Задания Москвы - Страница 690 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ульф
5 минут назад, bornrules сказал:

Пробовал, конечно. Но Пруссия и Сербия даже получше как бойцы. Да и морская марка как раз нужна как воздух. Свой флот у России исторически слаб.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Как просто вассал Норвегия как раз бесполезна ибо нищая и сама требует дотаций. А как марка она и побогаче будет и флот у неё один из сильнейших в игре после Англии и Португалии пожалуй.

вассалам тоже поддержка нужна. выплачивать долг, строить домики, укреплять торговые узлы. Но в этом есть смысл, если присоединять не собираетесь, иначе цена присоединения выше. Вот тогда они приносят доходы. Опять же если решили сменить религию у них, то на начальном этапе доход от них падает, крестить надо. Если не контролите долги, то они начинают продавать провинции. Там тоже своя специфика игры. Если через вассалов играете лучше взять ветку влияния

_________
добавлено 4 минуты спустя
2 минуты назад, bornrules сказал:

Ну это понятно, под каждый план свои заморочки. Но именно вассалы нужны для поедания через дипку, поэтому откармливать их смысла особого нет иначе замучаетесь потом поглощать. Или качать влияние с дипломатическими, что я сейчас не делаю категорически ибо для меня нашлись более интересные идеи.

Доход с вассалов тоже не особо. С налогов, производства и торговли он в разы больше. А вот марки нужны для военной помощи в конкретных регионах. В Китае это Монголия, в Индии - Пенджаб, в Африке - Эфиопия. ИМХО, конечно.
В Европе я бы как раз откормил шведами норвега, а на юге Сербию создал. В принципе с таким раскладом ВЦ практически получается.

да ВЦ как раз за счет них можно держать в рамках приличия. Ну на кой России территории Норвегии с областями 1-1-1? А так норвежцу отдал и под присмотром и не в напряге ВЦ

Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, korg сказал:

вассалам тоже поддержка нужна. выплачивать долг, строить домики, укреплять торговые узлы. Но в этом есть смысл, если присоединять не собираетесь, иначе цена присоединения выше. Вот тогда они приносят доходы. Опять же если решили сменить религию у них, то на начальном этапе доход от них падает, крестить надо. Если не контролите долги, то они начинают продавать провинции. Там тоже своя специфика игры. Если через вассалов играете лучше взять ветку влияния

Да, я играл через влияние довольно долго. Домики я обычно в колониях строю активно. Можно конечно и вассалам, но у меня довольно быстро экономика отстраивается в принципе. Доход с вассалов уже сильно не влияет к тому времени. Обычно уже в начале 1500-х деньги лишние в казне. Строюсь на все. А вот дополнительные субъекты военного влияния в регионах совсем не лишние. У меня в некоторых партиях две марки Пруссия и Сербия сами многих соперников выносили. Я просто рядом скромно стоял.

Ссылка на комментарий

Ульф

@bornrules а Пруссию как вам удается маркой сделать? По захвату ее или из какой-то страны выделяете? Не разу не пробовал

Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, korg сказал:

@bornrules а Пруссию как вам удается маркой сделать? По захвату ее или из какой-то страны выделяете? Не разу не пробовал

Тевтона выделяете и не перекрещиваете. Он сам скоро Пруссией станет.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Gепia сказал:

выполнение заданий эпохи :)

Просто если воевать в войне Лиг будучи католиком или протестантом, то как победитель получаешь статус защитника веры и + довольно большой рост дипломатического рейтинга. А если как иноверец, то только благосклонность победившего союзника. Я её и так получаю в принципе. Вену от турок в обычной войне отбил. Так бы быть ей турецкой.

Ссылка на комментарий

Gепia
1 минуту назад, bornrules сказал:

Просто если воевать в войне Лиг будучи католиком или протестантом, то как победитель получаешь статус защитника веры и + довольно большой рост дипломатического рейтинга. А если как иноверец, то только благосклонность победившего союзника. Я её и так получаю в принципе. Вену от турок в обычной войне отбил. Так бы быть ей турецкой.

каждому своё :)

Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, Gепia сказал:

каждому своё :)

Русским выгодна ничья в данной войне.

Ссылка на комментарий

Ульф
6 минут назад, bornrules сказал:

Русским выгодна ничья в данной войне.

по мне так выгодней когда протестанты побеждают. Страна -император не так активно впрягается в войны, как это делают католики

Ссылка на комментарий

3 часа назад, bornrules сказал:

А доходы на харде и нормале разве отличаются? Не знал. А то я тут скрины с доходами на харде выкладывал как раз, а их выходит с нормалом все сравнивают. Занятно..

