Задания Москвы - Страница 863 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
3 минуты назад, psametix сказал:

страта была такой, ролишь старт где Ногай враг казани. союзишься с ним, покупаешь карту средней азии, с его помощью кушаешь делаешь коридор через казань узбека и чагатая, 2 горные крепости в Яркенде потом эту дорожку сейвят от индусов и можно жрать от пуза, так как коалиции очень долго не собираются, так как видно тебе только самый север индии.

Понял) интересно получается.

 

Я захватывать в туман войны люблю, но черви не очень люблю :) А покажи скрины плиз? Хочу экономику сравнить. Увидел

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

psametix

экономика не релевантная так как ТК понерфили в 1.30.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, psametix сказал:

мой рекорд выхода к границам Индии был 1458 или 59 год

А сколько дева в этом скриншоте?

Жаль, что у тебя такого скрина 1.30 нет, вроде, немножко экономика менялась (тут не уверен).

 

У меня поменьше доход на твою дату (монет на 40-60), но лет через 15-20 бы сравнил, как выбью конкурентов из основных ТЦ и заберу колониалки. Но я играю без союзов с мажорами и на вх, возможно, на нормале я бы быстрее и наглее смог есть.

 

В любом случае, у тебя прикольный скрин :)

Ссылка на комментарий

bornrules
4 часа назад, MetallAlximist сказал:

На собственно всё. Лучше спросить на что москве хватает денег? Даже фул лимит армии с советниками толком не покрывает. Не говоря уже о моменте, когда появляются пушки. А это ещё надо застраиваться и прочие радости жизни, типа принятия институтов. Как вы уже писали выше, а уас просто "аутирующий" стиль игры. А вот если активно расширяться, поедать провы как не в себе, всё застраивать судами и манафактурами на снижение капасити, то денег не хватает года так до 1600 

Ну фул лимит у меня со старта - ради корок на Новгород. Пушки на старте не самое лучшее вложение, я конницу предпочитаю восточную, тоже не дешевая вроде. Домики тоже строю.
Вот и спросил на что может не хватать? Если при игре через Восток вам не хватает денег, то тут проблема в игроке имхо.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, psametix сказал:

страта была такой, ролишь старт где Ногай враг казани. союзишься с ним, покупаешь карту средней азии, с его помощью кушаешь делаешь коридор через казань узбека и чагатая, 2 горные крепости в Яркенде потом эту дорожку сейвят от индусов и можно жрать от пуза, так как коалиции очень долго не собираются, так как видно тебе только самый север индии.

Идеи кстати какие? Смотрю от производства больше чем от торговли.

Ссылка на комментарий

psametix

это 1.29 или 28 где ТК давали неимоверно много производства так как автономия была 0 у них.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, bornrules сказал:

Ну фул лимит у меня со старта - ради корок на Новгород. Пушки на старте не самое лучшее вложение, я конницу предпочитаю восточную, тоже не дешевая вроде. Домики тоже строю.
Вот и спросил на что может не хватать? Если при игре через Восток вам не хватает денег, то тут проблема в игроке имхо.

И какой доход к 1600 году? Есть хотя бы 150 монет? Через колонизацию к этому только доползёте до тихого океана. Хз чё там может быть по деньгам, если не съедена хотя бы Персия. Для меня самый минимум должно быть 250 монет к этому году. Если столько нет, ваша стратегия неочём

Ссылка на комментарий

bornrules
47 минут назад, MetallAlximist сказал:

И какой доход к 1600 году? Есть хотя бы 150 монет? Через колонизацию к этому только доползёте до тихого океана. Хз чё там может быть по деньгам, если не съедена хотя бы Персия. Для меня самый минимум должно быть 250 монет к этому году. Если столько нет, ваша стратегия неочём

Конкретно за 1600-й сейчас не увижу, а в 1634-м 346 монет. Вряд ли в 1600-м было меньше 250.

