Задания Москвы - Страница 875 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gепia
6 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

Кстати, есть ли смысл России становиться членом СРИ? Если есть, то как это сделать

Разве Россия может вступить в сри? Насколько я помню, нет.

 

3 минуты назад, Kvant91 сказал:

Игрок же хочет в ист отыгрыш. Вряд ли там столько будет 5-7к

В исторический вообще не важны идеи, там нет соперников.

@вен за Арагон через 50 лет становятся катком. В первые 20-30 лет вы соберёте Иберию, Анатолию и половину Италии, пол Франции и немного африки

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 минуту назад, Gепia сказал:

15-20 лет автономия поднимается на 0.2 пункта, это в войну 2.4 пункта в год, зато есть деньги и меркантилизм.

Через 10 лет (в 1454 году) я обнаружил, что автономия в провах поднялась до 25% (я ж всё время воевал). Вот тогда-то я понял, что скоро останусь без штанов.

 

3 минуты назад, Gепia сказал:

Чистая прибыль , а какие расходы? Количество арты, армии, советники, здания....

Расходы большие: почти 91 дукат, советники по +3, правда двое по 50%, армия: 102/8/20.

 

4 минуты назад, Gепia сказал:

Есть годовое снижение АЕ, не зависищее от улучшения отношений. У меня оно сейчас 4.2, базовое вроде 2.4.  на него влияет улучшения отношений и икона, ну и дип репа не лишняя.

Что в Дании +2.7, с которой улучшений нет, что в Бранде, с которым улучшено на +100... а икона у меня - Николая, та, что нужно

 

6 минут назад, Gепia сказал:

Крепости зло.

Ну, побегайте в Любекский район, отбирая назад местную ТК... Там повстанцы с соседних гос-в очень любят залезть в чужой огород.

Ссылка на комментарий

Kvant91
1 час назад, Ratibor Redoran сказал:

можно, но долго, вряд ли успеете в отведенные после получения миссий сроки уложиться. И денег больше израсходуете. Плюс Deus Vult - это, ИМХО, самая шикарная идея из религиозных (для тех, кто много воюет, конечно).

Для исторических границ ИМХО КБ от религии не нужен. Почти все возьмем по пермаклаймам либо возвращаем корки вассалам. А 10 админтеха делаем клаймы на области сразу.

Перекрещивать с религией комфортнее. Но она для этого необязательна. Базовых +2% силы миссионера гасят -2% от суннитов. Принятых культур с реформой будет 4, на 8 диптехе - 5. Хватит на мишар, казанцев, крымчан, астраханцев и башкир. Т.е. штрафа не будет или будет по каким-то провкам и все. Дальше роллим инквизитора и получаем +3% (советник), +1 (эдикт), +1 (привилегия), >0.5% (стабильность). Ну и от патриарха у нас наберется же через какое-то время хотя бы  0.5%  (25% влияния)? Итого не меньше 6%, даже провка на 20 дева будет перекрещиваться два года. С миссией еще быстрее. А много ли таких в степях? Ну и для историчности можно защитника веры взять для второго миссионера.

Так что я по религии исходил из политик: хотим лучше армию - берем ее, если упор на экономику - то вместо нее торговля/экономика.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
13 минуты назад, Chestr сказал:

В плюс не обязательно, главное чтобы агрессивное расширение было менее 50ти, тогда страна не сможет вступить в коалицию против игрока, а большего и не надо. 

Давайте посмотрим.

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

как видите, разницы в скорости снижения АЕ нет, хотя разница в улучшенных отношениях налицо.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
7 минут назад, Kvant91 сказал:

Для исторических границ ИМХО КБ от религии не нужен. Почти все возьмем по пермаклаймам либо возвращаем корки вассалам.

Если возвращать, то да. Только как вы будете у того же Казаха переделывать суннитов? Сам он их перекрещивать не будет, даже после смены религии (в столице сменит и всё). Или Казахи - это не исторично?

 

12 минуты назад, Kvant91 сказал:

Дальше роллим инквизитора и получаем +3% (советник), +1 (эдикт), +1 (привилегия), >0.5% (стабильность).

А как его роллить?

