Задания Москвы - Страница 80 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
Там вроде "показать превосходство" нэ?

Показать превосходство это цель войны. А кб это повод для нападения. С соперником никаких кб не появляется.

Райвельство дает:

+25% престижа за победу в битвах

+20% успеха действий шпионов

-33% стоимость необоснованных требований

и наложение эмбарго без штрафа.

Ссылка на комментарий

Snusmumr

У меня в партии за московию повторился один из редких удачных моментов партий за бранденбург - пше и литва вписались за разные стороны в какой-то из датских войн (поляки были у меня в союзе), я не преминул воспользоваться моментом (если упустить момент союз польши и литвы потом все равно неизбежен) и отъелся с литвы, в общем литва после этого кончилась полностью к ~1530м годам, поляков позже тоже бросил ввиду быстрого запила ими тевтонов и в частности данцига. Внезапно крым изволил начать войну с литвой в тот момент когда я уже осаждал их последние провы в одной из войн - видимо в надежде отхватить лакомый кусочек - а в итоге я быстро заключил мир и крым отхватил люлей, а рез-том мира как я и надеялся стал разрыв союза крыма с османами, после чего уже крым перестал существовать моими силами. Но рез-том этих войн стало то что остатки казани и ногаев оба имеют союз с османами (тупо некогда мне было их выпиливать полностью, пока новгород, ливонцев, кусочек швеции, литовцев и поляков пилил), причем оба похапали территорий золотой орды, так что с ордами пока все хуже - пойду далее в сибирь и буду допиливать запад, мониторя состояние союзов у орд. На экплорейшн подзабил из-за 1-1-1 пров с огромными штрафами к развитию, буду медленно пробираться с 1 колонистом, там авось другие страны поколонизируют и поразвивают хоть немного территории. А нет - так доползем до океяна как-нито, невелика потеря от 1-1-1.

Изменено пользователем Snusmumr
Ссылка на комментарий

Пока Польша возится с Тевтонами в начале партии - есть возможность пощипать ее униата, Литву тобишь, на Востоке, при удачном стечении обстоятельств - весьма существенно. Обычно хватает отобрать коровые провинции - Смоленск, Брянск, Курск. Идеальный вариант если у Тевтонов будет сильный союзник - Дания или Богемия. Тогда можно будет отобрать 6-7 провинций(половину отдать Пскову или по миру, или продать). Воевать желательно до того, как Тевтоны заключат мир с Польшой, желательно без потер в их территории. Скорее всего вторая война унии будет снова с тевтонами, ее желательно тоже не прозевать... Южные провинции вы всегда успеете отжать, как и Новгородские, а вот шансы с Литовскими выпадают единичные.

Польша долго с ТО не возилась, на него за год-полтора до этого напал Бранд в союзе с Австрией, так что польско-литовский каток не встретил сопротивления. А для союза с Богемией/Австрией еще было долго (не хватало даже с советником на дип.репу при нулевом сверхрасширении). Так что у Польши и Литвы были почти полные пулы рекрутов и мизерная усталость. Один бы не вывез войну (еще не было 5 левела админки и соответственно админ.ветки).

Хорошо хоть успел напасть на ЛО одновременно с Данией и завассалить его (Дания отжала только Осель, а Польша репарации).

Ну а сразу после войны Дания союзится с Польшей и Брандом. Так что вписываться за независимость шведов было практически бесперспективно.

Ссылка на комментарий

Olegard

Тут пару страниц назад писали, что вассалить Московией орды - это выход , чтобы не схватить восстания степняков.

Вопрос: как потом их аннексить, если вроде для такого у них и у меня должна быть одинаковая религия? Или радоваться тупо, что к югу от тебя не враги а вассалы?

Ссылка на комментарий

alAnfal
Тут пару страниц назад писали, что вассалить Московией орды - это выход , чтобы не схватить восстания степняков.