_________
добавлено 0 минут спустя

 

Спойлер

8.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

bornrules

Это я там ещё по дурости Персию не собираю, а в Алеппо шлю. Так больше бы было. Затупил.
Плюс в этой схеме явно купца на сбор в Балтике не хватает. Сейчас бы из этой диспозиции выжал бы более 400 монет.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Век живи - век учись.

 

Только сегодня узнал, что чем выше меркантилизм, тем выше желание независимости в колониальных автономиях Нового Света. А я то всё думал, что они у меня так часто бузят, а оказывается в игре через колониальные автономии надо быть глобалистом.

 

А вообще явная недоработка в игре. Надо чтобы колониальная автономия формировалась после 10 провинций. Т.е. не хочешь её - просто добавляешь в ТК и дальше в том регионе не колонизируешь. Жаль нет такого варианта.

И да, Аляска на треть Сев. Америки это какой-то сюр. Максимум 10-12 провинций. А по хорошему и восьми достаточно.

Ссылка на комментарий

bringer

за 100 меркантилизма дают 25 желания свободы

вам это так мешает?

 

хотя если не закрывать не дипломатию, не влияние. вечно отсавать по дип технологиям и не наимать войско то могут и колониальные автономии бунтовать

Ссылка на комментарий

всем добрый день! Европа 1.30. Возникли вопросы к опытным игрокам:
1. какие идеи берете за Москву и в каком порядке? По моим прикидкам религиозные - обязательны (из-за казус белли, если не хотим идти строго по миссиям или через вассалов и их претензии играть). Вторыми брать надо либо дипломатические либо влияние (я беру его из-за скидки на присоединение вассалов). Ну а дальше варианты.
2. Кто выходит в Америку и колонии - исследовательские идеи берете или смысла нет? Лучше экспансионистские? Если берете исследовательские / экспансионистские, то какими по счету?

3. Какие привилегии сословиям даете в принципе? Я беру на +1 к очкам монарха у священников, бояр, горожан. Сильные герцогства у бояр - +2 дип. отношений. У казаков на +1 к натиску генерала.  У священников - +0,5 авторитет патриарха.

4. Кто-нибудь берет привилегию, повышающую равновесную лояльность сословия и влияние? Вроде прикольно - меньше бунтов должно быть при изъятии земель в пользу короны.

5. Кто-нибудь дает боярам монополию на добычу меди и железа (или сукна у горожан)? там +1 к меркантилизму, вроде вкусно. Но вот потом при окончании срока выскакивает предложение "повторить", от которого сложно отказаться - при отказе -1000% к производству меди / железа в провинциях до конца игры. Этот штраф не снимается потом?

6. Ни у кого проблем с национализацией червей не бывает, если между червем и столицей находится вассал? Например, забираю себе у Казани башкирскую провку при наличии вассала-Перми (ну и дальше на юг / восток - червяка делаю). Так в таком случае могу национализировать только ближнюю к вассалу провку. Затем - граничащую с ней провку, затем - опять пограничную и так по одной. Я что-то упускаю и можно как-то национализировать их скопом или "не играйте дети в такого червяка"?

7. Как боретесь с восстаниями, особенно если присоединять провки Дании / Норвегии / Шотландии без наличия сухопутного пути? А то одна-две провки - войска только транспортами тягать, а атаковать с воды... большой штраф. Подрывом повстанцев?

 

Ссылка на комментарий

bornrules
30 минут назад, jovial сказал:

всем добрый день! Европа 1.30. Возникли вопросы к опытным игрокам:
1. какие идеи берете за Москву и в каком порядке? По моим прикидкам религиозные - обязательны (из-за казус белли, если не хотим идти строго по миссиям или через вассалов и их претензии играть). Вторыми брать надо либо дипломатические либо влияние (я беру его из-за скидки на присоединение вассалов). Ну а дальше варианты.
2. Кто выходит в Америку и колонии - исследовательские идеи берете или смысла нет? Лучше экспансионистские? Если берете исследовательские / экспансионистские, то какими по счету?

