Задания Москвы - Страница 945 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1 час назад, zdarg сказал:

Спасибо. Не, сравнивал до войны и после по завершению национализации. Так что это не от военного налога.

_________
добавлено 0 минут спустя

Спасибо. Скорее всего тотальное эмбарго в Азии.

Вспомнил свой момент. У меня так падали доходы только в одном случае - если по каким то причинам купец пропадал и переставал передавать торговлю из ТУ Персии. А там легко могло передаваться на ранних этапах под 7-15 монет, что разумеется било по экономике весьма сильно. Но опять же - эти доходы тоже зависят от ряда условий... Было б хорошо конечно, чтоб вы выложили хотя бы скрины границ, доходы и прочее... Наугад тыкать можно долго... По скринам хотя бы можно отсечь самые очевидные варианты.

Ссылка на комментарий

45 минут назад, Gallet сказал:

Вспомнил свой момент. У меня так падали доходы только в одном случае - если по каким то причинам купец пропадал и переставал передавать торговлю из ТУ Персии. А там легко могло передаваться на ранних этапах под 7-15 монет, что разумеется било по экономике весьма сильно. Но опять же - эти доходы тоже зависят от ряда условий... Было б хорошо конечно, чтоб вы выложили хотя бы скрины границ, доходы и прочее... Наугад тыкать можно долго... По скринам хотя бы можно отсечь самые очевидные варианты.

Да это у меня крик души был. Тока собрался увеличить армию для новых разборок как хрясь - и падение дохода. Раздражает пасфайдинг - не ходят автоматически армии по территории казахов(моя марка), огибают по дуге, заразы. Да и партия странная. Начинаю пилить османов - влезает Венеция и Обе Сицилии(Кастилия с Арагоном просрали все полимеры и Испании не случилось) и оттяпывют Афины и Суглу с Ментеш/Галикарнас с монументами. Мамлюки разожрались и гарантируют независимость османов, Маньчжурия большая и кусачая. Дели из пепла возродилась, заместив большой Джаунпур. Тимуриды в союзе с османами(но это было и раньше), что мешает распилить их. Уровень - ВХ, админка/наступление/религия, роллю наследников и генералов.

Ссылка на комментарий

bornrules
4 часа назад, zdarg сказал:

Спасибо. Скорее всего тотальное эмбарго в Азии.

А в Азии где именно? Россия, если ей правильно кушать, сама в Азии кого угодно заблокирует и всё выкачает.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, zdarg сказал:

Да это у меня крик души был. Тока собрался увеличить армию для новых разборок как хрясь - и падение дохода. Раздражает пасфайдинг - не ходят автоматически армии по территории казахов(моя марка), огибают по дуге, заразы. Да и партия странная. Начинаю пилить османов - влезает Венеция и Обе Сицилии(Кастилия с Арагоном просрали все полимеры и Испании не случилось) и оттяпывют Афины и Суглу с Ментеш/Галикарнас с монументами. Мамлюки разожрались и гарантируют независимость османов, Маньчжурия большая и кусачая. Дели из пепла возродилась, заместив большой Джаунпур. Тимуриды в союзе с османами(но это было и раньше), что мешает распилить их. Уровень - ВХ, админка/наступление/религия, роллю наследников и генералов.

Есть ли маленькие союзники у Османа, Тимурида и Манчжурии, не связанные союзами с другими из этой тройки и на которых у вас есть КБ? Если есть, то нападаете на мелких, а по условиям мира с этим мелким берёте провы у крупного. Причём по миру именно с этим мелким. Они очень радостно отдают чужое.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, bornrules сказал:

А в Азии где именно? Россия, если ей правильно кушать, сама в Азии кого угодно заблокирует и всё выкачает.

 Моя Азия это северная и Китай без части западного. В степях ещё остатки Ойратов, Угэде и Маньчжурии в союзе. Остальная Азия - серпентарий "друзей", муслимы и дхармисты искренне меня ненавидят.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, zdarg сказал:

 Моя Азия это северная и Китай без части западного. В степях ещё остатки Ойратов, Угэде и Маньчжурии в союзе. Остальная Азия - серпентарий "друзей", муслимы и дхармисты искренне меня ненавидят.

Казах марка торговлю отдаёт? Если северный Китай, весь Дальний Восток и Сибирь, то там перехватить торговлю у России весьма трудно. ТК во Владивостоке и Николаеве есть? Поставьте там политику увеличения торгового влияния + перенаправления торговли. Тут даже без Пекина должно хорошо выкачивать. Торговое влияния в азиатских узлах по ходу финпотоков у вас какое?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, bornrules сказал:

Есть ли маленькие союзники у Османа, Тимурида и Манчжурии, не связанные союзами с другими из этой тройки и на которых у вас есть КБ? Если есть, то нападаете на мелких, а по условиям мира с этим мелким берёте провы у крупного. Причём по миру именно с этим мелким. Они очень радостно отдают чужое.

