Задания Москвы - Страница 859 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок
14 минуты назад, bornrules сказал:

за 18 лет нереально. Там же ещё и отношения падают.

что значит нереально я не понимаю их весего 4

первая пара идет в 1554м большой и маленький - лет за 8 они присоединяются вторая пара идет следом как только падает дебаф или чуть раньше

все отлично присоединяется

я так пару лет играл

_________
добавлено 2 минуты спустя
9 минут назад, Aruj сказал:

Стрим подрубайте, эксперды набегут советовать. Я тут смотрел недавно одного, он короче повоевал с Новгородом, потом на него напала Дания и он проиграл поотдавав свои провки...

дайте глянуть)

 

впрочем я тоже такое видел)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

что значит нереально я не понимаю их весего 4

первая пара идет в 1554м большой и маленький - лет за 8 они присоединяются вторая пара идет следом как только падает дебаф или чуть раньше

все отлично присоединяется

я так пару лет играл

Я ещё добровольно вассалю Одоев (он вроде тоже нужен для задания) и выделяю Касимов (для формирования степной конницы, дружинников увольняю ибо слабые и дорогие). Получается 6.

Ярославль чуть меньше двух лет, Ростов год вроде. Этих я к 1456 г. дуплетом беру. Только после этого беру привилегию на торговые права (иначе Ярославль её лишается, а его тоже качнуть со скидкой можно). Потом Белоозеро, потом Псков. Тут или присоединять или воевать. Дипломатов два на старте. Тверь обычно захватываю сразу после присоединения первого дуплета. Если Тверь в союзе с Рязанью, то себе забираю Рязань до кучи. В принципе, можно остаток Рязани Одоеву скормить, но это за дип очки тогда, одну Рязань к Твери в нагрузку бесплатно.

_________
добавлено 2 минуты спустя

По хорошему качать свои провы до зарождения Ренесанса бесполезно. А если качать в процессе, то должен по логике институт прокачиваться. Правда специально не проверял.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
22 минуты назад, bornrules сказал:

у Вас стратегия для войны с Данией и Англией со старта, а у меня для войны с Польшей и экспансии на Восток. У нас со старта цели разные. Я торговлю с Востока в Новгороде собираю, Вы Ламанш собирать пытаетесь.

есть такое выражение " вы слушали ж..й" изиняюсь

моя стратегия на старте это игра в обе стороны

СБОР в ла-манш - если вы нормально бы людей читали никто не переносит на старте

деньги собирают со всех богатых захваченных узлов

в Новгороде долгое время сбор остается пока это рентабельно

 

причем речь не про меня а вообще про всех кто с вами общался

 

я тоже воюю с польшей только не за те убогие провы которые вы там себе наметили - а за вассала тевтонца

ваша экспансия на восток такая медленная что она меньше чем моя экспансия навосток паралельно с ламаншем мне кажется:D

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

я тоже воюю с польшей только не за те убогие провы которые вы там себе наметили - а за вассала тевтонца

ваша экспансия на восток такая медленная что она меньше чем моя экспансия навосток паралельно с ламаншем мне кажется:D

И кто из нас чем слушает? :D

Сами же подтверждаете мой тезис. Я ем Литву. Для буста армии. Вы Тевтонца вассалите, т.е. опять вокруг Прибалтики и в Ламанш.

Что-то не помню я особо Вас на Востоке. Ну или мы Восток по разному понимаем.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, bornrules сказал:

Что-то не помню я особо Вас на Востоке. Ну или мы Восток по разному понимаем.

вы понимаете сибирь и китай а я индию и персию

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, когда последний раз пилил Польшу, я ей дал сначала вырасти в Силезию и Померанию, но при этом съел Литву. Потом по кромке польской западной границы отделил её от Богемии и прочей Европы, съел побережье и сделал внутренней территорией. После чего спокойно доел остальное.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Мотострелок сказал:

вы понимаете сибирь и китай а я индию и персию

Персию, Сибирь, Китай. В Индию особо не лезу. Максимум Пенджаб. Геморные они. И климат там дурацкий, войска таят как апрельский снег.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, bornrules сказал:

Сами же подтверждаете мой тезис. Я ем Литву. Для буста армии.

да нет там никакого буста армии

мелкие провки с кучей восстаний и минимумом прироста в торговлю - незнаю - я давно там не тестил но всегда было плохим решением - может что поменялось

 

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Мотострелок сказал:

да нет там никакого буста армии

мелкие провки с кучей восстаний и минимумом прироста в торговлю - незнаю - я давно там не тестил но всегда было плохим решением - может что поменялось

 

Да нет там никакой кучи восстаний. Давно не играли, видно. Зерно влияет на лимит войск.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
7 минут назад, bornrules сказал:

Вы Тевтонца вассалите, т.е. опять вокруг Прибалтики и в Ламанш.