3. Какие привилегии сословиям даете в принципе? Я беру на +1 к очкам монарха у священников, бояр, горожан. Сильные герцогства у бояр - +2 дип. отношений. У казаков на +1 к натиску генерала.  У священников - +0,5 авторитет патриарха.

4. Кто-нибудь берет привилегию, повышающую равновесную лояльность сословия и влияние? Вроде прикольно - меньше бунтов должно быть при изъятии земель в пользу короны.

5. Кто-нибудь дает боярам монополию на добычу меди и железа (или сукна у горожан)? там +1 к меркантилизму, вроде вкусно. Но вот потом при окончании срока выскакивает предложение "повторить", от которого сложно отказаться - при отказе -1000% к производству меди / железа в провинциях до конца игры. Этот штраф не снимается потом?

6. Ни у кого проблем с национализацией червей не бывает, если между червем и столицей находится вассал? Например, забираю себе у Казани башкирскую провку при наличии вассала-Перми (ну и дальше на юг / восток - червяка делаю). Так в таком случае могу национализировать только ближнюю к вассалу провку. Затем - граничащую с ней провку, затем - опять пограничную и так по одной. Я что-то упускаю и можно как-то национализировать их скопом или "не играйте дети в такого червяка"?

7. Как боретесь с восстаниями, особенно если присоединять провки Дании / Норвегии / Шотландии без наличия сухопутного пути? А то одна-две провки - войска только транспортами тягать, а атаковать с воды... большой штраф. Подрывом повстанцев?

 

1. Ну влияние пока изучите уже стартовых вассалов съедите. Да и не стоят Ростов, Псков и Ярославль скидки. И даже Пермь не стоит. Если потом колониальные автономии в Америках создавать, то имеет смысл. Дипломатия, хоть ветка крайне полезная, но для России не особо актуальная, хотя и лишней не будет.
Я обычно стартую с религии или с экспансии, хотя вот в последней партии стартовал с количества. Количественная ветка вообще может оказаться не только военной, но и экономической из-за некоторых своих бонусов. Экспансия и религия для России топовые ветки, имхо.

2. Если принципиален ранний выход в Америку через Атлантику, то отжимаете у Дании Норвегию со скидкой от достижения эпохи, забираете у какой-нибудь Португалии карты и прыгаете в Канаду и на Восточное побережье. Для плацдарма только у Норвегии заберёте прову в Исландии, для колониальной дистанции. Хотя если вы не контролируете Ламанш, то смысл в данных колониях, да ещё на старте, для России нулевой. Впустую потраченное время и ресурсы. Лучше уж отжать ту же Норвегию, сделать маркой, скормить ей для укрепления экономики какой-нибудь Шлезвиг или Любек и она сама будет колонизировать Америку, а мы пойдём на Восток: Сибирь, Персия, Ср. Азия и Китай для России более перспективные направления. А в Америку зайду с Камчатки ради Аляски и, если успею, Калифорнии. А вот из Владивостока гарантированно первым буду на Филиппинах, в Индонезии и Австралии - очень вкусные колониальные регионы.

3. можно и так, да.

4. Не принципиально. Давятся легко.

5. На железо ни в коем случае. Я лучше со старта часть земель за 300 монет продам. А на меркантилизм какую-нибудь копеечную фигню дать можно, которая доходов мало приносит. Железо стратегический ресурс - только в казну.

6. Ну и что тут такого. Берите по одной и приватизируйте национализируйте. С того же Узбека в стартовых войнах выгоднее деньгой сшибать по максимуму.