Уже нет. Так делал, пока не кончились. Как мелочь задалбывает коалициями, это что-то. По фиче Моторстрелка(у него увидел) разваливал гарантиями.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, zdarg сказал:

Уже нет. Так делал, пока не кончились. Как мелочь задалбывает коалициями, это что-то. По фиче Моторстрелка(у него увидел) разваливал гарантиями.

Так уже не действует его фича вроде. Я на последнем обновлении пробовал - не работает. Вероятно поправили уже ибо читерство по сути.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, bornrules сказал:

Казах марка торговлю отдаёт? Если северный Китай, весь Дальний Восток и Сибирь, то там перехватить торговлю у России весьма трудно. ТК во Владивостоке и Николаеве есть? Поставьте там политику увеличения торгового влияния + перенаправления торговли. Тут даже без Пекина должно хорошо выкачивать. Торговое влияния в азиатских узлах по ходу финпотоков у вас какое?

Воруют влияние. Сибирь 52%, сволочи. Чагатай/Яркенд и Тимуриды. А Пекин 83 и Гирин 62. Допилю Маньчжуров - улучшится. Ланна захапала Небесный мандат, прикольно.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, bornrules сказал:

Так уже не действует его фича вроде. Я на последнем обновлении пробовал - не работает. Вероятно поправили уже ибо читерство по сути.

Не, пока действует. 1.32.2.0 с Гексом.

Ссылка на комментарий

bornrules

Вообще по последней катке даже полностью прокачанные дип идеи не спасают от обширных и длительных коалиций. Хотя ел в своём обычном режиме.
Тут завис с выбором, что лучше шпионские и минус 20 на агру или влияние с политиками минус 20 на присоединение (+ минус 15 на присоединение в идеях) и минус 20 на смену культуры? Два достаточно мощных вассала Пруссия и Литва (последняя в границах культурной зоны). Сейчас они неплохо помогают в войнах, но в будущем всё равно присоединю. И культуры уже видимо менять буду потому как московская культура уже в совсем государстве в меньшинстве, а это как-то не очень имхо.

_________
добавлено 4 минуты спустя
6 минут назад, zdarg сказал:

Воруют влияние. Сибирь 52%, сволочи. Чагатай/Яркенд и Тимуриды. А Пекин 83 и Гирин 62. Допилю Маньчжуров - улучшится. Ланна захапала Небесный мандат, прикольно.

Казаха присоединить лучше. Он из двух узлов тащит: Сибирь и Самарканд. Ну или хотя бы торговлю отобрать. Как военный союзник он не особо, лучше Монгола или Ойрата выделить маркой, у них военные идеи получше. Тем более если Пекин уже ваш. Хотя как-то странно, в Пекине влияние больше чем в Гирине. Чем там Манчжурия то живёт кроме мелкого грабежа? Она вроде для России не соперник, пока Цином не стала.

Ссылка на комментарий

bornrules

А в Новгороде что с влиянием кстати? Если и там воруют изрядно, то имеет смысл переносить торговую столицу в Нижний (Казанский узел). Там обычно у России 100% влияние. Если в Новгородском ТУ выше 80% то лучше в Новгородском узле и оставить.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

12 минуты назад, bornrules сказал:
добавлено 4 минуты спустя

Казаха присоединить лучше. Он из двух узлов тащит: Сибирь и Самарканд. Ну или хотя бы торговлю отобрать. Как военный союзник он не особо, лучше Монгола или Ойрата выделить маркой, у них военные идеи получше. Тем более если Пекин уже ваш. Хотя как-то странно, в Пекине влияние больше чем в Гирине. Чем там Манчжурия то живёт кроме мелкого грабежа? Она вроде для России не соперник, пока Цином не стала.

 Казах по инерции, я его ещё Москвой создал. И на него(столицу) агрятся враги - пока доберутся...

Да Маньчжуры пол Японии сожрали и в союзе с Ойрато-Монголами и Угэде большим да ещё с Юэ и Ву были. Пока развалил и освоил... А теперь Япы в Корее прову хапнули.

_________
добавлено 0 минут спустя
5 минут назад, bornrules сказал:

А в Новгороде что с влиянием кстати? Если и там воруют изрядно, то имеет смысл переносить торговую столицу в Нижний (Казанский узел). Там обычно у России 100% влияние. Если в Новгородском ТУ выше 80% то лучше в Новгородском узле и оставить.

83 в Новгороде. Из Беломорского ВБ вытягивает 53. В СевАм Федерация Хасинай в союзе с другими сначала вынесла Портов, захапала территории и теперь не пускает колонистов. Прям хочется загеноцидить из русской Мексики...

