Задания Москвы - Страница 87 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
antiximik
Но вы же не все вассалами захватываете. Что-то ведь кушаете сами за админочки? Так может все таки логичнее то, что уже идеально подходит (одна религия, одна культура) кушать самому, а через вассалов остальное?
Конечно. Сам поедаю то, что за Уралом, как заморские провы - задёшево (всё-таки скидка на зам.провы бешенно-вкусная!)... :rolleyes:

И даже несмотря на чуждую религию/культуру.

Искусственный Идиот такой идиот. Игрок перекрестит/перекультурит быстрее и эффективнее (в единицу времени). Пример из недавнего: ЛО потребовалось лет 40, чтобы перекрестить 6 (!) католических (!) пров двумя (!) стерилизаторами при наличии открытой религиозной ветки нац.идей. Я не знаю, КАК такое возможно... Но за то же время я одним попом окучил 3 кат.провы и ещё 5-6 муслимских в отсутствие религиозных идей. Финал. Занавес.

Ссылка на комментарий

Bertineen
Конечно. Сам поедаю то, что за Уралом, как заморские провы - задёшево (всё-таки скидка на зам.провы бешенно-вкусная!)... :rolleyes:

И даже несмотря на чуждую религию/культуру.

Искусственный Идиот такой идиот. Игрок перекрестит/перекультурит быстрее и эффективнее (в единицу времени).

Это по ситуации... если не брать религиозные идеи, то ИИ может перекрестить гораздо быстрее просто за счет родной/воспринятой культуры(а смысл взять скажем экономику или админку вместо религиозных идей высокий). А перекультуривание провинций - это удовольствие на любителя, я не уверен что в нем вообще есть смысл.

Изменено пользователем Bertineen
Ссылка на комментарий

KostaRPK

Я вообще беру религиозные и съедаю одрды, второй влияние для поглощения откормленных вассалов, и уже потом админку.

Изменено пользователем KostaRPK
Ссылка на комментарий

Nestiere

Религиозная ветка нужна, если пытаться делать WC. И не только за миссионера, но и за терпимость к истинной вере. захватил провы, перекрестил, один раз подавил восстания и забыл за них навсегда. Потому что последние 100 лет игры за Россию - это ни минуты без войны, отвлекаться на повстанцев совсем не хочется. Скорость перекрещивания тоже радует, плюс возможность перекрестить например Рим.

Ссылка на комментарий

Roman79

За Москву экономить админ очки на сжирании Новгорода не стоит совсем. Кормить стартовых вассалов не стоит. Исключение - Пермь (если не берёте экспансию) неплохо перекрещивает мусульман. К тому же - вы не экономите очки монарха. Более жирного вассала дольше интегрировать придётся и затратить больше дипочков. За базар отвечаю - больше половины партий играю именно за Москву.-Вон, в "моих государствах" кинул результат последней.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
За Москву экономить админ очки на сжирании Новгорода не стоит совсем. Кормить стартовых вассалов не стоит. Исключение - Пермь (если не берёте экспансию) неплохо перекрещивает мусульман. К тому же - вы не экономите очки монарха. Более жирного вассала дольше интегрировать придётся и затратить больше дипочков. За базар отвечаю - больше половины партий играю именно за Москву.-Вон, в "моих государствах" кинул результат последней.

Перфекционисты, конечно, будут негодовать, но ИМХО Новгород нужно равномерно отдавать Ярославлю и Пскову. У вас банально не хватит админки, чтоб закорить все его провинции, очень и очень дорогие, к тому же. Да, выглядит жутко некрасиво, зато эффективно!

Вот, например, типичный старт - половина орд выпилена, Новгород съеден на 100% (ни одной провки не отдал), в две войны. Огорожение через Рязань уже сделал (продал Касимов), так мы и будем пилить Азию в половину цены. 1462 год, к 1470 первые вассалы интегрируются.

И LD у вассалов нормальное, даже Рязань не бузитНажмите здесь!
 jTgFIDA.jpg[Cкрыть]

Осталось отдать Рязани ошметки Казани, скормить Ногаев - ну и все, от Азии мы надежно отгородились. Что с Пермью делать - хз, но она взяла религиозные идеи (как всегда), и, скорее всего, будет жить чуть ли не до конца игры...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Nestiere

Выглядит неплохо, но как по мне, вассалы ну очень мало войск сейчас приводят, даже если их раскормить. Но с Новгородом да, на 100 варскора он мне обошелся где то в 700 админ очков на национализацию.

