Задания Москвы - Страница 682 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок

@bornrules сейчас пересмотрю)

но вообще это гайд от мпшника по быстрому сбору региона

у них там логика отличается от нормальных игроков)

ну да я посмотрел

фишка в том опять же это гайд от мпшника да - на самом деле нужно ли там пилить орду в этот момент большой вопрос

солоигроку там предстоит отжимать у польши Тевтонов - а так же прорыв в индию/китай

орда на самом деле там не вперлась особо - разве что как фарм денег - но у мпшников иная логика развития

наверно он исходит из того что если ситуация сложится - то он будет пилить игрока на польше в союзе с ордой - ну а если не тто мы убиваем орду и вытаскиваем у нее астраханский стейт

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 минуты назад, bornrules сказал:

Я в принципе и из Златоуста выделяю вассального Башкира и скармливаю ему часть ногайца. Он мне потом готовый крепкий стейт передаёт.

у вас и так много вассалов - этот будет не лучший

он передает вам стейт с чужой культурой и чужой религией если вы не крестили сами тратя кучу денег и снижая как то недовольство вассала

а степные провы с чужой культурой и религией которые аннексятся в полную стоимость - вызывают у меня неприятие такого вашего решения

они и так балласт(провы эти степные) в начале партии их брать вообще не стоит - тем более сложным таким способом

18 минут назад, bornrules сказал:

с Одоевым и добровольно завассалить. А потом скормить ему Рязань и через 10 лет присоединить за дипку.

ну нормальный план почему нет

если честно я бы тогда на вашем месте - брал в союз как раз Орду - и атаковал польшу с литвой - и в одоев заливал оттуда православные провы - ну и через родных вассалов там можно попилить тот регион

Ссылка на комментарий

bornrules

@Мотострелок степь придётся есть уже по двум причинам:

1) дерево заданий
2) проход к Самарканду и Юмею

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, bornrules сказал:

степь придётся есть уже по двум причинам:

1) дерево заданий
2) проход к Самарканду и Юмею

- дерево заданий идет нафик

- червь через нее(степь) и аннексирование за фул стоимость абстрактных территорий ногайца это не одно и то же

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
9 минут назад, Мотострелок сказал:

- дерево заданий идет нафик

- червь через нее и аннексирование за фул стоимость абстрактных территорий ногайца это не одно и то же

Ну не совсем так.

Дерево даёт различные бонусы и ништяки.

Территории вроде слаборазвитые, но по ресурсам как раз весьма богатые. Если в провинции есть железо, медь или сукно, то я обязательно сделаю там стейт. При этом я исхожу из простой логики: малоразвитую территорию гораздо дешевле корить и делать стейт. Крестить население и менять культуру там сильно дешевле и быстрее. А потом я просто прокачиваю развитие.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules
56 минут назад, Мотострелок сказал:

@bornrules а вот если по тому видео то да тогда понятен ваш вопрос

кстати мне понравился этот заход - я до такого не додумался

ну он там использует войска орды готовя их для войны с польшей/литвой - против казани они так же лишними не будут

план хорош

 

Кстати, а карту он у Орды не просил? Или не дали? У него потом проблема с Чагатаем была как я понял. Ногай был нужен только для карты Чагатая. Хотя в принципе можно дипломатом украсть, но попросить быстрее.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, bornrules сказал:

Дерево даёт различные бонусы и наштяки.

Борн - дерево мотивирует вас забирать территории кторые на старте тащат вашу страну на дно - все неперекрещеные с чужой культурой провы это просто балласт - очень серьезный балласт на старте

3 минуты назад, bornrules сказал:

Территории вроде слаборазвитые, но по ресурсам как раз весьма богатые

конечно(нет) - это интуитивнй подход

- вам надо сесть и потыкать в доход эти области пока они у родных владельцев

- потом вычесть перекрещивание перекультуривание пополнение войск пока вы будете восстания гасить

- потратить фул админку на владения

подбить баланс

 

а потом сравнить это с областями в ТК

- которые не надо перекрещивать

- не надо перекультуривать 

- трата аминки территориальная

- восстания будут в том же регионе в котором находятся ваши войска - а не в 2 годах пути 

 

а денег с самой бедной из провинций ТК будет столько же и они тоже как вы сказали  - "слаборазвитые, но по ресурсам как раз весьма богатые" (с)

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, bornrules сказал:

Кстати, а карту он у Орды не просил? Или не дали? У него потом проблема с Чагатаем была как я понял. Ногай был нужен только для карты Чагатая. Хотя в принципе можно дипломатом украсть, но попросить быстрее.

он мпшник я не думаю что она им вообще нужна от ИИшки

Ссылка на комментарий

bornrules

@Мотострелок так они у родных владельцев как раз слаборазвитые. Более того у этих родных владельцев часто даже феодализм не принят.
А до ТК ещё добраться надо. Тут быстрее получается.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, bornrules сказал:

А до ТК ещё добраться надо. Тут быстрее получается.

возможно - но на мой взгляд все же прорыв в тк все равно стоит того что бы начинать свое развитие Москвского государства именно с него

зря что ли мы англичан пугали такой возможностью позднее))

надо реализовывать)

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Мотострелок сказал:

возможно - но на мой взгляд все же прорыв в тк все равно стоит того что бы начинать сове развитие Москвского государства именно с него

зря что ли мы англичан пугали такой возможностью позднее))

 

 

Ну я в принципе дохожу до той же Индии всё равно раньше англичан. При этом у меня фактически общая с ней граница с развитой инфраструктурой, кучей прокачанных ТЦ и промышленными рынками.
Причём в локацию Юмень-Самарканд у меня стекается торговля и с Китая и с Индии сразу.