Ссылка на комментарий

Kvant91
Только что, Ratibor Redoran сказал:

Так Астрахань, Казахи, Сибирь, Грузия, Эстония, Смоленск и прочая - это как раз исторично, разве нет?

На старте вся Литва 270 дева, Польша – 183, ТО – 99, ЛО+Рига – около 70, Черкессия – 20, Грузия/Имерети/Самцкхе – 74, Крым/Феодоро/Генуя в регионе – 106, Молдавия - 39. Астраханских корок – 70, Башкирия – 35, Сибирь – 76, Казахи - 127, Хива – 51, Финляндия - 32. Своих вассалов на 82. Итого грубо 1350. Ну давайте еще 200 дева накинем. Получим 1550.

Если всё это есть через вассалов и присоединять со скидкой 25%, то получится экономия 1.000 очков (1550*8*0,25 – 2100 = 1000). Удобно ли все это съесть только через вассалов (с двумя дипломатами до России, а потом с тремя)? И корить только Новгород, кусок Казани и БО? Ну, не знаю. И где столько дипки взять вообще. Мне кажется, все равно придется сочетать прямой захват и вассалов.

У меня главный вопрос: стоит ли брать ветку, если от нее мало выхлопа в плане экономики и военки после выхода в ист. границы.

_________
добавлено 1 минуту спустя
26 минут назад, Gепia сказал:

Разве Россия может вступить в сри? Насколько я помню, нет.

 

В исторический вообще не важны идеи, там нет соперников.

@вен за Арагон через 50 лет становятся катком. В первые 20-30 лет вы соберёте Иберию, Анатолию и половину Италии, пол Франции и немного африки

Да, я с этого начал. Можно брать любые, попробовать разные варианты и решить, что больше нравится.

_________
добавлено 3 минуты спустя
6 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

Если возвращать, то да. Только как вы будете у того же Казаха переделывать суннитов? Сам он их перекрещивать не будет, даже после смены религии (в столице сменит и всё). Или Казахи - это не исторично?

 

А как его роллить?

Меняем религию и потихоньку его провы перекрещиваем. Не будет эдикта (он вряд ли поставит), зато культура будет без штрафов. Остаток пров перекрестим после присоединения.

 

Выгоняем нынешних советников и ждем следующих. Иногда по заданию от сословий дают инквизитора со скидкой.  

Ссылка на комментарий

Chestr
28 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

Давайте посмотрим.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вот изменение мнения Дании: (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вот - Бранденбурга: (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

как видите, разницы в скорости снижения АЕ нет, хотя разница в улучшенных отношениях налицо.

Вы просто не понимаете механики. -2,7 каждый год. Если ваш параметр улучшения отношений будет выше, допустим найдете советника, он будет -3 каждый год. Улучшать отношения для этого совершенно не нужно. Нужно чтобы этот параметр был как можно выше и всё. 

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
9 минут назад, Kvant91 сказал:

На старте вся Литва 270 дева, Польша – 183, ТО – 99, ЛО+Рига – около 70, Черкессия – 20, Грузия/Имерети/Самцкхе – 74, Крым/Феодоро/Генуя в регионе – 106, Молдавия - 39. Астраханских корок – 70, Башкирия – 35, Сибирь – 76, Казахи - 127, Хива – 51, Финляндия - 32. Своих вассалов на 82. Итого грубо 1350. Ну давайте еще 200 дева накинем. Получим 1550.

Если всё это есть через вассалов и присоединять со скидкой 25%, то получится экономия 1.000 очков (1550*8*0,25 – 2100 = 1000). Удобно ли все это съесть только через вассалов (с двумя дипломатами до России, а потом с тремя)? И корить только Новгород, кусок Казани и БО? Ну, не знаю. И где столько дипки взять вообще. Мне кажется, все равно придется сочетать прямой захват и вассалов.

У меня главный вопрос: стоит ли брать ветку, если от нее мало выхлопа в плане экономики и военки после выхода в ист. границы.

