лелеять и доить как перемирие закончится.

Ссылка на комментарий

Только что, bornrules сказал:

Да пофиг, Это нормально. Они бы потом между собой резались, а вы их чикали. Тем временем забрали бы весь Дальний Восток, чтобы деньги из Пекина мимо не утекали.

Не, судя по тому, что мамлюки не дают доесть османов, соседи сначала долго бы смотрели на меня.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, zdarg сказал:

Не, судя по тому, что мамлюки не дают доесть османов, соседи сначала долго бы смотрели на меня.

Мамлюк довольно сильный игрок. Именно поэтому я даю Осману его доесть. Главное на старте не пускать/выгнать Османа в Крым/из Крыма. Чтобы не выкачивал Астрахань и персидскую торговлю. Пусть жрёт север Африки и Европу. До 1700-х его лучше не трогать без сильной нужды, потом он резко слабеет.

Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, bornrules сказал:

Мамлюк довольно сильный игрок. Именно поэтому я даю Осману его доесть. Главное на старте не пускать/выгнать Османа в Крым/из Крыма. Чтобы не выкачивал Астрахань и персидскую торговлю. Пусть жрёт север Африки и Европу. До 1700-х его лучше не трогать без сильной нужды, потом он резко слабеет.

Так его можно сразу прижучить. До 1700 долго ждать. 

Ссылка на комментарий

8 минут назад, bornrules сказал:

Мамлюк довольно сильный игрок. Именно поэтому я даю Осману его доесть. Главное на старте не пускать/выгнать Османа в Крым/из Крыма. Чтобы не выкачивал Астрахань и персидскую торговлю. Пусть жрёт север Африки и Европу. До 1700-х его лучше не трогать без сильной нужды, потом он резко слабеет.

Да России с закрытыми традициями с 15 воентеха можно не бояться почти никого. Стрельцы(-10% урона от огня) плюс из линейки последняя -10% урона от огня плюс +10% арты. Тут главное артой не уступать по количеству. Вот на всех врагов лимита/рекрутов/дохода не хватает.

Ну и отдав Мин соседям сразу лишаешься и его денег.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
25 минут назад, Chestr сказал:

Так его можно сразу прижучить. До 1700 долго ждать. 

А смысл? СРИ на Балканы прибежит. В Малую Азию испанец и француз. Придётся уже с ними воевать. А пока Осман Европу кошмарит. И пусть кошмарит, лишь бы в наши зоны интересов не лез.

_________
добавлено 4 минуты спустя
25 минут назад, zdarg сказал:

 

Ну и отдав Мин соседям сразу лишаешься и его денег.

С чего это? Денги из Мина идут в Юмень и Гирин. Контроль над Гирином это Владивосток в ТК и с соответствующими политиками на влияние и перенаправления. И далее по большому сибирскому тракту прямиком в Казань. По тракту тоже можно соответствующие политики включить. Контрибуций от Мина хватил. Ну и купца непосредственно в Пекин на перенаправление. И грузите апельсины бочками.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, bornrules сказал:

добавлено 4 минуты спустя

С чего это? Денги из Мина идут в Юмень и Гирин. Контроль над Гирином это Владивосток в ТК и с соответствующими политиками на влияние и перенаправления. И далее по большому сибирскому тракту прямиком в Казань. По тракту тоже можно соответствующие политики включить. Контрибуций от Мина хватил. Ну и купца непосредственно в Пекин на перенаправление. И грузите апельсины бочками.

Соседи съедают Мин до остатка в 5 пров, потому как он сразу после разваливается. Поэтому войн за деньги вместо пров - не будет. И пров тоже, соседи успели раньше. А потом оставшиеся сплетаются в очередной блокирующий российскую экспансию клубок.

И да. Живые Тимуриды и чагатайско-яркендское безобразие ворует из Сибири половину.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, zdarg сказал:

Соседи съедают Мин до остатка в 5 пров, потому как он сразу после разваливается. Поэтому войн за деньги вместо пров - не будет. И пров тоже, соседи успели раньше. А потом оставшиеся сплетаются в очередной блокирующий российскую экспансию клубок.

Соседи все слабые. И наверняка взяли с Мина и контрибуцию тоже. Можно и по ним пройтись в принципе. Не смотрели в летописи, что у них с доходами и казной?

И кстати, соседи начали поедать Мин после того как вы забрали Пекин или до? Соседи это, как я понял, Манчжурия, которая теперь вас кошмарит? Ну так и напали бы на Манчжурию в процессе. И Мин бы спасли, и манчжурскую проблему решили. ;)

_________
добавлено 4 минуты спустя

Сначала надо выпиливать Тимурида и отбирать у него Персию и Среднюю Азию и доить бабло из Мина войнами. На деньги собственно поднимать экономику (домики и политики в ТК) и войны. А там и торговля с производством заработают в полную силу. А стартовые капиталы это всегда война. Как на старте с Узбека, БО и Ногая.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, bornrules сказал:

Соседи все слабые. И наверняка взяли с Мина и контрибуцию тоже. Можно и по ним пройтись в принципе. Не смотрели в летописи, что у них с доходами и казной?

