Задания Москвы - Страница 79 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Согласен. Я тоже брал религию первой. А тут на новом патче взял религию и проклял всё на свете. Зачем мне религия если я не могу национализировать то что взял. Просто мой теска чересчур категорично заявляет, что админветка не так уж хороша. Вот я и прошу не просто сказать, а поделиться своими соображениями. Откуда сделан такой вывод? может я пересмотрю свою стратегию игры за Московию.

Всё просто, он расширяется на восток, а там (у меня версия 1.12) провки дешёвые, но блин, фанатики упёртые и не хотят перекрещиваться. А вот если идти на запад, то Административка просто необходима для выживания т.к. манповер польши+литвы сломать без наёмников трудно.

Ссылка на комментарий

Соулис

Я вот беру за Московию, упомянутую уже выше, ветку религии, потому что расширяясь на восток, не перекрещеные провы могут доставить массу неприятностей, кроме того МП Московии позволяет ей обойтись без наёмников, только если совсем что-то серьёзное не понеслось. Однако теперья похоже пересмотрю свою точку зрения и тоже буду брать админку. Проблема только в том, что в последнем патче нельзя взять подряд две группы идей из одной ветки, так для религии(а она как ни крути необоходима) придётся ждать 3 слот идей)

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Я вот беру за Московию, упомянутую уже выше, ветку религии, потому что расширяясь на восток, не перекрещеные провы могут доставить массу неприятностей, кроме того МП Московии позволяет ей обойтись без наёмников, только если совсем что-то серьёзное не понеслось. Однако теперья похоже пересмотрю свою точку зрения и тоже буду брать админку. Проблема только в том, что в последнем патче нельзя взять подряд две группы идей из одной ветки, так для религии(а она как ни крути необоходима) придётся ждать 3 слот идей)

Я бы религию второй брал, или первой...

Ссылка на комментарий

JLRomik
Проблема только в том, что в последнем патче нельзя взять подряд две группы идей из одной ветки

Не совсем точно. Это не в последнем патче, а по-моему еще с 1.10. И не две подряд, нельзя взять ветку идей если веток этого же типа принято больше 50%. т.е. если у вас есть административная ветка, потом взята дипломатическая, то вы сможете взять третью ветку тоже из дипломатии. т.к. с дипломатического направления у вас ровно 50% веток идей. А вот 4-ю ветку из дипломатии уже взять не сможете, т.к. тут уже их 66%

Ссылка на комментарий

GBGopher
Я вот беру за Московию, упомянутую уже выше, ветку религии, потому что расширяясь на восток, не перекрещеные провы могут доставить массу неприятностей, кроме того МП Московии позволяет ей обойтись без наёмников, только если совсем что-то серьёзное не понеслось. Однако теперья похоже пересмотрю свою точку зрения и тоже буду брать админку. Проблема только в том, что в последнем патче нельзя взять подряд две группы идей из одной ветки, так для религии(а она как ни крути необоходима) придётся ждать 3 слот идей)

Не нужна религия за МСК вообще

Ссылка на комментарий

Slavkin

На вкус и цвет фломастеры разные, но вот скромный тактишь (патч 1.13)

1. Со старта берётся миссия на Новгород. Получаем претензии на всю его территорию, атакуем. Сейчас Новгород даже слабее чем раньше, проблем быть не должно. (не забываем врубить админ.фокус и взять советника, дающего админ очки).

2. Отбираем половину Новгорода, перевариваем. Присматриваемся к Ливонскому ордену (слегка погрызенный ЛО превращается в хорошего вассала), следим за ордынскими разборками (самую погрызенную орду можно будет завассалить, а потом возвратить ей её коренные провинции, ну и скармливать ей муслимские земли). Аннексируем текущих вассалов.

3. Первой идеей стоит брать расходующую дип.очки, имхо. Я беру обычно торговлю - просто потому что не могу смотреть, как баблоу огибает Москву и утекает на Балтику, Польше, Османам. Смотрим, кто побеждает в противостоянии Дания vs. Швеция -- если хотите заключить союз, стоит это делать сейчас. Доедаем Новгород.

