Задания Москвы - Страница 889 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MetallAlximist
3 минуты назад, Gепia сказал:

Господа, прекратите кормить необразованного человека. Он не понимает, что конституция Англии это не конституция, а сбор законов, что парламент существует в Англии с 1215 года, а революция произошла только в 1642 году. Он не понимает, что политические и институционные реформы происходят лишь под давлением/изменением базиса, а именно промышленная революция, капитализм в Голландии.

Он не понимает, что Англия шла парламентом к революции 400 лет, а вот какой то Павел/любой другой в России может без базиса, без костяка просто в один день ограничить права дворян. Он не понимает, что весь аппарат управления, госслужбы, армии это дворяне, ущемив их права, он на следующий день, если бы и проснулся, то уже один, ему бы никто не подчинился.

Крепостное право было отменено в 1861 году, и какой итог этого случился? революция 1905-1907 и 1917-1918года.

В общем у человека бардак в голове, а вы его кормите.

Вы о чём? Первая конституция Англии 1653 год и Константин, про которого писал человек выше и мог бы чисто теоретически стать императором в 1825 году. Моя ремарка о том, что конституция не делает страну сырьевым придатком, как таковым. Да про то, что фактически он и не смог бы этого сделать написано выше, так как его отца просто задушили после последовательных ограничений прав дворян. Поэтому для меня в принципе не понятно, почему он написал, что Константин как то смог бы разрушить страну и сделать её сырьевым придатком запада. 
 

Крепостное право…. Да действительно не стоило его отменить. Глядишь были бы вы сейчас холопом и распинались перед барином.
 

Не говоря, что с отменой крепостного права и революциями нет причинно следственной связи. Там абсолютно другие причины. 
 

Ну и на самом деле крепостных к тому моменту было уже не так уж много и люди активно выкупились сами.  По мнению историков через примерно 20 лет их бы в принципе практически и не осталось. Там хитро обыграно, что дворяне получили кучу плюшек от отмены и остались в большом плюсе. Вам бы стоило по подробнее почитать про эти условия. 
Ну или у вас просто бардак в голове. 
 

Или это было адресовано человеку с теориями заговоров?

Ссылка на комментарий

Gепia

@MetallAlximist давайте я отвечу на ваш пост и мы прекратим полемику, и закроем вопрос именно в этой теме. Если на форуме есть флудилка или обсуждение исторических процессов, можно перейти туда и не захламлять тему.

8 минут назад, MetallAlximist сказал:

Вы о чём? Первая конституция Англии 1653 год и Константин, про которого писал человек выше и мог бы чисто теоретически стать императором в 1825 году. Моя ремарка о том, что конституция не делает страну сырьевым придатком, как таковым

Любая подвижка политической системы, ограничения или допуск ко власти в феодальной системе это результат нестабильности в социальной жизни и экономике. Парламент в Англии был введен вследствие слабости Иоанна Безземельного, правление которого было мягко говоря неудачным, и воспользовавшись этой слабостью, аристократия и духовенство ограничили его власть парламентом. Исходя из этого, во времена средневековья любое ограничение монарха было катастрофически губительным для страны, Англию спасало только её изолированное  расположение. В примере можно посмотреть на Речь Посполитую, именно Сейм, ограничив экспансию и владение короля, привел к гибели Польши и Литвы. Обратите внимание, Иван Грозный в Ливонских войнах бил РП, потому что выгнать всех дворян на войну было делом очень трудным. И только когда пришел Батори, как сильный король и смог собрать войско, начались победы над Россией, правда там было ещё много факторов, как война России на три фронта, но это уже оставим. Поэтому повторю мысль, ослабить каким либо образом власть короля было смерти подобно.

32 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Крепостное право…. Да действительно не стоило его отменить. Глядишь были бы вы сейчас холопом и распинались перед барином.

