Задания Москвы - Страница 864 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MetallAlximist
7 часов назад, bornrules сказал:

Точнее третьей взять экспансию, четвёртой дипломатию. Обосную своё мнение. Третья ветка идей это 10 тех, становимся Россией, начинаем колонизацию Сибири. Выбираем вторую политику колонизации (на ассимиляцию) даём привилегии первому и третьему сословиям (попы и купечество) на освоение Нового Света. Получаем приличный прирост поселенцев в Сибири + постоянные ивенты на +200 колонистов. А после открытия третьей идеи ветки экспансии уже спокойно можем изучать админтех и открывать дипломатию.

А ускорением колонизации Сибири как раз быстро выходим к Тихому океану и берём Аляску, Калифорнию, Филиппины, Индонезию и Австралию.

Прирост фронтира не зависит от национального модификатора прироста колонистов, так что скорость по сути будет той же. Разве что ивенты могут чутка ускорить

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, MetallAlximist сказал:

Прирост фронтира не зависит от национального модификатора прироста колонистов, так что скорость по сути будет той же. Разве что ивенты могут чутка ускорить

Разве? Вроде как раз зависит.

Ссылка на комментарий

bornrules

@JLRomik , подскажите пожалуйста, прирост фронтира всегда одинаков или можно ускорить за счёт идей и привилегий?

Ссылка на комментарий

bornrules

Потому как у меня обычно в 1520 начинается колонизация Сибири и в 1575 я её завершаю. И всегда думал, что это за счёт экспансии ускорился. Ивенты +200 колонистов падают довольно часто. А вот как с приростом самого фронтира?

Ссылка на комментарий

В 16.03.2021 в 15:57, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 30 лет спустя (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Союз с Сосманом . . . Дальше падать некуда.

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, Dronios сказал:

Союз с Сосманом . . . Дальше падать некуда.

Союз с турком иногда хорошее решение. Например чтобы завалить Польшу/Литву/Австрию/Венгрию его руками, а потом кинуть в любой удобный момент. Почему бы не использовать такие возможности, когда они легко реализуются.  :jongler:

 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Chestr сказал:

Союз с турком иногда хорошее решение. Например чтобы завалить Польшу/Литву/Австрию/Венгрию его руками, а потом кинуть в любой удобный момент. Почему бы не использовать такие возможности, когда они легко реализуются.  :jongler:

 

Ересь! Никаких союзов с неверными. А вообще это как абуз с разделением войск в Героях. С моей точки зрения, когда люди используют несовершенство игрового ИИ, это выглядит как избиение парализованного инвалида.

Я, как старый ролевик, просто не могу действовать в игре так, как не поступил бы в реальной жизни. Даже если это принесёт огромную пользу, это подло и вообще фу.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Dronios сказал:

Ересь! Никаких союзов с неверными. А вообще это как абуз с разделением войск в Героях. С моей точки зрения, когда люди используют несовершенство игрового ИИ, это выглядит как избиение парализованного инвалида.

Я, как старый ролевик, просто не могу действовать в игре так, как не поступил бы в реальной жизни. Даже если это принесёт огромную пользу, это подло и вообще фу.

Исторически Иван Третий союзился с Крымом против Орды и Литвы и искал союза с Османом.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, bornrules сказал:

Потому как у меня обычно в 1520 начинается колонизация Сибири и в 1575 я её завершаю. И всегда думал, что это за счёт экспансии ускорился. Ивенты +200 колонистов падают довольно часто. А вот как с приростом самого фронтира?

Никак не связан с экспансией. Прирост поселенцев от идей и технологий влияет только на прирост поселенцев при колонизации колонистом. От фронтира стандартная скорость 5-15 человек в месяц. Или 60-180 в год. Средний показатель 120 в год. Скорость колонизации колонистом без дополнительных идей 100 в год на 26 дип.техе и 150 в год на 32.

Смею предположить, что в первый момент, когда вы проследили прирост у вас получилось 60-100 в год, а потом вы взяли экспансию и так совпало, что год выпал урожайный - 120-180 человек. Из-за этого создалась иллюзия, что экспансия помогает

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Никак не связан с экспансией. Прирост поселенцев от идей и технологий влияет только на прирост поселенцев при колонизации колонистом. От фронтира стандартная скорость 5-15 человек в месяц. Или 60-180 в год. Средний показатель 120 в год. Скорость колонизации колонистом без дополнительных идей 100 в год на 26 дип.техе и 150 в год на 32.

Смею предположить, что в первый момент, когда вы проследили прирост у вас получилось 60-100 в год, а потом вы взяли экспансию и так совпало, что год выпал урожайный - 120-150 человек. Из-за этого создалась иллюзия, что экспансия помогает

Видимо ещё ивенты +200 колонистов свою роль сыграли. А ивенты от экспансии падают или в любом случае при работе фронтира будут?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, bornrules сказал:

А ивенты от экспансии падают или в любом случае при работе фронтира будут?

Есть группы ивенты, которые выпадают раз в некоторое количество лет. Это просто события, которые происходят в стране. Ивенты выбираются случайными образом из доступных. Среди них есть ивенты, которые доступны при наличии растущих колоний. Экспансия добавляет ещё ивенты, которые также выпадают раз в некоторое время. 