А почему 25%? там ещё от админ.идей политику на 20% можно взять. Это уже не начало игры, но историческая Россия не заканчивается в 15 веке, а в 16-м уже и Сибирь на подходе, а в 17-м и ДВ и т.д. так что даже при историческом отыгрыше экономия очков налицо. Плюс ещё в том, что на закоривание тратятся не только админ.очки, коих всегда не хватает, но и дип.очки (через вассализацию).

_________
добавлено 3 минуты спустя
4 минуты назад, Chestr сказал:

Вы просто не понимаете механики. -2,7 каждый год. Если ваш параметр улучшения отношений будет выше, допустим найдете советника, он будет -3 каждый год. Улучшать отношения для этого совершенно не нужно. Нужно чтобы этот параметр был как можно выше и всё. 

Т.е., если я найму советника, который даёт +20% к улучшению отношений и установлю в ТУ торговую политику на +15% улучшения отношений, то падение АЕ станет существенней?

Изменено пользователем Ratibor Redoran
Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Ratibor Redoran сказал:

Т.е., если я найму советника, который даёт +20% к улучшению отношений и установлю в ТУ торговую политику на +15% улучшения отношений, то падение АЕ станет существенней?

Именно так. 

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
15 минут назад, Chestr сказал:

Именно так. 

Насколько я понял, каждые 5% к улучшению дают прирост в 0.1 уменьшения АЕ. Это существенно.

Только при чём здесь идеи вляния? Среди них нет тех, что увеличивают улучшение дип.отношений.

_________
добавлено 2 минуты спустя
32 минуты назад, Kvant91 сказал:

Меняем религию и потихоньку его провы перекрещиваем. Не будет эдикта (он вряд ли поставит), зато культура будет без штрафов. Остаток пров перекрестим после присоединения.

Медленно будете перекрещивать - много потратите денег.

 

33 минуты назад, Kvant91 сказал:

Выгоняем нынешних советников и ждем следующих. Иногда по заданию от сословий дают инквизитора со скидкой.  

Это ж чистейший рандом, Вы полагаетесь на него?

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Ratibor Redoran сказал:

Только при чём здесь идеи вляния? Среди них нет тех, что увеличивают улучшение дип.отношений.

Так я про влияние не говорил, я говорил про дипломатические идеи, беру их почти за все страны. икона ещё 25% даёт. 

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 минуту назад, Chestr сказал:

Так я про влияние не говорил, я говорил про дипломатические идеи, беру их почти за все страны. икона ещё 25% даёт. 

Икону я взял (но в основном из-за снижения получаемого АЕ), а про идеи влияния писал камрад @Gепia 

_________
добавлено 2 минуты спустя

Т.е. четвёртая группа идей - либо влияния (вместе с административной выходит 45% скидки на присоединение вассалов), либо дип.идеи - 25% улучшения отношений. Надо выбирать :)

Ссылка на комментарий

Kvant91
36 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

А почему 25%? там ещё от админ.идей политику на 20% можно взять. Это уже не начало игры, но историческая Россия не заканчивается в 15 веке, а в 16-м уже и Сибирь на подходе, а в 17-м и ДВ и т.д. так что даже при историческом отыгрыше экономия очков налицо. Плюс ещё в том, что на закоривание тратятся не только админ.очки, коих всегда не хватает, но и дип.очки (через вассализацию).

Зачем еще админка для России в ист. границах?

_________
добавлено 1 минуту спустя
9 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

_________

добавлено 2 минуты спустя

Медленно будете перекрещивать - много потратите денег.

 

Это ж чистейший рандом, Вы полагаетесь на него?

Не получится в следующий месяц, опять выгоним какого-нибудь советника и посмотрим. Так и нароллим. 

Если взять торговлю-экономику-количество-качество, то денег будет с политиками гораздо больше экономии на миссионерах.

А так тут на усмотрение, не буду спорить.

Изменено пользователем Kvant91
Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
2 минуты назад, Kvant91 сказал:

Зачем еще админка для России в ист. границах?

Как минимум для экономии админ.очков при закоривании плюс рост лимита управления плюс уменьшение трат дип.очков при присоединении вассалов разве не стоят того?

 

5 минут назад, Kvant91 сказал:

Не получится в следующий месяц, опять выгоним какого-нибудь советника и посмотрим. Так и нароллим. 

