Задания Москвы - Страница 635 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gепia
12 часа назад, Мотострелок сказал:

да там тоже норм 

это не война это сказка

спасибо, посмотрел. Решил пройтись с войны на Казань и разрыва союза с ордой. После войны Узбеки стали немного слабее, Орда+Чагатай+Ногаи, но если честно мне это не помогло.Орду и Нагай вывел из игры, а вот с узбеками тяжело, не дают взять нормально крепости и дорожку. Вассалы отказываются идти дальше Златоуста с моей армией. Думаю возьму сейчас дорожку до чагатая и через 5 лет пойду войной на него.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
22 минуты назад, Gепia сказал:

спасибо, посмотрел. Решил пройтись с войны на Казань и разрыва союза с ордой. После войны Узбеки стали немного слабее, Орда+Чагатай+Ногаи, но если честно мне это не помогло.Орду и Нагай вывел из игры, а вот с узбеками тяжело, не дают взять нормально крепости и дорожку. Вассалы отказываются идти дальше Златоуста с моей армией. Думаю возьму сейчас дорожку до чагатая и через 5 лет пойду войной на него.

ну я в чагатай притащил 12к основных войск и там пришлось наделать наемников для стоянии на крепости а основными заковрил его

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

не стоит коврить узбека сначала - у него нечего коврить - счет даст иглино, столица и крепости чагатая

у узбека я оставил вассалов что бы не дали ему вернуть столицу(и иглино)

а еще 12 вассалов прикрывали москву

но война конечно слишком долгая-так получается она того не стоит хоть победа и 100%

Спойлер

ты расставляешь войска так что ИИ некуда бежать

не ставь по началу со стороны Перми никого - пусть он там бегает и радостно все захватывает

я бы все же на пензу претензию кастанул - ее как цель легче прикрывать одновременно с прикрытием 10ти на казани и не далеко от москвы чтоб если что  выбить оттуда чужаков

мне кажется будет заметно уверенее

если будет интересно мое проведение твоей казанской войны - пиши я запишу сравним

все больше не буду надоедать советами)

пойду тоже начну партию

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Мотострелок сказал:

все больше не буду надоедать советами)

пойду тоже начну партию

Казань я выпускаю через саму Казань, бегает, радуется, бои не давал

Сделал к 1476 первую ТК, Дели и Джанпур Живы, думаю сначала прессануть джампур, а потом уже Дели

Клепаю одновременно клаймы на Чагатай, чтобы выйти к Китаю, задружился с Трансоксанией, поддерживают всегда.

Ойраты вышли ко мне на границу, в версии 1,29 они весьма мощные

Тут тема наверняка для советов и помощи, так что все норм, я твоими советами пользуюсь

Кстати, за эти войны мои вассалы загнались в такие долги, что Псков и Белоозеро пришлось срочно присоединять, долги за 100 золотых

 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Gепia сказал:

Вассалы отказываются идти дальше Златоуста с моей армией.

У них дальше карта не открыта, по-моему.

Ссылка на комментарий

Gепia
46 минут назад, cxell сказал:

У них дальше карта не открыта, по-моему.

А они не могут, как и я, идти в закрытую область?

1510 год, провел первую войну с Мин , не знаю почему, он даже боя не дал, захватил половину Китая и 6 крепостей со столицей по Священной войне, а счет был под 40. Хз сколько его бить надо, чтобы выбить хотя бы 60-70%

Хоть типа Китай подрезали в 1,29, в моей партии он огромен, жрать его наверно буду до конца игры. Взял крепость возле Пекина и ещё одну рядом в горах построил, там буду принимать его.

Пока вот такие скрины

Спойлер

GH5A6.jpg

 

Спойлер

GH5A3.jpg

 

Спойлер

GH5Az.jpg

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

как у тебя хватает войск на обе тактики и индийскую и мин

не хватит мне кажется

слишком большие расстояния

не разогнать пока интенсивность захвата

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
10 минут назад, Мотострелок сказал:

как у тебя хватает войск на обе тактики и индийскую и мин

не хватит мне кажется

слишком большие расстояния

не разогнать пока интенсивность захвата

пока есть вероятность коалиции, одну я разбил, я буду держать войска в индии и Китае. Скоро 10 тех и полноценная Россия, сразу союз осману и коалиции не будет.

