Задания Москвы - Страница 909 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок
4 часа назад, Waroter20 сказал:

пацаны, может кто то вкратце описать что вы делаете за москву со старта? давно не заходил и не играл, пропустил ряд обнов и длс

брат это сейчас очень зависит от патча на котором вы играете

жрем новгород а степи не жрем) ни в коем случае!!! - если у вас не патч где надо цепочку через персию делать или не тот патч где степи бустятся на военку)))

Ссылка на комментарий

thenamelessone
5 часов назад, Waroter20 сказал:

пацаны, может кто то вкратце описать что вы делаете за москву со старта? давно не заходил и не играл, пропустил ряд обнов и длс

Доминируем

Ссылка на комментарий

DarknessForever
В 08.11.2021 в 20:59, Korvin_Melarsky сказал:

т.е. берем умножаем 2672 очка на х4 дебаф от отсутствия ривалов и х3 чтобы привести счет за первое место к актуальному и получаем.. 32064 очка.

всё, узбагоились болезные?)

Так можно еще и на х5 домножить, просто для красоты. Во-первых, с учетом минусов от отсутствия ривалов, достаточно сомнительно что они не использовались в течение всей партии вообще, так что даже домножение на 3 - уже будет некорректным. Во-вторых, очки дают определенное представление о партии, поскольку они определяются не только окончательной ситуацией, но и все партией вообще. Столь малые очки на нормале говорит либо о постоянных штрафах, либо (что более вероятно), что на первые места в рейтинге страна вышла довольно поздно.

P.S. Вроде как получение очков меняется со временем, чего не заметно на скриншоте. А если игра была модифицирована (да и в другом комменте об этом упоминается), то сравнивать в принципе бесполезно, потому что никто не знает, что именно было изменено. Мало ли, может кометы стали приносить по 100 дисциплины. Собственно, поэтому отсутствие айронмена и может говорить о возможной рисовке/модификации в пользу игрока.

  

В 04.11.2021 в 14:25, Korvin_Melarsky сказал:

А смысл тогда убогость выкладывать на общий суд? Результат нормального ААРа - качественная страна. А в чем это качество будет проявляться (закрас карты, высокая империя с провками по 30+дева, конфедерация с вассалами на всю евразию, великая колониальная держава взявшая все колонии, etc) - уже зависит от целей игрока. Но там качественной страной и не пахнет.

Да даже красиво и литературно написанный ААР при не особо хорошей игре - вполне себе хорош. А уж целей партии помимо покраса себе точно можно много придумать, потому что просто покраска, да еще и на нормале - не представляет проблем за практически любую страну начиная от среднего размера, и потому может быстро наскучить. За миноров проблем будет побольше, но только в первые лет 50-100 (по крайней мере в Европе, с индейцами нюансов побольше будет)

 

  

В 04.11.2021 в 14:50, Korvin_Melarsky сказал:

И все-таки, раз РИ такая лютая имба, что результаты на ней должны быть просто запердельными, покажите мне образец?

 

Ну вот пример из моей старой партии (1.28) на нормале. Сохранение осталось только с 1821 года, так что скриншот с таймлайна.

Цели партии - максимальная конвертация культуры, и многие механики почти не использовались:

- вассалитет и унии (дипка вся на конвертацию улетала)

- получения парламента за Россию (дало бы гораздо более дешевую конвертацию, скорее всего успел бы всю Евразию и Африку сменить)

- многократная смена тегов (много приятностей, но сложно)

- Священная Римская Империя (в теории можно было бы попытаться влезть туда после войны Лиг, а это быстрое завоевание Европы)

- колонизация Америки (к тому времени, как туда появилась возможность добраться, было уже поздновато менять там культуры)

- войны с большим ОЕ (практически никогда не выходил за 100)

В более поздней версии, кмк, результаты были бы лучше за счет гегемонии, новой механики лимита стейтов и монументов, да и новая механика политик вроде еще в 1.28 не работала (а это еще лишние расходы дипки).

 

Спойлер

spacer.png

 

В конце же партии результаты различаются уже в разы.

