Задания Москвы - Страница 721 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум
6 часов назад, Saffs сказал:

Как вообще воевать с Казанью сразу после войны с Новгородом?

Рекрутов практически нету, а у Казани куча союзников орд, которые уничтожают твою армию

Лучше сперва Казань нагнуть, а потом уже Новгород...

Да и Золотую орду можно засоюзить за  первых 2-3 мес партии, у них претензии на Казань есть. Вот их руками можно и по-воевать.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

10 минут назад, Эквилибриум сказал:

Лучше сперва Казань нагнуть, а потом уже Новгород...

Да и Золотую орду можно засоюзить за  первых 2-3 мес партии, у них претензии на Кубань есть. Вот их руками можно и по-воевать.

Претензий имхо у них нет ни на что, но правитель почти всегда милитарист. И да, ЗО - лучший союзник до эпохи реформации/закрытия ветки религии. 
 

по квестам - претензий полно, но им помочь на старте надо. 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

feanya
16 часов назад, Эквилибриум сказал:

Лучше сперва Казань нагнуть, а потом уже Новгород...

высок риск того, что Кальмары начнут воевать с Новгородом и заберут себе провы с выходом к Балтике, нет, если у вас есть планы через перки эпохи отжимать себе Норвегию, Швецию и контролировать Зунд, то можно и позволить им это сделать - потом не нужно будет КБ фабриковать, но в противном случае лучше начинать с Новгорода.

+ провы Новгорода более ценны, культура "желтая" и религия своя.

у Казани самая ценная прова - это собственно Казань за счет узла и прова с золотом в Башкирии.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 час назад, feanya сказал:

высок риск того, что Кальмары начнут воевать с Новгородом и заберут себе провы с выходом к Балтике, нет, если у вас есть планы через перки эпохи отжимать себе Норвегию, Швецию и контролировать Зунд, то можно и позволить им это сделать - потом не нужно будет КБ фабриковать, но в противном случае лучше начинать с Новгорода.

+ провы Новгорода более ценны, культура "желтая" и религия своя.

у Казани самая ценная прова - это собственно Казань за счет узла и прова с золотом в Башкирии.

Я просто сужу по своей партии.

Я быстро отжал у Казани 3-4 провинции. С узбеков содрал деньги для будущего внедрения ренессанса и перепрыгнул на Новгород, забрав провинции на границе со Швецией.

Ссылка на комментарий

Ivan100k

С новгородом очень легкая война. Это на верихарде, возможно на более низких сложностях ИИ раставляет армии по другому. Добираем до лимита, жмем квест. Одну армию в белоозеро, вторую в устюжну. Когда будете заводить армии в эти провы осторожно с истощением, заводите частями и в эти две провы доводите на второй день месяца, или сгорят несколько тысяч рекрутов. Объявляем войну, армией из белоозера идем каргополь-сорока(вайпаем первый стак)-белая корелия(100% вайпаем первый стак если не догнали в сороке), вайпнув стак сразу раскидываем армию на единички и захватываем провки. Второй армией идем олонетс-ладога, в ладоге ждем куда пойдет второй стак. Если ИИ прется на север, то мы из ладоги накрываем его в неве, если прется на юг накрываем его в ржеве. Второй стак ИИ может по разному действовать, но важно из ладоги вылазить только чтобы накрыть стак, иначе мы больше не сможем ходить в неву и начнутся мучения с обеганиям кучи провок. Вайпаем второй стак, разбиваем армию на единички и захватываем провки. Армии новгорода нет, провки захвачены, высрать ещё 30к он не может. С одоевым или рязанью уже как-нибудь справится любой😀. Обычно заканчиваю войну с одним займом и 5к рекрутов.

Изменено пользователем Ivan100k
Ссылка на комментарий

@Ivan100k с займом? Что-то вы не так делаете... 

