Задания Москвы - Страница 624 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка

@Мотострелок А у меня она в пекинском узле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это на 1.29 вытащили 2 провинции из пекинского узла или еще что то?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, топтыжка сказал:

@Мотострелок А у меня она в пекинском узле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это на 1.29 вытащили 2 провинции из пекинского узла или еще что то?

мм по видимому да

у меня все длс все обновы все легальное

но эти две провы почему то ткшные и в них домики можно за 1000 строить как будто это отдельные торговые компании

наверно параходы перетасовали провы а ТК с них снять забыли

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
27 минут назад, Мотострелок сказал:

но эти две провы почему то ткшные и в них домики можно за 1000 строить как будто это отдельные торговые компании

в списке торговых кампаний новая появилась? Это тогда дополнительный купец за 2 провинции должен быть

Думаю они скорее остались в пекинской.

_________
добавлено 0 минут спустя

Хотя если домики за 1000 получается что отдельная.

В списках субъектов эта тк есть?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
26 минут назад, топтыжка сказал:

в списке торговых кампаний новая появилась? Это тогда дополнительный купец за 2 провинции должен быть

Думаю они скорее остались в пекинской.

_________
добавлено 0 минут спустя

Хотя если домики за 1000 получается что отдельная.

В списках субъектов эта тк есть?

не знаю у меня из за обновления гексик слетел и теперь там абракадабра))

щас попробую внимательнее вглядеться)

но домики строятся факт) я себе еще по 0.10 к военным традициям забабахал(нафик не надо правда)

 

не новых тк не добавляет) только домики дает строить лишние)

но знаешь от них вроде баф на рост военных традиций не повесился

а вот автономия снизилась как у тк

а лимит войск  флота увеличивается

 

теперь засчитало будто в пекинском узле лимиты построил - но получается два домика вместо одного - блин надо был осначала в пекинском построить наверно было бы три)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Решил продолжить начатую пару месяцев назад и приостановленную на 1480-м партию. Тогда закончил первым владением в ТК. 

Играл в уникальную способность москвы быстрее всех выйти в колонии. Пекин взял в 1520-м. Сейчас 1550-й. Вообще, за католиков я крещу ткшки. Тут решил что от крещения мало пользы и не крести, но для простоты везде поднимал автономии, думал за счет опричины быстро сбросится, но царь долго был не очень хороший и она капала медленно. Так что не уверен как лучше, может лучше все же крестить и наоборот понижать автономии.

Европа:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Азия:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Доходы, девелопмент:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Играть старался не выходя за лимит стейтов/территорий, но не смог. Пришлось национализировать полновгорода, не мог дождаться перемирия чтобы скинуть эти территории белоозеру.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Вобщем, решил сдаться в 1570-м. Не вывожу по админке. Очень сильно ее не хватает. Возможно даже стоило делать вассалов в тк)) Цепочки торговые не строятся, собираю купцами на месте. Плюс ошибки стратегические. Когда завассалил норвегию нужно было сразу влетать в шотландию. Потому что сейчас влететь к вб на остров не получается. Нужно было союзить/вассалить грузию, когда она становится однопровинчатым минором. Это дало бы возможность лучше переправлять торговлю из крыма.

Забавная вышла экономика. С упором на производство. Хотя в идеях все на экспансию: религия, дипка, качество.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Думаю начать новую игру и брать идеи админка, дипка, религия и воевать вначале по претензиям.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aruj сказал:

Вобщем, решил сдаться в 1570-м. Не вывожу по админке. Очень сильно ее не хватает. Возможно даже стоило делать вассалов в тк)) Цепочки торговые не строятся, собираю купцами на месте. Плюс ошибки стратегические. Когда завассалил норвегию нужно было сразу влетать в шотландию. Потому что сейчас влететь к вб на остров не получается. Нужно было союзить/вассалить грузию, когда она становится однопровинчатым минором. Это дало бы возможность лучше переправлять торговлю из крыма.

Забавная вышла экономика. С упором на производство. Хотя в идеях все на экспансию: религия, дипка, качество.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Думаю начать новую игру и брать идеи админка, дипка, религия и воевать вначале по претензиям.