Ссылка на комментарий

bornrules

Т.е. экспансия всё равно добавляет, хотя и меньше чем я думал. Но, как я правильно понял, чем больше диптех тем больше прирост колонистов при фронтире.

Ссылка на комментарий

Chestr
28 минут назад, Dronios сказал:

Ересь! Никаких союзов с неверными. А вообще это как абуз с разделением войск в Героях. С моей точки зрения, когда люди используют несовершенство игрового ИИ, это выглядит как избиение парализованного инвалида.

Я, как старый ролевик, просто не могу действовать в игре так, как не поступил бы в реальной жизни. Даже если это принесёт огромную пользу, это подло и вообще фу.

Тут каждому своё. Если такие действия приносят результат, то они всегда будут использоваться.

Да и надо сказать, ИИ вполне легально использует читы, поэтому всё честно в принципе. Кто хочет посложнее, может всегда верихард включить, там ИИ сложнее союзить, да и читов он больше использует. 

Ссылка на комментарий

47 минут назад, bornrules сказал:

Т.е. экспансия всё равно добавляет, хотя и меньше чем я думал. Но, как я правильно понял, чем больше диптех тем больше прирост колонистов при фронтире.

Нет, абсолютно не поняли. Скорость колонизации фронтиром фиксирована всю игру в промежутке 5-15 в месяц, хоть на старте игры, хоть в конце и её нельзя повысить никак. Однако, они считаются колониями, пусть и бесплатными. Так что экспансия дает ивенты (срабатывающие вместо других возможных!), которые могут добавить колонистов.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Strory сказал:

Нет, абсолютно не поняли. Скорость колонизации фронтиром фиксирована всю игру в промежутке 5-15 в месяц, хоть на старте игры, хоть в конце и её нельзя повысить никак. Однако, они считаются колониями, пусть и бесплатными. Так что экспансия дает ивенты (срабатывающие вместо других возможных!), которые могут добавить колонистов.

Вместо или вместе? Это большая разница. Потому как ивент на +200 колонистов у меня работал практически в каждой колонии. Так же выпадали и иные ивенты на прирост колонистов:

- основать каторгу

- передать в концессию

- помочь бедным туземцам

- объединить колонии или основать новую

- ивенты от сословий.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, bornrules сказал:

Вместо или вместе? Это большая разница. Потому как ивент на +200 колонистов у меня работал практически в каждой колонии. Так же выпадали и иные ивенты на прирост колонистов:

- основать каторгу

- передать в концессию

- помочь бедным туземцам

- объединить колонии или основать новую

- ивенты от сословий.

Именно вместо. Ивенты от идей, как я помню, могут упасть раз в 5 лет. Т.е. каждый раз вместо +200 колонистов мог упасть любой другой ивент, от другой взятой группы идей. Возможно, более полезный.

Хотя, стоит отметить, что в экспансии достаточно неплохие сами идеи и ивенты. Впрочем, зато отвратительные политики. Баланс!

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
18 часов назад, bornrules сказал:

- основать каторгу

каторга не зависит от экспансии. Тригер просто наличие колонии. И самый сок, что она на сколько помню, не увеличивает прирост для фронтира

 

18 часов назад, bornrules сказал:

- объединить колонии или основать новую

Этот тоже не зависит от экспансии

Как и привлечение женщин брачного возраста.

Вообще по моему всё перечисленное не зависит от экспансии.

 

Да, чекнул вики, там только 1 ивент на +200 колонистов называющийся "Волна иммиграции" и ещё 1 ивент, который увеличивает национальный модификатор прироста колонистов +25 в год и шанс заселить +5%.

 

Так что вы глубоко заблуждаетесь над полезностью ветки (не, она конечно полезна, но в другом контексте. Там самое вкусное -10% автономии территорий)

 

Ссылка на комментарий

progunner

Ребята подскажите! Вот начал за Москву играть (версия 1,30) и обнаружил что в Лапландии в провке Кола можно создать торговую компанию.... собственно вопрос там только 1 провка есть в которую торговую компанию можна добавить? если да то как тогда там получить купца.... с 1 провки

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, progunner сказал:

Ребята подскажите! Вот начал за Москву играть (версия 1,30) и обнаружил что в Лапландии в провке Кола можно создать торговую компанию.... собственно вопрос там только 1 провка есть в которую торговую компанию можна добавить? если да то как тогда там получить купца.... с 1 провки

Конечно не одна провка. ТК создается в любых провинциях, не входящих в суперрегион вашей столицы. Для Москвы это Восточноевропейский суперрегион. Его границы проходят по Германии с Западноевропейским регионом на западе; с тем же суперрегином на севере по Скандинавии; на востоке за Уралом начинается Тартария; на юге по Кавказу граница с Персидским суперрегионом и за проливами Босфор и Дарданеллы начинется суперрегион Левант.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Ток что выиграна война с Китаем, получено приграничье с Индией и Мином. Так что можно начать кушать богатые регионы. Через 5 лет спадет перемирие с Тимуром и мои вассалы Трансоксания и Афган отожрут там пол страны у него. Сожрать конечно к 1540 можно было много больше, но я не хотел уходить в займы или отставать по техам. Да и 33 года сидел правитель 2 2 5.

5UxLRCU.png

SND7y2Z.png

Fd9C52p.png

i5aVxEJ.png

VoIPv04.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1653905

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...