Задания Москвы - Страница 883 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bornrules
В 11.08.2021 в 19:09, Мотострелок сказал:

ничего что окупило бы связанных с их выполнением усилий оно не дает

то что вы перечислили это малостоящая на старте хрень

админки на национализацию там уходит море

казанкий узел это не слишком богатый узел накой черт его от каких то там конкуренотов закрывать не ясно - тем более непонятно что это за конкуренты такие)

 

астраханский на старте имеет смысл брать только если вы собираетесь играть через персидский регион 

в любых других случаях лично я неуверен что купец и 5 золотых стоят ресурсов туда залитых но это имхо

Те же Тамбов и Пензу, сразу после захвата, теперь можно разграбить и направить их развитие в столицу. После чего и национализация и перекрещивание дёшево и быстро. А там также быстро сменить культуру. С остальными провами этого региона можно поступать аналогично. А потом просто застроить их рынками и прочими домиками. Поэтому затраты именно копеечные.

Ссылка на комментарий

Gепia
11 час назад, bornrules сказал:

Те же Тамбов и Пензу, сразу после захвата, теперь можно разграбить и направить их развитие в столицу. После чего и национализация и перекрещивание дёшево и быстро. А там также быстро сменить культуру. С остальными провами этого региона можно поступать аналогично. А потом просто застроить их рынками и прочими домиками. Поэтому затраты именно копеечные.

Там не так много развития, чтобы как то много разграбить, да и больший процент штрафа при перекрещивание даёт суннизм, а не развитие. Смена культуры возможна только после перекрещивания и отсутствия сепаратизма, а это лет 30, если я правильно помню.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 13.08.2021 в 07:17, Gепia сказал:

Там не так много развития, чтобы как то много разграбить, да и больший процент штрафа при перекрещивание даёт суннизм, а не развитие. Смена культуры возможна только после перекрещивания и отсутствия сепаратизма, а это лет 30, если я правильно помню.

Я за счёт контроля ТУ гораздо больше собираю. Остальное как бы мелочи.

Ссылка на комментарий

bornrules

Сыграл через экономику. Без религии. На 1576 год доход 257 монет. Единственное, что напрягает это скопившийся список неперекрещенных провинций. Всё таки моя последняя схема: количество-религия-торговля эффективнее в некоторых аспектах.

Благодаря подсказке про строительство рынков + покупка модификаторов на силу торговли, ну и плюс мои старые наработки, к 1520-му у меня доля в Астраханском узле 95%. Личный рекорд можно сказать. А вот для такого же эффективного и быстрого выкачивания Персидского узла как раз религия бы лучше экономики зашла.

Ссылка на комментарий

bornrules

Ещё очень хорошая фишка, которую прямо со старта советую применять, это снижение цены развития региона за счёт очков прогресса реформ. Проблему лимита развития помогает решить довольно качественно.

Ссылка на комментарий

В 15.08.2021 в 19:39, bornrules сказал:

Ещё очень хорошая фишка, которую прямо со старта советую применять, это снижение цены развития региона за счёт очков прогресса реформ. Проблему лимита развития помогает решить довольно качественно.

Бро вернешься из астрала,переведи мысль с русского на понятный.я то по этому поводу понял лишь то,что советуешь вкладывать очки реформы в лимит админ.По 20+ за раз.Но как это снижает цену развития регионов никак неасилю.Да и до 100 админ лимит поднять реально ( что и сделал) ,немного " приятней' смотреть на цифирки в процессе подключения  абилок от сословий,но ничего глобально не меняет.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
48 минут назад, вен сказал:

Бро вернешься из астрала,переведи мысль с русского на понятный.я то по этому поводу понял лишь то,что советуешь вкладывать очки реформы в лимит админ.По 20+ за раз.Но как это снижает цену развития регионов никак неасилю.Да и до 100 админ лимит поднять реально ( что и сделал) ,немного " приятней' смотреть на цифирки в процессе подключения  абилок от сословий,но ничего глобально не меняет.

 

Не по 20, а по 200. За 100 очков реформ. Вполне неплохо так снижает.

Ссылка на комментарий

Gепia
3 минуты назад, bornrules сказал:

Не по 20, а по 200. За 100 очков реформ. Вполне неплохо так снижает.

Он не знает, где это находится. Он говорит о кнопке в окне реформ, а ты о другой :)

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Не по 20, а по 200. За 100 очков реформ. Вполне неплохо так снижает.

Ну да кнопку такую ,что б за 100 очков реформ получить 200 к лимиту административного невидал,помню чето про уменьшение на 200 о.м. при развитии,но не юсал чето вроде дороговато.может просветит кто подробно?.