Так это, советник то не 5-го лвла на админку (20 монет всего расходы на советников), сделать лояльными бюргеров (-10 к эффективности торговли станет +20, +30% прирост доходов от торговли) и экономика будет все это тянуть без проблем (конечно не то что бы совсем решит проблемы с админкой, но полегче будет явно). Я когда делал свой ВК ран предпочел в польшу+крым вообще почти не лезть, вместо этого Персийский трейднод кушал (учитывая что там все равно планировал стейты ставить, активно там вассала использовал, армению неплохо раскормил), и потом цепочку уже в персию выстроил, туда попроще чем в Новгород при такой экспансии или там Аджам вассал? Ну и честно вот не понимаю я эту спешку с влетом в ВБ, всегда предпочитал сначала отъедаться в ТКшках, потом уже колонистов с абсолютизмом начинать активно кушать, всегда все нормально выходило по итогу. Ну и еще, из того что я не сделал, но в ретроспективе если бы снова делал ВК счел бы нужным сделать, так это через чартерную компанию в занзибар пораньше влезть, все таки 7 золотопров это 7 золотопров, как ни крути по факту это даст в районе 50-60 монет, плюс трейд там и все остальные плюшки от тк.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Aruj А цель какая то есть? выжать максимум чего то?

Так то все нормально вроде и тут. А просадка по админке легко решается расширением только через вассалов следующие лет 10-20.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

@Aruj А цель какая то есть? выжать максимум чего то?

Так то все нормально вроде и тут. А просадка по админке легко решается расширением только через вассалов следующие лет 10-20.

Цель была построить нормальную страну, грубо говоря показатель доходы/девелопмент не выходя сильно за лимит стейтов и пробежаться по ветке заданий. Хотел перенести столицу в Царьград и перенастроить торговлю туда. Но забыл подесть Кавказ. В идеале там делать марку Грузию и брать себе побережье Каспия.

 

ВБ собирался бить чтобы вассал Норвегия контролировала северное море и активно колонизировала. 

 

Советники 331. Надо было повышать, но сейчас скидочному на админку уже 58 лет, поздно. У меня полстраны в стейтах, но с территориальными корками, не хватает закорить до полных. И не хватит взять следующий админтех, где 4-я группа идей. А в Индии и Китае постоянно что-то новое корить нужно. Короче, нужны административные идеи.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Да, 10-30 лет играть через вассалов не вариант, мне экш постоянный нужен))

_________
добавлено 4 минуты спустя

Ну и хотел посмотреть как строить цепочки из ТК за континентальную страну. Чот не очень вышло)) весь доход с производства.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Aruj сказал:

Советники 331. Надо было повышать, но сейчас скидочному на админку уже 58 лет, поздно. У меня полстраны в стейтах, но с территориальными корками, не хватает закорить до полных. И не хватит взять следующий админтех, где 4-я группа идей. А в Индии и Китае постоянно что-то новое корить нужно. Короче, нужны административные идеи.

Скидка это хорошо но придется закрывать 2 идеи из первых 3х за админку. В итоге просадка по админке не меньшая чем сейчас будет.

Можно брать из админки только 2 первые идеи. Но лучше забрать будущие владения через вассалов.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

Скидка это хорошо но придется закрывать 2 идеи из первых 3х за админку. В итоге просадка по админке не меньшая чем сейчас будет.

Можно брать из админки только 2 первые идеи. Но лучше забрать будущие владения через вассалов.

Да, я стараюсь оптимальней ом использовать. И будущие владения брать через вассалов. Но там везде пермоклаймы и выгодней получается напрямую корить. Вобщем, диллема. Хотя, эти пермоклаймовые скидки действую только на территориальные корки, когда коришь в стейте, там уже по полной платишь, без скидки. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Aruj сказал:

Да, я стараюсь оптимальней ом использовать. И будущие владения брать через вассалов. Но там везде пермоклаймы и выгодней получается напрямую корить. Вобщем, диллема. Хотя, эти пермоклаймовые скидки действую только на территориальные корки, когда коришь в стейте, там уже по полной платишь, без скидки. 

В начале партии админки очень нехватает. За счет клаймов за админку очков то сэкономить можно. Но потом придется сидеть с недокоренными владениями, а за дипку которая в лимит уперлась качать провинции. Когда последнее случается в моем понимании это грубая ошибка. Там ужасное соотношение затрат очков на единицу развития даже по сравнению с анексией вассала в зоне ТК или в территориях.