4. Второй идеей берём военку, тут выбирайте сами. Подъедаем оставшиеся русские провки и начинаем смотреть в сторону Польше-Литвы. Идеальный момент для нападения на них - во время (или сразу после) их войны с Османо-Крымской армией.

5. Развиваем страну по трём направлениям: через Ливонский Орден и Ригу (вассалитет или сразу аннексия), через степи (вассалитет орд, дабы не страдать от низкого религиозного единства и восстаний) и через червонную Русь, которую отбираем у ляхов и литвинов. Третьей идеей берём религию, прокачиваем её до бонуса к силе миссионеров, аннексируем орды.

6. Убергосударство к вашим услугам, господа.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Roman79
А можно подробнее? Вы поделитесь с общественностью своим мнением. Вот у большинства местного сообщества уже устоялось мнение, что для Московии (а так же для многх других стран) очевидной первой веткой является административная. Для этого несколько причин:

1. Она дает -25% стоимость национализации. В реалиях нового патча очень полезная вещь.

2. Стоимость, количество и содержание наемников. Опять же в реалиях нового патча, с его проблемами в МП очевидные плюсы.

3. Принятие всей ветки обеспечит -24% стоимость админтехнологий. Дикая экономия админочков на всю партию.

А теперь, будьте добры, если вас не затруднит, более развернуто объясните почему "не очевидно и не лучше".

Простите конечно, но за сегодня это уже ваш Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. непонятно для чего написанный. Без смысловой нагрузки и какой-либо аргументации.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первой идеей брал экономику (буст денег = больше армий и построек, минус к инфляции, минус а автономии, минус к стоимости улучшению провинций, ну и как вишенка открывается доступ к политике на +20% к артиллерии). Наёмников массово не использовал - только в первых 2-3 войнах штук 6-7 пехоты нанял для осад. нехватки админки особо не ощущал - успел к концу партии закрыть техи (ну ладно - опоздал 32 уровень на пару месяцев у дипловетки взять - там есть скрин).

Изменено пользователем Roman79
Ссылка на комментарий

Не совсем точно. Это не в последнем патче, а по-моему еще с 1.10. И не две подряд, нельзя взять ветку идей если веток этого же типа принято больше 50%. т.е. если у вас есть административная ветка, потом взята дипломатическая, то вы сможете взять третью ветку тоже из дипломатии. т.к. с дипломатического направления у вас ровно 50% веток идей. А вот 4-ю ветку из дипломатии уже взять не сможете, т.к. тут уже их 66%

Вот и получается, что взяв админку первой идеей, мы откладываем религию на третью и дальше.

Не нужна религия за МСК вообще

Дурак чтоль? Как ты суннитов собираешься перекрещивать? Московия это не Византия с пентархией и нац. идеей на силу.

Ссылка на комментарий

Соулис
Не нужна религия за МСК вообще

Как с суннитскими провами жить? Там даже гуманистические идеи не помогут.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вот и получается, что взяв админку первой идеей, мы откладываем религию на третью и дальше.

Правильно. Я поэтому и оставил только одну фразу из цитируемого сообщения, т.к. фраза "в последнем патче нельзя взять подряд две группы идей из одной ветки" не верна. Немного уточнил, дабы незнающие люди не получили неверной информации. А в остальном я был согласен.

Ссылка на комментарий

Дурак чтоль? Как ты суннитов собираешься перекрещивать? Московия это не Византия с пентархией и нац. идеей на силу.

собственно, перекрестить можно и без религии. Но с религией и быстрей и проще и дешевле(потому что быстрее). да и имея бонус от православия к стабке и от нацидей к стоимости смены культуры религия просто сама напрашивается как усиление положительных сторон. Всегда брал её за Московию и буду брать всегда

Ссылка на комментарий

В очередной партии за Московию сложилась весьма неприятная патовая ситуация:

Польша практически сходу словила унию с Литвой и напала на тевтонов, отобрав Данциг в первой же войне :mad: (оставив несчастным рыцарям всего 3 провы). Раз.