Хорошо, если выгонять придётся 1-го уровня, а, если 2-го (не дай бог 3-го)? Вы ж разоритесь

Ссылка на комментарий

Gепia

@Ratibor Redoran так я про дип и писал. В сообщении 17489 вы интересовались, как дип идеи помогают снижению АЕ.

Сейчас доберусь до компа, покажу.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
В 29.07.2021 в 23:30, Gепia сказал:

Имхо, зря взяли количество, нужно было брать влияние или дипло, быстрее падала бы агра...

Я про вот это

Ссылка на комментарий

Gепia

@Kvant91 можно и без извращения, при прокачке авторитета патриарха растет и сила миссионера. Доп миссионеры в Иерусалиме и джаунпуре.

@Ratibor Redoran влияние тоже может помочь, вместо того, чтобы завоёвывать, вы вассалите через войну или через мир и присоединяете без АЕ/мин АЕ

Как пример те же тимуриды, я вернул им Персию без коалиции, за две войны подряд. При том, у России на старте куча вассалов, и это экономия дип очков.  Плюс влетая в БО, можно как я, брать дорожку в Крым и одну провку Астрахани, и во вторую войну делать уже КБ возвращение за 25% АЕ, вместо 100% по завоеванию. Казахи и Сибирь имеют фулл кор на узбека и часть трансоксианию, и все за 25% АЕ, чем вам не снижение.

 

Ссылка на комментарий

Gепia
2 часа назад, Ratibor Redoran сказал:

Через 10 лет (в 1454 году) я обнаружил, что автономия в провах поднялась до 25% (я ж всё время воевал). Вот тогда-то я понял, что скоро останусь без штанов.

Я прошу прощения, но как монополии влияют на коронные земли? А автономия снижается ручками и получается сильная экономика, зато за 10 лет вы имеете по 120 очков монарха.

2 часа назад, Ratibor Redoran сказал:

побегайте в Любекский район, отбирая назад местную ТК... Там повстанцы с соседних гос-в очень любят залезть в чужой огород.

Я вам больше скажу, у меня завоёвана Дания практически полностью, и я не бегаю туда, а просто держу там 20к пехоты, и дешевле чем крепость, и если вам верить, в отличии от крепости, 20к пехоты отобьют повстанцев, чего крепость сделать не может.

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
2 минуты назад, Gепia сказал:

@Kvant91 можно и без извращения, при прокачке авторитета патриарха растет и сила миссионера.

+2% при максимуме, это уже ближе к середине 16-го века. Или лавру отстраивать (были бы дукаты)

 

4 минуты назад, Gепia сказал:

 

@Ratibor Redoran влияние тоже может помочь, вместо того, чтобы завоёвывать, вы вассалите через войну или через мир и присоединяете без АЕ/мин АЕ

Тогда у Вас фраза построена так, что она не совсем верно отражает суть: влияние не ускоряет снижение АЕ, а уменьшает его получение.

Я так планирую поступить с теми же Казахами., например. А вот с Сибирью непонятно: вроде как такое гос-во существует (при наведении на его кору пишется, что Сибирь никогда кору не потеряет, а не когда кора исчезнет).

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
Только что, Gепia сказал:

Я прошу прощения, но как монополии влияют на коронные земли?

 

Спойлер

spacer.png

 

4 минуты назад, Gепia сказал:

А автономия снижается ручками и получается сильная экономика, зато за 10 лет вы имеете по 120 очков монарха.

Снижение ручками доступно, но возникает риск восстаний, особенно, учитывая то, что постоянно ешь, как не в себя. А очки монарха зарабатываются, куда ж без них?

 

6 минут назад, Gепia сказал:

Я вам больше скажу, у меня завоёвана Дания практически полностью, и я не бегаю туда, а просто держу там 20к пехоты, и дешевле чем крепость, и если вам верить, в отличии от крепости, 20к пехоты отобьют повстанцев, чего крепость сделать не может.

гм... 20к пехоты - это минимум 4 дуката. На то и выходит. Зато эти 20к не участвуют в войнах в той же Азии, например. Так что кому как выгодно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1652868

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...