Вопрос: как потом их аннексить, если вроде для такого у них и у меня должна быть одинаковая религия? Или радоваться тупо, что к югу от тебя не враги а вассалы?

Аннексировать можно будет как обычно, только медленнее, так как не будет модификатора за одинаковую религию.

Ссылка на комментарий

Olegard
Аннексировать можно будет как обычно, только медленнее, так как не будет модификатора за одинаковую религию.

насколько медленней? а то бывает не в хорошую пору даже православные княжества берешься аннексить - а у них прогресс годами на нуле висит...

Ссылка на комментарий

JLRomik
Тут пару страниц назад писали, что вассалить Московией орды - это выход , чтобы не схватить восстания степняков.

Вопрос: как потом их аннексить, если вроде для такого у них и у меня должна быть одинаковая религия? Или радоваться тупо, что к югу от тебя не враги а вассалы?

Аннексятся без проблем. Просто одна и та же религия дает +1 очко в месяц. Раньше был штраф за разные религии, после введения развития и увеличения стоимости аннексии, штраф остался только за дипломатическую репутацию, а остальное только бонусы. Получается при нулевой дипрепе степняки будут аннексироваться с базовыми +2 в месяц. Одинаковая культура и религия могут дать еще по +1.

Ссылка на комментарий

alAnfal
насколько медленней? а то бывает не в хорошую пору даже православные княжества берешься аннексить - а у них прогресс годами на нуле висит...

Конкретно за Московию и орды не скажу. Там +1 дипломатическое очко за одинаковую культуру, +1 за одинаковую религию. Можно посчитать сколько весь процесс займет времени, если за одно очко развития нужно заплатить 8 дип. очков. В месяц идет: 2 базовых, +1 культура, +1 религия, ну и +- дипломатическая репутация.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Я ещё когда на старом патче играл, смог Рязань завассалить, и очень много провок ей скормил. В результате вассал и в православие орды сам обратил, и с восстаниями сам разбирался(я ток немного помогал).

На Востоке Пермь есть отличная, её тоже можно и Казанью кормить, и Узбеками.

Ну а дальше придётся делать выбор: или брать провку, обращать в свою веру и только потом делать из неё вассала, или возиться с суннитами.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я ещё когда на старом патче играл, смог Рязань завассалить, и очень много провок ей скормил. В результате вассал и в православие орды сам обратил, и с восстаниями сам разбирался(я ток немного помогал).

На Востоке Пермь есть отличная, её тоже можно и Казанью кормить, и Узбеками.

Ну а дальше придётся делать выбор: или брать провку, обращать в свою веру и только потом делать из неё вассала, или возиться с суннитами.

Как она их крестила? Религию Рязань не берет.

С Пермью сейчас тоже не самый хороший вариант, если стремиться к океану в Индонезию и т.д. Сейчас аннексия долго длится, а если Пермь еще и раскормить, то вы надолго от Сибири отрезаны будете.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Как она их крестила? Религию Рязань не берет.

С Пермью сейчас тоже не самый хороший вариант, если стремиться к океану в Индонезию и т.д. Сейчас аннексия долго длится, а если Пермь еще и раскормить, то вы надолго от Сибири отрезаны будете.

Если татарская культура будет признана, то может медленно и перекрестить.

Под Пермью у Казани есть замечательные корки Башкирии. Перекрестите 2-3 их корковые провинции и выделиться вассал вашей религии, который с удовольствием будет есть земли Казани, Сибири и Ногайской Орды. Можно использовать и для обрубания связи между столицей и сибирскими колониями.