7. Если совсем невмоготу то автономию на максимум, потом крестить и в ТК.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

1 час назад, jovial сказал:

всем добрый день! Европа 1.30. Возникли вопросы к опытным игрокам:
1. какие идеи берете за Москву и в каком порядке? По моим прикидкам религиозные - обязательны (из-за казус белли, если не хотим идти строго по миссиям или через вассалов и их претензии играть). Вторыми брать надо либо дипломатические либо влияние (я беру его из-за скидки на присоединение вассалов). Ну а дальше варианты.
2. Кто выходит в Америку и колонии - исследовательские идеи берете или смысла нет? Лучше экспансионистские? Если берете исследовательские / экспансионистские, то какими по счету?

3. Какие привилегии сословиям даете в принципе? Я беру на +1 к очкам монарха у священников, бояр, горожан. Сильные герцогства у бояр - +2 дип. отношений. У казаков на +1 к натиску генерала.  У священников - +0,5 авторитет патриарха.

4. Кто-нибудь берет привилегию, повышающую равновесную лояльность сословия и влияние? Вроде прикольно - меньше бунтов должно быть при изъятии земель в пользу короны.

5. Кто-нибудь дает боярам монополию на добычу меди и железа (или сукна у горожан)? там +1 к меркантилизму, вроде вкусно. Но вот потом при окончании срока выскакивает предложение "повторить", от которого сложно отказаться - при отказе -1000% к производству меди / железа в провинциях до конца игры. Этот штраф не снимается потом?

6. Ни у кого проблем с национализацией червей не бывает, если между червем и столицей находится вассал? Например, забираю себе у Казани башкирскую провку при наличии вассала-Перми (ну и дальше на юг / восток - червяка делаю). Так в таком случае могу национализировать только ближнюю к вассалу провку. Затем - граничащую с ней провку, затем - опять пограничную и так по одной. Я что-то упускаю и можно как-то национализировать их скопом или "не играйте дети в такого червяка"?

7. Как боретесь с восстаниями, особенно если присоединять провки Дании / Норвегии / Шотландии без наличия сухопутного пути? А то одна-две провки - войска только транспортами тягать, а атаковать с воды... большой штраф. Подрывом повстанцев?

 

1. Дипка - религия - количество. Или дипку с количеством местами поменять. Дальше уже без разницы.

2. Сторонник отбора готовых колоний у прирожденных колонизаторов

5. Нет, выгоднее займы. Качать меркантилизм лучше через что-то не распространенное в стране. Ну и конечно же накачать его в 100-ку гораздо проще через арбуз бюргерской привилегии. 

6. Так и задумано. Но скопом все равно можно - оккупация провинций считается за мостик. В Вашем примере, если отберете провы у Ногая, и оккупируете проход к ним через Казань, то сработает. Флорри за Францию так Непал корил)))

7. Если провки только для дистанции, то автономия в 100 и забыть. Если это плацдарм в Шотландии, то там и войска есть))) Ну а если это условная Дания для моряков и лимита флота прямо сейчас, то подержать там контингент придется. Ну и судебник с опричниной имба. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

1. Ну влияние пока изучите уже стартовых вассалов съедите. Да и не стоят Ростов, Псков и Ярославль скидки. И даже Пермь не стоит. Если потом колониальные автономии в Америках создавать, то имеет смысл. Дипломатия, хоть ветка крайне полезная, но для России не особо актуальная, хотя и лишней не будет.

это да, вот только стартовыми вассалами дело не ограничивается - и в Европе можно вассалов повыделять (или возродить), а уж в Азии  этого добра много

 

2 часа назад, bornrules сказал:

4. Не принципиально. Давятся легко

ну восстает 11к, сражение и результат -2к войск. Там копеечка, там копеечка - глядишь и пул рекрутов пустой.

2 часа назад, bornrules сказал:

6. Ну и что тут такого. Берите по одной и приватизируйте национализируйте. С того же Узбека в стартовых войнах выгоднее деньгой сшибать по максимуму.