Ссылка на комментарий

bornrules
22 минуты назад, вен сказал:

Ну да кнопку такую ,что б за 100 очков реформ получить 200 к лимиту административного невидал,помню чето про уменьшение на 200 о.м. при развитии,но не юсал чето вроде дороговато.может просветит кто подробно?.

Так в окне провинции. Там где территорию в стейт переводите. Одна из соседних. Когда очков реформ достаточно, кнопка активна.

Ссылка на комментарий

bornrules

Снизить цену развития на 200 можно в каждом субъекте, причём ни по одному разу. Стоимость снижения 100 очков реформ. Время изменения 5 лет, поэтому стоит делать заранее. Я со старта оптимизирую Нижний и Великий Новгороды, потом Ярославль, Астрахань и Тверь. В принципе уже за гланды, можно даже привилегий сословиям не выдавать.

Ссылка на комментарий

Gепia
20 часов назад, bornrules сказал:

Снизить цену развития на 200 можно в каждом субъекте, причём ни по одному разу. Стоимость снижения 100 очков реформ. Время изменения 5 лет, поэтому стоит делать заранее. Я со старта оптимизирую Нижний и Великий Новгороды, потом Ярославль, Астрахань и Тверь. В принципе уже за гланды, можно даже привилегий сословиям не выдавать.

Вообще не использую, лимита хватает за глаза.

 

Спойлер

eu4-170.png

Вот такой промежуточный результат, доход маловат пока, но я ещё в индию даже на полшага не зашел, только начал вливаться в китай, выделил Мин, за одну войну с Шунем забрал 175 дева за 30 АЕ, мне нравится, когда Мин распадается :)

Сейчас наконец будет нормальный отжор, в себя Индию и Мамлюка, в Мин Китай, думаю, лет за 20 с Китаем справлюсь, уже покажу результат на 1650 год.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

6 дипломатов? Это через идеи влияния или дипломатии? Сколько они добавляют дипломатов, всего по 2 вроде (игра пока недоступна, посмотреть не могу)?

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, Pvt.Meek сказал:

6 дипломатов?

Как будто это что-то удивительное. Дипломатия двух даёт, влияние одного насколько помню. От аристократии ещё можно взять и политик, если понадобятся. 

Ссылка на комментарий

Gепia
14 минуты назад, Pvt.Meek сказал:

6 дипломатов? Это через идеи влияния или дипломатии? Сколько они добавляют дипломатов, всего по 2 вроде (игра пока недоступна, посмотреть не могу)?

К сожалению не было нормального наследника на дипку, да и основных вассалов присоединил ранее, поэтому решил поменять влияние на наступательные, -10 сепаратизма от гуманизма и -5 от политики гумка+наступательные делают захват провинций практически без восстаний. Дипломаты 3 стандартных + 2 за дипку + 1 от политик. 

Связка религия/дипка/админка/наступательные/гуманизм, но базовое влияние вместо наступательных.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
В 04.08.2021 в 00:34, Мотострелок сказал:

@Ratibor Redoran суть ранней войны с мином в том что вам есть на чем набить военный счет а ему нет

сибирские провы ничего не стоят

а до ваших основных пров ему идти и идти вы войну успеете выиграть раньше чем он дойдет

зачастую он не доходит так как ему надо возращаться отбивать провы захваченные вами

Попробовал я этот вариант: Мин воевал против Чагатая, а я напал на него, в итоге все войска Мина сразу же вернулись домой (правда им это не помогло), даже не пытаясь забирать ничем не защищённые провы России.

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 04.08.2021 в 00:06, Gепia сказал:

Снова, прелесть в том, что для набития счета вам нужно захватить Пекин или бейджинг, как он у вас называется. А вот Мину, надо идти через всю Сибирь ради одной крепости. Поэтому я обычно объявлял войну, ждал пока его войска собираются в степи, и шел осаждать крепости, два стека по 20к и один осадный на 13к хватало на войну. Сейчас должно быть легче, Мин часто терпит распад,  а при нулевом мандате, его бить ещё легче.

Не получилось: он не уходит войсками "в закат", а тут же возвращается.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
В 09.08.2021 в 01:30, Мотострелок сказал:

у вас "Дотяг" до новгорода вроде как заметно сложнее китайского но вы доягиваете как то но с чего то делаете вывод что с китая не дотянется 

там узлы заметно проще того же астраханского по пути

Потому что, если не забрать персидский ТУ, то большая часть того, что ещё как-то дойдёт до Самарканда тут же уйдёт в Персию - там влияния много. А Юймэнь и тот же Самарканд быстро зачистить не получится (у меня не получилось), т.к. там сидит целый союз, взяв что-то у него в войне потом приходится сидеть и ждать конца перемирия. А брать там надо много.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 09.08.2021 в 01:30, Мотострелок сказал:

вообще то в китай народ и рвется потому как там денег вытаскивается больше чем где бы то нибыло грабежами репарациями и влиянием

Тогда я Вас не так понял: меня грабежи и репарации от Китая не интересуют от слова совсем - только провы, и как можно больше.