Не знаю как @Aruj  шел, я думаю соединяться кольцом через Китай, Индокитай и Индия.

Затупил, не взял провку на Тибет, чтобы сократить расстояние перехода. Пока нет лимита нормального, европа будет без войск, как смогу, так подкину туда 20-40 тысяч. в Индии нужно забрать верхний Доаб, Лахор и Джанпур и все богатые области в кармане.

Кстати, для твоего прохождения, одна провинция верхнего Доаба, весь нижний Доаб и две проходные области дают 51 влияния.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Посмотрел я картинки эти. Не думал что так много пользы сверхбыстрый червяк в ТК дает. Надо будет попробовать как нибудь тоже.

Ссылка на комментарий

 @Gепia С Мином перемирие лет 10 после войны, поэтому по началу водил войска из Китая в Индию. На скрине золото не раскачано. Башкирское и яркендское. Доход на начальном этапе увеличат.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 27.12.2019 в 00:49, Glippenio сказал:

а зачем?

Ну мне удобнее иметь столицу в Москве. Она и более прокачана, и менее уязвима. Да и просто Петербург - Третий Рим не звучит. :)

Ссылка на комментарий

bornrules

Начал поглощение Европы в зависимое государство Протекторат. :)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 31.12.2019 в 12:34, Gепia сказал:

Выделил Чернигов и Казахов, но что то очкую идти на Мин, хотя у него отставание в два теха. Пока думаю упереться в ТК, как позволят доходы, попилю Речку. 

Мин на два воентеха отстаёт? Ну так пинать его смело. Мясо мясом.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 04.01.2020 в 15:28, Lerozo сказал:

что-то идет не так, денег даже на армию в 20 000 не хватает. Что-то я делаю не так.

торговая карта:

 

Политическая мира

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пару-тройку фортов снеси. Больше я бы не сносил, мне по крайней мере экономику не портили.
Какие советники? Поищи подешевле.
Качни пару перспективных пров ради доходов от налогов и производства.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 06.01.2020 в 18:21, GoooGooo сказал:

Объясните пожалуйста, чем так хорош гуманизм, кроме снижения восстаний?

Лично у меня гуманизм в конце игры хорошо зашел. ТК начали массово перекрещиваться.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 08.01.2020 в 14:29, Ниняревес сказал:

Уважаемые камрады, такой вопрос, чисто теоретический. Я пока не играл за Москву, но при взгляде на неё возникла эта мысль. Может, кто-то так делал уже. И стоит ли игра свеч? 

Не убивать окончательно Новгород, а дать ему пожить вассалом - в Великих Луках (их не отдавать Пскову). Потом, при разборках с Литвой, отдать Новгороду  Витебск (он относится к  Киевскому трейдноду). Пскову соответственно отдать Полоцк  (провинция стейта Пскова, относится к трейдноду Новгорода) и провинцию Улла (стейт Минска, трейднод Киева).

По идее две республики должны построить в провах других трейднодов торговые посты (Витебск и Улла), откуда тянуть из Киева в наш Новгород. Забираем у вассалов трейд, повышаем свой доход.

Пока у Москвы окончательно не доходят руки до Литвы, пока не хватает лимита стейтов, может, такой трюк имеет смысл? Но эти раскладки, повторюсь, чисто теоретические. Было бы интересно узнать мнение опытных товарищей.

Я оставлял Новгород в вассалах и даже на этой ветке всёё расписывал. Но Киевский узел не для Новгорода. Я его в Архангельск загонял и давал провинцию прокачать.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 09.01.2020 в 12:07, cxell сказал:

Именно. Обычно первую треть игры основной доход - от налогов, вторую - от торговли, а ближе к концу уже производство подтягивается. А тут в середине игры производство и торговля на равных.

