Задания Москвы - Страница 734 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bornrules

Кстати, получается у наёмников командиры бессмертные?

Ссылка на комментарий

EgorProblema
Только что, bornrules сказал:

Кстати, получается у наёмников командиры бессмертные?

насколько я понял, почти) один умрёт - выберут другого. там же в стоимость содержания отряда генерал тоже входит, монету в месяц стоит, вроде

Ссылка на комментарий

Сыграл в новом патче за Россию на ВХ. Что уж тут сказать - при всем моем многолетнем опыте, с этим новым патчем мне было на порядок тяжелее играть. Толи не повезло, толи подкрутили Параходы что то, но - Польша не забрала унию с Литвой (в прошлых партиях такое событие было ну очень редким), Литва не дала спокойно есть Новгород, из-за этого я опоздал с забиранием Норвегии у Дании. Против кочевников тоже не хорошо вышло - практически сразу они заключили мощный союз между собой и имели армию вдвое выше моей, так что приходилось ждать. Франция стала защитником веры и я не мог толком Литву сожрать. Потом Франция перестала быть защитником, но темп упущен. Зато Осман, будто игрок, сделал толстого червяка через Литву ко мне, и возжелал мои провинции. Когда союз кочевников распался, я не смог толком их поесть, т.к. Осман стал защитником веры (правда защищал он только растолстевшую Золотую орду, остальных нет. Баг?), Криво, косо - но вышел к Тимуридам, додавил остатки Литвы, пошел в Европу через Швецию, заключил союзы на все 5 слотов и продолжил бояться Турков. Я его задавлю, но это будет потом. И наверно не скоро. Пойду в Европу, в Индию, в Сибирь, пока не стану сильным и богатым, что уж тут сделаешь...

 

По поводу административного лимита - на ВХ его вполне хватает, не было нужды апать через сословия. Куда лучше стало, чем в прошлых версиях, где стрейтов не хватало кардинально при любой игре. Я не делаю WC, поэтому с этой стороны не сужу.

 

П.С. 80 лет игры.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

EgorProblema

Такое сейчас заметил, что не могу не поделиться. Грозный у нас теперь добренький😂

Внизу наследник со слабыми правами из другой династии - использовал механику приглашения за 20 леги и престижа

1060444829_eu4_2(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1).thumb.png.9eecdc57337770e52ab80ad22b67913d.png

Изменено пользователем EgorProblema
Ссылка на комментарий

5 минут назад, EgorProblema сказал:

Такое сейчас заметил, что не могу не поделиться. Грозный у нас теперь добренький😂

Сердце доброе у него. Поминальные службы по замученным вел как бы, а если учитывать количество войн которые вел, то бонус как раз для него.

Ссылка на комментарий

EgorProblema
1 минуту назад, Wojt сказал:

Сердце доброе у него. Поминальные службы по замученным вел как бы, а если учитывать количество войн которые вел, то бонус как раз для него.

:D

:D

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Gallet сказал:

Сыграл в новом патче за Россию на ВХ. Что уж тут сказать - при всем моем многолетнем опыте, с этим новым патчем мне было на порядок тяжелее играть. Толи не повезло, толи подкрутили Параходы что то, но - Польша не забрала унию с Литвой (в прошлых партиях такое событие было ну очень редким), Литва не дала спокойно есть Новгород, из-за этого я опоздал с забиранием Норвегии у Дании. Против кочевников тоже не хорошо вышло - практически сразу они заключили мощный союз между собой и имели армию вдвое выше моей, так что приходилось ждать. Франция стала защитником веры и я не мог толком Литву сожрать. Потом Франция перестала быть защитником, но темп упущен. Зато Осман, будто игрок, сделал толстого червяка через Литву ко мне, и возжелал мои провинции. Когда союз кочевников распался, я не смог толком их поесть, т.к. Осман стал защитником веры (правда защищал он только растолстевшую Золотую орду, остальных нет. Баг?), Криво, косо - но вышел к Тимуридам, додавил остатки Литвы, пошел в Европу через Швецию, заключил союзы на все 5 слотов и продолжил бояться Турков. Я его задавлю, но это будет потом. И наверно не скоро. Пойду в Европу, в Индию, в Сибирь, пока не стану сильным и богатым, что уж тут сделаешь...