У них там ещё и золото есть, что позволяет башкирам иметь немалую армию. В партии за Литву башкиры взяли количество и на мои войны водят армию в 25+к штыков :D

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

antiximik

У меня за Московию был такой расклад:

Опасносте! Многа букафф!!Нажмите здесь!
 Этап 1. Со старта никому не объявлял войны (ждал удачного момента и клеил "танчики"). ПОЛ+ЛИТ через некоторое время объявила войну ТО+ЛО+ (и завязла там лет на 8..., Бранденбург тупил, взяв миссию на Силезию). КО навалилась на ногайцев (а я их так ждал...). Новгород сидел тихо, а потом начал поддерживать шведский сепаратизм. ЗО была не у дел и решила в союзе с отрезанными узбеками шатать трубу Рязани. Не долго думая, я впрягся за Рязань (был альянс+дин.брак плюс ЗО в ривалах). По итогам мне, конечно, ничего не перепало (Рязань взяла Липецк, на который сварганила клайм), но впоследствии была завассалена быстрее (да и ЗО на некоторое время "выпала").

Этап 2. КО отжала у ногайцев провы, но потеряла рекрутов (мои были в максе) и получила от меня войнушку (на все соседние провы у меня уже доварились клаймы плюс 2 пермские). Война была долгой (2 года), т.к. за КО были тимуриды - пришлось ждать, когда они сепаратно пойдут на мир (с моими репарациями). Также за КО были крымчаки (были сепаратно унижены), которые в этот момент воевали за ЗО+УО с ногайцами. В итоге взял у КО по максимуму (Удмуртию и Пермь - Перми; Пензу, Симбирск, Чебоксары и Казань - мне). В это время на узбеков наехали ойраты, а потом через ребелов откололась Сибирь. ПОЛ, наконец-то, закончила войнушку с отжимом пров, включая Неумарк (Данциг остался у ТО), но до этого Бранд раздуплился и в союзе с кем-то начал войну за Неумарк (Nuff said. Зато по итогам он выделил Данциг из ТО!!! Заметив это и не взирая на диплоштрафы, я повесил на Данциг всё, что смог, а впоследствии завассалил его.).

Этап 3. Шведы, наконец, начали войну за независимость в союзе с Новгородом. Мне ничего не оставалось, как взять миссию на Новгород... Тем не менее, шведы не ввязались в наши разборки. Взял побережье балтики+Корел, Новгород и Холм сбросил Пскову (у него были клаймы), разбил союз с Шотландией (котороые всю войну просидели у себя в горах, показывая мне какие-то знаки руками). Начал мутить клайм на Выборг и быстро-решительно его отжал. Шведы в итоге остались в унии.

Этап 4. Расстояния для вассализации Данцига из Невы не хватало, поэтому провёл быструю победоносную войну с ЛО+Рига+Померания. Была мысль выделить Эстонию из ЛО, но потом передумал. В результате взял Озел (потом вернул), перекрестил Ригу и ЛО, передал Стольп Данцигу (долго примерялся, чтобы эта аннексия не исключила возможность вассализации). К концу войны истекло перемирие с ЗО, на которой я и отжался... За них были ногайцы (вассал...), узбеки и сибирь (последние были унижены сепаратно). У ЗО были взяты Тамбов-Актарск-Саратов (чтобы выровнять границу), выделена Астрахань (впоследствии завассалена), Воронеж передан Рязани (мой вассал с клаймом), ну и, как обычно, деньги-репарации-разрывы...