@feanya На старте бояться, что Новгород пожрут особо не стоит - пока Датчанин с восстанием разберётся, клаймы наклепает и пул восстановит как раз пара лет пройдёт. Ну и ЛО он обычно больше хочет

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, rev4ik сказал:

На старте бояться, что Новгород пожрут особо не стоит - пока Датчанин с восстанием разберётся, клаймы наклепает и пул восстановит как раз пара лет пройдёт. Ну и ЛО он обычно больше хочет

я частенько видел, когда Кальмары влетали на Новгород  уже весной 1445, успевая занять Неву, пока мои вассала сидят на осадах

Ссылка на комментарий

Ульф

тут рассуждают о войне Новгорода и Дании у старта, но что-то забывают Ливонов, у старта их война с Новгородом не редкость. Играя за Московию и даже со старта нападая на Новгород такое явление не редкость

Ссылка на комментарий

Ivan100k
39 минут назад, rev4ik сказал:

@Ivan100k с займом? Что-то вы не так делаете... 

Займ от 2 советников по 2 монеты жрущих в ход

_________
добавлено 4 минуты спустя
15 минут назад, korg сказал:

тут рассуждают о войне Новгорода и Дании у старта, но что-то забывают Ливонов, у старта их война с Новгородом не редкость. Играя за Московию и даже со старта нападая на Новгород такое явление не редкость

Отъедаю у новгорода провки к ливонии. При удаче сразу после новгорода сжирал всю ливонию, ригу и побережье тевтона. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, Ivan100k сказал:

Это на верихарде, возможно на более низких сложностях ИИ раставляет армии по другому

На нормале просто ставим осандый стек на новгород и остальную армию рядом. Осаждаем, все остальное вассалы сделают сами. Это если лениво вассалов прицеплять.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 30.05.2020 в 17:04, rev4ik сказал:

Претензий имхо у них нет ни на что, но правитель почти всегда милитарист. И да, ЗО - лучший союзник до эпохи реформации/закрытия ветки религии. 
 

по квестам - претензий полно, но им помочь на старте надо. 

Проще ими попользоваться чтобы по первой войне с Казанью забрать Пермь и Златоуст, унизить и взять контрибуцию. Орду с её хотелками кинуть. Дальше она сама разорвёт союз и освободит дипслот.

Ссылка на комментарий

bornrules

Интересный у меня сейчас эксперимент получился:

1. Взял три трона (Рязань сама в унию упала, Тверь военным путём).

2. Раньше всех в мире расположился на двух континентах (колонистом через колонизацию Урала ушел в Сибирь).

3. Рано взял Золотой Век.

4. За счёт бонусов эпохи получил два довольно развитых владения: Урал и Мангазея.

5. Россия сформирована в 1514 при этом в Сибири уже к Томску подходил.

6. Рязань и Тверь неплохо так себя прокачали пока были униатами.

 

По общим ощущениям - вполне играбельный сценарий.

Ссылка на комментарий

bornrules

При этом Рязань упала в унию почти со старта, во время войны с Казанью. Тверь заунил в процессе войны с Новгородом. Одоев Рязань скушала. Старт довольно резвым получился.

Ивент с потоком золота выпал с не национализированным Златоустом (что кстати довольно часто уже случалось). Потом от Златоуста колонистов на Урал и в Сибирь отправлял когда экспансию первой веткой взял. Параллельно прокачивал колонистами практически всё: полностью Вологодское владение, полностью Смоленское владение, Неву, Ивангород, Кострому, Ростов, Симбирск, Тамбов, все южнорусские земли, потом Тобольск, Иркутск и Саяны. Получилось жирно.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати вопрос. Есть два КБ на унию с Рязанью и Тверью. Они в союзе. Нападаю на одного, другому галку. Могу по итогам войны заунить обоих?
Вопрос интересный т.к. если играть через Три трона, то унии на Рязань и Тверь желательно получить как можно раньше. Ибо у унии срок 50 лет, а не 10 как у вассала.

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, bornrules сказал:

2. Раньше всех в мире расположился на двух континентах (колонистом через колонизацию Урала ушел в Сибирь).

Ну это изначально невозможно, так как Португалия например или мамлюк - 11 ноября 1444г. уже на двух континентах

Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, Chestr сказал:

Ну это изначально невозможно, так как Португалия например или мамлюк - 11 ноября 1444г. уже на двух континентах

И им дают это как достижение эпохи? За Португалию внимания не обращал.

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, bornrules сказал:

И им дают это как достижение эпохи? За Португалию внимания не обращал.