И вот ещё, насчет отгораживания. Я так понимаю, ты сначала захватил провинции у ЗО, национализировал, а затем продал Касимов как единственное связующее звено Рязани? Теперь все дальнейшие провы будут в пол цены, или только там где начнется азиатский регион?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Выглядит неплохо, но как по мне, вассалы ну очень мало войск сейчас приводят, даже если их раскормить. Но с Новгородом да, на 100 варскора он мне обошелся где то в 700 админ очков на национализацию.

И вот ещё, насчет отгораживания. Я так понимаю, ты сначала захватил провинции у ЗО, национализировал, а затем продал Касимов как единственное связующее звено Рязани? Теперь все дальнейшие провы будут в пол цены, или только там где начнется азиатский регион?

Только там, где начнется азиатский регион. Это примерно середина Ногаев.

Я буду в Азию идти двумя потоками вокруг Каспийского моря, так что повторю этот же финт: заберу пару провку Ногаев себе, одну из них закорю и отдам ее Рязани. Так будет вольный выход во все степи.

Или, как вариант, собственноручно доем ЗО, а Ногаев уже буду распределять между мной и Пермью. Тогда останется одна проблема - Кавказ, стандартная головная боль всех стран в этом регионе. Тут уж или выделять Армению, или делать марку, иного варианта я не знаю.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Nestiere

То есть Рязань и Пермь откормить и оставить, а дальше уже самому провки есть? Вообще смысл в этом есть. На поздних этапах игры заметил, что далеко на востоке смысла нет вассала заводить, потому что важных войн там не ведётся, а когда война в Европе, он пока добежит, пока то да сё... Самый далёкий вассал - Белуджистан)

Ссылка на комментарий

Roman79

Жду итога этой партии - сравнить результаты.

Ссылка на комментарий

proconsul

Создавать за Московию заградбаьер - это извращение. Барьер - это географические препятствия типа Кавказа, Тяньшаня и других гор. Пока за Московию\РИ расширяешься, растет пул, а с нац бонусам это буст пула неимоверный.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Создавать за Московию заградбаьер - это извращение. Барьер - это географические препятствия типа Кавказа, Тяньшаня и других гор. Пока за Московию\РИ расширяешься, растет пул, а с нац бонусам это буст пула неимоверный.

Админки не хватает, чтобы адекватно расширяться. Раньше к 1500 году я уже пилил тимуридов, а в данном случае только до них дошел. Ну да, войны с ордами были непростыми (были альянсы ЗО-узбеки, Казань-Узбеки, Казань-Тимуриды-Крым, Ногаи-Узбеки-Тимуриды-Крым), но не должны же они сильно мешать.

Здесь я жутко лопухнулся с продажей провки Перми (прервалась интеграция Сибири, вылетело 600 очков, корить тимуридов вручную я уже не смогу), и, наверное, начну партию заново. Уже понимаю что к чему, и в следующий раз так лажать не буду

1500 годНажмите здесь!
 6020653.png[Cкрыть]

В дальнейшем была бы мирная вассализация Феодоро (там пара месяцев осталась), передача ему всего Кавказа, ну а я бы взял все остальное, что без повышенной стоимости национализации.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Админки не хватает при взятой админке :) если взята 1-й идея из дипломатии, то админки хватает, при стартовом монархе у меня наследник вступил в царствование в возрасте лет 50-ти, так что очков как бы не шибко много было, но хватало на Новгород, Тверь, Рязань, одной провки у ЛО для клаймов на ТО и финляндию с кусочком Норвегов и взятой идеей на исследование.