время, время - взял провок в червяке на 90% расширения и ждешь национализации не 2 года, а 10. А деньги - это да.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, jovial сказал:

это да, вот только стартовыми вассалами дело не ограничивается - и в Европе можно вассалов повыделять (или возродить), а уж в Азии  этого добра много

 

ну восстает 11к, сражение и результат -2к войск. Там копеечка, там копеечка - глядишь и пул рекрутов пустой.

время, время - взял провок в червяке на 90% расширения и ждешь национализации не 2 года, а 10. А деньги - это да.

Ну в Европе марками выделить Сербию и какую-нибудь Саксонию. Вполне лояльными и без влияния будут. Марки вообще лояльны. Остальную Европу я дроблю на мелкие княжества, заставляю принять православие и отдавать мне торговлю. И при этом я защитник веры, следовательно они меня любят.

Это где восстаёт по 11к с отъёмом земель? 3-5к максимум обычно. У меня только казаки восстают ибо самые недовольные вечно, остальные лояльность быстро восстанавливают.

 

С Узбеком напал - взял одну-две провы и денег по максимуму. Нет агрессивки, более короткий мир. Снова напал, снова одну-две провы и денег по максимуму. Хорошо бюджет пополняет, никаких коалиций, успеваешь за перемирие ещё кого покорить (ту же Литву). В итоге войн за пять с Узбеком покоряется Сибирь и собираются деньги. Параллельно расширяюсь в Литву и Персию.
Последней войной у Узбека забирается вся Сибирь, на которую уже претензии или наклепал или получил по заданию (или от сословий).

Ссылка на комментарий

В 21.04.2021 в 01:32, bornrules сказал:

Это где восстаёт по 11к с отъёмом земель? 3-5к максимум обычно. У меня только казаки восстают ибо самые недовольные вечно, остальные лояльность быстро восстанавливают.

если не перепутал, то два войска восставших в одну провинцию приперлись. Если перепутал - то это были сепаратисты Новгорода.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, jovial сказал:

если не перепутал, то два войска восставших в одну провинцию приперлись. Если перепутал - то это были сепаратисты Новгорода.

Может конечно у вас ещё какое-то запредельное влияние у сословий было. Я их стараюсь держать в чёрном теле и очень неохотно выдаю привилегии повышающие их власть.

Ссылка на комментарий

bornrules

В принципе, если за Москву первой веткой идей брать военную, то админочков хватает качать админтех и жрать Новгород и княжества, а дипочков жрать вассалов, качать диптех и подкачивать производство в особо ценных провинциях.

 

Интересно брать идеи в следующем порядке: количество-религия-дипломатия-экспансия.. раньше очень актуально для Москвы было брать торговлю, но сейчас, пожалуй соглашусь, можно заменить на дипломатию.

Точнее третьей взять экспансию, четвёртой дипломатию. Обосную своё мнение. Третья ветка идей это 10 тех, становимся Россией, начинаем колонизацию Сибири. Выбираем вторую политику колонизации (на ассимиляцию) даём привилегии первому и третьему сословиям (попы и купечество) на освоение Нового Света. Получаем приличный прирост поселенцев в Сибири + постоянные ивенты на +200 колонистов. А после открытия третьей идеи ветки экспансии уже спокойно можем изучать админтех и открывать дипломатию.

А ускорением колонизации Сибири как раз быстро выходим к Тихому океану и берём Аляску, Калифорнию, Филиппины, Индонезию и Австралию.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Да, по поводу торговли. После прокачки Москвы бонусами и скидками ради Ренесанса, торговую столицу можно перенести в Нижний. Т.к. это Казанский торговый узел, основные деньги от Персии и Сибири будут собираться там и меньше будут воровать через Новгородский узел. Ближе к середине игры, когда мы уже вполне себе могучая империя, торговую столицу можно переносить или в Архангельск или в Неву, в зависимости от акцентов нашей игры. К тому же количество купцов к тому времени нам уже должно позволить выстроить такую длинную цепь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1653905

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...