Вы не понимаете другого, отмена рабства и крепостничества это закономерный процесс капитализма. И в европе он начался гораздо раньше, чем в России, проблема была в неподготовленности этих реформ. Тут не нужно думать, что если бы Александр не отменил, то все мы были бы крепостными, а в том, что это должно было идти своим путем, тогда было бы легче. Освободив крестьян от крепостничества, проблема не была решена, т.к капитал и средства производства были сосредоточенны в руках правящего класса. Яркий пример в наше время, это владелец производства/фабрики в городе, ты можешь быть супер свободным человеком, но ты не можешь купить себе еду, не работая на капитал. Освободив крестьян и не дав им капитал для развития, они загнали их в долговую зависимость, ведь за землю надо было платить, а если год был неурожайным или тебя подвела погода, помещик снимал с тебя деньги и помощи не оказывал, голодал ты похуже, чем будучи крепостным. Поэтому и возникло недовольство среди крестьян и низших горожан, которое и привело к революциям. 

Чтобы понимать размах недовольства, нужно представить себе Россию без интернета, и какая должна была быть ситуация, чтобы без интернета и массовых СМИ поднять Россию от Балтики до Дальнего Востока.

44 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Не говоря, что с отменой крепостного права и революциями нет причинно следственной связи. Там абсолютно другие причины

Ну, сказки про то, что крестьян устраивало долговое рабство и они были за демократию, я не читаю :) 

Попробуйте сейчас со всеми СМИ поднять пролетариат на бунт, сможете?) Нет, потому что у людей есть что терять, революция возможна только когда массам нечего терять.

 

46 минут назад, MetallAlximist сказал:

у и на самом деле крепостных к тому моменту было уже не так уж много и люди активно выкупились сами.

один из 100 000 активно выкупался?) вы экономическую силу России видели? как крестьянин выкупится сам, если он работает на земле помещика?)

47 минут назад, MetallAlximist сказал:

Ну или у вас просто бардак в голове. 

ага, называется советское образование, когда я мыслю о средневековье не логикой инфантила из 21 века, а реалиями той эпохи, не рассуждаю о демократии как легком указе, а как о долголетней борьбе с тысячами человеческих жизней, потраченных на завоевание привилегий.  

Вам бы прежде почитать Карла нашего Маркса "Капитал" , а потом уже рассуждать о том, кого можно было сделать сырьевым придатком, а кого нет.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, Gепia сказал:

один из 100 000 активно выкупался?) вы экономическую силу России видели? как крестьянин выкупится сам, если он работает на земле помещика?)

Эм, на момент отмены крепостного права собственно крепостных осталось в империи около 30% населения. Так что не знаю ж о каких 1 из 100000 речь. 
 

И отпустили эти 30% не просто так. Условия «освобождения» были во многом более кабальными, чем у крепостных. Конечно их долги простили, правда аж через 30 лет где-то. 
 

А сравнение выше раннего средневековья с феодальной раздробленностью и конца эпохи просвещения с сформировавшими национальными государствами, как таковыми, так вообще выше всех похвал. 
 

В общем да, давайте закончим

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran

Возник вопрос: если из князей-выборщиков СРИ сделать вассалов и/или униатов, то они выберут Россию императором?

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

Возник вопрос: если из князей-выборщиков СРИ сделать вассалов и/или униатов, то они выберут Россию императором?

Вассал/униат при подсчете за кого будет голосовать добавляет очков сюзерену и все. В  общем, если выборщик вассал или униат он просто охотнее голосует за тебя. Но других ограничений никто не отменял. Если нет вестфальского мира, то православного не выберут, женщину без решения тоже.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
Только что, Alien сказал:

Вассал/униат при подсчете за кого будет голосовать добавляет очков сюзерену и все. В  общем, если выборщик вассал или униат он просто охотнее голосует за тебя. Но других ограничений никто не отменял. Если нет вестфальского мира, то православного не выберут, женщину без решения тоже.