Доходы напрямую не отличаются, отличаются силы противников и дип баланс, это влияет на сложность войн, Мотострелку все равно сколько войск в тумане, мне не все равно ибо приходиться иметь дело с союзами которым плевать на московскую пределку, самому союзы заключать труднее поэтому нужно аккуратнее относится к ае и коалициям, это влияет на темп расширения и соответственно на темп повышения доходов

_________
добавлено 2 минуты спустя
8 часов назад, Gепia сказал:

У вас тот же червь, только с другой стороны и позднее. Идеи вообще огонь, для России экспансия как пятое колесо, инновации то же, зачем уже 6 идеей админка, непонятно, что экономить в 1700+ году. Если основной доход у вас золото, которое бьет по инфляции, то 600+ это такой себе результат, золото нужно для начала игры, как допинг. Как авангардный способ вы конечно загнули, скорее это способ прошлого поколения. 

Сам не люблю много войн одновременно, но с другой стороны, за Россию крутить зря таймер не дело.

В каком месте простите червь у меня)) то исследования норм а экспансия это пятое колесо для России?))

Ссылка на комментарий

3 часа назад, korg сказал:

@xXxSPYxXx В эпоху открытий выбираешь Передача субъекта. Это дает дополнительное преимущество, что по итогам войны с Данией можно будет забрать Норвегию вассалом. (требуется меньше военного счета).

 

Камрады если кто-то таким же макаром пытался шведов вассалить дайте знать, есть ли шанс

Вассалил и шведов и Норвегию за две войны, по первой войне забираешь Норвегию Выборг Хельсинки и або по второй вассалитет швецию

Ссылка на комментарий

bornrules
37 минут назад, Мотострелок сказал:

@bornrules цель эпохи

И без неё все плюшки получаю.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Откатил аж к 1472 году. Доедаю дипкой Одоев и Псков. Потом остатки Новгорода завассалю и на Кальмара нападу.
Кстати, давно хотел спросить, когда в Англии война Роз заканчивается, есть ли разница кто победил: Йорки или Ланкастеры? Развивается ли Англия по различному если побеждают разные кланы? А то может России в перспективе выгодны одни, а другие нет. :)

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, korg сказал:

по мне так выгодней когда протестанты побеждают. Страна -император не так активно впрягается в войны, как это делают католики

При ничьей сам можешь стать православным императором СРИ.

Ссылка на комментарий

Ульф
6 минут назад, bornrules сказал:

При ничьей сам можешь стать православным императором СРИ.

не знал об этом, как можно достичь ничьей? 😀

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, korg сказал:

не знал об этом, как можно достичь ничьей? 😀

Рендомно довольно часто бывает. У меня в одной партии было, когда я всех на континенте вынес, а Копенгаген, который стал лидером протестантов, никто взять не смог. В итоге по военной усталости император белый мир подписал. Довольно частый исход на самом деле. Имеет даже смысл противоположным сторонам небольшие субсидии кидать ради этого. Чтобы подольше воевали и сильнее устали. :)

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, bornrules сказал:

Рендомно довольно часто бывает. У меня в одной партии было, когда я всех на континенте вынес, а Копенгаген, который стал лидером протестантов, никто взять не смог. В итоге по военной усталости император белый мир подписал. Довольно частый исход на самом деле. Имеет даже смысл противоположным сторонам небольшие субсидии кидать ради этого. Чтобы подольше воевали и сильнее устали. :)

Мне тогда очень обидно было. Всю войну вытянул я практически в одиночку. Лет 10 месилово было. Экономику угробил, рекрутов угробил, а по итогу ничья. У меня тогда прямо приступ бешенства случился. :D

Ссылка на комментарий

Ульф

@bornrules ну а вы на стороне протестантов были?  Я в эти войны лиг обычно не влажу, поэтому для меня это ново. Я интересовался этим вопросом, мне говорили, что протестантом стать необходимо, а тут интересный поворот получается

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, korg сказал:

@bornrules ну а вы на стороне протестантов были?  Я в эти войны лиг обычно не влажу, поэтому для меня это ново. Я интересовался этим вопросом, мне говорили, что протестантом стать необходимо, а тут интересный поворот получается

Не, я обычно против. Особенно если их центр реформации где-то около моих границ и мои провы перекрещивает. Католики такой гадости не устраивают.

Ссылка на комментарий

Ульф
Только что, bornrules сказал:

Не, я обычно против. Особенно если их центр реформации где-то около моих границ и мои провы перекрещивает. Католики такой гадости не устраивают.

то есть вы за католиков в этой войне были?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1657820

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...