а со взятой админкой и откормом вассалов, вопрос а зачем тогда админка первая? вы же скидкой не пользуетесь? Новгород и ЗО вассалам скидки нет, азия как заморская там скидка дает не так уж много, непонятно чего ее не второй то? взяли влияние и для вассалов пригодиться раз откармливаем и интеграция откормленых дешевле и быстрее и админка экономиться в идею то не вкладываем до нац. бонуса добираемся быстрее, а там и вторая идея подоспела и вот уже и скидка пошла, вассалы интегрированы со скидкой, админ очки уже есть сэкономились на заморских землях, можно жрать уже и напрямую, а как вторую идею добили врубили политику и вассалов жрем еще быстрее.

ну и вопрос если земли Новгорода вассалам спихиваем то там как с заданием на него, оно не отрубается? а то раньше отрубалось, если земли по условию задания брали не себе, а сливали вассалу (за московию так слетал Новгород, за Порту слетало задание на левант когда сирию делал, до фортов в 11.4 сейчас не в курсе), правда раньше за задание Новгород не бустили, а сейчас бустят и не хотелось бы терять бонус .

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Админки не хватает при взятой админке :) если взята 1-й идея из дипломатии, то админки хватает, при стартовом монархе у меня наследник вступил в царствование в возрасте лет 50-ти, так что очков как бы не шибко много было, но хватало на Новгород, Тверь, Рязань, одной провки у ЛО для клаймов на ТО и финляндию с кусочком Норвегов и взятой идеей на исследование.

а со взятой админкой и откормом вассалов, вопрос а зачем тогда админка первая? вы же скидкой не пользуетесь? Новгород и ЗО вассалам скидки нет, азия как заморская там скидка дает не так уж много, непонятно чего ее не второй то? взяли влияние и для вассалов пригодиться раз откармливаем и интеграция откормленых дешевле и быстрее и админка экономиться в идею то не вкладываем до нац. бонуса добираемся быстрее, а там и вторая идея подоспела и вот уже и скидка пошла, вассалы интегрированы со скидкой, админ очки уже есть сэкономились на заморских землях, можно жрать уже и напрямую, а как вторую идею добили врубили политику и вассалов жрем еще быстрее.

ну и вопрос если земли Новгорода вассалам спихиваем то там как с заданием на него, оно не отрубается? а то раньше отрубалось, если земли по условию задания брали не себе, а сливали вассалу (за московию так слетал Новгород, за Порту слетало задание на левант когда сирию делал, до фортов в 11.4 сейчас не в курсе), правда раньше за задание Новгород не бустили, а сейчас бустят и не хотелось бы терять бонус .

У меня первая ветка - влияние, я и корил немного, прямо скажем. Литовско-крымские земли, штук 5 провок от орд, ну и Норвегию. Все остальное - откармливал и присоединял.

Вы в орды не шли, вот и хватало админки. Такие дела.

Ссылка на комментарий

У меня первая ветка - влияние, я и корил немного, прямо скажем. Литовско-крымские земли, штук 5 провок от орд, ну и Норвегию. Все остальное - откармливал и присоединял.

Вы в орды не шли, вот и хватало админки. Такие дела.

тогда не понятно, ордынские земли дороже новгородских? или с орд без клайма забирали ?

ну т.е. если Казань - Перми, ЗО- Рязани, Ногаи и дальше это уже азия, идея не из админки, куда дели админ очки ? что на Новгород не хватило и пришлось Пскову, с Ярославлем его отдавать?

если война сразу со старта с Новгородом, по миссии, отбор на 100-ку всей границы , то за время войны накопленной админки , на все отобранное не хватит, но на половинку или чуть больше вполне , с остальным живем не закоренным, в обще жить не мешает, воюем с ЛО и ТО , ЛО в вассалы пока повоевали уже админки хватает на оставшиеся, что не закорили у Новгорода и на Тверь, ко второй войне с Новгородом уже повоевали с ЗО (отобрав Рязань если ранее не успели или покормив Рязань если успели) повоевали с Казанью покормив Пермь и выйдя через них в азию с европейской коркой, там уже писал как пролезть с коркой через Пермь вассала еще в европе, а дальше уже все заморское. причем с Ордами админку не тратим, ну только на одну провку.

Куды дели админку кто съел? :) евенты чтоль на минус стабу накрыли?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
тогда не понятно, ордынские земли дороже новгородских? или с орд без клайма забирали ?

ну т.е. если Казань - Перми, ЗО- Рязани, Ногаи и дальше это уже азия, идея не из админки, куда дели админ очки ? что на Новгород не хватило и пришлось Пскову, с Ярославлем его отдавать?

