Задания Москвы - Страница 818 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bornrules

Ближе к концу игры можно всю Россию крепостями утыкать, всё равно деньги девать некуда. Это чтобы бегунки по просторам не бегали и не отвлекали. И полмиллиона штыков в бой. Не война, а загонная охота на тупую дичь. :)

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 часов назад, blleda сказал:

 

Доиграю, ради интереса, до ~ 1550, чтобы хотя бы малакку захватить, и оставлю. Если у вас позже что-то будет, то сравним...)

 

Если честно, сомневаюсь, что выйдет больше дохода. Прям сильно-сильно. Я именно в стратегии сомневаюсь, не в вашем исполнении.

Из Малакки куда собираете? В 1550 и в Ламанш, и в Севилью хреновый выхлоп. Португальцем проверял. В итоге ему торг столицу в БСК переносил. Кстати интересно получилось, Кастилия сразу побираться пошла, обороты в Севилье разом вдвое упали. Плотина выше по течению, речка обмелела. :)

 

4 часа назад, Мотострелок сказал:

возможно

будете еще играть кладите скрины и ребята смогут с вами предметно обсудить выгоду того или иного варианта развития

а то сейчас получается вы просто критикуете народ :D

Опытом делюсь же. Каждый хочет победить с меньшими затратами тех же нервов. :D
Но ведь не признаются, будут до конца под мазохистов косить. :D

 

Кстати, в Малакку вполне можно выходить через Владивосток. Но там надо весь нод тупо забирать и купца на сбор ставить. В Поленезию тоже через Владик. Там вообще через Владик гарантированно первым приходишь, а первый же остров даст купца, что и ценно в данном регионе.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Крым на самом деле быстрее выбивается, тем более на него часто нападают во время войны с Москвой, но с Узбека больше выхлоп в деньгах.

Ну да ну да. Крым - крепость 5 лвл, Узбек - частокол 1 лвл. 
 

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, rev4ik сказал:

Ну да ну да. Крым - крепость 5 лвл, Узбек - частокол 1 лвл. 
 

Крым 3 уровень, её достаточно осадить и он сдаётся. А до Узбека сначала дойти надо, ещё и по неисследованной территории, а потом обратно. И войск много не привести, лимит снабжения никакой, рекруты передохнут уже в пути.  Единственный интерес от Узбека это выхлоп по деньгам. Хотя БО те же деньги даёт, Казань и Ногай чуть меньше, всякие закавказские князьки тоже подпольные цеховики по жизни. :)

_________
добавлено 2 минуты спустя

Крым приходится очень нежно трясти. Ещё и гарантии им выдаю, а то Польша постоянно туда лезет.

Ссылка на комментарий

Только что, bornrules сказал:

Крым 3 уровень, её достаточно осадить и он сдаётся. А до Узбека сначала дойти надо, ещё и по неисследованной территории, а потом обратно. И войск много не привести, лимит снабжения никакой, рекруты передохнут уже в пути.  Единственный интерес от Узбека это выхлоп по деньгам. Хотя БО те же деньги даёт, Казань и Ногай чуть меньше, всякие закавказские князьки тоже подпольные цеховики по жизни. :)

Лол. Прибрежный же форт. А идти примерно одинаково, всего одну клетку открыть надо, если карты почему-то не попросили.  

_________
добавлено 2 минуты спустя
22 минуты назад, bornrules сказал:

Опытом делюсь же. Каждый хочет победить с меньшими затратами тех же нервов. :D
Но ведь не признаются, будут до конца под мазохистов косить. :D

Победить ИИ обычно называется ВЦ, ну или ачивка на скорость. Вы в каком году тихоокеанское побережье сделали? 

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, rev4ik сказал:

Лол. Прибрежный же форт. А идти примерно одинаково, всего одну клетку открыть надо, если карты почему-то не попросили.  

А при чём тут прибрежный форт? Вот сейчас не уловил мысли. До Крыма ближе идти гораздо, чем за Урал. Карты просить это Ногая союзить. Больше никто не даст.

_________
добавлено 1 минуту спустя

У Узбека и армия посильнее на старте. Особенно в сравнении с крымчаком.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@bornrules @rev4ik  да Крым там выбивается почти сразу - в мир без аннексий и контрибуций

раньше вроде так не выбивался легко

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

5 минут назад, bornrules сказал:

А при чём тут прибрежный форт? Вот сейчас не уловил мысли.

Ээээ... Штраф же. -2 за прибрежный форт к осаде, если кораблями не поставить в блокаду. За любой прибрежный форт, в том числе и столицу.

Ссылка на комментарий

bornrules

@Мотострелок Ну маленько взять можно. Чисто символически, монет 30. Крым очень слабый по игре. Исторически нереально, я бы сказал.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, Gallet сказал:

Ээээ... Штраф же. -2 за прибрежный форт к осаде, если кораблями не поставить в блокаду. За любой прибрежный форт, в том числе и столицу.