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, zdarg сказал:

 Казах по инерции, я его ещё Москвой создал. И на него(столицу) агрятся враги - пока доберутся...

Да Маньчжуры пол Японии сожрали и в союзе с Ойрато-Монголами и Угэде большим да ещё с Юэ и Ву были. Пока развалил и освоил... А теперь Япы в Корее прову хапнули.

_________
добавлено 0 минут спустя

83 в Новгороде.

В Новгороде на грани на самом деле для России такого масштаба. Подтяните там влияние. Тоже сборы повысит.

Манчжур скушал Японию? :laughingxi3: Не, в моих катках Корея кушала, но у Кореи военно-морские идеи со старта, а Манчжур то каким макаром их флот потопил?

Вместо Казаха постройте сильную крепость в Екатеринбурге (горы + арктический климат), будут туда агриться.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, bornrules сказал:

В Новгороде на грани на самом деле для России такого масштаба. Подтяните там влияние. Тоже сборы повысит.

Манчжур скушал Японию? :laughingxi3: Не, в моих катках Корея кушала, но у Кореи военно-морские идеи со старта, а Манчжур то каким макаром их флот потопил?

Вместо Казаха постройте сильную крепость в Екатеринбурге (горы + арктический климат), будут туда агриться.

А Маньчжуры с Японией делили Корею и по итогам у Япов отобраны были, в две войны вроде, и на островах много. Щаз уже Япония рулит из-за моих попилов. Перегоню флот из Царьграда - и им прилетит.

Надо бы раскачать все узлы до 3-его уровня в Новгороде, займусь.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, zdarg сказал:

А Маньчжуры с Японией делили Корею и по итогам у Япов отобраны были, в две войны вроде, и на островах много. Щаз уже Япония рулит из-за моих попилов. Перегоню флот из Царьграда - и им прилетит.

Надо бы раскачать все узлы до 3-его уровня в Новгороде, займусь.

Флот проще на ДВ свой построить. При перегонке может и затонуть.
Стройте рынки и мануфактуры. Ценность узла растёт сразу.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, bornrules сказал:

Флот проще на ДВ свой построить. При перегонке может и затонуть.
Стройте рынки и мануфактуры. Ценность узла растёт сразу.

Доступ портов в Конго, на Мадагаскаре и где-нить в Малакке плюс прова в Персидском заливе решают проблему. А флоты объединить надо просто.

Рынки везде в ЦТ.

Напомните плиз, что нужно для продвижения институтов Просвещение и Индустриализация. Для остальных то помню/знаю.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, zdarg сказал:

Доступ портов в Конго, на Мадагаскаре и где-нить в Малакке плюс прова в Персидском заливе решают проблему. А флоты объединить надо просто.

Рынки везде в ЦТ.

Напомните плиз, что нужно для продвижения институтов Просвещение и Индустриализация. Для остальных то помню/знаю.

 

Для индустриализации провы раскачивать. Для Просвещения уже не помню. У меня проще всего обычно берётся Глобальная торговля. Обычно Москва, Ярославль или Нева. Раньше Архангельском её часто ловил, но там надо ТУ дорабатывать и главный исторический косяк игры исправлять иначе смысла особо нет.

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, ещё такая рекомендация по начальной фазе среднего периода игры. Если вышли к Мину и можете его валить напрямую или через данников, то старайтесь почаще это делать и брать с Мина денег по максимуму. Я с одной из войн стартовых контрибуции 10000 монет поднял. Это можно домиками застроиться по самые гланды и прокачать свою экономику. А с Мином хорошо так и воевать исключительно на деньги пока он не истощится и не посыпется. И до этого никаких его пров стараться не брать.

Ссылка на комментарий

37 минут назад, bornrules сказал:

Кстати, ещё такая рекомендация по начальной фазе среднего периода игры. Если вышли к Мину и можете его валить напрямую или через данников, то старайтесь почаще это делать и брать с Мина денег по максимуму. Я с одной из войн стартовых контрибуции 10000 монет поднял. Это можно домиками застроиться по самые гланды и прокачать свою экономику. А с Мином хорошо так и воевать исключительно на деньги пока он не истощится и не посыпется. И до этого никаких его пров стараться не брать.

Так я Мин вынес. Пробил коридор через кого-то из дальневосточных миноров-союзников ойратов, чтоб напрямую. Первая война - Пекин и прова с Великой Китайской стеной(чтоб истощение не ловить дальше). А потом он начал разваливаться.

А направление экспансии на восток это или в Индию, или в Китай. Можно через Кавказ на мамлюков, если получается. Я Черкессию сразу в союзники беру, а потом вассалю. На Запад только по древу заданий, контролить Ла-Манш ни разу не пробовал. Я играю так, чтобы в 1821 году посмотреть что получилось. Сверхцелей не ставлю, на ВХ и так адреналина достаточно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1650525

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...