 

По поводу административного лимита - на ВХ его вполне хватает, не было нужды апать через сословия. Куда лучше стало, чем в прошлых версиях, где стрейтов не хватало кардинально при любой игре. Я не делаю WC, поэтому с этой стороны не сужу.

 

П.С. 80 лет игры.

Сколько я помню из прошлых игр, и тут вряд ли что изменилось, если Литва не падает в унию, то даёт гарантии Рязани, а Новгород Твери. Дальше просто. Нападаете на Тверь и пилите Новгород, нападаете на Рязань и пилите Литву. Главное вытянуть их воевать одни-на один без союзников.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

Сколько я помню из прошлых игр, и тут вряд ли что изменилось, если Литва не падает в унию, то даёт гарантии Рязани, а Новгород Твери. Дальше просто. Нападаете на Тверь и пилите Новгород, нападаете на Рязань и пилите Литву. Главное вытянуть их воевать одни-на один без союзников.

Да это всё логично - я через Одоев ел по чуть чуть Новгород, потом через Новгород Литву, через Ногайцев Золотую орду. Просто такая неудачная партия у меня в первые, если не считать основательно забытый период знакомства с игрой. Тверь я съел и так. Рязань завассалила (не данник) ЗО. Впрочем, какая бы не была неудача - к 1580 я уже стабилизировал обстановку и сравнялся по силе с Османами. Проверка сравнения прошла во время оборонительной войны... С первопоходцем то 6/6/5/0 от задания, еще бы не сравняться... Чудовишный срок. В прошлых партиях я к этому году уже забрасывал игру за Россию, т.к. слишком скучно.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, andreysl199120 сказал:

А что там по имба-казакам?

Призывать каву оранжевую теперь не получается. Зато есть политика в сословии +1 к натиску у генерала и -30% к стоимости развития в степях.

Ссылка на комментарий

EgorProblema

Справедливости ради, -30 к развитию в степях бонус весьма бесполезный - в степях действует штраф в 20%, а чистые -10% погоды не сделают)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, EgorProblema сказал:

Справедливости ради, -30 к развитию в степях бонус весьма бесполезный - в степях действует штраф в 20%, а чистые -10% погоды не сделают)

Той же справедливости ради - у угодий -5% к стоимости базовых ) Чуть лучше угодий получаются... В теории можно все степи сделать на 1-9-10 развитие и взять политику у казаков в -50% к налогам и +25% к мане. Любопытно, а есть ли где нибудь какой нибудь бонус для гор и других подобных местностей..)

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, EgorProblema сказал:

Справедливости ради, -30 к развитию в степях бонус весьма бесполезный - в степях действует штраф в 20%, а чистые -10% погоды не сделают)

Вы сейчас пошутили? Вы получаете провки уровня Италии. Товары не везде торт, зато прокачать можно как надо. А если учитывать количество этих провок, то перед нами встает вопрос а нужно ли нам что-то кроме степей.

Ссылка на комментарий

EgorProblema
7 минут назад, Gallet сказал:

взять политику у казаков в -50% к налогам и +25% к мане.

что за политика?

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, Wojt сказал:

Вы сейчас пошутили? Вы получаете провки уровня Италии. Товары не везде торт, зато прокачать можно как надо. А если учитывать количество этих провок, то перед нами встает вопрос а нужно ли нам что-то кроме степей.

Нет, почему же) На развитие нужны тонны очков, а 38 очков за развитие (при реннесансе и привилегии) - дороговато. Ещё можно запихнуть всё во владения и получить доп. -5 очков за развитие, но тут уже административные лимиты треснут. Жаль, что горожанам не дали привилегии на скидку к развитию. Тогда ещё можно было бы так развиваться, имхо

Изменено пользователем EgorProblema
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, EgorProblema сказал:

что за политика?

В сословиях. Prime Herding Right называется.

