Задания Москвы - Страница 675 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок
1 час назад, usagi_flint сказал:

Для него надо всю линейку Целей выполнить: Покорить Новгород - Объединить Россию - Освободить Рутению - Захватить Румынию - Болгарию.

ну константинополь то берется то ли в 1455 то ли в 1466 году если очень нужен

а вот вся остальная цепочка не сложная кроме форма россии которая привязана к теху

ну я имел ввиду что очень очень рано этот ивент может выскочить - задолго до того как конст реально стратегически нужен москве

и точно раньше конца партии

 

все остальное перечисленное это ерунда на пару десятилетий

не пойму только зачем я тогда рутению с болгарией захватывал - потому что насколько помню ивент этот выскочил у меня случайно при захвате конста

я на него и не играл вроде

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, usagi_flint сказал:

для него надо всю линейку Целей выполнить: Покорить Новгород - Объединить Россию - Освободить Рутению - Захватить Румынию - Болгарию. В общем, колоссальный захват территорий

вроде перечисленное это неслишком большой захват территорий то 2 войны с польшей 2 с новгородом и собственно осман

вопрос только в объединении России и получается ли там шлепнуть болгарию и конст за одну войну - или придется вторую на скорость делать

 

ну не суть - я к тому что этот ивент мог и рано выскочить а вовсе не к концу партии)))

все остальное просто мои теоретические рассуждения в воздух

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

usagi_flint
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

вроде перечисленное это неслишком большой захват территорий то 2 войны с польшей 2 с новгородом и собственно осман

вопрос только в объединении России и получается ли там шлепнуть болгарию и конст за одну войну - или придется вторую на скорость делать

 

Это с империализмом можно хоть все балканы за раз съесть (что я и сделал накануне Третьего Рима) без кучы агры и сверхрасширения, да и корить по минимуму, но в первое время это затратное дело. Я оттяпал у Литвы пять пров до Смоленска, как тут же грозилась коалиция. По КБ за религию дело пошло куда лучше, и все равно без залихватства. Так что для первого века после начала игры это большой охват территорий. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 минуты назад, usagi_flint сказал:

Так что для первого века после начала игры это большой охват территорий.

попробуй брать первой админку -  второй влияние 

заливай вассалов территориями и это не будет тебе казаться большим охватом

все перечисленное имеет неслишком большое развитие и огромные графически территории а на самом деле так то там не слишком много

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

usagi_flint
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

попробу брать первой админку -  второй влияние 

заливай вассалов территориями и это не будет тебе казаться большим охватом

все перечисленное имеет неслишком большое развитие и огромные графически территории а на самом деле так то там не слишком много

 

Религия - и все тут! Тем более я на Индию сначала целился, поэтому на западе действовал пассивно, по ситуации. Поэтому к 1500-му я поел афган и вышел к Ладакху и Мултану. А вот на фронте западном к сему году только до Астрахани дошел.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Кстати, кто играл в новый патч? Есть что новое за Россию?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, usagi_flint сказал:

Религия - и все тут! Тем более я на Индию сначала целился, поэтому на западе действовал пассивно, по ситуации. Поэтому к 1500-му я поел афган и вышел к Ладакху и Мултану. А вот на фронте западном к сему году только до Астрахани дошел.

ну религия так религия дело вкуса

и я не утверждаю что надо рваться в рутению - все это рассуждение было теоретическое в рамках выполнения цепочки на упомянутый ивент

 

напишу в Астрахань знакомому что его родной регион наконец то стал западом))) он порадуется)

Ссылка на комментарий

usagi_flint
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

ну религия так религия дело вкуса

и я не утверждаю что надо рваться в рутению - все это рассуждение было теоретическое в рамках выполнения цепочки на упомянутый ивент

 

напишу в Астрахань знакомому что его родной регион наконец то стал западом))) он порадуется)

 

Это я так - обобщил.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Мотострелок сказал:

да это просто была одна из целей "странных" партий 

начитаешся всякого и айда переписывать историю особенно нереализованную)

там на самом деле то ничего сложного осман в начале вписывается в кучу войн подловить его не проблема

в нормальной партии это не рациональное действие - крайне нерациональное

Ну кстати заметил, что многие пытаются Москвой строить Россию, которую логичнее было бы таким путём строить из Новгорода. Тот же бросок в Любек со старта, вассализация Норвегии, исследовательские или дипломатические идеи со старта. Это всё логичнее Новгородом.
Кстати в одной из партий Новгород почти со старта как-то засоюзился с Османом, который припёрся ко мне в Новгородской войне и сжег Москву. В итоге я партию предпочёл начать по новой.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, bornrules сказал:

логичнее было бы таким путём строить из Новгорода.