Этап 5. Истекло перемирие ПОЛ с ТО. В любой момент ждал движухи ПОЛ+Литва и я его дождался... За Польшу были Мазовия и Молдова (вассалы), плюс Брунсвик. За ТО была коалиция Дания+Венгрия+ЛО. Я подождал немного (чтобы все перебросили войска на западный фронт) и открыл свой собственный фронт (клаймы у Пскова+Рязани, ближе к концу по событию появится корка на Харьков). Долгое время не видел их войск (на начало лимит был примерно равный по 60-70к, воентех 5 у меня и 4 у ПОЛ, и 5 у ЛИТ), обнаружил их только тогда, когда дошёл до Вильно (оккупирована почти вся Литва и Молдова). Тевтоны & Ко к этому времени были "не особо" в выигрыше (потеряли цель войны, хотя и потрепали польско-литовские армии и рекрутский пул). Поэтому, когда появилась возможность более свободного перемещения (взято практически всё по Мазовию включительно, аннексия которой была завершена прямо на глазах изумлённой публики) начал потихоньку нарезать солдатиков. Это вдохнуло вторую жизнь в тевтонский альянс, и они даже стали что-то там пытаться воевать и захватывать. Однако Главное Подлянство заключалось в том, что недобитки противников постоянно убегали куда-то на территорию Брунсвика за крепостью... Правда, я под основные потери подставлял своих вассалов (хотя к концу войны я недосчитался ~20к рекрутов включая прирост). К тому же в какой-то момент закончилось перемирие с КО (от неё ждал войны в любой момент), поэтому завершив осаждение всех пров на территории Польши (счёт был 99+%, их военная усталость уверенно приближалась к 10, в Литве ВУ была аналогичной, и какие-то претенденты уже начали восставать...) я заключил мир, по которому Смоленск и Полоцк (основные лимитирующие провы с крепостями) были отданы Пскову (длительность его аннексии увеличилась на 5 лет... sic!), Брянск и Курск ушли Рязани, Мариенбург - Данцигу, Харьков - мне, деньги-репарации снова мне; престиж ПОЛ ушёл в -25 (с нетерпением ждём развала унии...), войск у ПОЛ - 3,5к рекрутов + 1,5к лимита (из 13к рекрутов и 25к лимита, и это не считая аннексированной Мазовии...), у ПОЛ как минимум 4 займа благодаря моим усилиям, большая часть основных их провинций разграблено на 50-100%, что суммарно, не считая продолжающейся войны с тевтонами, наверное, загнало их, если не каменный век, то в средневековье точно. Чувствую, что кое-кто на западе в виде Брандебурга и/или Богемии с аннексированной Силезией в скором времени возжелает присоединиться к попилу этого пирога...

Этап 6 (продолжающийся). С КО закончилось перемирие, значит мы идём к КО! Как обычно, выманил основной их стэк (10к лимита) из Самары (столицы) в Чебоксары, где их помножил на ноль. Быстро-решительно ковровое покрытие (ибо рекрутов у них хватает...). Армии вассалов - через узбеков в прорыв к союзнику КО - Ярканду (Тимуриды, как ни странно, не вписались, ибо имеют 2,3к займов, отрицательную стабу, постоянные восстания, что их запинала даже Кара-Куюнлу, с которой мы будем потом дружить против Порту...). Вестимо в скором времени мы их закидаем шапками (таки 32к только вассальных войск против 17к) путём захода-выманивания-изничтожения (2 провы в качестве плацдарма уже наши...) и унизим сепаратно. После чего мы возьмём половину КО (3 провы мне, 1 потом скину Астрахани, плюс 2 провы Астрахани, плюс 2 провы Перми, включая золотоносную...) и начнём переброску войск на север: на Новгород (10к лимита, но который сейчас без союзников...), по идее, хватит одной войны (3 провы Пскову, 1 прову Твери, остальное мне).

В принципе уже сейчас я бы мог, наверное, схлеснуться с Порту (44к лимита + 25к рекрутов против моих 36к лимита + 30к рекрутов), отлавливая стэки по одному. А если задружиться с Кара-Куюнлу - то наверняка (у них на османов ЗУБ длиной в километр...). Правда, надо прогрызать выход к Кавказу (выхода к морю пока нет), а там куда ни посмотри везде адыги корки черкессов (sic!), которых скоро уже не будет (крымчаки стараются), а я не успею (в общем, надо думать быстро)...