если война сразу со старта с Новгородом, по миссии, отбор на 100-ку всей границы , то за время войны накопленной админки , на все отобранное не хватит, но на половинку или чуть больше вполне , с остальным живем не закоренным, в обще жить не мешает, воюем с ЛО и ТО , ЛО в вассалы пока повоевали уже админки хватает на оставшиеся, что не закорили у Новгорода и на Тверь, ко второй войне с Новгородом уже повоевали с ЗО (отобрав Рязань если ранее не успели или покормив Рязань если успели) повоевали с Казанью покормив Пермь и выйдя через них в азию с европейской коркой, там уже писал как пролезть с коркой через Пермь вассала еще в европе, а дальше уже все заморское. причем с Ордами админку не тратим, ну только на одну провку.

Куды дели админку кто съел? :) евенты чтоль на минус стабу накрыли?

По порядку.

1) ВЕСЬ Новгород съеден за дипочки. Отдавал Ярославлю и Пскову, потом аннексировал. Не смешите мои тапочки про необходимое количество админки. С фокусом и советником +2 (хотя на старте +1) мы получаем 10 очков админки в месяц. Не знаю как у вас, но я объявляю войну в день старта (чтобы Шотландия не мешалась под ногами). С учетом необходимости захватить Тверь самое большее, сколько длилась война - до 1448 года. За это время мы получаем 10*48(месяцев)=480 очков админки. Просто пыль, с учетом минимальной стоимости корок - 27 (это 1-1-1). Про поднятие стабы вообще молчу. А чтобы забрать граничные провки, надо скушать дорогие Тишвин и Ладогу (около 100 каждая), не говоря уже про сами прибрежные провки по 60 админки. Мне катастрофически не хватает админки, чтобы все это закорить, пробовал. Ну можно взяться, но потом ближайшие лет 5 ни одной провки не возьмешь

2) ЛО был завассален, войной. ТО я не трогал - пока разбирался с ордами, Польша его здорово обкорнала. Это хорошо - потом будет проще выделить его как вассала. Уния Польши и Литвы, кстати, нагнулась медным тазом.

3) У ЗО была закорена дорожка из 7 провок - от Тамбова до Астрахани. Все остальное у ЗО, Казани, Ногайцев и Узбеков жрали мои вассалы (Рязань, Пермь, ну и потом Сибирь)

4) были закорены русинские и русские земли у Литвы, и продолжается их пиление.

5) у Крыма было отобрано все что видите (Крым, кстати, сам у Литвы много чего отобрал, некоторые провки с русинской культурой суннитские).

Все, больше я ничего не корил.

1500 год - относительно немного закорено, 5-ый (!) админтех. Ну да, была пара ивентов на потерю 100 админки за снижение инфляции, и 2 раза я повышал стабильность. А мне еще предлагают Новгород жрать вручную...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

proconsul
По порядку.

1) ВЕСЬ Новгород съеден за дипочки. Отдавал Ярославлю и Пскову, потом аннексировал. Не смешите мои тапочки про необходимое количество админки. С фокусом и советником +2 (хотя на старте +1) мы получаем 10 очков админки в месяц. Не знаю как у вас, но я объявляю войну в день старта (чтобы Шотландия не мешалась под ногами). С учетом необходимости захватить Тверь самое большее, сколько длилась война - до 1448 года. За это время мы получаем 10*48(месяцев)=480 очков админки. Просто пыль, с учетом минимальной стоимости корок - 27 (это 1-1-1). Про поднятие стабы вообще молчу. А чтобы забрать граничные провки, надо скушать дорогие Тишвин и Ладогу (около 100 каждая), не говоря уже про сами прибрежные провки по 60 админки. Мне катастрофически не хватает админки, чтобы все это закорить, пробовал. Ну можно взяться, но потом ближайшие лет 5 ни одной провки не возьмешь

2) ЛО был завассален, войной. ТО я не трогал - пока разбирался с ордами, Польша его здорово обкорнала. Это хорошо - потом будет проще выделить его как вассала. Уния Польши и Литвы, кстати, нагнулась медным тазом.