И кстати, соседи начали поедать Мин после того как вы забрали Пекин или до? Соседи это, как я понял, Манчжурия, которая теперь вас кошмарит? Ну так и напали бы на Манчжурию в процессе. И Мин бы спасли, и манчжурскую проблему решили. ;)

_________
добавлено 4 минуты спустя

Сначала надо выпиливать Тимурида и отбирать у него Персию и Среднюю Азию и доить бабло из Мина войнами. На деньги собственно поднимать экономику (домики и политики в ТК) и войны. А там и торговля с производством заработают в полную силу. А стартовые капиталы это всегда война. Как на старте с Узбека, БО и Ногая.

После меня сразу Чагатай, отпилив северо-запад от Мина. В процессе воткнулась Ланна, хапнув юго-запад. Развал на Юэ и Ву. Война за независимость Юэ с поддержкой Маньчжурии. А потом тож самое и Ву. После моей второй войны с Мином Ланна решила присвоить Небесный мандат. И присвоила. Не выходя на границу со мной, самому пришлось выходить. Чагатай в союзе с жЫрной Мальвой. Ланна с Аютией, тоже не худой. Тимуриды в союзе с откормленным Джаунпуром.  ИИ теперь собирается в стеки и выносит моих осадников. Пока караулишь/ловишь эти стеки другие начинают вторжение ко мне. В одно рыло без союзников не вытягивается без фанатства. Европейские союзник/и на восток не идут, только на османов.

 

 

Ссылка на комментарий

bornrules
6 минут назад, zdarg сказал:

После меня сразу Чагатай, отпилив северо-запад от Мина. В процессе воткнулась Ланна, хапнув юго-запад. Развал на Юэ и Ву. Война за независимость Юэ с поддержкой Маньчжурии. А потом тож самое и Ву. После моей второй войны с Мином Ланна решила присвоить Небесный мандат. И присвоила. Не выходя на границу со мной, самому пришлось выходить. Чагатай в союзе с жЫрной Мальвой. Ланна с Аютией, тоже не худой. Тимуриды в союзе с откормленным Джаунпуром.  ИИ теперь собирается в стеки и выносит моих осадников. Пока караулишь/ловишь эти стеки другие начинают вторжение ко мне. В одно рыло без союзников не вытягивается без фанатства. Европейские союзник/и на восток не идут, только на османов.

 

 

Ну вообще ничего криминального не произошло. Надо было бить по Манчжурии. Можно и по Чагатаю, он обычно богатый буратина и с него есть, что вытрясти. До 1000 монет вполне. И как раз в процессе войны с Мином: Манчжурию на Приморье, Чагатай на бабки. А китайские княжества никуда не убегут.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, bornrules сказал:

Ну вообще ничего криминального не произошло. Надо было бить по Манчжурии. Можно и по Чагатаю, он обычно богатый буратина и с него есть, что вытрясти. До 1000 монет вполне. И как раз в процессе войны с Мином: Манчжурию на Приморье, Чагатай на бабки. А китайские княжества никуда не убегут.

А тришкин кафтан. После Мина - османы с Тимуридами в союзниках. Тут Речь помогает(Венгрии давно нет, распилена). Иначе коалиция османы/Тимуриды/мамлюки(эти по приколу, видимо) плюс всякое-разное охвостье. Тут война на полное истощение, а если Речь влетит в евровойну, то и кинет с союзом. Потом надо громить маньчжурскую банду. Потом снова Мин. И так далее. Тут даже на Чагатай времени нет или ресурсов.

Не, деньги снимаю, с тех же Тимуридов. Он в какую то войну почти одними наёмниками под конец сопротивлялся.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, zdarg сказал:

А тришкин кафтан. После Мина - османы с Тимуридами в союзниках. Тут Речь помогает(Венгрии давно нет, распилена). Иначе коалиция османы/Тимуриды/мамлюки(эти по приколу, видимо) плюс всякое-разное охвостье. Тут война на полное истощение, а если Речь влетит в евровойну, то и кинет с союзом. Потом надо громить маньчжурскую банду. Потом снова Мин. И так далее. Тут даже на Чагатай времени нет или ресурсов.

Так я поэтому и написал, что Тимурид один из первых кандидатов на выпиливания. Вообще-то со старта Осман и Тимурид исторические враги. А вы их до союза довели. У Тимурида надо отбирать Персию и Среднюю Азию в первых же войнах. Это денежные активы сами по себе. А без них он уже не игрок, а мусор. Ну если только в Индию прорастёт и империю Великих Моголов сформирует, но к этому времени он и про обиды забудет и сам в союзники попросится.