Я хапнул половину Новгорода, и готовился аннексить часть вассалов, брать союз с Австрией+Богемией, админ. линейку и пилить Польшу+Литву всеми доступными силами с целью разрыва унии и созданием плацдарма в восточной Пруссии, так нет, эта сволочь заключает союз с Данией, при действующей Кальмарской унии. Два. Приехали. 100к форслимита и еще больше МП я ни с Австрией, ни с Богемией бы не вывез. Хорошо хоть успел военным путем завассалить Ливонцев, короме них, даже пукнуть в западную сторону не мог. Пришлось полностью менять план, брать религиозную ветку и мочить орды.

К слову, Кальмарская уния висела больше 100 лет, спасибо вышезаключенному союзу. Шведы 3 раза пытались выбраться (с помощью ВБ и Ганзы), огребали и понемногу теряли территории в пользу Дании. Польша на 10 админтехе естественно создала РП. :020:

На данный момент 1565 год. Союз с Австрией и ВБ (если порву с ВБ, то смогу заключить с Фра-Фра). Свободны 3 слота под потенциальные союзы с Богемией, 9-провинчатым Мекленбургом и 7-провинчатым Утрехтом. Это все потенциальные союзники в разборках с РП+Данией (есть еще варик с Венецией, но на нее точит зуб Осман).

Съедены территории Ливонцев, ЗО, Казани, Ногаев, часть Узбеков и Ойратов. Почти всё перекрещено. Взяты Религия-Количество-Международные. Потихоньку двигаюсь 1,5 колонистами к Тихому океану. Четвертой веткой думаю брать оборону (буст боевого духа, вытаскивать РП в сражения на свою территорию, сливая ей МП), экономику (буст кол-ва армии, получу перевес над РП), или экспансию (очень медленно идет колонизация, да и лишний слот в дип.отношениях не помешает). Всё не могу определиться.

Понемногу отгрызаю по кд остатки Узбеков, их вассала Тимуридов, Ойратов, готовлюсь завассалить Крым. Еще одна проблема - полкрыма у Генуи, которая в союзе с Австрией и РП (да вы издеваетесь).

У РП и Османов довольно протяженная общая граница (РП съела всю Венгрию). Клаймы друг на друга, ривалы. У Османов миссия на генуэзскую Кафу. Жду столкновения двух монстров и слива МП у РП. Если вдруг запинают Османов, то есть резервный вариант с нападением на Ширван, выделением Грузий/Черкесий, их дипловассалитетом и аннексией. Тогда буду в ближайшие лет 50-60 пилить восточную часть Османов, выжидая момент для удара в спину РП (главное чтоб они сами не напали во время войны с османами, клаймы клепают на мои территории довольно активно).

Московия: МП - 160к, форслимит 180к (содержать могу без минуса 95-100к)

РП: МП - 98к, форслимит 154к (содержат на данный момент 100к, на пике было 125к)

Османы - МП - 95к, форслимит 93к (содержат 80к)

Будет интересно.

Главный вопрос на данный момент - Оборона, Экономика или Экспансия. Может вообще что-то другое четвертой веткой взять. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Alexandr-6578
В очередной партии за Московию сложилась весьма неприятная патовая ситуация:

Польша практически сходу словила унию с Литвой и напала на тевтонов, отобрав Данциг в первой же войне :mad: (оставив несчастным рыцарям всего 3 провы). Раз.

Я хапнул половину Новгорода, и готовился аннексить часть вассалов, брать союз с Австрией+Богемией, админ. линейку и пилить Польшу+Литву всеми доступными силами с целью разрыва унии и созданием плацдарма в восточной Пруссии, так нет, эта сволочь заключает союз с Данией, при действующей Кальмарской унии. Два. Приехали. 100к форслимита и еще больше МП я ни с Австрией, ни с Богемией бы не вывез. Хорошо хоть успел военным путем завассалить Ливонцев, короме них, даже пукнуть в западную сторону не мог. Пришлось полностью менять план, брать религиозную ветку и мочить орды.

К слову, Кальмарская уния висела больше 100 лет, спасибо вышезаключенному союзу. Шведы 3 раза пытались выбраться (с помощью ВБ и Ганзы), огребали и понемногу теряли территории в пользу Дании. Польша на 10 админтехе естественно создала РП. :020:

На данный момент 1565 год. Союз с Австрией и ВБ (если порву с ВБ, то смогу заключить с Фра-Фра). Свободны 3 слота под потенциальные союзы с Богемией, 9-провинчатым Мекленбургом и 7-провинчатым Утрехтом. Это все потенциальные союзники в разборках с РП+Данией (есть еще варик с Венецией, но на нее точит зуб Осман).