дело не в ламанше как таковом хотя и он тоже

а в богатых узлах из которых можно рано взять денгьи из ниоткуда

просто добровольной и недобровольной передачей торг влияния и контролем над ТЦ

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, bornrules сказал:

Да нет там никакой кучи восстаний. Давно не играли, видно. Зерно влияет на лимит войск.

что то мне кажется лимит войск сейчас проще за деньги получить там за 1к +5 лимита

Ссылка на комментарий

bornrules
6 минут назад, Мотострелок сказал:

что то мне кажется лимит войск сейчас проще за деньги получить там за 1к +5 лимита

Зачем сосать только одну титьку?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Мотострелок сказал:

не обязательно идти в Ла-манш если пока не идет

Я в ЛаМанш иду в большей степени за португальскими и испанскими колониями

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, Lerozo сказал:

Я в ЛаМанш иду в большей степени за португальскими и испанскими колониями

эх ну тогда придется драться да

Ссылка на комментарий

bornrules
7 минут назад, Lerozo сказал:

Я в ЛаМанш иду в большей степени за португальскими и испанскими колониями

Так их можно и позже отобрать. Зачем именно за этим в Ламанш? Или хотите в колониальной гонке как первопроходец всех опередить?

Ссылка на комментарий

feanya

так, вопрос. Есть такая тактика - No CB Byz - нападение на Византию без повода для её вассализации (и тут же сделать её маркой). Есть 2 варианта - нападать сразу и ждать пока нападет Турок, вассалить Визу, оказываться защитником в войне с турком - звать союзников. И есть второй вариант - кидать гарантию Визе, и в июне 1454 как только Византия начнет интегрировать Афины нападать на Афины, с ровно тем же окончанием. Собственно за тот же Арагон или Мамлюков это основная стратегия прописанная в гайдах. За Польшу и Австрию это то же очень выгодно, но вот вопрос - насколько выгодно это за Москву? При этом крайне желательно иметь в союзниках Польшу, которая унит Литву, потому что тогда они гарантированно взаимно кинут друг друга с турком в Ривалы и почти гарантированно впишутся против него в войну. Собственно я склоняюсь попробовать 2 вариант, после 1 войны с Новгородом и Ордой. В варианте за Москву есть один большой минус - в отличии от Испанцев или Мамлюка у нас нет флота чтобы перерезать проливы. Совсем. Тем более на Черном Море. Я такое проделывал за Кастилию (вынужденно, Осман засоюзил Гранаду до того как я на нее успел напасть, пришлось импровизировать), но там с флотом в проливах это намного проще.

Ссылка на комментарий

Я этой стратегии не понимаю что за Арагон, что за Мамлюков. И уж тем более за Москву. -2 стабы на старте тебя сильно откинут по темпу. А марка виза никаких бонусов не даст.

Ссылка на комментарий

feanya
17 часов назад, bornrules сказал:

Так зачем просто так раскармливать вассала, которого стремлюсь быстрее присоединить?

вопрос, а зачем их быстрее присоеденять? Для формирования России нужно интегрировать только Ярославль и забрать Новгород. Забирать Новгород можно и у Пскова. Да мы потратим дипку, но мы не потратим админку, причем дважды, так как Новгород мы полюбому стейтим. С учетом того что часто 1 идей берут религию за админку, то админка нам нужна. Если Василий быстро помер, то админка у нас будет и можно забрать Неву и Новгород напрямую, если нет - выгоднее скормить Пскову и интегрировать того сразу после 1454. Интегрировать нужно начинать с Пскова, они республика и нет бонуса за брак, так что с остальными улучшить отношения проще. Пермь, вообще она нужна нам по миссиям уже России, но вопрос - а нужна ли она нам сразу? если вы забрали провы у Узбека - то особо можно и с этим не спешить. Я лично вообще склоняюсь к варианту что Новгород, кроме 1 войны, слить Белоозеру и оставить его вассалам аж до абсолютизма. Глядиш что-то да раскачает там + военную помощь какую никакую будет оказывать. Рой вассалов это всегда полезно, особенно в начале. Интегрировать вассалов нужно для КБ на все русские земли под Литвой, но во 1. Если будет Уния - её можно не трогать, если Унии не будет нас попы будут подкармливать заданиями на отжим православных земель, которые в первые 100 лет Литва не перекрестит. Тем более что Польшу с Литвой можно вообще попробовать получить дипломатически.

_________
добавлено 4 минуты спустя
14 минуты назад, Aruj сказал:

Я этой стратегии не понимаю что за Арагон, что за Мамлюков. И уж тем более за Москву. -2 стабы на старте тебя сильно откинут по темпу. А марка виза никаких бонусов не даст.