3) У ЗО была закорена дорожка из 7 провок - от Тамбова до Астрахани. Все остальное у ЗО, Казани, Ногайцев и Узбеков жрали мои вассалы (Рязань, Пермь, ну и потом Сибирь)

4) были закорены русинские и русские земли у Литвы, и продолжается их пиление.

5) у Крыма было отобрано все что видите (Крым, кстати, сам у Литвы много чего отобрал, некоторые провки с русинской культурой суннитские).

Все, больше я ничего не корил.

1500 год - относительно немного закорено, 5-ый (!) админтех. Ну да, была пара ивентов на потерю 100 админки за снижение инфляции, и 2 раза я повышал стабильность. А мне еще предлагают Новгород жрать вручную...

держись, мы с тобой, и да прибудут адм. очки с тобой. Адм, дип и мил номини асем =)

Ссылка на комментарий

Весь Новгород стоит 1190 админ очков, минус 119 за клаймы, итого стоимость в районе 1.1к админки, в 1-й войне забираем половину, на закоривание нужно 550-т, пусть накопилось всего 400, потратили 400, осталась не закоренными пара провок пусть будут Тишвин и одна из прибрежных, дальше предстоит война с ЛО где тратиться админ очки не будут, что религия не позволяет вести войну на вассалитет, держа две провы не закоренными, кто мешает их закорить потом, если в ближайшем будущем 15 лет перемирия больших трат на корки не будет? Страна чтоль развалиться?

ну и корить себе сунитов, а православных сливать вассалам , а не наоборот это супер идея, нет уж уж лучше я буду по старинке , потому как дорожки от Тамбова до Астрахани не требуется корить, требуется только сама Астрахань , а дорожка может быть у Рязани, как и все остальное от ЗО, да и Астрахань сама по себе особо то и не к спеху может и Рязань подержать, выход в азию это Рын и на его корку опять же дорожки не нужно и он в обще копеечный.

Ссылка на комментарий

Nestiere

В случае с Новгородом не спешил заканчивать войну, оставил вести её союзника Данию, а сам занимался Рязанью, Тверью и т.д. К моменту подписания мирного договора накопилось 700 админ очков(может с царём повезло, не помню). На закоривание ушли все. Но осталось там действительно только на 300 очков где то.

Пскову не кормил Новгород, потому что ему я кормлю ЛО обычно. Плюс я выстраиваю себе "дорожку" по прибрежным провкам ЛО к ТО и Данцигу. То бишь от Новгорода Пскову много отдать не могу. Пермь тоже кормится ордами, нечего ей Астрахань отдавать. Вот и получается, что Новгород надо корить самому.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Iamneo94
В случае с Новгородом не спешил заканчивать войну, оставил вести её союзника Данию, а сам занимался Рязанью, Тверью и т.д. К моменту подписания мирного договора накопилось 700 админ очков(может с царём повезло, не помню). На закоривание ушли все. Но осталось там действительно только на 300 очков где то.

Пскову не кормил Новгород, потому что ему я кормлю ЛО обычно. Плюс я выстраиваю себе "дорожку" по прибрежным провкам ЛО к ТО и Данцигу. То бишь от Новгорода Пскову много отдать не могу. Пермь тоже кормится ордами, нечего ей Астрахань отдавать. Вот и получается, что Новгород надо корить самому.

Гм, гм. Ну если большое желание отожраться именно на тевтонах, то да, можно рвать жилы и корить все самому. Но зачем? Пусть Польша завоевывает ТО, а когда мы выйдем в Балтику и отожремся на ордах (примерно 1480-1500 года), то мы сможем возродить ТО и спокойно кушать Польшу через 2 вассалов (Галиция и ТО). Может кто-то боится ватной унии Польша-Литва? Напрасно, победить ее - проще простого, только первые год-полтора войны не стоит высовываться на их территорию (максимум - стоять стеком в 10-15к наемников на осаде крепости, так чтобы при атаке на них был штраф -1 или -2, ну и когда пшеки подходят - контратаковать), а парой ударных отрядов эдак в 20к каждый бить их мелкие осадные армии, рекрутский пул врагов сливается очень быстро. Даже помощь Богемии не сильно нужна.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1648593

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...