Задания Москвы - Страница 81 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

ну чисто теоретически можно в 1-й войне сожрать все пограничные+Новгород и Архангельск, потом Тверь скормить Ярославлю и во 2-й войне оставшееся через Торжок также отдать Ярославлю для экономии админ очков, а то после 1-й войны много админки уходит и на Тверь долго копить придется, а если долго копить она может дропнуться в унию, что меня например не устраивает. ну так лучше у меня будет Ярославль который уже есть и все равно аннексировать придется, чем лишний Новгород в дип. связях. так что вопрос конечно странноват. Новгород в качестве вассала полезен тем кто против Московии играет возвращая его провки, а так нафиг он, непонятно.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, какие брать идеи за Московию? А то сколько читаю столько и мнений.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Подскажите, пожалуйста, какие брать идеи за Московию? А то сколько читаю столько и мнений.

ну поэтому вы и должны решать сами. Я например вообще не беру колонистов, а кто-то первой идеей берет исследование и шагает в Америку.

Ссылка на комментарий

ДА просто глаза разбегаются, по идее собираюсь сначала отвоевать территории с русской культурой и православные, потом орды пилить и после этого идти в сибирь. Поэтому думаю религия будет второй идеей. Первую хочется взять какую нибудь военную... только какую)

еще видел возможность перейти в дворянскую республику и торговую... имеет смысл?

Изменено пользователем Alone
Ссылка на комментарий

Нет уж, вначале орды или Сибирь, а потом всякие русские и православные, потому что против Литвы вы ничего не сделаете.

Ссылка на комментарий

Тогда религия первая?

а какую военную лучше взять?

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Первая идея - административная, скидка на корки.

Вторая - влияние, меньше АЕ.

Из военных наступление или качество, малопринципиально.

Дружим с Польшей и в нужный момент ее кидаем, разваливая унию с Литвой. Польша поможет пилить орды и иже с ними.

Религию лучше не брать - уж слишком большой дефицит админки.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, какие брать идеи за Московию? А то сколько читаю столько и мнений.

Европа тем и привлекательна- развивайся как желаешь.

тут проще отметить какие идеи наименее удачно ложатся на геймплей Московии.

гуманитарные, шпионские, морские, исследовательские, дипломатические, флотские, дворянские.

Но опять же, всё зависит от целей партии и средств достижения. Может Вы хотите, к примеру, в Америку и исследование Вам нужно. Впринципе, любой билд имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Нет уж, вначале орды или Сибирь, а потом всякие русские и православные, потому что против Литвы вы ничего не сделаете.

ну да конечноНажмите здесь!
 кстати лично я корил только Смоленск, Холм, Брянск и Холмогоры - всё остальное через вассалов.

jndOlLR.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ну да конечноНажмите здесь!
 кстати лично я корил только Смоленск, Холм, Брянск и Холмогоры - всё остальное через вассалов.

jndOlLR.png

[Cкрыть]

но и потратил ты 70+ лет. за это время можно сожрать и переварить кочевников и заняться движением на Запад, имея внушительную армию и пул дидов. Мне удобнее 2-й вариант. Но за слом пшеколитовии скромными силами Московии тебе респект и почётное звание "Могёшь!"

Ссылка на комментарий

Alexandr-6578

Из идей для Московии (на личном опыте) хорошо идут: наступательная(генералов усиливает да и + дисциплина и + уменьшение времени осады) религия (перекрещивание и + КБ на всех соседей) админка( корочки дешевле и + скидка при полной принятии идей 28% на админ. Тех.) качество(хорошо усиливает войска и + дисциплина) оборонительная(боевой дух, так важный против драк с Польшей и Францией и + истощение врага будет больше) исследование и экспансия ( колонисты + КБ на отсталых) шпионская ветка(легче будет разваливать страны, особенно всяких китайцев, французов, поляков, да и дипломат лишним не будет) морские и военно- морские, надо брать только если хотите устроить резню в Великобритании, с АЕ на новых патчах проблем небыло (мелочь европейская собирается и все).

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
но и потратил ты 70+ лет. за это время можно сожрать и переварить кочевников и заняться движением на Запад, имея внушительную армию и пул дидов. Мне удобнее 2-й вариант. Но за слом пшеколитовии скромными силами Московии тебе респект и почётное звание "Могёшь!"

вообще я всего 2 войны с Литвой провел, причем уже первой я унию развалил.

Третью войну я ниасилил кстати, повезло, что хоть белый мир вытащил.

Готовлюсь к четвертой войне, Нажмите здесь!
 100к пацанов под ружьем, и теперь закрытая ветка качества, раньше то военных идей вообще не было.

iVP0Zsr.png

[Cкрыть]

З.Ы. просидел 31 год младшим партнером в унии с Венгрией, уж очень хороший монарх был там, вытащил убогую Московию к вершинам технологической мысли.

Страшный Китай уже подбирается с востока.Нажмите здесь!
 RSTMfND.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Alexandr-6578

Китай скоро развалится , ты лучше уж возьми его кусочек, пока другие не отожрались.

Ссылка на комментарий

Китай скоро развалится , ты лучше уж возьми его кусочек, пока другие не отожрались.

Европа в Китай лезет редко, а сам по себе он России не соперник. я к тому что оторвать вкусный кусочек Россиюшка успеет всегда. А работы в европейской части ещё вон сколько- и орды всё ещё живы, и восточные славяне стонут под католическим игом.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Европа тем и привлекательна- развивайся как желаешь.

тут проще отметить какие идеи наименее удачно ложатся на геймплей Московии.

гуманитарные, шпионские, морские, исследовательские, дипломатические, флотские, дворянские.