ну в принципе логично

но с новогородом есть небольшая проблема

он под атакой москвы а это немного неприятно

и данию пилить 50тью тысячами Москвы приятнее чем 20тью новгорода😄

 

Ссылка на комментарий

bornrules
28 минут назад, usagi_flint сказал:

 

Религия - и все тут! Тем более я на Индию сначала целился, поэтому на западе действовал пассивно, по ситуации. Поэтому к 1500-му я поел афган и вышел к Ладакху и Мултану. А вот на фронте западном к сему году только до Астрахани дошел.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Кстати, кто играл в новый патч? Есть что новое за Россию?

Для войны конкретно с Польше и Литвой со старта брал конкретно дворянские первыми. И враг бежал, бежал, бежал.. (с) :)

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Мотострелок сказал:

ну в принципе логично

но с новогородом есть небольшая проблема

он под атакой москвы а это немного неприятно

и данию пилить 50тью тысячами Москвы приятнее чем 20тью новгорода😄

 

Новгороду союзник со старта нужен. Вон пример с Османом из одной моей партии. По идее должна засоюзится Литва, но она часто в унию улетает. Если удастся засоюзить Польшу, то Москва не страшна.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@bornrules летом делал ачивку фрозен асетс новгородскую так еле отмахался от припадошных московитов)))

Ссылка на комментарий

6 часов назад, bornrules сказал:

Для войны конкретно с Польше и Литвой со старта брал конкретно дворянские первыми. И враг бежал, бежал, бежал.. (с)

Зачем так сложно? Союз с ЗО почти не снимая с паузы, и по готовности клаймов можно уверенно влетать. Ещё есть опция на «совместный» вынос Рязани/Казани ради 10 фавора, чтобы Литвой не делиться

Ссылка на комментарий

usagi_flint

И вот, по прошествии полугода знакомства с игрой Европа 4, я-таки купил игру лицензионную, ибо она того стоит, да и по акции тем более. Теперь ДЛСки надо докачать поприличнее. Кто скажет: какие самые достойные по контенту относительно России? Впрочем, и остальные можно. "Золотой век" взял сразу, поскольку за Иберийских мне всегда интересно играть. За Россию вроде "Третий Рим" идет?

Ссылка на комментарий

bornrules
17 часов назад, rev4ik сказал:

Зачем так сложно? Союз с ЗО почти не снимая с паузы, и по готовности клаймов можно уверенно влетать. Ещё есть опция на «совместный» вынос Рязани/Казани ради 10 фавора, чтобы Литвой не делиться

Орда вроде как исторический противник. Она вообще союзится с Москвой? Крым, и тот, не особо, хотя исторический союзник Ивана III против Литвы и Ахмата.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Орда вроде как исторический противник. Она вообще союзится с Москвой? Крым, и тот, не особо, хотя исторический союзник Ивана III против Литвы и Ахмата.

Нет, только Новгород. 
Казань в соперники, изощренное унижение 11.11.1444, отношение ЗО меняется с негатива на threatened, союз 15.11. В декабре можно продать ЗО институт за 0,60 в месяц, чтобы 2-го уровня дип советник самоокупался. 

Идеальное везение, но потно - к 12.12.1444 Крым заключает союзы с Казанью и Османом. Влетаем в Казань, галка на Крым. Ставим хотелки на Херсон и Симферополь, направляем ЗО его оккупировать. Прокает эвент на разорение и -2 дева, и Крым внезапно целиком влезает в варскор. Получаем кочевника вассала на 2 провы (минимум дипки, лд и ае), остальное кормим ЗО. Турок Оплачивает наш институт, с Казанью - по классике или сожрать целиком и выделить. 

 

Ссылка на комментарий

bornrules
26 минут назад, rev4ik сказал:

Нет, только Новгород. 
Казань в соперники, изощренное унижение 11.11.1444, отношение ЗО меняется с негатива на threatened, союз 15.11. В декабре можно продать ЗО институт за 0,60 в месяц, чтобы 2-го уровня дип советник самоокупался. 