Т.е., если сменить православие на католичество, то стать императором СРИ, играя за Россию, можно?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
17 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

Возник вопрос: если из князей-выборщиков СРИ сделать вассалов и/или униатов, то они выберут Россию императором?

Там большой буст от сюзерена, но обычно нужно 3 таких вассала, если хотите, что бы вас выбрали. За вассала вешается минус к шансу выбрать у остальных. Плюс нужна соответствующая религия или Вестфальский мир. С подходящей религией в принципе не обязательно кого-то вассалить для получения императорства. 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Ratibor Redoran сказал:

Т.е., если сменить православие на католичество, то стать императором СРИ, играя за Россию, можно?

Ну да. Любая страна может, два главных условия, чтобы религия соответствовала и чтобы столица была в Европе. Правда религия может измениться в результате войны лиг.  Ну и допусловия, типа женщины на троне. 

 

А после отмены выборов, реформой ли или если просто сожрать всех выборщиков можно извращаться с религией и формой правления как угодно. Правда если без решения императором станет женщина, то империя тут же распустится.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

С подходящей религией в принципе не обязательно кого-то вассалить для получения императорства. 

а как тогда убедить выборщиков голосовать не за члена СРИ? Просто быть в союзе с ними?

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Ratibor Redoran сказал:

а как тогда убедить выборщиков голосовать не за члена СРИ? Просто быть в союзе с ними?

Ну там же все прописано. Собственно то, что страна не в СРИ - это просто минус при подсчете голосов и все. Ну и есть еще один способ, сожрать/завассалить/заунить всех, кто подходит в кандидаты в императорство, т.е. все монархии в Европе с правильной религией.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 минуту назад, Alien сказал:

Ну там же все прописано. Собственно то, что страна не в СРИ - это просто минус при подсчете голосов и все. Ну и есть еще один способ, сожрать/завассалить/заунить всех, кто подходит в кандидаты в императорство, т.е. все монархии в Европе с правильной религией.

Вот тут я и пожалел, что не участвовал в "тридцатилетке" на стороне протестантов...

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Ratibor Redoran сказал:

Вот тут я и пожалел, что не участвовал в "тридцатилетке" на стороне протестантов...

Ну для России единственный способ стать императором СРИ, без смены религии - это вестфальский мир. Как по мне императорство для России - лишний гемор. Хотя саму войну лиг можно использовать для  легкого формирования союзов, страны в одной лиге на союз идут практически всегда.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, Ratibor Redoran сказал:

а как тогда убедить выборщиков голосовать не за члена СРИ? Просто быть в союзе с ними?

Союз, хорошие отношения, дин брак, высокая дип репутация. 
Правда есть нюанс, если имперский авторитет высокий, то он даёт прибавку к шансу выбрать и в этот момент трудно выбить императорство. Плюс император в оборонительной войне СРИ. На эти моменты стоит обратить внимание 

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 минуту назад, Alien сказал:

Как по мне императорство для России - лишний гемор.

Почему? Есть "подводные камни" в императорстве для России?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Союз, хорошие отношения, дин брак, высокая дип репутация. 

Еще можно культуру сменить :madness:

 

@Ratibor Redoran в дополнение к тому что скащал металлоалхимик, можно втянуть выборщика в войну через союз и сменить ему религию. 

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Правда есть нюанс, если имперский авторитет высокий, то он даёт прибавку к шансу выбрать и в этот момент трудно выбить императорство.

Загнать императора "под кровать", играя за Россию, несложно. Я так понимаю, что после проигрышей его авторитет упадёт?

 

2 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Плюс император в оборонительной войне СРИ.

А что это значит?

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Alien сказал:

в дополнение к тому что скащал металлоалхимик, можно втянуть выборщика в войну через союз и сменить ему религию. 

т.е., если всем выборщикам сменить религию, то они проголосуют за кого надо?

Ссылка на комментарий

Gепia
38 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

Возник вопрос: если из князей-выборщиков СРИ сделать вассалов и/или униатов, то они выберут Россию императором?

