Задания Москвы - Страница 78 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alexandr-6578
Вот тут у меня вопрос. Попробовал поиграть за Московию в бете. Со старта объявил войну Новгороду, выпилил всю его армию, потеряв всего 2к рекрутов за всю войну (больше от истощения погибло), через 2 года уже полностью оккупировал, на радостях подписал мир, забрав все самые интересные провки на 100 варскора. И вот тут впал в ступор. На закоривание нужно было около 600 AP (только за сам Новгород 200 с чем-то), в то время как у меня было всего около 350, и это с фокусом на AP со старта. После чего пришлось долго копить и ограничивать себя в захвате казанцев и ордынцев из-за OE. Что я делаю не так?

Покорми провинциями Новгорода Псков потом заанекси псков

Ссылка на комментарий

Вот тут у меня вопрос. Попробовал поиграть за Московию в бете. Со старта объявил войну Новгороду, выпилил всю его армию, потеряв всего 2к рекрутов за всю войну (больше от истощения погибло), через 2 года уже полностью оккупировал, на радостях подписал мир, забрав все самые интересные провки на 100 варскора. И вот тут впал в ступор. На закоривание нужно было около 600 AP (только за сам Новгород 200 с чем-то), в то время как у меня было всего около 350, и это с фокусом на AP со старта. После чего пришлось долго копить и ограничивать себя в захвате казанцев и ордынцев из-за OE. Что я делаю не так?

При распиле Новгорода обычно делаю так: через передачу оккупации Неву, Ингерманландию и Холм отдаю Пскову, Торжок - Ярославлю (при ранее переданной ему же Твери). Удобно потом - пятипровинчатый Псков и трехпровинчатый Ярославль аннексируются за одно и тоже время.

Изменено пользователем balbes
Ссылка на комментарий

Ragvalod

А ещё можно выделить из себя православное Касимовской Ханство и кормить его провами ЗО и Казани. А при его аннексии получите обратно уже православные провинции, да и с повстанцами проблем меньше.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Литва/Речь Посполита стали как-то жестковаты в последнем патче. Раньше я если и не сразу начинал откусывать от Литвы, то к 17 веку спокойно переезжал катком. А тут войск у них постоянно до фига, даже если ведут несколько войн, +10% мощи пехоты и 33% мощи кавалерии в нац.идеях и всегда еще стоящие союзники, которые готовы за них вписаться. Зато шведы стали просто никакие.

Да, речь посполитая стала существенно сильней. Но по моему с определенного момента(развитая ветка количественных идей, сьеденные русские княжества+татарские ханства + союз с кем то типа чехов) вытянуть их не проблема, особенно если подгадать пока они втянутся в какую нибуть европейскую войну и ударить в спину. А если удастся перед этим забить ливонцев/тевтонцев и бесплатно вестернизироваться. то и вовсе отлично). В процессе первой войны вполне реально убить их в хлам и развалить, так что главное выиграть одну войну.

Кто что делает с ойратами? Достаточно сильны большие бедные провы.

Как и везде - часть пров отдаю вассалам, часть забираю себе.

Что я делаю не так?

Как вам уже сказали, часть провинций нужно отдавать вассалам. Учитывая, что вассалы русской культуры. на этом можно допонлительнй гешефт сделать не просто передавая по миру, а продавая провинции. Я обычно тверь и 1-2 новгородские провинции дарю ярославлю, еще пару тройку - пскову.

Кроме того, выгодно не жадничать и не забирать провинций под 100% военного счета сразу. Можно струсить денег(за московию актуально), можно вдобавок унизить(чтобы выйти на плюс к очкам). За одну войну новгород все равно не аннексировать, а у московии и другие вкусные цели есть(те же ливонцы) так что...

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

JLRomik
А ещё можно выделить из себя православное Касимовской Ханство и кормить его провами ЗО и Казани. А при его аннексии получите обратно уже православные провинции, да и с повстанцами проблем меньше.

Сейчас вассалы выделяются со своей исторической религией и Касимовское ханство будет суннитским. Надо сначала Касимов перекрестить, потом выделить, а потом еще заставить православных фанатиков восстать, тогда будет православное касимовское ханство.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Сейчас вассалы выделяются со своей исторической религией и Касимовское ханство будет суннитским. Надо сначала Касимов перекрестить, потом выделить, а потом еще заставить православных фанатиков восстать, тогда будет православное касимовское ханство.

Если большая часть корок государства(возможно считают по сумме БН, а не по колчеству пров) имеет другую религию, то ваш вассал выделится с этой государственной религией. У Касимовского Ханства только одна корка, проблем не будет.

Я тестил это в партии за Новгород на Касимове и Башкирии.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Alexandr-6578

Вопрос : воевать с Польшей + союзники по кб либо только с Польшей но без кб

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Вопрос : воевать с Польшей + союзники по кб либо только с Польшей но без кб

При нападении без КБ союзники Польши всё равно вступят в войну на её стороне, а вы потеряете стабу и получите АЕ.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Если большая часть корок государства(возможно считают по сумме БН, а не по колчеству пров) имеет другую религию, то ваш вассал выделится с этой государственной религией. У Касимовского Ханства только одна корка, проблем не будет.

Я тестил это в партии за Новгород на Касимове и Башкирии.

Без религиозной ветки касимов не конвертится. А к моменту её 4 уровня уже как то по барабану.

Ссылка на комментарий

Alexandr-6578

Я на Молдавию с союзником Польши могу без КБ напасть

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я на Молдавию с союзником Польши могу без КБ напасть

Непонятно как-то. У вас с Польшей общий союзник и если вы нападаете на Молдавию, то он соглашается вступить за вас, а не за Польшу, а у Польши больше союзников нет, правильно?