Разумеется дают, они же на двух континентах располагаются

Ссылка на комментарий

frenkie20

1. нападаем на Новгород, забираем себе Новгород и Неву, это заметно повысит влияние в узле, а соответсвенно и доход от торговли.

2. забираем лебе Ливонию, чтобы ее не забрали себе литовцы или датчане.

3. еще раз нападаем на Новгород, забираем в провки, которые граничат с Швецией. 

4. поддерживаем шведский национализм и помогаем шведам выйти из унии.

5. по клайму на Готланд нападем на датчан еще раз, и освобождаем Норвегию (нужно успеть это сделать до того, как Дания ее скушает)

Если все сделать правильно, то успеете развалить кальмаров.

С шведским национализмом конечно не угадаешь, иногда независимость Швеции можно будет поддержать почти на старте партии, а иногда только в конце 15-начале 16 века. но желательно забрать все новгородские провки у границы со шведами до  этого, иначе шведы их заберут.

 

Изменено пользователем frenkie20
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@frenkie20 что то мне показалась довольно сомнительным начало

я может пропустил разговор выше просто

а цель какая у описанных вами действий?

если честно то игра за москву в том направлении - в моем понимании не должна совпадать ни с одним из ваших пунктов

ну исключая первого - "нападаем на новгород"

10 часов назад, frenkie20 сказал:

2. забираем лебе Ливонию, чтобы ее не забрали себе литовцы или датчане.

зачем эти провы вам на старте? чужая культура чужая религия - минимум торгового влияния в узле

это же тупо балласт

10 часов назад, frenkie20 сказал:

3. еще раз нападаем на Новгород, забираем в провки, которые граничат с Швецией.

ну невскую область ладно - а остальные зачем? - вы их будете делать владениями? или они просто повесятся на лимит территорий по коррупции?(ну если речь про нынешний патч)

10 часов назад, frenkie20 сказал:

4. поддерживаем шведский национализм и помогаем шведам выйти из унии.

непонятное мне действие - этот союзник облатает претензиями на все области интересные москве 

он просто заберет раньше вас датские провы необходимые вам для выхода в ламанш

и вы будете с ним драться точно так же как с кальмарами - но только у него могут неприятные союзники оказаться

вы конечно победите но война будет тяжеловатой

10 часов назад, frenkie20 сказал:

5. по клайму на Готланд нападем на датчан еще раз, и освобождаем Норвегию (нужно успеть это сделать до того, как Дания ее скушает)

это типо что бы она сама по себе колонила а вы потом отжали все?

ну на самом деле с этим вариантом я вроде согласен - мне кажется что вероятно ее съест тогда шведция

 

не проще ли просто напасть на старте на данию и убить эту унию?

ну если это вы нормал описывали конечно

 

п.с. отвечать не обязательно у меня просто недостаток общения)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

frenkie20
3 часа назад, Мотострелок сказал:

@frenkie20 что то мне показалась довольно сомнительным начало

я может пропустил разговор выше просто

а цель какая у описанных вами действий?

если честно то игра за москву в том направлении - в моем понимании не должна совпадать ни с одним из ваших пунктов

ну исключая первого - "нападаем на новгород"

зачем эти провы вам на старте? чужая культура чужая религия - минимум торгового влияния в узле

это же тупо балласт

ну невскую область ладно - а остальные зачем? - вы их будете делать владениями? или они просто повесятся на лимит территорий по коррупции?(ну если речь про нынешний патч)

непонятное мне действие - этот союзник облатает претензиями на все области интересные москве 

он просто заберет раньше вас датские провы необходимые вам для выхода в ламанш

и вы будете с ним драться точно так же как с кальмарами - но только у него могут неприятные союзники оказаться

вы конечно победите но война будет тяжеловатой

это типо что бы она сама по себе колонила а вы потом отжали все?

ну на самом деле с этим вариантом я вроде согласен - мне кажется что вероятно ее съест тогда шведция

 

не проще ли просто напасть на старте на данию и убить эту унию?

ну если это вы нормал описывали конечно

 

п.с. отвечать не обязательно у меня просто недостаток общения)))

разваливать кальмаров нужно потому что поодиночке их будет намного проще победить, это во первых, а во вторых на море ты своей парой лодочек против них ничего не сделаешь. да и если повезет можно кого-то в унию потом взять самому.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1659541

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...