Смысла нет вообще. В принципе в 30 летней войне становитесь на сторону протестантов и делаете вестфальский мир. А так в принципе лучше развалить СРИ, чем становится императором.

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Ratibor Redoran сказал:

А что это значит?

это значит, что когда нападают на члена СРИ, призывается Император и плюс все его союзники.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

Почему? Есть "подводные камни" в императорстве для России?

Ну подводный камней всего два, призыв императора в оборонительную войну и... Если проведена реформа вечного мира, то нельзя воевать внутри СРИ. Нет, я имел в виду другое. ИМХО, естесственно, но России смысла нету в императоры, на старте, до войны лиг, для того, чтобы стать императором надо сменить религию, для России это будет долго и больно. В случае войны лиг нужен Вестфал и только он, ну или опять же менять религию, что с течением времени делается тяжелей. Ну а если вдруг все же вестфальский мир был,  то происходит он довольно поздно, после него еще надо стать императором, а время уже середиа игры, вот-вот начинается большой отжор. Т.е. смысла в императорстве особо и нет.

 

После смены религии он проголосует "не за кого надо". 

Если религия у выборщика и у России разная, Россия получит -50 при подсчете очков, если одинаковая, то   не получит.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 минуту назад, Gепia сказал:

Смысла нет вообще. В принципе в 30 летней войне становитесь на сторону протестантов и делаете вестфальский мир. А так в принципе лучше развалить СРИ, чем становится императором.

Но в чём минусы именно для России в этом? 

Плюс вижу в том, что не надо их всех захватывать, сами потом войдут в состав России.

 

1 минуту назад, Gепia сказал:

это значит, что когда нападают на члена СРИ, призывается Император и плюс все его союзники.

Сдаётся мне, что вряд ли кто-то нападёт на члена СРИ при России-императоре... мне так кажется... впрочем, если нападёт, то лишние земли и деньги России не помешают.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 минуту назад, Alien сказал:

Ну подводный камней всего два, призыв императора в оборонительную войну и... Если проведена реформа вечного мира, то нельзя воевать внутри СРИ. Нет, я имел в виду другое. ИМХО, естесственно, но России смысла нету в императоры, на старте, до войны лиг, для того, чтобы стать императором надо сменить религию, для России это будет долго и больно. В случае войны лиг нужен Вестфал и только он, ну или опять же менять религию, что с течением времени делается тяжелей. Ну а если вдруг все же вестфальский мир был,  то происходит он довольно поздно, после него еще надо стать императором, а время уже середиа игры, вот-вот начинается большой отжор. Т.е. смысла в императорстве особо и нет.

в моей игре та война закончилась в 1565-м. ИМХО, времени стать императором (думаю, лет за 20-25 окучил бы тройку князей точно) было. Или нет?

Ссылка на комментарий

Gепia
1 минуту назад, Ratibor Redoran сказал:

Но в чём минусы именно для России в этом? 

 

в приросте имперского авторитета, придется менеджить СРИ, призывать отдавать земли, отвлекаться на СРИ.

2 минуты назад, Ratibor Redoran сказал:

Плюс вижу в том, что не надо их всех захватывать, сами потом войдут в состав России.

Ммм, войдут не в Россию, а в СРИ. Впринципе можно резко принять все реформы, там достаточно влить свои провки в СРИ, раньше это давало по +1 к авторитету за провку, сделать вечный мир и сделать всех вассалами, но потом либо СРИ либо вассалы.

4 минуты назад, Ratibor Redoran сказал:

Сдаётся мне, что вряд ли кто-то нападёт на члена СРИ при России-императоре... мне так кажется... впрочем, если нападёт, то лишние земли и деньги России не помешают.

Там и при Австрии только бурги по скрипту нападают, остальные боятся. Разве что Фря разожрется до безобразия и плюнет на капасити, но это не рано случается.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1652055

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...