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 09.08.2021 в 01:30, Мотострелок сказал:

не совсем понятно почему так мало на запад утаскивается со спорных узлов

это такая ситуация в мире сложилась или столько влияния сейчас дает застройка ТК

О каких именно узлах идёт речь?

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran

Девятая серия: "Превозмогательная".

Спойлер

spacer.png

 

События прошедших 18 лет:

1. В результате начавшейся «тридцатилетки» (продлившейся всего 6 лет) у России появилась возможность брать провы СРИ, невзирая на мнение императора и прочая. В последовавшей серии войн с разными имперскими князьями (1562 – 1565гг.) были аннексированы: Stade, Oldenburg, Wismar, Rostock, Stralsund (Любекский ТУ), Восточная Фризия, Гронинген, Фрисланд, Overstiht (Лондонский ТУ).

2. В этом месте должна была быть война со Швецией, но не случилось: шведов оккупировали шотланды, пришлось начать войну (с весны по осень 1565г.) с остатками ЛО, забрав Юрьев.

3. Первая война с Кара-Коюнлу (1565 - 1566гг.), российскими стали Shamakhi и Shaki (вся область Ширван стала российской), Samawat (область Басра) и выделил Qazaniya в Ирак (тут же сменив ему религию и забрав всё ТВ).

4. Третья война с Узбеком (1566 - 1567гг.), России отошли Qaraqalpak, Gurganj, Ургенч (все - Хивинская область), Tara, Ишим, Омск.

5. Первая война с Чагатаем (1567 - 1568гг.), закончилась присоединением всей области Южная Джунгария и провы Hoboksar (для увеличения влияния в Самаркандском ТУ).

6. Первая война с Мамлюками (1569 - 1571гг.), российскими стали вся область Бахрейн (кроме острова Awal), Hafar, Jabal Shammar – все из Басрийского ТУ, Zufra, Bani Yas – Ормузский ТУ.

6. Вторая война с Мином (1572 - 1574гг.) за контроль в Пекинском ТУ. По итогам войны Россия получила области Шаньси и Южный Хэбэй, а также провы Wuding и Xuanhua – все из пекинского ТУ, область Западный Ганьсу (кроме Yumen) из Юйменэньского ТУ. Сам Пекин был разграблен.

7. Пока войска возвращались из Китая в Европу была проведена вторая война с Синдом (1575 – 1576гг.) за контроль Гуджаратского ТУ. Область Южный Синд (кроме Umarkot), а также прова Khambhat стали российскими, был получен купец из местного ТК.

9. Вторая война с Швецией (а также Польшей и Англией) (1576 - 1579гг.) за получение пров на «туманном Альбионе» с последующим захватом всех пров на нём, входящих в Лондонский ТУ. По результатам мирного договора России отошли: Мемель и Кенигсберг (два ТЦ в Балтийском ТУ), Аландские острова, Lappland и Jokkmokk (вся область Норрланд стала российской), Dal, Tioharad – все из Балтийского ТУ, Девон, Сомерсет и Глочестер – все из Лондонского ТУ.

 

Из прочего:

1. Продолжается нещадное секвестирование админ.развития всех пров государства (за исключением столичной области).

2. Для войны против Англии взял адмирала (4/0/2/0)

3. Удалил крепости в середине России (Казань и т.д.).

4. Без объявления войны «отжал» провы: Абхазия (у Грузии), Пловдив (у Османов).

 

Планы на будущие 15-20 лет:

1. Не «забить» на игру.

2. Забрать у Бранда Штеттин и Вольгаст (для усиления ТВ в Любекском ТУ).

3. Забрать Гданьск у Польши, Готланд (у Швеции) и побольше пров у Англии из Лондонского ТУ. Сам Лондон грабить.

3. Забрать у Ойратов область Кобдо, провы Olgii и Yumen (ТЦ в Юймэне) для увеличения контроля в Юймэньском ТУ.

4. Забрать у Чагатая область Жетысу для увеличения контроля в Самаркандском ТУ.

5. Усилить контроль в Гуджаратском ТУ и начать брать провы в Короманделе.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Ratibor Redoran сказал:

О каких именно узлах идёт речь?

с астрахани и персии у вас мало утаскивается денег в западном направлении

раньше там толпа купцов какой нибудь рагузы тусовалось и тащило деньги

и количество взятых вами пров и тц не создавало благоприятную ситуацию

что бы удержать там приличное количество надо было брать практически все и еще и застраивать

что то поменяли или ТК так сильно влияния докидывают

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Армия: 213/12/40

Флот: 22/20/43/44

 

Все советники апнуты до +5.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1652530

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...