Задания Москвы - Страница 918 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка
Спойлер

ZA1iWAg.png

Астрахань, Казахи и Тевтон - вассалы. Осман,Австро-венгрия-богемия и Бранденбург- союзники.

Астрахань перекормил и слишком долго теперь присоединяю.

Спойлер

Msr7rCW.png

Пока не сильно злится священка. Скандинавию и поляка с литвой доесть дадут почти не теряя темпа.

Армия 80/270 - пока хватит буду экономить.

Флот скоро будет -20 карак, но у британии 30. Хочется как то зайти к ним на остров. Иначе придется европейское направление надолго забросить.

Спойлер

g7R7kNi.png

Незнаю насколько это хорошо или плохо. Здания вроде строятся потихоньку. 3 монумента на 1уровень и 1 на второй.

Спойлер

0U8DzJU.png

Правитель 4/0/5 не дает закрыть торговлю. Фронтир соответственно не работает и еще лет 20 не будет.

Спойлер

cNnz8yl.png

919/1350 должен нормально дотерпеть до 14 админтеха. Все во владения засунуто.

 

А так похоже что мин опять развалился и надо бежать его вассалить. Британия пока отменяется.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, bornrules сказал:

Ярославль я бы всё же съел т.к. ТЦ в Новгородском узле. Из идей первой количество, второй религию. Тогда можно быстрее докачать админтех и запустить вторую линейку идей ещё не закрыв первую. Тем более вассалы теперь могут и подождать, а следовательно и их перекрещивание.

При такой игре мелочевку первой лучше не присоединять. Вассалы перекормлены и если присоединить маленького большие разозлятся. Поэтому первый тот кого откормили итд.

По религия+количество или количество+религия и так и так нормально. Количество - сразу рекруты будут. Религия - сразу крестить можно степи нормально.

Ссылка на комментарий

bornrules
6 минут назад, топтыжка сказал:

При такой игре мелочевку первой лучше не присоединять. Вассалы перекормлены и если присоединить маленького большие разозлятся. Поэтому первый тот кого откормили итд.

По религия+количество или количество+религия и так и так нормально. Количество - сразу рекруты будут. Религия - сразу крестить можно степи нормально.

Так вроде Ростов с Тверью съели, судя по карте. Лучше тогда уж Ростов оставить, а Ярославль съесть. Всё таки ТЦ и довольно легко прокачиваемый.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Насчёт Британии. Я обычно стараюсь захватить островок на севере, который примыкает к Шотландии. Его всегда отдают легко, а под базу для быстрой высадки на острова он идеален.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Опять же, имея базу для высадки на острова, Британию лучше делать союзником. Их сильный флот пригодится, а раздеть их потом можно. Сухопутная армия у них не самая сильная.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, топтыжка сказал:

Армия 80/270 - пока хватит буду экономить.

это с военкой в первых двух идеях?

ну смысл еетогда падает мнится мне 

1 час назад, топтыжка сказал:

Флот скоро будет -20 карак, но у британии 30. Хочется как то зайти к ним на остров.

блин наверно лет 5 нет смысла через флот заходить - а кто у нее союзники? или она уже все забрала?

1 час назад, топтыжка сказал:

Незнаю насколько это хорошо или плохо.

а сейчас непонятно

если играть на доход мало

а если на экспансию то очень хорошо)))

 

торговлю осуждаю)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Chestr сказал:

Нет ни одного доказательства этих слов. 

А то что крутые правители умирают раньше, было исследование, которое ничего такого не доказало. Нет никаких объективных причин полагать, что это является чем то другим, чем заблуждение. 

Где какое исследование, как оно проводилось? Слова об исследовании сами по себе не являются доказательством. И мой опыт в этом смысле сейчас явно объективнее.

Изменено пользователем Rolly
Ссылка на комментарий

arindvein
11 минуту назад, Rolly сказал:

Где какое исследование, как оно проводилось? Слова об исследовании сами по себе не являются доказательством. И мой опыт в этом смысле сейчас явно объективнее.

JLRomik проводил исследование. Довольно большая выборка была. Это всё особенности человеческого восприятия. Почитайте в сети, в повседневной жизни тоже этот ошибочный штамп часто используют. 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Мотострелок сказал:

это с военкой в первых двух идеях?

ну смысл еетогда падает мнится мне 

 

Возможно он где-то в экономике просел. У меня обычно набрано до упора было в войсках + крепости и как-то хватало денег. Но так отсюда где именно прокол сказать невозможно. Я обычно старался важнейшие в экономическом плане провы забирать быстрее и прокачивать. Тут могу навскидку только предположить, что как раз сказывается отсутствие в прямом владении Ярославля и Астрахани. Они мне прилично давали всё же. Ну и хоть чутка подкачивал производство с медью, железом, сукном, мехом везде где мог.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Rolly сказал:

Где какое исследование, как оно проводилось? Слова об исследовании сами по себе не являются доказательством. И мой опыт в этом смысле сейчас явно объективнее.