 

П.С. Привилегия, пардон, не политика.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Gallet сказал:

Да это всё логично - я через Одоев ел по чуть чуть Новгород, потом через Новгород Литву, через Ногайцев Золотую орду. Просто такая неудачная партия у меня в первые, если не считать основательно забытый период знакомства с игрой. Тверь я съел и так. Рязань завассалила (не данник) ЗО. Впрочем, какая бы не была неудача - к 1580 я уже стабилизировал обстановку и сравнялся по силе с Османами. Проверка сравнения прошла во время оборонительной войны... С первопоходцем то 6/6/5/0 от задания, еще бы не сравняться... Чудовишный срок. В прошлых партиях я к этому году уже забрасывал игру за Россию, т.к. слишком скучно.

А почему по чуть-чуть то? Если есть претензии на новгородские земли, то, в случае с Одоевым, оккупируется весь Новгород и по мирному договору с Одоевым берутся новгородские земли. По самые не балуйся. Переговоры с Новгородом вообще не ведутся. Получается много и недорого. С Литвой чуть хуже т.к. на старте нет вечных претензий к ним. Но всё равно весь Смоленск (4 провы), Полоцк и Торопец у них отжимается даже без претензий. Без этих пров Литва быстро разваливается.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, bornrules сказал:

А почему по чуть-чуть то? Если есть претензии на новгородские земли, то, в случае с Одоевым, оккупируется весь Новгород и по мирному договору с Одоевым берутся новгородские земли. По самые не балуйся. Переговоры с Новгородом вообще не ведутся. Получается много и недорого. С Литвой чуть хуже т.к. на старте нет вечных претензий к ним. Но всё равно весь Смоленск (4 провы), Полоцк и Торопец у них отжимается даже без претензий. Без этих пров Литва быстро разваливается.

Какие много с 2х стоимости?) Новгород, Торжок и Холм получилось забрать за 100% счета. В следующую войну 4 провинции из ТУ Новгорода. А потом я напрямую объявил войну Новгороду и там уже да, забралось всё оставшееся. С Литвой по другому - в тот момент вообще не хотел лезть в сторону ТУ Киева, поэтому забрал Полотск и Торопец, остальное взял унижением и деньгами. Впрочем, её всё равно развалил Осман, Польша, Дания..

Ссылка на комментарий

bornrules
12 минуты назад, Gallet сказал:

Какие много с 2х стоимости?) Новгород, Торжок и Холм получилось забрать за 100% счета. В следующую войну 4 провинции из ТУ Новгорода. А потом я напрямую объявил войну Новгороду и там уже да, забралось всё оставшееся. С Литвой по другому - в тот момент вообще не хотел лезть в сторону ТУ Киева, поэтому забрал Полотск и Торопец, остальное взял унижением и деньгами. Впрочем, её всё равно развалил Осман, Польша, Дания..

Ну так Новгород за 3 войны обычно и съедался. Тогда где тут долго?

Ссылка на комментарий

EgorProblema

@Gallet @Wojt Сходил я в игру, поэкспериментировал. Получается отличный путь развития для мирной России: при идеях количество, экономика, привилегии, политике от двух этих идей и с 1700 годом + 100 инновационности получается цена развития, ВНИМАНИЕ, 18 очков!! А к 1760 году цена снижается до 15 очков за развитие. Немножко про бонусы - с каждой степной провинции с 10 воен. развития получается около 7000 рекрутов!!! С каждой, КАРЛ! Ну и приятный бонус в 0,8 монетки с провок с железом, если качать ещё и производство. Но, опять же, путь для России, идущей на ВЦ, не подходит. А если играть в своё удовольствие - то пожалуйста)

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, EgorProblema сказал:

@Gallet @Wojt Сходил я в игру, поэкспериментировал. Получается отличный путь развития для мирной России: при идеях количество, экономика, привилегии, политике от двух этих идей и с 1700 годом + 100 инновационности получается цена развития, ВНИМАНИЕ, 18 очков!! А к 1760 году цена снижается до 15 очков за развитие. Немножко про бонусы - с каждой степной провинции с 10 воен. развития получается около 7000 рекрутов!!! С каждой, КАРЛ! Ну и приятный бонус в 0,8 монетки с провок с железом, если качать ещё и производство. Но, опять же, путь для России, идущей на ВЦ, не подходит. А если играть в своё удовольствие - то пожалуйста)

Привилегии, иконка и колонист тоже неплохо рулят. И очки не тратятся вообще.
Да, еще поощрение развития включить не забыть где колонист качает.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,800
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1660850

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    569

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...