Доходы от производства становятся для России ключевыми фактически с появления пушек. Металлургию качайте в соответствующих провинциях. У меня почти всю игру доходы от производства весьма хороши.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
7 минут назад, bornrules сказал:

Я оставлял Новгород в вассалах и даже на этой ветке всёё расписывал. Но Киевский узел не для Новгорода. Я его в Архангельск загонял и давал провинцию прокачать.

Читая ветку, пока дошёл до 523-й страницы🙂

Из Новгорода ничего не вытягивал? В вассалах хорошо качал? Там ведь штраф за территорию, да ещё штраф за вассалитет. 

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Ниняревес сказал:

Читая ветку, пока дошёл до 523-й страницы🙂

Из Новгорода ничего не вытягивал? В вассалах хорошо качал? Там ведь штраф за территорию, да ещё штраф за вассалитет. 

Ну может что-то и вытягивал. Своим можно. Архангельск до 20 вполне хорошо качает. Один раз до 30 монстра мне раскачал. Я потом меховую торговлю из Сибири туда гнал, вполне приличные деньги. Хотя некоторые тут гофрировали лица, типа не Индия. Ну да, зато рядом под ногами, без войн и расхода админки.

Ссылка на комментарий

Gепia
55 минут назад, bornrules сказал:

Мин на два воентеха отстаёт? Ну так пинать его смело. Мясо мясом.

мясо то мясо, но мяса на тот момент +50к лимита, не считая вассалов. А с учетом того, что весь чагатай это пустыня, даже бонуса за горы особо не найти.

Сейчас уже нормально, но тогда стремно было в соло идти

9 минут назад, bornrules сказал:

Металлургию качайте в соответствующих провинциях

что ещё за металлургия? железо имеешь ввиду?

_________
добавлено 3 минуты спустя
35 минут назад, bornrules сказал:

Лично у меня гуманизм в конце игры хорошо зашел. ТК начали массово перекрещиваться.

ты имеешь ввиду ты сам перекрещивал и легче без восстаний?

Для меня преимущество Гуманизма в том, что нет восстаний и можно не оставлять армию на захваченных провах 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Gепia сказал:

мясо то мясо, но мяса на тот момент +50к лимита, не считая вассалов. А с учетом того, что весь чагатай это пустыня, даже бонуса за горы особо не найти.

Сейчас уже нормально, но тогда стремно было в соло идти

что ещё за металлургия? железо имеешь ввиду?

1. С Мином один гемор - войска туда гнать долго. Но при перевесе в 2 воентеха он после пары битв забьётся в глубь карты и смирится с поражением. Берёте Пекин и диктуете условия капитуляции.
2. С появлением пушек медь. Это Нижний, Вятка и Пермь. Потом железо рванёт. По железным провам России вообще равных нет. Я ради  этого рывка экономические идеи беру. Экономика рванёт в космос. Вон выше ссылку выложил с доходами в 2000.
Ещё сукно качать интересно. И нитки всякие. Тут кстати те же Белоруссия и Малороссия могут из мусора в золото превратиться. Т.к. провинции неразвитые, то и национализация их дешева, и перево в стейты. Но если там есть ценные ресурсы и провы качнуть, то удивлению не будет границ. У меня кстати, во всех партиях один из самых богатых стейтов Башкирия, там куда не плюнь - эльдорадо.

_________
добавлено 1 минуту спустя
8 минут назад, Gепia сказал:

ты имеешь ввиду ты сам перекрещивал

Я вообще туда даже попов не слал. Он сам молча становился православным.

Ссылка на комментарий

Gепia
4 минуты назад, bornrules сказал:

С появлением пушек медь. Это Нижний, Вятка и Пермь. Потом железо рванёт.

до скольки производство качал? не лучше ли стейты в Китае использовать?

5 минут назад, bornrules сказал:

Я ради  этого рывка экономические идеи беру

некуда впихнуть экономические, только 5 идеей есть возможность, хотя я предпочту гуманизм.

6 минут назад, bornrules сказал:

во всех партиях один из самых богатых стейтов Башкирия, там куда не плюнь - эльдорадо.

Два железа и золото? можно скрин провинции

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1657038

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...