1. Она сразу возвращает себе все корки, что делает её более чем ценной. Маркой тем более ей быть только пока мы не выйдем сами к Черному Морю (За Москву, за Мамлюков и Арагон на это можно забить, нам нужно чтобы у Византии был сильный флот, сопоставимый с турецким)

2. Это остановит блобинг Турка, что позволит нам очень расслабленно есть степи и попинывать турка по миссиям Византии попутно постоянно отжимая у того бабло. Турка нужно уничтожать или до 5 теха, либо после 12, так что тут отличный вариант, не дать ему взять Конснтантинополь в принципе. Так же это позволит нам быстро выйти в Италию, повоевав на клаймам Визы с Венецией и к 1490 спокойно взять Рим, если папа не засоюзится с кем-то из мажоров.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

7 минут назад, feanya сказал:

 

1. Она сразу возвращает себе все корки, что делает её более чем ценной. Маркой тем более ей быть только пока мы не выйдем сами к Черному Морю (За Москву, за Мамлюков и Арагон на это можно забить, нам нужно чтобы у Византии был сильный флот, сопоставимый с турецким)

2. Это остановит блобинг Турка, что позволит нам очень расслабленно есть степи и попинывать турка по миссиям Византии попутно постоянно отжимая у того бабло. Турка нужно уничтожать или до 5 теха, либо после 12, так что тут отличный вариант, не дать ему взять Конснтантинополь в принципе.

Географической расположение делает визу малополезным вассалом на старте, если ты не венеция. Она кроме войны с турком никуда не дойдет. Торговлю у нее тоже не заберешь, потому что в константинополе ты не будешь торговать. Сейчас турок не ест всю визу целиком за одну войну и ее вполне можно завассалить по кб сделав клайм или через союзника. Особенно, если ты мамл или ара. Но No CB Byz это стратегия выстрела себе в ногу.

Если не хочешь разрастания турка хватает гарантии на визу. Если у тебя армия в лимит на мажоре, то он не пойдет на нее войной.

Ссылка на комментарий

feanya
23 минуты назад, Aruj сказал:

Географической расположение делает визу малополезным вассалом на старте, если ты не венеция. Она кроме войны с турком никуда не дойдет.

в Неаполь она пойдет, особенно если будет ивент где Арагон его отпустит.

23 минуты назад, Aruj сказал:

Сейчас турок не ест всю визу целиком за одну войну и ее вполне можно завассалить по кб сделав клайм или через союзника.

важно не дать турку взять Конснтантинополь. Без этого турок с большой долей вероятно самоубьется об бейликов. Тем более что он сразу же лишится всей Греции, мы еще Болгарию может выпустить на откорм (правда лучше этого не делать, чтобы получить клаймы на Италию, нужно чтобы Болгария была под Визой)

23 минуты назад, Aruj сказал:

Если не хочешь разрастания турка хватает гарантии на визу. Если у тебя армия в лимит на мажоре, то он не пойдет на нее войной.

я тоже так думал, а потом за Австрию он мне показал, как я не прав. При наличии у меня в Унии Богемии и Венгрии, просто получил 5 военнтех и раскатал меня.

А потом он объяснил мне в моей прошлой катке за Москву на 8 техах. Тут я хотя бы посопротивляться мог, но недолго, но тут уж я сам виноват - после затяжной войны за Униию с Брандом я был без МП, а Турок всего-то до Египта доел. Правда гарантию я давал уже остаткам Визы, после того как Турок взял Константинополь, пока я воевал с Новгородом

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

39 минут назад, feanya сказал:

в Неаполь она пойдет, особенно если будет ивент где Арагон его отпустит.

Ну, это тоже венецианский торговый узел наполовину. Но нам туда не нужно на старте за москву) Там нам денег не дадут)

 

Я не очень люблю коалиции в игре и стараюсь их избегать. И вот за москву лучший вариант это союз с турком. Потому что интересов пересекающихся особо нет. А вот если есть турка, то нужно союзить мамлюка, иначе он влезет в коалицию. А мне на старте как раз его есть нравится, потому что там иерусалим и мекка.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

feanya
17 минут назад, Aruj сказал:

Ну, это тоже венецианский торговый узел наполовину. Но нам туда не нужно на старте за москву) Там нам денег не дадут)

лично меня оттуда интересует только Рим. У меня вообще желание востановить Римскую Империю за Москву->Россию. С православием и монашками, а оттуда уже выходить в ВЦ и 1 веру. В данном случае основной смысл в сильном ослаблении Турка, чтобы сразу по достижении абсолютизма можно было есть не останавливаясь с подготовленных плацдармов.

+ Рим даст нам возможность попытаться поиграть в браки для последующих ПУ с Францией и Испанцами на раннем этапе. Вообще дико бесит невозможность из Царь-Гряда отправлять торговлю обратно в Крым или напрямую в Киевский узел.

17 минут назад, Aruj сказал:

Потому что интересов пересекающихся особо нет. А вот если есть турка, то нужно союзить мамлюка, иначе он влезет в коалицию. А мне на старте как раз его есть нравится, потому что там иерусалим и мекка.

Мамлюка можно просто держать на постоянном перемирии. У меня нет никаких планов влетать в Европу дальше Рима, кроме как поиграть в браки и ПУ с мажорами. Ну может быть в случае Вестфальского мира поиграть в Императора, но я только-только доделала свой первый ВЦ за Австрию и лезть туда особо еще раз нет желания

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1654118

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...