Но опять же, всё зависит от целей партии и средств достижения. Может Вы хотите, к примеру, в Америку и исследование Вам нужно. Впринципе, любой билд имеет право на жизнь.

Гуманизм и дипломатия могут быть весьма и весьма полезны. Гуманизм вообще полезен всем странам, а дипломатия - для игры через вассалов и становления императором СРИ. Исследование желательно, для азиатских торговых компаний. Торговые идеи не нужны.

Ссылка на комментарий

потому что против Литвы вы ничего не сделаете.

это еще почему? вот в текущей партии если бы сам не протормозил чуток, хана была бы унии, просто решил поиграть в колонизатора, а когда представилась возможность долго решал стоит или не стоит начинать запил, когда решил, возможность частично пропала оставил так как есть, до следующего раза , ну или этот раз я сам нарисую

Уже союзные поляки скушали часть ТО, меня не позвали, а я сам сделать клайм на ЛО не успел и опередить их не смог, Новгород уж больно долго держался в осаде, ну в параллельной войне ЛО то я отжал в вассалы и одну крайнюю с ТО у него провку себе взял, что бы клайм уже напрямую клепать, а на поляков из-за ТО собралась коалиция бранд, Богемия, Ганза еще куча Сри-ков + Венгры, вот пока сидел и решал стоит кидать Поляков в ривалы и тоже войти в коалицию, мне АЕ на Поляков также упало и его хватало из-за крайней провки ЛО которую себе взял типа сосед и все такое , Венгры решили повоевать с османами и из коалиции вышли (кстати турок они укатали) союзников у Поляков окромя меня на тот момент не было, вот если бы решал шустрей не потянули бы коалицию поляки с Литвой в одиночку, а так с тем что осталось тоже можно было их ушатать, но уже не стал все таки изначально то я и не собирался так рано запил начинать.

Ссылка на комментарий

салют

если не нравится колонизация быстрая-то по моему лучше начать с международных (особенно если есть интерес завассалить кого то из орд)

если уния польская сложилась-не беда -делаем союз и "подписываем их по "полной" ...самый прикол -развалить гдето в 1500г. и польшу с литвой и османов одновременно -по схеме -нападаешь на остатки крыма -призывы союзов и пускай оба потенциально опасных соперников сами себя "убьют"..

и даже если рп-тоже небеда -тажа схема ,только можно "поюсать" их в войнушке в сри....ну а когда кучка "украиских" княжеств вместо рп-поглощать их одно удовольствие..

Ссылка на комментарий

ну типа эксплойтНажмите здесь!
 28.1437256635.jpg

но что самое забавное, я видел что ИИ такое же проворачивает, вряд ли специально, но результат тот же: в позапрошлой партии , Австрия (уже не император) подставила Геную скормив ей огромную кучу в генуезком узле, сама хапнула пару провок в СРИ, если бы просто хапнула коалиция была бы против нее, а так все пошли пинать Геную, причем Австрия сама скормила, сама офигела от АЕ и тоже пошла пинать Геную, а Генуя виновата только в том , что наклепала клаймов и закраску не отдала, так вот тут я Польше ничего не пихал они сами мне закраску не отдали, спецом проверял насколько они жадные, возможность отдать то была территории мои рядом были, но конечно можно и специально впихнуть так еще проще, эт к слову что ничего с ними сделать нельзя :)

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Извиняюсь сразу если не туда написал, подскажите пожалуйста, у меня в партии за Московию на престол вступили Габсбурги, вместо Рюриковичей, они гораздо умнее последних но есть 2 вопроса:

1) Наследники постоянно с претензиями слабые хотя рождаются как обычно, это как то можно исправить ?

2) А можно ли как то опять посадить Рюриковичей если стран с ними не осталось, может как то Тверь возродить там вроде бы тоже они сидели...

P.S. Основной вопрос 1.. я не против Габсбургов, но постоянно играть с надвигающимся бедствием гражданской войны при ОЕ не хочется...

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Извиняюсь сразу если не туда написал, подскажите пожалуйста, у меня в партии за Московию на престол вступили Габсбурги, вместо Рюриковичей, они гораздо умнее последних но есть 2 вопроса:

1) Наследники постоянно с претензиями слабые хотя рождаются как обычно, это как то можно исправить ?

2) А можно ли как то опять посадить Рюриковичей если стран с ними не осталось, может как то Тверь возродить там вроде бы тоже они сидели...

P.S. Основной вопрос 1.. я не против Габсбургов, но постоянно играть с надвигающимся бедствием гражданской войны при ОЕ не хочется...

1) В целом никак - даже у правителя с легитимностью 100 рождаются плохие наследники. Повышайте легитимность - и шанс на хорошего наследника будет выше. Больше динбраков, больше дипвеса.

2) Есть маленький шанс - ни одного динбрака с другими странами, тогда при отсутствии наследника на трон сядет дворянин из вашей страны. А вот будет это Рюрикович, или Годунов или даже Романов - тут сложно сказать. Если время до 1650 года, то можно попробовать вызвать трудное время, но там вроде бы Романовых можно посадить.

3) Повышайте легитимость. Переживите гражданскую войну - это только в первый раз кажется страшным :) Наоборот быстрый подъем легитимности даже с 20 за 3-4 года стоимостью в 5-6 займов (а если есть жировая прослойка в 2-3 тысячи дукатов, то и без них обойдетесь). А если легитимность около 50-60, то даже и не думайте - быстро сваливайтесь в гражданку. На ивентах легитимность очень-очень быстро растет.

Ну и да, потом же этого бедствия не будет. Никогда

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1648119

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...