Карта:

Спойлер

spacer.png

 

Сильнейшие державы:

Спойлер

spacer.png

И хотя у них и пишется про большой девелопмент - по факту всего мира осталось на 1-2 войны, т.к. почти все развитие в колониях, а у независимых стран не более 100 своего девелопмента.

Из религий, помимо православия, осталось только католичество, англиканство и язычество в колониях:

Спойлер

spacer.png

Армия сравнима с общей армией всех остальных стран и только потому, что новая не бралась из-за отсутствия необходимости:

Спойлер

spacer.png

Флот уже похуже, хотя тоже в разы опережает остальных:

Спойлер

spacer.png

Самое интересное для меня - культура. По сути, не хватило только на Европу, которая завоевывалась последней. Но я и так сомневался, что успею ее перекультурить, потому и откладывал ее на завершение партии.

Спойлер

spacer.png

С деньгами вышел небольшой казус. Доходы от торговли были столь велики, что, насколько я помню, почти все провки были полностью застроены (за исключением тех, которые заканчивали конвертацию в последние пару игровых лет). Деньги было тратить некуда и я уперся в потолок казны:

Спойлер

spacer.png

 

И да, Россия - имба, и уже к середине игры соперников почти не остается, если не воевать одновременно со всем миром (впрочем, это верно для любого европейского мажора), и потому главная сложность получения скриншотов с покрасом - потеря интереса ко второй половине игры из-за простоты.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, DarknessForever сказал:

А уж целей партии помимо покраса себе точно можно много придумать, потому что просто покраска, да еще и на нормале - не представляет проблем за практически любую страну начиная от среднего размера, и потому может быстро наскучить.

Кстати про цели партии. Там ещё и самоограничения же можно поставить. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  например выполнение ачивки на национализацию Лукноу за Лукку без сражений в Европе. Или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с попыткой выполнить ачивку за Манн без строительства армии вообще и с захватом исключительно островов, но не материковых провинций. "Попытка" потому что не удалось выполнить цель, но не потому что не смог, а потому что игра сломалась - ИИ перестал армии возить по карте.

Ссылка на комментарий

DarknessForever
3 часа назад, JLRomik сказал:

Там ещё и самоограничения же можно поставить

Из любопытного я ещё видел идею добавить отыгрыш, и менять стиль игры в зависимости от качества правителя - и при низких статах скорее вредить стране, чем развивать. Хотя с учётом легкости отречения наследников, получить плохого привителя не та к просто уже стало

Ссылка на комментарий

Илья историк

Как разгромить Галич и Звенигород играя за Москву?Обсуждение считаю открытым!

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Илья историк сказал:

Как разгромить Галич и Звенигород играя за Москву?Обсуждение считаю открытым!

 

Их вы тоже в конструкторе наций создали?

Ссылка на комментарий

Илья историк

Золотая орда=Большая Орда

Изменено пользователем Илья историк
Ссылка на комментарий

artur_galay

Молодой человек, ну есть же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , задавайте там вопросы. На худой конец есть общая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Не надо создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Илья историк

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

 

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Илья историк сказал:

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

 

ну какие союзники у Москвы в начале? у них дип отношения 5/5 из за вассалов, соответственно каждый союз "добавит" минус 1 дип очко, можно конечно боярам дать привилегию на +2 дип отношений, только нафиг это Москве со старта не нужно, у нее 5 вассалов, ей с начала надо кушать Новгород, что бы получить береговые провки, Казань отжать вместе с золотоносной провкой....

союзников Москве надо подбирать ориентируясь на то, что главные враги это Османы и Польша/Литва (есть там уния или нет, х.з. как кубик ляжет) 

я тут совсем недавно,к своему стыду (потому как наиграл почти 1к часов в ЕУ4) узнал, что оказывается бомбардировка фортов ни как не зависит от 7 воен теха, поэтому, даже возможно, в самом  начале ( ну после завоевания Невы и Ингерманландии и появления флота ) можно быстро Прибалтику еще скушать 

900 страниц это конечно много, но советую хотя бы попробовать ознакомится с началом и концом данной темы

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

20 минут назад, Илья историк сказал:

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

 

Судя по вопросу, возможно, вы - новичок...) Мб просто попробуете тестовый прогон игры, где будете играть, как угодно? Моя первая игра была за крым, закончилась она после того, как я напал без кб на соседей и меня разгромили. Я удивился, что игра быстра кончилась, и сел на португалию, где можно играть, и тебя никто не будет трогать почти всю игру...)