Просто если вы нападете на Молдавию, то союзники Польши (которых нет в списке в окне объявления войны) все равно вступятся за Польшу. Об этом было сказано ранее.

Ссылка на комментарий

Что посоветуете по идеям в 1.13?

Первой, очевидно, административка была бы лучше всего. Второй взял бы влияние, т.к. AE дают как-то больше, чем раньше, да и другие бонусы радуют. Дальше военку, оборону или количество. Насчет количества не уверен, т.к. благодаря административке часть армии будет из наемников, не знаю, будут ли проблемы с мэнпауером. Четвертой, наверное, религия или гуманизм, т.к. будет много суннитских пров. С высоким авторитетом патриарха гуманизм наверно предпочтительнее. Затем нужна экспансия - Сибирь наше всё, одного колониста от нац идей будет мало, да и плюс вкусное кб на Азию. Шестой идеей вторая военка. Дальше уже непонятно что нужнее... Возможно дипломатия, эксплорейшн ради Америки или еще одна военка.

Есть замечания по самим идеям или по порядку их взятия?

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Непонятно как-то. У вас с Польшей общий союзник и если вы нападаете на Молдавию, то он соглашается вступить за вас, а не за Польшу, а у Польши больше союзников нет, правильно?

Просто если вы нападете на Молдавию, то союзники Польши (которых нет в списке в окне объявления войны) все равно вступятся за Польшу. Об этом было сказано ранее.

На 1.12 багоюз есть, Польша может быть у вас в союзниках, вы просто литве, которая у неё в унии войну бросаете и всё!Потери стабы и ничего нет, просто распиливаете их, а вообще Польшу часто нужно в союзники со старта брать. Она очень хорошо помогает выпиливать орды и конечно главного врага в будущем-ВЕЛИКУЮ ПОРТУ. А после того как вы уже танк, просто выпиливаете всю РП.

Ссылка на комментарий

Если большая часть корок государства(возможно считают по сумме БН, а не по колчеству пров) имеет другую религию, то ваш вассал выделится с этой государственной религией. У Касимовского Ханства только одна корка, проблем не будет.

Я тестил это в партии за Новгород на Касимове и Башкирии.

Это правило работает вроде только если разные религиозные группы. Если же одна, то вассал будет выделяться с исторической религией.

Ссылка на комментарий

Roman79
Что посоветуете по идеям в 1.13?

Первой, очевидно, административка была бы лучше всего.

Не очевидно и не лучше.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Не очевидно и не лучше.

А можно подробнее? Вы поделитесь с общественностью своим мнением. Вот у большинства местного сообщества уже устоялось мнение, что для Московии (а так же для многх других стран) очевидной первой веткой является административная. Для этого несколько причин:

1. Она дает -25% стоимость национализации. В реалиях нового патча очень полезная вещь.

2. Стоимость, количество и содержание наемников. Опять же в реалиях нового патча, с его проблемами в МП очевидные плюсы.

3. Принятие всей ветки обеспечит -24% стоимость админтехнологий. Дикая экономия админочков на всю партию.

А теперь, будьте добры, если вас не затруднит, более развернуто объясните почему "не очевидно и не лучше".

Простите конечно, но за сегодня это уже ваш Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. непонятно для чего написанный. Без смысловой нагрузки и какой-либо аргументации.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ярослав33

А вот я первой идеей беру исследовательские (да, именно они!). Иду на восток, колонизирую, уничтожаю сибирскую орду. Потом оборонительные (благо +15 боевой дух, +1 к истощению врага (особенно зимой). А дальше идут идеи по усмотрению.

Ссылка на комментарий

Соулис

"врага в будущем-ВЕЛИКУЮ ПОРТУ."

В 1.13 к году так 1600 это просто большой мальчик для битья, а Польша, сцуко, недобрая и всегда у неё союзников полно.

Ссылка на комментарий

А можно подробнее? Вы поделитесь с общественностью своим мнением. Вот у большинства местного сообщества уже устоялось мнение, что для Московии (а так же для многх других стран) очевидной первой веткой является административная. Для этого несколько причин:

1. Она дает -25% стоимость национализации. В реалиях нового патча очень полезная вещь.

2. Стоимость, количество и содержание наемников. Опять же в реалиях нового патча, с его проблемами в МП очевидные плюсы.

3. Принятие всей ветки обеспечит -24% стоимость админтехнологий. Дикая экономия админочков на всю партию.

А теперь, будьте добры, если вас не затруднит, более развернуто объясните почему "не очевидно и не лучше".

Простите конечно, но за сегодня это уже ваш Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. непонятно для чего написанный. Без смысловой нагрузки и какой-либо аргументации.

Он наверное имел ввиду взять Религию, этому есть объяснение, но административка куда лучше.

Я когда 2-3 партию в еу играл за Московию тоже брал религию, больно мне повстанцы мешали, сейчас беру Администраторов...

Ссылка на комментарий

JLRomik
Он наверное имел ввиду взять Религию, этому есть объяснение, но административка куда лучше.

Я когда 2-3 партию в еу играл за Московию тоже брал религию, больно мне повстанцы мешали, сейчас беру Администраторов...

Согласен. Я тоже брал религию первой. А тут на новом патче взял религию и проклял всё на свете. Зачем мне религия если я не могу национализировать то что взял. Просто мой теска чересчур категорично заявляет, что админветка не так уж хороша. Вот я и прошу не просто сказать, а поделиться своими соображениями. Откуда сделан такой вывод? может я пересмотрю свою стратегию игры за Московию.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1648119

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...