Ваш опыт по определению не может быть объективным т.к. это ваша страна и вы замечаете именно отрицательные моменты - что гений мрёт быстро, а даун живёт долго.  Но не переживайте это свойственно большинству людей. Объективным вы были бы, если бы были абсолютно непредвзяты и наблюдали бы за жизнью правителей абсолютно без эмоций, если бы для вас не имело значения кто сколько будет жить.

Так что вы уж извините, но моё Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в этом плане гораздо объективнее ваших наблюдений

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

топтыжка
9 часов назад, Мотострелок сказал:

это с военкой в первых двух идеях?

ну смысл еетогда падает мнится мне 

Дипочков не было, а военные были. Так она мне 3й нужна для политик.

 

9 часов назад, Мотострелок сказал:

блин наверно лет 5 нет смысла через флот заходить - а кто у нее союзники? или она уже все забрала?

Союзник швед, британию всю съела.

7 часов назад, bornrules сказал:

Возможно он где-то в экономике просел. У меня обычно набрано до упора было в войсках + крепости и как-то хватало денег.

Спойлер

sJY7nHl.png

Сейчас доход 107 расход 52. В принципе хватает на армию в 3 раза больше. Но к армии у меня другой подход. Набираю столько чтобы хватало.

 

Ссылка на комментарий

Kvant91
В 24.12.2021 в 20:00, топтыжка сказал:

Видимо просто попробую не считая. И для пущего интереса на ВХ эта попытка будет.

Вырисовывается проблема в отсутствии купцов, так как ни тк ни автономий не будет. Значит торговля обязательна.

Я как-то прикидывал до монументов. Получалось 200 (база) + 400 (империя) + 250 (царство) + 250 (реформа) + 1700 (техи) + 400 (сословия) = 3200
Умножаем на админку, экономического гегемона и цель эпохи революции. 3200 * (1 + .25 + .2 + .33) = 5696
Если в каждом владении строить госдом и ратушу, то грубо расход сокращается на 2/3, т.е. в этот лимит влезет около 17.000 дева.
Плюс со всеми владениями и судебником общая автономия должна быть низкая. Значит, закрываем все реформы и дальше качаем лимит. Можно кнопочками уменьшать дев в провинциях периодически. 
В общем, мне казалось, без Америк и Австралии всё остальное худо-бедно можно запихать. Ну, потерпеть, если что.

 

А что делать с колониальными регионами?

 

По купцам. Мне казалось, что тогда вариант - старт за Новгород. Брать плутократию и делать монархическую Россию с новгородскими идеями. Получаем +1 купец от новгородских идей, +1 от плутократии, +1 от плутократии-торговли. Ну и потом другие политики торговли на купцов накидываем. Купцов больше 10 получается. Или брать российские идеи, отказываясь от 1 купца.
Не знаю, правда, можно ли за Новгород потянуть на very hard против Москвы.

Ссылка на комментарий

В 25.12.2021 в 22:30, топтыжка сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Россия через 100 лет игры (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Астрахань, Казахи и Тевтон - вассалы. Осман,Австро-венгрия-богемия и Бранденбург- союзники.

Астрахань перекормил и слишком долго теперь присоединяю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. агресивка (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока не сильно злится священка. Скандинавию и поляка с литвой доесть дадут почти не теряя темпа.

Армия 80/270 - пока хватит буду экономить.

Флот скоро будет -20 карак, но у британии 30. Хочется как то зайти к ним на остров. Иначе придется европейское направление надолго забросить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Незнаю насколько это хорошо или плохо. Здания вроде строятся потихоньку. 3 монумента на 1уровень и 1 на второй.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правитель 4/0/5 не дает закрыть торговлю. Фронтир соответственно не работает и еще лет 20 не будет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Лимит (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

919/1350 должен нормально дотерпеть до 14 админтеха. Все во владения засунуто.

 

А так похоже что мин опять развалился и надо бежать его вассалить. Британия пока отменяется.

 

Хз, мне кажется съедено много всякого непотребства. Швед-англия союз, захвачено полно в любеке, но балтика и сев море мимо, и ламанш мимо, хз я бы рестартил :) , торговлю тоже осуждаю.

Ссылка на комментарий

В 26.12.2021 в 07:33, JLRomik сказал:

Ваш опыт по определению не может быть объективным т.к. это ваша страна и вы замечаете именно отрицательные моменты - что гений мрёт быстро, а даун живёт долго.  Но не переживайте это свойственно большинству людей. Объективным вы были бы, если бы были абсолютно непредвзяты и наблюдали бы за жизнью правителей абсолютно без эмоций, если бы для вас не имело значения кто сколько будет жить.