если цель - просто выбить из войны - то это не важно

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Gallet сказал:

Ээээ... Штраф же. -2 за прибрежный форт к осаде, если кораблями не поставить в блокаду. За любой прибрежный форт, в том числе и столицу.

А, в этом плане.. да пофиг, его осадить и вокруг провы оккупировать и он согласен сдаться на символических условиях.

Ссылка на комментарий

bornrules
15 минут назад, rev4ik сказал:

Вы в каком году тихоокеанское побережье сделали? 

До Охотска или до Владивостока?

Охотск примерно 1575-80
Владик 1605-15 где-то так.
Аляска в 1605 уже почти сформирована как автономия. Калифорния только появляется, если не опередили.
Я в эти годы колонизирую как не в себя. По 5-6 колоний делаю одновременно. Дороговато, но что делать.. Лет 20 не воюю.

Ссылка на комментарий

Kvant91
22 минуты назад, rev4ik сказал:

Вы в каком году тихоокеанское побережье сделали? 

Мои 5 копеек: один раз к 1466 г. прогрыз червя через Ойрата/Монгола и был в одной войне с минором от побережья. Могу посмотреть скрины, если интересно.

Ссылка на комментарий

@МотострелокОстановлюсь в 1545, дальше играть стало неинтересно) На этом закончу

 

1. Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Военная вкладка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Карта:

европа Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ; забрал все тц ла-манша, кроме нидерландских, фризии, и двух во франции.

Африка + америки Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , там еще канада на 6 пров. Колумбия не сформлена, в мексику, перу и ла-плату не влезал..

В малакке всего 1 война, забрал 3 тцшки.

 

4. Вассалов присоединил всех, кроме норвегии и перми.

===========

Из положительных впечатлений - никогда не заходил с -20% агрой в сри, прям приятно... Когда захватываешь ТЦ нидерландов, а агры всего 15-20 капает. Или когда вассала забираешь, а тебе всего 30 агры  закидывает...)

Из отрицательных - хз, скучно...) Последние лет 5-7 просто прокручивал.

Плюс забыл, что моряки не появляются сами по себе. Всю Малакку я должен был всю за условные лет 15-25 захватить, а потом понял, что у меня боевого флота-то нет. Отвык играть за сухопутные страны...) И моряков, чтобы построить, не скоро будет хватать. Нужно было больше морских пров забирать у той же англии, агры там вообще минимум в европе висит.

================

Нашел какой-то старый датский сейв на ту же дату Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (все америки мои) - с москвой, конечно, нужно больше практиковаться...) Уж насколько Дания ужасный колонизатор, но с Москвой просто отвратительно вышло.

 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, Kvant91 сказал:

Мои 5 копеек: один раз к 1466 г. прогрыз червя через Ойрата/Монгола и был в одной войне с минором от побережья. Могу посмотреть скрины, если интересно.

Тут главное и про другие важные направления не забывать.

Четыре крепости у Литвы забрать хорошо бы максимально рано.

Выйти к Азербайджану для рывка в Персию.

Выйти к Самарканду.
Крым контролировать, если к Осману не упал.
 

 

 

Ссылка на комментарий

40 минут назад, Gallet сказал:

Ээээ... Штраф же. -2 за прибрежный форт к осаде, если кораблями не поставить в блокаду. За любой прибрежный форт, в том числе и столицу.

Очень полезное замечание, по-крайней мере для меня, я не знал

Ссылка на комментарий

bornrules

@blleda это не Россия, а какая-то Новгородская республика. :madness:

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@blleda экономика выглядит круто

корупция и инфляция конечно жесть

а что с техами?

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, blleda сказал:

Остановлюсь в 1545, дальше играть стало неинтересно) На этом закончу

На порядок лучше, чем у меня. Вот что значит - не осознавать, как правильно играть за Россию через Ла-манш, несмотря на весь опыт и пытаться разорваться, вернуться на прежний путь через Астрахань и Персию :D

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Gallet сказал:

На порядок лучше, чем у меня. Вот что значит - не осознавать, как правильно играть за Россию через Ла-манш, несмотря на весь опыт и пытаться разорваться, вернуться на прежний путь через Астрахань и Персию :D

@GalletДа ну, каждый же по-своему играет... Главное же, чтобы нравилось)

 

8 часов назад, Мотострелок сказал:

экономика выглядит круто

корупция и инфляция конечно жесть

а что с техами?

 

@Мотострелок

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

8 часов назад, bornrules сказал:

@blleda это не Россия, а какая-то Новгородская республика. :madness:

@bornrulesМожет быть, так и должна была бы выглядеть россия)?

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

bornrules

@blleda так русские люди в Англии не живут. Как примерно за 15 веков расселились, там и живут.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1655634

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...