Съедены территории Ливонцев, ЗО, Казани, Ногаев, часть Узбеков и Ойратов. Почти всё перекрещено. Взяты Религия-Количество-Международные. Потихоньку двигаюсь 1,5 колонистами к Тихому океану. Четвертой веткой думаю брать оборону (буст боевого духа, вытаскивать РП в сражения на свою территорию, сливая ей МП), экономику (буст кол-ва армии, получу перевес над РП), или экспансию (очень медленно идет колонизация, да и лишний слот в дип.отношениях не помешает). Всё не могу определиться.

Понемногу отгрызаю по кд остатки Узбеков, их вассала Тимуридов, Ойратов, готовлюсь завассалить Крым. Еще одна проблема - полкрыма у Генуи, которая в союзе с Австрией и РП (да вы издеваетесь).

У РП и Османов довольно протяженная общая граница (РП съела всю Венгрию). Клаймы друг на друга, ривалы. У Османов миссия на генуэзскую Кафу. Жду столкновения двух монстров и слива МП у РП. Если вдруг запинают Османов, то есть резервный вариант с нападением на Ширван, выделением Грузий/Черкесий, их дипловассалитетом и аннексией. Тогда буду в ближайшие лет 50-60 пилить восточную часть Османов, выжидая момент для удара в спину РП (главное чтоб они сами не напали во время войны с османами, клаймы клепают на мои территории довольно активно).

Московия: МП - 160к, форслимит 180к (содержать могу без минуса 95-100к)

РП: МП - 98к, форслимит 154к (содержат на данный момент 100к, на пике было 125к)

Османы - МП - 95к, форслимит 93к (содержат 80к)

Будет интересно.

Главный вопрос на данный момент - Оборона, Экономика или Экспансия. Может вообще что-то другое четвертой веткой взять. :rolleyes:

Вот смотри: напади на турка и захвати часть территории,Рп нападёт на турка и потеряет порядком МП и ты "дружеским ударом в спину" помогаешь Рп.

И быстро бери экспансию+исследовательские идеи и лезь в Америку.(даст те кучу голды на наёмиков против РП и Дании.

Изменено пользователем Alexandr-6578
Ссылка на комментарий

JLRomik
Польша практически сходу словила унию с Литвой и напала на тевтонов, отобрав Данциг в первой же войне :mad: (оставив несчастным рыцарям всего 3 провы). Раз.

Я хапнул половину Новгорода, и готовился аннексить часть вассалов, брать союз с Австрией+Богемией, админ. линейку и пилить Польшу+Литву всеми доступными силами с целью разрыва унии и созданием плацдарма в восточной Пруссии, так нет, эта сволочь заключает союз с Данией, при действующей Кальмарской унии. Два.

Польша в 9 случаях из 10 ловит унию с Литвой. У нее решение на унию есть.

А вот кальмары вас абсолютно не должны волновать. У Норвегии войска ватные, У Дании армия небольшая. А у шведов такой LD, что они вступают в бой только если сражение происходит на их территории. Достаточно Швецию стороной обходить.

Ссылка на комментарий

В очередной партии за Московию сложилась весьма неприятная патовая ситуация:

Польша практически сходу словила унию с Литвой и напала на тевтонов, отобрав Данциг в первой же войне :mad: (оставив несчастным рыцарям всего 3 провы).

Первая ошибка - как-только полсько-литовская уния(при образовании надо обязательно не забыть поставить польшу ривалом, ради казус белли) нападает на кого-то, нужно незамедлительно начинать давить ее на Востоке и забирать провки по максимуму. Просто это самый главный и сильный оппонент Московии и валить их надо при любой возможности - чего бы это не стоило. Если на это забивать, то после образования посполиты - шансов будет очень мало. Нужно будет ждать пока отожрется Богемия или Австро-Венгрия и начнут жать речь с Запада. Большая проблема что сейчас практически невозможно взять какого-то большого европейского союзника прямо со старта - было бы намного легче.