Так что вы уж извините, но моё Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в этом плане гораздо объективнее ваших наблюдений

Как именно исследование проводилось? Там написано про какие-то итерации, но итерации чего это? Здесь недавно обсуждали шанс падения Литвы в унию на разных сложностях, что на VH он заметно ниже эмпирически. Я предположил, что это из-за скрытого параметра на больший шанс получения наследника у ИИ на большей сложности, из-за которого событие не срабатывает. Именно скрытого, потому что в открытых бонусах его нет, а наблюдения есть. Из этого вполне логичный вывод, такой параметр может быть не один. Типа чтоб игроку жизнь мёдом не казалась. Так что методику опишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Rolly сказал:

Как именно исследование проводилось? Там написано про какие-то итерации, но итерации чего это?

Создал кастомную страну на острове св.Елены с 20-летним правителем 5/5/5 и новорождённым наследником 1/1/1. Не имел дин.браков, не контактировал с другими известными державами - просто тупо сейв на первом дне партии, отпускал с паузы, ждал, когда правитель склеит ласты, записывал результат и запускал сейв заново. Эксперимент, направленный исключительно на отслеживание срока жизни правителя с хорошими характеристиками и даунским сыночком. Если верить более продвинутой теории, то хороший правитель обязательно быстро умирает, оставляя наследника-дебила да ещё при регентском совете.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, JLRomik сказал:

Создал кастомную страну на острове св.Елены с 20-летним правителем 5/5/5 и новорождённым наследником 1/1/1. Не имел дин.браков, не контактировал с другими известными державами - просто тупо сейв на первом дне партии, отпускал с паузы, ждал, когда правитель склеит ласты, записывал результат и запускал сейв заново. Эксперимент, направленный исключительно на отслеживание срока жизни правителя с хорошими характеристиками и даунским сыночком. Если верить более продвинутой теории, то хороший правитель обязательно быстро умирает, оставляя наследника-дебила да ещё при регентском совете.

Как раз отсутствие взаимодействия с другими странами может приводить к несрабатыванию триггеров. Потому что большинство игроков так или иначе "тащат" и отслеживать это можно по массе параметров, как по росту дева, например.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, Rolly сказал:

Как раз отсутствие взаимодействия с другими странами может приводить к несрабатыванию триггеров. Потому что большинство игроков так или иначе "тащат" и отслеживать это можно по массе параметров, как по росту дева, например.

Ну конечно. Это же так логично накрутить в простенькую формулу расчёта шанса смерти правителя 100500 переменных и не сказать об этом, чтобы игроки строили теории заговора.

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Rolly Кстати. Согласно формуле расчёта шанса смерти правителя, которую парадоксы дают, средний возраст смерти правителя при начале отсчёта с 20 лет составляет около 54,6 лет. Напомню, что в моём эксперименте, в среднем умирали в возрасте 56 лет. Т.е. с учётом не такой большой выборки, как я планировал сделать, абсолютно незначительная погрешность, которая говорит о том, что формула и теория вероятности прекрасно работают.

ИМХО, верить в этом случае в какие-то скрытые триггеры и модификаторы это всё равно, что верить в то, что в правительстве мировых держав планеты сидят рептилоиды.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Chestr
27 минут назад, Rolly сказал:

Как раз отсутствие взаимодействия с другими странами может приводить к несрабатыванию триггеров. Потому что большинство игроков так или иначе "тащат" и отслеживать это можно по массе параметров, как по росту дева, например.

С таким же успехом, в теме коронавируса у нас некоторые форумчане доказывают, что ведётся чипирование населения с помощью вакцин. А 5G вышки нужно срочно рушить.

Но это не более чем их нелепые заблуждения, поскольку доказательств нет никаких, а ролики от шарлатанов на Ютубе явно не доказательство. Как и слова какого нибудь стримера не доказывает что хорошие правители чаще умирают. 

Нужно исследование, такое уже делалось. Можно сделать ещё,  но результат не изменится. 

Я вот в ЕУ4 с выхода играю, поначалу были похожие мысли, но когда стал менее эмоционально смотреть, всё сразу на свои места встало. 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

arindvein
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Офтоп: Коварными шведами правит рептилоид Локи. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Svrdk сказал:

Хз, мне кажется съедено много всякого непотребства. Швед-англия союз, захвачено полно в любеке, но балтика и сев море мимо, и ламанш мимо, хз я бы рестартил :) , торговлю тоже осуждаю.

Да вроде нормально в целом идёт. А без торговли придется иметь 2 купца до 1600 и 4 до конца игры. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1652555

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...