Ссылка на комментарий

Только что, bornrules сказал:

Так я поэтому и написал, что Тимурид один из первых кандидатов на выпиливания. Вообще-то со старта Осман и Тимурид исторические враги. А вы их до союза довели. У Тимурида надо отбирать Персию и Среднюю Азию в первых же войнах. Это денежные активы сами по себе. А без них он уже не игрок, а мусор. Ну если только в Индию прорастёт и империю Великих Моголов сформирует, но к этому времени он и про обиды забудет и сам в союзники попросится.

Один против Тимуридов вместе Джаунпуром на треть Индии(там ещё Видж и Мальва из больших) без истерик и фанатизма - никак. До джаунпура, столицы, сразу не прорвёшься, надо пару крепостей брать. А тут враги самособираются в стеки, один точно, и начинают охотиться за моими одиночными, а в глубине территории и до вайпа после первого моего поражения.

Так то за Тимуридов я в курсе. Вот только на Китай оказалось быстрее.

Ссылка на комментарий

bornrules
9 минут назад, zdarg сказал:

Один против Тимуридов вместе Джаунпуром на треть Индии(там ещё Видж и Мальва из больших) без истерик и фанатизма - никак. До джаунпура, столицы, сразу не прорвёшься, надо пару крепостей брать. А тут враги самособираются в стеки, один точно, и начинают охотиться за моими одиночными, а в глубине территории и до вайпа после первого моего поражения.

Так то за Тимуридов я в курсе. Вот только на Китай оказалось быстрее.

Хм.. всегда Тимурид проходной соперник для России. Вообще без проблем лупится. Сколько раз это делал. Союзники в Индии, пока дойдут взяты Средняя Азия, Персия и столица. Можно уже мир заключать. Арты побольше в штурмовые бригады и вперёд. Да и Москвой вынести не проблема, если степной конницей озаботиться. У Тимурида армия сильно слабее при таких исходниках. И что за столица Джампур? У Тимурида столица Герат. Если они уже Герат пролюбили, то не понятно почему мы их вообще обсуждаем. Они пролюбили Герат, но не пролюбили Персию и Самарканд? Как так?

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, bornrules сказал:

Хм.. всегда Тимурид проходной соперник для России. Вообще без проблем лупится. Сколько раз это делал. Союзники в Индии, пока дойдут взяты Средняя Азия, Персия и столица. Можно уже мир заключать. Арты побольше в штурмовые бригады и вперёд. Да и Москвой вынести не проблема, если степной конницей озаботиться. У Тимурида армия сильно слабее при таких исходниках. И что за столица Джампур? У Тимурида столица Герат. Если они уже Герат пролюбили, то не понятно почему мы их вообще обсуждаем. Они пролюбили Герат, но не пролюбили Персию и Самарканд? Как так?

А к Тимуридам поздно подошёл, Трансоксания мешала, с кем то неудобная в союзе. Столица Джаунпура. Я при больших вражеских союзниках люблю бросок на их столицу быстро сделать, взять ёё и, если сразу на мир не соглашается, ещё одну крепость и мир на деньги. После этого на полную раскручиваю основного врага. И Тимурид как раз уже влез в Индию, покоцав Дели. Вот кстати, а как Джаунпур в Дели превращается?

Не понял. А в 1.33.3.0 убрали монументы?

Ссылка на комментарий

bornrules
48 минут назад, zdarg сказал:

А к Тимуридам поздно подошёл, Трансоксания мешала, с кем то неудобная в союзе. Столица Джаунпура. Я при больших вражеских союзниках люблю бросок на их столицу быстро сделать, взять ёё и, если сразу на мир не соглашается, ещё одну крепость и мир на деньги. После этого на полную раскручиваю основного врага. И Тимурид как раз уже влез в Индию, покоцав Дели. Вот кстати, а как Джаунпур в Дели превращается?

Не понял. А в 1.33.3.0 убрали монументы?

Джанпур и Дели разные города. Тимурид владеет Персией и Самаркандом? Если нет, то он не интересен.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, bornrules сказал:

Джанпур и Дели разные города. Тимурид владеет Персией и Самаркандом? Если нет, то он не интересен.

Владеют. В процессе игры произошло превращение государства Джаунпур в государство Дели. Я не контролил, но возможно изначальное государство Дели к тому моменту уже не существовало или было минорчиком в пару пров на севере Индии. Джаунпур южнее и общей границы точно не было. К тому же враги.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, zdarg сказал:

Владеют. В процессе игры произошло превращение государства Джаунпур в государство Дели. Я не контролил, но возможно изначальное государство Дели к тому моменту уже не существовало или было минорчиком в пару пров на севере Индии. Джаунпур южнее и общей границы точно не было. К тому же враги.

Запустили этот регион значит. Надо было Трансоксанию резать. Тоже в принципе лёгкая добыча. Наверное Османом со старта увлеклись.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1650544

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...