Идеальное везение, но потно - к 12.12.1444 Крым заключает союзы с Казанью и Османом. Влетаем в Казань, галка на Крым. Ставим хотелки на Херсон и Симферополь, направляем ЗО его оккупировать. Прокает эвент на разорение и -2 дева, и Крым внезапно целиком влезает в варскор. Получаем кочевника вассала на 2 провы (минимум дипки, лд и ае), остальное кормим ЗО. Турок Оплачивает наш институт, с Казанью - по классике или сожрать целиком и выделить. 

 

Если Крым в союзе с Османом, то галку на него как раз лучше не ставить. Просто мир заключаешь с Казанью, а берёшь крымскими землями. То же самое получается. Я так часто неудобных соперников пилю. Нападаю на того же Манчжура, а по миру забираю минские провы, а Манчжура вообще не пилю. И так несколько раз подряд. В случае с Мином можно непрерывно нападать на всех его данников подряд, а пилить по миру с этим данником Мина.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
56 минут назад, bornrules сказал:

Если Крым в союзе с Османом, то галку на него как раз лучше не ставить. Просто мир заключаешь с Казанью, а берёшь крымскими землями. То же самое получается. Я так часто неудобных соперников пилю. Нападаю на того же Манчжура, а по миру забираю минские провы, а Манчжура вообще не пилю. И так несколько раз подряд. В случае с Мином можно непрерывно нападать на всех его данников подряд, а пилить по миру с этим данником Мина.

Но так ведь стоимость по договору в два раза больше и ае набегает выше? Если можешь Мина валить, то, как по мне, на него сразу и нападать надо.

Ссылка на комментарий

40 минут назад, bornrules сказал:

Если Крым в союзе с Османом, то галку на него как раз лучше не ставить. Просто мир заключаешь с Казанью, а берёшь крымскими землями. То же самое получается.

Не получается. Атака без галки - двойная агра и стоимость пров.
В Вашем варианте за три года отбирается пара провинций и 250 денег, Осман развивается стандартно и точно получает Крым по эвенту.
А в моем - за пять лет с карты исчезают независимые Крым и Казань, осман платит репарации и кучу денег, лишается рекрутов и возможно банкротится при сопоставимой агре на Москву. 
PS Шансов на равнинах против стека ЗО с усилением из нашей конины у него нет. 

Ссылка на комментарий

bornrules
7 часов назад, usagi_flint сказал:

Но так ведь стоимость по договору в два раза больше и ае набегает выше? Если можешь Мина валить, то, как по мне, на него сразу и нападать надо.

Стоимость такая же. Выше если я договариваюсь не с тем на кого напал, а с его союзником. Я так у Османа играючись за одну войну отобрал Царьград и ещё несколько пров. Просто напал не на Османа, а на его союзника. Союзник же по миру отдал радостно чужие территории. Чай не свои. Осман бы так легко не отдал. Цена сделки ноль дипки. :)

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 часов назад, rev4ik сказал:

Не получается. Атака без галки - двойная агра и стоимость пров.
В Вашем варианте за три года отбирается пара провинций и 250 денег, Осман развивается стандартно и точно получает Крым по эвенту.
А в моем - за пять лет с карты исчезают независимые Крым и Казань, осман платит репарации и кучу денег, лишается рекрутов и возможно банкротится при сопоставимой агре на Москву. 
PS Шансов на равнинах против стека ЗО с усилением из нашей конины у него нет. 

Вот нефига. Выше написал. Двойная цена, если отбираешь по прямому договору у собственника территорий. А я отбираю по договору с тем на кого напал, но отбираю чужое, а не его.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Стоимость такая же. Выше если я договариваюсь не с тем на кого напал, а с его союзником. Я так у Османа играючись за одну войну отобрал Царьград и ещё несколько пров. Просто напал не на Османа, а на его союзника. Союзник же по миру отдал радостно чужие территории. Чай не свои. Осман бы так легко не отдал. Цена сделки ноль дипки. :)

_________
добавлено 1 минуту спустя

Вот нефига. Выше написал. Двойная цена, если отбираешь по прямому договору у собственника территорий. А я отбираю по договору с тем на кого напал, но отбираю чужое, а не его.

Вы точно в еу4 играете? Трата дипки и двойная цена - это как тёплое и мягкое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1657051

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...