 

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, топтыжка сказал:

В начале партии админки очень нехватает. За счет клаймов за админку очков то сэкономить можно. Но потом придется сидеть с недокоренными владениями, а за дипку которая в лимит уперлась качать провинции. Когда последнее случается в моем понимании это грубая ошибка. Там ужасное соотношение затрат очков на единицу развития даже по сравнению с анексией вассала в зоне ТК или в территориях.

 

Это, кста, было бы интересно посчитать. Я много дипки в производство в ТК вложил. Джанпурские угодья помню за 22 качал до 10 развития. А так в среднем 35-40 кач стоил.

 

Качать провы по любому то нужно, хотя бы ради возможности в них домики строить. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aruj сказал:

Вобщем, решил сдаться в 1570-м.

Спойлер

ExprpBU.jpg

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Aruj сказал:

Это, кста, было бы интересно посчитать. Я много дипки в производство в ТК вложил. Джанпурские угодья помню за 22 качал до 10 развития. А так в среднем 35-40 кач стоил.

Ну стандартная анексия насколько помню - 8 очков за единицу развития.

Если взята пара админка+влияние получаем примерно 4 очка за единицу развития.

После подъема админэффективности выходит гдето 1-1,5 дипки за единицу развития.

Сравнение там сильно не в пользу прокачки выходит. Это если есть через вассалов регионы ТК.

А вот когда ТК полностью съедены (напрямую и через вассалов) расклад уже немного другой. Точнее по развитию он такой же. Но прокачка даст развитие в ТК а анексия даст больше развития, но в территориях.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aruj сказал:

Ну и хотел посмотреть как строить цепочки из ТК за континентальную страну. Чот не очень вышло)) весь доход с производства.

Ну так у вас Бюргеры нелояльные как я понимаю (ну или нету диптеха актуального), исправите - доходы с торговли будут почти равны доходам с производства, что в принципе, без нормальной цепочки торговой, вполне нормально. Советника 50+ лет плюс апать конечно не стоит, но заменить на молодого и перспективного 30-летнего, и его в пять качнуть. Вообще я бы на вашем месте по советникам взял бы 5-1-1, вместо 3-3-1, админки в начале реально не хватать может. Ну и по вассалам, уж если для экономии админки их использовать, то я бы на вашем месте польско-литовские провы кому нибудь скормил, все равно там стейтов нормальных почти то и нету, трейд забрать у него да и забыть на время про него, ну уж вместо вассала в тк так точно.

Ссылка на комментарий

bornrules

Ну для континентальной страны крен в производство это абсолютно нормально.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

А что по поводу крещения ТК за православных? У меня два подряд царя было со слабыми претензиями и соотв. 20-40 легитимности. Плюс постоянное сверхрасширение. И во всех ТК было по 4-5 беспорядков постоянно. Не то чтобы напрягали. В индии и Китае были постоянно армии, но бить повстанцев приходилось постоянно. Читал, что многие не крестят ТК. А как с этим жить?)

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Aruj сказал:

А что по поводу крещения ТК за православных? У меня два подряд царя было со слабыми претензиями и соотв. 20-40 легитимности. Плюс постоянное сверхрасширение. И во всех ТК было по 4-5 беспорядков постоянно. Не то чтобы напрягали. В индии и Китае были постоянно армии, но бить повстанцев приходилось постоянно. Читал, что многие не крестят ТК. А как с этим жить?)

За Россию 5й или 6й идеей добавляю гуманизм. И с ним уже в некрещенных тк проблем нет. Если без гуманизма то за христиан лучше крестить, иначе по 2 восстания в каждой провинции обеспечено.

Постоянно там 4-5 не будет так как штрафов за религию культуру нет. Надо чтобы сепаратизм до нуля опустился, но без гуманизма это долго.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 20.12.2019 в 09:18, топтыжка сказал:

За Россию 5й или 6й идеей добавляю гуманизм. И с ним уже в некрещенных тк проблем нет. Если без гуманизма то за христиан лучше крестить, иначе по 2 восстания в каждой провинции обеспечено.

Постоянно там 4-5 не будет так как штрафов за религию культуру нет. Надо чтобы сепаратизм до нуля опустился, но без гуманизма это долго.

А чтобы крестить ТК надо провинции из ТК вывести сначала?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1656979

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...