Сейчас идёт 1468 год, но в ближайшем окружении сильных противников у меня какбэ и не осталось: Венгрия пока не упала Австрии (к слову: Австрия взяла бургундское наследство, но была унижена Венецией, которая взяла себе Истрию и чего-то там ещё, за что её пинала ВСЯ Европа аж тремя коалициями... sic! Как результат, Венеция сейчас днопровинчатый минор), да и топать до неё порядочно; Дания со своими униатами сильна на море, но историчненько не_комильфо на суше (когда у них с Новгородом кончилось перемирие, я ей сделал жёсткое внушение - МОЁ!, теперь они усиленно смотрят в сторону Ла-Манша и даже что-то там мутят в Вестфалии); уния Польши (я надеюсь) таки упадёт, а если нет - мне не сложно прийти снова (теперь уже есть свободный проход до Плоцка включительно + десанты с Данцига, который, кстати, очень хорошо проводил диверсии в прошлой войне - я ему давал указания какие провы брать, чтобы он не слился, и комп, на удивление, не тупил...); ЗО была отполовинена (причём у неё нет прямого пути сообщения с их вассалами - ногайцами), крымчаки - ещё меньше (их попилила ЗО); в Средней Азии, пожалуй, только тимуриды могут мне что-то противопоставить, но у них ОГРОМНЫЕ проблемы (не удивлюсь, если сначала Кара-Куюнлу, а затем и те, что поменьше из всяких там Индий и Табаристанов, начнут активно пилить тимуридов наперегонки с сепаратистами...); в принципе, ещё Ойраты могут подмять Сибирь и/или Узбеков (которых они уже пилили).

Кому интересно: Франция была унижена наглами & Ко (включая Кастилию), а затем повторно Кастилией & Ко (включая Англию) при защите Арагорна, с Нижних Земель на ФРА с интересом поглядывает Австрия, и она же - со стороны швейцарских Альп.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

И быстро бери экспансию+исследовательские идеи и лезь в Америку.(даст те кучу голды на наёмиков против РП и Дании.

Где там в америке золото? ближайшее у ацтеков, далековато для русских

Ссылка на комментарий

Где там в америке золото? ближайшее у ацтеков, далековато для русских

А золотой флот? Аляска бедновата, но Калифорния у меня регулярно посылала .

Ссылка на комментарий

JLRomik
Где там в америке золото? ближайшее у ацтеков, далековато для русских

Почему далековато. С дальнего востока 1-2 промежуточных колонии. Необязательно ведь весь берег колонизировать. Главное дотянуться.

Ссылка на комментарий

золотой флот? Аляска бедновата, но Калифорния у меня регулярно посылала .

у меня посылает 100рублей гдето раз в 10лет.wacko.gif

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

С последними обновками, когда исторический соперник получает +50 к сепаратизму (а для мирной аннексии нужно <50 сепаратизма), Новгород реально завассалить и присоединить дипломатически?

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Roman79
С последними обновками, когда исторический соперник получает +50 к сепаратизму (а для мирной аннексии нужно <50 сепаратизма), Новгород реально завассалить и присоединить дипломатически?

А зачем мирно ?

Ссылка на комментарий

С последними обновками, когда исторический соперник получает +50 к сепаратизму (а для мирной аннексии нужно <50 сепаратизма), Новгород реально завассалить и присоединить дипломатически?

ну по идее , если есть возможность на ком набить престиж, то вассалу можно огромное LD слить в ноль, тыкайте и тыкайте на кнопку бонусы снижение стакаються как снизили стартуйте аннексию, но вопрос нафига? если уж самому жрать на прямую не хочется, что там рядом некому скормить ?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
ну по идее , если есть возможность на ком набить престиж, то вассалу можно огромное LD слить в ноль, тыкайте и тыкайте на кнопку бонусы снижение стакаються как снизили стартуйте аннексию, но вопрос нафига? если уж самому жрать на прямую не хочется, что там рядом некому скормить ?

Новгород к тому же съедается в две войны, с учетом новой системы взятия провок (первая - две провки Балтийского моря+Архангельск+Новгород + что влезает по возможностям, вплоть до 96 ОЕ), вторая - все, что осталась. Швеция максимум одну провку заберет (Карелию и Корелу лучше взять), и все хорошо. Кому такой вассал нужен и чем его кормить?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1648228

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...