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Илья историк
40 минут назад, manul75 сказал:

ну какие союзники у Москвы в начале? у них дип отношения 5/5 из за вассалов, соответственно каждый союз "добавит" минус 1 дип очко, можно конечно боярам дать привилегию на +2 дип отношений, только нафиг это Москве со старта не нужно, у нее 5 вассалов, ей с начала надо кушать Новгород, что бы получить береговые провки, Казань отжать вместе с золотоносной провкой....

союзников Москве надо подбирать ориентируясь на то, что главные враги это Османы и Польша/Литва (есть там уния или нет, х.з. как кубик ляжет) 

я тут совсем недавно,к своему стыду (потому как наиграл почти 1к часов в ЕУ4) узнал, что оказывается бомбардировка фортов ни как не зависит от 7 воен теха, поэтому, даже возможно, в самом  начале ( ну после завоевания Невы и Ингерманландии и появления флота ) можно быстро Прибалтику еще скушать 

900 страниц это конечно много, но советую хотя бы попробовать ознакомится с началом и концом данной темы

А как с большой ордой ? Полагаться на вассалов?

Ссылка на комментарий

Rettich
1 час назад, Илья историк сказал:

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

 

Ногайцев. Боярам сильные герцогства прожать.

Ссылка на комментарий

Илья историк

 

2 минуты назад, Rettich сказал:

Ногайцев. Боярам сильные герцогства прожать.

Спасибо! Вы самый настоящий кавалер Почёта из всех кто давал мне ответы!

 

Ссылка на комментарий

DarknessForever
45 минут назад, Илья историк сказал:

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

Москва спокойно может и без союзников играть. Стандартное начало - война с Новгородом, а после нее можно и в сторону орд смотреть. Стартовый генерал у Московии отличный, бои с ордами должен вытянуть. Вассалов я бы прикрепил к какой-то своей армии, чтобы их не разбили поодиночке. Ну и не начинать войну без менпауэра.
На нормале стартовый лимит у орд сравним с московским, с учетом вассалов - раза в полтора больше у Москвы может быть (а союзники орд зачастую неблизко и приходят поздно). Ну и иногда можно попасть на войну между ордами, тогда захват становится ну очень легким. Опционально можно дождаться следующего воентеха и начать войну до того, как орда его примет

Ссылка на комментарий

Илья историк

Но насколько я понимаю вассалы всегда верны Москве. Ведь отвлекаться во время войны на восстание  тоже не комильфо. В последних модах часто Касимов бунтует...Это в 1.31.3/9

Изменено пользователем Илья историк
Ссылка на комментарий

Илья историк
7 минут назад, Илья историк сказал:

Но насколько я понимаю вассалы всегда верны Москве. Ведь отвлекаться во время войны на восстание  тоже не комильфо. В последних модах часто Касимов бунтует...Это в 1.31.3/9

   Хочу выразить мою признательность Гексу!

Изменено пользователем Илья историк
Ссылка на комментарий

Салют.

Есть иной вопрос к аксакалам,   а именно есть желающие потестить передачу власти от Ивана3 наследнику через планируемое банкротство.??Может мини аар сообразить?Куча моментов тут же помимо пред застройки по максимуму храмами и рынками за 5 лет до банкроства( т.е планировать надо за 7 начинать),апнуть рынки,потратить очки под ренесанс,плюс возможно стоит подумать с переносом столицы в нижний новгород ,а потом и в новгород,имея ввиду разгон столицы грабежами....Плюс получиться ли перейти банкротсво- отречение во время войны по серьезнее,выиграв ее и заключая мир уже в банкротстве и с новым правителем.Вроде тогда 10л дебафов это как раз мирно развиться во времена и так перемирий,но уже макс отстоенным .Интересно будет ли профит?

Ссылка на комментарий

подскажите, я вот не помню так и раньше было, если через планировщик поднимать пехоту, но не обычные полки, а стрельцов - то рекруты  не тратится...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1652071

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...