Кстати, ни в одной партии я не заметил чтоб Османы воевали с унией или с речью. Так что я бы особо не ждал такого счастья.

Пока Польша возится с Тевтонами в начале партии - есть возможность пощипать ее униата, Литву тобишь, на Востоке, при удачном стечении обстоятельств - весьма существенно. Обычно хватает отобрать коровые провинции - Смоленск, Брянск, Курск. Идеальный вариант если у Тевтонов будет сильный союзник - Дания или Богемия. Тогда можно будет отобрать 6-7 провинций(половину отдать Пскову или по миру, или продать). Воевать желательно до того, как Тевтоны заключат мир с Польшой, желательно без потер в их территории. Скорее всего вторая война унии будет снова с тевтонами, ее желательно тоже не прозевать... Южные провинции вы всегда успеете отжать, как и Новгородские, а вот шансы с Литовскими выпадают единичные.

Изменено пользователем ArtemV
Ссылка на комментарий

JLRomik
при образовании надо обязательно не забыть поставить польшу ривалом, ради казус белли

Какого казус белли? :blink: На ривалов никакого кб не дается.

Ссылка на комментарий

если Дания погрызла Шведов, а похоже так и есть

огребали и понемногу теряли территории в пользу Дании.
то LD уже не высокое и могут припереться, хотя конечно не понятно как ТО с поляками упустили. Пшеки вроде бы все время нейтральны со старта, в ривалы пару их ривалов + новгород, улучшение с пше, война с новгородом, вышли на ливонцев, к этому времени уже есть союз с Пше, они еще на них не напали копят админку на унию, как Литва шлепнулась в унию, напали на ЛО, ТО влез, нас Пше с удовольствием поддержала , воевать особо не надо у нас там Новгородские земли корятся, нечего лишнее хапать, ТО так в обще за репарации отпускать, по большому счету нужен то в обще белый мир ради кд перемирия между ТО и Пше, повторять пока ТО не уделает кто нибудь другой (если сильно ТО пинать прям сразу шакалы полезут, если только до выплат репараций то можно долго Пше держать в тонусе регулярными войнами с ТО) пока перемирие Пше с Литвой с удовольствием ходит пинать орды, как ТО кто нить сожрал решаем как разбирать Пшеков

например ТО сожрала Дания, Дания в этом случае скорее всего станет ривалом Пше и устроить им взаимную бойню, развалить кальмарию, если ТО сожрал Бранд или Померания, найти повод войны с ними и по результатам войны все что нахапали впихнуть в Пше, выставить Пше ривалом и смотреть как коалиция разваливает пше-литовскую унию, подобрать свои земли и данциг.

Ссылка на комментарий

JLRomik
если Дания погрызла Шведов, а похоже так и есть то LD уже не высокое и могут припереться

Упускаете из виду, что три раза Шведы пытались выбиться из унии. Т.е. лет 50 как минимум у них было LD значительно выше 50%. Чем занимался игрок эти 50 лет как минимум?

Ссылка на комментарий

Упускаете из виду, что три раза Шведы пытались выбиться из унии. Т.е. лет 50 как минимум у них было LD значительно выше 50%. Чем занимался игрок эти 50 лет как минимум?

ну это тоже, просто написал по уже сложившийся ситуации, так то и поляков упустили и шведов, в общем запад как-то со старта игрок упустил, ну вот ганза там и наглы сепаратизм поддержали значит флот есть, если бы и игрок поддержал хана кальмарии, поскольку практически гарантированно шведы бы полезли задолго до того как дания с пше союз заключила, просто не припомню чтобы Дания с Пше прям резко союз заключали т.е. время было развалить кальмарию и уже потом со шведами и кого там игрок из СРИ искал прийти к пшекам и союзная дания без унии полякам уже не помощник.

Ссылка на комментарий

Какого казус белли? :blink: На ривалов никакого кб не дается.

Там вроде "показать превосходство" нэ?

просто не припомню чтобы Дания с Пше прям резко союз заключали

сейчас довольно часто

Изменено пользователем ArtemV
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1648141

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...