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, а когда стейт снимают возвращаются те же очки, что были потрачены на его создание?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, bornrules сказал:

Кстати, а когда стейт снимают возвращаются те же очки, что были потрачены на его создание?

это было бы странно)

Ссылка на комментарий

bornrules
9 минут назад, Мотострелок сказал:

это было бы странно)

Хм, ну тогда не особо и выгодно стейты снимать. Только если с какой совсем ненужной провы.
Но в той же Вологде металлургия, а в Костроме сукно. Очень ценные ресурсы.
Вообще есть недоработка от разработчиков. По пути в Белое море должно быть несколько торговых центров (как и было исторически): Тотьма, Устюг. Да и сама возможность сформировать Архангельск отдана Новгороду, что уже совсем уж не исторично, учитывая, что Архангельск основан в последний год царствования Ивана Грозного. Каким боком к нему Новгород. И тех оборотов, какие шли через Архангельск, Петербург достиг только при Екатерине II, при этом всё это время на Архангельске лежало торговое эмбарго наложенное Петром ради протекции своему "Парадизу". Те же голландцы у него в ногах валялись и просили не запрещать торговать именно через Архангельск. Но неприклонен оставался Медный Всадник. :)

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Мотострелок
11 минуту назад, bornrules сказал:

Хм, ну тогда не особо и выгодно стейты снимать. Только если с какой совсем ненужной провы.
Но в той же Вологде металлургия, а в Костроме сукно. Очень ценные ресурсы.

область вологды с развитием 8-3-3 без ТЦ

рабочей можно считать область с развитием под 30+

 

в соло партии на максимальные результаты у вас нет лишних дипки с админкой на развитие этого стейта

это экономически не выгодно

 

проще его снять и поставить на область 30+ с ТЦ

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

область вологды с развитием 8-3-3 без ТЦ

рабочей можно считать область с развитием под 30+

 

в соло партии на максимальные результаты у вас нет лишних дипки с админкой на развитие этого стейта

это экономически не выгодно

 

проще его снять и поставить на область 30+

Ну да, согласен, ТЦ там не хватает. Беломорский торговый узел вообще странно разработчиками продуман. С одной стороны "замороженные активы", а с другой только один ТЦ в Архангельске.
Хотя у меня в партиях и Вологда, и Кострома не нищенствовали.
Но по уму да: Вологда, Кострома, Устюг и Тотьма - ТЦ относящиеся как раз к Белому морю. Недоработка, причём явная.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
32 минуты назад, Мотострелок сказал:

проще его снять и поставить на область 30+ с ТЦ

Ну тут не до конца правильно сказано. Надо учитывать дистанцию от столицы. Обслуживание может перебивать профит или делать доходность сравнимой с тем же стейтом в 15

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, MetallAlximist сказал:

Ну тут не до конца правильно сказано. Надо учитывать дистанцию от столицы

честно говоря я не пойму что имеется ввиду

2 часа назад, MetallAlximist сказал:

Обслуживание может перебивать профит или делать доходность сравнимой с тем же стейтом в 15

наверно не знаю какой то механники - мои пенджабские стейты были всегда намного лучше вологодских

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 минуты назад, Мотострелок сказал:

честно говоря я не пойму что имеется ввиду

Чем дальше от столицы, тем больше стоимость содержания стейта. не очень удобно скринить. Но если в цифрах, то допустим за стейт флоренции +50% к стоимости обслуживания за расстояние и +25% за непризнанную культуру. Тоесть доход 2 монеты, а содержание стейта монета. итого всего+1 монета с 91 развития. с вологды + пол монеты при 14 развития. 

Так что от богатых стейтов в целом не очень много профита, если они далеко. Ну или тут нужна затройка судами/ратушами.

 

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
10 минут назад, MetallAlximist сказал:

Чем дальше от столицы, тем больше стоимость содержания стейта. не очень удобно скринить. Но если в цифрах, то допустим за стейт флоренции +50% к стоимости обслуживания за расстояние и +25% за непризнанную культуру. Тоесть доход 2 монеты, а содержание стейта монета. итого всего+1 монета с 91 развития. с вологды + пол монеты при 14 развития. 

Так что от богатых стейтов в целом не очень много профита, если они далеко. Ну или тут нужна затройка судами/ратушами.

а я понял о чем речь

наверно да но это вы профит от развития области понимаете слишком прямолинейно

там есть еще лимит войск - реген войск/моряков - генерация торговли - торговое влияние - эффект от застройки

опять же я не тестил но обычно при любом раскладе можно считать стейт 30+ с ТЦ лучше чем 14 без ТЦ

и опять таки обычно там где владения протыканы уже обычно культура принята - италия исключение скорее всего

но чисто теоретически конечно да вы безулсовно правы - такие случаи если приглядеться наверняка найдутся

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
25 минут назад, Мотострелок сказал:

наверно не знаю какой то механники - мои пенджабские стейты были всегда намного лучше вологодских

Он будет больше после постройки домиков, так как база больше, соотвественно прирост больше. А если речь про голые стейты, то пенджаб будет не сильно лучше вологды.

Вообще скореебы новый патч, ато крошечные стейты россии, состоящии из пару провинций вымараживают, а так будет куда интереснее

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1657504

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...